Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема этнической идентичности в психологии и смежных науках 10
1. Проблемы этнической идентичности в зарубежной психологии и смежных науках 11
2. Проблема этнической идентичности в отечественной психологии и смежных науках 39
Глава 2. Диагностика и психологическое сопровождение детей с нарушениями этнической идентичности 91
1. Методы диагностики этнической идентичности на ранних этапах онтогенеза 91
2. Методы диагностики и психологического сопровождения в настоящем исследовании. Описание и обоснование 108
Глава 3. Результаты анализа диагностики и психологического сопровождения детей 7-11 лет коренных малочисленных народов Севера - ханты, лесные ненцы 126
1. Этнические особенности ханты, лесных ненцев: общие тенденции, воспитание, этническое самосознание и межэтническое отношение детей КМНС 126
2. Анализ результатов диагностики этнической идентичности у детей коренных малочисленных народов Севера 144
3. Анализ результатов психологического сопровождения детей с нарушениями этнической идентичности 174
Выводы 196
Библиография 198
Приложения 212
- Проблемы этнической идентичности в зарубежной психологии и смежных науках
- Методы диагностики этнической идентичности на ранних этапах онтогенеза
- Этнические особенности ханты, лесных ненцев: общие тенденции, воспитание, этническое самосознание и межэтническое отношение детей КМНС
Введение к работе
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI веков общество открыло для себя новый феномен - этническое возрождение или этнический парадокс современности. Сущность этого явления заключается в значительном повышении роли этичности в общественных процессах, возрождении интереса к этнической идентичности, языку, культуре, обычаям, традициям, образу жизни на фоне нарастающей интернационализации экономической и социально-политической жизни, глобализации человеческой деятельности.
Пробуждение и всплеск этнических процессов затронул и коренные малочисленные народы Севера. В настоящее время Север представляет собой сложную, противоречивую картину как интеграционных, так и дезинтеграционных процессов среди коренного и пришлого населения, которые, в конечном счете, привели к упадку духовности нравственных устоев, ценностных ориентации, к нарушениям этнической идентичности коренных малочисленных народов Севера (КМНС).
Общественные и политические деятели, учителя, психологи отмечают состояние этнической идентичности детей КМНС как кризисное. Многоплановость этой проблемы обуславливает необходимость ее комплексного изучения и поиск оптимальных приемов психологического сопровождения детей с нарушениями этнической идентичности.
Актуальность данной проблемы определяется ее недостаточной теоретической изученностью, дефицитом эмпирических данных, недостаточной разработанностью подходов, средств и методов психологического сопровождения детей КМНС, слабостью связей с практикой северных национальных школ и их психологических служб.
Нынешнее состояние этнической идентичности детей КМНС характеризуется неустойчивостью и противоречивостью, «размытостью»,
этнической напряженностью. Вот почему возникла необходимость специального изучения особенностей этнической идентичности детей КМНС, а также необходимость в создании приемов психологического сопровождения детей с нарушениями этнической идентичности в условиях национальных школ.
Одним из важнейших условий решения указанных проблем является изучение этнической идентичности, этнопсихологических особенностей взаимодействующих субъектов полиэтнической среды, психологических механизмов и закономерностей межэтнических взаимоотношений. Влияние на представителей разных национальностей особенностей этнического самосознания, интеграции, адаптации, аккультурации, ассимиляции, маргинализации выводят на первый план проблему исследования этнической идентичности. Этническая идентичность - социокультурный и социально-психологический феномен, соединяющий когнитивные и аффективные представления и переживания личности об этнических группах, возникающих в реальных актах взаимодействия со своими и с другими этносами (Поршнев Б.Ф.: «Мы» - «Они»), и проявляющийся в реальном этническом поведении, как часть «Я - концепции».
С этнической идентичностью сопряжена, так называемая, этническая самоидентификация - сознательный акт этнического самоопределения человека в контексте отнесения себя к конкретной этнической общности. Обычно человек причисляет себя к тому этносу, к которому принадлежат его кровные родственники и родители. Однако этническая самоидентификация может быть нарушена по ряду социальных и психологических причин, если в одном геоисторическом пространстве проживают представители разных этносов, имеющие разный социально-психологический статус. В этом случае возникает острая проблема нарушения этнической идентичности у группы населения, попавшей под социально-психологическую депривацию.
Общей методологической основой исследования является идея о становлении личности путем «присвоения материальной и духовной культуры общества», разработанная отечественной психологией.
В нашем исследовании развитие этнической идентичности личности коренных малочисленных народов Севера, мы рассматриваем через концепцию В.С.Мухиной о становлении структуры самосознания личности. Автор концепции понимает самосознание как универсальную, исторически сложившуюся и социально-обусловленную психологическую структуру, присущую каждому социализированному индивиду, состоящую из звеньев, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру. Согласно этой концепции, самосознание человека как личности содержит пять звеньев: 1 -идентификация с образом тела, именем и заменяющим его местоимением «Я», индивидуальная духовная сущность человека; 2 - притязание на признание; 3 -половая идентификация; 4 - психологическое время личности (индивидуальное прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное пространство личности (права и обязанности).
Эти звенья самосознания формируются у всех людей, независимо от принадлежности к какому - либо этносу, различаясь в содержательном наполнении звеньев самосознания, в зависимости от характеристик этнической среды и от социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержания структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей, в том числе и этнической принадлежности.
Цель исследования:
1. Выявить особенности этнической идентичности детей 7-11 лет (младшего
школьного возраста) на примере ханты и лесных ненцев, которые являются
представителями коренных малочисленных народов Севера.
2. Разработать и апробировать методы психологического сопровождения
детей с нарушениями этнической идентичности.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что у детей КМНС (ханты и лесные ненцы) имеются нарушения этнической идентичности. Исторически сложившаяся социальная ситуация жизни КМНС приводит к
нарушениям этнической идентичности. На социально-психологическом уровне этническая идентичность КМНС детерминирована амбивалентными факторами:
1 - мифологическими представлениями этничности, родоплеменным сознанием,
общностью исторического происхождения, исторической памятью этноса;
2 - ценностями, привнесенными современной культурой, практическими
носителями которой являются, в первую очередь, пришлые представители
многочисленных этносов.
На основе целей и гипотезы были сформулированы следующие задачи:
Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме этнической идентичности.
Изучить этносоциальную среду, в которой формируется этническая идентичность детей КМНС на примере ханты и лесных ненцев, и выявить особенности этнической идентичности этих детей.
Разработать и апробировать методы психологического сопровождения детей с нарушениями этнической идентичности на материале младших школьников КМНС.
Предмет исследования: психологические особенности этнической идентичности детей ханты и лесных ненцев.
Объект исследования: дети младшего школьного возраста национальных поселков Агана, Варьегана, Корликов, Ларьяка, Охтеурья, Чехломея Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа (возраст от 7 до 11 лет). Всего в исследовании приняли участие 140 испытуемых, из них 70 детей КМНС и 70 - русских.
Методы исследования. В число методов исследования входят: 1 -включенное наблюдение; 2 - стандартизированная беседа; 3 - анкетирование по этнопсихологическому опроснику; 4 - психодиагностика развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина, К.А. Хвостов); 5 - метод этнической идентификации (B.C. Мухина). Для обработки и интерпретации материала исследований применялись методы математической статистики обработки данных. Кроме того, разработан метод
психологического сопровождения детей КМНС в условиях национальных школ Севера.
Научная новизна. При исследовании выявлены особенности этнической идентичности и этнической самоидентификации детей КМНС, социализация которых происходит в условиях амбивалентных факторов воздействия: 1 -мифологических, традиционных ценностей; 2 - ценностей, привнесенных современной культурой.
В исследовании использованы полевые материалы автора, полученные в ходе экспедиций по территориям традиционного проживания ханты и лесных ненцев. Это является ценным эмпирическим материалом и основанием теоретических обобщений особенностей этнической идентичности детей КМНС.
Практическая значимость. Результаты, полученные в ходе исследования, используются: 1 - в психологическом сопровождении детей в национальных школах и интернатах; 2 - в практической деятельности психологов, педагогов, воспитателей.
Апробированный набор психодиагностических методов и методов психологического сопровождения может послужить для разработки подходов в обучении будущих психологов и педагогов в процессе работы в национальных школах Севера.
На защиту выносятся следующие положения:
Этническая идентичность детей младшего школьного возраста ханты и лесных ненцев имеет свою специфику, обусловленную исторически сложившейся социальной ситуацией (интенсивное влияние пришлого населения: русских, украинцев, татар и др.), которая выражается нарушением процессов межпоколенной трансмиссии элементов национальной культуры КМНС.
Ментальность детей КМНС характеризуется амбивалентным мироощущением: во-первых, мифологическим сознанием, уникальностью уклада традиционного образа жизни и малочисленностью; во-вторых, особым
местом в системе отношений с доминирующим большинством пришлого населения. Это обстоятельство обуславливает особенности этнической толерантности.
Дети КМНС в ситуации межэтнического взаимодействия проявляют фрустрированность, напряженность, тревожность, комплекс этнической неполноценности. Эти качества выражены одинаково сильно как у мальчиков, так и у девочек КМНС.
Методы диагностики психологических особенностей этнической идентичности детей КМНС явились психологически корректными и научно-объективными. Дети с интересом становились участниками обследования и с готовностью включались в предлагаемую деятельность. При этом было обнаружено отношение к предлагаемой деятельности как к «серьезной игре».
Комплекс методов, разработанный для психологического сопровождения, служит целям присвоения позитивной этнической идентичности, профилактике ее нарушений и отслеживанию динамики формирования и развития этнической идентичности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты нашли отражение в 9 публикациях автора. Результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: на международной конференции «Ребенок в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 1996, 1999), на Всероссийской конференции «Практическая психология в школе. Цели и средства» (г. Санкт-Петербург, 1996, 1997), на Всероссийской конференции «Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (г. Екатеринбург, 1996), на Региональной конференции «Проблемы и пути развития физического воспитания, ЛФК и педагогической валеологии среди детей дошкольного и школьного возраста» (г. Нижневартовск, 1997), на Всероссийской конференции «Личностно-ориентированная психология: профилактика, коррекция, реабилитация» (г. Екатеринбург, 1997), на Международной конференции «Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания» (г. Москва, 1999). Результаты проведенного
исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, факультета педагогики и психологии, Московского государственного педагогического университета (1999 - 2001). Профамма психологического сопровождения этнической идентичности детей используется в работе практических психологов, педагогов, воспитателей в национальных школах Нижневартовского, Сургутского районов Ханты-Мансийского автономного округа.
Проблемы этнической идентичности в зарубежной психологии и смежных науках
На основе изучения литературы по проблеме этнической идентичности нами были выделены следующие ключевые понятия: тождество личности (Джемс У), чувство тождественности и непрерывности собственно личности (Эриксон Э.), идентификация (Фрейд 3., Клейн М, Фрейд А. и др.), социальная идентичность (Теджфел X), Брейкуэлл Г.), этническая идентичность, потеря идентичности и спутанная идентичность (Эриксон Э., Марсиа Дж.), маргинальная личность (Парк Р., Стоунквист Э.).
Одним из первых, кто исследовал природу идентичности, является американский философ и психолог У.Джемс1. Первое издание вышло в Германии в 1905 году.
У.Джемс был инициатором психологического исследования проблем самосознания, в контексте понятий личности и "Я". С его точки зрения эти понятия образуют единый комплекс, ибо личность и "Я" - это две стороны самосознания. "О чем бы я ни думал, - пишет У.Джемс, - я всегда в тоже время более или менее сознаю самого себя, свое личное существование. Вместе с тем, ведь это я сознаю, так что мое сознание в целом является как бы двойственным - частью познаваемым и частью познающим, частью объектом и частью субъектом: в нем надо различать две стороны, из которых для краткости одну мы будем называть личностью, а другую - "Я"1.
Согласно У.Джемсу, познавательная часть представляет объект самосознания, познание - субъект самосознания. Иными словами, личностное "Я" рассматривается У.Джемсом как двойственное образование, в котором соединяются "Я - сознающее" и "Я - как объект". Под "Я - сознающее" подразумевается "чистый опыт, поток сознающей мысли". Иначе говоря, человек чувствует себя субъектом своих действий, своего воспитания и эмоций и осознает свое тождество и неразрывность с тем, чем он был накануне. Как объект человек подразумевает содержание этого опыта и включает следующие компоненты (классы): физическое "Я", духовное "Я", социальное "Я", материальное "Я". Важное значение для нас имеет рассмотрение У.Джемсом роли социального "Я", под которым подразумевается мнение, представление окружающих о данной личности, так как здесь говорится не только о рефлексах личности на социальное окружение, но и о влиянии этого окружения на осознание личностью самой себя.
Своеобразие личности определяется, согласно У.Джемсу, ее желаниями и эмоциями. В гораздо меньшей степени ее характеризуют познавательные элементы. Среди желаний и эмоций важное место занимают те, которые относятся к самой личности и, обычно, определяется как самооценка, самоуважение, недовольство собой и т.д. У.Джемс отмечает, что самооценка зависит не от успеха деятельности, а от отношения успеха к притязаниям личности. Как пишет У. Джемс, "Я" образуется из последовательности восприятий своего собственного тела и чувства внутренней активности. При этом в каждый данный момент существует специфическое состояние "Я", но оно каждый раз присваивает себе содержание предыдущего состояния, в результате чего и образуется функциональное тождество "Я". У.Джемс отмечает, что "тождество личности, которое мы заключаем в себе при созерцании какой-нибудь длинной процессии, может, в сущности, быть лишь медленным изменением этой личности, в котором, однако, задерживаются некоторые общие элементы"1.
Заслугой У.Джемса является то, что он уже в начале века разделил природу "Я" на "Я" - как субъект и "Я" - как объект2. В дальнейшем эта идея послужила основой для создания психологами различных "Я - концепций". Изучая личность, У.Джемс одним из первых попытался выделить социальный фактор в осознании личностью себя и представил его в качестве одного из определяющих формирование личности элементов. В этих его идеях лежат предтечи объяснительного принципа социальной природы самосознания личности и, в частности, ее принадлежности к своему этносу.
В проблеме этнической идентичности особое место имеет психоаналитическое направление, основателем которого является З.Фрейд. В 1921 году появилась работа З.Фрейда "Массовая психология и анализ человеческого "Я". В этой работе автор впервые в психологии применил термин "идентификация", и вошла в науку как половая идентификация З.Фрейда. При анализе феномена идентификации, З.Фрейд, рассматривал процессы усвоения ребенком образцов поведения значимых для его родителей, формирования собственного "Я", принятия в зависимости от своего пола мужскую или женскую роль.
Методы диагностики этнической идентичности на ранних этапах онтогенеза
Повсеместный всплеск этнического самосознания и этнических процессов у различных народов в последние годы поднял актуальность этнопсихологических исследований.
В этнопсихологических исследованиях обычно выделяют два основных направления.
Первое направление изучает общие и различные черты разных этносов, в том числе и сравнительно-культурный подход. Этот подход существует в двух вариантах: 1 - кросскультурном - сравнение особенностей психической деятельности у двух народов, живущих в одно и то же время, 2 - историческом - сравнение психологических характеристик у одного и того же этноса в разные эпохи его существования.
Классическим вариантом сравнительно-культурного подхода в этнопсихологии являются межкультурные исследования. Здесь могут сравниваться этносы, относящиеся к различным культурам, их разнообразные индивидуально-психологические характеристики (мотивация, познавательные процессы, характер, темперамент и т.п.), либо социально-психологические феномены (вербальная и невербальная коммуникация, ролевые структуры и т.д.). Общей для всех этих работ является исходная схема построения: в зависимости от целей исследования подбирается какая-либо методика из существующего психологического и этнологического арсенала, адекватная поставленным задачам, и по ней проводится сравнительное исследование двух и более этнических групп.
Второе направление изучает этническое самосознание, этническую идентичность в их взаимосвязи с непосредственным поведением. Главной категорией данного типа исследований является категория «Мы» («Мы -этнос»). Это понятие может рассматриваться в конкретных этнопсихологических исследованиях в двух плоскостях: в отношениях типа «Мы - Я» (в случае изучения этнической идентичности в структуре самосознания личности) и отношение типа «Мы - Они» (в случае анализа этнического самосознания и различных вариантов межэтнических взаимодействий). Отличительной особенностью этого направления является то, что в его рамках разработаны не только диагностические исследования, но и психокоррекционные методы - целью которых является поиск способов воздействия на различные отклонения этнической идентичности в структуре самосознания личности, разработка способов разрешения проблем межэтнического взаимодействия и т.п1.
В 1988 году В.С.Агеев затронул методы исследований этнической идентичности в структуре самосознания личности в условиях межэтнического взаимодействия. Он отмечал, что эта проблема имеет огромное теоретическое и практическое значение. В.С.Агеев ставит ряд проблемных вопросов: «Какова роль этнической идентичности в структуре самосознания личности? Как меняется этническое самосознание в условиях межэтнических контактов? Как адаптируется личность к новым этнокультурным условиям?»2. Эти вопросы значимы и актуальны и на сегодняшний день для психологической науки.
Интерес представляют предложенные А.Г.Асмоловым и Е.И.Шлягиной подходы к изучению этнопсихологических проявлений личности и выделенние ими различных уровней анализа актуального этнопсихологического статуса, а также на соответствующих этим уровням методических приемах их изучения.
Авторы предполагают, что определение актуального этнопсихологического статуса дает возможность прогнозировать поведение субъекта при встрече с другой этнической культурой и служит базой для дальнейшего проведения коррекционной работы и предупреждения или амортизации «культурного шока».
Говоря об уровнях анализа актуального этнопсихологического статуса личности, в том числе этнической идентичности, А.Г.Асмолов и Е.И.Шлягина выделяют три основных уровня изучения: первый - квазипсихологический уровень; второй - интерпсихологический, интерсубъективный уровень; третий - интерпсихологический уровень.
Первый - квазипсихологический уровень изучения этнических проявлений личности - это уровень, на котором исследуются существующие в массовом сознании представления об эталонах восприятия, чертах личности, нравственных ценностях и нормах поведения, отражающих некую типичную для данного этноса личность. Именно эти представления о различных этнических стереотипах и есть то, что социализируется личностью в ходе ее интериоризации в той или иной этнической общности. В качестве методов исследования возможно применение методов прямого опроса и свободного описания. Используются различные опросники, зондирующие массовое сознание: метод шкалирования этноцентризма Д.Левинсона, шкалы социальной дистанции К.Богардуса, методика «приписывания качеств» Д.Катца и К.Брейли и другие методы исследования этнических стереотипов, а также метод контент-анализа1. Используя эти методы, надо иметь ввиду, что с их помощью охватываются бытующие в культуре представления об этническом характере, а не место и функция стереотипов в собственно - индивидуальной жизни личности.
Этнические особенности ханты, лесных ненцев: общие тенденции, воспитание, этническое самосознание и межэтническое отношение детей КМНС
В настоящее время процесс пробуждения этнической идентичности, самосохранения и самовыживания коренных малочисленных народов Севера, их стремление возродить и даже реконструировать традиционный образ жизни своих предков, культуру, обычаи, язык и многое другое наталкиваются на ряд серьезных проблем, которые одним желанием решить невозможно. Причин тут несколько, одна из них кроется в том, что многие северные этносы в значительной степени утратили промысловые, бытовые, культурные традиции; практически потеряна языковая среда или она существенно видоизменилась под влиянием совместного проживания с русским населением. Следующей причиной послужила интеграция русифицированного образа жизни (из «благих» побуждений), которая из года в год систематически разрушала «комфортную» для КМНС природную (экологическую) и культурную среду. Начиная с 60-х годов, бурное освоение недр по разведке и добыче углеводородного сырья (нефти и газа) как бы отодвинуло аборигенов на окраины со своих исконных территорий, где они занимались традиционными промыслами: оленеводством, рыболовством, охотой, сбором дикоросов и др.
В аспекте нашего исследования, на наш взгляд, представляется интересным анализ межэтнического взаимодействия ханты и лесных ненцев, проживающих в поселке Варьеган Нижневартовского района. Среди проживающих здесь ханты - 310- человек, а лесных ненцев - 180 человек. Известно, что лесные ненцы на реку Аган, где сейчас расположен п.Варьеган,
переселились три-четыре поколения тому назад из верховьев Пура и Надыма в поисках лучших пастбищ для выпаса оленей. В фольклоре сохранились смутные воспоминания о военных стычках между ханты и лесными ненцами, случавшихся столетия назад.
Этнические конфликты давным-давно уже ушли в прошлое. На смену им пришли нормальные межэтнические толерантные отношения, смешанные браки, этнокультурные взаимопроникновения и взаимовлияния. Еще с недавних пор существовали запреты на браки между ханты и лесными ненцами. Но в настоящее время эти запреты (особенно в молодежной среде) не всегда соблюдаются. И число метисированных семей составляет примерно 40%. В области этнокультурных взаимоотношений следует отметить ощутимое ненецкое влияние на ханты. Так, например, тип промыслового жилища - чум, промысловой одежды - малицы, фиксируемы у подавляющего большинства хантыйского населения, являются ненецкими заимствованиями. Считается, что лесные ненцы - прекрасные оленеводы, и в связи с этим в народе ходит поверие: «Затянет хант упряжь так, что оленя придушит и бьет его хореем, чуть только свернет в сторону. Запряжет ненец, сядет в нарты, и олень бредет куда захочет». В свою очередь ненцы переняли у ханты образцы строительства лабаза, оленьих сараев с дымокурами и другое.
Вот что пишет А.В.Головнев по поводу сходства и различия хантыйского и ненецкого характеров, двух стилей измерения пространства, со слов известного ненецкого поэта Ю.К.Вэллы (п.Варьеган): "Когда хант выезжает на нарте из леса в открытую тундру, он ежится от ветра, ненец - распрямляется и поет песню. Когда хант, переехав низину, вновь въезжает в лес, он чувствует себя привольно, ненец - скованно. В пути ненец следит за собой как бы с неба, представляя себя перемещающейся на карте точкой. Хант примечает дерево и держит путь на него, затем примечает мыс и движется к нему, он помнит каждую кочку своих угодий. Если у ненца сломался лодочный мотор, он сидит перед ним и мысленно раскручивает гайки. Докрутив их в голове, он пускает в ход руки. Хант сразу начинает раскручивать гайки руками, его руки сами помнят мотор"1.