Роль образных компонентов мышления в процессах решения задач (на материале физики) Ксенчук Евгений Витальевич

Роль образных компонентов мышления в процессах решения задач (на материале физики)
<
Роль образных компонентов мышления в процессах решения задач (на материале физики) Роль образных компонентов мышления в процессах решения задач (на материале физики) Роль образных компонентов мышления в процессах решения задач (на материале физики) Роль образных компонентов мышления в процессах решения задач (на материале физики) Роль образных компонентов мышления в процессах решения задач (на материале физики) Роль образных компонентов мышления в процессах решения задач (на материале физики) Роль образных компонентов мышления в процессах решения задач (на материале физики) Роль образных компонентов мышления в процессах решения задач (на материале физики)
>




Ксенчук Евгений Витальевич. Роль образных компонентов мышления в процессах решения задач (на материале физики) : ил РГБ ОД 61:85-19/89

Содержание к диссертации

Введение

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ОБРАЗА И ЕГО ПРЕОБРАЗОВАНИЙ II

1.1. Предмет исследования и его место в психологии мышления II

1.2. Опосредованность психического отражения субъективной моделью внешнего мира 22

1.3. Операндные и операторные единицы пространственного мышления 37

1.4. Математические модели операндных и операторных единиц 56

1.5. Постановка теоретических и экспериментальных задач исследования 63

2. ЭКСПИРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОБРАЗОВ И ИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 72

2.1. Выбор и обоснование экспериментальных методик 72

2.2. Исследование контекста пространственного образа 79

2.3. Исследование операторов преобразований пространственных образов 91

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВА НИЕ ПРОЦЕССОВ РЕШЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ЗАДАЧ 125

3.1. Процессы решения как взаимодействие модели мира и образа задачи 125

3.2. Анализ решений задач с помощью схемы представления протоколов решений 141

3.3. Решение задач, модель мира и симметрия 156

ВЫВОДЫ 173

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ 180

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

Введение к работе

Актуальность. Результат любой деятельности в значительной мере определяется опосредствующими её мыслительными процессами, следовательно, повышение эффективности мышления - один из путей увеличения эффективности производства. Начавшаяся широкая перестройка системы образования (в особенности школьного, профессионально-технического и высшего педагогического образования) не может пройти мимо психологической науки. Повышение качества преподавания, подготовки педагогических кадров, учебных пособий и т.д. требуют соответствующих психолого-педагогических исследований, ибо всякое обучение должно базироваться на знании психологической природы обучаемых. Такая ситуация определяет общепсихологический аспект актуальности изучения мыслительных процессов.

Группой психологов и педагогов Новосибирского электротехнического института (НЭТИ) было показано, что образные компоненты мышления, будучи основой фундаментального инженерного умения моделировать, часто не развиты у студентов вуза и, более того, практически не развиваются за пять лет обучения. Отсюда вытекает актуальность изучения проблем образного отражения в прикладном плане.

Данная работа посвящена исследованию функционирования образных компонентов мышления в процессах решения задач и входит в научно-исследовательскую тему "Системный анализ профессиональной подготовки инженеров-физиков" (№ ГР 79021052), выполняемую в НЭТИ под руководством к.пед.н. С.И.Мещеряковой по договорам с ЛГУ (в рамках темы I.1.2.2.2. Координационного (сводного) плана важнейших НИР вузов Минвуза СССР по проблемам высшей школы на 1981-85 гг. и в соответствии с приказом Минвуза СССР № 878 от їй .07.83) и с НИИ проблем высшей школы (о построении образцового учебного процесса на кафедре теоретической физики НЭТИ).

Ведущие методологические принципы исследования - диалектико-материалистический принцип детерминизма и принцип развития психики в деятельности.

Теоретической основой служит концепция опосредования всякого познавательного процесса интегральной многоуровневой структурой психики - моделью мира (Дж.Брунер ; синонимичные термины - схема (Ж.Пиаже, У.Найссер), образ мира (А.Н.Леонтьев, С.Д.Смирнов), внутренний мир (Б.Г.Ананьев) и др.). Это опосредование выражается, в частности, в том, что в процессе построения образа внешняя стимуляция вписывается в некоторый контекст - актуализируемую стимуляцией часть модели мира. Контекст образа, будучи субъективным дополнением отображения объективного стимула, неразрывно связан с образом и является его существенной частью.

Другим важным теоретическим принципом, определившим структуру исследования, является операнд-операторный подход к изучению мышления (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, В.А.Ганзен): выделение согласованных между собой операндной ( объектной ) и операторной (операциональной) единиц и исследование их взаимодействия в мыслительных процессах.

Мышление часто разделяется на виды по типу операнда мыслительного процесса. В выделяемом по такой классификации образном мышлении объектом оперирования служит образ. Большому классу решаемых человеком теоретических и практических задач адекватны такие образы, существенной частью которых являются их про - б странственные характеристики, что даёт право выбрать в качестве объекта исследования пространственное мышление, или мышление пространственными образами (пространственное воображение) (И.С.Якиманская, Б.Ф.Ломов, Е.Н.Кабанова-Мел-лер, Ф.Н.Шемякин, Д.Н.Завалишина, Н.П.Линькова, И.Я.Каплунович, А.А.Гостев, В.С.Столетнев, А.Д.Ботвинников, Б.М.Ребус, А.П.Чернов и др.).

Предмет исследования - процесс решения пространственной задачи, центрального звена целостного мыслительного процесса, начинающегося с возникновения проблемы и заканчивающегося практическим использованием результата решения ; решение задач, по Л.Л.Гуровой - основное содержание психической деятельности.

Цели исследования:

- изучить процессы решения задач под углом зрения концепции модели мира и операнд-операторного подхода ;

- выявить психологические причины затруднений в решении задач;

- разработать соответствующие методические рекомендации для студентов и преподавателей.

Задачи исследования.

1. Теоретически обосновать необходимость рассмотрения пространственного мышления через призму контекстного характера психического отражения и путём выявления согласованных между собой операндных и операторных единиц.

2. Для того, чтобы сложность предметных отношений экспериментального материала не подменяла и не скрывала от изучения собственно психологические характеристики пространственного мышления, выделить элементарные операндные и операторные едини - 7 цы и исследовать их экспериментально.

3. Исследовать взаимодействие операндных и операторных единиц в процессах решения задач.

4. Экспериментально проверить ведущую роль образного контекста в решении задачи.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: I) изучение и анализ литературы; 2) контент-анализ документов: литературных источников и протоколов решения задач; 3) беседа ; 4) рейтинг-метод оценивания с помощью компетентных судей ; 5) эксперимент.

В экспериментах в общей сложности приняло участие 180 человек: школьники 7-8 классов общеобразовательной школы, студенты 1-2 курсов и преподаватели общетехнических дисциплин НЭТИ, инженеры. В соответствии с задачами исследования решались следующие основные экспериментальные задачи: определение относительных уровней владения отдельными элементарными операторами (параллельный перенос, поворот, подобие) и сравнение мысленного оперирования на плоскости и в объёме ; выявление содержания контекста пространственного физического образа и его доминирующего влияния на ход и результат решения задачи ; проверка теоретического описания процессов решения пространственных задач.

Основная гипотеза исследования. Важнейшим детерминантом процесса и результата решения задачи является актуализируемая ею часть модели мира субъекта: решение строится из элементов того контекста, в который вписан образ задачи.

Научная новизна исследования.

I. Впервые поставлена и решена задача сравнительного ис - 8 следования класса элементарных геометрических операторов преобразований образов (параллельный перенос, поворот, подобие ; на плоскости и в объёме). Создан новый вид экспериментальных заданий для дифференцированного изучения образных преобразований. С их помощью получены новые данные об операторной стороне пространственного мышления.

2. Исследован контекст простейших пространственных физических образов - с позиций, отличающихся от традиционных подходов экспериментальной психосемантики (Е.Ю.Артемьева, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелёв) классом стимульных объектов, методикой эксперимента и, как следствие,актуализируемыми структурами субъективного опыта. Выделены четыре типа единиц контекста, участвующих в решении задач: отношения, образы, алгоритмы, понятия.

3. Показана возможность применения к исследованию пространственного мышления ряда математических структур исследование проведено с применением элементов этих разделов математики как в теоретической (теория множеств, теория отношений), так и в экспериментальной (теория групп, теория графов) частях диссертации.

Практическая значимость, внедрение результатов исследования.

1. Батарея заданий для дифференцированного изучения операторной стороны пространственного мышления /91/ может использоваться как в исследовательских, так и в диагностических целях (для профотбора, профориентации, различного рода аттестаций).

2. Схема представления протоколов решений пространственных задач и алгоритм анализа решений с помощью ориентированных графов могут служить методиками психологического исследования мышления. Кроме того, их ценность заключается в возможности выделения для определённых классов задач наиболее "работающих" единиц контекста, что может найти применение в обучении.

3. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского электротехнического института в виде:

- двух сборников задач по физике /69,148/, изданных общим тиражом 1000 экз., где предложены новые методические подходы к решению и к представлению решений задач, способствующие развитию образного мышления;

- серии подвижных диаграмм к разным разделам курса физики, позволяющих простейшим способом демонстрировать динамику физических явлений, а также в виде сборников задач в учебный процесс других вузов и школ.

4. По материалам исследования опубликовано 12 научных работ, основные положения диссертации обсуждались на различных семинарах, заседаниях кафедр теоретической физики НЭТИ и общей психологии ЛГУ, на научно-практических и научно-методических конференциях (Уфа, УАИ, 1981 г. ; Новосибирск, 1981 г. ; Кемерово, КузПИ, 1982 г. ; Казань, КХТЙ, 1982 г. ; Новосибирск, НЭТИ, 1983 г.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Основные трудности в решении задач связаны не с операторными, а с операндными единицами пространственного мышления: с отсутствием (или слабой связью друг с другом) единиц модели мира, необходимых для решения задачи.

2. Соотношение уровней владения элементарными геометрическими операторами параллельного переноса, поворота, подобия одинаково для разных субъектов. Самый низкий уровень владения - оператором поворота, самый высокий - оператором параллельного переноса. Мысленное оперирование носит параллельный харак - 10 тер: несколько операций могут выполняться одновременно. Затраты времени на оперирование в плоскости и оперирование в объёме практически одинаковы.  

Предмет исследования и его место в психологии мышления

. В качестве основания одной из принятых в советской психологии классификации форм мышления используется вид объекта, операнда мыслительного процесса. По этой классификации выделяют наглядно-действенное, образное и словесно-логическое мышление /184/. Объект данного исследования - мышление пространственными образами, или пространственное мышление как один из видов образного мышления: "Единицей пространственного мышления является образ, в котором представлены по преимуществу пространственные характеристики объекта: форма, величина, взаимоположение составляющих его элементов, расположение их на плоскости, в пространстве относительно любой заданной точки отсчёта. Этим пространственное мышление отличается от других форм образного мышления, где выделение пространственных характеристик не является центральным моментом" /215, с.29/.

Изучаемым предметом служит процесс решения пространственной задачи, то есть такой, элементом условия которой является пространственный образ. В последнее время в психологии мышления появился ряд работ /20,48,53,58,61,62,71,74,84,96,106,112, 139,140,172,194,212,213/, свидетельствующих о большом интересе к задаче как к предмету психологического исследования. Л.Л.Гурова /53/ считает решение задач основным видом мыслительной деятельности. Ю.М.Забродин /61/, Г.С.Костюк и Г.А.Балл /84/ присваивают задаче статус психологической категории.

Изучение процессов решения задач традиционно было одним из основных подходов к исследованию мышления. Следствием этого подхода стало встречающееся иногда неправомерное отождествление реального мыслительного процесса с ходом решения экспериментальной задачи. Поэтому необходимо подчеркнуть, что решения задач - отдельные звенья мыслительных процессов действующего и познающего субъекта. Активная преобразующая внешний мир деятельность человека ставит перед ним проблемы, которые он средствами своего мышления формализует в задачи, решает их, интерпретирует итоги решения соотнесением их с проблемами и использует результаты интерпретации в своей деятельности. Этапы рождения проблем /ИЗ/, доработки их до задач (Задача как данная цель в определённых условиях ещё должна быть сформулирована. Следовательно, мышление - это не просто решение, но и формирование задачи" /182, с.41/), интерпретации ("Интерпретация как операция научного мышления появилась в связи с необходимостью соотнесения высокоабстрактных умственных построений с действительностью... Интерпретация в определенном смысле обратна формализации" /165, с.80/ имеют не менее важное значение в реальном мыслительном процессе, чем этапы решения задачи. Данное исследование "извлекает" из целостного мыслительного акта в качестве своего предмета процесс решения уже сформулированных задач (в пунктирной рамке на рис.1.1), причём рассматриваются только пространственные задачи. Выбор такой категории задач обусловлен конечной практической направленностью исследования: поиском путей совершенствования методики обучения студентов технического вуза решению физических задач. А основой условия больших классов физических задач являются пространственные отношения между материальными объектами внешнего мира.

Необходимо определить психологическое содержание ПОНЯТИЯ "задача". Однако "в настоящее время психологическая наука не располагает точным ответом на вопрос о том, что такое задача" /70, с.396/ ; "термин "задача" не имеет общепринятого определения" /172, с.7/. В такой ситуации анализ литературы можно вести в направлении выделения инвариантов в описании задачи,то есть тех её сторон, которые подчеркиваются большинством исследователей. Такая работа была проделана, её результаты в целях удобства восприятия представлены на табл.1.1. По вертикали перечислены фамилии авторов, по горизонтали - выделяемые ими элементы задачи. Крестики против фамилии автора указывают на те компоненты, которые он выделил в определении задачи.

Перед анализом состава задачи необходимо сделать несколько замечаний относительно самой таблицы. Выражение взгляда отдельного исследователя на задачу посредством перечисления используемых им компонентов является, безусловно, огрублением реального понимания задачи. Однако такой подход в условиях несовершенства терминологии и отсутствия согласованной трактовки мыслительных процессов, по-видимому, можно считать допустимым. Перечень авторов можно легко продолжить, но и такая выборка даёт достаточное представление о содержании этого термина. В таблице перечислены только часто встречающиеся в литературе компоненты задачи.

Выбор и обоснование экспериментальных методик

2.I.I. В работе можно выделить три относительно самостоятельные экспериментальные задачи. Они связаны с исследованием: пространственных образов ; преобразований пространственных образов ; процессов решения пространственных задач, в которых "работают" такие образы и преобразования. В соответствии с этими задачами параграф делится на четыре части. В первой обсуждаются обще методические вопросы организации экспериментов, остальные три (2.1.7.-2.1.9.) посвящены выбору и обсуждению конкретных методик применительно к отдельным экспериментальным задачам. Процессам решения пространственных задач посвящена третья глава, однако общие вопросы построения экспериментальной методики, на наш взгляд, целесообразно обсудить в одном месте - в данном параграфе.

. 2.1.2. Решение одной из основных проблем экспериментальной психологии мышления, проблемы объективации, экстериоризации мыслительного процесса идет двумя основными путями: фиксацией непосредственно самого процесса мышления и анализом процесса на основе зафиксированного результата. Первый путь, в свою очередь, разделяется на прямое наблюдение и анализ мыслительного процесса и на регистрацию косвенных показателей. Примером прямого наблюдения служит анализ речевой продукции испытуемых в вербальных методиках объективации, где испытуемым предлагается "думать вслух". В качестве косвенных показателей, регистрируемых по ходу решения задач, могут быть электроактивность ре - 73 чевой мускулатуры /169/, траектория движения руки слепого шахматиста /184/, различные психофизиологические показатели (электроэнцефалограмма, кожно-гальваническая реакция /184/ и т.д.). Специфика второго пути (информация о процессе извлекается из анализа результатов, а результатом чаще всего является факт выполнения задания за определённое время) предъявляет повышенные требования к экспериментальным заданиям: ведь по их выполнению необходимо судить о разных этапах и уровнях мыслительного процесса,о разных вариантах его протекания. Задания поэтому обычно сгруппированы в серии, варьирующие по одному (например, по сложности) и неизменные по остальным параметрам; если задания достаточно объёмные, они составляются с учётом возможности контроля отдельных фаз решения. Примерно таким образом построены традиционные тестовые методики оценки интеллекта /7,38/.

2.1.3. Методика эксперимента, как правило, разрабатывается в рамках определённой парадигмы, совокупности теоретических воззрений исследователя. Применительно к эксперименту парадигма трансформируется в норму в смысле И.Н.Семёнова /161/, а обработка и интерпретация экспериментальных результатов становится нормативным анализом. "Основная идея нормативного анализа заключается в изучении процессов посредством соотнесения со специально построенным идеальным объектом, в качестве которого выступает моделирующая их оптимальный режим эталонная норма" /161,с.10/. Необходимо подчеркнуть относительность понятия "норма" применительно к исследованию именно мыслительных процессов в силу их крайне имплицитного характера. Норма по сути дела определяется неизбежно субъективной исследовательской парадигмой. И нужно следить за тем, чтобы норма осуществления деятельности была не прокрустовым ложем, а достаточно гибкой (то есть, в частности, многопараметрической, не однозначной в пределах параметра, шкалированной) для возможности оценки в её рамках и нешаблонных вариантов протекания мыслительных процессов.

2.1.4. Выбор и разработка экспериментальных методик осуще ствлялись с учётом, с одной стороны, теоретических и экспери ментальных задач исследования и, с другой стороны, достоинств и недостатков существующих методов исследования мышления. Как было показано выше, их можно условно развести по следующим трём группам: прямое прослеживание процесса (прослушивание словес ных рассуждений) ; регистрация косвенных показателей ; фиксация результатов как подлежащего анализу материала. Методика исследования мыслительного процесса через его вербализацию была отвергнута по следующим причинам.

1) "Неизбежна деформация мыслительного процесса из-за необходимости вербализации поиска решения задачи" /71,с.42/.

2) "Установка на вербализацию мыслительного процесса часто непроизвольно подменяется у испытуемых установкой на самонаблюдение мыслительного процесса" /85,сЛ08/ ; "Самоотчёты отражают лишь гипотезы или теории, которые конструирует субъект, пытаясь дать причинно-следственное объяснение своего поведения" /32, с.245/;

3) "Сама вербализация не является чем-то постоянным по отношению к отражаемому в ней с помощью слов мышлению, - ибо интенсивность его "оречевления", естественно, варьирует не только у различных испытуемых, но даже у одного и того же испытуемого в различные моменты поиска" /71,с.42/ ;

4) Удельный вес невербализуемых компонентов достаточно велик в мышлении вообще и в образном мышлении в особенности. А объектом данного исследования является именно образное мышление.

2.1.5. Методы, связанные с регистрацией косвенных показате - 75 лей динамики мыслительного процесса, также не применяются в данной работе. В процессе работы над диссертацией вставала проблема, решение которой потребовало бы привлечения подобных методов: изучение пространственной организации процессов головного мозга в ходе решения пространственных задач (в более широком контексте - исследование форм внутренней репрезентации внешнего мира, см. /122,с.241/). Однако анализ литературы показал, что её решение на современном научном уровне сопряжено с большими трудностями /103/.

2.1.6. В данном исследовании в основном используется третья группа методов, связанная с анализом результатов мыслительного поиска. Основная переменная, фиксируемая в экспериментах - время выполнения задания. Вспомогательные переменные - правильность и степень выполнения заданий. Важной частью экспериментального материала являются протоколы решения задач испытуемыми и результаты бесед с ними после экспериментов. В экспериментах в общей сложности приняло участие 180 человек. Это школьники 7-8 классов, студенты 1-2 курсов и преподаватели физики технического вуза, инженеры физических специальностей. Задачи и задания (отличия этих терминов см. в 3.1.3.) подбирались таким образом, чтобы они не были слишком трудными для испытуемых (такими, например, какими они были, по мнению Кёлера, в экспериментах Торн-дайка /ИЗ/. При составлении задач и заданий учитывался критерий "экологической валидности" /123,с.53/.

2.1.7. Выбор методики исследования пространственных физических образов облегчается благодаря работе /47/, где собраны и описаны методы изучения вторичных образов. Для целей нашего исследования из приводимого А.А.Гостевым списка /47,с. 116/ подходят следующие методы: "оценка продуктов деятельности, анализ объективных показателей актуализации образа" и "изучение семан - 76 тики образа (построение семантических пространств)". К сожалению, не представляется возможным воспользоваться методическим инструментарием новой ветви психологической науки, получившей название экспериментальной психосемантики /15,131,205/. Причина этому следующая. В данной работе требуется исследовать ту часть модели мира, которая актуализируется стимульным объектом (условием задачи) и принимает непосредственное участие в решении задачи, то есть "физическую", "математическую", "техническую" часть контекста образа внешнего объекта. Осуществляемое же в рамках психосемантики построение субъективных семантических пространств идёт в основном в направлении выявления эмоционально-оценочных характеристик стимулов, часто путём навязывания шкал, причём зависимой переменной служит обычно вербальная продукция испытуемых.

В качестве экспериментального материала для исследования пространственного образа были взяты физические задачи по механике. Испытуемым предлагалось решить задачи в письменном виде. Поскольку протоколы представляют собой экстериоризованные варианты констелляций (см.3.1) (важно, что в протоколе отображается существенная часть констелляции, так как грамотно оформленное решение, как правило, понятно другим людям), путём их анализа можно выявить привлекаемые для решения единицы контекста.

Процессы решения как взаимодействие модели мира и образа задачи

Известно, что одна и та же задача для разных субъек тов может быть и тривиальной, и очень сложной: "Для субъекта (испытуемого) не всякая задача является задачей, не всякое зада ние вызывает проблемную ситуацию" /112,с.47/. С другой стороны, для одного и того же субъекта можно подобрать и простую, и край не сложную для него задачи. Таким образом, оценка субъектом сложности задачи зависит не только от задачи и не только от субъ екта, а от соотношения между субъектом и задачей, точнее, от соотношения между объективной структурой описанной в условии задачи внешней ситуации и представленной в модели мира структу рой соответствующих знаний и умений субъекта. Естественно пред положить, что в зависимости от соотношения между структурой (объективной сложностью) внешней ситуации и структурой соответ ствующего контекста (см.1.2.1., 1.2.2.) процессы решения задачи реализуются разными механизмами. Такое предположение позволяет классифицировать различные описания процессов решения задач (см.табл.3.1) и должно предостерегать от преувеличения значения частных подходов к механизмам мышления. В соответствии с теоретическими посылками и практической направленностью (см.также 3.1.4.) данное исследование нацелено преимущественно на изучение тех механизмов решений задач, которые объединяются под общим названием "анализ через синтез" /154,156/.

3.1.2. В I.I.5. говорилось о несовпадении психологического и предметного путей решения задачи. Под предметным имелось в виду решение, считающееся нормой в той области знаний, к которой относится задача (например, изображаемое учителем на доске решение физической или математической задачи), а под психологическим - реальные мыслительные процессы субъекта. Там же был дан общий, предварительный ответ на вопрос о том, как соотносятся между собой эти два типа процессов. Применительно к данному исследованию можно сказать, что предметное решение (приспособленное для целей коммуникации, то есть необходимо сукцессивное) - могущее быть экстериоризованным движение по некоторой симультанной констелляции образов задачи и единиц контекста - по результату психологического решения. К сходному выводу приходят В.М.Розин и А.С.Москаева при анализе метода геометрического доказательства Евклида: "Движение в доказательстве идет за счет преобразования и движения в сложных обраеованиях - объектах -чертежах вместе с отнесенными к ним различными знаниями" /151, с.52/. То есть собственно психологическое решение - стыковка, сцепление ряда образов и связанных с ними единиц контекста в такую конструкцию, последовательный, логически увязанный "просмотр" которой назван предметным (последовательным, логическим) решением. Поскольку образование "констелляции" сопровождается некоторой " свободой, если можно так назвать простое отсутствие дисциплины и беспорядок, порождаемый случаем" /136,с.320/, то существует опасность ошибочных решений, поэтому логический, осознаваемый контроль необходим и именно после него решение приобретает доказательную силу и может быть передано другому лицу. Подтверждением такой связи предметного и психологического решений может служить постоянно встречающийся во всяком обучении феномен следующего содержания. Субъект в процессе объяснения собственного решения задачи другим лицам привлекает теоре - 128 мы, законы, определения и иные виды известных соотношений, на первый взгляд не имеющих отношения к задаче (или не обладающих видимыми преимуществами перед другими, не используемыми соотношениями). Это обстоятельство зачастую служит источником недоуменных вопросов, которые обычно снимает момент понимания решения. С развиваемых в параграфе позиций напрашивается такая интерпретация этого факта: у объясняющего решение готово уже от начала до конца, он как бы обозревает его целиком и последовательно связывает извлекаемые из сложившейся (в результате психологического решения) констелляции промежуточные структуры в некоторую логическую цепочку. Как результат психологического решения, констелляция образов и отношений должна содержать:

- исходный образ задачи ;

- промежуточные образы и связанные с ними единицы контекста (отношения, другие образы, алгоритмы, понятия и связи между ними);

- конечный образ, содержащий искомое отношение - результат решения.

Итак, под констелляцией в работе понимается совокупность взаимосвязанных образов задачи и единиц контекста, содержащая исходный образ и искомое отношение. Термин "констелляция" не является новым в психологии мышления. В начале нашего века он был в ходу у представителей ассоциативной психологии. Там "под констелляцией понималось взаимодействие представлений, определяющее их осознавание в определенной последовательности" /129, с.52/. В теории констелляций, "строящейся на ассоциативных позициях, всё внимание уделялось лишь роли компонентов, которые были внешними по отношению друг к другу" /129,с.85/. Для нашего же определения констелляции существенно то, что её элементы на - 129 ходятся в состоянии взаимопроникновения, включения друг в друга, пересечения друг с другом, а также то, что сама констелляция построена из элементов модели мира, принадлежит модели мира и связана многочисленными нитями с самыми разными её структурами. В свете пункта 3.1.I. констелляция представляет собой по сути дела функциональную систему /12/, которая создаётся для достижения конкретного результата - ответа задачи и строение которой определяется, с одной стороны, возможностями субъекта и, с другой стороны, структурой самой задачи.

3.1.3. В психологии мышления можно выделить несколько типов задач, отличающихся тем, задан или нет вид необходимых для решения преобразований исходной ситуации, и тем, известен ответ или нет. Эти типы применительно к пространственному мышлению укладываются в схему, изображённую на рис.3.I. Разберём по порядку все четыре возможных случая.

1) Известны преобразования и конечный результат. Это тривиальный случай. Задачи здесь нет, есть только образец решения.

2) Известны преобразования, конечный образ - нет. Такой тип задач (Г.А.Балл называет их "мыслительными" /19/) изучался многими психологами /107,199,215/. Исследование решений этих задач представляет интерес для выявления состава мысленных преобразований, особенностей функционирования операторов преобразований. Задачи такого типа (их удобно называть заданиями) в качестве экспериментального материала используются в 2.3. Но в реальных мыслительных процессах необходимые для решения задачи преобразования чаще всего не известны, и, кроме того, заданность преобразований снимает ключевой для психологии мышления вопрос о направленности мыслительной деятельности.