Введение к работе
Актуальность проблеми. Переживаемое страной время политических и социально-экономических преобразований вскрыло ряд проблем, связанных с духовной жизнью общества: преобладание эмоциональности над разумом, дефицит милосердия и взаимопонимания, отчуждение людей друг от друга, проявление равнодушия и жестокости. Источники возникновения противоречивых тенденций следует искать не только в макросоциальных явлениях, но и в недостатках нравственного воспитания, в области отношений между детьми и взрослыми.
Воспитание нравственных взаимоотношений между людьми яв-'ляется важнейшим условием создания в обществе моральной атмосферы доброжелательности, уважения к человеку, заботы друг о друге. Успешная подготовка детей к жизни в цивилизованном сообществе людей может быть'обеспечена только при создании бла-. гоприятных условий для нравственного формирования личности в семье, при активной роли родителей в воспитательном процессе.
Среди факторов формирования личности особое месю занимают взаимоотношения между водителями и детьми. В их характере наиболее полно проявляется нравственная сущность семьи, что обуславливает реализацию ее важнейшей социальной функции -воспитания детей. Родительская семья - важнейший институт социализации человека. Ее решавшее значение в формировании эмоционального мира, саиосоз»ания, нравственных устоев личности ребенка фактически не оспаривается.
В практике семейного воспитания из-за ослабления духовных связей между членами семьи, вследствие дисгармонии межличностных взаимоотноиений не всегда полностью используются потенциальные возможности. Отсюда берут истоки детское невнимание, равнодушие, грубость, бестактность по отношению к родителям, что затрудняет работу по формированию у младших школьников нравственного отношения к самым близким людям, а в последующем,, и к окружающим, что сказывается на их будущей семейной жизни.
Проблема отцов и детей всегда занимала одно из первых мест в общественной сознании. Для исследователей важным является вопрос противоречия взглядов на жизнь и нормы поведения молодого и старшего поколений. К проблеме отношений между взрослыми/и
детьми в семье, к воспитанию детей в духе уважения своих отцов / родителей / и послувания обращается в своих произведениях древнегреческий философ Платон,
Вопрос о взаимоотношениях родителей и детей в семейном воспитании о передовых гуманистических позиций ставился прогрессивными педагогами прошлого Я.А.Коменсхим, И.Г.Песталоц-ци, I.I.Руссо, К.Д.Ушинским, ІПФ.Каптеревнм, П.Ф.Лесгафтом, а также революционерами-демократами В.Г.Белинским, А.Й.Герценом, Н.А.Добролюбовым, Н.Г.Чернышевским. В их педагогических воззрениях содержится мысль о необходимости внушать детям t ранних лет глубокую любовь и уважение к родителям, к человеку.
Важность исследуемой проблемы отмечена в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. Они рассматривают совершенствование реальных взаимоог мнений родителей и детей как условие нравственного воспитания ребенка в семье; уважение к "человеку трактуют как требование, норму отношений между людьми; подчеркивают важность формирования у детей с ранних лет внимания к окружающим людям, стремления оказывать помощь нуждающимся.
Уважение к человеку рассматривается этикой как один из важнейших принципов нравственности, в котором практически признается достоинство личности /Л.Н.Архангельский, И.В.Бестужев-Іада, О.Г.Дробницкий, И.С.Кон, А.Н.Уледов и др. /. Уважение подрастающего поколения к староим включает в себя благодарное» , и признательность за блага, которыми оно пользуется. Уважение
к родителям - это признание их заслуг в продолжении и воспита-. нии человеческого рода.
В теории педагогики и практике воспитания детей'.раэносто-ронке исследованы различные аспекты нравственного воспитания. Педагогические проблемы нравственных взаимоотношений людей рассмотрены в трудах современных педагогов О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Д.Ю.Гордина, И.П.Иванова, В.М.Коротове, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Н.И.Монахова, В.И.Петровой и др.
Разработку общетеоретических и методических основ семейного воспитания мы находим в трудах Е.А.лркина, И.В.Гребенни*^. кова, Т.П.Деусовой, О.Д.Каващкиной, Ж.И.Краевой, С.Г.Крамарен-ко, Т.А.Марковой, З.А.Миславского,4В.Г.Сенько и др. В ряде на-
званных исследований рассматривается педагогические аспекты совместной работы «колы и семьи.
, Психологические основы формирования взаимоотношений родителей и детей раскрыты в исследованиях Ю.В.Баскиной, М.И.Буя-нова, А.Б.Добровича, А.И.Захарова, А.А.Люблинской, В.С.Мухиной, В.Н.Мясищева, А.С.Спиваковской, Г.Хоментаускаса и др.
Конкретные социолого-педагогйческйе и психологические исследования ряда авторов, выполненные в последние годи, аргументированно доказывают актуальность проблемы взаимоотношений родителей и детей в формировании личности / Р.Г.Гурова, С.Д.Лап-тенок, В.А.Сисенко, В.Я.Титарёнко, А.Г.Харчев и др./.
Рассмотрение проблемы воспитания у детей уважительного и „заботливого отношения к родителям показало, что несмотря на очевидность ведущей роли названных качеств в структуре личности, выявленнуо нами в ходе проведенного в рамках исследования анализа /,см. 1.2 /, эти 'вопросы не получили глубокого отражег кня в педагогической литературе советского периода. Во многих случаях приматом нравственных качеств становились коллективизм я преобладание общественных связей и отнопенйй над ..оложител1-но окрааеннами эмоциональныии связями между близкими людьми.
В младшем окольном возрасте происходит интенсивное ф р-мирование моральных качеств» нравственное развитие личности. Это благоприятный период для воспитания сопереживания, сочувствия,, отзывчивости. Отмеченные качества - основа воспитания у детей уважительного и заботливого отношения к родителям.
Уровень психического и нравственного развития младшего икольннка дает возможность интенсивно накапливать опыт социально обусловленного поведения. Этим детям свойственно стремление к активной деятельности, значимой для окружающих.
Актуальность и важность проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбо,. теми диссертационного исследования: "ВОСПИТАНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИ-, КОВ УВАЖИТЕЛЬНОГО И ЗАБОТЛИВОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДИТЕЛЯМ". , Объект исследования - учащиеся начальных классов.
Предмет исследования - процесс воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям.
. Цель исследования - определить условия Повышения эффектив-
''. I:
ности воспитания у младших икольников уважительного и заботливого отношения к родителям в процессе совместной деятельности семьи и школы.
Задачи исследования:
-
Дать историко-педагогический обзор проблеми воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям.
-
Определить педагогическую сущность и структуру уважительного и заботливого отношения к родителям в системе нравственного воспитания личности.
-
Выявить оптимальные педагогические условия воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям.
Ц. Разработать содержание, к-тоды и приемш работы семьи и вколи по формированию у детей уважительного и заботливого отношения к родителям.
Гипотеза исследования. Работа по воспитание у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям осуществляется на основе взаимодействия учителей и родителей: школа оказывает педагогическую помощь, корректирует воспитательные усилия родителей. Младший школьный возраст является сенситивным с точки зрения возможностей воспитания у ребенка исследуемых качеств. Процесс воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям будет более .» эффективным при соблюдении следующих условий:
отец и мать любят и повседневно заботятся о ребенке;
внутрисемейная атмосфера основывается на гуманных взаимоотношениях между близкими людьми;
-родители осознают необходимость целенаправленного воспитания у ребенка уважительного и заботливого отношения к ним, специально его воспитывают, обогащая соответствующими знаниями, создавая условия для самостоятельного выбора поступков, в которых проявляются и развиваются эти качества;
- учитель в контакте с семьей широко использует учебно-
воспитательную работу в целях подкрепления и стимулирования у
учащихся начальных классов уважительного и заботливого отно
шения к родителя,
Методологическую основу исследования составляют: принципы исторического подхода к анализу явлений, единства теории и практики; положения классической психологии и педагогики о единстве сознания, поведения, деятельности, о ведущей ^оли общечеловеческих ценностей в воспитании личности.
Исследование опирается на работы советских философов, пси
хологов, социологов, педагогов по проблемам нравственного вос
питания, семейных отношений, взаимосвязи общественного и се
мейного воспитания. .
В работе применялся комплекс методов, адекватных целям и задачам исследования. Историко-педагогическая и теоретическая направленность работы обусловила использование следующих мето-*.дов: выявление, изучение, систематизация и анализ документов, конкретно-исторических фактов и явлений педагогической действительности, помогающих вскрыть логику и взаимосвязь явлений, проникнуть, в сущность проблемы. В опытно-экспериментальной чаг сти исследования использовались взаимодополняощие методы: обобщение передового и ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; наблюдение / невклоченное и включенное /. анкетирование воспитателей и детей, интервью с учителями, учащимися, их родителями, родственниками; анализ результатов творческой деятельности школьников; игры, упражнения, воспитывающие педагогические ситуации. Методы опытно-экспериментального исследования служили также целям коррекции семейного воспитания, были^аправлены на помощь родителям.
Базой исследования по сбору первичной информации послужили Вииняковская начальная школа Ногинского района Московской области, школы »№8, 35, 38 г.Курска. Опытно-r зпериментальная работа осуществлялась в начальных классах Випняковской школы Ногинского района Московской области и средней школы № 38 г.Курска.
Этапы исследования.
На первом этапе / 1986 - 1989 гг. / изучалась философская,
психолого-педагогическая, социологическая литература, литера
турные памятники по г бяене, анализировался опыт семейного
воспитания, практика работы учителей с семьями учащихся нача
льных классов. - /
' -- і
.... ' ".. I
На втором этапе / 1989 - 1990 гг. / продолжалось изучение литературы; разрабатывалась методика исследования и программа опытно-экспериментальной работы; проводились апробация и корректировка исследовательских методик. На этом же этапе осуществлялся эксперимент.
На третьем этапе / 1990 - 1991 гг. / обрабатывались полученные данные, корректировались содержание, формы и методы воспитания у учащихся уважительного и заботливого отношения к родителям. Проводилось литературное оформление результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость работысостоит в том, что впервые предпринята попытка историко-педагогиче-ского анализа древне-русских письменных источников / XI -ХУІ вв. /, духовной литературы, произведений устного народного творчества по проблеме иоследсчания; в раскрытии педагогической сущности и структуры уважительного и заботливого отношения' к родителям; характеристике признаков проявления гуманного отношения к близким людям у младших школьников; в разработке специальной психолого- педагогической методики, выполнявшей функцию диагностирования и воспитания личности; в выявлении условий эффективной деятельности родителей и педагогов по воспитанию у детей уважительного и заботливого отношения к родителям. Показана возможность эффективного использования материалов народной педагогики в разработке содержания занятий, проводимых в рамках педагогического всеобуча родителей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке доступной для применения родителями и учителями в реальном учебно-воспитательном процессе оригинальной методики воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям, привлекательной для детей и технологически доступной для воспитателей, в том числе этических занятий со школьниками; в возможности использования в корригирующей деятельности с родителями разработанных соискателем практических занятий по повышению педагогической культуры родителей, по овладению родителями техникой общения о детьми.
Полученные в ходе исследования дан ле могут быть использованы в организации педагогического всеобуча родителей, в оказании им поме л в семейном воспитании, в консультационной
работе, выходе профессиональной подготовки педагогических кадров, в переподготовке учителей через института усовершенствования, в процессе подготовки практических школьных психологов и нового для нашей страны института социальных педагоге?.
Обоснованность и" достоверность результатов, полученных в ходе исследования, определяется обоснованностью исходных методологических положений; использованием взаимопроверяемых и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; качественным и количественным анализом проявления у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям на начальном и конечном этапах опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение в практику. Материалы исследования были представлены в выступлениях на педагогических советах и родительских университетах экспериментальных школ; на заседаниях лаборатории семейного воспитания и нравственного воспи- . тания / группа семейного воспитания / при НИИ ТМВ АПН СССР ' / 1989 - 1991 гг. /; на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых института; на Всесоюзном семинаре лекторов "Советская семья: проблемы и решения" / 1989 г. /. Методические рекомендации, разработанные в рамках настоян, о исследования, были использованы в учебном процессе Московского индустриально-педагогического техникума.
На защиту выносятся следующие положения: _1. Уважительное и зМотливое отношение к родителям - устойчивое нравственное образование личности, отражающее единство сознания, чувств и поведения, которое предполагает осознание необходимости гуманного отношения к блиг им и желание включиться в деятельность, обеспечивающую близкому человеку удобство и психологический комфорт. Младший школьный возраст является сенситивным для воспитания исследуемых нравствь.шых качеств.
2. Решающая роль в воспитании у младших школьников уважит
тельного и заботливого отношения к родителям принадлежит семье.
Ведущими факторами успешного формирования исследуемых качеств
являются гуманистический характер внутрисемейных отношений,
педагогическая целесообразность уклада семейной жизни, высокий
«.-' /
і Г .
уровень педагогической культуры родителей « их заинтересованность в воспитании у собственного ребенка уважительного и заботливого отнояения к близким людям.
Э. Условием аффективного формирования у младвих школьников уважительного и заботливого отношения к родителям является взаимодействие семьи и школы: непосредственная работа учителя на уроках и во внеурочной деятельности с детьми; работа учителя, направленная на обеспечение условий успешного вклвчег ния значительной части родителей в учебно-воспитательный процесс; педагогическая помощь оемье в воспитании у детей -уважительного и заботливого отношения к родителям.
k. Разработанная в ходе исследования методика воспитания у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям представляет собой совс—упносгь кетодрв и приемов, обеспечивающих успешность формирования нравственности личности. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,
. библиографии.
Во введении обосновывается актуальность теми исследования,
определяется объект, предмет, цели и задачи работы, формулируется гипотеза, излагается основные методологические посылки, методы исследования, характеризуется научная новизна, практическая значимость и достоверность, раскрываются положения, выносимые на защиту.
.В первой главе "Воспитание у младших школьников уважител*-
. ного и заботливого отношения к родителям как педагогическая прс
. блема" рассматривается вопроси нравственного воспитания детей в семье,-в том числе и различные аспекты формирования исследуемого отношения, в педагогической наследии и на современном з« пе; излагается педагогическая сущность и структура уважительного и заботливого отношения к родителям; выявляется особенности формирования и развития у детей гуманного отношения к близ-
1 ким людям.
' Во второй главе "Пути повнаения эффективности воспитания
у младших школьников уважительного її заботливого отноиения к
I родителям" характеризуются методы и приемы организуемой школой
'. и семьей деятельности по воспитанию у младших школьников уважительного и заботливого отношения % родителям, рассматриваются
-9 -" . педагогические условия, обеспечивающие результативность воспитательной работы.
В заключении излагаются основные выводы исследования.