Личностные факторы сохранения адаптированности к профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений Карелина Ирина Мухамеджановна

Личностные факторы сохранения адаптированности к профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений
<
Личностные факторы сохранения адаптированности к профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений Личностные факторы сохранения адаптированности к профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений Личностные факторы сохранения адаптированности к профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений Личностные факторы сохранения адаптированности к профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений Личностные факторы сохранения адаптированности к профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений Личностные факторы сохранения адаптированности к профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений Личностные факторы сохранения адаптированности к профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений Личностные факторы сохранения адаптированности к профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений Личностные факторы сохранения адаптированности к профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений
>




Карелина Ирина Мухамеджановна. Личностные факторы сохранения адаптированности к профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 СПб., 1999 199 с. РГБ ОД, 61:00-19/86-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования 11 -67

1.1. Проблема психологической профессиональной адаптации в психологии труда 11-27

1.2.Мотивация как фактор профессиональной адаптации 27-51

1.3 .Самооценка как фактор профессиональной адаптации... 51 -67

Глава 2. Организация экспериментального исследования 68-71

Глава 3. Психологические особенности профессиональной деятельности работников культурно-просветительных учреждений 72-101

3.1 .Профессиональная деятельность музейного работника 72-77

3.2.Профессиональная деятельность библиотекаря 77-85

3.3.Профессиональная деятельность работника культурно- досугового центра 86-92

3.4.Сопоставление особенностей деятельности работников культурно-просветительных учреждений и работников банка 93-101

Глава 4. Социально-экономические факторы дезадаптации работников культурно-просветительных учреждений 102-115

4.1. Социально-экономическая ситуация как источник психологической дезадаптации 102-109

4.2.Исследование ценностей и эмоциональных состояний работников культурно-просветительных учреждений и банков 109-115

Глава 5. Экспериментальное исследование личностных факторов профессиональной устойчивости 116-150

5.1. Оценка психологической дезадаптации работников культурно-просветительных учреждений и банков 116-126

5.2.Исследование зависимости устойчивости к дезадаптации от некоторых свойств личности 126-135

5.3.Психологическая коррекция нарушений профессиональной адаптации у работников культурно -просветительных учреждений 135-150

Заключение и выводы 151-159

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Психология уделяла мало внимания работникам сферы культуры. В это понятие обычно включают как деятелей культуры (актеров, режиссеров, писателей, музыкантов, художников), так и работников культурно-просветительных учреждений (библиотек, музеев, клубов).

Б.Ф. Ломов в докладе на VI съезде Общества психологов СССР (1968 г.) среди актуальных задач психологии отметил следующую: "Психологические исследования должны охватить не только сферу производства и управления, но и сферу распределения и потребления, в частности, сферу обслуживания, досуга людей, их быта. До недавнего времени этими вопросами психологи не занимались вообще". За последние 15 лет изменений в этом направлении не произошло.

Существенные изменения произошли в социально-экономической сфере. Трудности рыночного пути развития страны, связанные с инфляцией, растущей безработицей, погружением населения в бедность породили разочарование, растерянность, неверие в свои силы. Процесс психологической адаптации людей к изменяющимся условиям жизнедеятельности, в том числе в профессиональной сфере, проходит в нашей стране медленно и болезненно, преодолевая сложные противоречия. С одной стороны, перед людьми открылись большие возможности для проявления деловой активности. С другой стороны, успех любой деятельности не возможен без чувства уверенности в себе, а именно этого чувства, к сожалению, многим не хватает. Поэтому актуальными становятся проблемы, связанные с изучением личностных факторов профессиональной дезадаптации, в частности, личностных факторов

устойчивости к дезадаптации работников культурно-просветительных учреждений.

Целью нашего исследования стало изучение личностных свойств работников культурно-просветительных учреждений, способствующих сохранению адаптированности к профессиональной деятельности в условиях негативных воздействий.

В соответствии с целью исследования были сформулированы его основные задачи:

1. Изучить психологические проявления и уровень профессиональной дезадаптации у работников культурно-просветительных учреждений.

2. Изучить значение адаптированности к отдельным компонентам профессиональной среды работников культурно-просветительных учреждений для сохранения устойчивости к негативным воздействиям.

3. Исследовать роль самооценки и мотивации достижения успеха, а также некоторых свойств личности (по Кеттелу) на сохранение профессиональной адаптированности названной группы специалистов.

4. Выявить влияние коррекции самооценки и мотивации достижения успеха на сохранение и восстановление профессиональной психологической адаптированности работников культурно- просветительных учреждений.

Предметом исследования явились проявления снижения психологической профессиональной адаптированности и свойства личности, способствующие ее стабилизации.

Объектом исследования стали работники музеев, библиотек и центров досуга г. Омска - 296 человек, служащие Омского отделения Российского Сбербанка - 277 человек. Общая численность выборки - 573 человека, женщины, с высшим образованием, стажем работы от 3 до 25 лет, возраст 24-48 лет.

Методы исследования. Для изучения психологических особенностей профессиональной деятельности музейных работников, библиотекарей и работников досуговых центров использовались: анализ публикаций, посвященных этим профессиям, методы наблюдения и беседы.

С помощью разработанной нами анкеты "Женщина в условиях современного социального развития" изучались отношения работников сферы культуры и банковских работников к переменам в обществе и в профессиональной среде, а также эмоциональные состояния, связанные с этими переменами.

Профессиональная удовлетворенность и конкретные ее составляющие изучались с помощью модифицированного нами опросника Р.У.Исмагилова. Проявления дезадаптации оценивались с помощью модифицированного варианта опросника О.Н.Родиной. Мотивация •достижений успеха измерялась с помощью тест-опросника М.Ш.Магомед-Эминова. Для оценки потребности в достижениях использовалась методика Ю.М.Орлова. Определение уровня самооценки личности производилось по методике Ю.Я.Киселева. На заключительном этапе исследования оценивался уровень тревожности по методике Спилбергера-Ханина, для исследования агрессии применялась методика Басса-Дарки, использовался также 16-факторный опросник Кеттела и анкета для оценки коммуникативных и организаторских способностей (КОС) Б. А. Федоришина.

Для проверки зависимости между уровнем профессиональной успешности и уровнем профессиональной психологической адаптации использовался метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования. Впервые в психологии труда изучались психологические факторы профессиональной адаптированности как состояния динамического равновесия в системе «человек -профессиональная среда». Исследование проводилось в сфере деятельности, недостаточно изученной психологами.

Впервые изучено значение адаптированности к отдельным компонентам профессиональной среды для устойчивости к дезадаптации.

Установлена зависимость сохранения адаптированности к профессиональной среде от уровня мотивации достижения успеха и самооценки.

Получены экспериментальные данные для описания «психологического портрета» работника культурно-просветительного учреждения, устойчивого к дезадаптирующим воздействиям.

Установлено, что комплекс психологических воздействий, включающий информирование, консультирование, тренинги и деловые игры, в системе повышения квалификации работников культурно-просветительных учреждений, направленный на повышение мотивации достижения успеха и уровня самооценки, способствует снижению дезадаптации и, тем самым, является средством сохранения и восстановления динамического равновесия в системе «человек -профессиональная среда».

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике психологического обеспечения

профессиональной деятельности работников культурно-просветительных

учреждений для снижения их дезадаптации к условиям профессиональной деятельности и общим условиям жизнедеятельности.

Апробация работы. Настоящее исследование выполнено в соответствии с Программой адаптации работников культуры к современным условиям жизнедеятельности, принятой и утвержденной Комитетом по культуре и искусству администрации Омской области. Основные положения и результаты исследования докладывались на Коллегии Комитета по культуре и искусству администрации области, на семинарах заведующих отделами, председателей Комитетов по культуре администраций Омской области, на совещании директоров учебно-методических центров повышения квалификации и переподготовки кадров сферы культуры региона "Сибирское соглашение", где получили признание в актуальности и практической значимости для выработки стратегии эффективного управления сферой культуры. Материалы диссертации были представлены на Международных научно-практических конференциях "Преемственность поколений: диалог культур" (Санкт-Петербург, 1996) и "Человек и общество: тенденции социальных изменений" (Санкт-Петербург, 1997). Диссертационное исследование в целом обсуждалось на кафедре психологического обеспечения профессиональной деятельности факультета психологии СПбГУ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе психологического обеспечения учебных занятий при повышении квалификации специалистов и руководителей учреждений сферы культуры Омской, Тюменской и Читинской областей.

По теме диссертации опубликованы четыре печатные работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 157 страницах, списка литературы из 203 наименований, из них 15 на иностранных языках, и четырех приложений.

Диссертация содержит 3 рисунка, 22 диаграммы и 9 таблиц.

Положения, выносимые на защиту.

1. Отсутствие различий в уровне дезадаптации у работников культурно-просветительных учреждений и служащих банка, обнаруженное в исследовании, свидетельствует о том, что дезадаптация в обеих группах зависит не столько от особенностей их профессиональной деятельности, сколько от общих дезадаптирующих воздействий, среди которых главную роль играет социально-экономическая ситуация в стране и регионе.

2. Наиболее значимыми для сохранения психологической профессиональной адаптированности работников культурно-просветительных учреждений являются удовлетворенность характером работы и своим положением в коллективе, а также отношение к коллективу. В отличие от служащих банка, положительное отношение (адаптированность) работника культурно-просветительного учреждения к своему руководителю не повышает устойчивости к дезадаптации.

3. Высокий уровень самооценки и мотивации достижения успеха способствует сохранению профессиональной адаптированности в условиях негативных воздействий.

4. Зависимость уровня психологической профессиональной дезадаптации от выраженности факторов С, G, Н, J, N,0, Cb, Q4, обнаруженная в исследовании, позволяет разработать психологический портрет работника культурно-просветительного учреждения,

сохраняющего профессиональную адаптированность в условиях негативных воздействий.

5. Психологическая коррекция, включающая информирование, консультирование, тренинги (коммуникативный и личностного роста) и деловые игры, может служить способом повышения самооценки и мотивации достижения успеха и, тем самым, средством сохранения и восстановления психологической профессиональной адаптированности.

Проблема психологической профессиональной адаптации в психологии труда

Всякая адаптация представляет собой процесс построения оптимальных соотношений между организмом и средой. Исходя из этого, Ф.Б.Березин (1988) определяет психическую адаптацию как "процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, который позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значительные цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения требованиям среды", (с.5)

Психологическая профессиональная адаптация - это процесс становления и сохранения динамического равновесия в системе "субъект труда - профессиональная среда". (М.А.Дмитриева, 1991)

В системе "человек - профессиональная среда" компонент "человек" рассматривается как субъект труда, сплав свойств личности и индивида. ( Б.Г.Ананьев, 1967). Характеристиками человека как субъекта труда М.А.Дмитриева (1990) считает способности, опыт, мотивацию и психические состояния.

Профессиональная среда, в трактовке М.А.Дмитриевой, включает следующие элементы: объект труда, предмет труда, орудия труда, цели труда, профессиональные задачи, условия труда (физическая среда), социальная среда.

Различают три основных аспекта профессиональной адаптации: 1) психофизиологический - адаптация индивида к физическим условиям профессиональной среды; 2) адаптация к профессиональным задачам, выполняемым операциям, профессиональной информации (собственно профессиональный аспект); 3) социально-психологический аспект - адаптация личности к социальным компонентам профессиональной среды.

Адаптированность, т. е. динамическое равновесие в системе "человек - профсреда", проявляется прежде всего в эффективности деятельности. Эффективной можно назвать деятельность, характеризующуюся высокой производительностью и качеством продукта, оптимальными энергетическими и нервно-психическими затратами, удовлетворенностью работающего человека. Ф.Б.Березин (1988) формулирует три критерия, в соответствии с которыми целесообразна оценка психической адаптации в условиях определенной профессиональной деятельности: 1) успешность деятельности (выполнение трудовых заданий, рост квалификации, необходимое взаимодействие с членами рабочей группы и другими лицами, оказывающее влияние на профессиональную эффективность); -2) способность избегать ситуаций, создающих угрозу для трудового процесса, и эффективно устранять возникшую угрозу (предотвращение травм, аварий, чрезвычайных происшествий); 3) осуществление деятельности без значимых нарушений физического здоровья.

Е.А.Милерян (1974) ввел понятие "качество трудовой деятельности", которое характеризуется надежностью, эффективностью, разносторонностью, гибкостью и темпом работы. При этом надежность может быть выражена стабильностью оптимального уровня работоспособности в экстремальных условиях труда, за которой стоит способность работника к экономной трате сил и распределению их во времени.

Гибкость проявляется в способности человека своевременно изменять стратегию или способ осуществления действий в соответствии с изменениями условий труда. Показателем гибкости может служить время или скорость смены стратегий в ответ на изменение ситуации. Под разносторонностью понимается общее количество вариантов стратегий, приемов и способов осуществления действий, каждое из которых ведет к достижению поставленной цели труда.

С.Л.Арефьев (1978) в качестве критериев адаптированности специалиста использовал два показателя: "удовлетворенность работой" и "удовлетворенность администрации работником". Достаточно подробно разработаны критерии социально-психологической адаптации. Это социометрический статус и удовлетворенность отношениями с товарищами (И.А.Георгиева, 1986), отношение к производственному объединению, к коллективу, к руководителю, удовлетворенность условиями труда и собой на работе (Р.У.Исмагилов, 1981), адекватность взаимодействия с другими участниками деятельности (Ф.Б.Березин, 1988).

Критериями психофизиологической адаптированности считаются состояние здоровья, настроение, уровень тревожности, степень утомляемости, активность поведения (И.М.Блажене, 1986; В.Ф.Галыгин,1986; Ф.Б.Березин, 1988; В.Ю.Селин, 1990). В.И.Медведев ввел понятие "адекватной мобилизации". По его данным, у адаптированных работников психофизиологическая цена деятельности адекватна ее продуктивности. Феномен "адекватной мобилизации" отражает сочетание высоких энергетических затрат с высокой продуктивностью деятельности.

.Профессиональная деятельность музейного работника

Все музеи - это учреждения культуры синтетического типа, ибо каждый музей является вместе с тем и библиотекой, и архивом, и своеобразным клубом по интересам, и, отчасти, учреждением изобразительного искусства, музей может быть маленьким театром, и музыкальным салоном, но основная функция музея - научное хранилище. В этом хранилище музейные предметы не лежат мертвым грузом, их постоянно изучают. Посетители музея видят экспозицию, выставку, т. е. конечный результат научной работы сотрудников, и зачастую даже не подозревают какую огромную работу нужно было проделать, прежде чем появилась эта экспозиция. "Музей может хранить только изученное и рассказывать только о научно достоверном"(Креин А., 1989). Наряду с научной работой очень важной является задача постоянного обогащения музейных коллекций, их разумное научное хранение (режим, консервация, реставрация и т.д.)

Понятие "музейный работник" - собирательное, так можно назвать любого человека, работающего в музее, от директора до музейного смотрителя. Основной музейной специальностью является специальность научного сотрудника, главной обязанностью которого является научное изучение музейных коллекций. В зависимости от профиля музея, научному сотруднику могут понадобиться знания в различных областях науки. К примеру, в краеведческом музее научному сотруднику в процессе работы приходится заниматься не только изучением истории родного края, нужно знать историю народного костюма, домашнюю утварь, оружие, характерные для данных мест, особенности животного и растительного мира и многое другое, что может пригодиться при изучении музейного предмета и построении экспозиции. А поскольку знать все просто невозможно, необходимо постоянно работать в архивах и библиотеках, заниматься самообразованием. Кроме этого, в обязанности научного сотрудника входит чтение лекций и проведение экскурсий, создание выставок и экспозиций.

По мнению Креина (1989) нет более разобщенной профессии, чем профессия музейная, ибо нет двух одинаковых музеев, все они различаются своими научными профилями, составом коллекций, научным и образным построением экспозиций. Все представители музейной профессии могут формироваться на основе высшего профильного образования (исторического, естественно-научного, гуманитарного) лишь в своем музее. Это связано с тем, что хороший музейный специалист, знающий коллекции своего музея, специфику его работы, попадая в другой музей, становится дилетантом, и вынужден заново изучать уже другие коллекции.

В музее есть возможность развивать свои художественные способности, участвуя в оформлении выставок, артистические способности, принимая участие в подготовке музыкальных и поэтических вечеров. Сотрудник музея одновременно общается и с книгами, и с предметами, и с людьми, это позволяет заниматься различными видами деятельности в стенах одного и того же музея. В зависимости от места работы чем-то приходится заниматься меньше, чем-то больше, но в любом случае сотрудник музея должен уметь делать все. В связи с тем, что в музее нет технического персонала, за исключением музейных смотрителей, научному сотруднику, по мере необходимости, приходится заниматься и неквалифицированной работой: погрузка-выгрузка экспонатов, упаковка экспонатов при подготовке выставок, экспонирующихся в других городах, сопровождение выставок, умение работать молотком и другими инструментами. Чем меньше музей, тем более универсальными должны быть навыки его сотрудника.

Экскурсия - довольно большая физическая нагрузка, т. к. во время ее проведения экскурсовод движется по определенному маршруту в течении 40-50 минут, а если случается не одна экскурсия в день, нагрузка соответственно увеличивается. Кроме того, в процессе ведения экскурсии очень большая нагрузка ложится на речедвигательный аппарат. Экскурсовод должен обладать хорошей координацией движений, мимика и жесты должны быть красивыми, хорошо продуманными и в то же время непринужденными.

Внимание и наблюдательность необходимы при отборе экспонатов, при осмотре предмета в процессе его изучения и составлении научного описания, при контроле за состоянием сохранности и заполнении документации. В процессе экскурсии необходимо не только сосредоточиться на произносимом тексте, но и обращать внимание на поведение группы, уметь вовремя отреагировать на возможное падение интереса экскурсантов, либо на неожиданные помехи.

Память, мышление и воображение играют большую роль как при изучении музейных предметов и коллекций, так и при подготовке экскурсий. Составление текста экскурсии - труд творческий, требующий активной мыслительной деятельности. Нужно не только отобрать из литературы факты, отвечающие теме экскурсии, необходимо тщательно продумать, как изложить информацию в доступной, неутомительной для слушателя форме. За 40-50 минут нужно дать достаточное количество информации, часто разрабатывается несколько вариантов экскурсии по одной теме в зависимости от состава группы (взрослые или дети, местные жители или туристы и т. д.). Экскурсовод должен хорошо знать не только текст, но и саму экспозицию, ее сильные и слабые места с тем, чтобы во время экскурсии не попадать в тупиковые ситуации.

Для проведения экскурсии мало просто хорошей дикции и грамматической правильности речи, необходимы выразительность и даже артистичность, умение варьировать темп речи, использовать паузы. Необходимо уметь привлечь внимание аудитории и удержать его до конца экскурсии. Слишком громкий равно как слишком тихий голос экскурсовода затрудняет прослушивание экскурсии. Монотонный голос экскурсовода способствует ослаблению внимания экскурсантов. Слишком эмоциональный экскурсовод концентрирует внимание на себе, что также отвлекает от темы экскурсии. Речь экскурсовода должна быть не только грамотной и выразительной, но и богатой по содержанию.

Социально-экономическая ситуация как источник психологической дезадаптации

Снижение профессиональной психологической адаптации может быть обусловлено общими причинами (социально-экономическими, климатическими, экологическими и т. п.), частными причинами, связанными с особенностями профессиональной деятельности, а также индивидуальными. В современных условиях важнейшим фактором, оказывающим отрицательное воздействие на адаптацию человека к его среде, в том числе к профессиональной, является социально-экономическая ситуация в стране и в регионе.

Стабильность и экономическое состояние общества во многом определяются положением в сфере занятости населения. Безработица выходит на качественно новый уровень, возрастает как официально зарегистрированная, так и скрытая безработица, появляются симптомы хронической, застойной безработицы. Динамика рыночных отношений предполагает постоянное повышение квалификации и переподготовку кадров. Требуется специальная программа подготовки людей к новым условиям. Решение этой задачи - более сложная проблема, чем обновление экономики.

По данным 1996 года в России в каждый данный момент времени в связи со сменой работы не занято приблизительно 1,5- 3 % трудоспособного населения (Калугин В.Е.,1995). В настоящее время в сфере организованного трудоустройства наблюдается уменьшение доли успешно трудоустроенных лиц. Это происходит в основном из-за сокращения числа вакансий, регистрируемых предприятиями в службах занятости. Первыми жертвами безработицы стали не наиболее слабые работники, как иногда принято думать, а наиболее слабые отраслевые структуры народного хозяйства. Высокий процент лиц с высшим образованием среди безработных и тенденция к росту продолжительности безработицы среди них, как правило, связан не с низкой конкурентоспособностью, а с объективными процессами, происходящими в народном хозяйстве.

Согласно данным социологических опросов, каждый второй россиянин обеспокоен угрозой потери рабочего места. Безработица страшит людей не только экономическими последствиями, прежде всего нехваткой денег, но и ощущением беспомощности, невозможностью реализовать себя в другой деятельности, а также вероятностью отчуждения от привычной социальной среды (там же, с. 14). В ситуации безработицы наиболее уязвима эмоциональная сфера человека. Лица с устойчивым и возрастающим уровнем тревожности имеют неблагоприятный прогноз психического здоровья, что будет препятствовать конструктивному поиску работы и трудоустройству. Такие лица нуждаются в психологической поддержке, повышающей социальную адаптацию, направленную на формирование состояния готовности к разрешению проблем. Высокий уровень психологического неблагополучия безработных (выражающийся в дезадаптации, нестабильности поведения, преобладании негативных переживаний) снижает их шансы на трудоустройство. Большинство этой категории граждан нуждается в помощи по мобилизации физических и духовных сил, активизации жизненной позиции; требуется психологическая помощь в адекватном восприятии ситуации, повышение уверенности в возможности трудоустройства, стимулировании самостоятельного поиска работы.

Омская область входит в состав Западно-экономического региона. Областной центр - город Омск, второй сибирский миллионер. Область является регионом индустриально-аграрного типа с растущей степенью индустриализации. В области и в г. Омске имеют официальный статус безработного 21,7 тыс. человек, что составляет 1,8 % к трудоспособному населению. Ситуация на рынке труда области остается сложной. Основными факторами, влияющими на состояние занятости, являются: сокращение инвестиций, направляемых на развитие экономики и социальной сферы; тяжелое финансовое положение на ведущих предприятиях области, их неплатежеспособность. Областной рынок труда характеризуется интенсивным движением кадров. В 1996 году с крупных и средних предприятий области выбыл каждый четвертый работающий.

На фоне сложившегося социально-экономического положения в области ситуация в сфере занятости не имеет реальных предпосылок для улучшения. На предприятиях сохраняется практика использования отпусков по инициативе администрации и режим работы по сокращенному графику. Общий потенциал неполной занятости или скрытой безработицы за 1996 год составил 18,4 % работающих. Наиболее высокий уровень неполной занятости наблюдался в машиностроительной, текстильной, лесной и деревообрабатывающей промышленности, транспорте (в том числе, авиационном). По оценке областного комитета госстатистики, общая численность безработного населения в декабре 1996 года составляла 89,9 тыс. человек, удельный вес безработных граждан в общей численности экономически активного населения области - около 8,9 %. По сравнению с 1995 годом увеличилась доля зарегистрированной безработицы в общей ее численности, к концу декабря она составила 28,4 %.

Оценка психологической дезадаптации работников культурно-просветительных учреждений и банков

Показателями адаптированности в нашем исследовании служили: 1) низкий уровень проявлений дезадаптации, 2) высокий уровень профессиональной удовлетворенности.

С помощью опросника, направленного на выявление признаков дезадаптации, оценивались такие ее проявления как ухудшение самочувствия, снижение восприятия, внимания и памяти, эмоциональные сдвиги, снижение общей активности, соматовегетативные нарушения, снижения мотивации к деятельности, нарушения сна (Приложение 3).

Опросник включает 64 вопроса, уверенный ответ на которые ("да" -"нет") оценивается в два балла, ответ "не знаю", "иногда" и т. п. - в 1 балл. Максимальная оценка - 128 баллов. Сумма в 10 баллов оценивалась нами как отсутствие проявлений дезадаптации. Умеренная дезадаптация - от 10 до 40 баллов. Выраженная дезадаптация - от 41 до 70 баллов. Высокая дезадаптация - от 71 до 100 баллов. Очень высокая дезадаптация - более 100 баллов.

Профессиональная удовлетворенность оценивалась по опроснику (Приложение 4). С помощью которого выявлялись следующие показатели: отношения между сослуживцами, удовлетворенность работой, условиями труда, свои положением в коллективе, отношением к руководителю, удовлетворенность собой на работе, отношение к клиентам (посетителям, читателям).

В этом цикле исследования приняли участие 60 работников культурно-просветительных учреждений, 59 банковских работников, женщины в возрасте от 23 до 45 лет, со стажем работы от 3 до 20 лет. Из 60 работников культуры было 20 человек библиотекарей, 20 человек работников клубов и Домов Культуры и 20 человек музейных работников.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что уровень психологической дезадаптации у наших испытуемых находится в пределах от умеренного (10-40 баллов) до выраженного (41 - 70 баллов). (Таблица 3).

От профессиональных различий между работниками культурно-просветительных учреждений и работниками банка этот уровень не зависит (t = 0,15 2,03 для р 0,05). Между работниками музея и работниками библиотек также нет значимых различий (t=l,78 2,03 для р 0,05), нет достоверных различий и между уровнем дезадаптации работников музеев и центров досуга (t=l,057 2,03 для р 0,05).(Табл.3) Это позволяет сделать вывод, что причинами выявленной психологической дезадаптации работников культурно-просветительных учреждений являются не столько факторы, связанные с особенностями профессиональной деятельности, сколько общие отрицательные воздействия, среди которых главное место занимает социально-экономическая ситуация в стране и в регионе.

Профессиональная удовлетворенность у работников культурно-просветительных учреждений выше, чем у работников банка (t=2,927, р 0,01). Эти различия связаны с характером профессиональной деятельности, в частности, с условиями профессионального взаимодействия, описанными в третьей главе.

Самый высокий уровень профессиональной удовлетворенности выявлен у работников библиотек, у музейных работников тот показатель несколько ниже, на третьем месте - работники досуговых центров (Таблица 3).

Анализируя взаимосвязь между сохранением адаптированности и удовлетворенностью различными компонентами профессиональной среды, мы обнаружили у работников банка корреляцию уровня дезадаптации лишь с удовлетворенностью своим положением в коллективе и с отношением к работе. Общая профессиональная удовлетворенность на уровень их дезадаптации не влияет. (Таблица 4). Видимо, значение удовлетворенности социальной средой и условиями труда снижается на фоне удовлетворенности оплатой труда.

У работников культурно-просветительных учреждений сохранение адаптированности зависит от отношения к работе и своему учреждению, от отношения к коллективу, от удовлетворенности своим положением в коллективе и от общей профессиональной удовлетворенности. (Таблица 5).

Менее выражена эта зависимость у музейных работников. У клубных работников выявлены взаимосвязи, характерные лишь для данной профессиональной группы: между уровнем дезадаптации и отношением к посетителям (г=-0,454, р 0,1), а также между уровнем дезадаптации и удовлетворенностью условиями труда (г=-0,422, р 0,1). Эти взаимосвязи, на наш взгляд, носят двусторонний характер: чем лучше условия труда и приятнее посетители, тем легче сохранять адаптированность; в то же время, дезадаптация, проявляющаяся в усталости, нарушениях сна, сомато-вегетативных нарушениях и т.п. негативно влияет на отношение к посетителям и к условиям труда.