Индивидуально-психологические особенности чувства юмора в профессиональной деятельности социальных работников Ульянова, Юлия Ивановна



Ульянова, Юлия Ивановна. Индивидуально-психологические особенности чувства юмора в профессиональной деятельности социальных работников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Ульянова Юлия Ивановна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/338

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы исследования индивидуально-психологических особенностей чувства юмора . 13

1.1. Научные подходы к исследованию чувства юмора в психологии. 13

1 2 Индивидуально-психологические факторы чувства юмора: анализ психологических теорий .

1 3 Особенности проявления чувства юмора в зависимости от професшональной деятельности и индивидуально-психологических характеристик .

Глава II. Эмпирическое исследование индивидуальных особенностей чувства юмора социальных работников . 63

2.1. Методический замысел исследования индивидуальных особенностей чувства юмора социальных работников. 63

2.2. Дифференциация форм проявления чувства юмора у социальных работников . 78

2.3. Влияние индивидуальных особенностей на проявление чувства юмора у социальных работников. 94

Гпяка III Оптимизация чувства юмора социальных работников как и видуально-психического свойства с помощью социально психологического тренинга . 112

3.1. Условия оптимизации чувства юмора, как средства регулирования жизнедеятельности.

3.2. Экспериментальная апробация условий оптимизации чувства юмора социальных работников .

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Юмор играет важную и не всегда однозначную роль в жизни человека. Большинство исследователей рассматривают юмор и его проявления у человека как одну из важных особенностей, значительно отличающих человеческую психику от психики животных. Практическое значение юмора в человеческой жизни понимается учёными с различных позиций, в зависимости от представлений об основных механизмах и движущих силах, определяющих человеческое поведение и деятельность.

Чувство юмора, наряду с другими психологическими феноменами, обеспечивает дополнительный ресурс адаптации в изменяющейся социальной среде (С.А.Маничев, М.А.Чураков, С.Т.Посохова, Н.В.Марченкова). В жизни и деятельности человека, как показывают экспериментальные исследования и наблюдения, юмор выполняет разнообразные функции. В обобщённом виде эти функции могут быть сведены к регуляции социального взаимодействия, самораскрытия личности, поведения и психофизиологического состояния, а также к адаптационной и воспитательной функции.Это чувство представляет собой особую оценочную деятельность и форму реагирования на слова, поступки, модели поведения, ситуации, в отношении которых у человека формируется склонность оценивать их в континууме таких понятий, как смешное – серьезное, забавное – скучное, веселое – грустное и переживать от этого удовольствие или неудовольствие.

Чувство юмора выступает не только особым фильтром, отражающим разнообразные события жизни. Это чувство является зрелым защитным механизмом, позволяющим эффективно приспосабливаться к ситуациям окружающей действительности, снимать напряженность в ситуациях взаимодействия и положительно влиять на партнёров по общению.

Практика показывает, что в некоторых видах профессиональной деятельности чувство юмора становится важным личностным качеством, помогающим успешно адаптироваться и эффективно осуществлять свои профессиональные функции. К числу таких видов профессиональной деятельности относится социальная работа, направленная на поддержание конкретного человека и создание в обществе условий для его наиболее полной самореализации и гармоничного сосуществования с другими людьми.

Основой деятельности социального работника является взаимодействие с людьми, изначально имеющими затруднения с адаптацией и функционированием в обществе и решением возникающих в связи с этим проблем. Такая ситуация диктует необходимость, с одной стороны, формирования умений и навыков управления системой коммуникации и, с другой – овладения приёмами и способами компенсации негативного влияния такого рода деятельности на личность и психику самого сотрудника. Именно здесь проявление чувства юмора выступает одновременно и способом снятия напряженности в ходе взаимодействия, и средством поддержания психического здоровья социального работника.

Большинство научно-исследовательских работ, направленных на изучение особенностей юмора и юмористических проявлений, относится к области искусствоведения, социологии, эстетики, философии, культурологии, семиотики, лингвистики (М.М.Бахтин, А.Бергсон, Ю.Б.Борев, А.В.Дмитриев, А.В.Карасев, Д.И.Лихачев, В.Я.Пропп и другие.). Делались попытки описать с использованием научных терминов психологические явления, отраженные в юмористической форме (А.Г.Караяни, Ю.Г.Тамберг).

В работах зарубежных и отечественных психологов рассматривается в большей степени содержание и структура юмора и его отдельных проявлений (Н.В.Абаев, А.Г.Асмолов, М.В.Бороденко, А.В.Дмитриев, А.В.Карасев, И.С.Кон, А.Н.Лук, А.Маслоу, М.Н.Ночевник, Л.С.Рубинштейн, З.Фрейд, В.Франкл и другие.)

В основе чувства юмора как психологического явления лежит несколько компонентов, различных по своей природе. К ним относятся эмоциональные, когнитивные и поведенческие (регулятивные) составляющие юмористических проявлений. В ходе социального познания индивид отражает и конструирует социальный мир, и этот процесс всегда оказывается опосредованным его индивидуально-типологическими особенностями, которые характеризуют этого человека как личность, как субъекта труда и общения. Особенности чувства юмора, таким образом, определяются индивидуально-психологическими особенностями конкретного человека, его когнитивной, эмоциональной сферой, сложившимися социальными установками и поведенческими стереотипами.

Проблема индивидуальных особенностей чувства юмора ещё далека от своего решения. Анализ индивидуальных особенностей проявления чувства юмора может стать основой для эффективного использования и управления этим феноменом в процессе психологического обеспечения деятельности социальных работников.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная её разработанность, с другой – определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования – чувство юмора.

Предмет исследования: поведенческие, эмоциональные и когнитивные особенности чувства юмора социальных работников.

Цель исследования: выявить индивидуально-психологические особенности чувства юмора в профессиональной деятельности социальных работников.

Задачи исследования

На основе теоретического анализа определить сущность и содержание чувства юмора, обосновать исследовательскую модель индивидуально-психологических особенностей чувства юмора.

В процессе эмпирического исследования определить типы чувства юмора.

Выявить индивидуально-психологические особенности чувства юмора, обосновать психологические факторы, лежащие в основе индивидуальных различий чувства юмора у социальных работников.

Разработать и апробировать тренинг оптимизации чувства юмора в целях повышения эффективности адаптации и успешной профессиональной деятельности социальных работников.

Гипотезы исследования:

Чувство юмора представляет собой свойство личности, заключающееся в способности человека понимать смешное, его склонности к переживанию удовольствия от когнитивной оценки комичного, выражающейся в индивидуально-своеобразной форме эмоциональных и поведенческих реакций. Проявление чувства юмора зависит от половозрастных особенностей, а также индивидуально-психологических особенностей, таких как темперамент, агрессивность, сензитивность, сочетание которых определяют конкретный тип чувства юмора.

Оптимизация чувства юмора возможна посредством специализированного тренинга, направленного на коррекцию индивидуально-психологических качеств личности и развития юмористических умений и навыков в процессе адаптации и социальных взаимодействий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнена сущность и содержание понятия «чувство юмора» как свойства личности, которое заключается в способности понимать смешное, склонности к переживанию удовольствия от когнитивной оценки структурных и содержательных компонентов ситуации и характеристик объектов взаимодействия, выражающегося в индивидуально-своеобразной форме эмоциональных и поведенческих реакций.

2. Определено, что в проявлении чувства юмора выделяется две составляющих, существенно влияющих на реакции, переживания и оценки юмористических стимулов. Это рациональные (когнитивные) и иррациональные (эмоциональные) реакции на юмористические стимулы. Выделены типы чувства юмора социальных работников, в зависимости от соотношения рациональных и иррациональных параметров – рациональный, невыраженный, гармоничный, иррациональный.

3. Выявлены особенности проявления чувства юмора, определяемые демографическими (гендерными и возрастными) параметрами, а также индивидуально-психологическими характеристиками – агрессивностью, социальной активностью, сензитивностью, нервно-психической устойчивостью и креативностью.

4. Доказано, что посредством специализированного тренинга достигается оптимизация проявления чувства юмора у социальных работников, что приводит к повышению эффективности адаптации и успешности профессиональной деятельности социальных работников.

Положения, выносимые на защиту

1. Чувство юмора представляет собой свойство личности, заключающееся в способности человека понимать смешное, его склонности к переживанию удовольствия от когнитивной оценки структурных и содержательных компонентов ситуации и характеристик объектов взаимодействия, выражающееся в индивидуально-своеобразной форме эмоциональных и поведенческих реакций.

Проявление чувства юмора определяется рациональными и иррациональными реакциями на юмористические стимулы. Рациональными реакциями являются: когнитивная оценка, связанная с субъективным оцениванием степени забавности и приемлемости юмора для участников исследования, а также такая реакция как улыбка. Иррациональные реакции – это эмоциональные реакции, отражающие тенденции в переживании юмористических стимулов, объединяющие показатели частоты смеха и характеристики поведенческих (позитивных и негативных) реакций.

2. Выделены типы чувства юмора как свойства личности: рациональный, невыраженный, гармоничный и иррациональный.

Реакции на юмористические стимулы людей с рациональным типом чувства юмора определяются в первую очередь процессами когнитивного оценивания. Их эмоциональная реакция максимально сдержанная и практически не отражает уровень переживания этих стимулов человеком.

Невыраженный тип характеризуется отсутствием какой-либо выраженной реакции на предъявляемые юмористические стимулы. Как фактор эмоциональных реакций, так и параметры когнитивной оценки проявляются на минимальном уровне. Такие люди характеризуются максимально сдержанной реакцией на юмор.

Гармоничный тип характеризуется высоким уровнем проявления как эмоциональных реакций, так и когнитивной оценки юмористических стимулов. Наблюдается высокая оценка забавности юмористических стимулов, которая подкреплена достаточной эмоциональной реакцией на соответству-ющие воздействия.

Иррациональный тип чувства юмора отличается высоким уровнем эмоциональной реакции при невысоком уровне когнитивной оценки юмора. На практике это проявляется в доминировании эмоциональности и невысокой склонности к сознательной оценке степени забавности юмора.

3. Индивидуально-психологические особенности чувства юмора заключаются в том, что:

рациональный тип чувства юмора определяется повышенным уровнем нервно-психической и эмоциональной устойчивости личности при среднем уровне сензитивности и агрессивности;

невыраженный тип характеризуется минимальными показателями общительности и нервно-психической и эмоциональной устойчивости;

гармоничный тип чувства юмора характеризуется высоким уровнем сензитивности и агрессивности;

иррациональный тип чувства юмора характеризуется низкой сензитивностью при высокой общительности и выраженной креативности.

Для типов чувства юмора с ведущей ролью когнитивной оценки характерны высокие показатели оценки забавности юмора и более дифференцированное отношение к темам юмористических явлений. Для типов чувства юмора, в большей степени связанных с эмоциональными переживаниями, характерны тенденции к низкой дифференциации юмора по содержанию и большая направленность на структуру юмористического явления.

4. Основными психологическими факторами, определяющими индивидуальные особенности проявления чувства юмора социальных работников, являются агрессивность, социальная активность (общительность), сензитивность, креативность, нервно-психическая устойчивость. Кроме психологических факторов, на проявление чувства юмора оказывают влияние возрастные и гендерные особенности человека. С возрастом происходит трансформация чувства юмора от рационального к невыраженному, при этом сначала возрастает степень эмоциональности реакций, которая затем значительно снижается. Доля людей, относящихся к иррациональному типу чувства юмора, практически не изменяется, что свидетельствует об устойчивости этого типа реагирования, основанного на преобладании эмоциональных переживаний. Влияние гендерных характеристик проявляется в том, что для социальных работников - женщин характерно преобладание рациональных типов реагирования на юмористические стимулы. Для социальных работников - мужчин большую роль играют иррациональные, основанные на эмоциях, типы реагирования на юмор. Для всей выборки в целом характерно большее количество рационального типа. Из этого можно сделать вывод, что для социальных работников характерна тенденция к контролю эмоций и минимизации их проявления по отношению к юмористическим стимулам.

5. Применение специализированного тренинга, направленного на коррекцию индивидуально-психологических качеств личности, таких как: агрессивность, сензитивность, конфликтность, креативность, социальная активность (общительность). Развитие юмористических умений и навыков позволяет оптимизировать характеристики чувства юмора у социальных работников, что приводит к повышению эффективности адаптации, повышению защитных функций, быстрому совладанию в стрессовых ситуациях, улучшению социальных взаимодействий.

Теоретико-методологическая основа исследования составили общие философские принципы исследования чувства юмора, отраженные в исследованиях Платона, Аристотеля, Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, общепсихологические принципы и положения, раскрывающие закономерности развития и социализации личности – детерминизма, единства сознания и деятельности, развития психики в деятельности, отраженные в трудах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, культурно-исторической теории развития высших психических функций Л.С. Выготского.

Исследование основано на представлениях психоаналитического направления в психологии о чувстве юмора как защитного механизма и экономии затрат энергии на подавление и сдерживание наиболее сильных бессознательных влечений, на идеях Р.Мартина о юморе как универсальной форме человеческой активности, представлениях о сущности и психологической природе чувства юмора российских ученых Борева Ю.Б., Дементьевой И.С., Кузнецовой Н.Ф., Леви В.Л., Леонтьева А.А., Лимантова Ф.С., Лихачева Д.С. Лука А.Н., Проппа В.Л., Слуцкого В.И. и др.

Методики и эмпирическая база исследования

Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединённых общим методическим замыслом и рамками констатирующего эксперимента. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов анализа литературных источников и документов, экспертного и массового опроса, наблюдения. В исследовании применялись методики 16 PF Р. Кеттела, ТЮФ, методика «Уровень ролевой конфликтности» С.И. Ериной, ИТО Л.Н. Собчик, ОСТ В.М. Русалова, методика выявления креативности Э. Торренса, методика диагностики агрессивности Басса-Дарки, опросник А. Ассингера, авторский опросник «Оценка юмористических стимулов», мультипликационная методика.

Экспериментальную выборку составили 237 социальных работников, задействованных в системе образования, здравоохранения, в спортивных и культурных учреждениях гг. Москвы, Курска, Видное. Из них женщины – 66 %, мужчины – 34 %, средний возраст 29 лет, стаж работы от 5 до 15 лет.

При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакетах прикладных программ «Statistika-5», «SPSS», «Micrоsoft Exсel».

Надёжность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась опорой на теории, общенаучные принципы и методы изучения личности, коллектива и совместной деятельности, использованием комплекса научно-обоснованных методических приёмов сбора эмпирических данных, применением стандартизированных психодиагностических методик, обеспечением валидности результатов, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования апробированы и внедрены в теорию и практику образовательного процесса «Института экономики и культуры» Москвы; в Управлении социальной защиты населения района Вешняки г.Москвы; в Московском драматическом театре «Апарте»; и др. Материалы диссертационного исследования использовались для выступлений при подготовке и проведении научно-практических конференций «Социально-психологические проблемы деятельности организационного психолога», «Работа психолога в области профессионально-психологического отбора и профориентации» и др. По результатам исследования опубликовано 4 статьи общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Общий объем диссертации – 167 страниц, из них 140 страниц – основной текст. Диссертация содержит 6 таблиц, 21 диаграмм, 10 приложений. Список литературы включает 230 источников.

Индивидуально-психологические факторы чувства юмора: анализ психологических теорий

Практическое значение юмора в человеческой жизни понимается учёными с различных позиций, в зависимости от представлений об основных механизмах и движущих силах, определяющих человеческое поведение и деятельность. Анализируя юмор как важный феномен психики человека, учёные обращались к нему на протяжении всего времени существования науки. Однако отношение к этому феномену неоднозначно. Исследователи достаточно долго не могли установить как сущностные, так и функциональные параметры юмористических явлений.

Понятие «юмор» в различном понимании встречается в философских, социологических культурологических и психологических исследованиях. В зависимости от контекста и угла зрения это понятие может наполняться различными смыслами, зачастую не всегда совпадающими, а иногда просто противоречащими друг другу. Наиболее часто к исследованию юмора и связанных с ним явлений обращаются литературоведы и культурологи, что оправдано широким использованием смешного и комичного в литературе и творчестве. Для характеристики исследуемых явлений используются различные термины - «комическое», «смешное», «юмор», «смех» и т.д.

Эстетика рассматривает в основном комическое как естественное (т.е проявляющееся вне зависимости от чьего-либо намерения) событие, объект и возникающие между ними отношения, так и определённый вид творчества, суть которого сводится к сознательному конструированию некоей целостной системы явлений или понятий, а также системы слов с целью вызвать эффект Само по себе комическое в нашей культурной среде в данном случае объединяет все возможные феномены, связанные с переживанием эмоций радости и проявлением смеха. Эта трактовка представляет собой максимально широкое понимание юмористических явлений. Юмор в свою очередь, как правило, рассматривается более узко как субъективное проявление комического, его реализация в жизнедеятельности конкретного человека.

Рассматривая этимологические особенности трактовки понятия «юмор», можно выделить два основных направления в понимании этого понятия. В целом юмор (англ, humour — нравственное настроение, от лат. humor — жидкость: согласно античному учению о соотношении четырёх телесных жидкостей, определяющем четыре темперамента или характера), -особый вид комического; отношение сознания к объекту, к отдельным явлениям и к миру в целом, сочетающее внешне комическую трактовку с внутренней серьёзностью. В этой связи юмор заведомо «своенравен», «субъективен», личностно обусловлен, отмечен отпечатком «странного» умонастроения самого «юмориста». В отличие от собственно комической трактовки юмор, рефлексируя, настраивает на более вдумчивое, серьёзное отношение к предмету смеха, на постижение его правды, несмотря на смешные странности. В этом юмор противоположен осмеивающим, разрушительным видам смеха.2 Примерно такую же трактовку можно встретить, например, в Большом энциклопедическом словаре, где юмор рассматривается как особый вид комического сочетающий насмешку и сочувствие, внешне комичную трактовку и внутреннюю причастность к тому, что представляется описании». Как мы видим, в данном случае нет четкой границы между комизмом и чувством юмора, остротой. У Даля комедия - это драматическое представление, где общество представлено в смешном, забавном виде, но наряду с этим значением есть еще одно значение - происшествие или случай. Очень часто комическому противопоставляют трагическое.

Исследование юмора и комического долгое время не считалось важным направлением, и проблемы, связанные со смехом и явлениями его вызывающими, рассматривались в контексте решения других задач. Можно выделить условно два больших этапа в развитии представлений о природе комического и юмора.

Первый этап связан с работами учёных в период до формирования психологии, как науки. На данном этапе складывались основные идеи, которые позже легли в основу современных представлений о природе данных феноменов психической жизни человека.

Первые попытки осмысления роли смеха и юмора в человеческой психике связаны с работами Платона и Аристотеля. Основная идея обоих великих философов состоит в понимании этих явлений как иррациональных, порождаемых стремлением к низменному эмоциональному удовольствию. Платон, рассматривая различные аспекты смеховой культуры, отмечал, что смех порождается негативными переживаниями по отношению к другому, например, завистью и при этом является следствием одновременного присутствия в душе человека страдания и удовольствия. Причиной смеха, по его мнению может быть нежелание человека совершенствовать самого себя.4

В целом Платон демонстрирует свое негативное отношение к смеху, юмору, осуждает стремление человека к такого рода удовольствиям и противопоставляет им рациональное начало. Платон считал, что чувства нужно держать в повиновении по разным причинам, в том числе из-за того, что подчас приступ сильного смеха может смениться противоположным настроением.

Особенности проявления чувства юмора в зависимости от професшональной деятельности и индивидуально-психологических характеристик

Когнитивная оценка юмористических стимулов заключалась в определении испытуемыми после просмотра степени забавности каждого фильма в соответствии с шкалой от 1 до 5 баллов. Степень приемлемости юмора для участников эксперимента определялась путём ранжирования показанных фрагментов. Кроме того, важными показателями, относящимися к оценке приемлемости содержания юмористических стимулов, были полученные по специально составленной анкете результаты опроса испытуемых, отражающие их отношение к юмору различного содержания (агрессивный, сексуальный и нейтральный).

Направленность и склонность к юмору определённого содержания измерялась в исследовании с помощью методики Тест юмористических фраз (ТЮФ). Данная методика была предложена А.Г.Шмелевым и В.С.Болдыревой в 1982 г. Стимульный материал теста представляет собой 80 юмористических фраз (афоризмов), из которых 40 однозначно относятся к одной из десяти тем (по четыре фразы на каждую), а остальные являются многозначными (испытуемые, на основании апперцепции, усматривают в них ту или иную тему из числа основных десяти). Соотнесённость фраз с основными темами проверена нормативными экспериментами. В ТТПР дттягаемых фразах отражены следующие темы: садизм, секс, пагубные TTHVfCTDft СТТТЯ (пьянство), деньги, мода, карьера, семейные неурядицы, социальные неурядицы бездарность в искусстве, человеческая глупость.

Процедура проведения теста. Испытуемому предлагают классифицировать набор карточек с фразами таким образом, чтобы в одной группе находились карточки с фразами на одну и ту же тему. Закончив классификацию, испытуемый даёт названия выделенным им классам. По этим названиям экспериментатор идентифицирует одну из десяти тем, которой соответствует выделенный испытуемым класс. Если испытуемый неясно формулирует интерпретируемые названия, то идентификация стандартной темы производится по однозначным фразам, попавшим в состав класса.

Проективный потенциал методики заключается в том, что субъект зачисляет в один класс как однозначные, так и многозначные стимулы. Составители методики полагают, что чем большее количество многозначных стимулов объединяет вокруг себя однозначный стимул, тем выше мотивационная значимость соответствующей темы. Появление сверхкрупного класса является свидетельством сверхзначимой (доминирующей) мотивации, предметное содержание которой соответствует предметному содержанию этого класса.

Подсчёт тестовых баллов, отражающих «напряжённость» отдельных мотивационных тем, сводится к подсчёту карточек в соответствующих им группах. Показатели могут быть представлены в виде профиля. При интерпретации сравниваются показатели, выявляющие порядковую структуру индивидуального профиля мотивационных тем, их доминирование, «притягивание» (апперцептирование) стимульного материала одних тем другими. При интерпретации данных могут анализироваться не только изолированные темы, но и их комбинации. Возможно проведение сложного содержательного анализа семантических отношений между карточками, включаемыми испытуемым в темы.

Эмоциональные реакции на юмор и поведенческие реакции фиксировались в ходе эксперимента методом наблюдения. Отмечались все случаи проявления эмоциональных реакций смеха и улыбки в ходе просмотра юмористических мультфильмов, а также поведенческие реакции -позитивные и негативные высказывания и иные, свидетельствующие об этом паттерны поведения.

Личностные характеристики участников исследования фиксировались посредством применения батарей методик психодиагностики соответствующих свойств и качеств. Демографические параметры определялись путём наблюдения и анализа документов. Характерологические особенности испытуемых определялись с помощью методики Р. Кеттелла 16 - ФЛО (форма С). Личностный опросник 16- ФЛО (форма С) оценивает основные характерологические качества личности, во многом определяющие особенности ее поведения, социальной адаптации и профессионального становления.

Методика состоит из 105 вопросов, отражающих обычные жизненные ситуации, на которые предлагается три варианта ответов (а, в, с). Задача испытуемого выбрать один из них. Время обследования ориентировочно 25-30 минут. Способ работы с опросником (индивидуальный и групповой) излагается в инструкции для испытуемых. Ответы заносятся испытуемым в регистрационный бланк, а затем обсчитываются с помощью «ключа». Совпадения ответов с пунктами «а» и «с» оцениваются 2 баллами, а совпадение с пунктом «в» - 1 баллом. Исключение составляет шкала фактора «В». Здесь за каждое совпадение ответа с «ключом» присваивается 1 балл. Сумма баллов по каждой группе вопросов дает в результате значение фактора. Максимальная оценка по каждому фактору 16-ФЛО формы С - 12 баллов, по фактору «В» - 8 баллов; минимальная - 0 баллов.

Дифференциация форм проявления чувства юмора у социальных работников

Исследование особенностей чувства юмора у социальных работников, раскрытое в предыдущем разделе, показало наличие нескольких типов реакции на юмор. Были выделены рационачьный, невыраженный, гармоничный и иррационалъный типы реакции, отличающиеся друг от друга как параметрами объективных и субъективных критериев оценки чувства юмора, так и по предпочитаемым содержанием юмористических стимулов.

Дальнейший анализ предполагал определение индивидуальных особенностей формирующих характеристики чувства юмора у испытуемых и наиболее важных паттернов поведения при юмористических переживаниях.

Рассматривая демографические характеристики выборки можно определить особенности чувства юмора, определяемые возрастными и гендерными различиями между людьми. Распределение типов чувства юмора в зависимости от возрастных параметров представлено на диаграмме 10.

Примечание: 1 тип - рациональный; 2 тип - невыраженный; 3 тип - гармоничный; 4 тип - иррациональный. Выборка была разделена на следующие возрастные группы: младше 30 лет (41,1%); от 30 до 40 лет (46,7 %); старше 40 лет (12,2 %). Анализ полученного распределения показывает, что для младшей возрастной группы характерно преобладание рационального (45,9%) и невыраженного (40,5%) типа, гармоничный тип в данном возрастном промежутке практически не проявляется (2,7%), доля иррационального типа составляет 10,8%. Для возраста от 30 до 40 лет наблюдается равномерное распределение рационального и невыраженного типов (по 38,1%), доля гармоничного типа (16,7%), иррационального типа (7,1%). В возрастной группе старше 40 лет присутствуют рациональный (36,4%), невыраженный (54,5%) и иррациональный (9,1 %) типы.

Динамика выделенных типов в зависимости от возраста свидетельствует о преобладании у более молодых людей рационального типа чувства юмора. На этапе от 30 до 40 лет значительно увеличивается число людей демонстрирующих гармоничный тип реакций, доля рационального и невыраженного типа на данном этапе снижается и выравнивается. Для лиц старше 40 лет наиболее характерной реакцией является невыраженный тип, ппичём количество людей гармоничного типа снижается до минимума. Таким образом, с возрастом происходит трансформация типа чувства юмора от рационального к невыраженному, при этом сначала возрастает степень эмоциональности реакций, которая затем значительно снижается. Доля людей относящихся к иррациональному типу чувства юмора, практически не изменяется с увеличением возраста, что свидетельствует об устойчивости этого типа реагирования, основанном на преобладании эмоциональных переживаний. Рассматривая различия в типе чувства юмора определяемые гендерными различиями, можно выделить наличие некоторых более менее устойчивых тенденции в их распределении (диаграмма 11). Диаграмма 11

В данном случае изменения в основном касаются соотношения рационального и невыраженного типов в выборке. Для женской части выборки свойственно практически равномерное распределение рационального и невыраженного типов, при небольшом преобладании первого. Тоже самое касается и соотношения гармоничного и иррационального типов. Для мужской части выборки характерно значительное преобладание невыраженного типа над рациональным, а также иррационального типа по отношению к гармоничному. Эти различия у мужчин выражены в гораздо большей степени, чем у женщин, что свидетельствуют о влиянии гендерных различий на тип чувства юмора у людей. В целом, оказывается, что для женской популяции характерно преобладание рациональных типов реагирования на юмористические стимулы. Для мужчин, напротив, значительно большую роль играют иррациональные, основанные на эмоциях типы реагирования на юмор. При этом для всей выборки в целом свойственна тенденция к контролю эмоций и минимизация их проявления.

Важную роль в исследовании индивидуальных особенностей проявления чувства юмора играет анализ влияния на это явление личностных характеристик испытуемых. Для исследования характерологических особенностей людей, принимавших участие в исследовании, применялся опросник 16 FLO Р. Кеттелла. Результаты сравнения профилей личностных черт индивидов, относящихся к разным типам чувства юмора, позволяет выделить наиболее важные в этом аспекте черты личности (диаграмма 12).

Наибольшие различия между типами наблюдаются по характеристикам сердечности и доброты (А), эмоциональной устойчивости (С), настойчивости (Е), жизнерадостности (F), совестливости или моральной нормативности (G), смелости (Н), мягкосердечности (I), проницательности и расчётливости (N), склонности к чувству вины (О), самостоятельности (Q2) и самоконтроля поведения (Q3). Присутствие таких различий позволяет констатировать наличие зависимости типа чувства юмора от черт характера испытуемых.

Экспериментальная апробация условий оптимизации чувства юмора социальных работников

Исследование особенностей проявления чувства юмора, раскрытое в предыдущих главах, позволило определить наиболее важные характеристики и параметры этого феномена. Нами чувство юмора рассматривается как свойство личности, заключающееся в способности человека понимать смешное, его склонности к переживанию удовольствия от когнитивной оценки комичного, выражающееся в индивидуально-своеобразной форме эмоциональных и поведенческих реакций.

Применительно к социальным работникам исследование проблемы чувства юмора приобретает некоторые важные аспекты. Прежде всего, они связаны со спецификой социальной работы, в основе которой лежит взаимодействие с людьми, изначально имеющими затруднения. Такая ситуация диктует необходимость формирования умений и навыков управления системой коммуникации, овладение приёмами и способами компенсации негативного влияния такого рода деятельности на личность и психику самого сотрудника.

В этом отношении чувство юмора является универсальной характеристикой, связанной одновременно и с особенностями коммуникации, и с системой саморегуляции, и психической защитой специалиста. По оценкам исследователей роль юмора в регуляции психической активности человека сводится к следующим функциям: 1) когнитивные и социальные выгоды положительной эмоции радости; 2) использование юмора для социальной коммуникации и влияния; 3) снятие напряжения и совладание с неприятностями. Таким образом, оказывается, что при формировании тренинга оптимизации чувства юмора необходимо рассматривать как минимум два направления: коммуникативное, включающее собственно интерактивные функции юмора, так и интерактивные возможности юмора связанные с переживанием положительных эмоций и процессом совладания со сложными жизненными ситуациями. Рассматривая юмор в качестве коммуникативного средства, учёные подчёркивают, что его использование может быть как позитивным, так и негативными для системы коммуникации. Особенности влияния юмора на субъектов взаимодействия опосредованы как характеристиками коммуникативной сферы в целом, так и структурой (особенно содержанием) юмористических проявлений.

Существуют различные подходы, пытающиеся объяснить предпочтения тех или иных форм юмора в коммуникации. Например, разная выраженность потребности в познании приводит к появлению аффективного юмора, обыгрывающего очевидные слабости людей, излишества, агрессивные или эротические темы, и противоположного ему познавательного юмора, юмора «тонкого вкуса» требующего специальной «работы» по его пониманию.

Возможно, именно поэтому грубые и простые шутки популярны среди детей и подростков, в то время как сатира и ирония ценятся более взрослыми и образованными людьми. Выделяют множество различных способов выражения юмористического: сарказм, преувеличение или преуменьшение, самоирония, поддразнивание, парадокс, оксюморон или игра слов, двусмысленность, остроумие, ирония, сатира, пародия. Юмор имеет различные литературные формы — анекдот или шутка, монолог, диалог, рассказ и т.п. Юмор может быть представлен в виде карикатуры, рисунка, фото. Юмор может быть: оружием, средством нападения (насмешка), средством установления контакта и передачи информации (шутка, юмореска. фельетон); воспитателем, стремящимся донести до воспринимающего субъекта «вечные истины», нравственные нормы (пословицы, поговорки); своеобразным щитом, за которым можно скрыть своё отнощение, мнение, состояние в случаях, когда это необходимо (анекдот, каламбур).

В связи с отсутствием строго однозначного, единого и удовлетворительного определения в данной работе «юмор» употребляется в самом широком значении, в качестве родового понятия, как синоним «комического». В этом смысле юмор содержит в себе не только «добродущное, забавное, щутливое», но и «саркастическое, ироническое, сатирическое». Многие современные авторы противопоставляют юмор и сатиру как позитивный (жизнеутверждающий) и негативный (деструктивный) виды комизма. Н. Куипер, Ж. Керш и др. выделили три типа юмора; 1) социальный юмор, направленный на установление эмоционально теплых межличностных отношений; 2) сальный, агрессивный юмор; 3) нарочитый юмор, ориентированный на демонстрацию собственного остроумия67. Если первый тип юмора, как правило, имеет позитивный смысл с точки зрения адаптации личности в социуме, то следующие два - негативный.

Юмор и смех - феномены, присутствующие во всех культурах, свойственные каждому человеку, возникающие в любой ситуации общения. Комическое - это мощный способ укрепления социальных связей, повышения групповой сплоченности за счет совместного переживания сильных положительных эмоций, высмеивания недостатков «чужой» группы и подчеркивания превосходства «своей». Это основа этнического юмора у представителей меньшинств, служащего укреплению национальной солидарности и морального духа. В повседнввных социальных взаимодействиях юмор возникает случайно или, когда люди рассказывают друг другу анекдоты с целью развеселить, вызвать смех, преднамеренно используют шутки для улучшения атмосферы общения. Но пока мало работ, демонстрирующих компенсаторные возможности юмора в силу сложности его изучения, связанной с ситуативностью смешного (то, что смешно в одной ситуации, необязательно будет смешным в другой), индивидуальными различиями в восприятии и создании смешного. Неслучайно, один из специалистов в области психологии юмора Р. Мартин сетует на то, что результаты экспериментальных лабораторных исследований смягчающего влияния юмора на стресс «не всегда можно воспроизвести», а «их довольно искусственный характер не позволяет перенести полученные результаты на повседневные переживания». И тем не менее, исследователями в этой области отмечаются 4 основных позитивных эффекта использования юмора в разных его формах: 1) улучшение физического самочувствия со стороны сердечной, дыхательной, эндокринной систем и текущего состояния, которое связывается с хорошим настроением, желанием улыбаться и позитивно относиться к миру, 2) рост творческой активности, креативности в решении задач в связи с TTTVT ТТ РТ в ым обыгрыванием трудностей, ведущим к уверенности в достижении успеха; 3) катализирующий эффект в перенесении и облегчении всех видов боли и страданий; 4) повышение адаптивных возможностей в любой трудной ситуации, ресурс сопротивления стрессу.