Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМЫ ИНТУИЦИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ФИЛОСОФСКОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ 18
1. Истоки возникновения проблемы интуиции 18
2. Разработка проблемы интуиции в философском и психологическом знании XVII-XVTII вв.: предпосылки естественнонаучной и гуманитарной традиции 28
3. Разработка проблемы интуиции в основных философских и психологических концепциях XIX-XX вв. Изучение интуиции в русле психологических школ 38
Резюме 71
ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА ИЗУЧЕНИЯ ИНТУИЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 75
1. Разработка проблемы интуиции в контексте духовно- религиозной философско-психологической мысли 77
2. Естественнонаучные основы разработки проблемы интуиции в психологической науке в СССР 95
3. Основные направления разработки проблемы интуиции в психологической науке в СССР и в постсоветский период 113
3.1. Исследование интуиции в русле проблем решения задач, научного и художественного творчества 113
3.2. Личностный аспект в разработке проблемы интуиции 142
Резюме 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164
- Истоки возникновения проблемы интуиции
- Разработка проблемы интуиции в философском и психологическом знании XVII-XVTII вв.: предпосылки естественнонаучной и гуманитарной традиции
- Разработка проблемы интуиции в контексте духовно- религиозной философско-психологической мысли
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования объективно
обусловлена, во-первых, значением интуиции как важной составляющей
психической реальности, ее связью с разработкой ряда ключевых
проблем современной психологии (творчества, мышления, решения задач, способностей и т.д.); во-вторых, ролью интуиции в расширении познавательных возможностей и актуализации внутренних ресурсов психики человека; в-третьих, растущим практическим интересом к проблеме интуиции как условию формирования и критерию профессиональной компетентности специалистов в различных видах деятельности.
Особое внимание к данной проблеме на современном этапе развития науки определяется кризисом рациональной методологии, что подчеркивается в ряде науковедческих работ (В.А. Кольцова, Г.А. Мазилов, Н.Л. Смирнова, А.В. Юревич и др.), и усилением в связи с этим внимания к ранее недостаточно изученным вопросам интуитивного познания.
Актуальность разработки проблемы интуиции в современной российской психологии обусловлена происходящими качественными изменениями в ее методолого-теоретических основаниях, преодолением позитивистских и узко сциентистских традиций, усилением тенденций гуманитаризации и возникающей на этой основе возможностью объективного, непредвзятого и широкого рассмотрения и обсуждения различных взглядов и концепций в области исследования интуиции. Это, с одной стороны, создает благоприятную почву для проведения историко-психологической рефлексии проблемы интуиции в психологии, с другой стороны, определяет актуальность и значимость решения данной задачи. Состояние разработки проблемы интуиции Различные аспекты проблемы интуиции рассматриваются в русле обсуждения широкого спектра проблем психологии - сознания, деятельности, личности.
Интуиция определяется как особое психическое состояние Н.В.Гончаренко [48], Н.Д. Левитовым [82]; анализируется в рамках понятия «надситуативная активность» Д.Б. Богоявленской [30]; рассматривается как одно из оснований возникновения знаний А.Г. Асмоловым [13], P.M. Грановской [52], как момент «озарения» в творческом процессе и этап решения творческих задач А.Н. Налчаджяном [100], Я.А. Пономаревым
[114].
Интуиция исследуется в контексте соотношения логического и
нелогического (К.А. Абульханова-Славская [1], С.Л. Рубинштейн [130] и
др.), рационального и иррационального (А.Э. Воскобойников [43], В.В.
Налимов [101] и др.) в познавательной деятельности. Выявляется роль
интуиции при оперировании информацией в процессе ее приема и переработки. Новые аспекты в понимании данного феномена открываются при рассмотрении процессов антиципации - способности человека действовать и принимать прогностические решения с временным опережением будущего, осуществлять «предвидение», «прогнозирование», «предвосхищение» дальнейшего развития рассматриваемого явления (П.К. Анохин [9], Н.А. Бернштейн [27], А.В. Брушлинский [33], С.Г. Геллерштейн [45], А.А. Крылов [84], Е.А. Науменко [104], Г.В.Суходольский [104], Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков [89], И.М. Фейгенберг [163] и др.).
В общепсихологическом плане вопросы интуиции как феномена, связанного с процессами восприятия и мышления, рефлексии, внутренней речи, проявляющегося в развитии отдельных видов навыков и установок, освещаются Ф.В. Бассиным [20], А.В. Карповым [71], А.С. Прангишвили [119], Е.Н. Соколовым [148], Д.Н. Узнадзе [158] и другими авторами. Интуиция анализируется в контексте исследования автоматизированных мыслительных схем (Л.Е. Моторина [104]), рассматривается в связи с изучением оперативного и практического мышления (Д.Н. Завалишина [64], В.Н. Пушкин [123], Ю.К. Корнилов [80] и др.).
Она определяется как специфическая личностная характеристика (В.Н. Дружинин [60], Н.Л. Нагибина [100], Е.А. Науменко [104], В.А. Петровский [109], А.И. Савенков [137], М.А. Холодная [174]).
Однако многие аспекты проблемы интуиции остаются недостаточно изученными. Это определяется, с одной стороны, сложностью самого феномена интуиции, его многогранностью и разнообразием трактовок данного явления, с другой - недостаточностью исследований, посвященных непосредственно изучению процессов интуиции в силу доминирования рационалистических тенденций в советской психологии. Как отмечал Б.М. Теплов, «понятие интуиции часто окружается ореолом некоей мистической таинственности. Поэтому в советской психологии замечается склонность избегать и даже замалчивать его. Едва ли это правильно» [102; с.4].
Анализ состояния разработки проблемы интуиции приводит к выводу о важности и актуальности проведения научной систематизации накопленного в этой области материала и его историко - теоретического осмысления. Этим предопределяются цели и задачи диссертационного исследования.
Гипотеза исследования:
многообразие трактовок и противоречивость в понимании интуиции определяются: во-первых, сложностью феномена интуиции, его многоаспектностью, во-вторых, недостаточностью теоретического осмысления и эмпирического базиса разработки проблем интуиции; в-третьих, различиями в теоретико-методологических позициях и установках исследователей при изучении и концептуализации данного феномена.
Целью исследования является историко-психологическая реконструкция становления и развития проблемы интуиции в различных направлениях и школах отечественной и зарубежной философской и психологической мысли и ее современного состояния.
Объект исследования - философские и психологические труды отечественных и зарубежных авторов, освещающие проблемы интуиции.
Предмет исследования - анализ различных подходов к исследованию психологических проблем интуиции, выявление основных тенденций ее разработки на разных исторических этапах и в рамках различных научных школ и направлений философского и психологического знания.
Задачи исследования:
Выделить и рассмотреть предпосылки становления проблемы интуиции в русле философских концепций периода античности и средневековья.
Выявить и систематизировать основные направления и проблемы исследования интуиции в зарубежной философской и психологической мысли на разных этапах ее развития.
Установить и обосновать особенности изучения интуиции в отечественном духовно-религиозном философско-психологическом знании.
Исследовать особенности разработки проблемы интуиции в отечественной психологии в русле естественнонаучного подхода. Выявить и рассмотреть психофизиологический и общепсихологический аспекты в разработке проблемы интуиции.
Проанализировать разработку личностного аспекта интуиции в трудах отечественных психологов.
Разработать и обосновать периодизацию развития проблемы интуиции в мировой философской и психологической мысли.
Исходя из целей и задач исследования, использовалась совокупность методов и приемов анализа:
1. психолого-историческая реконструкция развития знания в области
интуиции;
2. сравнительно-исторический (синхронистический и
асинхронистический) анализ различных направлений подходов и школ в
разработке проблемы интуиции;
3. метод категориально-понятийного анализа;
4. общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция,
классификация и т. д.).
Наряду с выделением отрефлексированного и понятийно оформленного психологического знания об интуиции использовался метод выявления имплицитно содержащихся в разных научных концепциях представлений об интуиции, несформулированных в системе специальных понятий.
Теоретико-методологическую основу работы составили, во-первых, системный подход, ориентированный на рассмотрение знания об интуиции как сложно организованной целостности, многокомпонентной, многоуровневой, иерархически организованной системы, включающей в себя совокупность проблем, подходов, направлений, принципов, понятий, представленной в структуре философско-психологического знания развивающейся в контексте культуры и общественной жизни.
Во-вторых, комплексный подход, направленный на наиболее полное рассмотрение разных аспектов интуиции с позиций междисциплинарного анализа.
В-третьих, проблемологический подход, позволяющий проследить структуру и динамику методолого-теоретических основ и проблемного поля знания об интуиции, ее переход от имплицитной представленности в русле философских концепций к конкретно-научному изучению роли интуиции в решении творческих задач, в практическом мышлении, в профессиональной деятельности, в контексте особых психических состояний; от описательного знания к экспериментальному, доказательному. В соответствии с проблемологическим подходом знание об интуиции рассматривается как последовательность постановки и решения проблем. В генезисе науки значительная роль отводится процессам передачи и воспроизводства знания. Соответственно история развития научной дисциплины понимается как единство динамики проблематики и функционирования механизма
преемственности, отражающего опору на прошлое при разработке современных проблем, связанных с интуицией.
В-четвертых, категориально-понятийный анализ,, предполагающий выделение основных инвариантов логической структуры научного знания об интуиции.
В работе реализуются общефилософский принцип диалектики; общепсихологические принципы исследования - единства объективного и субъективного, деятельности и сознания, детерминизма, развития, а также конкретные историко-психологические принципы - единство исторического и логического, периодизации, социально-культурной обусловленности, преемственности, перспективной ориентированности историко-психологического познания; принципы конструктивно-позитивного анализа, единства коллективного и индивидуального творчества в развитии психологического познания.
Теоретической основой диссертационной работы выступили основные взгляды на интуицию, разрабатываемые в современной психологии, прежде всего в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, А.Н.Налчаджяна, Е.А.Науменко, Я.А.Пономарева, С.Л. Рубинштейна, А.И.Савенкова, а также исследования в области методологии истории психологии А.Н. Ждан [64], В.А. Кольцовой [77], Т.Д. Марцинковской [96], Ю.Н. Олейника [106], М.Г. Ярошевского [108], А.В. Петровского [108] и др.
Обращение к принципу системности в изучении психических явлений в психологической науке вызвано многообразием подходов к исследованию психического и связанной с этим необходимостью разработки адекватного метода познания и синтеза разнообразного фактологического материала в целостную картину психических явлений. Раскрытые Б.Ф. Ломовым основные положения системного подхода к исследованию психического носят общеметодологический характер и могут быть использованы при анализе системы знания об интуиции. Они включают многоплановость
анализа исследуемых явлений - выделение различных аспектов реальности, раскрывающих в совокупности ее целостную картину; выделение механизмов интеграции этой целостности; рассмотрение явлений как многомерных и, соответственно, использование различных измерений. Б.Ф. Ломов отмечает, что понять целое, опираясь лишь на одно из его измерений, невозможно, «как невозможно восстановить сложное объемное тело по изображению одной - единственной его проекции на плоскость [85, с. 59]; подчеркивает необходимость рассмотрения явлений как многоуровневых, имеющих сложное иерархическое строение, включающих различные составляющие их подсистемы. Большое внимание Ломов уделяет системной организации исследуемой реальности, ее уровневому строению и механизму интегрирования разных уровней в единое целое - системообразующему фактору. «Выявление действительных уровней психики (поуровневый анализ), - по мнению Б.Ф. Ломова, - позволяет описать ее как организованную целостность, определить место и роль любого психического феномена в системе, вскрыть отношения между законами разного порядка, отделить существенно существенное и устойчивое от кажущегося и случайного» [85, с. 73].
Опираясь на выделенные Б.Ф. Ломовым принципы системного подхода, операционализированные в работе В.А. Кольцовой [77, с. 100-103] применительно к психолого-историческому исследованию, была сделана попытка анализа знания об интуиции как сложноорганизованной целостности и выделены следующие его системные характеристики.
- Многоплановость анализа знания об интуиции, выделение и рассмотрение следующих его сторон: логико-предметного аспекта знания об интуиции, включающего исследование формирующихся идей, подходов, концепций, категориального строя, принципов и проблем, составляющих внутреннюю логику знания об интуиции; персоналистического аспекта, включающего анализ знания об интуиции с точки зрения его обусловленности психологическими характеристиками его субъектов разного
уровня - индивидуальных и коллективных (представители научной школы; процессуально-динамического аспекта, включающего рассмотрение динамики знания об интуиции, выявление последовательности его стадий и преемственности связей.
- Многомерность изучения знания об интуиции - использование
множественности различных его измерений: вклада в развитие научно-
психологической мысли; соотношения с предшествующими этапами
развития знания (прошлым), места в современной системе знания
(настоящее), и проецирования полученного результата на последующие
этапы развития знания об интуиции.
- Многоуровневость в развитии знания об интуиции - рассмотрение
интуиции в рамках философских и конкретно-научных подходов и
категорий: «...система психических явлений - многоуровневая, и, по-
видимому, строится иерархически...» [85, с. 42-43]. Каждый уровень
организации знания - философский, или конкретно-научный - раскрываясь в
системе специальных категорий, наполняет новым содержанием понятие
интуиции. Многоуровневое строение знания об интуиции предполагает
также иерархическое выстраивание составляющих его компонентов в
соответствии с особенностями разных хронологических периодов. Каждый
выделенный элемент в системе интуитивного знания исторически
трансформируется, обогащается на каждом последующем этапе понятийно,
наполняясь новым содержанием в зависимости от общей методологической
установки, характерной для данного периода.
Системный подход в изучении проблемы интуиции предполагает реализацию системой детерминации знания об интуиции. Как указывает Б.Ф. Ломов, «в психологии довольно широкое распространение получило линейное представление о детерминизме... Имеются в виду стремление представить причины и следствия в виде одномерной цепочки... В анализе причинно-следственных связей должны учитываться многомерность и
многоуровневость психических явлений...» [85, с. 47-48]. Таким образом, в процессе исторического исследования проблемы интуиции необходимо рассматривать взгляды и подходы в изучении интуиции не только как следствие предыдущих концепций, но и учитывать социальную ситуацию, степень ее воздействия на данные подходы, а также влияние личности отдельных ученых на изучение данного вопроса, идейные кризисы внутри философских и научных школ, то есть выделять и исследовать сложную совокупность факторов и детерминант, определяющих становление и развитие психологического знания об интуиции.
Наряду с системным подходом важным аспектом целостного исследования в психологии является комплексный подход, обусловленный реальным местом психологии в современном человекознании (Б.Г. Ананьев, Б.М. Кедров, Ж. Пиаже). Это означает синтез знаний, развивающийся в пограничных с психологией областях. Принцип комплексности психологического исследования включает в себя выявление междисциплинарных интеграционных связей в изучении психического. Как отмечает Б.Г. Ананьев, «благодаря все более расширяющимся связям с другими науками о человеке, обществе и природе достигается высокая эффективность исследования человека в различных видах его деятельности и на разных фазах развития в зависимости от социальных, биогенных и абиогенных факторов, в различных условиях существования...» [7; с. 27]. В результате выявления психологического знания, включенного в различные гуманитарные и естественные науки, открываются новые перспективы осмысления феноменологической сущности и функций интуиции в различных сферах жизнедеятельности человека. В результате компоненты психологического знания оказываются включенными в исследования самых различных гуманитарных и естественных наук, а в психологии открываются новые перспективы осмысления психического. Широта междисциплинарных связей, взаимодействие, взаимовлияние различных дисциплин в исследовании интуитивной проблематики на определенном историческом
этапе открывает возможности для всестороннего изучения и выделения разных ее аспектов.
Комплексный подход в историческом исследовании проблемы интуиции требует рассмотрения различных взглядов на интуицию как компоненту индивидуальности, системы, интегрирующей разноуровневые свойства индивида, личности и субъекта. Это предполагает исследование данного явления на уровне индивидуально-типических свойств человека, выявление личностного аспекта интуиции, ее изучение в структуре психических характеристик субъекта, в контексте различных форм субъектной активности - деятельности, познания, общения.
Учитывая связи психологии с другими науками и обусловленность ее развития социокультурными факторами, необходимо раскрыть собственную логику развития этого знания как объективного процесса. М.Г. Ярошевским разработан категориальный анализ как историко-психологический метод, позволяющий осуществить это требование. Различая в науке три ряда концептуальных единиц - эмпирические данные (факты), теории и категории, Ярошевский выделяет специфические конкретно-научные категории, воспроизводящие различные стороны психологической реальности. Трансформация их содержания в ходе исторического развития психологических знаний путем включения в них все новых данных позволяет рассматривать «категориальный аппарат как развивающийся орган» [108, с. 287], фиксирующий стадии последовательно развертывающегося знания о психической реальности. «С помощью категориального анализа за сменой научных теорий, многообразием новых фактов становится возможным выделение существенных постоянных компонентов знаний, их инвариантного ядра» [там же, с. 280-282]. Поэтому использование категориального подхода выступало в работе в качестве основного методического средства при анализе проблемы интуиции.
Принцип преемственности и историзма отражает динамику развития знания. При этом следует учитывать, что развитие осуществляется не только в виде прогрессивного, поступательного движения: в его динамике могут иметь место также прерывы и утрата на последующих этапах того позитивного, что было разработано на предшествующих стадиях.
Важным аспектом проблемы преемственности выступает принцип периодизации, предполагающий, как отмечает В.А. Кольцова, выделение и изучение качественно различных эпох и периодов, установление логических и эволюционных связей в развитии единого и непрерывного процесса психологического познания.
В работе на основе критического анализа этапов и ступеней периодизаций развития отдельных психологических отраслей (психологии индивидуальности, психогигиены и др. [ 106, 98а]), и исходя из выделенных Ю.Н. Олейником принципов построения научной периодизации: объективность критериев, их оптимальная полнота и множественность, противоречивость познания [106], были выделены критерии, положенные в основу построения периодизации развития знания об интуиции: изменение в теоретико-методологических установках исследователей; динамика преобразования методологического базиса разработки проблемы; имплицитность-эксплицированность знания об интуиции; разработка проблемы интуиции в русле разных школ и направлений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе предпринята попытка историко-психологического анализа, обобщения и систематизации разработки проблемы интуиции как важной составляющей психической реальности, выявления состояния его разработки в мировой и отечественной философской и психологической мысли.
Впервые выделены основные оппозиции, объективно представленные в разных направлениях исследования интуиции и выступающие в качестве
критериев дифференциации различных трактовок и объяснения природы
и функций данного феномена: «сознательное-бессознательное»,
«опосредованное-непосредственное», «чувственное-рациональное»,
«дизъюнктивное-недизъюнктивное».
Впервые исследованы особенности понимания интуиции в русле духовно-религиозного направления отечественной философско-психологической мысли. Интуиция рассматривается как психологический механизм веры, способность непосредственно воспринимать истинное знание в созерцательно-образной форме на фоне «открытого», «экстатического» состояния сознания.
С позиции проблемологического подхода прослежена эволюция и динамика развития знания об интуиции на разных исторических этапах развития научной мысли.
Выделены основные направления и подходы, специфика проблемы интуиции в разных научных школах как на уровне имплицитного знания, так и эксплицированного, понятийно оформленного.
Раскрыта роль эксперимента как метода получения достоверного знания об интуиции.
Выявлена и проанализирована разработка личностного аспекта интуиции, ее места и роли в творческой деятельности и решении задач.
Рассмотрены и выявлены гуманитарные и естественнонаучные предпосылки становления проблемы интуиции в русле философских и психологических концепций мировой науки.
Выделены основные тенденции изучения интуиции в советской психологии: личностная ориентированность исследования интуиции; естественнонаучная традиция в ее изучении; рассмотрение в контексте ключевых общепсихологических проблем: сознания, деятельности, личности,
творчества; изучение интуиции с позиции рационалистического подхода как «нелогического» компонента мышления.
Научно-практическая значимость:
Углубление и систематизация знаний о сущностной природе интуитивного процесса обеспечивает возможность совершенствования способов обучения и воспитания и может быть реализована в образовательном процессе при развитии интеллектуального и творческого потенциала личности.
Полученные результаты важны в работе по повышению профессиональной компетентности специалистов, включающей в себя интуитивность как важную характеристику эффективности профессиональной деятельности.
3. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы
при подготовке курса «Диагностика детской одаренности и ее развитие» на
психологическом факультете, а также при разработке практически
ориентированной программы повышения креативности детей младшего
школьного возраста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработка проблемы интуиции имеет длительную историю, уходит
своими корнями в античную и средневековую философскую мысль, где она
имплицитно представлена в ряде концепций: Платона, Аристотеля, Плотина
и неоплатонистов, Августина Аврелия, Ф. Аквинского.
В истории мировой философской и психологической мысли сложились различные подходы в понимании интуиции, отражающие своеобразие методолого-теоретических взглядов авторов, а также выделяемых ими аспектов изучения интуиции и методов ее исследования.
Важным этапом развития проблемы интуиции является вторая половина XIX- начало XX в.в. - период, характеризующийся становлением
психологии как экспериментальной науки, что открыло возможность проведения конкретных исследований интуитивных процессов, накопления научной фактологии и построения на этой основе теоретических обобщений.
4. Специфика понимания интуиции в русле отечественной духовно-
религиозной психологии состоит в ее определении как психологического
механизма веры, «способа знания без доказательств», «непосредственного
созерцания», способности воспринимать истинное знание в созерцательно-
образной форме на фоне особого, «открытого», «экстатического» состояния
сознания. Интуиция выражается в следующих способах познания:
вчувствование, сопереживание, субъект-объектное постижение,
сверхчувственное созерцание, мистическое «духовидение», сердечно-
эмоциональное погружение в конкретное впечатление, познание «целостным
духом», «молитвенное воодушевление», дискурсивная интуиция,
«благодатное озарение».
В рамках естественнонаучного подхода интуиция рассматривается в контексте функционирования нейро- и психофизиологического механизма, в русле исследования проблем антиципации на основе объективного подхода и экспериментального метода исследования.
Исследования интуиции в контексте категории «личность» открывают перспективу изучения данного феномена, во-первых, в структуре интеллекта на уровне его индивидуально-специфического свойства формировать неосознанное знание на основе опыта в процессе решения практических проблем, а также в контексте формирования субъективного умственного образа; во-вторых, в контексте креативности как особой познавательной способности к овладению и использованию бессознательного материала психики и как особого вида мышления в ходе исследовательского поведения индивида.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечивалась использованием совокупности методов исследования; опорой
на теоретико-методологические основания, согласованностью полученных результатов и выводов с данными других авторов.
Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлялась в форме выступлений автора на заседаниях лабораторий психологии личности, истории психологии и исторической психологии, а также на юбилейной конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества. Опубликование результатов исследования отразилось в ряде работ автора. Материалы диссертации использовались при подготовке разделов спецкурса «Диагностика детской одаренности и ее развитие» на 5 курсе факультета психологии Института профессиональных инноваций, а также при разработке программы проведения цикла занятий по развитию творческого мышления младших школьников в рамках проекта «Одаренный ребенок в массовой школе» на базе ГОУ ЦО «Феникс» № 1666 Восточного АО.
Структура диссертационной работы представлена введением, двумя главами, в которых изложены результаты историко-теоретического исследования проблемы интуиции, и заключением, в котором отражены основные выводы, полученные в работе.
Диссертация выполнена на 177 страницах машинописного текста.
Библиография содержит 210 наименований источников, 15 из них на иностранном языке.
Истоки возникновения проблемы интуиции
Становление мировой науки осуществляется на основе определенных философских воззрений. Обращение к проблеме интуиции в русле философских школ уходит корнями в историю древнегреческой философии, где она впервые рассматривается как способ познания, необходимый для достижения истины. Следует отметить, что на ранних этапах развития философской мысли мы имеет дело с тем состоянием знания об интуиции, которое не было оформлено понятийно, однако в этот период уже были заложены основы понимания интуиции, то есть речь идет о выявлении имплицитно содержащихся характеристик интуиции в различных подходах и концепциях, неотрефлексированных и неосмысленных самими их авторами в качестве специальной проблемной области интуитивного познания.
Начиная с VI в. до н.э. и до середины XIX в. оформляется философский период в развитии знания об интуиции, характеризующийся описательным подходом к ее исследованию. На данном этапе оформляются определенные позиции исследователей в понимании феномена интуиции, с одной стороны, как непосредственного знания, с другой, - как особой формы мышления, противопоставляемой дискурсивному, необходимым дополнением которой является непосредственное усмотрение.
В период античности ученые впервые стали задумываться над тем, как происходит построение образа мира, какие структуры психики - чувственность или разум - являются ведущими, и насколько построенная человеком картина мира совпадает с реальной.
Линия, ведущая от Демокрита [48] и наиболее ярко проявившаяся у Аристотеля [12], в своей основе содержала утверждение о необходимости построения объективного знания на основе чувственного познания, ощущений, которые «обобщаются и сравниваются разумом в общем чувствилище».
Другое направление в психологии познания, связанное с именем Платона [15], представляло рационалистическое течение в психологии и исходило из того, что истинные знания об общих законах и понятиях основаны только на разуме и рассуждении и мало связаны с сенсорными данными о внешнем мире. Платон полагал, что существует идеальный мир, в котором расположены идеи вещей - прообразы реальных предметов. Будучи рационалистом, Платон считал, что ощущение - процесс пассивный и является лишь «ступенью, от которой отталкивается разум в полете в идеальный мир» [112]. Исследуя этапы формирования понятий, Платон выделяет наряду с логическим мышлением, исследующим окружающие предметы, особый, высший способ познания идеальных образцов, понятий конкретных объектов. Они же - идеи. Они же -«подлинно существующее», то есть «бытие». «Мысль Бога, - продолжает свое красочное повествование Платон, - питается умом и чистым знанием, как и мысль всякой души, которая стремится воспринять надлежащее (подч. мною - СП.), узрев подлинное бытие... питается созерцанием истины и блаженствует, пока небесный свод не перенесет ее по кругу опять на то же место. При этом кругообороте она созерцает самое справедливость, рассудительность и ... подлинное знание, содержащееся в подлинном бытие» [там же, с. 247]. Следовательно, Платон выделяет особую способность разума, связанную с познанием истины, проникающую в глубину души, являющейся хранилищем «подлинного бытия». Эти знания открываются человеку сразу, целиком, «предстают перед взором души в своем величии подлинного бытия» [там же, с. 248].
В гносеологии Платон различает чувственность, «правильное мнение» и знание. На основе чувственного познания возникает мнение (вера в существование вещей и утверждение их существования). Но чувства ввиду их несовершенства могут нас обманывать, поэтому мнения могут быть ложными. Однако существует и правильное мнение. Оно занимает промежуточную позицию между чувственностью и знанием. Выше мнения, считает Платон, стоит знание. «Знает тот, кто может созерцать истину, ...а мнением обладает тот, кто любит прекрасные цвета, звуки, образы, но не видит природу самого прекрасного...» [там же, стр. 116]. Платон утверждает, что источником истинного знания являются воспоминания бессмертной человеческой души о том, что душа когда-то знала. Для истинного познания нужно отрешиться от чувственных ощущений и, погрузившись в глубины своей души, постараться, чтобы она вспомнила то, что знала раньше. Высшая ступень познания по Платону - интуитивная, когда разум созерцает высшие сущности, идеи.
Впоследствии идея Платона о познании истины через самоуглубление собственной дуиш ляжет в основу русской духовно-религиозной мысли.
Разум или ум - это постижение идей, отрешенных от всякой чувственности. Здесь душа направлена на сущее без образов, под руководством одних идей самих по себе, к сущности любого предмета. «...Достигнуть чистого знания чего бы то ни было мы не можем иначе, как отрешившись от тела и созерцая вещи сами по себе самою по себе душой. Тогда у нас будет то, к чему мы стремимся с пылом влюбленных, а именно разум» [там же, с. 25].
В работах Платона интуиция рассматривается как вид непосредственного знания, приходящего как внезапное, сверхчувственное озарение, но требующее длительной подготовки ума. Фактически интуиция рассматривается здесь в контексте категорий «опосредованное-непосредственное».
Разработка проблемы интуиции в философском и психологическом знании XVII-XVTII вв.: предпосылки естественнонаучной и гуманитарной традиции
Появление новых подходов в понимании интуиции в XVII-XVIII вв., связанных со стремлением к рациональности и доказательности теоретических положений, ознаменовало наступление нового этапа в процессе становления интуитивной проблематики. Интуиция впервые становится предметом специального философского анализа, рассматривается в рамках различных проблем, связанных с познавательным процессом, сознания и самосознания, а также бессознательного.
Взгляды Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. Лейбница анализируются в контексте соотношения категорий «чувственное-рациональное», «рациональное- иррациональное», «сознательное-бессознательное», «опосредованное- непосредственное».
Рационалисты полагали, что наряду с чувственным опытом, существует еще один этап познания - наиболее объективный, передающий существенные свойства окружающего мира, - это интуиция (Б.Спиноза) [153]. Рационалистические тенденции расширяли предмет интуиции, которая рассматривалась как вид мышления, как особый его механизм (Р.Декарт) [57]. Существенный вклад в разработку проблемы интуиции в Новое время внес Г.Лейбниц [86]. Впервые обосновалась мысль о выделении особой области сознания - бессознательного. Эта идея Лейбница определит понимание им интуиции как способа познания бессознательного, как «рациональная интуиция».
Благодаря работам Ф. Бэкона [38], Р. Декарта была доказана необходимость построения естественнонаучного знания, опытной науки, независимой от веры и построенной на разуме. Интуиция заняла собственную нишу в процессе познания.
Отличительной особенностью во взглядах на интуицию вплоть до XVIII века являлось то, что она рассматривалась как метод, с помощью которого разум получает принципиально новое знание. Впервые наиболее глубоко проблема интуиции была отрефлексирована и рассмотрена в трудах Р. Декарта, с именем которого связан важнейший этап в развитии психологических знаний в период Нового времени. С позиций дуализма он рассматривал сознание как внутренний мир человека, открытый его непосредственному самонаблюдению и противостоящий телу и внешнему объективному миру. Он не дифференцирует различные составляющие психики по уровням - все психическое, согласно Декарту, является продуктом сознания, мышления: «Под словом мышление я разумею все то, что происходит в нас таким образом, что мы воспринимаем его непосредственно сами собой; и поэтому не только понимать, желать, воображать, но также чувствовать означает здесь то же самое, что мыслить» [57, с. 429]. Отсюда вытекает вывод, что признаком психического (или сознательного) является его непосредственная познаваемость и осознаваемость.
Творческий поиск приводит Декарта к пересмотру метода философской науки. За основу он берет математический метод, или метод рационалистической дедукции. Певец рационализма, Декарт во главу всего ставит человеческую мысль. Он решительно отстаивает значение человеческого разума в исследовании природы и отыскании истины, утверждает его могущество, безграничные возможности: «Не нужно полагать человеческому уму, какие бы то ни было границы» [там же, с. 80]. Именно разуму он отдает приоритет в познании. Опыту же скорее отводится роль проверки того, что получено путем рационалистической идеи.
Отталкиваясь в познании от общих метафизических истин, которые должны быть предельно точны и достоверны, дабы служить прочным и надежным основанием всему воздвигаемому зданию науки, Декарт не мог не прийти к выделению критерия определения достоверности идей и положений, в качестве, которого в его концепции выступает интуиция, занявшая центральное место в картезианском рационалистическом методе. Конституирующим признаком интуиции у Декарта является ясность и отчетливость осознания как высших и главных критериев истинности. Интуицию он определяет как «естественный свет разума». «Под интуицией, -пишет Декарт, - я разумею не веру в шаткое свидетельство чувств и не обманчивое суждение беспорядочного воображения, но понятие ясного и внимательного ума, порождаемое лишь естественным светом разума и, благодаря своей простоте, более достоверное, чем сама дедукция» [там же, с. 86]. Отсюда видно, что интуиция связывается у Декарта не с чувственной, а с умственной сферой, но превосходит последнюю по степени достоверности. Декарт преодолевает иррационализм средневековой схоластики в трактовке интуиции; интуиция у него - не средство постижения Бога, а условие раскрытия тайн природы силой человеческого разума. Он вообще отрицает возможность использования в научном познании Божественного Откровения. Декартовская интуиция предельно рациональна, логична, находится в теснейшей связи с логическим процессом, дедукцией.
В этом контексте становится ясно и то, какие функции во взаимосвязи с дедукцией отводятся интуиции. Интуиция у Декарта - исходный момент разворачивающегося мыслительного процесса, она предвосхищает процесс познания: «...каждый член ряда обоснован предыдущими членами, и тем большей степени, чем далее он стоит от первого члена, не зависящего уже не от какого предыдущего. Поэтому началом дедукции является не умозаключение, а непосредственная достоверность, вполне ясное при свете разума созерцание или интуиция... (подч. мною - СП.). Путь познания должен начинаться с интуиции и проходить через дедукцию...» [165, с. 312]. Именно интуиция позволяет выделить первые, базовые, самоочевидные принципы наук.
Разработка проблемы интуиции в контексте духовно- религиозной философско-психологической мысли
Серьезные преобразования, происходящие в социальной жизни современного российского общества и его идеологии, создают принципиально новую ситуацию для развития науки. Как отмечает В.А. Кольцова, «завершается эпоха монопольного господства марксистской философии, что означает отказ от априорных и универсальных теорий и методов научного познания и ставит перед необходимостью методологического переосмысления научных достижений прошлого, а также разработки перспективных стратегических линий развития науки» [77, с. 3]. Утверждается плюралистический подход, происходит деидеологизация общественной мысли, принципиально по-новому решаются вопросы взаимодействия науки и практики. «В истории психологии в связи с этим вновь остро встает ключевой вопрос ее теоретико-методологического исследования, касающийся специфики реконструируемого ею объекта и границ ее предметной области» [там же, с. 392]. Психология все активнее осваивает различные сферы реальности, обращается к изучению явлений, которые ранее не могли быть предметом ее анализа в силу априорных методолого-теоретических положений или идеологических установок. Этому в немалой степени способствуют рост гуманитаризации психологического знания, ее отказ от позитивистских узкосциентистских подходов, расширение изучаемой научной феноменологии. Так, предметом серьезного внимания становится в современной психологии проблема интуиции. До настоящего момента в решении данной проблемы доминировал рационалистический подход, однако в связи с современными реалиями отечественной и мировой научной мысли открывается возможность расширения исследовательской практики, включения в нее нетрадиционных подходов, одним из которых является духовно-религиозная философско-психологическая мысль.
Богатейший и недостаточно разработанный современной психологической наукой опыт изучения интуитивной реальности, ее механизмов, роли в духовном становлении человека в русле религиозной психологии, накопленное в ней рациональное психологическое знание, созвучное по ряду моментов научным представлениям, определяют актуальную необходимость глубокого и тщательного рассмотрения феномена интуиции как важной составляющей психической и духовной реальности человека.
Расцвет духовной психологии в конце XIX - начале XX вв. был связан с изменениями в духовной жизни русского общества. Известный историк русской религиозной мысли Г. Флоровский писал: «В те годы многим открывается, что человек есть существо метафизическое... Религиозная потребность вновь пробуждается в русском обществе... Религиозная тема становится теперь как тема жизни, не только как тема мысли... Вспыхивает жажда веры. Рождается потребность в «духовной жизни», потребность строить свою душу» [121, с. 39-41].
При этом следует напомнить вывод Н.А. Бердяева о том, что в целом для русского сознания XIX в. характерен интерес к соединению теоретического и практического разума, достижение целостности в познании. А это предполагает «познание совокупностью духовных сил, а не одним разумом» [там же, с. 40]. Исходным основанием религиозно-психологического направления выступали, во-первых, оригинальная русская философия, и, во-вторых, особенности русского мировоззрения, имплицитно содержащиеся в основных положениях этих учений: интуитивность в поисках истины, приводящая к религиозно-эмоциональному толкованию жизни; онтологизм, признание примата жизненного факта над мышлением, когда познание осуществляется через переживание; глубокая религиозность, выступающая как принцип философствования, противостоящий рационалистическому принципу и другие. Это привело к возникновению подхода, уходящего корнями в глубины православной культурной традиции и отражающего их самобытность в понимании психического мира человека [121].
В условиях рефлексии своих культурных и национальных особенностей оформилось уникальное представление об интуиции как о методе познания истины через «откровение» собственной души, представленное взглядами B.C. Соловьева, С.Л. Франка, Н.О. Лосского, П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Л.Я. Шестова и других.
B.C. Соловьев [151] принадлежит к выдающимся русским мыслителям по глубине и масштабности постановки и решения им целого ряда философско-психологических проблем. В поле зрения Соловьева оказываются проблемы метафизики, натурфилософии, истории философии, антропологии и гносеологии, этики и эстетики, и все эти проблемы подчинены единству замысла - созданию религиозной «философии всеединства», в которой могли бы найти ответ вопросы не только теории, но и жизни. Ибо «цельное знание», по убеждению Соловьева, должно ориентировать человека в жизни, а не оставаться лишь отвлеченным знанием. Творчество B.C. Соловьева оказало воздействие на развитие русской религиозно-философской мысли конца XIX - начала XX вв. Оно заметно в работах Н.О. Лосского, С.Л. Франка, В.Ф. Эрна, П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова и других авторов.