Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки анализа представлений студентов о способах достижения экономического благополучия
1.1. Представления как теоретическая и практическая проблема в исследованиях личности в отечественной и зарубежной литературе 15
1.2. Отражение возрастных особенностей развития личности в представлениях студентов о способах достижения экономического благополучия 35
1.3. Психологическая концепция подготовки студентов к достижению экономического благополучия в современных условиях 52
Выводы по главе 68
Глава II. Эмпирическое исследование представлений студентов о способах достижения экономического благополучия 71
2.1. Представления студентов о значении экономического фактора в жизнедеятельности личности в условиях рыночных отношений
2.2. Представления студентов о мотивах выбора способов достижения экономического благополучия как характеристика личности студента
2.3. Представления студентов о способах достижения экономического благополучия
2.4 Психологические условия оптимизации представлений студентов о способах достижения экономического благополучия 121
Выводы по главе 131
Заключение 133
Список литературы 143
Приложения: 155
- Представления как теоретическая и практическая проблема в исследованиях личности в отечественной и зарубежной литературе
- Отражение возрастных особенностей развития личности в представлениях студентов о способах достижения экономического благополучия
- Представления студентов о значении экономического фактора в жизнедеятельности личности в условиях рыночных отношений
Введение к работе
Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий в российском обществе произошли кардинальные социально-экономические преобразования, следствием которых явилось значительное усиление имущественной дифференциации различных слоев населения, появление социальных групп, различающихся по экономическим признакам. Это привело, в числе прочего, к увеличению количества случаев использования противоправных способов решения проблемы достижения экономического благополучия. Согласно официальным данным МВД России, только за январь-май 2008 года в стране было совершено 188700 преступлений, имеющих экономическую направленность, суммарный материальный ущерб от которых на момент возбуждения уголовных дел составил 37,6 млрд. рублей. Как оказалось, 84% современных правонарушителей в экономической сфере - это люди с неполным высшим или высшим образованием. Основной мотивацией совершения противоправных действий для них стал материальный стимул (73%) и невозможность противостоять соблазну при удобном случае (27%). Такая ситуация приводит не только к снижению экономической производительности фирм, но и к ухудшению морально-психологического климата в обществе.
Для снижения уровня экономической преступности соответствующими органами предпринимается целый ряд мер, однако добиться решения проблемы путем только внешнего контроля, даже самого жесткого, как показывает практика, не удается. В сознании населения, в частности молодежи, под влиянием неблагоприятных социально-экономических условий, потока хаотичной нерегулируемой информации формируются неадекватные представления о способах достижения материального благополучия. Такая ситуация свидетельствует о необходимости системной организации научного поиска по выявлению и оптимизации структурных и содержательных элементов представлений молодежи о способах достижения экономического благополучия, что переводит проблему в русло психологической науки.
Оптимизация названных представлений должна быть направлена на формирование избирательного отношения к социально-экономической и экономико-правовой информации, развитие умения ее ранжировать и проектировать на ее основе ситуации экономической самореализации, не нарушающие установленного правопорядка современного российского общества.
Таким образом, в современных условиях социально-экономического развития наблюдается острое противоречие между потребностью общества в адаптации молодежи к условиям рыночной экономики и представлениями молодежи о способах достижения экономического благополучия, на формирование которых оказывают негативное влияние деформации и кризисные явления в экономико-правовом пространстве современного российского общества. Проблема исследования заключается в выявлении представлений молодежи о способах достижения экономического благополучия в современных условиях развития общества. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Степень проработанности проблемы исследования определяется тем, что в психологических исследованиях представления рассматриваются исходным инструментарием мыслительных операций личности, являясь своеобразным механизмом обыденного познания. В рамках данного исследования представления анализируются в русле деятельностного подхода, который выражается в построении образа, средств и результата предполагаемой деятельности субъекта. Представления о способах достижения материального благополучия, в заданном ключе, выступают исходным инструментарием в создании программы экономического поведения (в том числе, и при неопределенности проблемной ситуации), в продуцировании образов, программирующих предстоящую экономическую деятельность, в создании образов, соответствующих описаниям
экономических объектов, явлений и состояний.
Объект исследования: представления личности об экономической деятельности в современных социально-экономических условиях.
Предмет исследования: представления студентов о способах достижения экономического благополучия.
Гипотеза исследования:
представления студентов о способах достижения экономического благополучия есть результат влияния социоультурной среды, личного опыта, опыта ближайшего окружения, создающий предельно свернутую картину мира, в которой находит психическое отражение субъективная деятельностная концепция достижения экономического благополучия;
у студентов вузов концепция достижения экономического благополучия оказывается, в основном, противоречивой и неадекватной условиям рыночных отношений в силу ряда объективных и субъективных причин, что обусловливает трудности экономической социализации молодежи;
выявление структурных и содержательных особенностей представлений студентов о способах достижения экономического благополучия позволит предложить научно обоснованную психологическую программу по их оптимизации.
Задачи исследования.
На основе теоретического анализа обобщить накопленный в психологической литературе материал по психологическим особенностям представлений, выявить психологическую сущность и функции представлений.
Изучить основные методологические подходы и методы исследования психологических особенностей представлений в отечественной и зарубежной литературе, обосновать методологический подход к анализу представлений студентов о способах достижения экономического благополучия и подобрать соответствующий целям исследования методический инструментарий.
Разработать эмпирическую программу исследования психологических особенностей представлений студентов о способах достижения экономического благополучия.
Эмпирическим путем выявить индивидуальные и типологические психологические особенности представлений студентов о способах достижения экономического благополучия, выделить тендерные особенности.
На основе результатов эмпирического исследования разработать практические рекомендации по оптимизации представлений студентов о способах достижения экономического благополучия.
Шихирев, Е.В. Шморина, Е.В. Якимова); исследования проблем, связанных с социальными представлениями (S. Moscovici, J. Abric,
Markova, W. Doise, R. Fair, C. Fraser, W. Wagner, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова и др.); концепции деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн,); идеи о личности как субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, У. Джеймс, А.И. Донцов, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, И.Н. Семенов, К. Роджерс, С.Я. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.). Основные идеи диссертации развивались с учетом работ отечественных (А.Л. Журавлев,
Д. Карнышев, А.И. Китов, А.Б. Купрейченко, C.B. Малахов,
П. Позняков, A.B. Филиппов и др.) и зарубежных (Р. Альбу, К- Э. Варнерид, Д. Канеман, Дж. Кантона, П.Л. Рейно) экономических психологов; психологических особенностей профессиональной, трудовой и предпринимательской деятельности (Г.А. Берулава, Т.Ю. Базаров, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.К. Маркова, О.В. Непша, Е.П. Пахомник, В.А. Полякова, Н.С. Пряшников, Т.Я. Решетова, H.A. Рыбакова,
Методологическая основа исследования. Исследования психологических особенностей представлений (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, С.И. Ерина, B.JI. Калькова,
С.А. Харитонов).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ психологической и экономической литературы по проблеме исследования, синтез, анализ, обобщение и классификация); эмпирические (комплексная методика, включающая беседы, наблюдения, открытые вопросы и развернутые письменные ответы на эти вопросы с последующим уточнением позиций испытуемых; анкетирование, в процессе которого получены ответы по 47 позициям, метод «мозговой атаки»); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).
Организация, базы и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2005-2006 гг.). Проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, определялись его цели и задачи, объект и предмет; уточнялись основные гипотезы исследования; систематизировались и обобщались его теоретические и методологические основания. Подготовлено и проведено пилотажное исследование.
Второй этап (2006-2007 гг.). Разработана программа исследования представлений студентов о способах достижения экономического благополучия, обоснованы основные методологические подходы к изучению представлений личности, подобраны соответствующие им исследовательские методики анализа названных представлений. Проведена эмпирическая часть исследования, выявлены индивидуальные и типологические психологические особенности представлений студентов о способах достижения экономического благополучия, определены тендерные особенности.
Третий этап (2007—2008 гг.). Обобщен и интерпретирован полученный эмпирический материал, сформулированы теоретические выводы, продуманы подходы к решению выявленных проблем, разработаны практические рекомендации по оптимизации типологических психологических особенностей представлений студентов о способах достижения экономического благополучия. Оформлялась рукопись диссертации.
Базой исследования выступали Карачаево-Черкесский государственный университет, Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия. В исследовании приняли участие 236 студентов пятых курсов разных специальностей (инженеры, психологи, юристы, менеджеры, программисты, финансисты). Среди них 129 юношей и 107 девушек.
Научная новизна исследования:
разработаны теоретические и методологические подходы к исследованию представлений студентов о способах достижения экономического благополучия, в основу которого положен деятельностный подход;
выявлены представления студентов о целях, способах и технологиях достижения экономического благополучия в современных социально- экономических условиях;
определены структурные и содержательные компоненты представлений студентов о способах достижения экономического благополучия (посредством наемной работы, предпринимательской деятельности, индивидуальной занятости и т.д.);
эмпирическим путем выявлены типовые и индивидуальные особенности структуры представлений студентов о способах достижения экономического благополучия;
в представлениях студентов об условиях достижения экономического благополучия выделены: устойчивое ядро (правовые, экономические и психологические условия) и вариативные обстоятельства (образовательные, временные, тендерные и случайные);
определены тендерные особенности представлений студентов о способах достижения экономического благополучия, их специфические
особенности;
— выявлены условия оптимизации представлений студентов о способах достижения экономического благополучия посредством комплексного психологического воздействия, ориентированного на совместное с психологом проектирование и «проживание» значимых экономических ситуаций.
Существенность отличий в новизне этих научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: разработан деятельностный подход к исследованию представлений студентов о способах достижения экономического благополучия; эмпирическим путем выявлены представления студентов о целях, способах и технологиях достижения экономического благополучия, структурные и содержательные компоненты представлений, их типовые и индивидуальные особенности (в, том числе и тендерные), определены условия оптимизации исследуемых представлений.
Теоретическая значимость исследования: обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблемы представлений студентов о способах достижения экономического благополучия; раскрыты сущность и функциональное значение представлений студентов о способах достижения экономического благополучия; уточнены и дифференцированы содержательные и структурные особенности данных представлений; в исследуемых представлениях выделены типологические и индивидуально- психологические особенности, определяющие выбор индивидуальных способов достижения экономического благополучия; рассмотрены представления студентов об условиях достижения экономического благополучия, с выделением соответствующих обстоятельств (правовые, экономические, психологические, образовательные, временные, тендерные и случайные); разработаны практические рекомендации по оптимизации представлений студентов о способах достижения экономического благополучия, в основу которого положена деятельностная концепция.
Предложенная автором эмпирическая программа исследования представлений студентов о способах достижения экономического благополучия включает в себя теоретическое обоснование методологических подходов к анализу проблемы. Обобщенный теоретически значимый материал содержится в разработанных автором практических рекомендациях по оптимизации представлений студентов о способах достижения экономического благополучия.
Практическая значимость исследования определяется тем, что выявленные особенности представлений студентов о способах достижения экономического благополучия в современных социально-экономических условиях могут быть использованы практическими психологами, работающими в рамках проблем социализации и адаптации молодежи, при организации психологических консультаций молодежи, ориентированных на оказание помощи в построении собственной личностной концепции достижения экономического благополучия.
Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для совершенствования образовательного процесса в общеобразовательных школах (старших классах), профессиональных лицеях и вузах, а также в системе подготовки и переподготовки психологов. Полученные данные о представлениях студентов о способах достижения экономического благополучия позволяют органам власти и правоохранительным органам объективно оценить выявленные особенности исследуемых представлений (в частности, наличие противоправных компонентов), принять необходимые меры по профилактике правонарушений и стабилизации общественного порядка.
Достоверность научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных посылок исследования, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью объема и характера выборки, использованием современных компьютерных программ для статистической обработки полученных результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Представления студентов о способах достижения экономического благополучия есть результат влияния социоультурной среды, личного опыта, опыта ближайшего окружения, создающий предельно свернутую картину мира, в которой находит психическое отражение субъективная деятельностная концепция достижения экономического благополучия, характеризующаяся соответствующими целью, мотивом, способами действий и предполагаемым (ожидаемым) экономико-психологическим результатом.
У студентов вузов концепция достижения экономического благополучия в основных чертах сформирована, но оказывается противоречивой и неадекватной условиям рыночных отношений в силу ряда объективных (условия социальной среды и отсутствие соответствующего просветительского воздействия) и субъективных причин (уровень сформированности знаний о способах достижения экономических результатов, уровень мотивации, реальные условия жизнедеятельности, тендерный признак).
Представления студентов о способах достижения экономического благополучия имеют индивидуальные и типовые особенности: индивидуальные отражают субъективные знания о видах и формах деятельности, обеспечивающих экономическую успешность, а типовые - групповой опыт, реально содержащийся в конструктах массового (обыденного) сознания.
Выявлено, что как личностно значимая ценность, экономическое благополучие занимает ведущую позицию в структуре жизненных представлений студентов (типовая особенность). Индивидуальные особенности проявляются в представлениях о наиболее приемлемых способах достижения экономического благополучия (наемная работа, предпринимательская деятельность, индивидуальная занятость и т.д.).
Ядро представлений студентов об условиях достижения материального благополучия образовано несколькими составляющими: правовыми, экономическими, психологическими условиями. На более высоком смысловом уровне к ним присоединяются такие значимые для достижения материального благополучия факторы, как нравственные, случайные, образовательные, временные (протяженные во времени). Личностная значимость данных представлений в значительной степени зависит от тендерных особенностей студентов.
Программа оптимизации представлений студентов о способах достижения экономического благополучия должна быть ориентирована на инициацию творческой активности, на овладение способами мысленного моделирования, знаниями и приемами оперативного и стратегического планирования результатов, а также на осмысление временного континуума реализации целевых задач и установок, обеспечивающих экономическую успешность.
Личный вклад автора в моделировании теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что произведен анализ представлений студентов не только о целях, но и технологиях достижения экономического благополучия, раскрыты их сущность и функциональное значение, классифицированы, уточнены и дифференцированы их содержательные, структурные типологические и индивидуально-психологические особенности; выявлены представления студентов об условиях достижения экономического благополучия; разработаны условия оптимизации анализируемых представлений на основе деятельностной концепций.
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ, включая 1 статью в научном журнале «Гуманизация образования», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на учебно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и аспирантских семинарах кафедры педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета; на научно-практических конференциях: «Современные экономические проблемы функционирования региона» (Ростов н/Д., 2005), «Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи» (Карачаевск, 2005), «Проблемы экономической психологии в изменяющейся России» (Владимир, 2005), «Личностно-ориентированный подход как стратегия гуманизации образования» (Черкесск, 2006), «Актуальные проблемы развития экологического туризма в Карачаево-Черкесской республике» (Карачаевск, 2008), «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2008).
Внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе Карачаево-Черкесского государственного университета при чтении лекций студентам психологического факультета по курсам «Психология менеджмента» и «Юридическая психология», а также в Карачаево- Черкесской государственной технологической академии в структуре учебных курсов «Психология частного предпринимательства» и «Экономическая психология».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки анализа представлений студентов о способах достижения экономического благополучия» проанализированы сущность и психологические особенности представлений личности, разрабатываемые в отечественной и зарубежной психологических школах; обобщены содержательные, процессуальные и структурные особенности представлений; отражены их место и роль в восприятии жизненных ситуаций; рассмотрено функциональное влияние представлений на избирательность восприятия, а также на психологическую организацию личности, ее поведение и обеспечение устойчивой целенаправленной деятельности; разработаны теоретические и методологические подходы к исследованию представлений студентов о способах достижения экономического благополучия, обоснована целесообразность использования деятельностного подхода для анализа проблемы исследования.
Во второй главе «Эмпирическое исследование представлений студентов о способах достижения экономического благополучия» выявлены представления студентов о целях, способах и технологиях достижения экономического благополучия в современных социально-экономических условиях; определены структурные и содержательные компоненты соответствующих представлений; эмпирическим путем обнаружены типовые и индивидуальные особенности структуры данных представлений студентов; в представлениях об условиях достижения экономического благополучия выделены устойчивое ядро и относительно устойчивый внешний радиус ядра; определены тендерные особенности представлений студентов о способах достижения экономического благополучия; разработаны практические рекомендации по их оптимизации.
В заключении приведены обобщенные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, указаны возможности применения полученных результатов, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Представления как теоретическая и практическая проблема в исследованиях личности в отечественной и зарубежной литературе
Представления как научная категория являются объектом исследования различных научных направлений (философии, права, педагогики, психологии), каждое из которых вносит в определение данного понятия свою специфику. В психологической науке накоплен определенный объем теоретико-эмпирических знаний о современной семье (А.Я.Варга, Е.Т.Соколова, А.С.Спиваковская, В.А.Петровский, А.В.Черников, Э.Г.Эйдемиллер, M.Bowen, S.Mmuchin, V.Satir, C.A..Whitaker и др.), а с другой - отсутствуют сведения о том, как представлены микроэкономические знания в обыденном сознании людей. [51, 116, 123, 118, 150, 51, 60, 66, 116, 16]
Анализ специфики представлений как характеристики личности позволяет отталкиваться от следующих позиций. В узком смысле представление есть появляющийся в сознании образ ранее воспринятого предмета или процесса внешнего мира, после того, как представляемое объективно уже не присутствует. В более широком смысле, которого мы придерживаемся в нашем исследовании, представление принято рассматривать как предмет мышления, восприятия и воображения, когда оно целиком является наглядным. По временным параметрам большинство представлений - представления целостно прошлого, но они могут также относиться и к будущему (вызываться ожиданием, предвкушением радости, предчувствием, заботой, страхом и т. п.) или представлять собой более или менее свободную переработку восприятий (фантастические представления). Одновременно представление является психическим актом, посредством которого мыслимое, представляемое, предполагаемое, вспоминаемое, ожидаемое, «поднимается» из сферы бессознательного и превращается в частичное содержание сознания. Как неотъемлемый атрибут психики человека, сознание определяет самосознание личности, посредством которого влияет на её поведение, т.е. из сугубо психологической (индивидуальной) категории переходит в сферу социального поведения личности, определяет его мотивы и вектор его социально-экономической жизнедеятельности в целом.
Представления - это не врожденный атрибут личности, а психологическая реальность, порождаемая процессом мыслительного взаимодействия внутреннего опыта и окружающей среды. Единожды сформировавшаяся система представлений остается устойчивой до тех пор, пока не возникнет новая актуальная потребность и (или) не изменятся социально-экономические условия в обществе. Как только возникают противоречия во внутреннем опыте или видоизменяются условия жизнедеятельности, представления теряют свою стабильность - перестают выполнять свои функции или утрачивают смысл. И чем глубже эти изменения, тем больше обесцениваются прежние представления и возникает необходимость формирования новой системы представлений личности, адекватной возникающим условиям внутреннего опыта и (или) жизнедеятельности.
В научной литературе идут рассуждения о сходстве и различиях представлений с различными психологическими понятиями. В частности ставится вопрос о соотношении «понятия» и «представления». Понятие и связано с многообразными взаимопереходами с представлением, и вместе с тем существенно отлично от него. В психологической литературе их обычно отожествляют, сводя понятие к общему представлению, либо внешне противополагают, отрывая понятие от представления, либо, наконец, - в лучшем случае - внешне же соотносят друг с другом. «В действительности понятие нельзя ни сводить к представлению, ни отрывать от него. Они не тожественны, но между ними существует единство; они исключают друг друга, как противоположности, поскольку представление образно-наглядно, а понятие не наглядно, представление - даже общее — связано более или менее непосредственно с наглядной единичностью, отражает явление в его более или менее непосредственной данности, а в понятии преодолевается ограниченность явления и раскрываются его существенные стороны в их взаимосвязи».
Отражение возрастных особенностей развития личности в представлениях студентов о способах достижения экономического благополучия
Личностное развитие студентов в юношеском возрасте имеет свою специфику, обусловленную содержательными психологическими характеристиками данного возраста. В ходе диссертационного исследования при определении границ периода юности мы придерживаемся подхода, принятого в отечественной психологии, учитывающего особенности социальной ситуации развития российских студентов и относим к указанному возрасту период от 18-ти до 23-х лет.
Постоянный интерес психологической науки к развитию личности в период ранней юности обусловлен тем, что именно в этом возрасте формируются личностные новообразования, в значительной мере определяющие дальнейший жизненный путь человека. Юношеский возраст характеризуется существенными преобразованиями личностных пространств: становлением Я-концепции, формированием устойчивого самоотношения, поисками смыслов и ценностей, самопроекцией в будущее и переоценкой субъектного опыта, тенденцией к рефлексивному и интимно- личностному общению, необходимостью принятия внутреннего и внешнего миров. Основной задачей развития старшеклассника является необходимость самоопределения (личностного, профессионального, жизненного), осмысления путей и возможностей самореализации. Потребность в самореализации проявляется в стремлении к самосовершенствованию, в интенции к развитию. Перечисленные выше преобразования личностных пространств определяют развитие личности в период ранней юности.
В отечественной психологической науке личностное развитие (личностный рост) рассматривается преимущественно в контексте характеристик жизненного пути человека, наличия или отсутствия позиции субъекта своей жизни (С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, К.А.Абульханова- Славская, В.А.Петровский, Б.С.Братусь, В.И.Слободчиков и др.). В качестве основного критерия развития личности выделяется развитие субъектности, которое включает в себя стремление к развитию, к "движению вверх", осмысленность существования, веру в себя и доверие к бытию, творческий характер жизнедеятельности и возможность выхода за рамки, обусловленные ситуацией, свободу, целостность и др. Развитие личности также определяется как результат и предпосылка поступков и деяний человека (С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский).[127, 117, 118, 24,21] [127, 117]
Критерии личностного роста являются предметом осмысления зарубежных исследователей. Проведенный нами анализ ряда работ позволил выделить в качестве критериев личностного роста следующие: целостность, свобода, открытость (честность, искренность), самость, осмысленность, осознанность, самопонимание, самопринятие, любовь, доверие, а также социальная интегрированность и конструктивное овладение средой (А.Адлер,.А.Маслоу, Р.Мей, Ф.Перлз, В.Райх, В.Франкл, К.Юнг). Наиболее полно концепция личностного роста представлена в работах К.Роджерса[123]. Им выделяются интраперсональные (принятие себя, открытость внутреннему опыту, самопонимание, ответственная свобода, целостность и динамичность) и интерперсональные (принятие, понимание, социализированность, творческая адаптивность) критерии.[16, 106, 123, 126, 124, 140, 155]
Психологические характеристики юношеского возраста занимают большое место в теоретических и эмпирических работах зарубежных и отечественных психологов. Специфика личностного развития в период ранней юности осмысливалась в рамках различных направлений зарубежной психологии: культурно-антропологическом (М.Мид, Р.Бенедикт), биогенетическом (Вернер, Кро), психоаналитическом (З.Фрейд, А.Фрейд, Ранк, Салливен, Дойч, Трайон), когнитивном (Ж.Пиаже, Лазарус), социально-психологическом (Эдлер, Хофштеттер, Бронфенбраннер), биографически-описательном (Томе, Ш.Бюлер) и других частных концепций (теории поля К.Левина, формирования идентичности Э.Эриксона и др.) [123, 51] [60, 16] [137, 141, 145, 133, 125, 121] [99, 108] [144, 137,140] [155, 21]
Представления студентов о значении экономического фактора в жизнедеятельности личности в условиях рыночных отношений
Экономическая деятельность личности как научная проблема носит междисциплинарный характер. С позиции психологии, первым импульсом, актуализирующим экономическую активность личности, является соответствующая потребность (еще не соотнесенная со средой, в которой она будет удовлетворяться) и ее осознание. По своей сущности она обнаруживает себя в форме психического состояния беспокойства, неудовлетворенности, дефицита, «сбоя» в жизнедеятельности, отвлекающего внимание личности от иных занятий. При этом данная потребность выполняет ряд функций: социальную («подсказывает» человеку, что наступила необходимость удовлетворения одной конкретной из многочисленных потребностей); пусковую («включает» психическую активность, в результате которой нужде предстоит еще вобрать в себя нечто из внешней среды и субъективных потенций человека и превратиться в потребность); энергетическую («подпитывает» психической энергией движение зарождающейся пока в идеальной форме деятельности); избирательную (нацеливает развертывающийся психический процесс на определенные виды деятельности, которые могут ее удовлетворить); контрольную («отслеживает» процесс удовлетворения и по мере насыщения потребности шаг за шагом «гасится» и выключает весь процесс деятельности).
Потребность в экономической деятельности по мере «наполнения» социальным содержанием из окружающей среды образует идеальное ядро будущей деятельности, включающее в себя: знания и умения личности, ориентированные на удовлетворение данной потребности; привычный, сложившийся в опыте уровень притязаний, а также основные слагаемые будущей деятельности - цель, мотивы, предмет, способы действий, ожидаемый результат. Сформировавшееся идеальное ядро деятельности затем развертывается в реальную деятельность.
Цели экономической деятельности не задаются извне, а представлены скрытно в окружающей среде и требуют четкой формулировки для каждого конкретного человека посредством тщательного анализа ближайшей социально-экономической среды для поиска тех ее элементов, которые имеют отношение к удовлетворению актуализировавшейся потребности. Таким образом, достижение экономического благополучия требует от участника хозяйственной деятельности непрерывного мониторинга социально-экономической ситуации не только для того, чтобы сформировать цель, но и для того, чтобы оценить условия, в которых ее придется реализовывать.
Мотивы рассматриваемой нами деятельности определенным образом соотносятся с анализируемой потребностью и необходимостью ее удовлетворения. Материалы нашего исследования согласуются с мнением А.Н. Леонтьева в том, что мотив есть психическая реальность и одновременно «вещественный» предмет окружающей среды. Главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит, по его мнению, в различии их предметов. «Ведь именно предмет деятельности и придает ей определенную определенность. По предложенной мной терминологии, предмет деятельности есть ее действительный мотив». Если следовать этой позиции, то мотивом деятельности в нашем случае является уровень жизни личности. Таким образом, уровень жизни оказывается и предметом экономической деятельности, и ее целью, и мотивом. Однако это совпадение только кажущееся. [116]
Предметом деятельности является уровень жизни, который задан до начала деятельности. Цель - тот же уровень жизни, точнее, та «прибавка» к нему, которую планируется получить в результате деятельности. Мотив также ориентирован на уровень жизни, но на иной его модус. Как считает А.Н. Леонтьев, мотив может совпадать с целью, когда побуждает деятельность, направленную на тот рубеж уровня жизни, достижение которого предполагается в данных конкретных социально-экономических условиях. Это случай сдвига мотива на цель. Но мотив может иметь и собственное содержание, отличное от цели, если в качестве образца для подражания служит высокий уровень, уже достигнутый кем-то, или он порождается значимыми событиями в жизни. Например, деятельность по поиску новых источников дохода может быть активизирована желанием отдохнуть за границей.