Природа межиндивидуальной изменчивости психологических характеристик в юношеском возрасте Паршикова Оксана Викторовна

Природа межиндивидуальной изменчивости психологических характеристик в юношеском возрасте
<
Природа межиндивидуальной изменчивости психологических характеристик в юношеском возрасте Природа межиндивидуальной изменчивости психологических характеристик в юношеском возрасте Природа межиндивидуальной изменчивости психологических характеристик в юношеском возрасте Природа межиндивидуальной изменчивости психологических характеристик в юношеском возрасте Природа межиндивидуальной изменчивости психологических характеристик в юношеском возрасте Природа межиндивидуальной изменчивости психологических характеристик в юношеском возрасте Природа межиндивидуальной изменчивости психологических характеристик в юношеском возрасте Природа межиндивидуальной изменчивости психологических характеристик в юношеском возрасте Природа межиндивидуальной изменчивости психологических характеристик в юношеском возрасте
>



Паршикова Оксана Викторовна. Природа межиндивидуальной изменчивости психологических характеристик в юношеском возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-19/193

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование психологических характеристик в генетике поведения 9

1.1. Исследование когнитивной сферы в генетике поведения 11

1.1.1. Исследование общего интеллекта: обобщающие психогенетические работы 11

1.1.2. Возрастные изменения генотип-средового соотношения в вариативности общего интеллекта 15

1.1.3. Вклад генотипа в преемственность и изменение общих и частных когнитивных характеристик 22

1.1.4. Исследование когнитивных стилей 26

1.1.5. Построение структурных моделей интеллекта с использованием генетических данных 30

1.2. Исследование характеристик личностной сферы в генетике поведения 32

1.2.1. Краткая история исследования личностной сферы в генетике поведения 34

1.2.2. Исследование максимально обобщенных свойств личности 38

1.2.3. Исследование личностных особенностей, имеющих менее обобщенный характер 48

1.2.4. Исследование характеристик, связанных с дезадаптивным поведением 50

1.3. Исследование взаимосвязей показателей когнитивной и личностной сфер: психогенетический аспект 58

1.4. Постановка проблемы исследования 65

Глава II. Схема эксперимента и методы исследования 68

2.1. Схема эксперимента 68

2.2. Выборка исследования 68

2.3. Методы исследования 69

2.3.1. Методы исследования когнитивной сферы 70

2.3.2. Методы исследования личностной сферы 71

2.3.3. Экспериментальные показатели 85

2.4. Статистические методы исследования 87

Глава III. Природа межиндивидуальной вариативности показателей когнитивной сферы 91

3.1. Общие и частные показатели психометрического интеллекта 91

3.1.1. Результаты анализа показателей субтестов 91

3.1.2. Результаты анализа общих показателей 96

3.1.3. Половые различия в структуре фенотипической дисперсии показателей интеллекта 98

3.2. Показатели когнитивных стилей 102

3.2.1. Половые различия в структуре фенотипической дисперсии показателей когнитивных стилей 106

3.3. Структура взаимосвязей когнитивных характеристик 108

3.3.1. Фенотипические корреляции 109

3.3.2. Генетические корреляции 110

Глава IV. Природа межиндивидуальной вариативности показателей личностной сферы 115

4.1. Свойства личности, образующие Большую пятерку 116

4.1.1. Роль генотипа и среды в вариативности показателей Большой пятерки 117

4.1.2. Половые различия в структуре фенотипической дисперсии показателей Большой пятерки 120

4.2. Особенности личности, имеющие менее обобщенный характер 123

4.2.1. Поиск ощущений 124

4.2.2. Локус контроля 129

4.2.3. Стремление к успеху - избегание неудач 133

4.2.4. Самооценка и экспертная оценка личностных черт 135

4.3. Структура взаимосвязей личностных характеристик 141

4.4. Влияние индивидуальной среды на особенности личностной сферы 145

4.5. Характеристики, связанные с дезадаптивным и асоциальным поведением 148

4.5.1. Депрессивность 148

4.5.2. Агрессивность 150

4.5.3. Взаимосвязи характеристик дезадаптивного поведения и их связи с другими личностными особенностями 154

Глава V. Взаимосвязи показателей когнитивной и личностной сфер 164

5.1. Структура взаимосвязей показателей когнитивной и личностной сфер 164

5.1.1. Фенотипические корреляции 165

5.1.2. Генетические корреляции 170

5.2. Дифференциально-психологический анализ характеристик когнитивной и личностной сфер 173

5.2.1. Взаимосвязи показателей интеллекта и дезадаптивного поведения 173

5.2.2. Дифференциально-психологический анализ природы межиндивидуальной изменчивости характеристик когнитивной

5.2.3. Роль индивидуальной среды в опосредовании взаимосвязей когнитивных и личностных показателей 179

Заключение 182

Литература 187

Введение к работе

Взаимодействие биологических и социальных факторов в формировании индивидуальности человека является проблемой разных областей психологического знания и рассматривается в общей психологии (Рубинштейн, 1959; Ананьев, 1969; 1977; Брушлинский, 1974, 1977; Леонтьев, 1983), дифференциальной психологии (Русалов, 1979; Теплов, 1985; Мерлин, 1986; Голубева, 1993; Базылевич, 1998; Вяткин, 1999), психологии личности (Палей, Гербачевский, 1972; Асмолов, 1984). Понимание взаимной опосредованности биологического и социального способствует преодолению разобщенности психологических исследований и формированию представлений о целостности психологической структуры свойств и процесса развития.

В психогенетике проблема соотношения биологического и социального является предметом непосредственного экспериментального анализа и исследуется в контексте изучения генотипических и средовых факторов вариативности различных признаков (Равич-Щербо, 1988; Беляев, 1989; Бочков, 1989; Малых, Егорова, Мешкова, 1998; Равич-Щербо, Марютина, Григоренко, 1999).

Актуальность исследования. Изучение роли наследственности и среды в формировании индивидуальных различий в психологических признаках ведется со второй половины XIX века. В настоящее время экспериментальная база этого направления исследований (психогенетики) позволяет обоснованно судить о причинах межиндивидуальной вариативности самых разных психологических характеристик - интеллекта и когнитивных способностей, свойств темперамента и динамических особенностей личностной сферы, отклонений в когнитивном развитии и нарушений социальной адаптации. Вместе с тем традиционно высокий интерес психогенетики к когнитивной сфере приводит к определенному дисбалансу в тематике исследований. Детальность исследования личностной сферы значительно уступает уровню разработанности когнитивной сферы. Так, до сих пор практически неизвестно, различается ли роль генотипических и средовых факторов, влияющих на общие и частные характеристики личностной сферы, как соотносятся генотип-средовые детерминанты вариативности свойств темперамента и личностной сферы и какова их возрастная динамика.

Следует также отметить, что психогенетика ориентирована на обследование репрезентативных выборок, а групповые различия рассматриваются крайне редко. Однако именно сочетание дифференциально-психологического и психогенетического анализа - оценка компонент фенотипической дисперсии в качественно различных группах - может расширить традиционные представления о детерминантах индивидуальных различий в психологических характеристик.

Темой, не получившей до сих пор развития в психогенетике, является и исследование взаимосвязей мЪкду характеристиками разных сфер. Как правило, исследования ограничиваются параллельным описанием результатов, полученных при генетическом анализе когнитивных и личностных особенностей, и крайне редко анализируют роль генотипических факторов в их взаимосвязях.

Необходимость исследования разноуровневых особенностей личностной сферы, изучения взаимосвязей когнитивных и личностных характеристик и сочетания генетического и дифференциально-психологического анализа и определяет актуальность нашего исследования.

Объектом исследования являются особенности когнитивной и личностной сферы, а также средовые условия развития монозиготных и дизиготных близнецов юношеского возраста.

Предмет исследования: компоненты фенотипической дисперсии показателей когнитивной и личностной сферы; структура фенотипических и генетических взаимосвязей психологических характеристик.

Цель работы состоит в определении детерминант формирования индивидуальных различий в психологических характеристиках в юношеском возрасте; в выявлении их взаимосвязей и в определении закономерностей изменения структуры фенотипической дисперсии в зависимости от фактора пола и различий в уровне когнитивных и личностных характеристик

Основная гипотеза исследования. В раннем юношеском возрасте межиндивидуальная вариативность показателей когнитивной и личностной сфер обусловлена преимущественно влияниями генотипа и индивидуальной среды; генотип вносит вклад не только в вариативность, но и во взаимосвязи показателей когнитивной и личностной сфер.

Задачи исследования

  1. Оценить влияние генотипических и средовых факторов на вариативность показателей когнитивных и личностных характеристик в юношеском возрасте.

  2. Сравнить роль генотипических и средовых факторов в формировании общих и частных личностных характеристик.

  3. Рассмотреть фенотипические и генетические взаимосвязи между показателями когнитивной и личностной сфер.

  4. Сравнить структуру .фенотипической дисперсии психологических характеристик в группах юношей и девушек.

  5. Проанализировать влияние опосредующих характеристик на взаимосвязи между когнитивными и личностными чертами.

Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические представления, разработанные в контексте структурно-уровневого подхода, предполагающего выделение индивидного и личностного уровня в индивидуально-психологической структуре свойств (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов), и теоретические и методологические принципы современной генетики количественных признаков.

Теоретическая значимость и новизна исследования. На российской выборке исследуется роль генотипических и средовых факторов в юношеском возрасте, т.е. в период относительной стабилизации психологических характеристик. Полученные структуры фенотипической дисперсии когнитивных и личностных характеристик (вклад показателей наследуемости, эффектов общей и индивидуальной среды) отличаются от описанных в западных исследованиях. Установлены половые различия в структуре фенотипической дисперсии, и показано, что они не связаны с половыми различиями в средних величинах исследованных признаков. Продемонстрированы различия во взаимосвязях обобщенных и частных личностных характеристик. Сочетание генетического и дифференциально-психологического анализа позволяет установить вариации в генотип-средовых соотношениях и соответственно сензитивность к средовым условиям развития в зависимости от определенной групповой принадлежности (пола и уровня когнитивных и личностных характеристик).

Практическая значимость исследования. Установление

генотипических и средовых источников вариативности психологических черт

способствует точности психодиагностических методов и эффективности способов коррекции. Материал диссертационного исследования применяется при консультировании близнецов и их семей; используется в курсах лекций по психогенетике и дифференциальной психологии и в методических пособиях к этим курсам.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обобщенные показатели личностной сферы по сравнению с частными имеют более тесные фенотипические и генетические связи с другими особенностями личностной сферы, а их вариативность испытывает большее влияние генотипа. Вариативность частных показателей личностной сферы определяется в значительной степени индивидуальной средой.

  2. Влияние генотипа обусловливает латентную структуру связей между показателями когнитивной и личностной сфер и поддерживает целостность индивидуально психологической структуры свойств.

  3. Соотношение компонент фенотипической дисперсии (оценок наследуемости, эффектов общей среды и индивидуальной среды), определяющих природу индивидуальных различий психологических признаков, зависит от фактора пола (различается в группах девушек и юношей).

  4. Соотношение компонент фенотипической дисперсии психологической характеристики может меняться в зависимости от уровня других психологических характеристик и средовых условий развития.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях лаборатории онтогенеза индивидуальных различий ПИ РАО; на российских и международных конференциях: VI Конференции Европейской ассоциации исследования подростков, Венгрия, 1998; Всероссийской конференции Российского Психологического общества "Психология и ее приложения", Москва, 2002; II Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А. Р. Лурия, Москва, 2002; III Съезде Российского Психологического общества "Психология и культура", Санкт-Петербург, 2003; Международной научно-практической конференции "Индивидуальные различия и проблема индивидуальности", Москва, 2003.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, содержит таблицы и рисунки.

Исследование общего интеллекта: обобщающие психогенетические работы

Большинство исследований, проводимых в генетике поведения, посвящено анализу генотипических и средовых влияний на вариативность характеристик когнитивной сферы, в частности общего интеллекта.

В психогенетических исследованиях когнитивная сфера, как правило, изучается в рамках психометрического подхода, в соответствии с которым интеллект определяется как успешность выполнения разного рода интеллектуальных заданий. Впервые подобный подход к изучению интеллекта теоретически обосновал Ч. Спирмен, разработавший двухфакторную модель структуры интеллекта. Индивидуальные различия в интеллекте объяснялись действием общего фактора g (general), предположительно высоко наследуемого. Влияние общего интеллектуального фактора, как полагал Спирмен, наиболее ярко проявляется в способности выявлять связи и отношения между различными элементами. На успешности выполнения тестовых заданий сказывается также влияние специфических интеллектуальных факторов меньшего уровня обобщенности, чем фактор g.

Современные психометрические модели интеллекта предполагают наличие иерархической структуры, включающей как общий фактор интеллекта, так и групповые факторы и относительно независимые, специфические характеристики. «Фактор g не описывает все когнитивные способности -групповые факторы, описывающие специальные способности, формируют не менее важный уровень анализа - но, пытаясь рассказать о когнитивных способностях без фактора g, вы полностью лишаетесь сюжета» (Plomin, Spinath, 2002, p. 169). Оценками фактора g служат тестовые показатели общего интеллекта, изучению которого посвящено большинство исследований генетики поведения. Это обусловлено в первую очередь тем, что интеллект является социально значимой характеристикой. Не менее важно, что существуют валидные и надежные методы диагностики интеллекта, позволяющие проводить количественные измерения, необходимые для целей психогенетического исследования. Рассмотрим основные результаты, полученные в генетике поведения при исследовании роли генотипа и среды в вариативности общего интеллекта.

Исследования, проводившиеся в первой трети 20 века, продемонстрировали большее сходство по показателям общего интеллекта между членами биологических семей в сравнении с приемными семьями (Plomin et al., 1997а), что свидетельствует о генетических влияниях на формирование общего интеллекта. Аналогичные результаты были получены исследовании приемных детей, проведенном в 1949 г. М. Скодак и Г. Скилс, получившими высокие оценки внутрипарного сходства по показателям общего интеллекта между биологическими родителями и их детьми, отданными на воспитание в другие семьи; эти оценки увеличиваются с возрастом от нуля в 2 года до 0,44 в 13,5 лет. Отметим, что результаты данного исследования свидетельствуют не только о значимости генотипических влияний, но и о том, что среда влияет на формирование интеллекта: уровень общего интеллекта у приемных детей оказался в среднем выше, чем у их биологических родителей.

В следующие десятилетия возросло количество психогенетических исследований, посвященных изучению когнитивной сферы. Постепенно накопление фактов, получаемых разными авторами на разных выборках и с использованием различных методов исследования, привело к необходимости обобщения эмпирических данных генетики поведения. Одна из первых обобщающих работ, посвященных исследованиям интеллекта, была выполнена в 1963 г. (L. Erlenmeyer-Kimling, L.F. Jarvik). Проанализировав 52 психогенетические работы (данные 30 000 пар родственников различной степени родства), авторы показали, что сходство по показателям интеллекта между родственниками растет с увеличением их генетического сходства.

Одним из безусловных достоинств обобщающих работ является выявление общих тенденций. Однако достаточно часто различные исследователи при сравнении родственников одной и той же степени родства получают разные оценки внутрипарного сходства по показателям интеллекта. Так, рассматривая данные обобщающей работы 1963 г. (Erlenmeyer-Kimling, Jarvik, 1963), можно отметить, что наибольший разброс в показателях сходства наблюдается в группах родственников, имеющих в среднем 50% общих генов и общую среду (родители и их биологические дети, выросшие вместе сиблинги, однополые дизиготные близнецы), по сравнению с группами родственников, имеющих только значительное генетическое сходство (разлученные МЗ близнецы) или только общую среду (родители и их приемные дети; неродные сиблинги).

Обобщение работ, проведенных с 1976 по 1980 гг. (Plomin, DeFries, 1980), выявило аналогичные тенденции: большее генетическое сходство способствует большему внутрипарному сходству родственников. Общая среда также делает живущих вместе людей более похожими, но ее влияние менее значительно.

Следующее обобщение эмпирических данных психогенетических исследований интеллекта было выполнено Т. Бушаром и М. Макги в 1981 г. (Bouchard, McGue, 1981). Проанализировано более 150 исследований, проведенных за 20 лет (с I960 по 1980 гг.), в которых участвовало около 100 000 родственников. Как и ранее, показано, что большее генетическое сходство обусловливает и большее фенотипическое сходство по интеллекту: генетически идентичные монозиготные (МЗ) близнецы похожи больше, чем дизиготные (ДЗ) близнецы, имеющие в среднем 50% общих генов (средневзвешенные корреляции гмз=0,8б, гдз=0,60); родители и их биологические дети похожи больше, чем родители и их приемные дети (г=0,42 и г=0,19 соответственно). Эти данные свидетельствуют о существенном влиянии генотипа на вариативность общего интеллекта. Оценки наследуемости общего интеллекта варьируют от 30% до 72% в зависимости от того, сходство каких пар родственников анализируется.

Методы исследования личностной сферы

Особенности личностной сферы диагностировались при помощи опросников, методики семантического дифференциала и проективного теста.

1. Диагностика максимально обобщенных характеристик личностной сферы проводилась в рамках представления о пятифакторной структуре личности.

Модель пятифакторной структуры личности получила признание в начале 1990-х годов. К достоинствам этой модели следует отнести высокую конвергентную валидность выделяемых факторов; выделение этих факторов как в лексических, так и в факторно-аналитических исследованиях; наличие для выделения каждого из факторов концептуальных оснований в различных психологических теориях (Либин, 1999; Анастази, Урбина, 2001; Шмелев, 2002). Традиционно факторы Большой пятерки обозначают как экстраверсия, неротизм (эмоциональная нестабильность), открытость новому опыту (интеллект или культура), доброжелательность (согласие) и сознательность. Каждый из пяти факторов включает в себя множество более специфических черт. Например, фактор доброжелательности составляют следующие черты: доверие, прямота, альтруизм, уступчивость, скромность, мягкость и др. Факторы Большой пятерки объединяют поведенческие дескрипторы более низкого уровня; это позволяет рассматривать их в качестве суперфакторов -максимально обобщенных свойств личности.

Включение обобщенных характеристик личностной сферы в исследование обусловлено тем, что они описывают важные особенности индивидов. Немаловажным является и тот факт, что для большинства обобщенных личностных характеристик продемонстрирована связь с биологическими подструктурами человека (так, например, невротизм связывают с особенностями работы лимбической системы, экстраверсию - с особенностями восходящей ретикулярной активирующей системы и т.д.). Следовательно, индивидуальные различия по этим чертам личности могут быть в определенной степени обусловлены генетическими влияниями.

В исследовании использовался опросник Большая пятерка (перевод и адаптация М.В. Бодунова и С.Д. Бирюкова; Форма S NEO Five Factor Inventory P. Costa, R. McCrae). Для целей исследования опросник был предоставлен авторами перевода и адаптации. Опросник содержит 5 шкал, в каждую шкалу входит 12 утверждений. Каждый из пяти биполярных факторов предполагает некоторый континуум поведенческих проявлений, от отрицательного до положительного полюса.

Шкала «Невротизм» определяет уровень эмоциональной стабильности индивида: от тревожности, чувствительности и быстрой перемены настроения до спокойствия, уравновешенности. Примеры пунктов шкалы «Невротизм»: Я часто чувствую себя напряженным и очень нервозным; Я редко испытываю страх или тревогу; Я часто чувствую себя беспомощным и хочу, чтобы мои проблемы решил кто-то другой.

Шкала «Экстраверсия» определяет общую активность и энергичность индивида, его социализированность. Высокие оценки по шкале экстраверсии получают подвижные, импульсивные, склонные к риску, общительные, дружелюбные люди. На противоположный край распределения попадают сдержанные, замкнутые, склонные к рефлексии, предпочитающие упорядоченную жизнь люди. Примеры пунктов шкалы «Экстраверсия»: Мне нравится, когда вокруг меня много людей; Мне нравится быть там, где что-то происходит; Я часто чувствую, будто меня переполняет энергия.

Фактор «Открытость новому опыту» определяют широта, глубина и сложность мыслей и переживаний человека. Примеры пунктов шкалы «Открытость новому опыту»: Я очень люблю пробовать необычные блюда; Большинство моих знакомых считают меня очень любознательным человеком; Я часто наслаждаюсь игрой с теориями и абстрактными идеями.

Фактор «Доброжелательность» связан с отношением индивида к другим: от сочувствия в мыслях, чувствах и действиях до враждебности. Примеры пунктов шкалы «Доброжелательность»: Я стараюсь быть дружелюбным с каждым, кого я встречаю; Я скорее буду сотрудничать с другими людьми, чем соперничать с ними; Некоторые люди считают меня холодным и расчетливым.

Фактор «Сознательность, контроль импульсивности» измеряет степень организованности индивида, склонность к импульсивному поведению и непринятию общественных норм. Примеры пунктов шкалы «Сознательность, контроль импульсивности»: Я не являюсь дисциплинированным человеком; Я стараюсь выполнять все задания, которые мне дают, добросовестно; Иногда я бываю не таким исполнительным и надежным, каким следовало бы быть.

Показатели когнитивных стилей

Такое же, как и на всей выборке соотношение компонент дисперсии в группе девушек демонстрируют все когнитивно-стилевые показатели; в группе юношей - четыре из шести, отличия наблюдаются по двум показателям. Первый показатель - общий скоростной показатель выполнения теста включенных фигур: компоненты межиндивидуальной вариативности не вычислялись; отрицательные внутриклассовые коэффицциенты корреляции МЗ близнецов свидетельствуют о значимости индивидуально-средовых факторов. Второй показатель - среднее количество попыток при выполнении заданий теста подбора парной фигуры: вся фенотипическая вариативность объясняется средовыми факторами (в отличие от всей выборки, где 43% дисперсии объясняется генотипическими факторами).

Подводя итоги анализа результатов, описанным в разделах 3.1. и 3.2., можно сделать следующие выводы.

1. Существует значительное разнообразие в соотношении компонент фенотипической дисперсии частных показателей интеллектуальной сферы (субтестов теста интеллекта). Влияние генетических факторов либо оказывается минимальным (от 0% до 7%), либо определяет от трети до половины фенотипической дисперсии частных показателей интеллекта. Из средовых влияний для вербальных субтестов более существенными оказываются общесредовые, а для невербальных субтестов, связанных с перцептивной организацией стимульного материала, - индивидуально-средовые влияния.

2. Общие показатели интеллекта испытывают влияние как генетических, так и средовых факторов. Небольшая часть вариативности (не более 1/5) объясняется влияниями индивидуальной среды, от трети до половины обусловлено обще-средовыми факторами и столько же - генотипическими.

3. В соотношении детерминант межиндивидуальной вариативности некоторых когнитивных характеристик наблюдаются половые различия. В случае, когда значимо влияние фактора пола, в группе девушек отмечается меньшее влияние генетических и большее влияние общесредовых факторов по сравнению со всей выборкой; в группе юношей - наоборот, большее влияние генотипических и меньшее влияние общесредовых факторов по сравнению со всей выборкой.

Следует отметить, что немногочисленные половые различия в средних величинах и дисперсиях не могут быть ответственны за полученные результаты. Так, при сравнении когнитивных показателей в группах юношей и девушек различия выявились только по показателям двух субтестов теста Векслера и одному показателю теста включенных фигур.

Субтесты, по которым получены значимые половые различия, входят в фактор внимания, характеризующий способность к кратковременному запоминанию и устойчивость произвольного внимания. Юноши в среднем более успешны при решении арифметических задач, а девушки при кодировании. При выполнении теста включенных фигур юноши тратят меньше времени на нахождение простой фигуры в сложной.

4. Формирование индивидуальных различий по когнитивным стилям полезависимость - поленезависимость и импульсивность - рефлексивность происходит под влиянием генетических и индивидуально-средовых факторов.

Низкие (близкие к нулю) показатели внутрипарного сходства ДЗ близнецов и умеренные показатели внутрипарного сходства МЗ близнецов свидетельствуют либо о неаддитивных генетических влияниях (доминирование и эпистаз), либо о специфических влияниях среды, увеличивающих сходство МЗ и уменьшающих сходство ДЗ близнецов.

5. Соотношение компонент фенотипической дисперсии показателей когнитивных стилей в группах девушек и юношей сходно с таковым на всей выборке. Исключение составляют два показателя: общее время нахождения простой фигуры в сложной и среднее количество попыток при решении заданий теста импульсивности - рефлексивности: в выборке юношей все индивидуальные различия формируются за счет действия средовых факторов, в отличие от тенденций общей выборки (демонстрирующих влияние генотипических и индивидуально-средовых факторов).

6. Существуют различия в природе формирования межиндивидуальной изменчивости результативных (общие показатели психометрического интеллекта) и динамических (когнитивные стили) показателей когнитивной сферы: