Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка Макоева Навэлла Сергеевна

Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка
<
Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Макоева Навэлла Сергеевна. Энергоинформационная система как базисный фактор психотипа подростка : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Ставрополь, 2005 149 c. РГБ ОД, 61:05-19/258

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ РАЗЛИЧИЙ 16

1.1 Психофизиологические и энергоинформационные основы конституционально-типологической изменчивости личности 16

1.2 Возможности использования показателей аномальных точек кожи как логически взаимосвязанной совокупности элементов в изучении энергоинформационной структуры личности 31

1.2.1 Биофизические представления об энергоинформационных процессах в аномальных точках кожи 41

1.2.2 Электропунктурная диагностика по Р. Фоллю как способ интегративной оценки энергоинформационной структуры личности 45

1.3 Концепция конституционально-континуального пространства личности 47

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ 55

2.1 Выбор участников исследования 55

2.2 Психологические методы исследования личности подростков .58

2.2.1 Патохарактерологический диагностический опросник 58

2.2.2 Методика определения уровня невротизации и психопатизации (УНП) 62

2.3 Основные принципы психофизиологического исследования 63

2.3.1 Методика регистрации состояния энергоинформационной системы личности 65

2.4 Методы математического непараметрического анализа энергоинформационных показателей, полученных с помощью СПФИ, и психологического обследования подростков 76

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К БАЗИСНЫМ ПСИХОТИПАМ, ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 78

3.1 Энергоинформационная изменчивость у подростков различных психотипов при распределении в диапазонах конституционально- континуального пространства 81

3.1.1 Энергоинформационная изменчивость циклоидного подросткового психотипа в конституционально-континуальном пространстве 82

3.1.2 Энергоинформационная изменчивость эпилептоидного подросткового психотипа в конституционально-континуальном пространстве 95

3.1.3 Энергоинформационная изменчивость истероидного подросткового психотипа в конституционально-континуальном пространстве 107

3.1.4 Энергоинформационная изменчивость шизоидного подросткового психотипа в конституционально-континуальном пространстве 119

3.2 Многомерный дискриминантный анализ энергоинформационной изменчивости подростков в зависимости от принадлежности к диапазонам нормы, ПАЛ или психопатии 130

3.3 Объективизация энергоинформационной изменчивости у подростков с использованием кластерного анализа 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ВЫВОДЫ 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147

Введение к работе

В.М.Бехтерева (1928) и С.Л.Рубинштейна (1934), К. Левина (1952)

внешние факторы не имеют абсолютного значения при воздействии на

организм, а направленность их позитивного или деструктивного воздействия

на субъекта во многом зависит от состояния внутренних,

конституционально-биологических параметров личности. Таким образом,

человек реагирует на окружающий его мир в соответствии с индивидуальной

интерпретацией внешних стимулов, которые вступают во взаимодействие с

«жизненным пространством» личности, преломляются через внутренние

конструкты. Вероятнее всего, набор психологических, психических,

психофизиологических реакций личности едва ли не в большей степени

зависит от совокупности и взаимосодействия «внутренних» особенностей

субъекта, нежели собственно от природы и характера внешних воздействий.

Формирование личностно-характерологической структуры составляет основу индивидуального поведенческого стереотипа подростка, во многом зависящего от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (В.С.Мерлин, 1970; В.И. Слободчиков, 1983; Б.С. Братусь, 1988; А.В. Брушлинский, 1994; Т.Ф. Базылевич, 1994; В.Н. Дружинин, 1994; В.В. Белоус, 1995).

В исследованиях взаимосвязи процессов формирования нервной системы и поведения было обнаружено, что в процессе раннего онтогенеза избирательно и ускоренно созревают именно те элементы организма, имеющие самую разную локализацию, которые необходимы для достижения результатов систем, обеспечивающих выживание организма на самом раннем этапе индивидуального развития (П.К. Анохин, 1975). Любое искажение информации, поступающей в созревающий организм, ведёт к дисгармонии инициального соматопсихического развития, с последующим формированием функциональных и органических «мест наименьшего сопротивления» - как соматических, так и психических, и/или вариантов

личностных и поведенческих аномалий. Искажение информации в период созревания способствует нарушению в будущем биопсихосоциальной модели человека. Личность, как интегральная индивидуальность на всех уровнях реагирует на информационные изменения внутри организма (B.C. Мерлин, 1986; В.В .Белоус, 1999). Закономерности низшего уровня индивидуальности выполняют специфическую роль в детерминации свойств высшего уровня, что позволяет предполагать наличие стойких взаимосвязей и взаимосодействия между конституционально-типологическими основами личности и энергоинформационной системой. Энергоинформационная система выполняет роль системообразующего фактора, являющегося неотъемлемым компонентом системы, который создаёт упорядоченность взаимодействия и при этом является изоморфным для всех систем, позволяя использовать систему, как единицу анализа в самых разных ситуациях с точки зрения П.К. Анохина (1975). Открытие системных процессов позволило, в отличие от рассмотрения в качестве основы поведения материально-энергетических отношений между локальным воздействием и реакцией, трактовать поведение как обмен организованностью (информацией) между организмом и средой, осуществляемый в рамках этих информационных процессов. В.Б. Швырковым (1995) было обосновано положение о том, что системные категории теории функциональных систем описывают одновременно и организацию активности элементов организма, и её связь с организацией внешней среды.

Взаимосвязь и взаимозависимость энергообмена между энергией тела, энергией личности и энергией ноосферы (внешней среды в широком смысле этого понятия, по В.И. Вернадскому) нельзя игнорировать, поскольку психическая энергия в соответствии с принципом сохранения энергии может трансформироваться из психической в физиологическую и наоборот (на чём настаивал 3. Фрейд), но не может исчезнуть в рамках «тотальной космической системы». Энергетика может быть извлекаема как из телесных метаболических процессов, так и из процессов ноосферы, что выразилось в

соответствующей формуле К. Левина (1946). Подобные рассуждения явились основанием для формулирования концепции академиками РАМН К.В. Ореховым (1964) и В.П. Казначеевым (1977) о гармоничном или дисгармоничном энергообмене между микрокосмом, макрокосмом и личностью. Следствием гармонизации энергообмена является восстановление энергетического потенциала, активности личности за счёт усиления конституционально-типологических компенсаторных механизмов защиты, в случае дисгармонизации энергообмена нарастают признаки конституциональной декомпенсации и дезадаптации.

В настоящее время психологи и философы в качестве основного препятствия на пути к синтезу психологического и физиологического знания рассматривают появление на уровне психического таких специфических качеств, которыми не обладает физиологическое (P. Churchland, 1986). В качестве «концептуального моста», соединяющего психологию и нейронауки можно использовать представления о качественной специфичности системных процессов, в которых для достижения результатов поведения организуются частные, локальные физиологические процессы, но которые не сводимы к последним. Заменив рефлекторные механизмы поведения на системные, можно принять положение о существовании специфической энергоинформационной системы, опять-таки, как системообразующего фактора, относящегося к поведенческому уровню организации жизнедеятельности субъекта.

Методологический принцип системности предоставляет возможность
рассмотрения сложных, спорных и недостаточно изученных вопросов с
единых методологических позиций, когда у подростка определяется
психотипологическая структура с последующей дифференциацией в
конституционально-континуальном пространстве личности.

Универсальность принципов организации функционально динамических систем, как в норме, так и в патологии, позволяет с позиций системности подходить к оценке значения «отклонений от средних норм»

психофизиологических исследований аномальных точек кожи, которые предоставляют возможность изучить энергоинформационную структуру личности, что планировали А.Р. Лурия и К. Левин.

Положения эволюционной теории позволяют оценить норму как
диапазон оптимальной жизнедеятельности. Оптимальные

психофизиологические характеристики закрепляются в «норме реакций»
представляющей собой генетический потенциал биологической системы.
Представления о норме не могут быть неизменными, раз и навсегда
данными. Понимание нормы как функционального оптимума биологической
системы подчёркивает её объективность, динамичность, изменчивость и
индивидуальность. Изменчивость оптимальных конституционально-

типологических характеристик является фундаментальным свойством «всего живого» (Э. Брюнкинг, 1954).

Специальные психофизиологические методы исследования личности (СПФИ), начало которым было положено А.Р. Лурия, в наше время приобретают еще большую актуальность ввиду их точности, объективности, высокой информативности, независимости от личности исследователя. Работами И.В. Боева (1999), В.Ф. Гнучева (2000), СВ. Золотарева (1999), В.И. Криво-коня (1999), В.А. Шурупова (2002) была доказана высокая достоверность, специфичность и эффективность применения СПФИ в виде регистрации электрофизиологических характеристик аномальных биологически-активных точек (БАТ) кожи в комплексном исследовании человека и личности, а также показано, что энергоинформационной системе (ЭИС) принадлежит одна из ведущих ролей в обеспечении гомеостатического равновесия между личностью и окружающей средой, то есть между жизненным психологическим пространством и социальной средой по К. Левину.

С учетом того, что сила, содержание, длительность психологических, психофизиологических реакций, аномальных личностных и поведенческих нарушений, их трансформация в более сложные структуры в рамках нормы или патологии зависит от места расположения субъекта в

конституционально-континуальном личностном пространстве, нам представляется весьма актуальным исследование вероятностной изменчивости энергоинформационных характеристик личности в зависимости как от преобладания в ее структуре одного из базисных личностных психотипов (циклоидного, истероидного, шизоидного, эпилептоидного), так и от степени выраженности конституционально-психотипологической изменчивости по вектору «норма - патология»: психологическая норма-акцентуация — пограничная аномальная личность (ПАЛ) — патологическая психическая конституция (психопатия).

Цель исследования: разработать научно обоснованную модель
энергоинформационной изменчивости личности как интегративного
(системного) свойства индивидуальности и определить условия,

способствующие восстановлению конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации.

Предмет исследования: энергоинформационная структура личности как интегративное, системообразующее свойство индивидуальности.

Объект исследования: индивидуальность как многоуровневая,

саморазвивающаяся система.

Основные гипотезы исследования:

  1. Энергоинформационная структура личности взаимосвязана интимными механизмами с конституционально-психотипологической структурой личности, во многом обуславливая психологические, патопсихологические, психофизиологические проявления аномального личностного и поведенческого реагирования.

  2. Конституционально-психотипологическая стабильность структуры личности связана с формированием энергоинформационных свойств на всех уровнях организации субъекта - индивидном, личностном, целостной индивидуальности, затрагивая изменение всей системы межуровневых связей в структуре индивидуальности (психодинамические, личностные свойства), соответствующие диапазону психологической нормы-акцентуации. В

многоуровневой модели человека энергоинформационная система личности представляет одну из важнейших основ конституционально-типологической изменчивости.

3. Энергоинформационная структура личности обладает

высокоспецифичной изменчивостью в зависимости от степени выраженности конституционально-типологической детерминированности того или иного базисного личностного психотипа.

Задачи исследования:

  1. Изучить представленные в научной литературе сведения о проблемах конституционально-психотипологической личностной изменчивости, месте энергоинформационной системы в многоуровневой модели человека, способах и методах регистрации энергоинформационной структуры личности.

  2. Объективизировать энергоинформационные характеристики подростков с различными базисными психотипами, находящихся в разных диапазонах конституционально-континуального пространства личности.

3. Разработать модели дифференциальной экспресс-диагностики
степени выраженности конституционально-континуальной изменчивости
энергоинформационной структуры личности.

4. Разработать энергоинформационно-математический анализ
дифференциальной диагностики представителей разных личностных
психотипов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом «как процессе» (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Л.С. Выготский, Б.М. Теплов); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард); представления об

индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б. С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, В.И. Слободчиков); концепция системного подхода в психологии (В. Д. Шадриков); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, В.П. Казначеев); генетическая теория типов (Э. Кречмер, К. Конрад, У. Шелдон); концепция пограничной аномальной личности и конституционально-психотипологической личностной изменчивости (И.В. Боев, О.А. Ахвердова), теория «психологического поля» (К. Левин, Л.К. Франк, Е. Брунсвиг, Б.В. Зейгарник).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили также работы в области анатомии, физиологии, эмбриологии, гистологии, психофизиологии, нейрофизиологии, подтверждающие существование энергоинформационной структуры личности и описывающие способы регистрации ее состояния (А.Г. Кнорре, А.Н. Северцев, А.П. Амвросьев, А.Р. Лурия, А.П. Леонтюк, К.А. Калантаевская, П.К. Анохин, М.В. Вогралик, В.П. Подачин, Д.М. Табеева, Е.П. Мельман, A.M. Василенко и др.).

Материалы и методики исследования. Объектом экспериментально-психологического и психофизиологического исследований явились 302 подростка мужского и женского пола в возрасте 14-16 лет, составившие группы обследованных: Первая (основная) группа - 110 подростков с устойчивым патологическим девиантным стереотипом поведения (делин-квентным, токсикоманическим, суицидальным, парасексуальным), соответствующих диапазону психопатии. Вторая основная группа - 78 подростков с неустойчивым патологическим девиантным стереотипом поведения, относящихся к диапазону ПАЛ. Представители первых двух групп находились на обследовании в Клинике пограничных состоянии СГМА и Ставропольской краевой психиатрической больнице № 1. Третья группа (сравнительная) включала 48 подростков с неустойчивым патологи-

ческим и непатологическим девиантным стереотипами поведения - диапазон ПАЛ. Четвёртая группа (контрольная) состояла из 66 подростков с социально-приемлемым стереотипом поведения - диапазон психологической нормы -акцентуации. Испытуемые последних двух групп обучались в лицеях г.г. Ставрополя, Пятигорска.

Вариационное распределение психолого-психофизиологических осо
бенностей базовых психотипов подростков позволило выделить различные
этапы конституциональной изменчивости: психологическая норма-
акцентуация - пограничная аномальная личность - психопатия. В основу
качественной градации обследуемых положены четыре базовых личностных
психотипа (циклоиды, эпилептоиды, истероиды и шизоиды), распределённых
по диапазонам конституционально-континуального пространства личности.
Использованный методологический подход позволил провести

сравнительный анализ изменчивости энергоинформационной структуры личности по результатам 12-ти подгрупп подростков.

Методики исследования: патохарактерологический диагностический
опросник [А.Е. Личко, 1981], методика оценки уровня невротизации и
психопатизации [Е.В. Бажин с соавт., 1976, И.Б. Ласко, 1980].
Использовалась аппаратурная методика «Психофизиологическая

диагностическая система «ФОБОС» (И.В. Боев, В.И. Кривоконь, СВ. Золотарев, 1990-2004), в основу которой заложен принцип сегментарного, эмбрионально детерминированного развития и соответствия участков кожи в виде биологически активных точек внутренним органам и мозгу. Полученные данные были подвергнуты патогенетическому, дискриминантному и кластерному анализам.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась
достаточным объемом выборки, использованием адекватных задачам и
гипотезам исследования методов психологического и

психофизиологического исследования, а также применением при статистической обработке полученных данных методов многомерной

непараметрической математической статистики в компьютерном варианте (С.Ф. Ступак, И.В. Боев, 1979-1999) и пакета статистических программ «Statistica for Windows».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие индивидуальности с позиций конституциональной психологии представляется как процесс становления энергоинформационной системы личности, выполняющей системообразующую функцию в структуре индивидуальности, изменяя характер межуровневых связей, обеспечивая полноценную жизнедеятельность субъекта.

2.Энергоинформационные характеристики у подростков, относящихся к основным базовым психотипам, расположенным в различных диапазонах конституционально-континуального пространства, имеют качественные и количественные различия.

3.Психофизиологические характеристики конституционально-биологических основ личности подростков в виде показателей вызванной электропроводности аномальных точек кожи распределены в виде вероятностно обусловленного, качественно и количественно градуированного конституционально-типологического континуума.

4. Градации конституционально-психотипологической изменчивости подростков детерминированы не только функционально-динамическим взаимодействием энергоинформационной системы личности с окружающей средой, но и различной степенью выраженности конституционально обусловленной психофизиологической предиспозицией.

Научная новизна исследования заключается в том, что изменчивость энергоинформационной системы восстанавливает или подвергает деструкции психологические механизмы компенсации и адаптации, что приводит в худшем случае к патологическому девиантному поведению подростков с формированием аномальных личностных и поведенческих стереотипов.

В работе впервые обобщены результаты комплексного психологического и психофизиологического исследования психобиологических основ

личностно-типологического конституционального континуума подростков, в результате чего построена энергоинформационно-математическая модель континуума от психологической нормы к пограничной аномальной личности и далее - к диапазону психопатии. Впервые определены значимые соотношения диагностических и дифференциально-диагностических энергоинформационных маркеров, позволяющие дифференцировать в общей популяции подростков с личностными акцентуациями от подростков с характеристиками пограничной аномальной личности, а также от подростков с психопатиями. Полученные в ходе исследования психофизиологические характеристики подростков послужили основанием для создания многомерных математических моделей одномоментной дифференциальной диагностики конституциональных личностных психотипов (шизоиды, циклоиды, эпилептоиды и истероиды) в конституционально-континуальном пространстве от акцентуаций до психопатий. На психофизиологическом уровне диагностики подтверждено существование диапазона пограничной аномальной личности и показано его местоположение в личностно-типологи-ческом конституциональном континууме между психологической нормой и психопатиями. Показана роль энергоинформационной предиспозиции в формировании «внутреннего» типологического базиса как условия конституциональной изменчивости в сторону аномального регистра, повышающей вероятность развития личностных, поведенческих и пограничных психических расстройств у подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что доказана изменчивость биоэлектрических параметров определенных участков кожи, отражающих количественную и качественную оценку энергоинформационной системы, являющейся внутренней иерархической организацией, формирующей межуровневые и внутриуровневые связи в структуре индивидуальности.

В работе впервые установлены и подтверждены принципиальные отличия особенностей функционирования аномальных точек кожи,

отражающих степень напряжения и адекватность реагирования энергоинформационных систем у подростков в структуре конституциональных психотипов. Энергоинформационная структура как системообразующий фактор индивидуальности обеспечивает стабильность конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации.

Разработаны энергоинформационно-математические модели дифференциальной диагностики различных диапазонов конституционально-континуального пространства подростков, относящихся к различным психотипам, на основе значений вызванной электропроводности аномальных точек кожи. Разработана энергоинформационно-математическая модель диагностики и дифференциальной диагностики энергоинформационной структуры как системообразующего фактора интегральной индивидуальности.

Практическое значение работы состоит в том, что предложенные дифференциально-диагностические энергоинформационные модели, объективизированные с помощью СПФИ, могут быть использованы: в практике психологов, психофизиологов, клинических психологов, при реализации программ массовых скрининговых обследований подростковых популяций с целью выявления энергоинформационной изменчивости как маркера деструкции интегральной индивидуальности. Полученные результаты существенно расширяют представления о механизмах становления индивидуальности как системы и энергоинформационной структуры как интегративного системного качества индивидуальности.

Полученные результаты были использованы при проведении судебно-
психиатрических и военно-психиатрических экспертиз в г. Ставрополе; в ра
боте школьных психологов Ставропольского края; при чтении курсов
«Психология», «Психотерапия», «Клиническая психология»,

«Психофизиология» на факультете психологии, отделении клинической психологии Ставропольского государственного университета, на факультете постдипломного образования Ставропольской государственной медицинской

академии при проведении тематических циклов усовершенствования и первичной специализации для психиатров, психотерапевтов, наркологов, клинических психологов.

Материалы диссертационного исследования представляют собой научно-методическую и методологическую основы для разработки психологических способов совершенствования формирования энергоинформационной системы индивидуальности, методов психологической коррекции, направленных на сохранение индивидуальной целостности и личностной пластичности, что позволит предупредить негативный психотипологический дрейф в виде аномальных личностных и поведенческих расстройств подростков в конституционально-континуальном прстранстве.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на
Российской конференции «Социальная психология - XXI век» [Ярославль,
1999 г.], межрегиональной научно-практической конференции

психотерапевтов и клинических психологов «Современные актуальные проблемы психотерапии, клинической психологии и пограничной психиатрии», Кисловодск, 2000 г.; региональной конференции «Университетская наука - региону» [2004], региональной конференции «Здоровые города» [Ставрополь, 2004], на заседаниях кафедры клинической психологии Ставропольского государственного университета [2002, 2003], на совместных заседаниях кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии ФПО и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии [2001-2004]. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 215 наименований, в том числе 19 на иностранных языках, и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 149 машинописных страниц; он иллюстрирован 5 рисунками, 36 таблицами и 30 диаграммами.

Психофизиологические и энергоинформационные основы конституционально-типологической изменчивости личности

Чем чаще мы обращаемся к классикам отечественной психологии, медицины, а, в принципе, любой науки, тем больше творческих импульсов мы черпаем от необычайно широкого мировоззрения, при условии, если и в нас самих, современных исследователях, есть то внутреннее эвристическое начало, которое созвучно ноосферным архетипам блестящих ученых прошлого.

Еще ранее психоневролог В.Н.Бехтерев [1928] и психолог С.Л.Рубинштейн [1934] указывали, что внешние факторы не имеют абсолютного значения при воздействии на организм, а их позитивное или деструктивное воздействие зависит от состояния внутренних параметров, то есть от состояния гомеостаза. Следовательно, при определении нормального или аномального личностного, поведенческого реагирования, мы должны не игнорировать внутренние факторы организма, а максимально учитывать их, опираться на результаты объективных исследований, поскольку объективные методы позволяют определить количественные и качественные характеристики аномального реагирования как соответствующих функциональных систем организма, так и личности.

Обращаясь к противоречивой истории развития психофизиологии, нельзя исключить из анализа работы ведущих психофизиологов, психологов, нейрофизиологов, медиков.

Проблема индивидуально-психологических различий между людьми всегда рассматривалась в отечественной психологии как одна из фундаментальных. Наибольший вклад в разработку этой проблемы внесли Б.М. Теплов и В.Д. Небылицын, а также их коллеги и ученики. Подавляющее большинство работ отечественных исследователей, посвященных проблеме индивидуально-психологических различий, было выполнено в рамках единой методологии, интегрирующей представления об основных уровнях организации индивидуальности. В качестве теоретической основы в этих исследованиях выступала концепция свойств нервной системы, разработанная И.П. Павловым и подвергнутая анализу рядом авторов как в нашей стране, так и за рубежом [В.М. Русалов, 1979; Mangan, 1982; J. Strelau, 1983].

Упрощая до некоторой степени особенности различных теоретических схем, можно выделить, по крайней мере, три основных класса подходов к исследованию индивидуально-психологических различий. Первый класс исходит из моделей мозга (нервной системы). Подход Б.М.Теплова и В.Д. Небылицына принадлежит главным образом к этому первому классу. Второй класс исходит из моделей поведения (к нему могут быть отнесены исследования П.В. Симонова, а также выполненные в последние годы работы В.М. Русалова). Наконец, третий класс относится к моделям человека. К данному классу принадлежат исследования B.C. Мерлина. Безусловно, эти три класса подходов к исследованию индивидуально-психологических различий тесно взаимодействуют, однако дифференциация этих трех классов подходов является обоснованной для лучшего понимания сущности исследований, проводимых различными группами ученых и школами в отечественной психологии индивидуальных различий.

Наиболее развитая отечественная школа дифференциальной психофизиологии была основана Б.М. Тепловым и В.Д. Небылицыным. Сам термин «дифференциальная психофизиология» был впервые использован В.Д. Небылицыным в 1963 г. для обозначения мультидисциплинарной области психологии, которая образовалась на пересечении физиологии высшей нервной деятельности, нейрофизиологии и дифференциальной психологии (психологии индивидуальных различий). Эта дисциплина была сфокусирована на изучении механизмов детерминации индивидуально психологических различий, в том числе различий в темпераменте и способностях, особенностями нейродинамической организации индивидуальности. До настоящего времени представители этой школы, а также их последователи и ученики составляют наиболее влиятельную в России группу психологов, которые имеют дело с проблемой природы индивидуальных психологических различий.

Патохарактерологический диагностический опросник

Патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) предназначен для определения в подростковом возрасте (14 - 18 лет) типов акцентуаций характера и вариантов конституциональных психопатий, психопатических развитии и органических психопатий. С учетом типов характеров автором были составлены наборы фраз, отражающие жизненное отношение при разных типах характеров к ряду жизненных проблем, актуальных для подросткового возраста. В число исследуемых проблем включалась оценка собственных витальных функций (самочувствие, настроение, сон, аппетит, сексуальное влечение), отношение к окружению (родителям, друзьям, незнакомым и др.) и к некоторым таким категориям, как критика и поучения в свой адрес, опека и наставления, правила и законы и т. д.

При работе с ПДО обследуемому предлагается свобода выбора одного или нескольких (не более трех) ответов на каждую тему или возможность отказаться от выбора на несколько тем. Во втором исследовании предлагается из тех же наборов выбрать наиболее неподходящие, отвергаемые ответы. Необходимость выбрать как наиболее подходящие, так и наиболее отвергаемые ответы составляет двойную систему оценки отношений - с положительной и отрицательной сторон, повышающую надежность метода. Нами использовалась шкала объективной оценки, опубликованная А.Е. Личко в 1981 г., обладающая достаточно высокой степенью надежности (совпадение полученных данных с клинической оценкой - от 74% до 87% для разных психотипов).

Дополнительные диагностические показатели ПДО по шкале объективной оценки Показатели диссимуляции (D) и откровенности (Т) используются для суждения о достоверности результатов исследования. Показатель диссимуляции предназначен выявить стремление испытуемого скрыть черты своего характера и особенности своих отношений. О возможной диссимуляции черт характера можно судить, если показатель «D» превышает показатель «Т» не менее чем на 4 балла. Установление возможной диссимуляции снижает правильность диагностики типов и практически исключает объективную диагностику циклоидного и конформного типов. Высокий показатель «D» (6 и более баллов) наиболее свойственен неустойчивому типу. Если показатель «Т» больше «D», то это указывает на высокую степень откровенности в самооценке. Чаще всего это встречается у представителей циклоидного и психастенических типов.

Индекс «В» (brain minimal damage) отражает возможность изменений характера вследствие резидуального органического поражения головного мозга. Указанием на возможную органическую природу изменений характера служит величина этого индекса равная 5 и более. Индекс «В» ниже 5 не исключает органического генеза, т.к. лишь в 45% случаев органической психопатии индекс «В» больше или равняется 5. Наоборот, высокий индекс при отсутствии клинических признаков органического резидуума не превышает 10%. Высокий индекс «В» достоверно часто встречается при эпилептоидном типе характера.

Показатель отражения реакции эмансипации (Е) связан со стремлением высвободиться из-под контроля, опеки, присмотра старших. Реакция эмансипации может проявляться как в поведении, так и в высказываниях. В поведении эта реакция ярко выражена у представителей гипертимного типа. Очень сильное выражение показателя "Е" (6 и более баллов) встречается при шизоидном и истероидном типах.

Показатель психологической склонности к алкоголизации (V) (от vine -вино; А.Е.Личко, В.В.Александров и др., 1977). С помощью этой шкалы выявляются не только подростки, которые употребляют спиртные напитки, но и те, которые не пьют, но не имеют достаточно твердых антиалкогольных установок и в силу этого, оказавшись в пьющей компании, легко могут поддаться соблазну. Психологическая склонность к алкоголизации зависит как от ближайшего окружения подростка, так и от типа акцентуации характера: наиболее высокая склонность отмечается у подростков гипертимного и неустойчивого типа, наименьшая - у подростков шизоидного и сенситивного типов; у конформных же подростков отношение к алкоголизации зависит от того окружения, в котором они окажутся.

Энергоинформационная изменчивость циклоидного подросткового психотипа в конституционально-континуальном пространстве

Психолого-математический анализ двух групп подростков, принадлежащих к акцентуантам циклоидного типа и ПАЛ циклоидного типа позволил обнаружить существенные различия в средних значениях изучаемых показателей, а также выделить особое взаимосочетание психологических маркеров, характерное для дифференциации циклоидов, располагающихся в данных диагностических диапазонах конституционально-континуального пространства. Высокая достоверность результатов подтверждается значением квадрата Махаланобиса, равного 251 усл. ед., что указывает на колоссальные различия сравниваемых диагностических диапазонов циклоидного психотипа. Процент ошибок дифференциации равен нулю, что подтверждает высокий уровень достоверности и глубокие качественные и количественные патопсихологические отличия между подростками циклоидного психотипа диапазонов психологической нормы-акцентуации и ПАЛ.

Многомерный непараметрический статистический анализ значений вызванной электропроводности аномальных точек кожи у подростков с циклоидным психотипом диапазонов психологической нормы (акцентуации) и пограничной аномальной личности (ПАЛ) по результатам средних значений измеренных параметров, позволил дискриминировать их с отсутствием ошибок в обеих группах, что подтверждает высокую достоверность полученной энергоинформационно-математической модели дифференциальной диагностики циклоидов-акцентуантов от циклоидов диапазона ПАЛ (таблица 4).

Установлена совокупность энергоинформационных маркеров дискриминации и удельный вес каждого из них в дифференциальной диагностике акценту антов и ПАЛ циклоидного психотипа (таблица 5). В пользу принадлежности обследуемого к группе циклотимиков свидетельствуют показатели вызванной электропроводности КИП жировой дегенерации (20.81%), желчного пузыря (13.73%), толстого кишечника (15.69%), нервной дегенерации (17.06%), сосудисто-паренхиматозно-эпителиальной дегенерации (30.05%), сердца (12.04%) и тонкого кишечника (66.69%); на наличие же у подростка энергоинформационных характеристик, присущих циклоидному личностному психотипу диапазона ПАЛ, в первую очередь, указывают показатели вызванной электропроводности КИП легких (-26.95%) и эндокринной системы (-34.35%).