Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы нравственного воспитания детей в семье 17
1.1. Социальные и психолого-педагогические основы воспитательного потенциала семьи в современных условиях 17
1.2. Анализ современного состояния нравственного воспитания детей в семье 70
Глава 2. Система профессиональной подготовки будущего учителя к работе с семьей по нравственному воспитанию младших школьников 116
2.1. Психолого-педагогическое обоснование системы профессиональной подготовки будущих учителей к работе с родителями по нравственному воспитанию младших школьников в семье 116
2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по созданию педагогической системы подготовки будущего учителя к нравственному воспитанию младших школьников в семье 128
Заключение. 186
Библиографический список использованной литературы 193
Приложения 211
- Социальные и психолого-педагогические основы воспитательного потенциала семьи в современных условиях
- Анализ современного состояния нравственного воспитания детей в семье
- Психолого-педагогическое обоснование системы профессиональной подготовки будущих учителей к работе с родителями по нравственному воспитанию младших школьников в семье
- Результаты опытно-экспериментальной работы по созданию педагогической системы подготовки будущего учителя к нравственному воспитанию младших школьников в семье
Введение к работе
Сложность современной ситуации состоит в том, что человечество встало перед необходимостью разрешения нравственного кризиса, который затрагивает не просто отдельные культуры и цивилизации, но и каждого отдельного человека. В связи с этим возрастает роль родителей, учителей в нравственном становлении подрастающего поколения. Семья сейчас особенно остро нуждается в педагогической помощи по воспитанию детей.
Педагогика не может пока еще в полной мере помочь учителю в развитии индивидуальной нравственности детей и в его педагогической работе с семьей, хотя в целом семейная педагогика накопила обширный материал об особенностях внутрисемейных отношений родителей с детьми, различных их нарушениях и характере их влияния на развитие личности ребенка, о влиянии семьи на психическое развитие детей, об этнических особенностях семейного воспитания и т.д. (Ю.П.Азаров, А.А.Бодалев, Б.С.Братусь, М.И.Буянов, Г.Н.Волков, Н.Л.Гребенников, С.М.Иванов, А.Г.Ковалев, А.И.Кочетов, М.И.Лисина, В.Г.Максимов, И.В.Павлов, Т.Н.Петрова, Т.А.Репина, Л.Ю.Сироткин, Э.И.Сокольникова, Р.В.Стеркина, Ю.П.Сокольников В.В.Столин, А.И.Урбанская и другие).
В России особый характер философствования, основанный на православном мировосприятии, способствовал изучению таких нравственных категорий как стыд, жалость, благоговение, вина, совесть, милосердие, сострадание, о которых шла речь в трудах Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, И.А.Ильина, В.С.Соловьева, Л.Н.Толстого, П.А.Флоренского С.Л.Франка и других.
В советское время нравственное сознание личности рассматривалось как целостное образование в тесной связи с общественной моралью (Л.М.Архангельский, О.Г.Дробницкий, Т.С.Лапина и др.). Значительный интерес представляют исследования ученых-социологов и психологов (К.ААбульхановой-Славской, Л.И.Божович, Б.СБратуся, А.И.Титаренко, В.А.Якубанца и др.)
За последние годы выполнено множество диссертационных работ, посвященных подготовке будущих учителей к работе в школе (Г.А.Артюнова, М.А.Архипова, Г.В.Васильева, Е.А.Величкина, М.И.Волошина, Г.ИХусев, А.В.Кондратенков, О.А.Краснова, В.Г.Максимов, А.И.Мищенко, Н.В.Нагорнов, Р.И.Пенькова, З.А.Петрова, Н.И.Фатеева, Д.СЯгофарова и др.) Результаты исследований названных авторов широко используются в практике работы педагогических вузов, училищ, колледжей и школ.
В современных условиях педагогическая деятельность учителя по развитию индивидуальной нравственности детей в семье не имеет пока достаточно полного научного обоснования, поэтому большое значение имеют разработка содержательного и процессуального аспекта профессиональной подготовки будущего учителя к этой деятельности. В ходе констатирующего эксперимента нами выявлено, что уровень профессиональной подготовленности части выпускников педагогических институтов к работе с родителями по нравственному воспитанию детей в семье не отвечает современным требованиям. Среди негативных явлений следует отметить:
• недостаточную теоретическую и методическую готовность выпускников к работе с родителями по нравственному воспитанию детей в изменившихся условиях;
• наличие затруднений в организации форм и методов работы с родителями;
• недостаточную готовность к творческой реализации инновационных учебных и воспитательных концепций;
• низкий уровень подготовленности части выпускников к работе с родителями на основе новых технологий воспитания;
• отсутствие стремления определенной части педагогов к самообразованию, самосовершенствованию, преобладание консерватизма в выборе содержания, форм и методов воспитания.
Анализ результативности нравственного воспитания детей в семье показывает, что профессиональная подготовка будущих учителей и педагогическая практика по развитию индивидуальной нравственности характеризуются рядом противоречий:
• между потребностями учителей в реализации индивидуального подхода в нравственном воспитании и недостаточной разработанностью проблемы развития индивидуальной нравственности детей в семье; • между индивидуальным творческим характером деятельности учителя-воспитателя и неразработанностью механизма его включения в процесс развития индивидуальной нравственности детей в семье.
• между потребностями практики в переходе к личностно-ориентированному нравственному воспитанию детей в семье и слабой методической подготовкой учителя.
Эти противоречия особенно ощутимы в системе профессионального образования учителя начальной школы, что побудило нас выбрать тему исследования: "Подготовка будущих учителей к работе с родителями по нравственному воспитанию младших школьников в семье . При этом большое значение имеют разработка научно-педагогических основ деятельности учителя по развитию индивидуальной нравственности в семье и их использование в профессиональной подготовке будущего учителя.
Исходя из потребностей образовательной практики, теоретических предпосылок для решения поставленной проблемы, логики развития науки и практики, определяется цель диссертационного исследования: - разработка научно обоснованной и экспериментально апробированной педагогической системы профессиональной подготовки будущих учителей к работе с родителями по нравственному воспитанию младших школьников в семье. Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педвузов.
Предмет исследования - педагогическая система профессиональной подготовки будущих учителей к работе с родителями по нравственному воспитанию младших школьников в семье.
Гипотеза исследования:
Научно обоснованную систему профессиональной подготовки будуцщх учителей к работе с родителями по нравственному воспитанию младших школьников в семье можно разработать только тогда, когда:
1) четко обозначены социальные и психолого-педагогические основы воспитательного института семьи в современных условиях;
2) проведен тщательный анализ современного состояния нравственного воспитания детей в семье с целью выявления основных затруднений, которые испытывают родители и педагоги при этом;
3) по результатам анализа и в строгом соответствии с закономерностями семейной педагогики, возрастной психологии и современной дидактики определена общая структура педагогической системы со всеми необходимыми компонентами, обеспечивающими теоретическую и практическую подготовку студентов;
4) в учебный процесс в целях формирования глубоких научно методических знаний и умений происходит внедрение:
а) спецкурсов по организации работы с родителями по нравственному воспитанию детей по предупреждению и преодолению педагогической запущенности младших школьников;
б) использование разнообразных современных форм и методов активного общения и воспитания;
в) формирование прикладных умений в процессе изучения специальных методик;
5) формируются в процессе непрерывной педагогической практики профессиональные знания, умения и навыки по воспитанию нравственных качеств младших школьников;
6) создаются условия для развития организаторских, конструктивных, исследовательских, коммуникативных способностей студентов с учетом их склонностей и интересов;
7) осуществляется руководство самостоятельной работой, самообразованием и самовоспитанием студентов и создание оптимальных условий для их профессионального саморазвития.
Задачи исследования:
1. Изучить и определить социальные и психолого-педагогические основы воспитательного потенциала семьи в современных условиях.
2. Проанализировать современное состояние нравственного воспитания детей в семье. 3. Разработать, научно и экспериментально обосновать систему профессиональной подготовки будущего учителя к работе с семьей по нравственному воспитанию младших школьников.
4. Разработать систему подготовки учителей к работе с родителями по нравственному воспитанию детей.
5. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, при которых процесс подготовки будущих учителей к работе с родителями будет наиболее эффективен.
Методологической основой исследования явилась: теория системного подхода к изучению социальных явлений, теория развития и саморазвития личности на основе всеобщих законов развития и активности человека при изменении внешней среды и собственной природы, учение о превращении знания в фактор преобразования действительности.
Частнометодологическую базу исследования составили концепции научной педагогики и психологии: о педагогических системах (В.ПБеспалько, Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королев, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин и др.), о природе педагогической деятельности (Л.С.Выготский, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, И.Д.Никандров, С. Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин и др.), о развивающем обучении (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занкоз, Д.Б.Эльконин и др.), о ненасильственной педагогике (Ш.А.Амонашвили, В.А.Караковский, Д.С.Лихачев, В.А.Сижаров и др.), о психологии и психофизиологии индивидуальности (А.Г.Асмолов, Л.Н.Винокуров, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, В.В.Ковалев, В.Н.Мясищев, А.РЛурия, А.В.Петровский, Б.М.Теплов, Г.Е.Сухорева и др.), о методах и приемах педагогического воздействия (Н.И.Болдырев, Д.М.Тришин, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко и др.), о педагогической деятельности и концепциях формирования личности учителя (О.А.Абдуллина, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, В.Г.Максилов, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), о системном подходе к воспитанию (ВЛХБеспалько, Н.И.Болдырев, М.В.Кларин, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, Л.Ю.Сироткин, Ю.П.Сокольников, Н.В.Щуркова и др.), об интенсификации и оптимизации учебного процесса в педагогических учебных заведениях (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, С.И.Зиновьев и др.), об этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (В.Ф.Афанасьев, Е.В.Васильев, Г.Н.Волков, П.П.Матвеев, Я.И.Ханбиков и др.) Источниками исследования явились труды ученых-гуманистов: философов, психологов, психотерапевтов, педагогов; массовая педагогическая практика; опыт учителей-новаторов, собственный 23-х летний опыт работы со студентами, учителями и учащимися начальных классов с родителями детей младшего школьного возраста.
При решении поставленных задач и проверке гипотез использовались методы: анализ педагогической, психологической, философской и социально-политической литературы по проблеме исследования, нормативно-директивной документации о жизни семьи, правах ребенка и профессиональной подготовки учителя, диагностические процедуры, включенное наблюдение, изучение педагогического опыта, тестовые методики, социологию беседы, анкетирование педагогов-воспитателей, опрос родителей, учащихся, анализ и проектирование педагогической деятельности, студентов -будущих учителей по нравственному воспитанию детей.
Эмпирической базой исследования следует считать непосредственный опыт работы автора диссертационного исследования в качестве старшего преподавателя Арзамасского педагогического института имени АЛХ Гайдара с 1977 года, опыт работы студентов, будущих учителей, с семьями по нравственному воспитанию младших школьников во время прохождения педагогической практики.
Экспериментальная работа проводилась на базе АГПИ имени А.П. Гайдара и в школах города Арзамаса.
Этапы исследования.
На первом этапе (1993 - 1995г.г.) проводился анализ научной и методической литературы, определялись целевые установки, была разработана гипотеза, конкретизированы задачи исследования, разработан и обоснован понятийный аппарат исследования.
На втором этапе (1995-1997г.г.) разработаны концептуальные основы воспитания подрастающего поколения в плане развития индивидуальной нравственности, разработаны учебно-тематические планы и программы специального курса по семейному воспитанию детей и развитию индивидуальной нравственности для студентов, определены цели, задачи и содержание педагогической практики студентов педагогического факультета, проводилась опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (1997-1999гг.) разработаны и апробированы содержание и структура вариативной подготовки студентов к развитию индивидуальной нравственности детей младшего школьного возраста через овладение необходимой педагогической диагностикой. В программу педагогической практики студентов введены некоторые основные направления создания личностно-ориентированного педагогического пространства во взаимодействии с семьей. Разработана программа экспериментальной проверки педагогических основ совершенствования деятельности учителя начальных классов по воспитанию нравственности в семье.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Полученные результаты по своей совокупности содержат решение важной научной проблемы профессиональной подготовки будущих учителей к работе с родителями по нравственному воспитанию детей в условиях семьи.
В диссертации: • определены основные методологические положения построение теоретической модели современной педагогической системы подготовки студентов педвузов к работе с родителями по нравственному воспитанию младших школьников в семье, на основании которой разработана и экспериментально проверена соответствующая педагогическая технология;
• выявлена закономерность, согласно которой успешность нравственного воспитания детей в условиях семьи зависит от системы индивидуализации и творческой направленности педагогического процесса как в работе с будущими учителями, так и с родителями, и с самими младшими школьниками;
• разработана и внедрена в программу межведомственная программа "Профилактика и предотвращение насилия в семье" на 1999-2000гг.
• предложен нетрадиционный подход в определении содержания и использовании педагогической диагностики по выявлению трудностей и ошибок нравственного воспитания детей младшего школьного возраста.
• в профессиональную подготовку будущего учителя начальных классов включена программа работы с семьей по развитию индивидуальной нравственности детей, которая ориентирована на реализацию во время прохождения студентами педагогической практики.
• разработана научная концепция нравственного воспитания младших школьников в семье.
Практическая значимость исследования. Она определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная педагогическая технология . подготовки будущих учителей к работе с семьей по нравственному воспитанию младших школьников способствуют совершенствованию практики подготовки педагогических кадров. Многократно апробированные в ходе исследования методики диагностирования процесса нравственного воспитания детей младшего школьного возраста позволяет строить работу с родителями на диагностируемой и прогнозируемой основе. Большую ценность для практики представляют: "Система работы с неблагополучными семьями, имеющими несовершеннолетних детей", а также "Система работы кризисного отделения центра социально-психологической помощи семье по профилактике и предотвращению домашнего насилия". На залдогу выкосятся следующие положения:
1, Семейное воспитание имеет большие возможности для развития индивидуальной нравственности ребенка. Современные условия предъявляют новые требования к нравственному воспитанию детей в семье, которой необходима педагогическая помощь учителя и. школы для осознания и реализации своего воспитательного потенциала. Учитель должен иметь для этого соответствующую профессиональную подготовку.
2. Профессиональная подготовка будущего учителя к работе с семьей по нравственному воспитанию детей младшего школьного возраста определяется педагогической системой, обеспечивающей теоретическую и практическую подготовку студентов. Реализация данной педагогической системы осуществляется с помощью педагогической технологии, ориентированной на индивидуализацию и творческую направленность работы с будущими учителями, с семьей и с детьми.
3. Профессиональная подготовка будущего учителя, особенно его педагогическая практика работы с семьей, должны быть ориентированы на овладение им педагогической диагностикой и приемами организации личностно-ориентированного педагогического пространства по нравственному воспитанию детей, которое требует наличия у будущего учителя умения создать педагогические условия для побуждения младшего школьника к самопознанию и саморегулированию. Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались в период с 1994 по 1999 годы на зональных, областных институтских научных конференциях и семинарах. Опыт нравственного воспитания младших школьников получил одобрение на педагогическом факультете АГПИ имени А.П. Гайдара и в базовых школах № 4, № 10, № 3.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена опорой на данные современной науки, разнообразные источники педагогической, социальной и другой информации, реализацией комплексной методики исследования, опытно-экспериментальной проверкой и массовой практикой, подтверждена концептуальной непротиворечивостью, использованием методов, соответствующих задачам и специфики этапов исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
Основное содержание исследования:
Во введении: обосновывается актуальность темы исследования, определяется его объект, цель, задачи, излагаются методические основы и методы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, формируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Научно-теоретические основы нравственного воспитания детей в семье" анализируются современные концепции, тенденции, условия семейного воспитания, раскрываются причины педагогической запущенности детей, выявляются ошибки нравственного воспитания в семье.
Во второй главе "Система профессиональной ПОДГОТОВКИ будущего учителя к работе с семьей ло нравственному воспитанию младших шхольнихов" представлены концепция развития индивидуальной нравственности, основные направления работы по созданию личностно-ориентированного педагогического пространства нравственного воспитания детей, основные компоненты системы профессиональной подготовки будущего учителя к нравственному воспитанию детей и педагогическая работа студентов с семьей по нравственному воспитанию детей во время педагогической практики.
В заключении показано, что в ходе исследования путем решения его задач удалось подтвердить основные гипотезы о разработке научно-обоснованной педагогической системы, профессиональной подготовки будущих учителей по нравственному воспитанию младших школьников в семье с учетом социальных и психолого-педагогических основ воспитательного потенциала семьи в современных условиях и современного состояния нравственного воспитания детей в семье, а также в соответствии с закономерностями семейной педагогики, возрастной психологии и современной дидактики.
Социальные и психолого-педагогические основы воспитательного потенциала семьи в современных условиях
Наше общество в настоящее время находится в состоянии глубокого духовного, нравственного кризиса. О том, что нравственная ситуация действительно сложна, свидетельствует ряд объективных данных: в стране совершается несколько десятков тысяч самоубийств в год, сотни тысяч детей находятся в домах ребенка и детских домах, причем третья часть из них не имеют одного или обоих родителей, распадается каждый второй вновь заключенный брак, появились дети-бомжи, во многих семьях дети предоставлены сами себе, половину от общего числа преступлений составляют грабежи» убийства, увеличивается число наркоманов, алкоголиков, проституток, нищих и т.д.
Разрушение наших душ, которое наблюдается в настоящее время, - вот что самое страшное. Нравственный кризис, о котором заговорили сейчас во весь голос, это не что иное, как ощущение огромным числом людей бессмысленности той жизни, которую им приходится вести, нередко без возможности какого-либо реального выбора и невозможность найти в ней позитивный смысл из-за разрушения старых ценностей и традиций, дискредитации "новых" и отсутствия культуры, позволяющей прийти к уникальному смыслу своим неповторимым путем. Этим во многом объясняются и все названные выше социальные патологии, которые являются сейчас болью нашего общества.
Основным звеном в реализации задач семейного и нравственного воспитания является семья, которая в жизни народа играла и играет ведущую роль.
Главное усилие в ней должно быть направлено на то, чтобы сделать ребенка счастливым, а не только благовоспитанным. Счастливое и привольное детство - лучший фундамент для закрепления прочного навыка самодисциплины.
Родители, ставшие воспитателями с рождением ребенка, действуют в основном, слушая советы старших и сверстников или интуитивно, руководствуясь своей любовью к нему. Однако тенденции современного семейного воспитания свидетельствуют о том, что молодым родителям нужна квалифицированная помошь в воспитании детей. Психология и педагогика накопили большой объем знаний об особенностях развития ребенка в семье.
Ученые выделяют следующие тенденции в семейном воспитании в нашей стране, вызывающие определенные трудности у родителей, учителей и, разумеется, у детей:
1. Однодетность или малодетность семьи во многих поколениях. Воспитываясь в таких условиях, дети не получают практических навыков по уходу и воспитанию за своими братьями и сестрами, которые затем они могли бы использовать с появлением собственных детей.
2. Жизнь молодых родителей порознь со старшим поколением. Молодая семья не может воспользоваться знаниями и мудростью старших в воспитании детей.
3. Утрачены традиции народной педагогики.
4. Усиление анонимности общения детей и взрослого населения из-за урбанизации общества.
5. Возрастание социальных и экономических трудностей, снижающих уровень внутрисемейного эмоционального настроя, что не создает благоприятных условий для общения в семье, в итоге - для семейного воспитания.
6. Излишняя политизация общества и усиление влияния на детскую психику со стороны телевидения, когда демонстрируется чужая жизнь с чужой моралью, власть силы, богатства и денег.
7. Усиление в семье психической эксплуатации, когда один из членов семьи проявляет свой характер и психологический статус, а остальные вынуждены терпеть такое поведение.
Анализ современного состояния нравственного воспитания детей в семье
В настоящее время испытывается дефицит духовности" f нравственности;, милосердия, доброго отношения друг к другу, и причиной этого, конечно же, являются те взрослые люди, которые не справляются со своими обязанностями родителей. К.Д.Ушинский говорил: "Прежде чем отдавать ребенка в школу, надо подготовить его нравственно, а это значит, что родителей надо учить быть родителями". Сложная ситуация не всегда поддается коррекции, потому что сколько семей, столько и уставов в них. Исследователи утверждают, что родители в семье тратят в основном на ребенка в день не больше 15-20 минут, но ведь известно также, что мы воспитываем своих детей даже тогда, когда нас нет домад Причин семейных неустройств очень много. Одна из них - неполная семья. На протяжении почти всего XX столетия в нашей стране резко не доставало мужчин: их отнимали войны, в наши дни они гибнут в "горячих точках", утопают в пьянстве и наркомании. В результате потери кормильца главой семьи становится женщина, она же единственная воспитательница своего ребенка. Так сложилось, что убеждение - женщина все может сама, всасывается с молоком матери, но это далеко не так. Ежедневно в России без одного из родителей остается 1288 детей, в результате этого ставятся на учет 952 ребенка, совершаются различные преступления - 476, осуждаются народным судом -235, покушаются на жизнь или совершают убийство - 2, совершают изнасилования - 7. Другой причиной семейных неустройств является отсутствие здоровья детей. В России ежедневно рождается около 5450 детей, из которых около 800 внебрачных. Увеличилось число ослабленных детей. Более 80 рождается с врожденными и наследственными заболеваниями, более 300 рождаются недоношенными и как следствие этого - около 100 детей умирает, не дожив до 1 года.
Сегодня часто употребляется термин "гуманизация". Актуализация этого термина на пороге XXI века свидетельствует о том, что меняется система ценностей человечества. Прошедшее столетие, отодвинув на задний план межличностные отношения, ознаменовалось интенсивным развитием науки и техники. Основу жизни цивилизованных людей составляют прежде всего ценности материального ряда: красивый дом, модная мебель, автомобиль последней марки, отдых на лучших курортах мира и другие внешние атрибуты успеха. Однако материальное благосостояние далеко не всегда определяет психологическую комфортность личности.
К концу века наблюдается возврат к ценностям эмоционального характера: взаимопониманию, моральной поддержке, эмпатии, взаимопомощи.
Все они составляют емкое понятие "гуманизация" межличностных отношений.
К сожалению, наши исследования в г.Арзамасе и районе фиксируют, что в 35% семей у детей царит равнодушие, отсутствие интереса к другим членам семьи, допускается даже рукоприкладство.
За один только год в результате семейных ссор в России была совершена 791 тысяча преступлений между родственниками, причем 21% пострадавших - дети. Становится очень распространенным и бегство из дома.
Проявление крайних мер семейного неблагополучия мы связываем прежде всего со снижением внимания государства к семьям "группы риска". В прошлые годы такая семья была объектом профессионального воздействия со стороны правоохранительных органов и чувствовала себя под жестким контролем общества и государства. Сегодня обретенная ею свобода и беззаконность, отсутствие правовой базы могут привести к трагическим последствиям. Например, в Нижегородской области за один лишь год 40% детей появились на свет в относительно благополучных семьях, а остальные 60% - в семьях "группы риска". Так какое же нравственное воспитание получат дети из этих семей? ( 43 & ).
Нравственное воспитание предполагает систему организованных внешних воздействий на сознание, чувство и волю детей, но при этом организуется такая деятельность, в которой они могут и приобрести, и проявить нравственные отношения.
Психолого-педагогическое обоснование системы профессиональной подготовки будущих учителей к работе с родителями по нравственному воспитанию младших школьников в семье
Глубина нравственного кризиса заключается в том, что ему оказались подвержены не просто отдельные культуры и цивилизации, но и каждый отдельный человек. На уровне индивидуального сознания нравственный кризис выразился в потере человеком нравственных жизненных ориентиров, утрате смысла жизни, ориентации не на нравственные, а на материальные ценности. Эти проявления коснулись и семью, и учителей, работающих с ней. В связи с этим резко возросла актуальность и необходимость педагогической работы с каждым человеком по развитию его индивидуальной нравственности. Особенно это важно в отношении детей, воспитание и развитие нравственных качеств, которых должно вестись на всех этапах педагогической работы с ними, начиная с детского сада и заканчивая вузом, Нравственность личности и общества как показали мы выше зависит от многих факторов. Но особая роль принадлежит в этом педагогическому фактору развития индивидуальной нравственности, имеющему проявление как в семейном, так и школьном воспитании. Рассматривая в качестве педагогического фактора развития индивидуальной нравственности детей младшего школьного возраста семейное воспитание, мы исходили из сформулированного в отечественной психологии положения о "движущих силах развития" человеческой личности: противоречие между образом жизни и положением человека в широкой общественной среде с его заметно возросшими возможностями; противоречие между новыми потребностями, запросами, стремлениями человека и уровнем развития его возможностей; между возможностями, появляющимися у человека, и требованиями, предъявляемыми к нему общественной средой, окружающей жизнью, другими людьми; противоречие между новыми задачами, которые надо решать, и укоренившимися способами мышления и поведения; противоречие между "позицией", фактически занимаемой человеком в коллективе и уровнем его притязаний; противоречие между оценкой его окружающими и самооценкой. А.А.Смирнов, исходя из этого положения, отмечает: "...в этих и многих других противоречиях, возникающих в жизни ребенка, в необходимости их преодоления и заложен источник развития психики детей" Учитывая известные высказывания М.Пиаже и его последователей о том, что индивиды шаг за шагом проходят в своем развитии моральные стадии и что ребенок в возрасте семи лет вступает в стадию конкретного логического мышления, мы выделили как важные его способность в это время различать и классифицировать вещи и явления, устанавливать качественные связи между ними. Моральное развитие личности, как отмечает Л.Кольберг, является процессом формирования моральных принципов и убеждений личности, выражающимися в различных типах взаимоотношений между моралью, принятой в обществе, и личным поведением. Дети младшего школьного возраста, согласно концепции Л.Кольберга, находятся на первом уровне морального развития, когда выполняются установленные правила, исходя из эгоистических соображений.
Результаты опытно-экспериментальной работы по созданию педагогической системы подготовки будущего учителя к нравственному воспитанию младших школьников в семье
В педагогическом институте города Арзамаса в процессе работы над проблемой нравственного воспитания младшего школьника в семье была теоретически разработана и экспериментально проверена система подготовки будущего учителя к работе с родителями по нравственному воспитанию детей в семье, которая рассчитана на 5 лет, то есть на весь срок обучения студентов в педвузе и адаптирована к требованиям государственного образовательного стандарта по специальности - 03.12.00 - "педагогика и методика начального образования".
Задачи педагогической системы подготовки будущих учителей к работе с семьей по нравственному воспитанию детей:
1. Освоение теоретического материала по содержанию, формам и активным методам в формировании нравственных качеств ребенка в семье.
2. Обучение студентов диагностике личностных качеств учащихся младшего школьного возраста.
3. Обучение студентов методам исследования стилей отношения в семье: особенностей семейного воспитания, основных возможностей влияния семьи на воспитание личности.
4. Учет региональных особенностей семьи и семейного воспитания (в курсе социальной психологии, социологии, экономики, психологии,
- этнологии).
5. Освоение активных методов обучения родителей основам исследования личности ребенка, особенностям сформировавшихся нравственных ценностей.
6. Подготовка студентов к активной педагогической просветительной деятельности среди родителей по проблемам нравственного воспитания в семье (содержание, активные методы, нестандартные формы, индивидуальная работа с семьей и т.д.)
7. Подготовка студентов к активной коррекционной работе с родителями в плане личностной ориентации педагогического пространства в семье и так далее.
Основные структурные компоненты, содержание и формы организации системы подготовки будущего учителя к работе с семьей по нравственному воспитанию детей представлены следующим образом:
1. Теоретические курсы педагогических дисциплин (введение в педагогическую профессию, ПТСТ, философия и история образования), система лабораторно-практических занятий по данным дисциплинам.
2. Основные теоретические курсы психологических дисциплин (психология личности, социальная психология, социология, система лабораторно-практических занятий).
3. Основные теории курса общественного блока (философия, экономика, этнология, право), система лабораторно-практических занятий по данным дисциплинам.