Индивидуально-типические особенности проявления и гармонизации инициативности старших школьников и студентов Шурухина, Галина Анатольевна

Индивидуально-типические особенности проявления и гармонизации инициативности старших школьников и студентов
<
Индивидуально-типические особенности проявления и гармонизации инициативности старших школьников и студентов Индивидуально-типические особенности проявления и гармонизации инициативности старших школьников и студентов Индивидуально-типические особенности проявления и гармонизации инициативности старших школьников и студентов Индивидуально-типические особенности проявления и гармонизации инициативности старших школьников и студентов Индивидуально-типические особенности проявления и гармонизации инициативности старших школьников и студентов
>



Шурухина, Галина Анатольевна. Индивидуально-типические особенности проявления и гармонизации инициативности старших школьников и студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Шурухина Галина Анатольевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/125

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие политические и социально-экономические преобразования, происходящие на современном этапе развития общества, определяют необходимость подготовки квалифицированных и инициативных специалистов, способных к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, адекватно выполняющих профессиональные задачи, отличающихся высокой социально-профессиональной мобильностью, готовностью к быстрому обновлению знаний, расширению арсенала умений и навыков, освоению новых сфер деятельности. Особое значение приобретает желание и способность личности активно исследовать новизну и сложность меняющегося мира, а также создавать оригинальные стратегии поведения и деятельности, в основе которых лежит инициативность как стремление к самостоятельным действиям, активной жизненной позиции.

Инициативность обеспечивает реализацию потенциала личности, служит внутренним условием организации жизнедеятельности человека, регулятором важнейших нравственных ценностей. Именно у старшеклассников и студентов инициативность сопутствует успешности и результативности в любой деятельности, способствует плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования, определяет их профессиональную направленность, что очень важно для молодежи, стоящей на пороге самостоятельной жизни. Инициативность имеет не только специфическую психологическую структуру, но и зависит от условий усвоения личностью опыта инициативного поведения, создание которых наиболее благоприятно в средних и высших учебных заведениях.

Существуют различные подходы к пониманию инициативности. Как многомерное свойство личности инициативность активно изучается в рамках системно-функционального подхода, в том числе в сравнительном аспекте на выборках школьников и студентов (В.В. Алексеева, А.С. Жарикова), в типологических исследованиях (Е.Н. Полянская, Н.В. Тучак, Н.А. Фомина), при разработке психокоррекпионных программ (В.И. Байков). Однако до настоящего времени не было проведено исследований возрастной специфики типологических особенностей системно-функциональных свойств личности вообще и инициативности в частности. С теоретической точки зрения подобные исследования актуальны, так как позволяют поставить и решить вопрос об устойчивости предлагаемых типологий в выборках разного возраста, а с практической точки зрения - обеспечивают возможность разработки адресных программ гармонизации и психокоррекции инициативности с учетом ее не только индивидуально-психологической, но и возрастной специфики.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Традиция рассмотрения феномена инициативности в контексте инициативы исторически восходит к философским исследованиям Д. Локка, И. Канта, О.Я. Андроса и др. В педагогике инициативу и инициативность изучали Я.А. Коменский (познание через посредство нового), К.Д. Ушинский (в контексте оригинальности), М. Вейсфельд, Т.М.Тищенко (в связи с самодеятельностью), С.А. Петухов, Н.Э. Плотниек, И.Д. Чернышенко (в игре и общественно-полезной деятельности), В.Б. Чемоданов (в соотношении с самостоятельностью) и др. В психологии изучением инициативы и инициативности занимались Т. Рибо, Ж. Пейо (динамические проявления инициативы), Г. Компейре (в связи с самостоятельностью и независимостью личности), К. Левин (особенности проявления инициативы при блокировке целей) и др. В

отечественной психологии изучаются зависимость инициативы и самостоятельности от эмоционально-чувственной сферы личности (Б.И. Додонов П.Ф. Каптерев, И.В. Симонов, И.М. Якобсон, и др.); динамические аспекты инициативности (М.С. Говоров, Э.А. Голубева, Н.С. Лейтес, Н.Т. Лобова и др.); мотивапионные аспекты инициативы (Д.Б. Богоявленская, Т.Г. Егоров; И.Э. Плотниек и др.); специфика инициативности в контексте волевой сферы личности (Н.Д. Левитов, С.Л. Рубинштейн, П.А. Рудик, А.Г. Ковалев и др.); интеллектуальная активность и инициатива в рамках психологии мышления (Л.М. Попов, Б.Ф. Ломов и др.) и психологии творчества (Д.В. Богоявленская, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев и др.). Инициативность рассматривается как основное свойство личности (К.А. Абульханова-Славская), а также в контексте психологии управления (А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.В. Щербина и др.), экономической психологии (В.Г. Валитов), при разработке вопросов социально-ориентированного маркетинга (В.К. Гербачевский, Д.А. Леонтьев и др.).

В рамках системно-функционального подхода А.И. Крупнова к настоящему времени исследовались психологическая структура и типы инициативности предпринимателей (Н.В. Тучак); специфика инициативности студентов педагогического вуза и опытных учителей (А.Э. Пятинин), сотрудников органов внутренних дел с разным стажем (Э.И. Карамова), старших школьников и студентов (В.В. Алексеева); инициативность как одно из профессионально важных качеств в опасных профессиях (СМ. Зиньковская); этнопсихологические особенности инициативности российских и китайских студентов (Линь Япян); соотношения инициативности с самоактуализацией студентов (А.Ю. Польская), с любознательностью школьников из чистых и зараженных радиацией районов (И.З. Кезикова), с уверенностью студентов-медиков и врачей-хирургов (Е.Л. Никитина), с креативностью школьников и студентов (А.С. Жарикова); динамика инициативности в ходе тренинга (В.И. Байков). Выявлены индивидуально-типические особенности инициативности и их проявления в речи (Н.А. Фомина), а также в сочетании с настойчивостью и карьерными ориентапиями студентов (Е.Н. Полянская).

Таким образом, проблема исследования определяется недостаточной
изученностью возрастной специфики типологических особенностей системно-
функциональных свойств личности и состоит в выявлении и сопоставлении
индивидуально-типических особенностей реализации инициативности

старшеклассниками и студентами, учет которых необходим для разработки программ психокоррекционной работы, направленных на гармонизацию инициативности.

Объектом исследования является инициативность как системное свойство личности.

Предмет исследования - психологическая специфика индивидуально-типических вариантов проявления инициативности старшими школьниками и студентами и возможности их гармонизации.

Цель исследования - выявить специфику индивидуально-типических особенностей инициативности старших школьников и студентов и определить основные направления их гармонизации.

Гипотезы исследования:

1) в психологической структуре инициативности старших школьников и студентов имеются как сходство, так и различия, которые проявляются в степени выраженности ее переменных и способах их организации;

  1. существуют четыре основных варианта реализации инициативности, определяемых характером доминирования и соотношения ее переменных, сходных с индивидуально-типическими особенностями других свойств личности, изученными в рамках системно-функциональной модели;

  2. наиболее высоким уровнем подобия в изучаемых выборках старших школьников и студентов характеризуются избирательно-смысловой и инструментально-агармонический типы инициативности;

4) в результате психокоррекционной работы, проводимой на основе программ,
разработанных с учетом индивидуально-психологической и возрастной специфики
инициативности, наблюдается гармонизация данного свойства личности (снижение
выраженности агармонических и увеличение выраженности гармонических
переменных).

В соответствии с целью и гипотезами исследования в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

  1. рассмотреть основные подходы к изучению инициативности, обобщить и систематизировать результаты исследований инициативности в рамках системно-функционального и типологического подходов;

  2. установить общее и специфическое в структуре инициативности старших школьников и студентов на основе количественного, корреляционного и факторного анализа;

  3. выявить и сравнить индивидуально-типические особенности реализации инициативности старшими школьниками и студентами, дать им содержательные психологические характеристики;

4) разработать основные направления гармонизации инициативности с учетом ее
индивидуально-психологической и возрастной специфики;

5) определить эффективность предлагаемых программ психокоррекционной
работы на примере слабо-мотивированного типа инициативности старшеклассников.

Методологической и теоретической основой исследования являются принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); ведущие положения теории возрастного развития (Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов), реализованная в целом ряде исследований (Р.В. Ершова, СМ. Зиньковская, СИ. Кудинов, И.А. Новикова, О.В. Одинцова, В.П. Прядеин, Н.А. Фомина и др.), в том числе при изучении инициативности (В.В. Алексеева, В.И. Байков, А.С. Жарикова, Э.И. Карамова, Линь Япян, Е.Л. Никитина, А.Ю. Польская, А.Э. Пятинин и др.) и индивидуально-типологических особенностей свойств личности (Г.Н. Замалдинова, Н.В. Каргина, Е.Н. Полянская, Н.Г. Русакова, Ю.М. Стакина, Н.В. Тучак, Д.А. Шляхта и др.).

Методы и методики исследования. В работе использовались методы теоретического анализа, опрос, тестирование, эксперимент. Для диагностики инициативности применялась методика А.И. Крупнова Бланковый тест «Инициативность». Проверка эффективности предложенных направлений психокоррекционной работы (на примере слабо-мотивированного типа инициативности) осуществлялась в ходе формирующего эксперимента с участием экспериментальной и контрольной групп. Оценка результатов коррекционной работы

проводилась с помощью повторного тестирования и анкетирования. Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (t—критерий Стьюдента, метод ранговой корреляции Спирмена, корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, частотный (иерархический) анализ, U— критерий Манна-Уитни) с использованием пакета «Statistica for Windows 6.0».

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

— с позиций системно-функционального подхода комплексно исследована
возрастная специфика инициативности старших школьников и студентов,
проявляющаяся не только в количественной выраженности и структуре ее
мотивационно-смысловых и инструментально-динамических переменных, но и в
индивидуально-типических особенностях реализации;

— выявлены четыре основных варианта реализации инициативности личности:
инструментально-смысловой (с максимальными показателями переменных
мотивационно-смысловои подсистемы и доминированием гармонических переменных
инструментально-динамической подсистемы над агармоническими), избирательно-
смысловой (с узкой мотивапионной сферой, но явным доминированием
гармонических переменных инструментально-динамической подсистемы над
агармоническими), инструментально-агармонический (с достаточно развитой
мотивационно-смысловои подсистемой, но максимальной выраженностью
инструментально-агармонических переменных и трудностей), слабо-мотивированный
(минимальная выраженность переменных мотивационно-смысловои подсистемы при
высоких показателях инструментально-агармонических переменных и трудностей).
Данные типы по большинству количественных и качественных характеристик
соответствуют индивидуально-типическим вариантам общительности,
любознательности, настойчивости, уверенности, выявленным в рамках системно-
функциональной модели, но имеют определенную возрастную специфику;

— установлено, что наиболее стабильно в выборках старших школьников и
студентов выделяются избирательно-смысловой и инструментально-агармонический
типы инициативности; слабо-мотивированный тип характерен только для
старшеклассников, а инструментально-смысловой - для студентов;

даны содержательные психологические характеристики выявленным индивидуально-типическим вариантам проявления инициативности старших школьников и студентов; показана специфика реализации каждого типа инициативности, подтверждающаяся своеобразием психологической (факторной) структуры;

с учетом выявленной индивидуально-психологической и возрастной специфики определены основные направления психологической работы по гармонизации инициативности каждого из выделенных типов;

— обоснована, разработана и апробирована авторская программа групповой
психокоррекционной работы с представителями слабо-мотивированного типа
реализации инициативности старшеклассников;

— в ходе формирующего эксперимента доказана эффективность разработанной
психокоррекционной программы гармонизации инициативности слабо
мотивированного типа: в результате реализации программы статистически значимо
изменились показатели всех 16 переменных инициативности: гармонических в
сторону увеличения, агармонических — в сторону уменьшения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том,

что системное рассмотрение индивидуально-типических особенностей инициативности старшеклассников и студентов вносит вклад в разработку и конкретизацию концептуальных основ системно-функционального подхода в сфере типологических исследований черт личности и индивидуальности:

эмпирически выделены четыре основных типа реализации инициативности (инструментально-смысловой, избирательно-смысловой, инструментально-агармонический, слабо-мотивированный), что подтверждает обоснованность критериев типологизации в различных профессиональных и возрастных выборках испытуемых, а также в различных сферах проявления общеличностной активности субъекта;

выявлена возрастная специфика индивидуально-типических особенностей инициативности в выборках старших школьников и студентов;

— обоснованы программы психокоррекционной работы по гармонизации
инициативности старшеклассников и студентов как одного из важнейших факторов
гармонически развитой личности.

В целом проведенное комплексное изучение инициативности старших школьников и студентов вносит определенный вклад в общую, дифференциальную, социальную, возрастную, педагогическую психологию, психологию личности, психологию развития, психодиагностику.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

— предложенная типология инициативности старших школьников и студентов
может быть использована психологами, педагогами, специалистами социальных
служб для проведения индивидуальной и групповой работы по гармонизации и
развитию инициативности;

— ключевые направления психокоррекционной работы по гармонизации
инициативности, разработанные и апробированные в процессе диссертационного
исследования, могут быть использованы практическими психологами в области
образования;

— основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования
включены в курсы и спецкурсы по общей, социальной, возрастной, педагогической,
дифференциальной психологии, психологии личности, читаемые в Российском
университете дружбы народов, Уфимском филиале Московского государственного
гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Башкирском государственном
педагогическом университете им. М. Акмуллы, применяются в воспитательной
работе со студентами Башкирского государственного университета, а также
используются специалистами психологической службы СОШ №7, СОШ №19,
сотрудниками Республиканского центра социально-психологической помощи семье,
детям, молодежи (Республика Башкортостан, г. Уфа).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, устанавливалась цель, определялись задачи, формулировались гипотезы исследования, подбирались адекватные целям и задачам методы и методики исследования, была составлена программа эмпирического исследования.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование с целью диагностики особенностей инициативности старших школьников и студентов, были обработаны первичные данные психодиагностики.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) изучались индивидуально-типические особенности инициативности старших школьников и студентов, определялись

основные направления психокоррекционной работы, составлялись коррекционно-развивающие программы.

На четвертом этапе (2010 - 2011 гг.) была апробирована созданная программа по гармонизации инициативности старшеклассников, обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы его выводы и оформлена диссертационная работа.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сходство характеристик инициативности старших школьников и студентов
наиболее ярко проявляется на уровне количественной выраженности ее переменных
(совпадает характер их соотношения, выявленные различия невелики по абсолютным
цифрам), а различия - в психологической структуре и индивидуально-типических
вариантах ее реализации.

2. Существуют четыре основных индивидуально-типических варианта
реализации инициативности личности, соответствующих по основным
характеристикам типологиям других личностных черт, разработанным в рамках
системно-функциональной модели:

— для представителей инструментально-агармонического типа инициативности,
«затрудняющихся», характерны близкие к максимальным показатели переменных
мотивационно-смысловой подсистемы, при очень высоких показателях
операциональных и личностных трудностей, аэнергичности, астеничности,
экстерналъности;

представители избирательно-смыслового типа инициативности,
«прагматисты», характеризуются достаточно низкими показателями переменных
мотивационно-смысловой подсистемы при средних (или близких к минимальным)
показателях агармонических переменных инструментально-динамической
подсистемы, уступающим по выраженности соответствующим гармоническим
переменным;

— представители слабо-мотивированного типа инициативности, «инертные»,
характеризуются минимальной выраженностью практически всех переменных
мотивационно-смысловой подсистемы инициативности; минимальными
показателями энергичности и стеничности при очень высоких показателях
аэнергичности, астеничности, операциональных и личностных трудностей;

представители инструментально-смыслового типа инициативности,
«целеустремленные», характеризуются максимальной выраженностью всех
переменных мотивационно-смысловой подсистемы инициативности, максимальной
выраженностью энергичности, стеничности, интерналъности при минимальных
показателях аэнергичности, астеничности, экстерналъности и трудностей.

3. Возрастная специфика индивидуально-типических вариантов реализации
инициативности старшими школьниками и студентами проявляется в том, что не все
из полученных типов стабильно выделяются в изучаемых выборках:

— наибольшей стабильностью отличаются инструментально-агармонический и
избирательно-смысловой типы инициативности, характеризующиеся высоким
подобием в обеих выборках;

— инструментально-смысловой тип (с наиболее развитыми переменными
мотивационно-смысловой и инструментально-динамической подсистем
инициативности) выделяется только в выборке студентов, хотя и является в ней
самым малочисленным;

- слабо-мотивированный тип (с минимально развитыми переменными
мотивационно-смысловой подсистемы инициативности) выделяется только в выборке
старших школьников.

4. Психологические характеристики выявленных индивидуально-типических
особенностей инициативности старших школьников и студентов подтверждаются
существованием как общих, так и специфических факторов в психологических
структурах каждого типа:

общими для всех типов являются «факторы трудностей» и «продуктивные факторы»;

специфика инструментально-агармонического типа наиболее ярко проявляется в существовании «агармонических» факторов (фактор «агармонической активности» у студентов и «агармонически-целевой» фактор у старшеклассников); избирательно-смыслового типа - дифференциации факторов «активности» и «пассивности»; инструментально-смыслового типа - в наличии фактора «осмысленности», слабомотивированного типа - фактора «недифференцированной регуляции».

5. Основные направления психокоррекционной работы по гармонизации
инициативности должны учитывать ее индивидуально-психологическую и
возрастную специфику:

- старшие школьники и студенты, относящиеся к инструментально-
агармоническому типу, прежде всего, нуждаются в коррекции самооценки; развитии
и формировании навыков уверенного поведения, приемов волевой регуляции в
осуществлении своих инициации, преодоления трудностей в реализации
инициативных действий;

- у старшеклассников и студентов избирательно-смыслового типа необходимо,
прежде всего, развивать навыки анализа мотивационной сферы и проводить работу по
расширению мотивации за счет альтруистических мотивов;

- студентам с инструментально-смысловым типом рекомендуется овладение
приемами рационального реагирования на неизбежные неудачи, навыками выделения
приоритетных направлений в реализации инициативных действий; развитие
лидерских качеств;

- у старших школьников со слабо-мотивированным типом необходимо
формировать навыки постановки целей для своих инициатив и определения путей их
достижения; развивать осмысленное понимание инициативности; укреплять чувство
уверенности в себе; совершенствовать приемы регуляции инициативных действий и
навыки преодоления трудностей.

6. В психологической работе по гармонизации инициативности, прежде всего,
нуждаются представители слабо-мотивированного типа.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №7 и №19 г. Уфы, а также географического и экономического факультетов Башкирского государственного университета. В исследовании приняло участие 200 человек: 100 учащихся 10-11 классов (53 девушки и 47 юношей) в возрасте 16-17 лет и 100 студентов 3-5 курсов (74 девушки и 26 юношей) в возрасте 21-22 лет. В эксперименте по апробации психокоррекционной программы участвовали представители слабо-мотивированного типа инициативности старшеклассников: 18 человек входили в экспериментальную (8 девушек и 10 юношей) и 10 человек (7 девушек и 3 юноши) в контрольную группы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением

нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологической диагностики и консультирования Башкирского государственного университета, кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, а также на следующих научных конференциях: Международной научной (заочной) конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, Северо-западный государственный заочный технический университет, 2009, 2011); Региональной научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития психологии в регионе: научные исследования, психологическая практика, преподавание» (Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, 2009); Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009); Международной научно-практической конференции «Субъект деятельности, общения и профессионального развития: теоретические и прикладные аспекты» (Уфа, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, 2010); Республиканской научно-практической конференции «Роль социально-психологических служб и центров в воспитании подрастающего поколения: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодежи, 2010); Межвузовской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы этнической и социальной психологии» (Москва, РУДЫ, 2011); Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы и перспективы» (Москва, РУДЫ, 2011); Международной (заочной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии: теория и практика» (Новосибирск, Сибирская ассоциация консультантов, 2011).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательную работу со старшеклассниками СОШ №7, СОШ №19, г. Уфы; студентами Российского университета дружбы народов; уфимского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Башкирского государственного университета, используются сотрудниками Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям, молодежи (Башкортостан, г. Уфа).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (214 источников) и 8 приложений. Работа проиллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками. Объем диссертации составляет 194 страницы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, четыре из которых - в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ.