Введение к работе
Актуальность исследования. В педагогической науке выдвигаются разнообразные варианты построения оптимальной модели воспитания и образования, призванные решить проблемы доступности и качества обучения. Одним из важных аспектов современной педагогической науки является обеспечение исторической преемственности имеющихся отечественных культурно-педагогических традиций. Для этого необходим более тщательный анализ происходивших общественных процессов, обладающих ярко выраженной гуманистической направленностью. Изучение и переосмысление работ отечественных деятелей общественной педагогики позволяют по-новому взглянуть на возможность практического использования их идей.
В истории России особый исследовательский интерес представляют те периоды, которые были ознаменованы кардинальными социально-экономическими реформами, оказавшие существенное влияние на образовательную политику страны. Именно такой эпохой была вторая половина XIX века, когда значительную роль в становлении основ отечественной педагогики сыграла многогранная личность учителя. Портрет педагога вбирал в себя образы писателя, музыканта, издателя, общественного деятеля, филантропа.
Под общественно-педагогической деятельностью понимается система мер и инструментов, разрабатываемых и применяемых в решении важнейших образовательных задач органами центральной власти и местного самоуправления. Также общественно-педагогическая деятельность подразумевает включение личной и общественной инициативы.
На сегодняшний день в педагогической науке сформировалось мнение о том, что в России складываются предпосылки для создания новых общественно-педагогических движений, сравнимых по масштабу и эффективности с отечественными педагогическими сообществами пореформенного периода второй половины XIX века, результатом работы которых стало создание народной школы и превращение деятелей педагогической среды в социально значимые силы. Причиной пересмотра и актуализации историко-педагогического опыта послужили следующие факторы: низкий уровень грамотности населения России в середине XIX века, обострение социальных проблем, а также социальная незащищенность отдельных слоев общества.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости обращения к историческому опыту общественно-педагогического движения, сформировавшемуся в России в пореформенный период второй половины XIX века. Предпринимаемые в то время целенаправленные усилия по созданию системы всеобщего образования и организации школьного дела содержат позитивный организационный и методический потенциал, который может быть использован в современных условиях.
Актуальность исследования обусловлена потребностью в изучении проблем общественно-педагогического движения периода 1861-1917-х г.г. с новых позиций, свободных от идеологических установок советского времени. К числу таких проблем относятся: государственно-общественное управление образованием; содержание социальной и политической составляющей земского общественно-педагогического движения; механизм реализации образовательной политики, объективная оценка ее результатов.
Создание системы всеобщего образования на основе земства как историко-педагогическая проблема давно привлекает внимание исследователей. В ее изучении выделяют три этапа: 1) начало 1860-х - 1917 гг.; 2) 1917 - начало 1990-х гг.; 3) начало 1990-х гг. - настоящее время.
Первый этап охарактеризован работами специалистов - современников, очевидцев событий, непосредственно включенных в процесс создания земских органов самоуправления и общественно-педагогического движения (В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, А.Д. Градовский, И.В. Киреевский, А.В. Лохвицкий, С.А. Рачинский, В.В. Розанов, Б.Н. Чичерин и др.). Научная ценность этих трудов определяется тем, что они содержат значительный фактический материал об инициативах, предпринимаемых в процессе создания «новой» школы, участниках общественно-педагогического движения, а также обширный документальный массив, посвященный деятельности царского правительства в ходе реформ.
Период 1917-1990-х гг. ознаменован плодотворным и результативным исследованием земского общественно-педагогического движения. На данном этапе формируются базовые подходы к изучению создания системы всеобщего образования, которые провозглашались официальной советской наукой, были отражены в работах Е.Ф. Грекулова, Н.А. Константинова, В.З. Смирнова, В.Я. Струминского, Н.В. Чехова и др.
С середины 1990-х г. проблема общественно-педагогического движения изучалась на региональном уровне. В указанный период создание новой школы рассматривается не только как деятельность общественно-педагогического движения, но и взаимодействие земских органов власти, государственного аппарата и церкви (М.Р. Зезина и Л.В. Кошман, Д.В. Поспеловский, С.В. Римский B.C. Шульгин). Более подробно феномен земства рассматривается как новый формат административно-регионального управления (О.Н. Богатырева, Г.А. Герасименко, С.Р. Глазунова). В работах В.М. Днепрова, О.Н. Знаменского, Г.В. Кондратьевой, Н.М. Пирумовой, Б.К. Тебиева обосновывается необходимость взаимодействия государства, земства и церковных учреждений в процессе реформирования новой образовательной системы, вводится в научный оборот новый архивный материал о деятельности органов образования и общественных организаций.
Важное значение для разработки проблемы имеют труды современных авторов. Значительное число исследований посвящено общим проблемам создания в России второй половины XIX – начала XX вв. новой системы образовательных учреждений (В.В. Карпова, Е.В. Купинская, К.А. Степанов, Е.К. Сысоева), развитию школьного и педагогического образования в пореформенный период до 1917 г. (Е.А. Андреева, А.Ю. Бутов, А.Д. Егоров, И.В. Сучков), участию органов образования в ликвидации неграмотности в России. (И.В. Фомичев, М.Д. Горячев, К.В. Шкуропий, А.Н. Шевелев и др.). В целом современными отечественными исследователями с учетом опыта предшественников продолжено изучение основных аспектов формирования начальной школы (общее изучение истории создания начального народного образования, исследование количественных и качественных характеристик отдельных типов народных школ, рассмотрение народной школы с позиции региональной специфики). Наиболее значимым итогом научных изысканий стало накопление значительного объема фактического материала о представителях общественно-педагогического движения, включенных в процесс создания и реформирования народной школы.
Анализ историко-педагогической литературы позволил выявить противоречие между потребностью в научном осмыслении теории и практики организации деятельности общественно-педагогического движения в период 1864-1917 гг. и недостаточной разработанностью теоретических основ самого движения и направлений общественно-педагогического движения. Рассмотрение феномена земской школы с позиции земско-общественной также является значимым для анализа.
Литература по проблеме создания и развития земской школы довольно обширна. В ней рассматриваются исторические причины, закономерности, конкретные формы и результаты данной деятельности. Вместе с тем деятели российских земств, участники общественно-педагогического движения остаются вне поля зрения исследователей.
Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему данного исследования. Она заключается в определении сущности общественно-педагогического движения, его философско -идеологических оснований, организационных форм и методов взаимодействия с органами земского самоуправления и государственной системы, выявлении степени их эффективности, итогов и последствий, позитивного и негативного историко-педагогического опыта создания системы общего образования 1861-1917 гг.
Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1861 года (крестьянской и земской реформ) до Октябрьской революции 1917 года.
Объект исследования – общественно-педагогические теории и движения в России.
Предмет исследования – формы земского общественно-педагогического движения.
Цель данного исследования – выявить специфику и определить роль общественно-педагогического движения в развитии российского образования.
Задачи исследования:
-
Определить этапы и направления государственной политики в сфере образования и проанализировать систему отношений между основными общественными образовательными институтами.
-
Выявить основные теоретические положения земского общественно-педагогического движения.
-
Охарактеризовать главные направления и формы деятельности земского общественно-педагогического движения.
-
Обосновать роль и особенность земства в общественно-педагогическом движении.
-
Выявить этапы развития земского общественно-педагогического движения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Неграмотность основной массы населения в России во второй половине ХIХ века представляла собой значительную социальную проблему, разрешение которой было необходимым условием для дальнейшего развития общества. Необходимость ликвидации неграмотности в стране в значительной степени обусловливалась не столько политической, сколько экономической необходимостью. Развитие капитализма требовала огромного числа грамотных рабочих, которые могли быть рекрутированы из многомиллионной массы неграмотного крестьянства. Создание многочисленной и боеспособной армии требовало обучения грамоте всего населения призывного возраста. Значительным тормозом в ходе реализации образовательной политики являлась существовавшая на тот момент сословная система.
Формирование государственной образовательной политики определялось системой объективных и субъективных факторов, среди которых земское общественно-педагогическое движение выполняло одну из ведущих функций в создании системы образования. Деятельность государства по отношению к общественно-педагогическому движению имела неоднозначный характер: от успешного сотрудничества до прямой конфронтации. Целью государства было включение общественно-педагогического движения в приемлемые для правительства рамки, со стороны последнего – выход за пределы государственного регулирования. Разработка концепций государственных преобразований Г.А. Валуевым и Н.А. Милютиным, Н.А. Корфом, А.В. Головниным, анализ деятельности совета министров и Министерства народного посвящения, а также компетенций будущих органов местного самоуправления (образование, здравоохранение, строительство дорог) создавали юридическо-процессуальную базу для активизации земского общественно-педагогического движения.
Период 1860-1917-х годов дает уникальный политико-образовательный опыт взаимодействия государства и российского общества, не имеющих на тот момент аналогов. Данный опыт имеет прогностическое значение для совершенствования современного отечественного образования, решающего на сегодняшний день схожие проблемы. Также в рамках данного положения рассматриваются предпосылки и причины земской реформы.
2. Отсутствие единой теоретической базы общественно-педагогического движения в вопросе создания земской школы – является основной темой положения об основных направлениях общественно-педагогического движения, которые оказывали влияние на формирование взглядов деятелей земского общественного движения в вопросах создания новой системы образования, дают нам возможность описать теоретические основы общественно-педагогического движения. Особенность «общественной педагогики» 1860-х годов заключалась в том, что идеи развития человеческой личности выдвигались как представителями революционно-демократического направления, занимавших ведущую роль в общепедагогической дискуссии, так и прогрессивно настроенными участниками буржуазно-демократического и буржуазно-либерального течений. При обсуждении идеи о гармоничном развитии личности в 60-е годы XIX века почти всеми было признано, что «высшая задача воспитания есть нравственная».
Основное направления земской педагогики второй половины XIX века характеризовалось сочетанием светских и религиозных педагогических традиций, воплощавшихся в абсолютной и реальной трактовке нравственного идеала.
Взаимодействие государства и общества проявлялось в педагогической журналистике, к которой отнесены не только специально-педагогические издания, но и публикации по вопросам образования в общественно-политических журналах. Проанализировано 14 центральных педагогических журналов, появившихся в 60-80-х годах XIX века. Проведенный контент-анализ содержания публикаций позволил определить основные теории и методологию в общепедагогических статьях.
3. Земские учреждения получили право участвовать в хозяйственном обеспечении народного образования. Начало их деятельности показало, что средства, выделяемые на народное образование земствами, сельскими обществами, тратятся без пользы, и дети не получают должного образования. Причин этому было много, в том числе нехватка хорошо оборудованных школ и неаккуратное посещение их детьми. Выход из этой ситуации был только один - ввести обязательное обучение. Большое число безграмотных, отсутствие нужного количества школ, недостаточность средств и хорошо подготовленных учителей – все это обуславливало постепенное введение обязательного обучения, причем только там, где были оборудованные школы. В 70-е гг.XIX в. создана новая земская начальная сельская школа для нее специально подготавливали земских учителей, открывали народные библиотеки.
Земские собрания с первых дней своей деятельности обсуждали вопросы народного образования, назначали комиссии или поручали управам проанализировать деятельность народных школ, заслушивали доклады о деятельности школ и принимали решения о дальнейшей их работе, считая в том числе необходимым обратиться с ходатайствами о введении обязательного обучения в министерство. Деятельность земских учреждений в деле народного образования и формирования мнения российского общества по вопросу о необходимости и своевременности введения обязательного начального обучения детей в сельских школах в первые годы становления земских учреждений, а также рассмотрение при этом взглядов и суждений губернских и уездных собраний, губернаторов, сельских обществ, директоров народных училищ, ученых и научных обществ, журналов и газет, приводят нас к выводу, что практически все признавали необходимость введения обязательного начального обучения детей в сельских школах с учетом местных особенностей. Причина такого единодушия заключалась в том, что Россия, отменив крепостное право в 1861 г., через три года приняла закон о местном самоуправлении, в результате чего в 34 губерниях европейской части страны и появились земские учреждения. Для них забота о распространении начального образования стала одной из важнейших, и не многих входящих в список возможных компетенций. Быстрота изменения государственного устройства требовала по-новому оценить проблему безграмотности населения.
4. Полувековая история взаимодействия государства и общества по вопросу образования была обусловлена непостоянным характером отношений между этими институтами. В силу чего автор выделяет несколько этапов.
Вторая половины XIX века до начала 1860-х годов рассматривается нами как подготовительный период работы общественно-педагогического движения.
С 1864-74гг. происходило существенное обновление практически всех звеньев системы образования России благодаря деятельности общественно-педагогического движения. Практически единственной правительственной акцией в этой области явилось утвержденное Александром II 29 августа 1869 г. Положение Комитета министров о порядке открытия ремесленных и других подобных училищ, содержащихся на общественные и частные средства. Иными словами, названная и незамеченная никем, кроме современников, реформа фактически за короткое время создала весьма широкий общественный и частный (т.е. негосударственный) сектор профессионального образования. При дальнейшем подключении к этой работе государства, в лице различных его министерств и ведомств, в России сформируется третий после женской средней и начальной школы общественно-государственный сектор – профессиональное образование.
1874-1880гг. Данный период характеризуется началом жесткой реакции по отношению к земской школе, а именно усилением влияния на школу государства и церкви через введение «Положения о начальных народных училищах», ограничивающее участие общественности в деле народного образования, а также передачи части образовательных функций духовенству.
1880-1905 — усиление реакции, введение циркуляра о «кухаркиных детях» упразднение Череповецкого земства, противодействие и нейтрализация деятелями земств охранительных мероприятий, сближение церкви и государства, утверждение Александром III правил о церковно-приходских школах, расширение сети церковно-приходских школ и как следствие не бывалый рост общественно-педагогического движения.
1905-1917 — внесение и отклонение проекта «О введении всеобщего образования в Российской империи» в пользу церковных школ, усилении инспекции народных училищ, проведение I Всероссийского съезда по народному образованию, приостанавливают деятельность общественно-педагогического движения по созданию всеобщего образования.
Стоит отметить, что в своем развитии земское общественно-педагогическое движение второй половины XIX – начала XX в. прошло несколько этапов. Это развитие было не только поступательным. Оно знало свои утраты – в периоды реакции – и свои приобретения – в годы общественного подъема. Земское общественно-педагогическое движение представляло собой «единый поток», оно отражало общую расстановку социальных и классовых сил в стране, что неизбежно вело к усложнению структуры движения, меняло его облик и характер на разных этапах существования общественно-педагогического движения. Определение этапности и направления политики в сфере образования, а также анализ системы отношений между основными общественными образовательными институтами с учетом вышеуказанных критериев является одной из задач данного исследования.
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- раскрыты причины и предпосылки создания системы всеобщего начального образования в России к началу 1860-х гг. (причины: потребность в грамотных рабочих для преодоления экономического отставания, создание боеспособной армии, а также необходимость реформирования административного механизма с целью решения проблем местного значения, в том числе налаживания школьного и больничных дел). Разработка концепций реформ, анализ деятельности государственного аппарата в предреформенный период, наличие опыта обучения неграмотных взрослых в предыдущие годы являлись предпосылками создания системы всеобщего начального образования;
- уточнена специфика этапности и направления политики в сфере образования. Выяснено, что развитие общественно-педагогического движения не было поступательным и зачастую перекликалось с развитием системы государственного образования. Поэтому образовательная политика не может быть представлена одномерно, без участия государства, в связи с чем проанализирована взаимосвязь основных общественных образовательных инициатив и государственного аппарата. В своем развитии реформа народного образования прошла несколько этапов и осталась незавершенной по причине революционных событий 1917 года;
- выявлены отличительные признаки (социальность, политизированность, идея доступности образования, объединенность общей работой, направленность на достижение единой цели – создание всесословной школы), характеризующие земское педагогическое сообщество как социальный феномен;
- определена роль земства как административного органа, благодаря которому происходило успешное формирование общественно-педагогического движения, выделены основные компетенции земских исполнительных органов по развитию школьного дела (строительство школ, подготовка учительских кадров, финансирование образования и др.); выявлены основные проблемы в работе земства (налаживание эффективных отношений с государством в лице губернских органов управления, решение финансовых вопросов, разграничение дел государственного и негосударственного значения);
- определены основные этапы развития общественно-педагогического движения (организации, становления и практической деятельности на базе земских органов самоуправления), а также характерные только для представителей земского общественно-педагогического движения социальные роли, которые зачастую воплощались в личностях учителей и врачей, а именно – роли писателя, педагога, музыканта, издателя, общественного деятеля, филантропа.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии перспективных научных направлений в изучении истории образования на основе углубленного историко-педагогического исследования процесса становления и развития земского общественно-педагогического движения периода 1865-1917 гг., в критическом анализе сформировавшихся исторических представлений в этой области, становления и развития учреждений школьного, внешкольного образования и воспитания в дореволюционную эпоху. Выявлены социально-политические, общественно-экономические и социально-педагогические предпосылки, особенности земского общественно-педагогического движения и этапы его развития.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть эффективно использованы в сфере образования для разработки перспективных направлений в решении современных социальных, педагогических, методических и содержательных задач организации школьного образования. Использование опыта многоуровневого управления образованием и его многопрофильности в подходах к разработке государственно-общественного участия в развитии системы всеобщего образования является практически значимым. Также для автора представляет ценность изучение общественной инициативы в управлении образованием. Уникален опыт становления народной педагогики в России XIX века на фоне европейских государств, не имевших аналогичных примеров. Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской, преподавательской и просветительской работе.
Методологической основой данного исследования являются философское восприятие действительности с позиции онтологической теории. В этой связи окружающий мир представляется нам как рационально познаваемый, системный и единый в соотношении материальных и идеальных объектов реальности. При рассмотрении объект представлен как автономная система, находящаяся в непрерывном развитии, проходя различные стадии (от основания до завершения). Исторический подход к изучению объекта, его развитию, выявлению внутренних и внешних взаимодействий обеспечивает возможность раскрыть сложную структуру существования, в том числе общественного.
В основе исследования находятся положения системной теории социально исторического процесса, которая раскрывает структуру социума как сложный, многоуровневый организм, в своем динамичном развитии проходящий через стадии роста, интегрирующего в себе сферы материального, духовного и материального воспроизводства, политическую систему, институты культуры.
Важную роль в процессе исследования сыграли антропологический и фактологический подходы. В рамках герменевтической парадигмы рассматривалась история земского общественно-педагогического движения. Вариативность в использовании подходов в изучении проблемы позволила рассмотреть проблему панорамно, с трех позиций: политической, экономической и культурной.
Важное концептуальное значение при изучении предмета исследования имеют:
– современные подходы к методологии историко-педагогических исследований (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Д.И. Латышина, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.А. Степашко и др.);
– историко-педагогическая концепция, в рамках которой раскрыты содержание и сущность педагогических идей земского общественно-педагогического движения во второй половине XIX – начале ХХ века (И.С. Гессен, М.И. Демков, К.В. Ельницкий, Е.А. Звягинцев, П.Ф. Каптерев и др.);
– концепция народной школы; принцип народности в школьном воспитании описывался Г.С. Виноградовым, В.И Водовозовым, С.А. Рачинским, В.А. Сухомлинским и др.;
– исследования представителей дореволюционной отечественной педагогической науки (В.П. Вахтеров, Н.П. Гундобин, Н.А. Корф, Л.Н. Толстой К.Д. Ушинский и др.) и ученых советского и постсоветского периодов (Э.Д. Днепров, Н.А. Константинов, Ф.Ф. Королев, Е.Н. Медынский, З.И. Равкин, И.В. Чувашев, М.Ф. Шабаева и др.), позволившие составить представление о генезисе теории и практики общественно-педагогического движения в создании системы всеобщего начального образования;
— обоснование социокультурной динамики и взаимовлияния общества и государства в сфере образования (Г.А. Герасименко, А.Д. Градовский, , Н.И. Лазаревский, Т.М. Порхова А.С. Пругавин, М.Т. Яблочников, и др.), на основе которых были выявлены предпосылки становления учреждений образования и воспитания в российских земствах;
— методология историко-педагогической науки (Е. В. Бережнова, Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, Б.С. Гершунский, С.Ф. Егоров, Н.А. Желваков, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, С.В. Куликова, З.И. Равкин, М.В. Савин, Б.К. Тебиев, А.Н. Шевелев), позволившая определить цель, задачи и основные направления исследования проблемы создания общественно-педагогическим движением всеобщего начального образования;
– структурно-логическое построение историко-педагогического материала и отбора педагогических явлений и фактов (Б.М. Бим-Бад, С.В. Бобрышов, М.В. Богуславский, З.И. Васильева, Н.Е. Воробьев, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, В.М. Меньшиков, А.И. Пискунов), обеспечившие выявление различных концепций общественно-педагогического движения в ходе создания начального образования в России исследуемого периода;
— особенности исследований на материалах отдельных регионов (И.А. Бажина, Т.С. Буторина, М.Д Горячев, Л.И. Лурье, С.В. Наумов, В.М. Петровичев, Х.Г. Тхагапсоев, Ф.Ф. Харисов), позволившие определить специфику работы общественно-педагогического движения в центральных губерниях России и провинции, а также собрать обширный фактический материал по теме.
Методы исследования. В работе использован комплекс методов историко-педагогического исследования. Для изучения и обобщения научных источников, включая статьи, диссертации, монографии, применялись методы междисциплинарного анализа и синтеза. При исследовании исторических источников, таких как архивные материалы, законодательные акты, периодика, публицистика и другие применялись сравнительно-исторический, историко-типологический, методы, а также системный подход и структурно-функциональный метод.
Источниковедческую базу исследования составляют архивные документы из фондов Государственного архива Самарской области, в которых содержатся материалы о деятельности общественно-педагогического движения в самарском земстве. В исследовании были использованы также работы руководителей государства, общественных деятелей, осуществлявших руководство процессом создания системы всеобщего образования и земской реформой (Г.А Валуев, Н.М. Милютин), законодательные акты, сборники документов и материалов, статистические сборники, а также материалы периодической печати. Каждая из этих групп источников позволяет увидеть определенную сторону процесса взаимодействия общественно-педагогического движения с государством и земскими органами самоуправления в деле создания всеобщей начальной школы.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2012 г. и включало три этапа:
I этап (2009-2010 гг.). Изучение научной литературы, архивных документов позволило собрать и систематизировать материал, раскрывающий теоретические основы проблемы зарождения земской деятельности, создания земского общественно-педагогического движения и основные аспекты их взаимодействия На основе анализа литературы были сформулированы объект и предмет диссертационного исследования, определены его задачи и методы, разработан план исследования.
II этап (2010-2011 гг.). Работа с фондами государственного архива Самарской области. Были выявлены и систематизированы документы, раскрывающие основные направления земского общественно-педагогического движения, содержание процесса организации всеобщего начального образования, процесса организации в ходе реализации земской реформы. Апробация результатов осуществлялась на научных конференциях и в публикациях научных статей.
III этап (2011-2012 гг.). Было проведено итоговое обобщение и анализ собранных материалов, осуществлялась их дальнейшая апробация на научных конференциях и в публикациях, оформление материала в виде кандидатской диссертации.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов обеспечивается следованием выбранной методологии исследования, применением эффективных современных методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам, привлечением широкого круга источников различных видов и их критическим анализом на основе достижений современной педагогической науки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на методологических семинарах аспирантов и соискателей кафедры педагогики Самарского государственного университета, а также в рамках выступлений на международных, всероссийских и региональных конференциях в городах Самара, Арзамас и Саранск.
Структура исследования. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы; заключение, список источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его цель, объект и предмет; формулируются проблема и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования; характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об этапах исследования, его апробации; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Общественно-педагогические теории и движения второй половины XIX века», рассматриваются теоретические проблемы создания земского общественно-педагогического движения в ходе «великих» реформ. В ходе подготовки государственных проектов по внутреннему переустройству, с различных социальных и политических позиций проводится анализ «необязательных к выполнению дел», а именно создания школы. Основной причиной реформирования такого рода, проводимого Александром II, стали экономический кризис и политическая нестабильность, для решения которых требовалось большое количество образованных кадров.
Во второй главе «Формы деятельности общественно-педагогического движения на примере Самарского земства» рассматриваются основные формы и направления в работе Самарского земства, первого учрежденного в Российской империи. Также во второй части исследования рассматриваются этапы деятельности общественно-педагогического движения.
В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, определяющие направления дальнейшего научного поиска.