Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Идентичность как социально-психологическая проблема исследований личности 9
1.1 Феноменология идентичности в междисциплинарных и межпредметных исследованиях личности 9
1.2. Проблема идентичности личности в интерсубъективном взаимодействии 34
1.3. Тендерные аспекты идентификационного опыта самоопределяющейся личности 56
Глава 2. Программа исследования тендерных аспектов коммуникативной идентичности студентов 63
2.1 Материалы исследования (выборка) 63
2.2 Методология, методы и процедура исследования 64
2.3. Исследовательская модель коммуникативной идентичности студентов в тендерном аспекте 80
Глава 3. Анализ результатов эмпирического исследования коммуникативной идентичности студентов: тендерный аспект 84
3.1. Результаты качественного анализа представленности фигур «других», социально-психологических ролей и рефлексивных характеристик личности в коммуникативной идентичности студентов : тендерный аспект 84
3.2. Результаты статистического анализа представленности фигур «других», социально-психологических ролей, рефлексивных и нерефлексивных характеристик личности в коммуникативной идентичности студентов: тендерный аспект 120
Заключение 145
Выводы 147
Литература 149
- Феноменология идентичности в междисциплинарных и межпредметных исследованиях личности
- Тендерные аспекты идентификационного опыта самоопределяющейся личности
- Исследовательская модель коммуникативной идентичности студентов в тендерном аспекте
- Результаты качественного анализа представленности фигур «других», социально-психологических ролей и рефлексивных характеристик личности в коммуникативной идентичности студентов : тендерный аспект
Введение к работе
В ходе социокультурной трансформации России существенно изменились социальные условия образования и самореализации молодежи. В настоящее время в системе вузовского образования ставится цель создания социальных и образовательных условий для развития свободной и ответственной в самоопределении личности, ведущей социально-позитивный и личностно-активный образ жизни. Поэтому образовательная система России, и в частности Западно-Сибирского региона, нуждается в научных исследованиях социально- психологического облика молодых людей для эффективного решения молодёжных проблем. Своевременность исследования идентичности студентов определяется важностью изучения психологических характеристик самоопределяющихся субъектов и необходимостью разработки эффективных форм образовательно-психологических практик самоидентификации молодёжи в условиях размытых социальных ориентиров современного российского общества.
На сегодняшний день значимой проблемой социально-психологических исследований остаётся изучение личности в системе отношений (В.Н. Мясищев, 1995), особенностей личностных проявлений в условиях социальной коммуникации, поэтому актуальным представляется изучение идентичности личности в контексте коммуникативного подхода (В.И. Кабрин, 1992) на российском исследовательском материале. Важным представляется рассмотрение не только особенностей самоидентификации и самопредъявления субъекта как «человеческого существа», но и изучение проблемы «женского» и «мужского» аспектов идентичности. Актуальность изучения тендерной проблематики идентичности студентов позволяет выявить социальные аспекты пола, учёт которых необходим в психопрофилактической и психокоррекционной работе с молодыми людьми.
Истоки изучения идентичности как переживания самотождественности обнаруживаются в исследованиях зарубежных авторов (X. Кохут, 2002; Р. Лэйнг, 2002; К. Роджерс, 2000; X. Абельс, 1999; У. Кун, М. Макпартлэнд, 1999; Г.С. Салливан, 1999; Дж. Бьюдженталь, 1998; Ж. Лакан, 1997; Ч. Кули, 1996; Э. Эриксон, 1996; П. Бергер, Т. Лукман, 1995; Ш. Бернд, 1993; М. Борневассер, 1993; У. Джемс, 1991; 3. Фрейд, 1989; Р. Берне, 1986; G.M. Breakwell, 1986; Н. Tajfel, J. Turner, 1979; G.H. Mead, 1975; J. Habermas, 1976; J.E. Marsia, 1967; E. Goffman, 1963) В отечественной психологии проблематику идентичности исследователи открывали посредством изучения самосознания и самоопределения в парадигме культурно-исторического и деятельностного подходов (Л.С. Рубинштейн, 2003; А.Г. Асмолов, 2002; Л.С. Выготский, 2000; К.А. Абульханова-Славская, 1999; B.C. Мухина, 1999; А.Ю. Тупицин, 1999; Д.А. Леонтьев, 1997; М.Р. Гинзбург, 1996; Л.И. Божович, 1995; Г.С. Кожухарь, 1993; B.C. Мерлин, 1990; Е.Т. Соколова, 1989; З.В. Диянова, Т.М. Щеголева, 1986; К.К. Платонов, 1986; В.Ф. Сафин, 1986; И.С. Кон, 1984; В.В. Столин, 1983; А.Н. Леонтьев, 1977; И.И. Чеснокова, 1977; Б.Г. Ананьев, 1968). Однако идентичность как социально-психологический феномен личности предстаёт в более широком ключе не только сознательных, но и бессознательных идентификационных процессов переживания «Я» субъектом. В связи с расширением методологической базы в настоящее время понятие «идентичность» прочно вошло в категориальный аппарат отечественной психологии (Т.С. Баранова, 2002; Е.Т. Соколова, Н.С. Бурлакова, Ф. Лэонтиу, 2002; Е.П. Белинская, 2001; О.В. Лукьянов, 2001; Орестова В.Р., 2001; О.Н. Павлова, 2001; Т.М. Буякас, 2000; А.Е. Жичкина, 2000; Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, Е.Н. Загоруйко, 2000; В.Н. Павленко, 2000; Г.У. Солдатова, 2000; Т.Г. Стефаненко, 2000; Л.Б. Шнейдер, 2000; В.А. Ядов, 2000). Идентичность как объект научного анализа отличается многоуровневостью значений, разнообразием выявляемых смыслов и нуждается в дальнейшем теоретическом уточнении, а также эмпирическом социально-психологическом исследовании. В представляемой работе понятие идентичность уточняется через категорию «коммуникативная» и формулируется как феномен субъективного переживания принадлежности самому себе, целостности и протяженности во времени, возникающий в коммуникативных идентификационных процессах, имеющий континуальный характер и интегрирующий весь диапазон личностных образований.
Тендерная проблематика исследования идентичности студентов базируется на определении тендера как социального конструкта и отрицании биологического детерминизма в понимании социального функционирования полов. По мнению Е.А. Здравомысловой и А.А. Тёмкиной (1998), тендерные исследования призваны изучать «мужское» и «женское» в аспектах социальной коммуникации. Ввиду интерсубъективности природы идентичности (Ч. Кули, 1996; Дж. Мид, 1994) и особенностей тендерной социализации, в ходе которой конструируются половые роли и усваиваются культурные стереотипы установок и поведения мужчин и женщин (П. Бергер и Т. Лукман, 1995), межполовые различия самоидентификаций в процессе становления идентичности трансформируются в тендерные на этапе её достижения в подростковом и юношеском возрасте. Согласно И. Гоффману (1984), тендер рассматривается не только как результат социального взаимодействия, но и одновременно как его источник. Утверждая, что тендер созидается в повседневности, исследователи приходят к выводу, что для понимания его оснований необходимо обратиться к анализу микроконтекста социального взаимодействия. Поэтому ставится проблема исследования тендерных особенностей идентичности студентов, базирующаяся на современных конструктивистских представлениях о деятельном создании субъектом новых межполовых правил и взаимоотношений.
Целью представляемого диссертационного исследования явилось рассмотрение коммуникативной идентичности студентов: тендерный аспект.
Задачами исследования стали следующие: 1) Проанализировать и систематизировать существующие теоретические подходы и эмпирические исследования идентичности личности, как социально-психологического феномена, развивающегося в коммуникативных идентификационных процессах. 2) Обосновать необходимость рассмотрения «коммуникативной идентичности», определить заявленное понятие, наметить перспективы изучения данного феномена. 3) Рассмотреть существующие исследования идентичности в ключе тендерной проблематики. 4) На основе качественного анализа самоидентификационных сочинений и проективных рисунков человека выявить и описать ряд содержательных компонентов коммуникативной идентичности студентов в тендерном аспекте. 5) Провести статистический анализ выявленных содержательных компонентов коммуникативной идентичности студентов в тендерном аспекте.
Объектом исследования явилась коммуникативная идентичность личности.
Предметом исследования стала коммуникативная идентичность студентов в тендерном аспекте.
Гипотезы исследования: 1) Коммуникативная идентичность студентов наполняется содержательными компонентами коммуникативного характера. 2) Тендерный аспект коммуникативной идентичности проявляются в «мужских» и «женских» особенностях самоидентификаций студентов.
Опираясь на основные гипотезы, были сформулированы рабочие гипотезы-следствия: 1) Содержательными компонентами коммуникативной идентичности студентов можно считать фигуры значимых и обобщённых «Других»; присвоенные социально-психологические роли, рефлексивные и нерефлексивные характеристики личности. 2) В зависимости от поло-ролевого фактора в предъявляемой идентичности студентов варьируется качественная и количественная представленность фигур «Других», социально-психологических ролей, рефлексивных и нерефлексивных характеристик личности.
Методологическими и теоретическими основаниями исследования послужили методологические принципы междисциплинарности и интегративности в изучении личности (Л.С. Рубинштейн, 2003; Ломов Б.Ф., 1984, 1975). Базовой методологией исследования явился коммуникативный подход к исследованию социальной психологии личности (В .И. Кабрин, 1992). Работа опирается на идеи классиков интеракционистского подхода к изучению процессов достижения идентичности личностью (П. Бергер, Т. Лукман, 2000,1995; Ч. Кули, 1996; И. Гоффман, 1984; R.D. Fogelson, 1982; G.H. Mead, 1975). В исследовании учитываются точки зрения исследователей психоаналитической школы на бессознательные процессы развития идентичности и переживания «Я» (X. Кохут, 2002; Э.Эриксон, 2000; Ж. Лакан, 1997; З.Фрейд, 1989; J.E. Marsia, 1967; D. Winnicott, 1965), точки зрения представителей когнитивно-поведенческой ориентации, исследующих когнитивные процессы в развитии идентичности (G.M Brekwell, 1986; Н. Tajefel, J.C. Turner, 1979), идеи отечественных исследователей на природу самосознания в рамках культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский, 2000; В.В. Столин, 1983) и находки исследователей экзистенциально-гуманистического направления межличностной коммуникации (Р. Лэйнг, 2002; К. Роджерс, 2000, 1994; М. Бубер, 1999; К. Ясперс, 1997; В. Франкл, 1990). Тендерная проблематика идентичности опирается на конструктивистскую позицию социально-психологических исследований (X. Абельс, 1999; Е.А. Здравомыслова, А.А Тёмкина, 1998; П. Бергер, Т. Лукман, 1995).
Методы исследования: В работе применялся комплекс исследовательских методических приёмов: 1) Авторская методика свободного самоидентификационного сочинения «Моё Я». Анализ и интерпретация текстов проводились посредством: метода тезауруса и модифицированного метода семантической классификации Дж. Миллера в рамках психолингвистического и психосемантического подходов (А.А. Леонтьев, 2001,1976; Э.И. Мещерякова, 2001; Е.Ю. Артемьева, 1999; Д.А. Леонтьев, 1999; В.Ф. Петренко, 1997; Л.С. Выготский, 1982; Miller G.A., 1971); метода психологической герменевтики в рамках феноменологического подхода (А.А. Брудный, 1998; Э. Гуссерль, 1996; П. Рикер, 1993; Г. Гадамер, 1988). 2) Модифицированный проективный метод «Рисунок человека» (К. Маховер, 2003). 3) Статистические методы обработки данных: контент-анализ; дисперсионный анализ ANOVA по F-критерию Фишера; параметрический корреляционный анализ с использованием критерия Пирсона (С.А. Айвазян, B.C. Мхитарян, 2001; Н.Н. Богомолова, Т.Г. Стефаненко, 1992; С.Н. Андреев, 1990).
Выборка исследования: В экспериментальном исследовании, проведённом в 2002-2003 гг., участвовали 252 человека (113 юношей и 139 девушек) - студенты 1-го курса (17-20 лет) юридической специальности Юридического института и Высшей школы бизнеса ТГУ.
Научная новизна исследования состоит: в использовании коммуникативного подхода к изучению феномена идентичности; уточнении понятия идентичность; через категорию «коммуникативная»; проведении эмпирического социально-психологического исследования коммуникативной идентичности студентов на российском исследовательском материале; апробации методологического принципа совмещения нарративного и проективного подходов к эмпирическому исследованию изучаемого феномена; выявлении,
описании и статистической обработке содержательных компонентов коммуникативной идентичности студентов, их интерпретации в тендерном аспекте.
Теоретическая значимость исследования заключается: в теоретическом уточнении феномена «идентичность» в контексте коммуникативного подхода, введении в научный аппарат социальной психологии категории «коммуникативная идентичность»; обширный семантический материал эмпирического исследования может послужить исходной основой для дальнейшей экспериментальной разработки проблематики идентичности, в которой категориальный аппарат исследователя и респондентов совпадают и данные которой могут быть репрезентативными; результаты настоящего исследования вносят вклад в изучение конструирования личностью жизненного мира в процессе социального функционирования, в исследование тендерного аспекта проблематики самоидентификации; в создание эффективных образовательно-профилактических практик самоидентификации студентов в вузе.
Практическая ценность исследования определяется возможностью: использования принципов, методов и технологии представленной исследовательской модели в диагностике идентичности личности; активного использования разработанных теоретико-методологических положений работы в дальнейшей исследовательской деятельности; внедрения учебных курсов и социально-психологических моделей психопрофилактических и психокоррекционных тренингов и практик («Ревизия идентичности», «Ответственная самоидентификация») в образовательный процесс вуза; использования результатов исследования в практике консультирования, а также в разработках и реализации социальных программ психологической поддержки молодёжи.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Содержательные компоненты коммуникативной идентичности студентов, отражаются в семантических темах и графических признаках, обнаруживающихся в личностных документах коммуникативного характера: нарративных текстах и проективных рисунках респондентов.
2. Коммуникативная идентичность студентов репрезентируется в категориях интернализованных значимых и обобщённых «Других», усвоенных социально-психологических ролях, рефлексивных и нерефлексивных характеристиках личности.
3. Результаты исследования коммуникативной идентичности студентов в тендерном рассмотрении позволяют дифференцировать на «мужские» и «женские» стереотипные особенности самоидентификаций юношей и девушек с определёнными социально- психологическими ролями, рефлексивными и нерефлексивными самохарактеристиками.
Феноменология идентичности в междисциплинарных и межпредметных исследованиях личности
Обращение исследователей к изучению феноменологии идентичности связано с научным интересом к проблеме самосознания, самоощущения, самоопределения, самовыражения, самореализации и самоутверждения, а также к проблематике личностного выбора во всех сферах жизнедеятельности субъекта. Долгое время проблема идентичности личности изучалась представителями зарубежной психологии и социологии (R.D. Fogelson, 1982; Н. Tajefel, J.C. Turner, 1979; J. Habermas 1976; G.H. Mead, 1975; E.H. Erikson, 1968; J.E. Marsia, 1967; E. Goffman, 1963) которые сформировали целое научное направление: «психология идентичности». Понятие «идентичность», возникшее в психологической науке в середине XX века, стало категориальным инструментом, посредством которого исследователями решалась проблема о структуре, содержательных и функциональных особенностях субъективного переживания и осознания «Я» или того, что индивид считает собой. «Я» - это ядро личности, динамическая система, направляющая поведение человека и помогающая субъекту пережить идентичность или, иными словами, самотождественность, как принадлежность самому себе, субъективную целостность и постоянство во времени и пространстве. Понятие «идентичность» как семантическая категория синонимична понятиям «аналогичный», «тождественный». Предполагается, что идентичные категории имеют некоторую глубинную, феноменологическую связь между своими содержательными элементами, существующую несмотря на явленные поверхностные различия между ними.
Введённое в научный обиход понятие «идентичность» стало дополнять, а затем и заменять более привычные для академических представлений категории Я-концепции (К. Роджерс, 1994; Р. Берне, 1986), Я-образа (Ж. Лакан, 1997; И.С. Кон, 1984) и самости (X. Кохут, 2002), self (К.Г. Юнг, 1994). Идентичность личности исследователи понимают и как «чувство себя», и как «сумму знаний и представлений о себе», и как «поведенческое единство человека», в зависимости от методологического подхода к изучению психологии личности. Однако, на сегодняшний день, ввиду многомерности и неоднозначности изучаемого феномена, имеются некоторые разночтения в его категориальном определении, а также размытость понятийного аппарата феноменологии идентичности.
В словаре-справочнике по психологии М. Кордуэлла (2000), идентичность рассматривается, как «человеческое представление о самом себе, идея о самом себе как уникальном существе» [103, С. 114]. Эта трактовка понятия «идентичность» близка к определению Я-концепции, предложенному представителями гуманистического направления в психологических исследованиях. Идентичность индивида в рамках этой методологии (К. Роджерс, 1984) рассматривается как часть системы индивидуального опыта индивида, взаимодействующего со средой. В данной системе опыта, конституирующей личность индивида, выделяется ядро - Я-концепция. Под Я-концепцией здесь понимается динамическая система эмоционально окрашенных образов, умозрительных схем и когнитивных конструкций человека о самом себе, ответственная за осмысление и организацию опыта, переживаний, мыслей и действий. Согласно определению Р. Бернса (1986), Я-концепция - это совокупность представлений субъекта о самом себе, сопряженная с их личностной оценкой. Составляющую Я-концепции, которую субъект способен вербально описать характеризуют как «Образ Я», Составляющую, связанную с отношением к себе называют «самоотношением», а составляющую, связанную с оцениванием себя, своих личностных качеств, определяют как «самооценка».
Идентичность личности в когнитивно-ориентированных теориях (G.M Brekwell, 1986; Н. Tajefel, J.C. Turner, 1979) представляется когнитивной системой, также тождественной понятию «Я-концепция». Согласно данной методологии, Я-концепция, как форма осознаваемой идентичности, является схематизируемым в когнитивных терминах ощущение самости. Причём, процесс схематизации связан, как со спонтанной, так и целенаправленной деятельностью человека по осмыслению и организации самоидентификационного опыта.
С точки зрения сторонников концепции символического интеракционизма идентичность личности рассматривается как «личностное Я». Однако проблема отсутствия согласия между исследователями заключается в вопросе о том, к какому классу феноменов это «личностное Я» может быть отнесено операционально (М. Кун, Т. Макпартлэнд, 1984). В различных случаях его обозначают как «Я-образ», «Я-концепцию», «Я, смотрящее на самоё себя». В дальнейшем, «личностное Я» исследователи стали предъявлять в качестве набора установок личности на себя (self-attitudes). Подобное представление в наибольшей степени соответствует взгляду Дж. Г. Мида на «личностное Я» как на объект, который в большинстве случаев подобен другим объектам, а также представлению Дж. Г. Мида об объекте как о плане действий, т.е. установке.
Социальный психолог, сторонник школы символического интеракционизма, Т. Шибутани (1999) считал Я-концепцию личностным образованием, обладающим динамическим постоянством: с одной стороны, Я-концепция включает Я-образы, которые специфичны и постоянно меняются, но в то же время, Я-концепция остаётся относительно устойчивой, обеспечивая протяженное постоянство человека во времени. Т.о. качества устойчивости и динамичности одновременно, становятся существенными категориями для определения Я-концепции, а в дальнейшем и идентичности. Эти диалектические качества феномена идентичности, которые усматриваются уже при попытке сопоставления происхождение термина со смыслом, заложенным в семантическое понятие «идентичность», отметил известный методолог интерпретаций Поль Рикёр (2000).
П. Рикер который предположил, что в образовании корня слова «идентичность», участвует не только латинское слово «idem», но и - «ipse». Отсюда он выводит, что в данной семантической категории происходит наложение друг на друга двух разных значений. Согласно первому из них, «idem» - «идентичный» - это синоним «в высшей степени сходного», «аналогичного», «того же самого». «Один и тот же», он заключает в себе некую форму неизменности во времени. Во втором значении, в смысле «ipse», термин «идентичный» связан с понятием «самости» (ipseite), селф, себя самого. Личность изменяется во времени, но, в своём базовом стремлении сохранения целостности, должна обладать самоощущением тождественности самой себе в каждый момент. То есть, подчёркивается диалектическая и диалогическая природа идентичности, характерными качествами которой является и постоянство и изменение одновременно. Также, согласно исследованиям Э. Эриксона (1996), «идентичность» рассматривается как феномен, имеющий некоторую двойственность. С одной стороны это такое личностное образование, которое достигает в своем развитии кульминации и обретает некоторую целостность и законченность в пубертатный период, с другой же стороны, идентичность предстаёт как постоянно меняющийся до самого конца жизни феномен самотождественности личности, никогда не остающийся неизменным. По мнению М. Кле (1999), задача построения идентичности никогда не бывает решена окончательно: «Я» не бывает полностью защищено от регрессивных тенденций, как и от событий, их вызывающих - скорби, неудачи, ссор» [95, С. 135]. Итак, идентичность, как феномен переживания самотождественности, необходимо включающий бессознательные процессы, выходит за рамки сознательных представлений субъекта о себе, в чём и заключается существенное отличие рассматриваемого феномена от «Я-концепции». Общим же является ключевое свойство как «Я-концепции», так и «идентичности», а именно: диалектическое и диалогическое постоянство и изменчивость.
Тендерные аспекты идентификационного опыта самоопределяющейся личности
На сегодняшний день общепризнанным фактом является то, что тендерные отношения пронизывают все сферы жизнедеятельности человека. Ведение в социальные науки понятия тендера явилось одним из крупнейших достижений современности. Понятие «гендер», заимствованный из лингвистики (англ. gender—род), используется для обозначения пола человека в социальных характеристиках и культурных значениях, в отличие от пола - совокупности биологических характеристик (генетических, физиологических и репродуктивных). При помощи данной категории было проведено отделение естественного (природного) и приобретенного (культурного) в человеке. Так, научными этнографическими исследованиями М. Мид (1995) был развенчан миф о маскулинных и фемининных особенностях индивидов в социокультурных коммуникациях как естественном следствии половых различий.
Теоретическая концепция тендера исходит из посыла социальной обусловленности отношений между полами и вводит различие между понятием «sex» - биологический пол и «gender» - социальный пол. Необходимость методологического отделения пола (биологическая характеристика индивида) от тендера (социальная характеристика индивида) в психологических исследованиях, по мнению Н.В. Ходыревой (1998), определяется несколькими причинами: во-первых, распространенным мнением в массовом сознании, что различия в поведении мужчин и женщин, их социальные позиции являются следствием биологических, т. е. половых, различий, а значит, мало подверженными прямому или косвенному социальному воздействию; во-вторых, стремлением постичь, как пол и тендер взаимодействуют в процессе онтогенеза; в-третьих, пониманием того, что социальное больше поддается изменению, чем биологическое, в связи с чем, тендер может быть включен в практики социальных изменений.
С категорией тендера в социальной психологии связывают понятия: тендерных стереотипов (обыденные представления о различиях между мужчинами и женщинами); тендерных ролей (социально-принятые нормы поведения для мужчин и женщин); тендерных различий (особенности поведения, восприятия, мьшіления, представлений, а также социальных позиций мужчин и женщин). Тендер, согласно социльно-психологическим исследованиям, проявляется в обществе на трех уровнях: 1) социальном структурном уровне, когда социальные различия в обществе основываются на тендере и формируют отношения между мужчинами и женщинами; 2) межличностном уровне как контексте интеракций; 3) индивидуальном уровне как представлении и проявлении маскулинности и фемининности. В социальные науки зарубежных школ понятие «тендер» было введено в 70-е годы, что внесло существенные изменения в психологические исследования и психотерапевтическую практику. В настоящее время тендерные исследования являются частью академических курсов и программ большинства зарубежных университетов. Направления и школы, развивающие проблематику «гендера» и на его основе тендерный подход в исследованиях, рассматривают важнейших вопросов, например, что в личности мужчин и женщин может быть познано наукой и имеет ли тендерное восприятие реальности свои особенности. В современной зарубежной тендерной психологии преобладает методология социального конструирования гендера. Так, К. Deaux (1987) продемонстрировала, что социальная психология облегчает решение вопросов, связанных с полом как социальной атрибуцией.
Таким образом, сегодня, в социальной психологии, категория гендера рассматривается как одно из фундаментальных социальных измерений, влияющих на социальную жизнь, индивидуальный опыт и во многом определяющий другие социальные категории, тендер рассматривается также как один из социальных факторов, формирующий индивидуальный ситуативный ответ. Во многих исследованиях акцент делается на рассмотрении гендера с междисциплинарных и многоуровневых позиций.
Отношение к половым различиям в отечественной психологии было несколько противоречивым. С одной стороны, признавалось влияние социальных факторов и развитие индивида рассматривалось как взаимодействие социальных и биологических факторов, с другой стороны, чётко не определялись и не разделялись биологические и социальные факторы. В самом понятии пола как совокупности телесных, физиологических, поведенческих и социальных признаков (на основании которых индивида считают мужчиной или женщиной) было трудно выделить, что подвержено социальному, а что биологическому влиянию. В отечественной психологии некоторое время использовалось понятие «социальный пол», достаточно парадоксальное по своей содержательной наполненности. Однако со временем отечественные психологи также пришли к понятию тендера, которое стало использоваться в современных отечественных исследованиях без перевода.
Классиками отечественных исследований в данной области можно считать В.Н. Мясищева (1995), призывавшего изучать типические психологические особенности отдельных общественных групп и Б.Г. Ананьева (1968), относящего факторы полового диморфизма к постоянной характеристике онотогенеза. Б. Г. Ананьев не отрицал влияния окружения, воспитания, стереотипов, формирующих ожидания на поведение индивида в контексте тендерные различий. Но все же дисциплинарные корни ученого заставили его выбирать и приоритетно усиливать биологические интерпретации данной проблематики, в ущерб социальным. Существенным вкладом Б.Г. Ананьева в научные разработки гендера/пола явилось признание динамики и неразрывности категории пола и возраста. Б.Ф. Поршнев (1979) разрабатывал концепцию антропогенеза, где уделял особое внимание тендерным различиям. В.В. Столин (1983) рассматривал тендерную идентичность в контексте осознания и переживания субъектом позиции «Я» по отношению к неким образам - эталонам пола. В современной отечественной психологии также имеются исследования, касающиеся тендерной проблематики изучения психологии личности [5, 50, 73, 84, 85, 96, 126,143,172].
В рамках структурного понимания тендера в западной психологии был получен обширный эмпирический материал по поведению и личностным чертам мужчин и женщин. Е. Maccoby, С. Jacklin (1974) провели обзор более 1600 исследований тендерных различий и сделалав анализ, вывели, что имеются некоторые тендерные различия в сфера познавательных навыков и способностей. Это - речевые, математические и пространственные способности.
Мета-анализы, проведенные J. Hyde (1994) по математическим и вербальным способностям, сексуальности, эмоциональности, агрессивности, эмпатии, конформности и альтруизму мужчин и женщин, позволили признать, что: 1) женщины и мужчины скорее подобны, чем различны в отношении большинства поведенческих и личностных переменных, следовательно, объяснительная модель биологического детерминизма в данной сфере не работает; 2) различия в математических навыках появляются в старших классах под влиянием социального давления на девушек - соответствовать тендерной роли. 3) широко распространенные стереотипы о половых различиях в эмпатии и эмоциях не подтверждены исследованиями (причём, самоотчеты по эмпатии обнаружили больше половых различий, нежели физиологические тесты, что дает основания предполагать, что мужчины находятся под большим давлением тендерных норм: они не описывают себя сочувствующими и демонстрирующими свои эмоции окружающим); 4) тендерные различия в агрессивности чрезвычайно зависят от ситуационых факторов и тендерных норм, что во многом определяет тип агрессии; 5) теория социальных ролей предполагает, что различия между мужчинами и женщинами формируются различными требованиями к их социальным ролям, культура подчеркивает и усиливает данные различия, поэтому интерпретации тендерных различий половыми особенностями мужчин и женщин формируют типичную ошибку тендерных атрибуций.
Исследовательская модель коммуникативной идентичности студентов в тендерном аспекте
Исследовательская стратегия представляемой работы была нацелена на выявление, описание и обсуждение результатов анализа тендерных аспектов коммуникативной идентичности студентов. Исследовались представления респондентов о себе «прямого» и «зеркального» коммуникативного векторов. Однако в нашем исследовании нет реальных данных о том, как о респондентах думают «Другие», так как целью представляемого исследования стало изучение субъективной реальности личности. Но, в соотнесении представлений о себе респондентов с представлениями о нём со стороны значимых «Других», в целях исследования аутеничности/неаутентичности Я-концепции, видится перспектива дальнейших исследований в области изучения идентичности студентов. В настоящем исследовании, в силу сложности предмета, мы были вынуждены ограничиться исследованием интраперсональной сферы. В соответствии с заданной методологией коммуникативного подхода в эту интраперсональную сферу виртуально включены социальные конструкции, коммуникации, «Другие».
Согласно феноменологического, психолингвистического и психосемантического подходам содержательные данные коммуникативной идентичности студентов выявлялись в ходе анализа нарративных текстов, посредством объединения родственных смысловых составляющих содержательного пространства текстов, встречающихся во всех самоописаниях.
Исследовательская выборка состояла из студентов 1 курса юридических факультетов Юридического института Томского госуниверситета и Высшей Школы Бизнеса (252 человека, однако к рассмотрению был предоставлен 251 протокол сочинений). Выборка исследовалась по следующим параметрам:
1. Качественные признаки: признак пола; признак факультета; 50 семантических тем -признаков в текстах «Моё Я», содержательно иллюстрирующих фигуры «Других» в коммуникативной идентичности девушек; 57 семантических тем - признаков в текстах «Моё Я», содержательно иллюстрирующих фигуры «Других» в коммуникативной идентичности юношей; 13 семантических тем-признаков в текстах «Моё Я», иллюстрирующих социально-психологические роли в коммуникативной идентичности девушек; 12 семантических тем-признаков в текстах «Моё Я», иллюстрирующих социально-психологические роли в коммуникативной идентичности юношей; 23 агрегированные семантические темы-признаки в текстах «Моё Я», иллюстрирующих рефлексивные характеристики личности прямого коммуникативного вектора «Я - Другой» в коммуникативной идентичности студентов: и девушек, и юношей; 27 агрегированных семантических тем-признаков в текстах «Моё Я», иллюстрирующих рефлексивные характеристики личности «зеркального» коммуникативного вектора «Другой - Я» в коммуникативной идентичности девушек; 18 агрегированных семантических тем-признаков в текстах «Моё Я», иллюстрирующих рефлексивные характеристики личности «зеркального» коммуникативного вектора «Другой - Я» в коммуникативной идентичности студентов-юношей; 21 графический признак в проективном рисунке человека, иллюстрирующий нерефлексивные характеристики личности в коммуникативной идентичности студентов по всей выборке.
2. Количественные признаки: общее количество слов в семантических пространствах коммуникативной идентичности студентов мужской и женской части выборки; частоты и проценты встречаемости семантических признаков по параметру - фигуры «Других» в коммуникативной идентичности студентов по всей выборке (251 чел.), женской части выборки (139 чел.) и мужской части выборки (112 чел.); частоты и проценты встречаемости семантических признаков социально-психологических ролей в коммуникативной идентичности студентов по всей выборке (251 чел.), женской части выборки (139 чел.) и мужской части выборки (112 чел.); частоты и проценты встречаемости семантических признаков рефлексивных характеристик личности прямого коммуникативного вектора «Я -Другой» в коммуникативной идентичности студентов по всей выборке (251 чел.), женской части выборки (139 чел.) и мужской части выборки (112 чел.); частоты и проценты встречаемости семантических признаков рефлексивных характеристик личности «зеркального» коммуникативного вектора «Другой - Я» в коммуникативной идентичности студентов по всей выборке (251 чел.), женской части выборки (139 чел.) и мужской части выборки (112 чел.); частоты и проценты встречаемости графических признаков нерефлексивных характеристик личности в коммуникативной идентичности студентов по всей выборке (220 чел.), женской части выборки (119 чел.) и мужской части выборки (101 чел.).
Первичным статистическим анализом идентификационных текстов студентов, иллюстрирующих поло-ролевые аспекты коммуникативной идентичности, стало установление количества слов в текстах и сравнительный анализ количества слов в мужской и женской частях выборки. Психологический смысл этих переменных, раскрывающих спектр значений количества слов в изучаемых текстах, заключается в выявлении таких параметров, как: 1) степень заинтересованности субъектов в выполняемой деятельности по самопознанию; 2) степень самопонимания; 3) степень открытости личности; 4) интеллектуально-образовательный уровень; 5) глубину погружения в индивидуальное идентификационное пространство. Данная зависимость количества слов в текстах-самоописаниях устанавливалась с помощью рангового дисперсионного анализа Крускала-Уоллиса.
Для статистической обработки содержательных компонентов нарративных текстов респондентов потребовалась их определённая категоризация - сведение всего разнообразия используемых содержательных тем к тому минимуму классов или категорий, который соответствует целям и задачам исследования. Таким образом, тексты подверглись тематическому контент - анализу, который состоял из следующих этапов: 1) формирование идеографического словаря из всей совокупности исследуемого текстового материала (251 текст); 2) создание на основе идеографического словаря тезаурусов из инвариантных по своим семиотическим функциям слов и выражений; внутри каждого тематического тезауруса была выстроена условная семантическая классификация, позволившая визуализировать иерархию-взаимодействий между темами-признаками; 3) свёртка-агрегирование тезаурусов до тем, выражающих в сжатом виде семиотический смысл тезаурусов. Поскольку в данном случае анализируются психосемантические признаки, то их последовательность можно интерпретировать как слои смыслов текста на заданную тему «Моё Я». По И. Польстеру (1999), тема является вербальной проекцией значимого переживания, таким образом, анализ тематической структуры можно считать ключом к перемоделированию коммуникативной идентичности студентов.
Затем для классификации наблюдений по данным переменным-признакам был применён анализ матрицы, составленный на основе контент-анализа сочинений, иллюстрирующий и вычленяющий содержательные компоненты предъявляемой идентичности студентов: конституирующе значимые для идентичности студентов персонажи «Других», социально-психологические роли, присвоенные студентами, а также рефлексивные характеристики личности, выявляемые в процессе анализа предъявляемых студентами коммуникаций с «Другими». Производился статистический подсчёт частоты и процента встречаемости заданных семантических тем-признаков и выстраивался статистический рейтинг заданных параметров в соответствии с тендерными группами, что позволило провести первичный статистический анализ по критерию оценивания количественного «веса» того или иного семантического признака в коммуникативной идентичности девушек и юношей.
Результаты качественного анализа представленности фигур «других», социально-психологических ролей и рефлексивных характеристик личности в коммуникативной идентичности студентов : тендерный аспект
С помощью качественных методов анализа самоидентификационных текстов в рамках психолингвистического и психосемантического подходов были выявлены темы-признаки, иллюстрирующие содержательные компоненты коммуникатиыной идентичности студентов: фигуры значимых и обобщённых «Других», являющихся конституирующими для идентичности респондентов персонажами; социально-психологические роли; рефлексивные характеристики личности прямого (Я-Другой) и «зеркального» (Другой-Я) коммуникативных векторов. В представляемом исследовании предпринята попытка описать и проинтерпретировать выявленные темы-признаки в тендерном аспекте посредством метода психологической герменевтики в ключе феноменологического подхода.
Несмотря на абстрактно-философский характер тематики предложенного респондентам сочинения, студенты, характеризуя себя, описывали вполне конкретные взаимоотношения с «Другими», как «значимыми», так и «обобщенными» (Mead G.H., 1975). В данном параграфе представляется важным содержательно проиллюстрировать отдельными случаями студенческих самоидентификаций конституирующую роль «Других» в коммуникативной идентичности. Тем более что, «внимательное изучение отдельно взятого случая часто учит нас тому, что феноменологически присуще бесчисленному множеству других случаев; однажды понятое обычно встречается нам и в дальнейшем» [254, С.88-89]. Приведём иллюстративные примеры типичных и нетипичных случаев самоидентификационных сочинений из женской и мужской части студенческой выборки по критерию присутствия значимых и обобщённых «Других».
Иллюстративный случай «типичного» сочинения девушки (сочинение №1) Вообще-то мне сложно разобраться в самой себе. Я могу порою объяснить проступки людей гораздо быстрее, чем свои. Я знаю о себе то, что я очень вспыльчивая. Хотя, мои безумные порывы гнева длятся недолго. Я очень общительный человек. Меня интересует всё то, что происходит с друзьями и другими людьми. Мне нравится, что у меня много друзей. Но, всё-таки есть те, кто меня очень не любит и плохо ко мне относится. Не знаю, с чем это связано, но, по сути, мне все равно, я особо не расстраиваюсь по этому поводу. Я достаточно весёлый человек. Мне приходится бороться с волной плохого настроения, если она меня захлестнёт. Я люблю читать приключенческие книги. Это говорит о том, что я человек рискованный и решительный. Я люблю эпатировать, удивлять, радовать людей. Но, всё-таки мой самый большой недостаток, за который я переживаю - это моя вспыльчивость и горячность в отношениях. А ещё некоторые мои подруги говорят, что надо привыкнуть к некоторым моим странностям. А некоторые мои знакомые говорят, что я - девочка ничего, но немного «раненая». Но, всё же есть люди, которых я очень люблю, и они отвечают мне тем же. Анализируя текст, можно увидеть очевидные коммуникативные связи девушки СО значимыми и обобщёнными «Другими», которые она достаточно явно и конкретно описывает, предъявляя самоидентификации. Девушка упоминает также то, какой она видит себя во взаимоотношениях с «Другими», и каким образом, по её мнению, они воспринимают её. Фигурами «Других», содержательно наполняющими коммуникативную идентичность девушки в данном случае стали: «люди», «знакомые», «друзья», «подруги». В ходе содержательного анализа самоидентификационного текста, выявляется коммуникативный план самоиденификаций студентки: социально-психологические роли и рефлексивные характеристики «Я» коммуникативного характера. Подобные самоидентификационные сочинения, где упоминание фигур «Других» и описание взаимоотношений с ними представлены очевидно, являются наиболее типичными как для мужской, так и для женской части выборки данного исследования. Приведём пример подобного случая из мужской выборки студентов.
Иллюстративный случай «типичного» сочинения юноши (сочинение №117) в первую очередь, достойный гражданин. Студент так себе, но не совсем плохой. Хороший сын для родителей. Если заглянуть глубже, в моё внутреннее Я, то я слишком самолюбив. Своё самолюбие я не считаю плохой чертой. Я зачастую считаю себя выше других людей. Оценивая себя выше других, я тоже не ошибаюсь, так как сравнению с собой я подвергаю чаще всего людей не из первой десятки, а хулиганов, алкоголиков и наркоманов. Кто-то может сказать: «Да ты трус, парень, если ты можешь сравнивать себя только с такими людьми». Нет, это не так! Со своими одногруппниками я никогда не обращался как с недостойными. На самом деле меня раздражают эти идиоты, которые не могут жить спокойно. Пока же я не могу наказать их по закону, я наказываю их в себе, своим отношением.
В данном сочинении, фигуры значимымых и обобщённых «Других», в интеракции с которыми вступает юноша в ходе самоидентификационного повествования, являются такие персонажи, как: «родители», «другие», «люди», «хулиганы», «алкоголики», «наркоманы», «одногруппники», «недостойные», «идиоты».
«Нетипичными» самоидентификационными студенческими текстами можно назвать самоописания, где фигура «Другого», на очевидном уровне не упоминается, хотя скрытый коммуникативный подтекст подобных сочинений присутствует.
Иллюстративный случай «нетипичного» сочинения девушки (сочинение №235) На сегодняшний день я представляю себя не так, как я бы хотела. Для меня мой образ сейчас не такой, какой мне нужен, какой бы меня устраивал. И от этого я чувствую себя менее комфортно. Изменения себя требуют много силы воли и огромное желание. А я это не могу из себя выдавить. Моё лицо меня устраивает вполне, мне не нужно немыслимой красоты и привлекательности. А вот с телом, в общем-то, я не согласна. Что-то мне нравится в себе, я вижу и отрицательные черты в себе. Вообще, я чувствую, что во мне идёт «ломка». Но не могу сказать об этом конкретно. Мне не нравится во мне то ноги, то талия, то шея, то волосы, то мне всё безразлично. Конкретно на данном этапе становления, я затрудняюсь полностью описать себя.
Данное сочинение можно отнести к разряду «нетипичных» в связи очевидным отсутствием в тексте конституирующей фигуры «Другого». И хотя девушка не упоминает «Других» в самоописании, всё же можно почувствовать коммуникативный характер данного сочинения. Исходя из методологии данного диссертационного исследования, субъективное переживание недовольства собой, своим телом, личностными характеристиками также имеет социально-психологические истоки и порождается лишь в коммуникативных процессах с «Другими». Юноши, как правило, более лаконичны в самоидентификациях. Поэтому и «нетипичные» сочинения молодых людей достаточно лапидарны.