Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РОДИТЕЛЬСТВЕ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН 12
1.1. Отношения с родителями в семье как основа формирования представлений о будущих отношениях с собственными детьми 12
1.2. Юность как этап становления образа родителя 47
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РОДИТЕЛЬСТВЕ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 69
2.1. План эмпирического исследования и его организация. Методы, методики и процедуры исследования 69
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ПИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ ОБ ОТНОШЕНИЯХ СО СВОИМИ БУДУЩИМИ ДЕТЬМИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 86
3.1. Представления о родительстве в юношеском возрасте 86
3.2. Особенности структуры родительских установок в юношеском возрасте 99
3.3. Опыт исследования родительских установок и представлений юношей и девушек о будущих отношениях со своими детьми при помощи опросника «Подростки о родителях» 119
3.4. Становление представлений о взаимоотношениях со своими будущими детьми и родительских позиций у юношей и девушек 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
- Отношения с родителями в семье как основа формирования представлений о будущих отношениях с собственными детьми
- План эмпирического исследования и его организация. Методы, методики и процедуры исследования
- Особенности структуры родительских установок в юношеском возрасте
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная европейская семья переживает изменения, которые одними исследователями определяются как кризис (А.И. Антонов, Б. Бергер, В.Н. Дружинин, Д. Попеное, В. Сатир), другими - как социально-культурологическая трансформация исторического феномена малой группы (СИ. Голод, Р. Зидер, Л.В. Карцева, Б.Н. Миронов, А.А. Реан). В России и других странах эти процессы развертываются на фоне глубокого системного кризиса, затронувшего все уровни общества: от поведения отдельных членов и малых групп до его ценностно-культурных оснований.
Семья — это уникальный и пока единственный социальный институт воспитания, воспроизводящий людей как носителей социальной, культурной, этнической информации. Однако при всей значимости этого института представления о том, каким следует быть родителем, как психологический феномен, исследованы, на наш взгляд, недостаточно. Отдельные психологические компоненты родительского отношения и поведения изучаются в отрыве от остальных компонентов его структуры и вне социально-культурологической и этно-исторической динамики.
Актуальность данного исследования определяется также и тем, что в российском обществе трансформируются традиционные представления о внутрисемейных отношениях, в частности, об отношении к собственным детям. Все это обусловлено трансформацией традиционной парадигмы в семейном воспитании, в которой прежде доминировала государственная (идеологическая) установка на советскую модель семьи (семья под контролем государства). В этих условиях наблюдается значительный недостаток научных данных, раскрывающих особенности представлений юношей и девушек об их взаимоотношениях со своими будущими детьми, а они необходимы для понимания и разработки развивающих и обучающих программ, способствующих формированию у юношества ответственного и
оптимального отношения к своим будущим детям, а также для нужд содержательной консультативной работы в психолого-педагогической сфере.
Состояние и степень разработанности проблемы
Проблема формирования и развития представлений о родительском отношении к ребенку в семье, обусловленная потребностями современного общества, привлекает в последние годы внимание многих отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области психологии, философии, социологии, педагогики. И это понятно, если учесть важность реализации этих представлений в становлении и развитии личности ребенка. Представления о себе как родителе, влияние этих представлений на жизнедеятельность рассматриваются как часть личностной сферы человека, имеющей свою онтогенетическую историю, и в качестве социально-психологического образования, определяемого как комплекс социальных установок разного уровня обобщения и конкретизации (А.И. Антонов, В.В. Бойко, М. Браун-Галковская, М. Земска, Е.А. Калинина, Н.А. Коваль, Р.В. Овчарова, М. Пилькевич, А.Г. Харчев, J. Rembowski).
Брачно-семейные представления и ориентации молодежи исследовались в следующих направлениях: семейные ценности были объектом исследований К.К. Баздырева, С.С. Буровой, Б.И. Говако, И.С. Голода, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева, А.О. Янковой; семейные образы и идеалы изучались А.И. Захаровым, Д.Н. Исаевым, В.Е. Каганом, В. Л. Ситниковым, Т.И. Юферевой. Исследования о семейно-ро левых представлениях отразились в работах Т.В. Андреевой, Р.В. Овчаровой, В.А. Сонина, В.А. Сысенко, СЮ. Девятых.
Несмотря на множественность подходов к изучению представлений, представлений о будущих взаимоотношениях в частности, роль и место этого образования в структуре личности юношей и девушек, а также особенности формирования такого рода представлений остаются недостаточно изученными. В связи с этим можно выделить следующие противоречия между:
социальной значимостью проблемы формирования представлений об отношениях со своими будущими детьми и степенью изученности факторов, влияющих на формирование данных представлений;
проведенными исследованиями о влиянии различных факторов на формирование представлений об отношениях со своими будущими детьми и недостаточностью изученности влияния родительской семьи на формирование данных представлений;
очевидной значимостью влияния родительской семьи на формирование представлений о будущих отношениях со своими детьми у юношества и недостаточностью понимания важности этого влияния.
Существующие противоречия обусловливают проблему случайности формирования юношеских представлений о взаимоотношениях со своими будущими детьми. В результате этот процесс недостаточно управляем, непредсказуем и в отдельных ситуациях может приводить к формированию неадекватных представлений.
Этим определяется актуальность данного исследования.
Объект исследования - представления в юношеском возрасте об отношениях со своими будущими детьми.
Предмет исследования - психологическая характеристика представлений в юношеском возрасте об отношениях со своими будущими детьми.
Цель исследования - изучить психологические характеристики сложившихся представлений юношей и девушек о будущих отношениях со своими детьми, а также влияние родительской семьи на формирование этих представлений.
Задачи исследования:
- изучить теоретико-методологические основы проблемы отношений с родителями в семье как основы формирования представлений о будущих отношениях с собственными детьми;
охарактеризовать психологические особенности процесса формирования образа родителя в юношеском возрасте;
выявить, проанализировать и описать представления о родительстве в юношеском возрасте;
проанализировать и описать особенности структуры родительских установок в юношеском возрасте;
рассмотреть и описать влияние взаимоотношений в родительской семье на формирование представлений об отношениях со своими будущими детьми;
охарактеризовать представления об отношениях со своими будущими детьми и о родительской позиции у юношей и девушек, рассмотреть пути оптимизации процесса формирования родительства.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что юношеские представления об отношениях со своими будущими детьми формируются под влиянием семейного (викарного) научения, родительской семьи как носителя определенной субкультуры: комплекса психолого-педагогических и социально-культурологических характеристик.
Теоретико-методологической основой настоящего исследования служат подходы к изучению процесса формирования образа родителя (Т.В. Бендас, В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, И.С. Клецина, И.С. Кон, Е. Маккоби), согласно которым отцовство и материнство, хотя и определены биологической природой человека, все же являются реализацией социально-обусловленных стереотипов и образцов взаимодействия родителя и ребенка, а также концепции, рассматривающие особенности интеграции образов родителя и ребенка в детско-родительских отношениях (Л.И. Вассерман, Г.Т. Хоментаускас, Е.О. Смирнова, В.В. Абраменкова, О.А. Карабанова, И.М. Марковская). Исследование основывается на положениях теорий социальных установок (У. Томас, Ф. Знанецкий, Г. Оллпорт, М. Смит, М. Рокич, Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили, В. Натадзе) и разрабатываемом в их рамках подходе к родительству как системе социальных установок
разного уровня обобщения и конкретизации (А.И. Антонов, В.В. Бойко, СВ. Ковалев, Р.В. Овчарова, М. Земска, М. Пилькевич), а таюке на положениях теории представлений (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) и реализует полидисциплинарный подход к проблеме отношений развивающейся личности (юношеский возраст) с миром, с окружающими людьми (А.С. Макаренко, В.Н. Мясищев, А. Адлер, М. Дессуар, Г.С. Салливан).
Методы исследования
В процессе работы над диссертацией были использованы: методы теоретического анализа подходов и обобщение результатов, полученных другими авторами по проблеме исследования; методы эмпирического изучения элементов диспозиционной структуры личности: наблюдение, анкетирование, методика свободных выражений (описаний), методика изучения установок, методика незаконченных предложений, поведения и методов воспитания родителей так, как видят их дети в подростковом и юношеском возрасте (ADOR). Применялись математико-статистические методы количественной и качественной обработки результатов эмпирического исследования: контент-анализ сочинений, t-критерий Стьюдента, ф-критерий Фишера, коэффициент конкордации М. Кенделла и Б. Смита (W), метод факторного анализа. Обработка и вычисления проводились с использованием компьютерной программы «SPSS 13.0 for Windows».
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
— теоретически обосновано выделение юности как особого и доминирующего этапа в формировании образа родителя; эмпирически изучены и описаны основные элементы родительства в формате социально-психологического образования, представленного образами взаимоотношений со своими будущими детьми, определяющими реализацию социального сценария родительства;
— выявлена структура образа взаимоотношений со своими будущими детьми у юношей и девушек, установлены их различия;
-разработаны и опробованы дополнительные шкалы для изучения структуры представлений об отношениях со своими будущими детьми -«Образ отношений с будущим сыном», «Образ отношений с будущей дочерью» в опросник «Подростки о родителях» (ADOR).
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что они развивают научные представления о родительстве как социально-психологическом образовании личности, выявляют его возрастные особенности и тендерные различия на стадии потенциального бытования, создают научную базу для управления процессом его формирования и оптимизации у юношей и девушек.
Показано, что в юношеском возрасте уже сформированы представления о родительском поведении и отношениях со своими будущими детьми.
Практическая значимость полученных результатов
диссертационного исследования заключается в том, что они дают возможность показать важность юношеского возраста как этапа становления родительства, акцентируют внимание на сегодняшней социальной ситуации его формирования, подчеркивают необходимость специально организованной подготовки социальной страты к семейной жизни. Основные выводы и положения могут быть учтены и использованы при составлении программ и учебных курсов, в практике психологов, педагогов, специалистов, осуществляющих работу с молодежью. Разработанные автором шкалы «Образ отношений с будущим сыном» и «Образ отношений с будущей дочерью» к опроснику «Подростки о родителях» могут быть использованы в практике семейного консультирования и диагностике представлений испытуемого об отношениях со своими будущими детьми, а также в профессиональной подготовке психологов-специалистов в области
семейного консультирования, социальных педагогов, что в итоге будет способствовать укреплению института семьи и самого государства в целом. Надежность, достоверность и обоснованность исследования
обеспечивается:
основными научно-теоретическими положениями исследования;
адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования;
использованием современных статистических методов при обработке результатов;
значительным объемом эмпирических данных и их анализом, востребованностью полученных результатов, что подтверждают факты внедрения.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на четырех Международных конференциях в г. Смоленске: VII Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности / менталитета» (2006 г.), «Психология в современном информационном пространстве» (2007 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности /менталитета» (2008 г.); в г. Санкт-Петербурге: Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (2006 г.), а также в четырех научных публикациях (общий объем 1,1 п.л.), из которых три статьи в материалах научных конференций и тезисы докладов, статья в рецензируемом научном журнале.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Сложившиеся представления в юношеском возрасте об отношениях
со своими будущими детьми имеют значимые психолого-педагогические и
социально-культурологические характеристики, формирующиеся, в первую
очередь, под влиянием отношений внутри родительской семьи (как результат
викарного научения) и включающие систему социальных установок разного уровня обобщения и конкретизации, являющихся частью социальных диспозиций личности.
Представления о родительстве необходимо рассматривать как содержательный компонент юношеской зрелости, интериоризирующийся в семейной среде и получающий активную формирующуюся подпитку в социальных условиях проживания. Определенный опыт родительства, образцы его поведения будущие отцы и матери получают в родительской семье, и от усилий родительской семьи во многом зависит успешность выполнения юношами и девушками будущей родительской роли.
Юность является особым этапом потенциального родительства, когда при отсутствии самого факта родительства существует сконструированный образ, включающий в себя как отдельные, так и общие когнитивные схемы как отдельные родительские поступки, так и весь комплекс поведения в целом на трех уровнях: социальном, микросоциальном, личностно-смысловом.
Существуют различия в ментальной репрезентации родительства в юношеском возрасте, эти различия затрагивают установки юношей и девушек на будущее интерактивное детско-родительское взаимодействие.
Представления об отношениях со своими будущими детьми в юношеском возрасте имеют сложную структуру и включают в себя различные образы, что отражает, с одной стороны, всю сложность, многофакторность феномена представлений, а с другой — свидетельствуют об интериоризации испытуемыми всего комплекса социальных отношений, в которые он погружен.
Психологическое содержание представлений о родительстве включает в себя основные элементы: семейные ценности, родительские сценарии, установки и ожидания в супружеских и родительских отношениях. На представления юношества существенное влияние оказывают их отношения с родителями. Это может проявляться во вхождении
определенных форм отношений с родителями в структуру представлений об отношениях со своими детьми.
Организация исследования
В качестве испытуемых были отобраны лица юношеского возраста 17-18 лет. В исследовании приняли участие 260 человек, из них - 122 юноши и 138 девушек. Все участники на момент проведения исследования являлись студентами высших учебных заведений г. Смоленска.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Ее объем — 178 страниц - включает в себя 13 таблиц, 27 гистограмм, 11 диаграмм, 2 рисунка, 3 схемы, список литературы из 288 наименований (в том числе 19 на иностранных языках), три приложения, содержащих описание использованных в работе методик и бланк регистрации данных.
Отношения с родителями в семье как основа формирования представлений о будущих отношениях с собственными детьми
Роль семьи в обществе не сравнима ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека, закладываются нравственные, этические основы, раскрывается внутренний мир, происходит овладение социальными ролями, необходимыми для активной и позитивной адаптации ребенка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, представляющий собой генезис и динамику, социальный продукт и логический результат длительного исторического образования, функционирования государства и разноплановых общественных отношений, связь с которым человек ощущает на протяжении всей жизни, она способствует реализации потенции личности, профессиональному и гражданскому становлению.
Современная традиционная европейская семья переживает изменения, которые в одних случаях определяются как кризис, в других - как её социально-культурологическая трансформация. В России и многих европейских странах эти процессы происходят на фоне глубокого системного кризиса, затронувшего все общество, все социальные слои.
Еще в начале XX века русский социолог П.А. Сорокин в работе «Популярные очерки социальной педагогики и политики» (1924) отмечал, что от семьи зависит не только поведение, качество и жизненный уклад личности, но и характер общественной жизни, социальный уклад, а также историческая судьба всего общества [215]. Именно с этим во многом связан повышенный интерес различных отраслей науки к вопросам семьи и ее проблемам. Опыт изучения генезиса семьи в социальных и гуманитарных науках позволяет говорить о ней как о необходимом компоненте организованной социальной структуры любого цивилизованного общества [15, 78, 116, 146, 205, 242, 253]. Универсальность семьи определяется тем, что в каждом обществе необходимо регулировать отношения между людьми так, чтобы они отвечали потребностям развивающейся личности и социума. Это касается, прежде всего, регулирования сексуальных отношений между мужчиной и женщиной, деторождением и воспитанием детей, производством и распределением экономических ресурсов и социализации людей, детей, будущих граждан [227, с. 165].
Многочисленные исследования в своем большинстве указывают на структурную неустойчивость, негармоничность современной семьи, ценностно-нормативную девиантность и другие особенности, проявляющиеся как в её малодетности, росте числа разводов, так и в появлении сиротства при живых родителях и многое другое, что привносит эрозию в социальное развитие страны в целом. Вместе с тем многие исследователи отмечают, что только гармоничная семья обеспечивает воспроизводство демографической структуры общества, и если не будет достигнута её устойчивая стабильность, это может вызвать затруднения в функционировании общества на всех его уровнях (А.И. Антонов, Б. Бергер, В.Н. Дружинин, Л.В. Карцева).
Изучение семьи и внутрисемейных отношений психологической наукой позволяет говорить о том, что семья является необходимым, качественным, социальным и референтным образованием любого общества (А.И. Антонов, В.Н. Дружинин, СВ. Ковалев, А.Г. Харчев, Л.Б. Шнейдер и др.). Её структура определяется каждым обществом, культурой, выступающей в качестве регулятора отношений между людьми, а также соответствием релевантным потребностям общества. Это касается не только регулирования сексуальных отношений между мужчиной и женщиной, деторождения, производства и распределения экономических ресурсов, но и воспитания, социализации будущего поколения, формирования новых ценностей, ориентации на семью как социальный эталон, основу существования общества, государства.
Семья в своем историческом развитии претерпела качественно глубокие изменения, пройдя путь от полигамного, стадного существования до цивилизованной парной семьи. Каждая эпоха накладывала свой отпечаток на развитие семьи, которая непосредственно сочетает в себе индивидуальные и коллективные начала, является источником социальных идеалов и критериев поведения.
В ходе формирования человеческого общества, с появлением родов, беспорядочные половые отношения (промискуитет) лимитируются, табуируются и строго ограничиваются складывающимися моральными установками, побуждая первобытных людей к брачной строгости и кровной избирательности, появляется новая историческая форма групповой семьи, которую Ф. Энгельс [258] называет кровнородственной семьей пли первой ступенью к семье, что приводит к более интенсивному общему развитию социальной жизни, усилению моральных табу по отношению к половым контактам между братьями и сестрами, в дальнейшем между внуками и правнуками, все это он выделяет, анализируя работы Г. Моргана. Эту же мысль мы находим в работах таких ученых, как Дж. Мак-Леннан, Дж. Леббок, К. Липперт, И. Баховен, Г. Спенсер, Э. Тейлор, Ф. Колер, Э. Гросс, К. Штарк.
Представляет научный интерес исследования Л.Б. Шнейдер, в котором она выделила следующие типичные виды брачно-семейных отношений в первобытном обществе:
1. Неделимая семья, состоящая из группы родственников; женщины и дети не имеют определенного мужа и отца, они принадлежат всем мужчинам группы.
2. Сегментарная семья: глава семьи имеет отдельных жен, у братьев общие жены, а все сестры имеют несколько общих мужей. 3. Индивидуальная семья: общность жен уничтожена, каждый мужчина имеет одну или несколько жен (моногиния, полигиния) или женщина имеет несколько мужей (полиандрия) [252, с. 44.]
План эмпирического исследования и его организация. Методы, методики и процедуры исследования
Исходя из сформулированных цели и задач исследования, а также для проверки выдвинутой гипотезы, нами был разработан план эмпирического исследования, апробирован и использован набор психодиагностических методов, процедур и методик.
План эмпирического исследования. Смысл статистических измерений в психологии заключается, по нашему мнению, в том, чтобы делать предсказания в отношении того, как «поведет» себя та или иная измеряемая переменная. «Психологические переменные являются случайными величинами, поскольку заранее неизвестно, какое именно значение они примут» [206, с. 11]. Прогноз в психологии связан с анализом вероятности проявления определенного типа поведения или обнаружения определенного соотношения свойств. Такой прогноз возможен только тогда, когда можно установить, какой стимул и каким образом влияет на испытуемых и вызывает их ответную реакцию.
Результат поиска такого стимула формулируется в терминах переменных. Под переменной в математике понимается величина, которая может по условиям задачи принимать разные значения, т.е. изменяться или варьироваться: «...каждый признак выступает в качестве переменной величины, или просто - переменной, значения которой меняются от объекта к объекту» [160, с. 30]. Причем независимой переменной называют ту, которая не зависит от изменений значений других переменных; ею экспериментатор может манипулировать. Зависимой переменной называют любую переменную, значение которой в принципе является результатом изменений в значениях одной или более независимых переменных. «Типичная схема эксперимента сводится к изучению влияния независимой переменной (одной или нескольких) на зависимую переменную. Независимая переменная представляет собой качественно определенный (номинативный) признак, имеющий две или более градации. Каждой градации независимой переменной соответствует выборка объектов (испытуемых), для которых определены значения зависимой переменной... Зависимая переменная в экспериментальном исследовании рассматривается как изменяющаяся под влиянием независимых переменных» [160, с. 186].
Таким образом, мы определили, что независимой переменной в исследовании выступал пол испытуемых: мужской или женский. Зависимой переменной — некоторые социально-психологические личностные феномены (диспозиции, представления), обеспечивающие внутреннюю субъективную регуляцию поведения индивида как родителя (в данном случае - будущего).
Несмотря на некоторую неэквивалентность групп, сходство их все же подтверждалось результатами предварительного опроса: в состав групп отбирались только те юноши и девушки, которые видят себя в своих жизненных планах и супругами, и родителями. Кроме того, предварительно выяснялось согласие / несогласие испытуемых принять участие в исследовании. В состав групп были включены только те юноши и девушки, которые добровольно и сознательно решили принять в нем участие.
Из исследования были исключены юноши и девушки, воспитывающиеся в неполных семьях, т.е. те из испытуемых, родители которых проживают раздельно или отсутствуют.
Схема исследования позволила контролировать переменные, представляющие угрозу внутренней валидности: естественное развитие, эффект тестирования, инструментальную погрешность, состав групп, выбывание. Переменная «взаимодействие состава групп с естественным развитием» не представляла угрозу внутренней валидности ввиду того, что начало существования обеих групп совпадало по времени с отборочным (предварительным) тестированием. Переменные, обусловленные взаимодействием тестирования, а также реакция испытуемых на эксперимент, представляющие угрозу внешней валидности, частично контролировались экспериментальными условиями.
При формировании группы испытуемых мы исходили из следующих рекомендаций к определению объема выборки:
Наибольший объем выборки необходим при разработке диагностической методики - от 200 до 1000-2500 человек.
Если необходимо сравнивать 2 выборки, их общая численность должна быть не менее 50 человек; численность сравниваемых выборок должна быть приблизительно одинаковой.
Если изучается взаимосвязь между какими-либо свойствами, то объем выборки должен быть не меньше 30-35 человек.
Чем больше изменчивость изучаемого свойства, тем больше должен быть объем выборки. Поэтому изменчивость можно уменьшить, увеличивая однородность выборки, например, по полу, возрасту, и т.п. При этом, естественно, уменьшаются возможности генерализации выводов [160, с. 21-22].
Исходя из выше перечисленных рекомендаций, в качестве испытуемых были отобраны лица юношеского возраста 17-18 лет. Все принявшие участие в эксперименте юноши и девушки на момент исследования являлись студентами высших учебных заведений. Обследованы 260 человек (из них 122 юноши, 138 девушки), которые прошли все этапы экспериментальной работы. Представленность выборки по возрасту и полу испытуемых дается в таблице 1, диаграмме 1.
Наибольшее число испытуемых происходит из двухдетных семей - 63 юноши (51,6 %) и 71 девушка (51,4 %); из однодетных семей происходит соответственно 49 (40,1 %) и 52 (37,7 %); из семей трехдетных - 8 юношей
Особенности структуры родительских установок в юношеском возрасте
Для решения задач исследования нами была использована анкета «Моя семья», предложенная Г.В. Акоповым [5], модифицированная нами. Она представляет собой опросник, включающий две серии незавершенных предложений, по 10 в каждой. Каждая из серий структурируется в шесть блоков суждений. В первом блоке определяются желаемые (нежелаемые) формы поведения детей; во втором - целевые установки в их социально-психологической интенции; в третьем, - эмоционально значимые сферы детско-родительских взаимоотношений; в четвертом — воспроизводится реакция родителей на ситуации затруднения у детей; в пятом -моделируются ситуации несогласия детей и выявляются соответствующие формы встречной активности родителей. И, наконец, в шестом блоке незаконченных предложений моделируется ситуация несогласия родителей с поведением детей.
Анализ экспериментального материала проводился как в отношении содержания высказываний, так и в отношении их объема.
Классификация схожих по содержанию ответов позволила определить для каждого из шести блоков суждений его эмпирическую структуру. При этом межгрупповые различия, а также различия внутри групп, связанные с полом ребенка, устанавливались при помощи многофункционального ср-критерия Фишера.
Для первых трех блоков суждений структура ответов оказалась идентичной; она включает в себя категории здоровья, определенных качеств личности, позитивных / негативных психических состояний и переживаний, социальных успехов детей, сыновне-дочерней ролевой стабильности.
В индивидуально-психологической интенции когнитивной проекции родительской установки, отраженной в сознании детей, отмеченные категории представлены в следующих основных своих типах:
1) категория здоровья: «не болела», «была здоровой»;
2) категория качеств личности: «был добрый», «был честный и мужественный», «вырос настоящим человеком»;
3) категория психических состояний: «никогда не грустил», «был всегда веселый»;
4) категория социальной успешности: «хорошо вышла замуж», «закончил учебу и удачно распределился», «устроился в жизни», «приобрел хорошо оплачиваемую специальность»;
5) ролевой стабильности: «был более сговорчивым», «была с ней открытой», «чтобы не пил и не гулял поздно».
Количественное соотношение различных аспектов индивидуально-психологической интенции когнитивного компонента родительской установки представлено в таблице 7 и гистограммах 6, 7
Из представленных в таблице 7 и гистограммах 6, 7 данных видно, что в индивидуально-психологической интенции когнитивного компонента родительской установки доминирует фактор качеств личности; он составляет более половины всех ответов и юношей, и девушек, как по отношению к сыновьям, так и по отношению к дочерям.
По отношению к полу ребенка у юношей не выявлено значимых различий в структуре интенции, тогда как девушки по отношению к сыновьям чаще, чем по отношению к дочерям (ф эмп. = 2,18; р 0,015), отмечают фактор «социальная успешность», а по отношению к дочерям чаще, чем по отношению к сыновьям, указывают на фактор «ролевая стабильность» ((р эмп. = 2,91; р 0,001).
Анализ выявил следующие межгрупповые различия в структуре индивидуально-психологической интенции когнитивного компонента родительской установки, связанные с полом ребенка.
Так, по отношению к сыновьям юноши чаще, чем девушки (ф эмп. = 1,29; р ОД), отмечают фактор «ролевая стабильность», девушки так же по отношению к дочерям чаще, чем юноши (ф эмп. = 2,65; р 0,003), указывают на этот фактор, но при этом они реже, нежели юноши, отмечают у дочерей фактор «социальная успешность» (ф эмп. = 1,96; р 0,025).
Возможна следующая интерпретация полученных данных: в своих индивидуально-психологических интенциях будущие родители, прежде всего, ориентируются на воспитание в детях определенных качеств личности. При этом юноши (будущие отцы) предполагают в большей степени контролировать сыновей, а девушки (будущие матери) - дочерей. И если для отцов (юношей) социальная успешность детей - сына и дочери - в равной степени значима, то для матерей (девушек) более значима социальная успешность сыновей, чем дочерей.
Уменьшение эмоциональной составляющей (замена «хочу» на «важно») в формуле неоконченных предложений первого блока позволяет выявить структуру когнитивного компонента родительской установки юношей и девушек (таблица 8, гистограммы 8, 9).