Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологическая сущность феномена идентичности личности
1.1. Развитие взглядов на феномен идентичности в психологии 16
1.2.Психологическая структура и основные виды идентичности 23
1.3. Особенности развития идентичности личности лиц возраста юности в процессе получения высшего образования 38
Глава 2. Личностная идентичность и психологические средства ее стабилизации в период обучения в вузе
2.1. Формы и методы психологического воздействия, способствующие стабилизации идентичности 46
2.2. Индивидуальные психологические средства стабилизации идентичности личности 56
2.3. Групповые психологические средства стабилизации идентичности личности 61
Глава 3. Экспериментальное исследование психологических средств стабилизации личностной идентичности студентов в период обучения в вузе
3.1 Методы и организация экспериментальной работы 73
3.2.Экспериментальное исследование влияния индивидуальных средств на стабилизацию личностной идентичности студентов вузов 105
3.3.Экспериментальное исследование влияния групповых средств на стабилизацию личностной идентичности студентов вузов 121
3.4. Влияние индивидуальных и групповых средств психологического воздействия на структуру личностной идентичности студентов вузов 135
Заключение 154
Библиографический список 160
Приложение 173
- Развитие взглядов на феномен идентичности в психологии
- Формы и методы психологического воздействия, способствующие стабилизации идентичности
- Методы и организация экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В конце XX века в России происходили глобальные кризисные социально-экономические преобразования, оказавшие влияние на переустройство экономических, политических, производственных и общественных институтов. Изменения социальных факторов повлекли за собой существенные изменения в социальном, профессиональном и психическом развитии отдельной личности.
Во взаимодействии с внешней средой человеку постоянно приходится проверять и оценивать свои представления о самом себе, своих возможностях, способностях, ролях, о своем месте в социальных отношениях. Невозможность индивида соотнести внутренний мир с внешним в ситуации «множащегося многообразия» является базовой предпосылкой формирования кризиса индивидуальной идентичности (Н.В.Дмитриева, Л.Б.Шнейдер). Это состояние характеризуется внутренней нестабильностью, проявляющейся в отсутствии или потере внешних и внутренних ориентиров (ценностных, смысловых, мотивационных). Возникает ощущение спутанности, размытости личностных границ, потери контроля над собственной жизнью, растет внутреннее напряжение.
Отсутствие социальных институтов, призванных сопровождать человека в процессе проживания им данного состояния, приводит к усугублению болезненных переживаний и затрудняет процесс стабилизации идентичности, отвечающей потребностям и требованиям, предъявляемым к личности на современном этапе.
Исследования кризиса идентичности представлены достаточно широко как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих работах Г.М.Андреева, Г.Брейкуэлл, Л.С.Выготский, М.В.Заковоротная, Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева, Дж.Марсиа, Г.Мид, З.Фрейд, Л.Б.Шнейдер, Э.Эриксон и многие другие.
Несмотря на то, что глубокий кризис проявляется далеко не у всех, те или иные вопросы, связанные с поиском стабильной идентичности встают практически перед каждым человеком. Поскольку нормой самоопределения личности становится контекстуально-лабильная идентификация (Е.Н.Данилова, В.А.Ядов), необходимость стабилизации идентичности очевидна.
Особенно актуальны вопросы выбора и самоопределения в юношеском возрасте. Переживаемые молодыми людьми трудности идентификации и адаптации к новым жизненным ролям сказываются как на качестве отношений с собой и окружающими, так и на функционировании в обществе. Это может проявляться в виде следующих психических состояний: переживаний комплекса негативных эмоций и чувств по отношению к другим людям и самому себе, агрессивности, разных формах зависимого поведения; депрессии, беспомощности, негативизма; желании убежать от реальности, проявлениях властности и нарциссизма (М.В.Заковоротная, Н.В.Дмитриева, Ю.Э.Макаревская, Ю.Г.Овчинникова, В.Н.Павленко, Э.Фромм, Э.Эриксон).
Определение смысловой детерминации и регуляции психических состояний становится предметом многих психологических исследований (Г.Ш.Габдреева, Н.М.Пейсахов, Д.А.Леонтьев, В.И.Моросанова, А.О.Прохоров, Ч.Спилбергер).
Одна из проблем современного общества заключается в создании условий для формирования целостной личности — устойчивой, автономной, но в то же время открытой для роста и развития, т.е. личности, обладающей стабильной идентичностью. Стабильная идентичность, т.е. достижение личностью целостности при сохраняющихся у нее возможностях динамики и развития считается в психологической науке критерием сформированности личности (Э.Эриксон, Дж.Марсиа).
Несмотря на ряд исследований данного вопроса, проблема стабилизации личностной идентичности требует дальнейшего изучения, т.к. в отечественных и зарубежных концепциях нет однозначного ответа на вопрос о методах нормализации этого состояния.
Этим обусловлена необходимость обобщения теоретико-методологических подходов к раскрытию сущности и природы личностной идентичности студентов вузов и поиску эффективных средств ее стабилизации.
В предпринятом исследовании идентичность определяется как постоянная, динамичная, связанная с биологическим и социальным контекстом существования индивида гипотетическая структура, элементами которой являются самоопределения - принятые человеком представления и суждения относительно себя и своей жизни (Н.В.Антонова).
В процессе стабилизации личностной идентичности человек осознает свою уникальность, границы своей личности, своего Я, свои возможности и жизненные перспективы, источники самоуважения и самоуверенности (И.Ю.Гусев, И.С.Кон, Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева, Ю.Хабермас, М.В.Цельмина). Стабилизация идентичности личности выражается в процессе приведения в устойчивое состояние совокупности личностных характеристик, проявляющихся в значимых смысложизненных ориентациях, убеждениях и согласованных самоопределениях, обеспечивающих чувство постоянства, осмысленности жизни, оптимизма в отношении будущего.
В связи с этим актуальным в теоретическом и практическом аспектах является изучение психологических средств, влияющих как на содержательные характеристики идентичности личности, так и на процесс ее стабилизации.
Выбор темы исследования и возрастной категории испытуемых (студенты возраста юности, получающие высшее медицинское и психологическое образование) не случаен. Общество, в котором происходят быстрые социальные изменения, предъявляет особые требования к личности молодых людей, получающих «помогающие», т.е. призванные оказывать профессиональную помощь, профессии, в частности, к будущим врачам и психологам. От них ожидают личного и профессионального самоопределения, самостоятельности, повышенной стрессоустойчивости, умения быстро адаптироваться к разнообразным стрессовым ситуациям в профессии. (В.А.Аверин, Т.В.Румянцева).
Таким образом, в обществе существует запрос на качественное образование, в процессе которого используются средства стабилизации идентичности личности молодых людей уже в период обучения в вузе.
Для выполнения этой задачи необходимо рассмотреть и выбрать из арсенала практической психологии адекватные психологические методы и средства, диагностирующие состояние личностной идентичности и оказывающие помощь студентам в обучении навыкам ее стабилизации.
Институт высшего образования способен выступать как один из наиболее значимых социальных институтов, имеющий потенциал для оказания индивидуальной и групповой психологической помощи студентам в стабилизации их личностной идентичности.
Система гуманистически ориентированного высшего образования может предложить студентам, испытывающим трудности самоопределения, разнообразные средства психологической помощи и поддержки. В процессе индивидуального или группового взаимодействия создаются особые отношения сотрудничества, предоставляющие молодым людям возможность искреннего самовыражения, определения своей позиции по отношению к самим себе и другим, что оказывает положительное влияние на процесс стабилизации личностной идентичности.
Несмотря на большое количество теоретических и экспериментальных исследований трансформации социальной и личностной идентичности в отечественной (Н.В.Дмитриева, Ю.Э.Макаревская, Т.В.Румянцева, Л.Б.Шнейдер) и зарубежной (Д.Бьюдженталь, Д.Марсиа, Х.Ремшмитд) психологической науке, остается недостаточно изученным ряд вопросов. К ним можно отнести, в частности, вопрос, связанный с выбором средств психологического воздействия с целью стабилизации личностной идентичности студентов в период обучения в вузе.
Значимым фактором, определяющим актуальность исследования влияния психологических средств на стабилизацию личностной идентичности студентов, является и недостаточная изученность применения гуманистических
межличностно-ориентированных методов воздействия, основанных на ролевом подходе и активном действии.
В известных концепциях нет однозначного ответа на вопросы об особенностях становления личностной идентичности в зависимости от применения таких индивидуальных и групповых средств психологического воздействия, как психодрама, монодрама и гештальт методы. Также в психологической литературе ограничено представление о значении ролевой самореализации в достижении стабильной идентичности.
Следовательно, необходим системный анализ научного знания о психологических средствах стабилизации идентичности личности, чтобы обобщить основные концепции и выявить наиболее эффективные методы, формы и средства ее развития.
В исследовании выдвинуто предположение о том, что индивидуальные и групповые средства психологического воздействия (беседа, монодрама, гештальт, психодрама) стабилизируют личностную идентичность студентов, обучающихся в вузах.
Доказательство этого предположения позволит сделать существенные практические выводы, представляющие теоретическую и практическую ценность для психологов, преподавателей высшей школы и специалистов, обеспечивающих психологическое сопровождение образовательного процесса в вузе.
Решение поставленных вопросов позволит в определенной степени найти путь разрешения противоречия между общественной и личностной значимостью феномена стабильной идентичности и недостаточной изученностью психологических форм и средств стабилизации идентичности в период обучения в вузе.
Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему данного исследования.
В теоретическом плане — выделение признаков стабилизации и структурных компонентов личностной идентичности в современных социокультурных условиях.
В практическом плане - определение содержания и обоснование применения психологических средств стабилизации личностной идентичности студентов.
Объект исследования: стабилизация идентичности личности.
Предмет исследования: психологические средства стабилизации идентичности личности студентов в период обучения в вузе.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении психологических средств стабилизации личностной идентичности студентов в период обучения в вузе.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: стабилизация личностной идентичности студентов в период обучения в вузе будет более успешной при условии применения индивидуальных психологических средств (консультации, включающие эмпирический метод беседы и моделирующий монодраматический метод) и групповых средств (занятия тренинговой группы с применением методов гештальта и психодрамы, базирующиеся на имитационном моделировании).
Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:
Рассмотреть стабилизацию личностной идентичности как психологическую проблему. Обобщить представления о видах, структурных элементах и средствах изменения характеристик идентичности.
Выявить специфику личностной идентичности студентов медицинских и психологических специальностей вузов, определить ее структурные и содержательные характеристики.
Экспериментально определить динамику и признаки стабилизации структурно-содержательных характеристик личностной идентичности под влиянием групповых и индивидуальных психологических средств у студентов медицинских и психологических специальностей вузов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
Уточнено понятие «стабилизация идентичности» под которым понимается процесс приведения в устойчивое состояние совокупности личностных характеристик, обеспечивающих чувство постоянства, осмысленности жизни, ощущения права на выбор и смену форм деятельности, оптимизма в отношении будущего.
Выделены, теоретически и экспериментально обоснованы и охарактеризованы различные компоненты личностной идентичности: когнитивный, эмоциональный, ролевой. Данные компоненты интерпретируются как устойчивые структурные характеристики личностной идентичности.
Конкретизированы признаки стабилизации личностной идентичности:
о интеграция через понятия и суждения частных образов «Я» в связанную систему согласованных самоопределений, развитие интернальности (когнитивный компонент, параметры «Локус контроля Я» и «Мораторий»);
о субъективное восприятие своей жизни как интересной, эмоционально насыщенной и наполненной смыслом, определяющее целенаправленное отношение к жизненным ситуациям; чувство общности с другими людьми (эмоциональный компонент, параметры «Процесс жизни», «Социальный интерес»);
о осознание себя субъектом психологических ролей, способность к решению в действии личных и социальных ситуаций, нахождение в ролевой самореализации новых видов поведения для осуществления жизненных задач (ролевой компонент, параметры «Личные роли», «Социальные роли»).
Экспериментально установлена взаимосвязь и влияние индивидуальных (беседа, монодрама) и групповых (гештальт, психодрама) средств психологического воздействия на стабилизацию личностной идентичности студентов медицинских и психологических специальностей вузов.
Определено, что при воздействии индивидуальных и групповых психологических средств в структуре личностной идентичности в первую очередь содержательно изменяются когнитивный и ролевой компоненты;
динамика развития структурно-содержательных характеристик личностной идентичности проявляется в появлении новых социальных и личных ролей, снижении показателей, характеризующих состояние моратория, увеличении внутреннего локуса контроля.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные и сделанные на их основе выводы в отношении влияния индивидуальных и групповых средств психологического воздействия на стабилизацию личностной идентичности студентов расширяют информационную базу в таких отраслях как: общая психология, психология личности, психология развития; дополняютс научные представления о критериях, структурно-содержательных характеристиках и особенностях стабилизации личностной идентичности в возрасте юности.
Исследование конкретизирует положение эпигенетического подхода о взаимозависимости развивающейся личности и общества. Индивидуальные и групповые средства психологического воздействия определены в соответствии с концепцией развития идентичности во взаимодействии с психосоциальным окружением в направлении роста, расширения осознаваемого социального кругозора и радиуса социального взаимодействия.
Представленные в исследовании данные дополняют теоретические представления о природе личностной идентичности, раскрывают связь процесса стабилизации данного психологического феномена у студентов с применением психологических средств в период обучения в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что показана и обоснована необходимость изучения воздействия индивидуальных и групповых психологических средств, основанных на межличностном взаимодействии (беседа, гештальт-подход) и ролевой игре (психодрама, монодрама), как средств, способствующих процессу стабилизации личностной идентичности студентов в период обучения в вузе.
Результаты исследования имеют практическую значимость для преподавателей высшей школы, специалистов по организации учебного
процесса в вузе, сотрудников психологической службы вузов, а также студентов и аспирантов, изучающих проблемы развития идентичности, вопросы оказания психологической помощи студентам. Результаты могут существенно дополнить спецкурсы по психологии личности и психологии развития: «Введение в профессию», «Психология и педагогика высшей школы»; при подготовке и повышении квалификации преподавателей вузов, психологов и педагогов-психологов. Результаты исследования могут использоваться при проведении тренингов личностного роста, связанных с проблемами становления личностной идентичности в юности; в курсах самопознания, развития коммуникативных навыков; в лекционно-практической части системы профессиональной подготовки психологов, психотерапевтов, социальных работников.
Методологическими и теоретическими основами исследования являются: принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн), указывающий на то, что все психические явления рассматриваются как зависящие от порождающих их внешних и внутренних условий и факторов; принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), позволяющий утверждать, что психологическое воздействие в виде индивидуальных и групповых психологических средств не только влияет на стабилизацию личностной идентичности, но и само «встроено в деятельность», формируется и развивается в ней; принцип системного подхода, рассматривающий психику как единство когнитивного, регулятивного и коммуникативного компонентов (Б.Ф.Ломов), с позиций которого личностная идентичность может быть представлена как психологический феномен со сложной психологической структурой; теоретические положения субъектного подхода (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова, В.А.Петровский, А.Л.Журавлев), согласно которому человек рассматривается как активный член общества по преобразованию мира и себя; концепция человека как субъекта развития и саморазвития (Л.М.Попов); эпигенетическая концепция психосоциального развития (Э.Эриксон), согласно которой изменения
происходят в процессе развития на протяжении всей жизни человека и особое значение имеет достижение чувства идентичности в возрасте юности; теория статусов эго-идентичности (Э.Эриксон, Д.Марсиа), определяющая существование социальных предпосылок для формирования разных форм идентичности; экзистенциально- гуманистический подход (Р.Мэй, Ф.Перлз, Дж.Бьюдженталь), согласно которому средства психологического воздействия влияют на принятие свободы выбора, ответственности, изолированности или взаимосвязанности с другими людьми; психодраматический подход (Я.Морено, Г.Лейтц, П.Келлерман), с позиций которого имитационное моделирование поведения в виде осмысленного применения ролевых игр и психодраматических техник способствует развитию самосознания, позволяет личности адаптироваться к нежелательной естественной среде и изменять ее.
Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2003 по 2008 годы и включало три этапа.
Первый этап (2003-2004 гг.) — подготовительный. На основе изучения философской, психологической, педагогической литературы и опыта работы психологов в аспекте ролевого развития осмыслены теоретические методологические и эмпирические направления исследования, его цель и задачи, сформулирован категориально-понятийный аппарат, выбраны методы исследования. Проведено пилотажное исследование, изучавшее связь вида специальности обучения с параметрами личностной идентичности студентов. Обоснован выбор диагностического инструментария в соответствии с целями и задачами исследования.
Второй этап (2005 - 2006 гг.) - формирующий и контрольный. Был разработан план, определен контингент испытуемых, база проведения эксперимента. Сформирована выборка, осуществлено первичное психодиагностическое обследование испытуемых. Проведен формирующий эксперимент, проверяющий теоретические положения о влиянии индивидуальных и групповых средств психологического воздействия на стабилизацию личностной идентичности студентов. Выполнено контрольное
психодиагностическое обследование с целью выявления динамики структурно-содержательных характеристик личностной идентичности в выборке студентов в процессе индивидуальной и групповой психологической работы.
Третий этап (2006- 2008гг.) - аналитический. Произведена математико-статистическая обработка, систематизация и обобщение данных, сформулированы выводы. Завершено итоговое оформление результатов диссертационного исследования.
База исследования. В исследовании приняли участие 175 человек, студенты факультета психологии Новосибирского государственного педагогического университета, Сибирской академии государственной службы, студенты медицинских факультетов Новосибирского государственного медицинского университета. Возрастной диапазон студентов составил 17-20 лет.
Методы исследования. Для решения поставленных задач комплексно использовались взаимодополняющие методы: теоретические — общенаучный поисковый метод - анализ научно-методической литературы по исследуемому вопросу, метод обобщения и систематизации; эмпирические методы сравнения и измерения: внешнее наблюдение, беседа, тестирование. В качестве психодиагностических методик использовались: «Тест смысложизненных ориентации (СЖО)» (Д.А.Леонтьев) - адаптированная версия теста «Цель в жизни» Л.Крамбо и Л.Махолика; «Тест эго-идентичности», версия стандартизированного интервью Э.Эриксона - Д.Марсиа в модификации Г.Аминева; «Шкала социального интереса» Дж.Крэндалла в модификации Г.Аминева; тест установок личности на себя «Кто Я?» М.Куна, Т.Макпартлэнда; многофакторная личностная методика Р.Кеттелла, версия С. Использовался формирующий эксперимент. Для обработки результатов применялись: количественный анализ с применением методов математической статистики (непараметрический U-критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, непараметрический Т-критерий
Вилкоксона, факторный анализ по методу главных компонент), качественный анализ и интерпретация результатов, теоретическое моделирование.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; подбором комплекса надежных и апробированных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; применением адекватных методов математической статистики; планированием эксперимента; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; сопоставлением результатов различных методик; личным участием автора в организации и проведении эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, методологических семинарах по психологии на кафедре психологии СибАГС, международных и российских научных и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современной молодежи» (Новосибирск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2006, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Модели сопровождения семьи и детства» (Новосибирск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань,2008), журнале «Образование и саморазвитие» (Казань, 2008).
Основные результаты исследования отражены в 7 научных публикациях автора. Материалы исследования внедрялись автором в практику преподавания курсов «Социально-психологический тренинг», «Семейная психология» кафедры гуманитарных дисциплин филиала Московского педагогического государственного университета в г.Новосибирске; в курс «Методы наблюдения и беседы в психологии» Сибирской академии государственной службы,
г.Новосибирск; в работу студенческого психологического клуба «Зеркало», г.Новосибирск; в обучающие программы Института консультирования Новосибирска, Казани.
На защиту выносятся следующие положения:
Стабилизация личностной идентичности - это процесс приведения в устойчивое состояние совокупности личностных характеристик, обеспечивающих чувство постоянства, осмысленности жизни, ощущения права на выбор и смену форм деятельности, оптимизма в отношении будущего.
Специфика проявления личностной идентичности студентов вузов обусловлена содержанием ее структурных компонентов (когнитивного, эмоционального, ролевого).
Динамика структурно-содержательных характеристик личностной идентичности студентов вузов под влиянием индивидуальных и групповых средств психологического воздействия состоит в появлении новых социальных и личных ролей, снижении показателей, характеризующих состояние моратория, увеличении внутреннего локуса контроля.
Индивидуальные (беседа, монодрама) и групповые (психодрама, гештальт) средства психологического воздействия являются эффективными методами стабилизации идентичности студентов в период вузовской подготовки.
Структура диссертации и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Текст содержит 23 таблицы, содержание иллюстрировано 12 рисунками. Библиографический список включает 154 наименования работ. Общий объём диссертации составляет 173 страницы.
Развитие взглядов на феномен идентичности в психологии
Идентичность может быть определена как особая психическая реальность, сложный и многозначный феномен, который включает в себя разные уровни коллективного и индивидуального сознания и имеет разнообразные социогенетические, этнические, полоролевые основания. В современной психологии отсутствуют единые методологические подходы и терминологическая определенность в теоретическом анализе и практическом изучении идентичности.
В предпринятом литературном обзоре описываются основные подходы к исследованию проблемы идентичности и устанавливаются методологические рамки в соответствии с определенными целями и задачами изучения личностной идентичности.
В науке существует три дисциплинарно автономных понимания идентичности, которые можно соотнести друг с другом: в неклассической логике, в неклассической и постклассической философии, в социогуманитарных дисциплинах (социология, антропология, психология). С начала 1980-х годов XX века можно проследить тенденцию к преодолению междисциплинарных различий и универсальному употреблению понятия «идентичность».
Понятие «идентичность», рассматриваемое с позиций логики, тесно соотносится с понятием «тождество» — неотличимость предметов друг от друга в какой-либо совокупности их свойств. Эта связь понятий ясно проявляется в философском контексте: традиция наделения «тождества» более фундаментальным значением, чем «различие» восходит ко временам Аристотеля. В Новое время Р.Декарт представил свою интерпретацию этой связи в качестве субстанциональности, мыслящей субстанции «cogito». Наиболее полное отражение можно найти в трансцедентализме, в «философии тождества» Ф.Шеллинга, где идентичность трактовалась как самотождественность структур «чистого» мышления, «чистого» идеального Я, из которого извлекаются любые объективные (человеческие) акты. [137, с.57]. Здесь идентичность была представлена как «непосредственно данная и самоочевидная в непосредственности познающего сознания, данная в прозрачности мира для познающего субъекта и прозрачности последнего для самого себя» [137, с.65].
Г.Гегель, предложивший идею становления самого познающего субъекта, хотя и остающегося самотождественным в своей изначальной предопределенности логикой развертывания абсолютной идеи, внес, таким образом, в развитие понятий, существенное дополнение [33]. Следует отметить, что в этом направлении философствования проблема идентичности оставалось непротиворечивой, а её актуализация сделала необходимым преодоление «доминанты тождества» в классической философии.
В неклассической философии необходимо отметить вклад М.Хайдеггера, который последовательно реализовывал взгляд на идентичность, как на всеобщность бытия. У Хайдеггера всякое сущее тождественно самому себе, а в силу того, что оно есть сущее, то и всякому другому сущему. Следовательно, понятие «идентичность» исключает различие как иное бытие, и, стало быть, изменение как таковое [126].
Э.Гуссерль полагал, что через процесс трансцедентальной редукции возможно «выйти» на «чистое» «самотождественное» сознание. Он полагал, что между сознанием и реальностью лежит «подлинная бездна смысла» [40, с Л 23]. Это делает возможным построение определяемого, идентифицируемого мира.
Но в последствии, для дальнейшей разработки проблемы идентичности, приоритетнее оказались идеи Э.Гуссерля, связанные с понятиями «жизненного мира» и «естественной остановки сознания». Именно эти идеи позволили впоследствии его ученику А.Шюцу представить прежнее феноменологическое понимание идентичности в социологическом ракурсе.
В классической философии можно найти и другую линию толкования идентичности. Это, например, представленная И.Скоттом, концепция индивидуализирующей «этовости», представляющая идентичность как самотождественность единичного в его самости.
Дополнением к ней стала концепция «чтойности», которая в неклассической философии, в разработке М. Шелера, представлена как раскрытие самости в ее соотнесенности с «другим» [3, с.456].
Ю.Хабермас объясняет эту «линию» как процесс становления осознания своеобразия единичного и связывает оформление этой «линии» в Новое время с фигурой Г.Лейбница, по мнению которого «каждая самопрезентирующаяся субъектность сосредоточена на самой себе и представляет мир как целое своим собственным уникальным способом» [127, с. 157].
Дальнейшее становление осознания своеобразного единичного можно увидеть в трудах И.Фихте - в анализе взаимосоотнесения «Я» и «не-Я»; в работах С.Къеркегора - идея выбора собственной истории жизни, идея ответственности внутреннего выбора, делания себя тем, кто ты есть. Эти работы во многом предопределили экзистенциалистское фокусирование проблемы идентичности на личности, в ее противопоставлении своим обстоятельствам жизни, а также сосредоточили внимание, прежде всего на аутентичности (подлинности) человеческого бытия, обнажаемого в «пограничных» ситуациях» [3, с.452].
Формы и методы психологического воздействия, способствующие стабилизации идентичности
Идентичность - одна из самых существенных характеристик человека, без которых он не может стать сознательной автономной личностью. У ряда авторов (Г.М.Андреева, Н.В.Дмитриева, Ц.П.Короленко, Б.Шефер, Б.Шредер, Э.Эриксон) можно обнаружить теоретические представления о том, что основой организации и направленности поведения человека являются имеющиеся у него установки на себя (личное «Я» или идентичность) [11, 64, 136, 140]. Человек, как правило, имеет смешанное состояние идентичности, которое нередко определяется социальным статусом. Нарушениям идентичности во многом способствует длительность и интенсивность влияния различных стрессовых факторов.
Личностную идентичность можно представить как «постоянную динамичную, связанную с биологическим и социальным контекстом существования индивида гипотетическую структуру, элементами которой являются самоопределения - принятые человеком представления и суждения относительно себя и своей жизни» [12, с. 3]. Она связана также с образом «Я», с осознанием собственной индивидуальности и неповторимости индивидуальных физических и психических черт. Поиск самоопределения, т.е. практическая деятельность, посредством которых субъект осуществляет в себе самом преобразования, можно отнести к духовным состояниям личности [94].
Личностная (персональная) идентичность также описывается как набор физических интеллектуальных, нравственных личностных черт или других индивидуальных характеристик, который отличается определенным постоянством, связанностью, преемственностью во времени и пространстве и позволяет дифференцировать данного индивида от других людей [2, 111, 115, 129].
Личностная идентичность противопоставляется групповой, одним из видов которой является социальная идентичность, определяемая как принадлежность к большей или меньшей группе, включенность в какую-либо социальную категорию. Согласно теории социальной идентичности Х.Тэджефела и Дж.Тэрнера, в основе социальной идентичности лежат процессы социальной категоризации, то есть.разделение социальных объектов на такие, с которыми личность себя отождествляет и те, которые составляют группы других, а также процессы самокатегоризации, то есть отнесение личностью себя к определенной социальной категории и группе [36].
При актуализации личностной идентичности усиливается дифференциация от членов референтной группы и, таким образом, снижается социальная идентификация. «В каждый момент времени может быть проявлен лишь один из описанных видов идентичности» [98, с.484].
В.А.Хащенко отмечает, что в современных исследованиях социальная и личностная идентичность рассматриваются как составляющие единый образ «Я» личности. При этом личностная идентичность определяется как субсистема знаний о себе, формирующаяся из сравнений себя с членами ингруппы, и состоящая из специфических для «Я» черт личности, а социальная идентичность — как тоже состоящая из специфических черт, но выявляющихся в ходе социального сравнения ингруппы и аутгруппы. В целом же идентичность представляет собой феномен межгруппового восприятия [129].
П.П.Горностай [36] выделяет как другой вид социальной идентичности ролевую идентичность, включающую в себя социальные роли (культурно приемлемые ожидания) и соответствующее поведение с определенных социальных позиций (например, «студент», «врач», «психолог»). Индивидуально ролевая идентичность переживается субъектом как свойство личности, осознание себя субъектом психологических ролей, и обусловлена интеграцией в различные социальные группы. «Ролевая идентичность теснее связана с понятием самости, чем социальная идентичность», она также «тесно связана с именем человека и с языком, на котором он разговаривает» [36, с. 112]. Ч.Гордон выделяет половую, этническую, идентичность членства, политическую и профессиональную ролевую идентичность [148].
В связи с этим можно предположить, что изменение системы самоописаний и смысложизненных ориентации личности ведет к изменению содержания межличностных ролей и изменяет структуру личностной идентичности.
Личные роли, то есть проявления индивидуальности в социальном поведении, обогащаются новыми формами, увеличивается ролевой репертуар, адаптивность и гибкость личности, ее способность переживать стрессовые ситуации. Развивая в себе ощущение роли и демонстрируя поведение из новых личных ролей, в процессе ролевой самореализации, человек приобретает личностную автономию - «самоуправление, право самостоятельного решения» [108, с.13]. Мы предполагаем, что личностная автономия предполагает достижение спонтанности в виде умения пользоваться всеми личными состояниями и жизненными ролями, не застревая ни на одном из них.
Понятие ролевой самореализации «является близким к понятию самоактуализированной личности в гуманистической психологии» [36, с.232]. Ролевая самореализация также проявляется в разнообразии личностных позиций, то есть отношений, расположений к себе, людям и ситуациям, таким образом, являясь частью личностной идентичности.
Методы и организация экспериментальной работы
В рамках опытно-экспериментальной работы применялся блок психодиагностических методик, дающий возможность достаточно полно исследовать картину психического состояния личности, выявить внутреннюю структуру и динамику развития личностной идентичности в виде самоопределений, смысложизненных ориентации и самоописаний. Подобранные методики позволили диагностировать эффективность психологических средств, способствующих стабилизации личностной идентичности студентов.
Применялись эмпирические методы сравнения и измерения: внешнее наблюдение, беседа, тестирование. В качестве психодиагностических методик использовались: «Тест смысложизненных ориентации (СЖО)» (Д.А.Леонтьев) -адаптированная версия теста «Цель в жизни» Л.Крамбо и Л.Махолика; «Тест эго-идентичности», версия стандартизированного интервью Э.Эриксона -Д.Марсиа в модификации Г.Аминева; «Шкала социального интереса» Дж.Крэндалла в модификации Г.Аминева; тест установок личности на себя «Кто Я?» М.Куна, Т.Макпартлэнда; многофакторная личностная методика Р.Кеттелла, версия С. Для обработки результатов использовались методы математической статистики, расчеты выполнялись с использованием пакета компьютерных программ «Statistica 6.0».
Метод наблюдения позволил выявлять происходящие с испытуемыми изменения без специального вмешательства. Достоинствами этого метода являются естественность и доступность. Следует отметить, что хотя субъективная позиция наблюдателя проявляется в наблюдении и таким образом влияет на него, многократность случаев, отказ от преждевременных заключений и выводов, контрольные исследования другими методами позволяют сделать процесс наблюдения более объективным и достоверным.
Психологическая беседа как метод предоставления и получения информации через непосредственное общение применялась на следующих стадиях исследования: при наборе студентов в группы для тестирования, во время эксперимента и при его окончании (итоговая встреча). Психологическая беседа позволила также уточнять данные, полученные при помощи других методов. По сути, метод беседы соединял в себе и сбор информации об испытуемых, и оказание психологического воздействия на них путем предоставления информации и ответов на вопросы.
«Тест смысложизненных ориентации (СЖО)» (Д.А.Леонтьев) -отечественная версия теста «Цель в жизни» Д.Крамбо и Л.Махолика была создана в 1964г. на основе теории стремления к смыслу и логотерапии В.Франкла [122]. В России она была разработана и адаптирована Д.А.Леонтьевым [69]. Методика многомерна и позволяет исследовать параметры психологической структуры, которую можно обозначить как «смысл жизни личности», переживание индивидом онтологической значимости жизни. Показатели СЖО включают в себя общий (интегративный) показатель осмысленности жизни (ОЖ) и пять субшкал, отражающих три конкретные смысложизненные ориентации («Цели в жизни», «Процесс жизни, интерес и эмоциональная насыщенность жизни», «Результативность жизни или удовлетворенность самореализацией») и два аспекта локуса контроля («Локус контроля Я», «Локус контроля - Жизнь»). Сырые баллы теста с помощью специальной процедуры переводятся в стандартные и позволяют получить результаты, отражающие уровень развития смысложизненных ориентации личности и локуса контроля.
Для исследования параметров эго-идентичности использовалось стандартизированное интервью Эриксона-Марсиа, разработанное в 1966г. Дж.Марсиа и модифицированное Г.Аминевым в 1995г. Интервью позволяет выявить преобладание у индивидуума одной из четырех самостоятельных ориентации (статусов) эго-идентичности: «Диффузия идентичности», «Предрешенность», «Мораторий» или «Достигнутая идентичность». Статус эго-идентичности определялся на основе оценки ответов в ходе стандартизированного интервью. Полученный статус анализировался далее по двум параметрам: 1. наличие или отсутствие кризиса (больших усилий, интенсивных раздумий о выборе карьеры, убеждений и жизненных ценностей); 2. принятие или непринятие обязательств в области профессиональной деятельности (твердые решения относительно выбора профессии и выработка целевых стратегий для реализации принятых решений).
Работа врача и психолога предполагает ежедневные интенсивные контакты с людьми. Для выявления наличия в структуре идентичности будущих врачей и психологов такого качества как заинтересованность в людях, готовность вступать в отношения сотрудничества, использовалась методика самооценки «Шкала социального интереса» Дж.Крэндалла (1984), модифицированная Г.Аминевым в 1994г. Методика представляет собой тест из десяти пунктов. Каждый, пункт содержит пару личностных качеств (черт). Испытуемым предлагалось выбрать ту характеристику из пары, которая ему в большей степени присуща. Ранее были получены корреляции показателей «Шкалы социального интереса» со «Шкалой социальной желательности» Эдвардса и оценками социального поведения, что «подтверждает пригодность шкалы для оценки социального интереса» [106, с.46].