Психологические особенности инициативности старших школьников и студентов Алексеева, Валерия Валериевна

Психологические особенности инициативности старших школьников и студентов
<
Психологические особенности инициативности старших школьников и студентов Психологические особенности инициативности старших школьников и студентов Психологические особенности инициативности старших школьников и студентов Психологические особенности инициативности старших школьников и студентов Психологические особенности инициативности старших школьников и студентов
>



Алексеева, Валерия Валериевна. Психологические особенности инициативности старших школьников и студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Алексеева Валерия Валериевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/334

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время одной из политических и общенациональных задач российского государства является модернизация образования. Развивающемуся обществу нужны современно образованные предприимчивые люди, которые могут проявлять инициативные действия, самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству.

На данном этапе современное образование ориентировано на создание оптимальных условий для развития личности каждого учащегося. Сегодня от человека требуются не только знания и умения, но и развитые личностные качества, позволяющие ему активно включаться в творческую преобразовательскую деятельность. Учебные заведения стремятся уйти от традиционных авторитарных методов обучения и внедрить в учебный процесс методы и технологии, способствующие развитию активности, самостоятельности и инициативности личности. Достаточно эффективно эти качества могут быть сформированы в процессе обучения и воспитания.

Проблема инициативности личности затрагивалась в философских, педагогических и психологических исследованиях (Д. Локк, И. Кант, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Т. Рибо и др.). Инициативность как личностное качество стала предметом исследовательского внимания сравнительно недавно, хотя первые идеи появшшсь еще в работах Б.М. Кедрова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна. В психологических исследованиях существовала тенденция изучения отдельных проявлений инициативности. Так, автономно изучались психологические аспекты инициативности в трудах Т. Рибо (1900), Ж. Пейо (1912), К. Левина (1981), Г. Компейре (1912) и др., динамические характеристики рассматривались в работах М.С.Говорова (1962); Э.А. Голубевой (1980,1983), Б.А. Кадырова (1990); Н.С. Лейтеса (1977), Т.Н. Лобовой (1986), мотивационный аспект изучали Д.Б. Богоявленская (1983), М.С. Говоров (1962), Т.Г. Егоров (1952), Л.С.Новикова (1967), Н.Э. Плоткиек (1967) и др., эмоциональные аспекты П.Ф.Каптерев (1914), В.И. Додонов (1985), П.В. Симонов (1966), П.М. Якобсон (1958), аспекты когнитивного подхода изучались в работах Д.Б. Богоявленской (1983), Н.Д. Левитова (1948-1956), И.А. Петуховой (1976), Л.М. Попова (1990) и др., личностный подход анализируется в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской. Как мы видим, свойства личности часто рассматривались с какой-либо одной стороны (поведенческой или мотивационной), что не позволяло говорить об их целостном психологическом содержании. Исследования, проведенные под руководством А.И. Крупнова, показали, что каждое свойство личности содержит в себе инструментальные (поведенческие, эмоциональные и регуляторные) переменные, содержательно-смысловые (мотивационные, когнитивные и продуктивные) составляющие, а также установочно-целевые и рефлексивно-оценочные переменные. Данный подход позволил уточнить признаки инициативности и приступить к углубленному анализу данного свойства как системного качества личности.

Степень научной разработанности проблемы.

В рамках многомерно-функционального подхода, разработанного А.И. Крупновым, проблема инициативности личности рассматривалась в ряде работ

(Н.В. Тучак, А.Э. Пятинин, СМ. Зиньковская, И.З. Кезикова, А.Ю. Польская, Линь Яцяи, Э.И. Карамова, В.И. Байков, А.С. Жарикова и др.). Несмотря на наличие данных исследований, остается много вопросов, касающихся изучения индивидуальных особенностей проявления инициативности личности с точки зрения возрастного аспекта.

Проблема исследования определяется модернизацией образования в России, особым акцентом которой является развитие личности, инициативности в частности. Сегодня личность должна быть более активной, инициативной, креативной. В нашем исследовании предпринята попытка изучить возрастные различия и психологическую структуру инициативности старших школьников и студентов в рамках данного подхода. На основе такого сравнительного анализа можно определить направления и пути оперативной коррекции инициативности в процессе обучения и воспитания.

Цель исследования - обосновать инициативность как системное свойство личности и провести сравнительный анализ специфики психологических проявлений инициативности личности у старших школьников и студентов.

Объект исследования - инициативность старших школьников и студентов как системное свойство личности.

Предмет исследования - психологические особенности инициативности личности и специфика ее психологической структуры у старших школьников и студентов.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

инициативность старших школьников и студентов имеет общие черты и специфические особенности, которые проявляются в ее структуре;

специфика инициативности личности у старших школьников и студентов может обнаруживаться как в степени выраженности ее различных переменных, так и в способах их организации;

- различия в психологических проявлениях инициативности у старших
школьников и студентов могут выступать как в регуляторно-динамических
(инструментальных) признаках, так и в мотивационно-смысловых (содержательных)
ее составляющих.

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы предопределили необходимость решения следующих задач:

  1. Осуществить теоретический анализ работ по исследованию инициативности.

  2. Рассмотреть инициативность как системное качество личности, дать количественную и качественную характеристику основных ее компонентов.

  3. Осуществить сравнительный анализ инициативности у старших школьников и студентов, выявить особенности психологической структуры инициативности у старших школьников и студентов.

  4. Определить общее и особенное в психологическом содержании и структуре инициативности у старших школьников и студентов.

  5. Разработать индивидуальные рекомендации для коррекции проявления инициативности у старших школьников и студентов.

Теоретической и методологической основой исследования явились:

- научные принципы детерминизма, развития, единства сознания и
деятельности, личностного подхода, системности и субъектности;

принципы единства личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, А.И. Крупнов, Н.И. Рейнвальд, С.Л. Рубинштейн и др.);

положения о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), в контексте которых свойства личности рассматриваются в рамках основных признаков системности, целостности и динамичности;

- концепция целостно-функциональной организации свойств личности и
индивидуальности А.И. Крупнова, согласно которой каждое из свойств состоит из
установочно-целевых, динамических, эмоциональных, регуляторных,
мотивационных, когнитивных, продуктивных составляющих, неоднократно
использованная в целом ряде исследований (Н.В. Тучак, И.А. Новикова,
А.Э. Пятинин, СМ. Зиньковская, И.З. Кезикова, СИ. Кудинов, Линь Яцян,
В.И. Байков и др.).

Методы и методика исследования. В диссертации применялась методика, разработанная А.И. Крупновым (бланковый тест). Для обработки и интерпретации экспериментального материала применялись методы статистической обработки данных (корреляционный, факторный и подгрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдента). В исследовании приняли участие 52 старших школьника и 50 студентов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- обобщены и систематизированы исследования инициативности и выявлены
различные подходы к ее изучению; в рамках системно-функционального подхода
рассмотрены особенности психологической структуры инициативности у старших
школьников и студентов, включающей мотивационно-смысловую и регуляторно-
динамическую подсистемы;

выявлены как общие, так и специфические связи внутри смыслового, инструментального блоков инициативности личности у старших школьников и студентов;

сравнение общественно значимых целей инициативности у старших школьников и студентов выявило, что наибольшее различие в такой цели, как занятие предпринимательством и коммерцией, наиболее проявилось у студентов. Обнаружено различие в степени выраженности личностно значимых целей инициативности. Наибольшее различие выражено в направленности инициативности на поддержание своего здоровья у студентов;

обнаружено, что в эмоциональных переменных инициативности старшие школьники в большей степени испытывают чувство удовлетворения от самого процесса проявления инициативы. Студенты в наибольшей степени испытывают радостные переживания в случае поддержки проводимых ими инициатив;

- выявлено, что в астенических признаках инициативности у старших
школьников доминирует такая переменная, как нерешительность при необходимости
реализации каких-либо инициатив. У студентов на первом плане особенно
выделяется частота проявления опасения при проявлении новой инициативы;

- установлено, что степень выраженности интернальных признаков у старших
школьников и студентов оказалась различной. Так, у студентов внутренняя
активность составляет главную основу любых инициатив; студенты в большей

степени считают, что люди, не сумевшие реализовать инициативу, должны винить в этом только себя;

при сравнении экстернальных признаков инициативности у данных групп выявлено, что они различаются по степени выраженности следующих признаков: осуществление инициативных действий зависит от того, насколько благоприятно сложатся обстоятельства; проявление инициативы снижается, когда она наталкивается на косность и непонимание других людей. Эти признаки более выражены у студентов;

выявлены различия в степени выраженности регуляторно-динамических и мотивационно-смысловых переменных инициативности у старших школьников и студентов. Старшие школьники стремятся показать, что они независимы, ориентированы на себя, на реализацию своих инициатив, в то же время чувствуют зависимость от коллектива, от какого-либо мнения. Студенты же, наоборот, в своих действиях более независимы, в большей степени ориентированы на реализацию своих действий и начинаний;

обнаружено наличие как общих, так и специфических связей между различными компонентами инициативности у старших школьников и студентов; выявлены основные трудности в реализации инициативности у старших школьников и студентов, показана их специфика;

раскрыта специфика факторной структуры инициативности личности у старших школьников и студентов;

даны рекомендации развития инициативности у старших школьников и студентов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- ее результаты обогащают новыми научными данными концепцию
многомерно-функциональной организации свойств личности А.И. Крупнова;

представленные в диссертации данные и сделанные на их основе выводы об особенностях формирования и проявления инициативности у старших школьников и студентов демонстрируют эффективность изучения свойств личности в рамках системно-функциональной концепции;

осуществленное в ней комплексное исследование инициативности доказывает ее системно-функциональное строение, которое отражается в связях и соотношениях мотивационно-смысловых и операционально-динамических компонентов;

теоретически обоснована и эмпирически выявлена возрастная специфика инициативности, проявляющаяся в особенностях ее психологической структуры;

результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы формирования инициативности у старших школьников и студентов в процессе учебно-познавательной деятельности;

- осуществленное в работе системное рассмотрение инициативности вносит
определенный вклад в общую, дифференциальную, возрастную психологию и
психологию личности.

Практическая ценность исследования заключается в том, что:

полученные данные могут быть использованы в учебных курсах по общей, возрастной, дифференциальной, педагогической психологии, психологии личности и при разработке спецкурсов;

теоретические положения и эмпирические результаты могут также быть использованы при подготовке научно-методических материалов, направленных на

развитие инициативности старших школьников и студентов; при разработке индивидуальных программ по диагностике, развитию и коррекции инициативности;

материалы диссертации могут найти применение в работе школьных психологов, вузовской психологической службы при работе со студентами;

ключевые выводы исследования могут применяться при разработке групповых тренингов развития данного свойства личности.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, разрабатывались гипотезы исследования; подбирались адекватные целям и задачам методы и методика исследования.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) было проведено исследование с помощью бланкового теста «Инициативность», разработанного А.И. Крупновым, возрастных особенностей проявления инициативности личности старших школьников и студентов. Проведена статистическая обработка данных (корреляционный, факторный и подгрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдента).

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проводилась качественная интерпретация полученных результатов, систематизировались полученные данные, обобщались данные о возрастных особенностях проявленім инициативности у старших школьников и студентов. Осуществлялась подготовка материалов для апробации их на межвузовских и международных конференциях.

На четвертом этапе (2009 — 2010 гг.) были обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы его выводы и оформлена диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Инициативность старших школьников и студентов представляет собой единство мотивационно-смысловых и инструментально-динамических компонентов, которые находятся во взаимосвязи, обеспечивают постоянство проявления этого свойства.

  2. Индивидуально-психологические особенности инициативности личности у старших школьников и студентов проявляются в степени выраженности как инструментальных, так и мотивационно-смысловых переменных данного свойства.

  3. Особенностью инициативности личности старших школьников является выраженность осведомленности, доминирование положительных эмоций и личностных трудностей в реализации инициативности. У студентов указанные выше переменные выражены меньше. Значения общественно значимых и личностно значимых целей у студентов превышают значения аналогичных целей у старших школьников.

  4. Старшие школьники имеют высокие корреляции между мотивационными, когнитивными и продуктивными составляющими, т.е. высокий уровень мотивации и осмысленности способствует эффективности реализации инициативности в предметной и субъектной сферах жизнедеятельности старших школьников.

  5. Существует связь содержательно-смысловых переменных инициативности у студентов. Полученные корреляции свидетельствуют о стремлении студентов действовать в жизни самостоятельно, независимо, укрепляя при этом самоуважение, понимая, что инициатива - это средство преодоления шаблонности и свойство, которое можно формировать и развивать. У старших школьников наблюдаются два комплекса взаимосвязанных переменных. С одной стороны, это комплекс, который

способствует проявлению инициативности. С другой стороны, это комплекс признаков, которые затрудняют реализацию инициативного действия.

6. Различия в факторной организации инициативности подчеркивают своеобразие психологической структуры свойства и способов ее саморегуляции, определяют качественную психологическую специфику инициативности личности.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №5» Сергиева Посада и Московской финансово-юридической академии.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, теоретической и эмпирической валидностью методов исследования, разнообразием приемов статистической обработки материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, на следующих научных конференциях: Межвузовская конференция «Личность в межкультурном пространстве» (г. Москва, РУДН, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Адаптация и саморегуляция личности» (г. Москва, РУДН, 2010 г.), а также в практической работе педагогов школ №5, №14 города Сергиева Посада и преподавателей Сергиево-Посадского киновидеотехничекого колледжа, Московской финансово-юридической академии.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей: 2 статьи - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (162 наименования). Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Объем диссертации составляет 150 страниц.