Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами Беленко Наталия Михайловна

Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами
<
Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами
>




Беленко Наталия Михайловна. Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:02-19/11-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 10

1. Эмоции и их роль в жизни человека 10

2. Основные психологические характеристики эмоциональных состояний 29

3. Личностные особенности эмоциональных состояний 43

4. Ситуативные особенности эмоциональных состояний 56

5. Профессиональные особенности эмоциональных состояний в сфере социальной работы 72

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 98

1. Гипотеза и методы исследования 98

2. Ситуативные особенности эмоциональных состояний 107

3. Личностные особенности эмоциональных состояний 121

4. Обобщенный анализ полученных результатов 142

5. Психологическая коррекция негативных эмоциональных состояний 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

ВЫВОДЫ 169

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171

Введение к работе

Проблема исследования и ее актуальность. Социальная работа - новая в нашей стране, активно развивающаяся отрасль профессиональной деятельности. В самом общем виде социальная работа рассматривается как национальная система помощи. Такое понимание задает пространство смысловых значений профессии социального работника; ему предписывается необходимость оказания поддержки нуждающимся гражданам в рамках государственной системы, призванной защищать национальные интересы своего народа. Эта задача под силу специалисту, компетентному в вопросах развития личности и общества, обладающему фундаментальными знаниями взаимодействии человека с другими людьми и с окружающим миром.

Государственный статус социальная работа в России обретает с 90-х гг. XX века, в связи с актуальной потребностью ослабить напряжение в обществе, создать систему социальной защиты населения. Сегодня российские специалисты осмысливают отечественную историю общественного призрения, изучают зарубежный опыт социальной профессиональной деятельности Х1Х-ХХ вв. Множество насущных проблем нуждаются в фундаментальной научной разработке. В их числе - подготовка квалифицированных специалистов.

Уникальность профессионала в области социальной работы состоит в том, что он выступает посредником между государством и его гражданами, оказавшимися в силу тех или иных причин в объективной и субъективной трудной (проблемной, кризисной или экстремальной) ситуации. Специалист как посредник должен: уметь координировать социальные связи и отношения; управлять своим собственным поведением и эмоциями в межличностном взаимодействии с нуждающимися в помощи гражданами (клиентами). Постановка проблемы о негативных эмоциональных состояниях социального работника в трудных ситуациях взаимодействия с клиентами актуальна для новой отрасли в целом и для каждого специалиста в частности.

Эмоциональные состояния принято определять как самостоятельный класс психических состояний и как особую целостную характеристику психической деятельности. В эмоциональном состоянии отражается сложный характер переживания человеком своего отношения к себе и к другим - в зависимости от актуальной жизненной ситуации (ситуативная составляющая), предшествующего состояния (транс-

ситуативная составляющая), особенностей личности (личностная составляющая).Мы исходим из того, что негативные эмоциональные состояния человека, разворачивающиеся в трудной профессиональной ситуации межличностного взаимодействия в самостоятельный процесс переживания, исполняют интегративную функцию, направленную на ее разрешение.

Трудную ситуацию обычно рассматривают как целостную совокупность внешних объективно сложных условий и внутренних субъективных психически напряженных состояний. Основными признаками трудной ситуации межличностного взаимодействия выступают непродуктивный стиль общения и негативные эмоциональные состояния всех вовлеченных в ситуацию лиц.

В психологии известно: негативные эмоциональные состояния определенным образом влияют на разворачивание трудной ситуации. Через эмоциональный фон потенциальная проблема, свойственная любой ситуации, становится непосредственной трудностью, реализующейся в межличностном взаимодействии. Общаясь с клиентами, помогая им преодолевать проблемные ситуации, социальные работники сами испытывают ряд трудностей. Неблагоприятные эмоциональные состояния клиентов (разочарование, отчаяние, апатия, фрустрация, страх, подавленность, тревога, одиночество, безнадежность и др.) пробуждают у социального работника собственные негативные переживания. В результате объективно трудная ситуация клиента становится субъективной трудностью социального работника, включенной в его профессиональное самосознание. Возникающий при этом сложный эмоциональный комплекс, включающий в себя базовые эмоции и ситуативные эмоциональные состояния: 1 - побуждает профессионала к осознанию возможностей разрешения трудной ситуации; 2 - может оказаться причиной неблагоприятного физического и психологического самочувствия человека, в том числе депривации его самосознания. Знание психологических особенностей этой сферы отношений позволяет уловить те моменты, когда специалисту угрожают негативные эмоциональные факторы профессионального общения. Проблема сохранения здоровья специалистов и необходимость развития профессионально-личностного самосознания придает настоящей работе особую актуальность.

Предмет исследования: профессионально-личностные особенности негативных эмоциональных состояний социальных работников в трудных (проблемных, кризисных, экстремальных) ситуациях взаимодействия с клиентами.

Объект исследования: личность социального работника, вовлеченная в профессиональное взаимодействие с клиентами.

Цель - исследовать негативные эмоциональные состояния социального работника в трудных ситуациях взаимодействия с клиентами; выявить, как профессиональные проблемы влияют на изменение структурных звеньев самосознания специалиста.

Методологическую основу исследования составляют следующие положения:

Эмоции имеют универсальную значимость в жизни и деятельности человека {Спиноза В., 1957; Декарт Р., 1950; Нергсон А.,1914; Выготский Л.С. , 1966; 1984; Дарвин 4.,1921; Джемс У., 1884; Жане Я., 1928; Изард К., 1980; Ланге Г., 1890; Се-лье Г., 1979; Фрейд 3.,1923 и др). Эмоциональная регуляция поведения осуществляется в соответствии с «личностным смыслом» проблемной ситуации; Запорожец А.В., 1974, 1977; Леонтьев А.Н. , 1972 и др.);

Эмоциональные состояния как целостная характеристика психической деятельности неразрывно связаны с особенностями личности (Ильин 1Ї.П. , 1978; Куликов Л В., 2000; Левитов Н.Д, 1964; Платонов К К., 1984 и Ор.);

Становление личности, ее бытие и взаимодействие с другими посредством двуединого механизма идентификации-обособления, через структурные звенья самосознания личности: 1 - имя собственное, идентифицированное с телесной и духовной индивидуальностью человека; 2 - притязание на признание; 3 - половую идентификацию; 4 - психологическое время личности (индивидуальное прошлое, настоящее и будущее); 5 - социальное пространство личности: система прав и обязанностей (Мухина В. С, 1985; 1997).

Гипотеза исследования

Негативные эмоциональные состояния социального работника в трудных ситуациях взаимодействия с клиентами могут приводить: 1 - к нарушению самоидентичности - депривации структурных звеньев самосознания; 2 - к спонтанным проявлениям механизма идентификации-обособления. В этом случае содержанием психо-

6 коррекционной работы должно стать освоение идентификации-обособления как продуктивной технологии профессионального общения с клиентом. Задачи исследования

  1. Рассмотреть различные теоретические подходы в исследовании эмоциональных состояний социальных работников и клиентов; выделить при этом их личностные, ситуативные и профессиональные особенности;

  2. Провести эмпирическое исследование негативных эмоциональных состояний социальных работников и особенностей профессионального самосознания в трудных ситуациях взаимодействия с клиентами;

  3. Изучить возможности преодоления неблагоприятных эмоциональных состояний в трудных ситуациях межличностного взаимодействия с клиентами.

Методы исследования: 1 - «рефлексия на проблемную ситуацию» (контент-анализ текстов сочинений на тему «Какая проблемная ситуация из опыта моей работы запомнилась мне больше всего»; генеральная совокупность единиц обсчета составила 79 460 суждений); 2 - авторский тест «диагностика проблемных ситуаций»; 3 - тест диагностики межличностных отношений Т.Лири (ДМО - в модификации Л.Н.Собчик); 4 - сопоставительный анализ данных, полученных с помощью методики ДМО, с данными теста СМИЛ (вариант MMPI), 16-факторного теста Кетелла и др.; 5 - психокоррекционный эксперимент с использованием метода глобального анализа проблем.

Испытуемые: социальные работники в возрасте от 19 до 45 лет (стаж работы от 1 года до 10 лет), обучавшиеся на заочном факультете социальной работы Московского государственного социального университета (представляющие разные регионы РФ). 341 человек писали сочинение. 297 человек проходили процедуру тестов. Из них 30 человек участвовали в психокоррекционном эксперименте. Общая выборка составила 638 человек. 96,2% их них женщины.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается: содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании комплекса методов и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезам исследования; взаимопроверкой полученных результатов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки испытуемых, тщательным качественным анализом полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

  1. Негативные эмоциональные состояния социальных работников (неудовлетворенность, напряженность, эмоциональная слабость, неуверенность, растерянность и др.), в трудных ситуациях взаимодействия с клиентами сопровождаются: 1 - нарушениями самоидентичности специалиста, депривацией структурных звеньев самосознания («притязание на признание», «настоящее и будущее», «долг - право»); 2 - нарушениями механизма идентификации-обособления. Указанные эмоционально-личностные проблемы осознаются специалистами как проявление собственной психологической несостоятельности.

  2. Депривация «притязания на признание» представлена неустойчивой (завышенной или заниженной) самооценкой, отражающей типологию социальных работников, тенденцию обесценивания собственной профессиональной и личностной значимости и их склонность к подавляющей и избегательной стратегиям контакта.

  3. Нарушения в структурном звене «психологическое время», прежде всего, в осознании настоящего и будущего, представлены в самосознании социального работника тенденцией лишения жизненных перспектив.

  4. Нарушения в структурном звене «социальное пространство личности» представлены профессионально-личностным внутренним конфликтом- между: 1 - профессиональной обязанностью социального работника выступать в роли посредника, помощника, предписывающей необходимость продуктивного стиля взаимодействия с клиентом; 2 - правом личности специалиста испытывать свои подлинные чувства, обусловленные эмоциональными трудностями в общении с клиентами.

  5. Психологическая коррекция неблагоприятных эмоциональных состояний и личностных проявлений должна состоять, прежде всего, в развитии и активизации способности к рефлексии и в освоении профессиональных навыков построения доверительных отношений с клиентами. При этом идентификация и обособление с уровня спонтанного механизма должны быть переведены на уровень продуктивных профессиональных технологий общения.

Научная новизна. Впервые показано, как негативные эмоциональные состояния социальных работников проявляют себя в трудных ситуациях взаимодействия с клиентами - пожилыми людьми, безработными, инвалидами, бывшими заключенными, испытывающими трудносги адаптации; и как эти состояния (неудовлетворен-

ность, напряженность, истощенность, эмоциональная слабость и др.) детерминируют профессионально-личностные проблемы, связанные с нарушениями в структурных звеньях самосознания специалиста.

Теоретическая значимость. Выявлено, что возникающие в трудных ситуациях взаимодействия с клиентами негативные эмоциональные состояния социальных работников вызваны спонтанными проявлениями механизма идентификации-обособления. При этом обнаружены профессионально-личностные проблемы, связанные с негативным наполнением структурных звеньев самосознания специалиста: тенденция обесценивания собственной профессиональной и личностной значимости -в связи с депривацией «притязания на признание», тенденция лишения жизненных перспектив, сопровождающая нарушения в осознании настоящего и будущего, а также внутренний конфликт прав и обязанностей в «социальном пространстве личности».

Практическая значимость. Положения о специфике профессионально-личностных проблем, связанных с нарушениями в структурных звеньях самосознания социального работника могут оказаться полезными в понимании проблем, возникающих в общении социальных работников с клиентами. Защищаемые в работе положения могут быть использованы при разработке программ специальной переподготовки социальных работников. Преодоление профессиональной психологической несостоятельности специалистов социальной сферы может осуществляться через систему психологических тренингов, направленных на развитии и активизацию способности к рефлексии, освоение профессиональных навыков построения доверительных отношений с клиентами, освоение механизма идентификации-обособления как продуктивной профессиональной технологии общения.

Апробация результатов исследования проводилась на проблемных семинарах, научных сессиях МГСУ; на лекциях и практических занятиях курсов «Специальные разделы психологии», «Социальная психотерапия» в 1999 - 2001 гг. на факультете социальной работы и факультете повышения квалификации МГСУ. Прочитан ряд лекций для преподавателей и студентов факультета социальных работы Новосибирской медицинской академии. Результаты исследования также апробировались в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на конференции, посвященной 5-летию создания факультета социальной педа-

гогики МГСУ (29 марта 2001г.). Проведен семинар для социальных работников в муниципальном учреждении комплексного центра социального обслуживания населения Калининградского района г. Новосибирск.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; содержит 13 таблиц. Основное содержание диссертации изложено на 170 стандартных страницах электронного текста. Список использованной литературы включает в себя 208 наименований, из них 47 - на иностранных языках.

Эмоции и их роль в жизни человека

С давних пор человек стремился овладеть своими эмоциями. Поэтому проявлял интерес к их познанию. Проблема эмоций вызывала у исследователей уважение, удивление, затруднения и многочисленные споры. Бесспорным во все времена признавался лишь тезис о том, что эмоции имеют универсальную значимость в жизни и деятельности человека. "Главное действие всех людских страстей" заключается в том, что они настраивают душу и тело человека, побуждают его к жизни1. Этот тезис Р.Декарта актуален и сегодня.

Психология эмоций имеет свои особенности, отличающие эту отрасль науки от других.

В XVIII и XIX вв. не было единой теории эмоций. В интеллектуалистической традиции эмоции рассматривались как психические нарушения, вызываемые рассогласованием между представлениями (Гербарт, 1824-1825). Сенсуалисты и их последователи считали эмоции следствием органических реакций (Дюфур / ., /834; Титче-нер Э ., 1914 и др.). Согласно немецкой традиции эмоции трактовались как внутренние изменения, которые возникают из-за того, что чувства и представления влияют друг на друга (Фолькман В., 1885; ВуиОт В., 1886 и Ор.)2.

Новый этап в исследовании эмоций начинается с работы У. Джемса "Что такое эмоция" . Здесь У. Джемс впервые сформулировал ясную теорию, которую последовательно развивал в течение 20 лет. Согласно У.Джемсу, "душевное состояние, называемое эмоцией" - это осознание человеком того "телесного возбуждения", которое "следует непосредственно за восприятием вызвавшего его факта".4

Взгляды У.Джемса подвергались критике. Но целостная теория эмоций по-прежнему не складывалась. Одни исследователи полагали, что наука о поведении может вообще обойтись без понятия "эмоция" (Duffy Е., 1962; Lindsley D., 1957), другие, наоборот, утверждали, что эмоции образуют первичную мотивационную систему человека (Tomkins S., 1962, 1963; hard С, 1971, 1972). Эмоции рассматривались то как кратковременные, преходящие состояния, то как неразрывный составляющий компонент поведения (Schachlcl П., 1959). С одной стороны, ученые приписывали эмоциям разрушающую дезорганизующую роль в жизни человека (Arnold М., 1960; Lasarus R., J968; Young P., J96J), с другой стороны, обосновывали позитивную роль эмоций в организации, мотивации и подкреплении поведения (hard С, 1971, 1972; Leeper К, 1948; Mower О., 1960; Rapaport П., 1942; Schachtet 11, 1959; Tomkins S., 1962, 1963)1.

Сжатый содержательный обзор истории и общего состояния разработки проблемы эмоций выявляет ряд тенденций: 1- описание глобальных особенностей эмоций, характерных как Оля лсивотных, так и Оля человека; 2 описание эмоциональной активации как важнейшего фактора человеческого поведения; 3 изучение ситуаций, в которых возникают эмоциональные состояния; 4 изучение взаимосвязи эмоций и мотивации; 5 изучение эмоциональных реакций и эмоциональности как черты личности; 6 классификация эмоций; 7 описание базовых эмоций.

Описывая глобальные особенности эмоций животных и человека, ученые рассматривают, прежде всего, вопрос о происхождении эмоций. Полагают, что эмоции появились в процессе эволюции живых существ. Истоки некоторых эмоций ученые видят в простейших физиологических потребностях, таких как голод, и в первичных адаптационных механизмах, таких как реакция приближения-отстранения. Каждая эмоция исполняет те или иные функции в процессе эволюции животных и человека. Ч.Дарвин считал эмоциональные реакции целесообразными (выражение гнева пугает врага). Те же реакции, которые сегодня кажутся бесполезными, являются рудиментами движений, которые были целесообразны на предыдущей стадии эволюции (Дарвин lL, 1872). Дж.Дьюи, объединяя взгляды Ч.Дарвина и У.Джемса, утверждает, что эмоция возникает в том случае, когда осуществление инстинктивных действий, привычных или произвольных форм поведения наталкивается на препятствие. Как только возникает затруднение, человек, стремясь адаптироваться к условиям жизни, испытывает эмоцию (ДьюиДж., 1985).

Основные психологические характеристики эмоциональных состояний

Эмоциональные состояния - это класс психических состояний, в которых эмоциональные характеристики выходят на передний план. Рассматривая основные психологические характеристики эмоциональных состояний, обратимся, в первую очередь, к понятию "психическое состояние".

"Психическое состояние" - это особая психологическая категория, целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.1

На современном этапе развития психологической науки психологи сходятся во мнении о том, что психические состояния многомерны и выступают: как система организации психических процессов; как субъективное отношение к отражаемому явлению; и как механизм оценки отражаемой действительности. Изменение психического состояния непосредственно в процессе деятельности проявляется в виде смены субъективного отношения к отражаемой ситуации или смены мотивов по отношению к решаемой задаче.1

Н.Д. Левитов утверждает, что психические состояния влияют на протекание деятельности. А.Ц. Пуни, в свою очередь, считает, что состояние - это фон, на котором развивается и психическая, и практическая деятельность человека. Е.П. Ильин отмечает, что во многих случаях именно через деятельность (умственную, сенсорную, физическую) развивается то или иное состояние, поэтому во многих случаях состояние является продуктом деятельности.2 В то же время, в ряде случаев психические состояния бывают результатом бездеятельности человека.

Основными детерминантами психического состояния выступают: 1) потребности, желания и стремления человека (осознанные или неосознанные); 2) его возможности (проявившиеся или скрытые потенциалы); 3) условия среды (объективное воздействие и субъективное восприятие).4

Классификация психических состояний. Н.Д. Левитов предлагает следующую классификацию психических состояний.

1. Состояния личностные и ситуативные. Первые отражают индивидуальные свойства человека, вторые отражают особенности ситуации, которые вызывают у человека нехарактерные реакции.

2. Состояния более глубокие и более поверхностные, в зависимости от силы их влияния на переживания и поведение человека.

3. Состояния положительно или отрицательно действующие на человека.

4. Состояния продолжительные и краткие.

5. Состояния более или менее осознанные.

Ю.Е. Сосновикова отмечает, что многие состояния трудно с достаточной определенностью отнести к тому или иному классу, они могли бы занять одновременно разные места в предложенной классификации. Это объясняется тем, что состояния, как и другие психические явления, имеют множество измерений. Любому состоянию свойственны определенные уровни активации и тонуса, в любом состоянии человек переживает какие-либо эмоции, испытывает некоторое напряжение. Поэтому каждому состоянию присущи эмоциональные, активационные, тонические и тензионные характеристики. Л.В. Куликов указывает на трудность проблемы классификации психических состояний. В большинстве случаев систематизацию состояний не удается сделать достаточно уверенно, без оговорок и примечаний. Наиболее часто в качестве самостоятельного класса выделяют эмоциональные состояния. Данная группа отличается значительным пересечением с другими классификационными группами. Такая особенность объясняется тем, что среди любых других состояний не найти ни одного, для которого эмоциональные характеристики не имели бы значения.2

В.Н. Мясищев выделяет эмоциональные состояния как отдельную группу эмоциональных явлений. Согласно его концепции, «...область чувств (эмоций) охватывает три разнородные группы явлений - эмоциональные реакции, эмоциональные состояния и эмоциональные отношения».

Изучая эмоциональную составляющую психического состояния, современные исследователи ссылаются на определение роли эмоций, данное А.В. Запорожцем, которое звучит следующим образом. Эмоция представляет собой не самый процесс активации, а особую форму отражения действительности. Эмоция производит психическое управление активацией, осуществляет психическую регуляцию общей направленности и динамики поведения.4

В.Н. Мясищев выделяет эндогенные (аутохронные) и психогенные (реактивные) эмоциональные состояния. В возникновении эндогенных состояний отношения не играют роли. Психогенные состояния связаны с жизненно значимыми отношениями, возникают по поводу жизненно важных обстоятельств.5

Гипотеза и методы исследования

Особенности эмоциональных состояний человека проявляются в его переживаниях. Определяя пределы возможного и допустимого в нашем исследовании, отметим, что эмоциональные переживания в межличностном взаимодействии выражаются, в основном, через три компонента: содержание, стиль и личностные проявления.

Содержанием для нас выступает трудная ситуация взаимодействия социального работника с клиентами.

Стиль, указывающий на то, как человек взаимодействует с окружающими, мы рассматриваем через стратегии контакта: подавляющую, избегатель-ную и соучастную, в которых проявляются особенности эмоциональных состояний социальных работников и клиентов.

Личностная составляющая (определяющая доминирующее переживание им своего отношения к себе и своим клиентам) представлена структурными звеньями самосознания: «притязание на признание», «психологическое время» и «социальное пространство личности» (Мухина B.C., 1985).

Практика показывает: во взаимодействии с клиентами по поводу проблемных и кризисных ситуаций социальные работники переживают специфические трудности, которые, с одной стороны обусловлены профессиональными условиями деятельности, а с другой, особенностями личности специалиста. Эм-патическое сопереживание клиентам, собственный профессиональный жизненный опыт, личное отношение к клиенту и его проблемам - все это находит вое отражение в эмоциональных реакциях социального работника на трудную ситуацию. Эффективность взаимодействия с клиентом определяется профессиональной компетентностью специалиста и гармонизацией его собственного эмоционального состояния.

В психологической науке известно, что личностная составляющая выступает фоном, влияющим на восприятие ситуации взаимодействия с партнерами, на выбор стратегии контакта, и проявляет себя в ситуативном эмоциональном состоянии. В соответствии с этим положением, мы можем предположить, что эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами возникают на доминирующем фоне профессиональных и личностных особенностей специалиста.

Психологам-практикам, работающим с проблемами негативных эмоциональных состояний социальных работников, известно, что полный спектр эмоциональных состояний специалиста остается за пределами его осознания. Осознается лишь общий неблагоприятный эмоциональный фон, который выступает индикатором трудности ситуации. Социальный работник осознает, что ему трудно. При этом не может точно сформулировать запрос на помощь. Он интуитивно ощущает, что нуждается в психологической поддержке. Но какой именно? Из литературы известно, что психологическое напряжение (как свойство психического состояния индивида) может быть вызвано 1- ролевыми конфликтами и 2 - социальными депривациями. Эти факторы и выступают причиной напряженного эмоционального состояния в межличностном взаимодействии. Опираясь на эти положения, мы можем допустить, что негативные эмоциональные состояния социального работника в трудной ситуации взаимодействия с клиентами детерминируются профессиональными и личностными особенностями специалиста. При справедливости данного допущения справедливым может оказаться и следующий тезис: изменения в профессиональной и личностной сфере социального работника могут изменить характер эмоциональных состояний социального работника во взаимодействии с клиентами.

Сосредоточим свое внимание на главном личностном конструкте, который играет ключевую роль в профессиональном общении - самосознании социального работника. Если мы будем знать как трубная ситуация воздействует на самосознание социального работника, мы сможем установить связь 1 -трудностей профессионального взаимодействия и 2 - деструктивных процессов в структурных звеньях самосознания специалиста. Установление этих связи поможет нам не только понять истоки негативных эмоциональных состояний социального работника, но и найти подходы к преодолению неблагоприятных ситуаций.