Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретический анализ процессов развития креативности мышления 13
1.1. Концептуальный анализ креативности и мышления в современной психологии 13
1.2. Психологические критерии творческого мышления 35
1.3. Особенности развития креативности мышления в традиционной учебной и компьютерной деятельности 43
1.4. Психологический анализ эффективности и потенциальных возможностей компьютерных технологий 56
2. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования 81
2.1. Программно-организационное обеспечение эмпирического исследования 81
2.2. Процедуры и методики эмпирического исследования 83
3. Психологические исследования эффективности компьютерной развивающей среды 95
3.1. Исследование мотивационно-целевых ориентации и эмоциональных компонентов у учащихся и педагогов в процессе взаимодействия с компьютером 95
3.2. Влияние процесса решения компьютерных задач на развитие теоретического мышления и способности действовать в уме 134
3.3. Изучение возможностей взаимодействия с компьютером для развития мыслительных операций 138
4. Разработка программы развития креативности мышления в процессе решения компьютерных задач 146
4.1. Психологические особенности и направления развития современных компьютерных технологий для детей 146
4.2. Психологический анализ экспериментального курса "Основы компьютерной грамотности" 154
4.3. Результаты эффективности программы по развитию креативности мышления при ее апробации в общеобразовательных учреждениях 160
Выводы по работе 172
Литература 174
Приложения 186
Приложение 1 187
- Концептуальный анализ креативности и мышления в современной психологии
- Программно-организационное обеспечение эмпирического исследования
- Исследование мотивационно-целевых ориентации и эмоциональных компонентов у учащихся и педагогов в процессе взаимодействия с компьютером
Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодня трудно найти такой вид деятельности, который бы обходился без использования компьютерных технологий. Вследствие этого возрастает актуальность информатизации образовательного пространства, нацеленного на профессиональную подготовку молодых поколений в области компьютерной грамотности и, что особенно важно, на развитие у них способности оперативной ориентации в информационной среде и эффективного решения теоретических и прикладных задач.
В связи с этим, особую актуальность, на наш взгляд, приобретает проблема информатизации начального образования. В процессе компьютеризации обучения дети 6-Ю лет могут не только овладеть навыками решения компьютерных задач , но и опираясь на сензитив-ные потенциалы детского возраста, получат возможность должного развития креативности мышления и познавательных способностей в целом. Психологически обоснованное использование средств компьютерной поддержки должно способствовать созданию личноетно-ориентированной модели развития творческого мышления (А.В. Брушлинс-кий, O.K. Тихомиров, И.Г.Белавина, С.Л.Новоселова). Системное психологическое изучение процесса решения компьютерных задач, на наш взгляд, особенно значимо для развития базовых интеллектуаль- , ных и творческих компонентов личности уже в младшем школьном возрасте.
Под компьютерными задачами мы в дальнейшем будем понимать специфический вид дидактических задач, интегрирующих основные виды мышления в условиях визуальной реальности для достижения познавательно-профессиональной цели деятельности.
На основании этого можно полагать, что процесс компьютеризации разных сфер деятельности, в том числе и обучения, несомненно требует психологического изучения потенциала креативности компьютерных задач, заложенных в современных зарубежных и отечественных технологиях. Исследованию данной проблемы и посвящена настоящая работа.
Объект исследования. Младшие школьники, педагоги, специалисты центров новых информационных технологий.
Предмет исследования. Условия и факторы развития креативности мышления в процессе решения компьютерных задач.
Цель исследования. Психологическое обоснование возможностей взаимодействия человека с компьютером, как процесса, ориентированного на актуализацию креативности мышления при решении компьютерных задач, заложенных в исследуемых технологиях.
Гипотеза исследования. Разработка комплекса современных компьютерных программ детерминирует динамику процесса креативности мышления.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач исследования:
1. Обоснование возможностей развития креативности мышления , средствами компьютерной поддержки.
2. Определение детерминант реализации творческого мышления в компьютерной деятельности.
3. Создание комплкеса психологически обоснованных программ развития креативности и мыслительных операций у исследуемых в процессе взаимодействия с компьютером.
4. Разработка психологических рекомендаций развития мышления и креативности средствами компьютерной поддержки.
Теоретико-методологической основой исследования являлись
- ведущие методологические принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности, комплексности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Е.В. Шорохова, К.А. Абульха-нова-Славская, Л.И. Анциферова, А.А. Бодалев, Э.В. Ильенков, В.А. Конев и др.);
- основные положения психологии об абстрактных структурных единицах творчества (А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, Я.А. Пономарев, В.Н. Дружинин), о мышлении как высшей форме творческой активности человека (В.В. Давыдов, Д.Б. Богоявленская, В.Д. Шадри-ков), о зоне ближайшего и зоне перспективного развития ребенка (Л.С. Выготский), о роли практического мышления в стимуляции творческой активности (С.Л. Рубинштейн, Ю.К. Корнилов, А.З. Рахимов), о психологии компьютеризации (А.В. Брушлинский, O.K. Тихомиров) , а также основные положения в исследовании зарубежных психологов о конвергентном и дивергентном видах мышления (Дж.Гилфорд, Е.Торранс, Дж.Тейлор);
- теория моделирования в знаково-символьной среде в целях развития интеллектуальной творческой активности ребенка (P.M., Грановская, Дж.Гельфман, Дж.Брунер и др).
Методы исследования.
В работе использована система традиционно применяющихся методов. А также были спе\даально разработанные в целях исследования методики.
К первым относятся методы устного и письменного опроса, включенного и внешнего наблюдения, естественного эксперимента, тестовая батарея по изучению мыслительных операций младшего школьника
на вербальном и числовом материале, составленная и апробированная в лаборатории по диагностике и коррекции уровня развития детей младшего школьного возраста при институте психологии РАО (г.Москва) и графический тест креативности "Круги".
Ко вторым относятся специально разработанные методики исследования особенностей психологического воздействия ЭВМ на младших школьников, обобщенный опросник мотивационной готовности и целевой ориентации студентов и учителей, занимающихся компьютерным обучением в начальной школе (Н.П. Фетискин). В ходе исследования нами были адаптированы к условиям компьютерного обучения также методики по диагностике влияния компьютерного обучения на развитие способности действовать в уме (А.З.Зак).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом различных психологических подходов и концепций творческого мышления в теоретической части исследования, комплексом эмпирических и теоретических методов, использованных на основе системно-структурного подхода и адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов, общей стратегией исследования и его реализацией в экологически валидных условиях, а также применением обоснованных, и корректных методов математической статистики: обработка результатов экспериментального исследования проводилась с использованием методов дисперсионного анализа, при этом стабильность диспео-сий оценивалась по критерию Кохрана, а проверка дисперсионного отношения по методике Фишера.
Научная новизна исследования определяется новой постановкой проблемы исследования и структурным подходом, реализованным при ее изучении.
1. Создана прикладная схема детерминан творческого мышления в компьютерной деятельности.
2. Разработана экспериментальная программа "Основы компьютерной грамотности", направленная на развитие- познавательно-мо-тивационных особенностей личности и как следствие этого - на актуализацию творческих способностей.
3. Обосновано, что применение разработанной нами экспериментальной программы наиболее целесообразно в предваряющем сензитив-ном этапе развития мышления в инновационных образовательных учреждениях. Экспериментальное обоснование влияния освоения "Основ компьютерной грамотности" в раннем возрасте на развитие креативного компонента подтверждает данное положение.
4. Доказано, что наибольшая эффективность в развитии познавательных процессов и творческой направленности исследуемых достигается при использовании компьютерных программ, представленных в игровой форме.
5. Выявлена взаимосвязь между проявлением уровня познавательных процессов, креативности мышления и профессиональной подготовкой специалистов компьютерных комплексов.
Теоретическая значимость работы.
1. Впервые разработана специфическая структура творческого мышления, реализуемая в процессе решения компьютерных задач.
2. Выявлен приоритет эффективности компьютерной развивающей среды по сравнению со структурированным опережающим и сензитивным обучением на компьютерной технике.
3. Выделены и психологически обоснованы условия и факторы развития креативности мышления средствами компьютерной поддержки.
Практическая значимость исследования.
1. Заложены основы для повышения эффективности практической деятельности психологов, педагогов и специалистов центров информационных технологий по подбору задач и составлению компьютерных программ.
2. Разработана и апробирована психологически обоснованная экспериментальная программа, содержащая модули компьютерных задач, способствующих актуализации мыслительных операций и креативности.
3. Проведен психологический анализ позитивных и негативных последствий воздействия процесса компьютеризации на пользователя, а также различных направлений и перспектив развития информатизации, учет которых позволяет психологически аргументировано организовать процесс решения компьютерных задач, ориентированный на развитие интеллектуальных и творческих потенциалов личности.
4. Практическое применение рекомендаций, сформулированных по результатам опроса различных участников процесса взаимодействия с компьютером, повышает эффективность переподготовки специалистов на курсах повышения квалификации, а также процесса подготовки будущих профессионалов в области инновационно-компьютерного обучения
5. Результаты и выводы исследования могут быть использованы научными работниками, занимающимися созданием различных компьютерных развивающих технологий в системе образования.
Экспериментальная база исследования.
Начальные классы школы-лицея N17 г.Костромы, школы N15,34,41,20, Караваевская средняя школа, Зарубинская средняя школа, негосударственная частная школа "Щедрое яблоко" г.Костромы, компьютерный центр новых информационных технологий (ЦНИТ)
"Эврика-М", факультет педагогики и психологии Костромского государственного педагогического университета им.Н.А.Некрасова, детский комбинат "Ладушки" N75 г.Костромы.
Всего в исследовании участвовало 107 учащихся 1-3 классов, 28 учителей, 75 студентов, 40 детей дошкольного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и результаты исследования были представлены на конференции молодых ученых на базе Костромского государственного педагогического университета им.Н.А.Некрасова (1994-96 гг.), на I Всероссийской научной конференции по психологии РПО "Психология сегодня) на секции "Психология и компьютеризация" при МГУ (г.Москва февраль 1996г), обсуждались на кафедре психологии Костромского государственного университета им.Н.А.Некрасова (1995-96гг), на кафедре общей психологии Ярославского государственного университета (1997г), на семинаре кафедр вычислительной техники и философии Костромского технологического университета (1996-97гг), апробированы на семинарах учителей на базе Костромского областного института усовершенствования учителей и на базе центра НИТ "Эврика-М" (1995-96гг.).
Результаты исследования были внедрены в школе-лицее N17 , г.Костромы в процессе проведения курса "Основы компьютерной грамотности" в 1-3 лицейских классах (1993-1996 уч.г.), в частной школе "Щедрое яблоко" на базе центра НИТ "Эврика-М" (1995-96 уч.г.), в ходе проведения занятий по компьютерной грамотности с учащимися 2-3 классов, на факультете начальных классов и на отделении педагогика и психология дошкольного обучения Костромского государственного педагогического университета им.Н.А.Некрасова в процессе организации и проведения спецкурса "Психологические ос новы компьютерной обучения".
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании лаборатории способностей и профессионально важных качеств Института психологии РАН г-Москвы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Прикладная схема детерминант творческого мышления в компьютерной деятельности является интегративным сочетанием трех основных подструктур: индивидуальности, результативных и процессуальных критериев мыслительных действий.
2. Эффективность актуализации креативности мышления в процессе взаимодействия с компьютером определяется психологически обоснованным и адекватным использованием средств компьютерной поддержки с учетом возможностей личности: творческая насыщенность компьютерной деятельности в начальной фазе сензитивного развития мышления и организованная трансформация игровой деятельности в познавательно-творческую создает основу для творческой направленности личности в процессе решения компьютерных задач.
3. Целенаправленное о органичное включение компьютера в процесс развития творческого мышления способствует увеличению потенциала личности при решении нестандартных задач, выработке опти- » мального взаимодействия с ЭВМ в режиме пользователя и, как следствие, превращению компьютера в новое поливариативное средство творческой деятельности.
4. Процесс развития мыслительных и творческих потенциалов пользователя средствами компьютерной поддержки реализуем при использовании таких программ, сред и технологий, которые содержат элементы творческой деятельности: конструирование, моделирование, экспериментирование.
Публикации
1.Дроздова Т.В. Использование компьютерной развивающей среды в целях развития творческого потенциала младшего школьника//Моло-дые ученые - российскому образованию:Межвузовский сборник научных трудов. Кострома, 1995.- С.10.
2.Дроздова Т.В. Организация игр-спектаклей на уроках компьютерной грамотности//Информ-Экспресс- Вып.3-4.- Кострома, 1995.-С.20-22.
З.Дроздова Т.В. Творческая работа младших школьников при работе с графическим редактором//Информ-Экспресс.-Вып. 5-6.- Кострома, 1995.- С.38-42.
4.Дроздова Т.В. Компьютер как средство развития творческих способностей младшего школьника//Материалы I Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества "Психология сегодня".- М.., 1996.- С. 120.
5.Дроздова Т.В. Творческое моделирование младшего школьника в компьютерной учебно-развивающей среде//Образование:проблемы, решения, перспективы. - Кострома: КГПУ им.Н.А.Некрасова, 1996.-С.59-61.
6.Дроздова Т.В. Подготовка студентов педагогического ВУЗа к компьютеризации начального образования//Вестник Костромского государственного педагогического университета им.Н.А.Некрасова.-Вып.1 (10).-Кострома, 1997.-С.16.
7.Дроздова Т.В. Роль детских игровых компьютерных комплексов в развитии творческого мышления ребенка/ Вестник Костромского государственного педагогического университета им.Н.А.Некрасова. -Кострома, 1997.-Nl.-С.58.-Деп.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены 12 рисунков и 59 таблиц. Список литературы включает в себя 144 наименования, из которых 7 на иностранных языках. Объем диссертации без приложений 185 стр.
\
Концептуальный анализ креативности и мышления в современной психологии
Изучение проблемы творчества в образовании является одним из важных аспектов в системе человеческой деятельности. Анализ философских исследований проблемы творчества [81 С.566], [125 С.1306], [124. С.670], [104 С.1243. [66 С.51], [123 С.185], [25 С.111], [57 С.151], [38 С.15], [37 С.366], [117] позволил рассмотреть его в качестве определяющей характеристики общественной деятельности субъекта в его историческом развитии. Так, творчество рассматривается как специфическая деятельность, порождающая нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Категориальный ряд онтологического аспекта творчества будет выражаться следующей цепочкой категорий: движение - развитие - самоорганизация - творчество - деятельность - культура. При таком подходе творчество рассматривается как атрибут социального уровня организации материи, а деятельность - предметно-практическая и духовно-теоретическая - как форма существования социально организованной материи и форма проявления атрибута творчества. В философии было разработано положение о предметно-преобразовательной материальной деятельности как родовой сущности человека, являющейся основой всех форм творчества в развитии культуры. Подобный подход к проблеме мышления и творчества привлекает не только философов [36 С.86],[77,131] но становится актуальным и для специалистов в области психолого-педагогических и информационных технологий [59 С.69,377], [136 С.6-9]. В новой образовательной парадигме основной акцент делается не на усвоение лавинно расширяющейся информации и готовых знаний, что сегодня физически невозможно, а на развитие мышления. Рассматривая мышление как систематическую, последовательную тренировку творческих, критических, исследовательских навыков (умений, способностей, искусств), необходимых для развития гибкости и открытости для необычного, Юлина Н.С. [135 С. 35] предлагает заменить старый беконовский лозунг "Знание есть сила" более широким лозунгом "Разумность и творческость - сила" и ориентировать современные психологические исследования на проблему развития мышления и творчества человека.
Для начала необходимо дифференцировать основные понятия, которые будут рассматриваться в диссертационном исследовании. Согласно общеизвестной теории С.Л.Рубинштейна [113], мышление представляет собой процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности. Креативность мышления понимается нами как свойство мышления, для которого характерно необычное видение проблемы, выход мысли за пределы привычного способа рассуждений, применение нетрадиционного способа мышления для решения задач и проблемных ситуаций. С.Л.Рубинштейн проводил мысль о необходимости личного подхода в изучении мышления. Для того, чтобы приблизиться к мышлению в его конкретной практической реальности важно как бы войти в новое измерение, рассмотреть мышление как конкретную познавательную деятельность человека с ее личной мотивацией.
Программно-организационное обеспечение эмпирического исследования
Содержание программы исследования было направлено на изучение психологических особенностей развития интеллектуальных и творческих потенциалов пользователя в процессе взаимодействия с компьютером. Реализация данной программы осуществлялась по следующим этапам:
Подготовительный этап (1994 г.), включающий анализ и обобщение литературы по проблеме исследования, выбор и изучение специфики объекта исследования, подбор и разработка методического инс-трументария, пилотажная апробация репрезентативности базовых методик.
Экспериментально-исследовательский этап (1995-Эбг.), состоящий в изучении психологических закономерностей и особенностей организации компьютерных заданий и технологий на основе исследования мотивационно-деятельностных и эмоциональных компонентов различных участников процесса взаимодействия с компьютерной техникой; а также в сравнительном анализе специфики развития креативности и мышления у младших школьников в контрольных и экспериментальных группах.
Формирующий этап (1996-97г.), представляющий собой проведение апробации разработанных на основании результатов предыдущих этапов исследования технологий и программ по развитию интеллектуальных и творческих потенциалов младших школьников в процессе компьютерного обучения.
Организация исследования. В исследовании было занято 107 учащихся 1-3 классов. 28 учителей, 75«студентов и 40 детей старшего дошкольного возраста.
В целях выявления особенностей психологического и психофизиологического воздействия компьютера на учащихся младшего школьного возраста нами в 1995 и 1996 году был проведен опрос учащихся начальной школы, проходящих обучение по раннему курсу компьютерной грамотности.
Учитывая возрастающую роль информатизации образования, нас интересовало качество подготовки будущих учителей по компьютерной грамотности. С этой целью нами было проведено исследование моти-вационной готовности и профессиональной направленности у студентов факультета начальных классов Костромского государственного педагогического университета им.Н.А.Некрасова.
Для получения объективных данных по эффективности компьютерного обучения в плане развития интеллектуальных и творческих потенциалов учащихся был проведен опрос учителей, выступающих в качестве экспертов. Для проведения эмпирического исследования по развитию мышления и креативности средствами компьютерной поддержки учащиеся были разделены на контрольную и экспериментальную группы. Учащиеся контрольной группы занимались по обычной программе, а учащиеся экспериментальной группы проходили занятия по экспериментальному курсу "Основы компьютерной грамотности". Сравнительные исследования в контрольной и экспериментальной группе проводились в течении 1995-96 учебного года.
Результаты исследований были подвергнуты математическому анализу по стандартным статистическим методам с использованием методов дисперсионного анализа, при этом стабильность дисперсии оценивалась по критерию Кохрана, а проверка дисперсионного отношения по методике Фишера.
Исследование мотивационно-целевых ориентации и эмоциональных компонентов у учащихся и педагогов в процессе взаимодействия с компьютером
Результативность компьютерного обучения первоначально оценивалась с точки зрения развития логического мышления младших школьников. Однако, данные вторичного опроса свидетельствуют .о том, что ведущее место в системе видов развивающих воздействий отводится не только развитию основных мыслительных операций, но и развитию в той же мере и творческого мышления, а также улучшению общей успеваемости младшего школьника (табл.3.9).
На основе анализа и обобщения полученных данных нами были выделены три основные сферы взаимодействия ученика и компьютера:
- мотивационно-целевая,
- эмоциональная,
- деятельностная.
На следующем этапе эксперимента проводился качественный анализ результатов по указанным выше сферам.
Специальное изучение влияния компьютерных технологий на мо-тивационно-целевую сферу учащихся свидетельствует о том (табл.3.1,3.2,3.3,3.8), что у младших школьников интерес к урокам компьютерной грамотности достаточно высок. Но если среди второклассников у 83% учащихся была выявлена очень высокая степень интереса к занятиям при отсутствии конкретной цели в обучении, что может быть обусловлено новизной работы с ЭВМ и восприятием ее как средства для развлечения, то уже к четвертому классу только 70% учащихся воспринимают уроки компьютерной грамотности с абсолютно высоким интересом (табл.3.1). Это обусловлено скорее всего тем, что с возрастом чисто эмоциональное восприятие компьютера уступает место разумному, аналитическому. С опытом работы изменяются и мотивы деятельности детей. Не имеющие опыта работы второклассники на первое место ставят познавательный мотив (стать умнее). С появлением опыта работы у учащихся третьего класса тоже изменяются мотивы деятельности. И хотя большинство (42%) учеников еще отдают предпочтение познавательному мотиву, некоторые уже выбирают конкретные, личностно-значимые мотивы поведения и работы с вычислительной техникой: это интерес к компьютеру как к технике , возможность конструировать и так далее. И,наконец, четвероклассники, имея уже значительный опыт общения со взрослыми, учителями, одноклассниками воспринимают ЭВМ не просто как машину, а как средство передачи знаний, обработки информации, как средство взаимодействия, а соответственно в работе с ним ими движет стремление и мотив использовать общение с ЭВМ в целях своей деятельности (табл. 3.2).
В возрасте 8 лет у 60% учащихся наряду с целью познакомиться с популярной техникой преобладают игровые цели (табл.3.3). Опыт общения с компьютером, усложняющиеся задания влияют на изменение ценностной ориентации у учащихся третьего класса с развлекательной на конструктивно-деловую. И к четвертому классу общение с компьютером выступает как средство реализации учениками своих возможностей и способностей. Эта установка на саморазвитие возникает у них пока на подсознательном уровне, что предъявляет к учителю высокие требования по созданию условий для осознания этой установки и оформления стратегии и тактики ее реализации.
При работе с компьютером ученики в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей отдают предпочтение тем или иным видам деятельности, но если в разные возрастные периоды у них изменяются предметные увлечения, то, не смотря ни на что, компьютерной игре в любом возрасте отдается максимальное предпочтение - до 65% выбора (табл.3.8). По мере усложнения изучаемого материала и осознания учениками целевой ориентации своей деятельности у них растет интерес к заданиям интеллектуального характера и уменьшается интерес ( с 57% до 14%) к заданиям-соревнованиям. Следовательно, возникает необходимость повышения интеллектуального уровня осуществления деятельности на уроке компьютерной грамотности в начальной школе.