Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов Мруг Александра Ивановна

Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов
<
Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов
>



Мруг Александра Ивановна. Психологические составляющие гендерной идентичности студентов младших курсов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Мруг Александра Ивановна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/156

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы гендерной идентичности 12

1.1. Содержание понятий «пол» и «гендер» в современной научной мысли 13

1.2. Основные подходы к изучению феномена пола 17

1.2.1 Механизмы конструирования гендерной идентичности 21

1.3. Возрастные особенности развития гендерной идентичности 37

1.4. Влияние тендерных стереотипов на поведение мужчин и женщин 49

Выводы 70

Глава 2. Организация и методы исследования 73

2.1. Программа эмпирического исследования 73

2.2. Методы сбора и обработки данных 77

Глава 3. Эмпирическое исследование гендерной идентичности студентов младших курсов 87

3.1. Сравнительный анализ психологических характеристик маскулинности и фемининности студентов разных специальностей 87

3.2. Особенности тендерных представлений студентов разных специальностей 101

3.3. Ценностные ориентации студентов разных специальностей 111

3.4. Влияние социокультурного фактора на развитие гендерной идентичности студентов 140

Заключение 151

Литература 155

Приложения 169

Введение к работе

Повышенное внимание к проблемам психологии полов в современной научной мысли объясняется множеством различных причин. Нарастающие темпы эмансипации, повышение социального статуса женщины, изменение семейно-брачных норм и правил приводит к переоценке тендерных ролей. Происходящее ослабление жесткой поляризации тендерных ролей вызывает перемены в культурных стереотипах маскулинности и фемининности. Идеалы маскулинности и фемининности сегодня, как никогда, размыты и противоречивы. Во-первых, традиционные черты в них переплетаются с вновь появившимися; во-вторых, в них значительно полнее, чем раньше, отражается многообразие индивидуальных вариаций. Соответственно, необходимым становится изучение динамики этих преобразований особенно в юношеском возрасте, который отличается высокой интенсивностью процессов социализации. Юноши и девушки активно ищут свое место в обществе, пытаются осознать свои индивидуальные особенности, свою принадлежность к социальным ролям.

Важной составляющей процесса социализации является тендерная социализация, которая представляет собой процесс усвоения норм, правил поведения, установок, согласующихся с культурными представлениями о роли, положении и предназначении мужчины и женщины в обществе. Именно на основании эталонов маскулинности и фемининности формируются представления человека о своей тендерной идентичности.

Введение понятия «тендерная идентичность» в категориальный аппарат психологии относится к последнему этапу в развитии проблематики половых различий (80-е годы в зарубежной психологии, 90-е годы в отечественной психологии). Этому способствовало признание ограниченности наиболее распространенного в психологии полоролевого подхода, опирающегося на биологический детерминизм половых различий. Тендерная идентичность -базовая структура социальной идентичности, которая характеризует человека с точки зрения его принадлежности к мужской или женской группе, при этом наиболее значимо, как человек сам себя определяет [78]. Тендерная идентичность — осознание себя в связи с культурными определениями мужественности и женственности. Возникшая в результате взаимодействия Я и других, тендерная идентичность проявляется как субъективный опыт психологической интериоризации мужских или женских черт [24].

В зарубежной психологии проблема тендерной идентичности активно начала разрабатываться в 1960-1980-х годах. Исследователями выделяются разные механизмы конструирования тендерной идентичности а представления об этих механизмах опираются на различные теоретические платформы (С. Бем, С. де Бовуар, К. Гиллиган, Л. Иригарей, Ю. Кристева, М. Мид, Г. Парсон, 3. Фрейд, К. Хорни, Н. Чодороу, Э. Эриксон и др). В отечественной психологии проблемой тендерной идентичности или близкими к ней вопросами занимались B.C. Агеев, Ю.Е. Алешина, Н.В. Антонова, О.В. Воронина, Н.В. Дворянчиков, И.А. Жеребкина, О.В. Здравомыслова, В.А. Каган, И.С. Клецина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, B.C. Мухина, Л.В. Попова, Н.К. Радина, Т.А. Репина, Л.Э. Семенова, Г.Г. Силласте, А.А. Темкина, Ю.А. Тюменева, Б.И. Хасан, Л.Б. Шнейдер и др. Обзор существующих подходов к идентичности говорит о том, что, несмотря на большой интерес к данной проблеме и рост исследований, связанных с ней, до настоящего времени не сложилось единого представления об этом явлении, его структуре и содержании [32].

Многочисленные зарубежные исследования, изучавшие процесс тендерной социализации, особое внимание уделяли проблеме влияния социокультурных факторов на развитие тендерной идентичности. Почти нет работ, посвященных анализу роли и функции самой личности в процессе ее конструировании.

Анализ эмпирических исследований, непосредственно связанных с изучением тендерной идентичности показал, что практически неисследованной остается проблема ее развития в юношеском возрасте.

Проблема конструирования и реализации своей гендерной идентичности в условиях постоянно меняющихся тендерных ролей и статусов является актуальной для современной молодежи. Проблема заключается в следующем: многие представления о тендерных ролях окрашены традиционно и не вполне соответствуют реалиям периода современных трансформаций. Юноши и девушки, пытаясь интегрировать в личности тендерные роли и нормы, не ограничиваются их пассивным усвоением, а стремятся самостоятельно и активно осмысливать и формировать свою тендерную идентичность. Отсюда возникает проблема исследования, заключающаяся в необходимости научного анализа и углубленного изучения психологических особенностей гендерной идентичности современной молодежи, определяющих особенности ее реализации в ситуации происходящих перемен в современном обществе.

Цель исследования: изучение психологических составляющих гендерной идентичности студентов младших курсов с учетом специфики обучения разным специальностям.

Объект исследования: студенты младших курсов экономических, технических и гуманитарных специальностей.

Предмет исследования: психологические составляющие гендерной идентичности юношей и девушек.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Содержание гендерной идентичности юношей и девушек, обучающихся гуманитарным, техническим и экономическим специальностям отличается своеобразием по ряду составляющих.

2. Происходящее ослабление жесткой поляризации тендерных ролей опосредует характер содержания гендерной идентичности современных юношей и девушек: их представления о «маскулинности/фемининнсти» не

• носят традиционный полярный характер.

3. Гендерная идентичность юношей и девушек имеет выраженные отличия в зависимости от специфики места проживания.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать основные зарубежные и отечественные подходы к вопросу изучения пола, тендера и тендерной идентичности личности. Раскрыть содержательные составляющие тендерной идентичности и разработать программу их исследования.

2. Изучить психологические составляющие тендерной идентичности студентов младших курсов, включающих в себя: самоопределение юношей и девушек в категориях «маскулинность/фемининность»; представления юношей и девушек о нормативных эталонах «настоящий мужчина» и «настоящая женщина»; содержание ценностных ориентации юношей и девушек, а также установки полоролевого поведения.

3. Провести сравнительно-сопоставительный анализ результатов эмпирического исследования между выборками юношей и девушек разных специальностей: гуманитарных, технических и экономических.

4. Изучить особенности ценностных ориентации юношей и девушек в связи с их представлениями о маскулинности и фемининности.

5. Выявить особенности содержания тендерной идентичности юношей и девушек в зависимости от специфики места проживания. Теоретико-методологической основой исследования являются:

положение культурно-исторической концепции развития психики человека Л.С. Выготского о зависимости развития личности от социокультурной ситуации; личностно-деятельностный подход А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; принципы и идеи теории социального конструкционизма К. Гергена; теории социальной идентичности и самокатегоризации Т. Тэджфела и Дж. Тернера; подходы к анализу идентичности личности (Э. Гидденс, Э. Эриксон); теоретические модели маскулинности и фемининности, как психологического и социокультурного феномена (И. С. Кон, С. Бем, Р. Коннел); исследования в области психологии пола: В.А. Геодакян, К. Гиллиган, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, Л. Колберг, Т.А. Репина и др.; работы в области тендерной психологии: Т.А. Араканцева, С. Бем, Э. Игли, И.С. Клецина, Э. Маккоби, Л.В. Попова, Б. Эллиот и др.

Методы исследования. В соответствии с гипотезой и задачами нашего исследования был выбран комплекс взаимодополняющих методов исследования: опросник для определения психологического пола личности С. Бем (BSRI); опросник «Кто Я?» М. Куна и Т. Макпартленда; метод диагностики межличностных отношений Т. Лири; методика изучения ценностных ориентации М. Рокича. Методы математико-статистической обработки и интерпретации данных - корреляционный анализ (метод ранговой корреляции Спирмена), параметрические методы (t-критерий Стьюдента). Статистический анализ результатов исследования проводился с помощью программ Microsoft Excel 2000 и Statistic версия 6.0.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняло участие 247 человек студенческой аудитории, обучающихся в разных Вузах республики Молдовы в возрасте от 18 до 22 лет. Из них 76 обучающихся гуманитарным специальностям в Славянском университете (42 девушки / 34 юноши), 84 обучающихся техническим специальностям в Политехническом университете (49 юношей /35 девушек), 87 обучающихся экономическим специальностям в Кишиневском Государственном университете (46 юношей/ 41 девушка).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием валидного и надежного диагностического инструментария, репрезентативностью и достаточно большим объемом экспериментальной выборки, корректным применением количественного и качественного анализа данных в сочетании с математико-статистической обработкой.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые изучены психологические составляющие тендерной идентичности студентов младших курсов, обучающихся в разных Вузах республики Молдова, включающие в себя: самоопределение юношей и девушек в категориях «маскулинность/фемининность», представления юношей и девушек о нормативных эталонах «настоящий мужчина» и «настоящая женщина», содержание ценностных ориентации юношей и девушек, а также установки полоролевого поведения;

- проанализированы представления студентов младших курсов о нормативных эталонах «настоящий мужчина» и «настоящая женщина»;

- изучены особенности ценностных ориентации юношей и девушек в связи с их представлениями о маскулинности и фемининности;

- проведен сравнительно-сопоставительный анализ психологических составляющих тендерной идентичности в выборках студентов разных специальностей: гуманитарных, технических и экономических специальностей;

- изучено влияние социокультурных факторов среды на специфику содержания тендерной идентичности юношей и девушек.

Теоретическая значимость обусловлена расширением существующих в современной психологии знаний об особенностях, факторах и условиях формирования тендерной идентичности в юношеском возрасте. Полученные в исследовании данные о психологических составляющих «тендерной идентичности» юношей и девушек, включающих в себя: самоопределение в категориях «маскулинность/фемининность», представления о нормативных эталонах «настоящий мужчина» и «настоящая женщина», содержание ценностных ориентации, расширяют представление о специфике ее конструирования на данном возрастном этапе, в зависимости от факторов социокультурной среды. Полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической основы для новых исследований в данном направлении.

Практическая значимость состоит в том, что, во-первых, результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть применены в практике психологического консультирования по проблемам межполовых отношений, а также по проблемам личности тендерного характера. Во-вторых, полученные данные позволяют осознать и трансформировать влияние, которое оказывает социум на развитие личности в процессе тендерной социализации. В-третьих, теоретический и эмпирический материал диссертации может быть использован в процессе преподавания общей и возрастной психологии, а также в лекционных курсах по психологии личности, тендерной психологии, социальной психологии.

Апробация и практическое внедрение результатов работы. Результаты и основные положения проведенного исследования были представлены: на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования» (Кишинев, 2003); VI Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2006); на Международной научной конференции «Русское слово в молдавском социокультурном полиэтническом пространстве» (Кишинев, 2007); а также участие в международной конференции, посвященной 15-летию МЦГИ «Гендерные исследования: люди и темы, которые объединяют сообщество» (Москва, 2005); обсуждение на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета; на аспирантских семинарах кафедры (2007).

Результаты исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 2 п.л., включая публикацию в журнале, рекомендованном ВАКом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная идентичность как базовая составляющая социальной идентичности личности представляет собой многообразие входящих в нее представлений, имеющих ярко выраженную специфику, содержание которой можно отнести к трем основным сферам: 1) самоопределение юношей и девушек в категориях «маскулинность/фемининность»; 2) представления юношей и девушек о нормативных эталонах «настоящий мужчина» и «настоящая женщина», представленные набором установок и тендерной самооценкой; 3) содержание ценностных ориентации юношей и девушек, включающих в себя конкретные жизненные ценности, ценности профессиональной самореализации, ценности межличностных отношений и др., а также установки полоролевого поведения.

2. У юношей, обучающихся техническим, а также экономическим специальностям, в структуре тендерной идентичности преобладает значимость эталонов маскулинности. Для данных юношей категория «маскулинность» является более субъективно значимой, менее противоречивой по эмоциональному содержанию по сравнению с представлениями юношей гуманитарных специальностей. У юношей всех специальностей категория «фемининность» занимает подчиненную позицию по отношению к категории «маскулинность» в структуре социальных представлений, что связано с базовой константой мужского самоутверждения «потребностью отличаться от женщин». Маскулинность как нормативная модель формируется только в противопоставлении с некоторой моделью «фемининности». У девушек всех специальностей в структуре тендерной идентичности значимость преобладания эталонов фемининности над эталонами маскулинности не является выраженной. Это свидетельство продолжающейся тенденции изменения психологических характеристик женщин в направлении уменьшения противопоставлений традиционным мужским чертам личности.

3. Главное различие между показателями маскулинности/фемининности и значениями средних рангов ценностных ориентации состоит в том, что и юноши и девушки всех специальностей в той или иной степени связывают ценности профессиональной самореализации с маскулинностью, с фемининностью же только девушки всех специальностей и юноши гуманитарных специальностей. Это свидетельствует о том, что представления о тендерных ролях девушек, а также юношей гуманитарных специальностей не носят традиционный полярный характер, а отвечают их индивидуальным личностным особенностям.

4. Своеобразие культурных и социальных традиций среды отражается на развитии тендерной идентичности, определяя специфику характера тендерной социализации в рамках доминирующей тендерной культуры. У студентов, проживающих в селе, проявляется преимущественное следование традиционной тендерной роли, а также эталонам традиционной «маскулинности/фемининности» в отличие от студентов, проживающих в городе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 168 страницах, содержит 15 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 187 источников, 9 из которых на английском языке.

Содержание понятий «пол» и «гендер» в современной научной мысли

Разграничение понятий «пол» и «гендер» исторически принадлежит психологу Р. Столлеру, который впервые заговорил о гендерной идентичности как о чем-то отличном от собственно понятия пола [38]. Категории «пол» и «гендер» описывают схожие, но в то же время различные характеристики человека.

Понятие «пол» подразумевает свойства, совокупность которых биологически отличает самцов от самок. У людей важнейшие свойства, которые создают биологический пол, включают в себя гены, определяющие половую дифференцировку организма, половые хромосомы, Н - Y антиген, половые железы (гонады), выделяемые ими половые гормоны, внутренние репродуктивные органы и наружные гениталии, на основании которых человеческие существа определяются как мужчины или женщины. В последние два десятилетия биологи уделяют много внимания полодиморфическим нейроанатомическим структурам мозга, которые предположительно возникают в процессе пренатальной половой дифференцировки и влияют на психику и поведение мужчин и женщин [83; с. 189]. Отсюда - расчленение категории пола на ряд дробных понятий: генетический пол (определенный набор генов); гонадный пол (железы внутренней секреции); церебральный пол (дифференциация мозга под влиянием тестостерона); морфологический пол (наружные и внутренние половые органы); хромосомный пол и т.д.

В биологии пол определяют как совокупность морфологических и физиологических особенностей организма, обеспечивающих половое размножение. Наличие двух полов предполагает различие в строении и функционировании организмов, относящихся к каждому из них. Внешние и внутренние различия мужского и женского организмов называют половым диморфизмом. Иными словами, половой диморфизм - это различия между полами, обусловленные биологическими факторами [83].

В обыденной жизни слово «пол» обозначает широкий комплекс репродуктивных, соматических, поведенческих и социальных характеристик, которые в целом характеризуют человека как мужчину либо женщину. Однако связь между биологическими и социокультурными составляющими этого единого комплекса в научном плане далеко не однозначна, что и подтолкнуло Р. Столлера ограничить термин «пол» строго биологическими характеристиками — анатомо-морфологическими признаками, по которым различаются и дополняют друг друга в процессе репродукции человеческие особи. Термин «гендер» должен был подчеркнуть тот факт, что социально-психологические характеристики личности, которые связанны с полом, возникают только во взаимодействии с другими людьми в контексте определенной культуры.

Остановимся более подробно на понятии «гендер», которое представляет особый интерес для нашего исследования. Понятие «гендер» и связанные с ним исследования являются одним из показательных явлений культуры конца XX - начала XXI веков [86; с.22].

Возникновение понятия относится к 70-м годам XX века, когда стали активно разрабатываться женские исследования. Они сделали возможным появление научных исследований «женской» проблематики с точки зрения самих женщин, выявили формы дискриминации женщин в обществе, развили связь женских движений и создали целую сеть международных женских организаций, призванных применять на практике феминистические воззрения и опыт. Именно в среде женских исследований появляются первые попытки разграничить два понятия «sex» и «gender», приписывая понятию «sex» (пол) биологические характеристики, а понятию «gender» социальные.

Программа эмпирического исследования

Прежде чем перейти к описанию программы эмпирического исследования рассмотрим еще раз основные изучаемые понятия.

Основной целью нашего диссертационного исследования явилось изучение психологических составляющих тендерной идентичности студентов младших курсов с учетом специфики обучения разным специальностям.

Под тендерной идентичностью мы рассматривали: аспект самосознания, отражающий переживание человеком себя как представителя определенного пола. [117]. Базовыми категориями при анализе тендерной идентичности выступили «маскулинность» и «фемининность». Маскулинность и фемининность — нормативные представления о соматических, психических и поведенческих свойствах, приписываемых мужчинам и женщинам. Тендерная идентичность - осознание своей связи с этими культурными определениями.

Проведенный теоретический анализ литературы по проблеме тендерной идентичности показал, что тендерная идентичность постоянно эволюционирует, отражая состояние общества, и те образцы «маскулинности» и «фемининности», которые ранее являлись обязательными, для современных мужчин и женщин таковыми уже не являются. Происходящие изменения требуют углубленного исследования особенно в юношеском возрасте как периоде, отличающемся активными процессами социализации.

Объектом исследования выступили студенты младших курсов экономических, технических и гуманитарных специальностей.

Предметом исследования выступили психологические составляющие гендерной идентичности юношей и девушек.

Под содержательными составляющими тендерной идентичности личности мы рассматривали:

Самоопределение юношей и девушек в категориях «маскулинность/фемининность».

Признаки маскулинности: умение самоутвердиться, сильная личность, напористость, аналитичность, способность руководить, готовность рисковать, доминирование, мужественность, внешняя сдержанность, способность действовать в качестве лидера, сила, смелость, сила воли. Признаки фемининности: уступчивость, застенчивость, склонность к проявлению чувств, нежность, женственность, сострадательность, мягкость в высказываниях, стремление утешить, обаяние, доверчивость, не использование резких выражений, красота, терпимость. Признаки «маскулинности/фемининности» согласно адаптированной методике BSRI С.Бем (Изучение психологического пола личности) Лопуховой О.Г.

Представление юношей и девушек о нормативных эталонах «настоящий мужчина» и «настоящая женщина».

Сравнительный анализ психологических характеристик маскулинности и фемининности студентов разных специальностей

В качестве основных составляющих тендерной идентичности мы рассматривали: самоопределение юношей и девушек в категориях «маскулинность/фемининность»; представления юношей и девушек о нормативных эталонах «настоящий мужчина» и «настоящая женщина»; а также содержание ценностных ориентации юношей и девушек, а также установки полоролевого поведения. Мы предположили, что содержание тендерной идентичности юношей и девушек, обучающихся гуманитарным, техническим и экономическим специальностям отличается своеобразием по ряду составляющих.

Изучение содержательных составляющих тендерной идентичности, которые раскрываются через категории «маскулинность» и «фемининность», осуществлялось нами с помощью модифицированного и адаптированного опросника С. Бем (BSRI). Данный опросник позволяет определить психологический пол личности: «маскулинный», «фемининный», «андрогинный» [120].

На первом этапе мы изучали степень выраженности характеристик маскулинности и фемининности у юношей обучающихся техническим, гуманитарным и экономическим специальностям. Мы предположили, что у юношей технических специальностей, таких как инженер-механик, электроснабженец, энергетик, организатор транспортных перевозок и др. будут сильнее выражены психологические характеристики маскулинности в отличие от юношей гуманитарных (филолог, психолог, переводчик и др.) и экономических специальностей (экономист, бухгалтер, финансист, страховщик и др.).