Деформация социального статуса учителя как фактор его профессионального выгорания Богданова, Ольга Александровна



Богданова, Ольга Александровна. Деформация социального статуса учителя как фактор его профессионального выгорания : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Богданова Ольга Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/232

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Профессиональное выгорание как предмет исследования в психологии

1.1. Основные теоретические подходы исследования профессионального выгорания в отечественной и зарубежной психологической науке 12

1.2. Психологическая структура синдрома профессионального выгорания 22

1.3. Профессиональные деформации, обусловленные синдромом профессионального выгорания в деятельности учителей 35

Выводы по первой главе 43

ГЛАВА II. Постановка проблемы социального статуса в психологической науке

2.1. Основные научные подходы к исследованию социального статуса профессии учитель 44

2.2. Специфика социального статуса учителя 58

2.3. Социально-психологические предпосылки деформации социального статуса учителя 67

Выводы по второй главе 74

ГЛАВА III. Эмпирическое исследование деформации социального статуса учителя как фактора его профессионального выгорания

3.1. Программа и особенности организации эмпирического исследования 77

3.2. Психологические особенности деформации социального статуса учителей 85

3.3. Анализ взаимосвязи деформации социального статуса и профессионального выгорания учителей 96

3.4. Психологическая характеристика профессионального выгорания учителей 102

Выводы по третьей главе 130

Заключение 132

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В связи с интенсивными процессами общественного развития в современной России происходят глобальные перемены в социально-экономической сфере, что сопровождается изменением и во многом обесцениванием старого образа жизни, одновременным сосуществованием и столкновением различных ценностей, а также глубокой деформацией социального статуса целого ряда профессий. Это, в свою очередь, приводит к профессиональным психологическим деформациям специалистов [Реан 1994; Маркова 1996; Юдчиц 1998; Юрченко 2000 и др.], в том числе к синдрому их профессионального выгорания (СПВ).

С одной стороны, научно-технический прогресс развивает общество, открывает новые возможности в различных трудовых сферах, раскрывает перспективы личностного и профессионального развития учителя. С другой стороны, неосознанное восприятие происходящих перемен приводит к несовпадению внешних и внутренних факторов, что может вызывать деформацию социального статуса и, как следствие, развитие синдрома профессионального выгорания.

Синдром профессионального выгорания, характеризующийся расширением сферы экономии эмоций, личностной отстраненностью, игнорированием индивидуальных особенностей учащихся, оказывает достаточно сильное влияние на характер профессионального общения. Данная профессиональная деформация существенно затрудняет полноценное управление учебным процессом, оказание необходимой психологической поддержки обучающимся, препятствует нормальному становлению профессионального коллектива. Данный синдром проявляется как длительное, неблагоприятное для развития личности учителя состояние, связанное с недостаточным, противоречивым и негативным воздействием на него социальной атмосферы (внешний фактор) и завышенными требованиями к себе (внутренний фактор).

Наряду с задачами повышения эффективности учительского труда с помощью образовательных реформ практика ставит перед психологией задачу анализа причин и условий, влияющих на снижение осознанного восприятия: требований к профессии, определения ее места для развития каждого человека в отдельности, а тем самым развития всего общества и осмысления социального статуса учителя.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Относительно недавно синдром профессионального выгорания стал вызывать интерес отечественных исследователей [Яценко 1989; Форманюк 1994; Бойко 1996; Водопьянова, Гришина 1997; Вид, Лозинская 1998; Орел 2001; Ронгинская 2002 и др.]. В зарубежной литературе термин синдром «сгорания» (от англ. burnout) впервые был введен американским психиатром Х. Фрейденбергером в 1974 г. для описания психологического состояния физически и психически здоровых людей, условиям труда которых сопутствует эмоционально нагруженная атмосфера [Freidenberg 1974]. При переводе данного термина на русский язык отечественными авторами использовались два варианта: эмоциональное перегорание [Бойко 1996; Вид, Лозинская 1998] и эмоциональное сгорание [Яценко 1989; Форманюк 1994]. Термин выгорание приобрел новый смысловой оттенок в результате переноса акцента на профессиональную деформацию.

Многие авторы изучали, прежде всего, психологические аспекты синдрома профессионального выгорания (Х. Фрейденберг, К. Маслач, Г. Робертс, В.В. Бойко, А.Б. Леонова, В.Е. Орел, Т.В. Форманюк и др.). При этом наибольшее число исследований посвящено проблеме профессионального выгорания учителя (А.А. Реан, Л.М. Митина, Т.И. Ронгинская, О.А. Баронина и др.). В этих исследованиях выявлены следующие основные факторы, которыми обусловлен риск «выгорания» у учителей: высокая ответственность за учеников; самоотверженная помощь отстающим; дисбаланс между интеллектуально-энергетическими затратами, с одной стороны, и моральным и материальным вознаграждением – с другой; ролевые конфликты; недисциплинированное поведение «трудных» учащихся; ежедневная психическая перегрузка и др.

В то же время, несмотря на теоретический и практический интерес к проблеме профессионального выгорания, до сих пор она остается недостаточно изученной; полученные данные в основном фиксируют наличие профессиональных деформаций (А.А. Реан, А.К. Маркова, Ю.А. Юдчиц, Е.Д. Юрченко и др.) и редко используются для их предупреждения. Возможной причиной такого положения является исследование отдельных составляющих феномена профессионального выгорания (характер, темперамент, индивидуально-психологические, гендерные особенности учителя, влияние педагогического коллектива, стиль школьного управления, особенности групп учащихся и др.), а не всей системы внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование и развитие синдрома профессионального выгорания учителя. Важность всестороннего изучения синдрома профессионального выгорания учителя связана, в первую очередь, как с его личностным и социальным развитием, так и с развитием общества в целом. Определение синдрома профессионального выгорания через взаимодействие внешних и внутренних факторов дает возможность изучать синдром профессионального выгорания через систему, учитывая как личностную, так и социальную стороны.

Можно выделить следующие группы факторов: сниженная осознанность профессии, расхождение между престижностью и ценностью (значимостью) учительского труда, несовпадение социальной и психологической ценности учителя. Эти факторы составляют информационно-предметный, социо-культурный (процессы реформирования общества), смыслообразующий аспекты деятельности учителя, влияющие на зарождение, протекание и развитие рассматриваемого синдрома.

Проблема настоящего исследования заключается в недостаточной изученности влияния информационно-предметного, социо-культурного, смыслообразующего факторов деятельности школьного учителя на синдром профессионального выгорания, что позволяет исследовать профессиональный труд учителя при взаимодействии всех этих факторов как системы, а также изучить влияние каждого из них в отдельности на феноменологию зарождения и развития синдрома профессионального выгорания.

Цель исследования:

Установить роль деформации социального статуса в формировании синдрома профессионального выгорания у учителей для дальнейшей разработки программы профилактики и реабилитации.

Объект исследования: профессиональное выгорание.

Предмет исследования: особенности взаимосвязи деформации социального статуса и профессионального выгорания у учителей.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

– деформация социального статуса учителя обусловлена рассогласованностью высокой значимости (ценности) и низкой престижности учительского труда;

– степень осознанности соответствия внешних и внутренних факторов обусловливает деформацию социального статуса учителя, что провоцирует развитие синдрома профессионального выгорания;

– внешние факторы отчуждаются из внутренней психологической структуры деятельности и, исчезая, начинают восприниматься как внешне довлеющие обстоятельства, что обуславливает развитие синдрома профессионального выгорания;

– осознание деформации социального статуса учителя обусловливает снижение степени профессионального выгорания и увеличивает время профессиональной сохранности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию синдрома профессионального выгорания.

2. Определить основные концептуальные идеи изучения социального статуса учителя.

3. Разработать теоретическую модель формирования профессионального выгорания у учителя.

4. Раскрыть специфику деформации социального статуса учителя.

5. Выявить закономерности влияния деформации социального статуса на развитие синдрома профессионального выгорания у учителей.

Теоретической и методологической основой исследования являются: научно-практические исследования синдрома профессионального выгорания, а также обусловливающих его факторов: Герберт Дж. Фреденберг, К. Маслач, С. Джексон, Г. Робертс, А. Пайнс, Е. Аронсон, Д. Дирендонк, Х. Сикхма, В. Шауфели, Т.С. Яценко, Т.В. Форманюк, В.В. Бойко, А.К. Маркова, А.А. Реан, Ю.А. Юдчиц, Е.В. Юрченко, Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, Н.В. Гришина, В.Д. Вид, Е.И. Лозинская, О.Г. Носкова, В.Е. Орел, Е.И. Рогов, Г.А. Макарова, Т.И. Ронгинская, О.А. Баронина, М. Буриш, Д.Г. Трунов, М.В. Теперкина, М. Грабе, Е.П. Ильин, Дж. Гринберг и др.; труды, в которых исследуются личность и деятельность учителя: Э.В. Ильенков, В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий, П.М. Керженцев, В.А. Крутецкий, А.И. Щербаков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.В. Кондратьева, Л.М. Митина, Э.Б. Корицкий, З.И. Равкин, И.П. Раченко, Л.Б. Ительсон, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов и др.; исследования в области социономических профессий и социального статуса профессии: Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Э. Гидденс, Л.В. Мардахаев, Н.А. Хридина и др.

Методы и методики исследования. В работе использовались: методика «Диагностика эмоционального выгорания личности» В.В. Бойко, методика «Оценка профессиональной направленности личности учителя» Е.И. Рогова, шкалы «Ценность (значимость) и престижность учительского труда», шкалы «Социально-психологическая ценность учительского труда», проективная методика «Определение профессии Учитель», методы математико-статистической обработки полученного материала с использованием статистического пакета SPSS 10.0; Microsoft Office Excel 2007.

Наиболее существенные и новые научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

– предложено авторское определение деформации социального статуса учителя, под которой понимается осознанность рассогласования внешних и внутренних факторов, обеспечивающих профессиональную сохранность и эмоциональное благополучие;

– определены внутренние и внешние факторы, обусловливающие деформацию социального статуса учителя. В качестве внутренних выступают смыслообразующие: составляющие психологической структуры деятельности (личностные, мотивационно-ценностные, когнитивные, исполнительные). К внешним относятся: информационно-предметный (престижность учительского труда) и социо-культурный (ценность учительского труда);

– обоснована разработанная автором теоретическая модель формирования синдрома профессионального выгорания учителей, включающая систему взаимодействия «Учитель – Ученик – Родитель – Общество», что позволяет комплексно изучать деформацию социального статуса учителя;

– эмпирически выявлена взаимосвязь развития синдрома профессионального выгорания у учителей со степенью осознанности собственного профессионального труда, которая раскрывается в выраженности составляющих психологической структуры деятельности (личностных, мотивационно-ценностных, когнитивных, исполнительных), представленных в определениях профессии;

– установлено, что несоответствие социальной и психологической ценности (значимости) учительского труда является причиной возникновения синдрома профессионального выгорания, формой преодоления которого может стать осознанное восприятие действительности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты теоретического и эмпирического исследования:

– вносят существенный вклад в понимание общих представлений о появлении и формировании синдрома профессионального выгорания у учителей;

– демонстрируют системное изучение синдрома профессионального выгорания, что позволяет использовать методы, которые находятся на стыке общей и социальной психологии;

– обосновывают специфику данного синдрома, который рассматривается как следствие деформации социальной составляющей деятельности учителя в системе взаимодействия «Учитель – Ученик – Родитель» и воздействия «Общества» на систему взаимодействия «Учитель – Ученик – Родитель» в связи с деформацией социального статуса учительского труда и внутренних ценностей социономической профессии «Учитель»;

– конкретизируют, дополняют и расширяют понятие социальный статус профессии «Учитель», подразумевая взаимодействие внешних и внутренних факторов. Внешние факторы обусловливают ценность учительского труда и статус учителя в обществе, что получает отражение в сознании самих учителей, а также учеников и их родителей, внутренние факторы обращены к психологической ценности профессиональной деятельности самого учителя;

– обосновывают необходимость углубленного изучения синдрома профессионального выгорания с позиции системного подхода с учетом внешних и внутренних факторов для повышения осознания деформации профессионального статуса, что способствует снижению степени профессионального выгорания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

– анализ проблемы синдрома профессионального выгорания у учителей, через отражение нарушения во взаимодействии внешних и внутренних факторов, что является деформацией социального статуса учителя, позволяет выявить степень осознанности при формировании синдрома профессионального выгорания. Это найдет применение в реальной практике для разработки и проведения профилактических тренингов в целях повышения психосохранности учителей;

– полученные данные о выявленных факторах, запускающих процесс развития синдрома профессионального выгорания, позволяют разработать профилактические методы и коррекционные мероприятия;

– эмпирически выявленная необходимость системного изучения синдрома профессионально выгорания, включающего внешние и внутренние факторы, способствует разработке комплекса предупредительных мероприятий, ориентированных на снижение вероятности развития предпосылок и проявлений данного синдрома.

Исследование также представляет ценность в контексте преподавания психологических дисциплин. Систематизированный теоретический материал и результаты эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке лекционных, специальных курсов, семинаров по общей и социальной психологии.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2009 – 2010 г.г.) на основе изучения научной литературы по проблеме исследования анализировалась степень разработанности темы. Были определены теоретические и методологические основы исследования, сформулированы гипотезы исследования, обоснованы цель и определены задачи, в соответствии цели и задачам выбраны методы исследования.

На втором этапе (2010 – 2011 г.г.) осуществлялся сбор эмпирического материала, в котором изучалась деформация социального статуса учителя как фактор профессионального выгорания, была разработана теоретическая модель формирования синдрома профессионального выгорания.

На третьем этапе (2011 – 2012 г.г.) проводились статистическая обработка данных, систематизация и интерпретация полученных результатов исследования, а также оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный статус учителя определяется осознанностью соотношения внешних и внутренних факторов, обеспечивающих профессиональную сохранность и эмоциональное благополучие. Внутренние факторы включают эмоциональную оценку собственного труда, социальную значимость и психологическую ценность, определяемую учителем. К внешним факторам относятся: информационно-предметная составляющая (семья, школа) – престижность учительского труда (взаимоотношения между учителем и семьей учащегося, отношение ученика к личности учителя и педагогическому труду, закладываемые семьей); социо-культурная составляющая – значимость учительского труда в обществе.

2. Разработанная теоретическая модель формирования синдрома профессионального выгорания учителей включает систему взаимодействия «Учитель – Ученик – Родитель – Общество».

3. Деформация социального статуса учителя определяется снижением осознанности престижности и значимости профессии, а также расхождением внешних и внутренних факторов, что приводит к развитию синдрома профессионального выгорания.

4. Существуют прямые зависимости между деформацией социального статуса и уровнями синдрома профессионального выгорания. У учителей со сформировавшимся синдромом профессионального выгорания наблюдается выраженная взаимосвязь между показателями фаз синдрома профессионального выгорания, ценностью и престижностью.

5. Наибольшее воздействие на профессиональное выгорание оказывает осознанность собственного профессионального труда, которая проявляется в выраженности составляющих психологической структуры деятельности (личностных, мотивационно-ценностных, когнитивных, исполнительных), представленных в определениях профессии.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие группы испытуемых г. Москвы и г. Санкт-Петербурга: 1) представители общества в количестве 170 человек (68 мужчин и 102 женщины); 2) учителя шести средних общеобразовательных школ (преподаваемые ими предметы: русский язык и литература, история, обществознание, иностранный язык, математика, информатика, физика, химия), имеющие стаж работы от одного года до 40 лет, в количестве 70 человек. Всего в исследовании приняло участие 240 человек.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретическим обоснованием проблемы деформации социального статуса учителя как фактора развития синдрома профессионального выгорания; массивом эмпирических данных; использованием валидных и надежных методов исследования, сочетанием стандартизованных количественных и качественных методов; непротиворечивостью полученных эмпирических результатов существующим в психологии теоретическим положениям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр социально-педагогической психологии факультета психологии МГГУ им. М.А. Шолохова; психологии труда, инженерной психологии, эргономики МГУ им. М.В. Ломоносова; социальной и дифференциальной психологии филологического факультета РУДН. Материалы диссертационной работы были также представлены: на II Международной научно-практической конференции «Проектирование образовательных систем с заданными свойствами», посвященной проблематике профессионального развития, на IX(XXV) Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества образования», на Х Юбилейной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы», на VI Международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы».

По теме диссертации опубликовано семь работ, из которых 3 статьи – в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 240 наименований, и 8 приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами. Общий объем работы – 153 страниц.

Психологическая структура синдрома профессионального выгорания

Синдром профессионального выгорания был описан уже в 1974 году представителем психиатрического направления Гербертом Дж.Фреденбергом, работая в альтернативной службе медицинской помощи, он наблюдал проявления данного синдрома как у себя самого, так и у своих коллег [Водопьянова 2009]. Американский психоаналитик Герберт Дж.Фреденберг анализировал психологическое состояние людей, находящихся в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи клиентам и пациентам, с которыми интенсивно общаются на постоянной основе.

На первом этапе изучения проблемы выгорания исследовалась природа и операционализация понятия - выгорание личности. Здесь в исследовании объектом являлись такие специалисты как врачи, психологи, психиатры, то есть представители «социономических» или «помогающих» профессий.

С течением времени термин «выгорание» был применим фактически для всех профессий, имеющих направленность «Человек - Человек», в которых субъектами деятельности специалиста являются люди со всем спектром их трудностей и проблем. Далее выгорание начали изучать как в обширном круге социальных профессий, так и у работников офисов их руководителей и военнослужащих. В целом, объектом диагностики также являются представители таких профессий как программисты, летчики, диспетчеры и т.д., то есть анализ проявления данного синдрома охватывает, в том числе, и «несоциальную сферу».

Состояние истощения ресурсов, сопровождающееся ощущением собственной никчемности и бесполезности - именно таким образом истолковывалось понятие синдрома профессионального выгорания изначально.

Различные авторы описывают разные симптомы этого синдрома. Например, В.Е.Орел рассматривает три основные составляющие «синдрома выгорания» [Орел 2001]:

1) Эмоциональная истощенность - представлена как первая составляющая синдрома выгорания, выражающаяся в чувстве, вызванном собственной работой, некой эмоциональной опустошенностью и сопровождающей усталостью.

2) Деперсонализация или цинизм - является второй и проявляется циничным и бесчувственным (негуманным) отношением к объектам собственной деятельности и своему труду, в общем.

3) Редукция профессиональных достижений - представлена как третья составляющая синдрома выгорания, которая определяется у работников, возникающим чувством собственной некомпетентности в профессиональной среде и осознанием неудачи в профессии.

Данные три составляющие выгорания в определенной степени имеют отражение специфики той самой профессиональной среды, где впервые был раскрыт этот синдром. В особенности это затрагивается во второй составляющей выгорания, а конкретно, деперсонализации, часто отражающей состояние среды социального обслуживания и оказания помощи людям. Синдром выгорания представляется профессиональным кризисом, который связан как с межличностными взаимоотношениями в профессиональном процессе труда, так и с работой в целом. Исходя из такого представления, логически были внесены некоторые изменения его основных составляющих: первая - это эмоциональное истощение; вторая - это цинизм; и третья - это профессиональная эффективность. При таких видоизменениях, более объемлющее значение обретает деперсонализация, так как указывает па негативное отношение к клиентам или пациентам не только в отдельности, а более того к труду в общем [Maslach, Letter 1997]. Одно из первых мест, по количеству проведенных исследований, посвященных проблеме профессионального «выгорания», занимает профессия учитель. Среди основных факторов, которыми обусловлен риск «выгорания», выделяются следующие: повышенная ответственность за учеников; самоотверженная помощь ученикам с низкой успеваемостью, внедренная в обязанность; отсутствие баланса интеллектуально-энергетических затрат и морально-материального поощрения; ролевые конфликты; нестабильное и неадекватное поведение «трудных» учащихся; ежедневная эмоционально-психическая перегрузка.

В современное время такая профессия как учитель всё более феминизирована, что следствием является прибавление дополнительных факторов, которые выражаются в перегруженности работой и отсутствии достаточного времени для семьи и дома. При этом, более остро возникает следующий фактор - относительно низкий социальный статус школьных учителей [Водопьянова, Старченкова 2008]. Т.В. Форманюк выделяет три фактора, играющих наиболее существенную роль в профессиональном выгорании учителей [Форманюк 1994]: 1) Личностный фактор, который охватывает мотивацию, способы реагирования на стрессы и некоторые другие индивидуальные особенности. По мнению ряда исследователей, особенно уязвимы в этом отношении люди, внутренне стремящиеся к соперничеству и реагирующие на стресс несдержанно, агрессивно. Важно отметить, что более раздражающими ситуации социального сравнения являются при снижении чувства собственного достоинства. Неудовлетворение собственным социальным статусом, практически нескрываемое, и даже открытое, раздражение в отношении окружающих успешных людей - в таком виде это проявляется на внешнем уровне

Профессиональные деформации, обусловленные синдромом профессионального выгорания в деятельности учителей

За один из важных факторов, характеризующий социальный статус учителя, отвечает организация труда учителя в целом. Организация процесса учительской деятельности труда опираются на методы, которые основываются на таких положениях научной организации учительского труда, как формулировка цели и задач (целеобразование), планирование, имеющее научное обоснование, выбор форм и методов, техник и средств деятельности соответствующие поставленным целям.

Определенное знание о результате, который предполагается получить, предвосхищение и идеальное представление о нем является целью деятельности учителя. Частная цель, которая формируется и учитывает более детальные условия, то есть этапы, обуславливающие трудовой процесс, к достижению общей цели определяется как задача учительской деятельности. Составляющими целостной деятельности являются: цель, мотивы, средства, условия и результаты труда, при этом, именно цель предопределяет выбор методов и средств деятельности.

Теория целеобразования в процессе деятельности учителя представляет собой сжатый вид методики постановки цели и задач обучения и воспитания учеников. Составить план - скорректировать работу, сделать ее организационный чертеж, модель, программу - помогает Метод планирования педагогического труда учителя. Метод планирования труда учителя включает в себя оценивание педагогической обстановки с позиции перспективных целей, осознанию процесса и результатов деятельности, а также способствует составлению плана, программы, организационной модели и коррекции работы.

В то время как, принцип и методы его нормирования помогает решить задачи нормирования учительской деятельности, в которой есть нормы, установленные соответствующими законами, такими как распределение рабочей нагрузки учителей, распределение между учителями разных предметов, а также продолжительность рабочего дня и определения отпусков. Учитель, в свою очередь, обязан привести учебное занятие в соответствии с норами по объему и трудности. Более широкое понятие стандартизация, которое применяется, на ряду, с термином нормирование, заключается в разработке стандартных норм и требований к нерегламентированным направлениям учительского труда [Равкин 1998].

Учитель с помощью собственного мастерства раскрывает множество аспектов своего учительского труда, так например, учет и контроль своей деятельности. Изучая принципы и методы учета, первыми являются учет и контроль, на второй ступени находится необходимость фиксации, выявленных в течение наблюдения: фактов, явлений, событий, а на третьей расположен результаты учета через критический анализ, и для принятия решения, делаются обобщения и выводы. Важно отметить, что именно учет и контроль являются основополагающими функциями деятельности учителя, где учет представляет систему получения измерений результатов работы, группировки этих результатов, а также сведений, проходящих анализ и выражающихся, в первую очередь, в количественных показателях, тогда, как контроль в учительском труде характеризуется получением информации о процессе, содержании, организации, результатах деятельности. Наблюдение, опрос, разные категории контрольных работ, решение определенных задач, базовые схемы и т.п. являются ключевыми методами контроля и учета в труде учителя.

Принятие оптимальных решений учителем находится в одном ряду с вопросом научной организации деятельности [Раченко 2002]. Выбор осуществляется на основе принятого решения, в том случае, когда учитываются все обстоятельства и условия при принятии решения, то протекание выбора и принятия решения называют оптимизацией, а само решение - оптимальным. Система принципов организации деятельности учителя выделяет оптимальность в виде главного принципа измерения процесса и результатов труда, способствуя выявлению более благоприятных решений, способов действий, условий, и полученных результатов.

Общая организация труда в школе имеет сильное влияние на усовершенствование деятельности учителя, работающего в коллективе. Успешность и эффективность в решении организации деятельности учителей заключается в осознании всем учительским коллективом той или иной школы, ключевого направления организации их работы, проявляющегося в мотивировании и организации творческих подходов в своей профессии, стабильным поиском и нахождением совершенствования в содержании, а также организации учительского труда. Успех творчества учителей определяется разделением учительской деятельности, так, разделив виды учительского труда между школьными коллегами, каждый специалист может проявлять инициативу и новые предложения. Основа состоит из взаимодействия и понимания друг друга в коллективе, слаженно работая над общей целью, при минимальных затратах средств, сил и времени. Если труд имеет обоснованное нормирование, четкий план и на основе этого утверждается контроль и учет, то это характеризуется рационализацией форм и методов учительской деятельности, а также высокой степенью творчества в школьном коллективе. Не менее важен тот факт, что для совершенствования условий труда и для творческого подхода к нему способствует грамотно организованное рабочее место учителя, продуманное и комфортно обустроенное, оно же является неотъемлемой частью учебного и воспитательного процессов [Корицкий 1990].

Социально-психологические предпосылки деформации социального статуса учителя

Результаты, полученные при установлении взаимосвязи показателей синдрома профессионального выгорания (первая фаза развития СПВ -напряжение), ценности (значимости) и престижности учительского труда у основной группы учителей (общая), у группы с сформировавшимся СПВ, у группы с формирующимся СПВ, у группы с сформировавшимся СПВ представлены в таблице 5.

Из приведенных статистических данных в таблице 5 значимыми являются коэффициенты корреляции между ценностью (значимостью) учительского труда и показателями фазы напряжения в группе учителей на разных фазах формирования СПВ, ценностью (значимостью) учительского труда и показателями фазы напряжения во всей пилотажной группе учителей (уровень значимости р 0,0005), ценностью (значимостью) учительского труда и показателями фазы напряжения в группе учителей с несформировавшимся СПВ (уровень значимости р 0,0025), ценностью (значимостью) учительского труда и показателями фазы напряжения в группе учителей с формирующимся СПВ (уровень значимости р 0,001), ценностью (значимостью) учительского труда и показателями фазы напряжения в группе учителей со сформировавшимся СПВ (уровень значимости р 0,0001). А также, между престижностью учительского труда и показателями фазы напряжения в группе учителей на разных фазах формирования СПВ, престижностью учительского труда и показателями

фазы напряжения во всей пилотажной группе учителей (уровень значимости р 0,0005), престижностью учительского труда и показателями фазы напряжения в группе учителей с сформировавшимся СГТВ (уровень значимости р 0,0025), престижностью учительского труда и показателями фазы напряжения в группе учителей с формирующимся СГТВ (уровень значимости р 0,001), престижностью учительского труда и показателями фазы напряжения в группе учителей со сформировавшимся СГТВ (уровень значимости р 0,0001).

Коэффициенты корреляций показателей синдрома профессионального выгорания (первая фаза развития СГТВ - напряжение), ценности (значимости) и престижности учительского труда у пилотажной группы учителей (общая), у группы с несформировавшимся СГТВ, у группы с формирующимся СГТВ, у группы со сформировавшимся СГТВ.

Пилотажная группа (37 учителей) СПВ несформировался(10 учителей) СПВ на фазе формирования(13 учителей) СПВ сформировался (14 учителей) Напряжение Напряжение Напряжение Напряжение Ценность (значимость) 3,57(р 0,0005) 3,69(р 0,0025) 3, 493 (р 0,001) 6 (р 0,0001) Престижность 5, 56 (р 0,0005) 3, 75 (р 0,0025) 3, 426 (р 0,001) 6J_ (р 0,0001) Полученные коэффициенты корреляции между ценностью (значимостью) учительского труда и показателями фазы напряжения в группе учителей являются статистически значимыми. А также, полученные коэффициенты корреляции между престижностью учительского труда и показателями фазы напряжения в группе учителей являются статистически значимыми. Установленная корреляция является достаточным основанием для надежного вывода о наличии вышеописанных взаимосвязей.

Установление взаимосвязи показателей синдрома профессионального выгорания (первая фаза развития СПВ - напряжение), ценности (значимости) и престижности учительского труда у основной группы учителей (общая), у группы с несформировавшимся СПВ, у группы с формирующимся СПВ, у группы с сформировавшимся СПВ - может свидетельствовать, что уже первая фаза развития СПВ (напряжение) образуется под влиянием не только внутренних факторов, но и определенной внешней обстановке социального статуса в обществе. То есть ценность и престижность учительского труда, а точнее деформация социального статуса имеет определенное влияние на развитие СПВ у учителей уже при первой фазе развития - напряжение.

Результаты, полученные при установлении взаимосвязи показателей синдрома профессионального выгорания (вторая фаза развития СПВ -резистенция), ценности (значимости) и престижности учительского труда у пилотажной группы учителей, у группы с несформировавшимся СПВ, у группы с формирующимся СПВ, у группы со сформировавшимся СПВ представлены в таблице 6.

Из приведенных статистических данных в таблице 6 значимыми являются коэффициенты корреляции между ценностью (значимостью) учительского труда и показателями фазы резистенции в группе учителей на разных фазах формирования СПВ, ценностью (значимостью) учительского труда и показателями фазы резистенции во всей пилотажной группе учителей (уровень значимости р 0,0001), ценностью (значимостью) учительского труда и показателями фазы резистенции в группе учителей с несформировавшимся СПВ (уровень значимости р 0,05), ценностью (значимостью) учительского труда и показателями фазы резистенции в группе учителей с формирующимся СПВ (уровень значимости р 0,001), ценностью (значимостью) учительского труда и показателями фазы резистенции в группе учителей со сформировавшимся СПВ (уровень значимости р 0,0001). А также, между престижностью учительского труда и показателями фазы резистенции в группе учителей на разных фазах формирования СПВ, престижностью учительского труда и показателями фазы резистенции во всей пилотажной группе учителей (уровень значимости р 0,001), престижностью учительского труда и показателями фазы резистенции в группе учителей с несформировавшимся СПВ (уровень значимости р 0,05), престижностью учительского труда и показателями фазы резистенции в группе учителей с формирующимся СПВ (уровень значимости р 0,001), престижностью учительского труда и показателями фазы резистенции в группе учителей со сформировавшимся СПВ (уровень значимости р 0,0001).

Анализ взаимосвязи деформации социального статуса и профессионального выгорания учителей

В контексте современного общества, при развитии новых технологий, экономических, социальных и образовательных реформ профессия учитель остается востребованной и при этом претерпевает деформацию социального статуса, что сказывается на личности учителя и на качестве общего среднего образования в целом.

С одной стороны, научно-технический прогресс развивает общество, открывает новые возможности в различных трудовых сферах, раскрывает перспективы личностного и профессионального развития учителя. С другой стороны, неосознанное восприятие происходящих перемен, приводит к несовпадению внешних и внутренних факторов, что может являться деформацией социального статуса и фактором развития синдрома профессионального выгорания.

Внешние факторы касаются ценности учительского труда и статуса учителя в обществе, что получает отражение в сознании самих учителей, а также учеников и их родителей, внутренние факторы обращены к психологической ценности профессиональной деятельности самого учителя. При этом необходимо отметить, что внешние факторы отчуждается из внутренней психологической структуры деятельности, и, исчезая, начинают восприниматься как внешне давлеющие обстоятельства, что обуславливает развитие синдрома профессионального выгорания.

Наряду с задачами повышения эффективности учительского труда с помощью образовательных реформ практика ставит перед психологией задачу анализа причин и условий, влияющих на снижение осознанного восприятия: требований к профессии, определения ее места для развития каждого человека в отдельности, а тем самым развития всего общества и осмысления контекста социального статуса учителя.

Представленная работа была посвящена анализу влияния деформации социального статуса на появление и развитие синдрома профессионального выгорания, что представляет большую практическую значимость при использовании полученных данных для повышения осознанности в системе психогигиенических, психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий, обеспечивающих сохранение здоровья учителей.

Синдром профессионального выгорания - длительное, неблагоприятное для развития личности учителя состояние, связанное с недостаточным, противоречивым и негативным воздействием на него социальной атмосферы (внешние факторы) и завышенными требованиями к себе (внутренние факторы).

Рассмотрение существующих в зарубежной и отечественной психологии концепций, связанных с синдромом профессионального выгорания и выявление особенностей его изучения позволили сделать вывод, что традиционное понимание развития синдрома профессионального выгорания в основном связано с личностным фактором, охватывающим индивидуальные особенности, практически, исключая из области изучения, влияние внешнего фактора. Определение синдрома профессионального выгорания через взаимодействие внешнего и внутреннего факторов дает возможность изучать синдром профессионального выгорания через систему, учитывая как личностную сторону, так и социальную.

Синдром профессионального выгорания характеризовался двумя факторами: внешними (социально-экономическими) и внутренними (психологическими). Причиной развития данного синдрома является несовпадение внешних факторов и внутренних факторов (внутренней психологической структуры деятельности), то есть нарушение взаимодействия факторов в связи со степенью осознанности, как самого учителя, так и общества. Чем сильнее показатели синдрома профессионального выгорания у учителя, тем ниже его осознанность происходящего во внешней среде, и тем выше его зацикливание на собственных внутренних психологических, психосоматических процессах, что способствует отчуждению внешних факторов и постепенному отстранению от общества.

Изучение синдрома профессионального выгорания в системе с учетом внешних и внутренних факторов необходимо для повышения осознания деформации профессионального статуса, что может способствовать снижению уровня профессионального выгорания.

Данные положения позволили наметить направление эмпирического исследования. Выявлялись симптомы и фазы синдрома профессионального выгорания учителей в связи социально-психологической ценностью учительского труда. В эмпирическом исследовании в качестве основного фактора развития синдрома профессионального выгорания была определена: деформация социального статуса, которая характеризуется расхождением между высокой ценностью (значимостью) и престижностью учительского труда, а также расхождением социальной ценности (значимости) и психологической ценности (значимости) учительского труда. Данные расхождения могут свидетельствовать о сниженной осознанности профессии в обществе, так как высокая ценность (значимость) подразумевает высокую престижность, а социальная ценность (значимость) учительского труда приближена к психологической ценности учительского труда, при осмысленном и целостном восприятии учителя собственной трудовой деятельности.

В работе выделяются и исследуются некоторые группы факторов, которые составляют информационно-предметный, социо-культурный или реформирующий, смыслообразующий факторы деятельности учителя, влияющие на зарождение, протекание и развитие синдрома профессионального выгорания. Каждый из них и все они вместе составляют систему, задающую взаимодействие всей деятельности школы и конкретного учителя.