Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ. 15
1.1. Анализ разработки проблемы правовой культуры в научной литературе .
1.2. Личностно-деятельностный подход в исследовании правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей. 31
1.3. Нравственно-правовой аспект разрабатываемой проблемы. 50
1.4. Особенности воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей. 70
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ.
2.1. Выбор оптимальных методов для воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей . 84
2.2. Программа воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей . 98
2.3. Динамика воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей. 115
2.4. Основные направления работы по повышению эффективности процесса профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. 138
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 152
ПРИЛОЖЕНИЕ. 156
- Анализ разработки проблемы правовой культуры в научной литературе
- Выбор оптимальных методов для воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей
- Программа воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей
Введение к работе
Тенденция возрастания уровня криминогенности в обществе, изменения в структуре и характере преступности, а главное в ее "омоложении", все это способствовало тому, что в последнее время на первое место выдвинут вопрос о радикальном изменении форм и методов работы с несовершеннолетними правонарушителями. При этом основное внимание должно уделяться воспитанию у них правовой культуры.
Практика показывает, что, как правило, именно недостаток правовой культуры сводит на нет все положительные качества подростков и приводит их к совершению преступления.
Воспитание правовой культуры у такой специфической категории, как несовершеннолетние правонарушители, представляет собой сложный психолого-педагогический процесс перевода объективных требований права и морали в личные убеждения несовершеннолетнего правонарушителя и на этой основе развития у него способности к саморегуляции своих действий и поступков. Несовершеннолетний правонарушитель должен научиться задумываться над своими поступками, оценивать их, сдерживать в необходимых случаях свои порывы с отрицательной направленностью, противостоять негативным влияниям, проводить различия между шалостями и противоправным поведением.
Процесс воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей характеризуется рядом психологических особенностей. К ним относятся прежде всего индивидуальные и групповые возрастные особенности, наличие противоречия между ограниченным жизненным опытом, не сложившимся еще пониманием социальных последствий своих действий, ограниченным правовым статусом и обычно завышенными правовыми притязаниями.
Эффективность процесса воспитания правовой культуры зависит от того насколько хорошо родители, учителя, работники правоохранительных органов будут знать реальный уровень правосознания несовершеннолетнего правонару-
шителя, его представления в области права, усвоенные им правовые понятия, отношение к закону, к соблюдению тех или иных норм.
Данная проблема особенно актуальна еще и потому, что все исследования по ней довольно разрозненные и некоторые из них уже малоэффективны в современные условиях. Большинство научной литературы посвящено проблеме работы с трудными подростками, однако такие понятия, как "трудный подросток" и "несовершеннолетний правонарушитель" являются разными по своей сущности.
Таким образом, уже давно возникла потребность у практических работников правоохранительных органов в психолого-педагогических рекомендациях адаптированных именно для работы с несовершеннолетними правонарушителями, что и обусловило выбор темы настоящего исследования.
Объект исследования - личность несовершеннолетнего правонарушителя.
Предмет исследования - процесс воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей, выявление особенностей и закономерных связей.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплексно-целевую педагогическую программу по эффективному воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.
В соответствии с объектом, предметом, гипотезой и целью исследования сформулированы основные задачи исследования.
Провести теоретический анализ проблемы правовой культуры: содержание понятия, существующие подходы, проблемные области.
Раскрыть сущность процесса воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей, как один из способов вхождения в различные структурные элементы социальной среды с обязательной коррекцией их поведения.
Определить основные закономерности воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.
Разработать и провести апробацию экспериментальной комплексно-целевой программы по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.
На основании полученных результатов сформулировать педагогические рекомендации для лиц, занимающихся профилактической работой с несовершеннолетними правонарушителями с учетом индивидуальных, возрастных и характерологических особенностей.
В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение, что воспитание правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей представляет собой сложный педагогический процесс, в ходе которого первоначально происходит усвоение норм права, а затем перевод осознанных норм в личные убеждения и поступки. Реализация разработанной автором комплексно-целевой программы воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей будет способствовать повышению у них уровня правовой культуры, формированию устойчивых навыков правомерного поведения, развитию способности и саморегуляции своих поступков.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1 .Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической и юридической научной литературы.
2. Эмпирические: диагностические (анализ документов, характеристик, бесед, включенное наблюдение, интервью), экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента).
3. Математические: корреляционный и регресионный анализ. Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания и развития личности, важнейшие аспекты психического развития личности в он-
6 тогенезе, возрастные и индивидуальные особенности, взаимосвязь деятельности и личности.
На защиту выносятся следующие положения :
Теоретические положения, раскрывающие понятие, сущность и особенности правовой культуры несовершеннолетних правонарушителей,
Комплексно-целевая программа воспитания у несовершеннолетних правонарушителей правовой культуры с учетом их возрастных психологических особенностей.
Динамика коррекции уровня правовой культуры среди несовершеннолетних правонарушителей средствами педагогического воздействия.
Выводы и практические рекомендации по повышению эффективности процесса воспитания правовой культуры и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.
Научная новизна диссертационного исследования ; 1. Понятие "правовая культура" рассматривается как способ вхождения несовершеннолетних в социальную среду при проведении коррекции их поведения и дана характеристика ее сущности и содержания.
2. Раскрыты характерологические, индивидуальные особенности личности несовершеннолетних правонарушителей.
3. Показан психолого-педагогический механизм и динамика воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.
Создана и реализована комплексно-целевая программа воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.
Разработаны и апробированы критерии и ведущие показатели оценки уровня правовой культуры и методика их измерения.
Личный вклад автора: теоретически обоснованы и экспериментально апробированы основные пути повышения эффективности процесса воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей и профилактики правонарушений. На основе разработанных критериев и ведущих показателей
создана комплексно-целевая программа воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществления исследования, обработки материалов, апробацией результатов исследования, личным опытом работы с несовершеннолетними правонарушителями в системе органов внутренних дел.
Исследование проводилось с 1997 по 1999 гг. На первом этапе (январь-август 1997г. ) проанализировано состояние и тенденция разработок исследуемой проблемы, была разработана комплексно-целевая программа педагогического эксперимента, определена гипотеза и задачи исследования. Проводилась выборка несовершеннолетних правонарушителей состоящих на учете в отделе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в отделениях милиции УВД г.Пскова, для участия в эксперименте. Затем было проведено тщательное психолого-педагогическое изучение личности каждого несовершеннолетнего правонарушителя и полученные данные проанализированы.
На втором этапе (сентябрь 1997г.-май 1998г.) непосредственно проводился психолого-педагогический эксперимент, в котором принимали участие учителя школы № 16 г.Пскова, школьные психологи, инспектора отдела по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних отделений милиции г.Пскова. На данном этапе с помощью определенных психологических и педагогических методов осуществлялось воздействие на несовершеннолетних правонарушителей. В частности применялись индивидуальные и групповые беседы, составлялись и обобщались независимые психолого-педагогические характеристики несовершеннолетних правонарушителей с целью выявления связей динамики воспитания правовой культуры и тенденций к исправлению.
Третий этап (июнь-декабрь 1998г.) включал в себя продолжение педагогического воздействия на несовершеннолетних правонарушителей эксперименталь-
культуры в современной психолого-педагогической и юридической литературе, обоснована необходимость личностно-деятельностного подхода при изучении этой проблемы, рассматривается взаимосвязь нравственной и правовой культуры, выявлены и обобщены общие и специфические возрастные особенности характерные для категории подростков ( несовершеннолетних ) в возрасте 14-16 лет.
Анализ литературных источников показал, что проблема воспитания правовой культуры рассматривалась лишь как определенный способ воздействия на личность, при этом очень мало работ посвящены именно несовершеннолетним правонарушителям и они носят разрозненный характер. Первоначально нами была исследована проблема правовой культуры, ее генезис и теории объясняющие ее природу. Необходимо отметить, что в психолого-педагогической и юридической литературе существует много подходов к пониманию сущности и значению правовой культуры, которые затрагивают личностную проблематику. Это объясняется тем, что в основу понимания "культуры" берется именно способ и результат активной творческой деятельности человека и его развитие в качестве субъекта этой деятельности. Сама "культура", в широком понимании, выражает собой характер и уровень овладения деятельностью, как специфическим человеческим способом существования, а не только знаниями.
В юридической литературе "правовая культура" в сфере правового регулирования рассматривается чаще всего, как система определенных общественных и культурных элементов, которые относятся к сфере действия права и отражаются в сознании и поведении людей. При этом наличие правовой культуры, по мнению многих юристов , влечет за собой повышение общей культуры человека, влияет на организованность, определенность прав и обязанностей.
В педагогической и психологической литературе чаще всего рассматривается не правовая культура в целом, а лишь ее отдельные структурные элементы. Наибольшее же внимание уделяется такому элементу, как правосознание. Пра-
восознание представляет собой процесс, посредством которого человек соотносит себя с объективной реальностью на основе существующих знаний о ней.
Непосредственно процесс воспитания правовой культуры довольно сложен и многосторонен, особенно если работа в этом направлении ведется с несовершеннолетними правонарушителями. Этот процесс будет включать в себя на первоначальном этапе усвоение правовых понятий, наличие уверенности в их истинности, которое затем перерастет в потребность в выработке у себя нрав-ственных и правовых качеств характера. В результате должно сформироваться нетерпимое отношение к любому антиобщественному проявлению. И все это должно находится в тесной взаимосвязи с деятельностью личности.
Многие видные педагоги и психологи (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, И.П.Подласный) большое внимание уделяли именно личностно-деятельностному подходу, обосновывая это тем, что формирование личности подростка осуществляется лишь при наличии необходимых условий жизни и деятельности. В основу этого утверждения положен тот факт, что на личность человека можно повлиять лишь при включении его в деятельность, которая вызовет его собственную активность. Таким образом, именно этот подход будет являться наиболее оптимальным комплексным методом исследования.
Исследуя данную проблему, необходимо отметить взаимосвязь нравственной и правовой культуры, которая приобретает особо важное значение при работе с несовершеннолетними правонарушителями. Это объясняется тем, что моральные нормы охватывают все сферы жизнедеятельности человека и их усвоение может служить гарантией правомерного поведения. Совершая право-нарушение, подросток, в общих чертах все же знает; как. оцениваются его действия. Многие несовершеннолетние правонарушители при этом исходят из ложных нравственных критериев, искаженных понятий о товариществе, ложного авторитета. Поэтому так важно, чтобы воспитание правовой культуры вклю-
11 чало в себя и нравственную культуру. Это поможет выработать соответствующее эмоциональное отношение к закону и праву.
Процесс воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонару-
1 шителей имеет свои специфические особенности, так как связан прежде всего с
соответствием воспитательных форм этапам жизненного цикла личности и
своевременности их применения. Классификацией периодов человеческой жиз
ни занимались такие видные ученые, как Д.Б. Эльконин, Я.А. Коменский и
другие. И уже совершенно очевидно, что система воспитательных воздействий
должна строиться на основе свойственных каждому возрастному этапу новооб
разований и уровня развития правосознания личности.
} В результате такого анализа психологической, педагогической и юриди-
ческой литературы была определена модель правовой культуры для несовер-
|) шеннолетних правонарушителей, обоснована методика проведения психолого-
педагогического эксперимента по совершенствованию процесса воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.
Во второй главе определены основные этапы эксперимента, метод обработки результатов, комплексно-целевая программа формирующего эксперимента для несовершеннолетних правонарушителей и динамика.
Следует отметить, что методика проводимого эксперимента была построена
г на основе изучения рекомендаций, которые были даны в психологической, пе-
дагогической и юридической литературе, обобщения практического опыта работы.
Мероприятия по воспитанию у несовершеннолетних правонарушителей правовой культуры осуществлялись по следующим направлениям :
1. Психолого-педагогический анализ существующей системы воспитания правовой культуры.
Разработка критериев и определение методики диагностирующей уро-|l вень правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей.
Выявление динамики в ходе формирующего эксперимента.
4. Совершенствование системы организации работы по осуществлению профилактической работы среди несовершеннолетних правонарушителей.
Все полученные данные в совокупности с результатами педагогического анализа, целей, форм, методов и средств воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей были сопоставлены с критериями уровней правовой культуры.
Разработанная комплексно-целевая программа по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей включает в себя следующие этапы:
1. Изучение личности несовершеннолетнего правонарушителя на основе обобщения данных разных источников (метод обобщения независимых характеристик).
Составление индивидуального плана работы для каждого несовершеннолетнего правонарушителя, определение методов педагогического воздействия, планирование проведения групповых лещий.
Выявление и устранение криминогенных факторов отрицательно влияющих на работу с несовершеннолетними правонарушителями.
4. Работа с несовершеннолетними правонарушителями согласно выработанным планам.
5. Обработка полученных результатов по воспитанию у несовершеннолетних правонарушителей правовой культуры.
Объектом экспериментальной работы были взяты 25 несовершеннолетних правонарушителей состоящих на учете в ОППН (отдел по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних). В контрольной группе так же наблюдалось 25 несовершеннолетних правонарушителей (состоящих на учете в ОППН).
На первоначальном этапе исследования были определены критерии уровня сформированности у несовершеннолетних правонарушителей правовой культуры. Всего было выделено 11 критериев:
Соблюдение норм и правил поведения (систематическое соблюдение общепринятых норм поведения в школе, в общественных местах, на улице, в семье);
Отношение к труду;
Наличие таких качеств, как долг и ответственность;
Наличие таких нравственных качеств, как гуманность и честность, доброта, вежливость, отзывчивость, единство слова и дела;
Наличие активной жизненной позиции;
Наличие эстетических качеств;
Отношение к самому себе;
Отношение к окружающим;
Отношение к применяемым ранее педагогическим воздействиям со стороны учителей и работников правоохранительных органов;
Наличие определенного уровня правосознания;
Наличие познавательной, общественной и трудовой активности, организаторские способности.
На основе этих критериев и была выбрана методика измерения уровня правовой культуры.
Содержание комплексно-целевой программы воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей включало в себя следующие основные направления: систематическое привитие несовершеннолетним правонарушителям в учебной деятельности и в жизни основ правомерного поведения, побуждение к самостоятельной работе над собой, позитивного отношения к приобретению правовых знаний при помощи специальных учебно-воспитательных форм, средств, методов и приемов педагогического воздействия.
Опытно-экспериментальная работа свидетельствует о том, что совокупность избранных целенаправленных форм, методов и средств, система педагогических отношений с несовершеннолетними ігоавонарушителями послужили основой для становления, приобретения и закрепления пололштельных навыков и умений.
Проводимая работа дала определенные положительные результаты, о чем свидетельствует сравнительный анализ состояния уровней правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей в начале и на завершающем этапе формирующего эксперимента. Сравнив таблицы № 1 и № 2, в которых зафиксированы результаты уровня правовой культуры в начале эксперимента в экспериментальной и контрольной группах, можно отметить, что уровень правовой культуры в этих группых был примерно одинаковым. Так, в экспериментальной группе он составлял 33,3%, а в контрольной группе 33,1%. После проведения воспитательной работы по разработанной комплексно-целевой программе через 12 месяцев произошли существенные изменения. Так, сравнив таблицы № 5 и № 6, можно отметить, что в экспериментальной группе уровень правовой культуры составил 71,7%, а в контрольной группе произошло даже незначительное снижение - 30,3%. Таким образом, результаты полученные в ходе формирующего эксперимента, полностью подтверждают нашу гипотезу о том, что внедрение разработанной автором комплексно-целевой программы повышает уровень правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей и формирует у них навыки правомерного поведения.
Объем и структура работы, основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, две главы, заключение, список литературы.
Анализ разработки проблемы правовой культуры в научной литературе
В современной литературе такое явление, как культура породило множество концепций и толкований. В философской литературе культура понималась как совокупность материальных и духовных богатств, ценностей, накопленных человечеством в процессе общественно-исторической практики. Однако такой подход не позволяет определить четкие критерии того, что следует считать ценностями.
В широком смысле такое понятие, как "культура" представляет собой сложную, многоуровневую систему, которая вбирает и отражает противоречия объективной реальности.
Если рассматривать культуру в этимологическом значении, то можно отметить, что она восходит еще к античности. В античном же сознании культура отождествляется с образованностью.
Одни ученые рассматривают культуру как объяснительное понятие, которое относится только к поведению человека, принадлежащего к определенному обществу, а для других культура является лишь описательным понятием и означает совокупность результатов человеческого труда.
Исторически культуру связывают и с гуманизмом. В ее основе лежит мера развития человека. Ни достижения науки, ни научные открытия не определяют уровня культуры общества, если в ней нет человечности, если культура направлена не на совершенствование человека. Таким образом, основным критерием культуры является гуманизация общества, а ее цель - всестороннее развитие человека.
Чаще всего культуру подразделяют по ее носителю. В соответствии с этим она делится на: мировую, научную, материальную и духовную культуру. Для нас наибольший интерес представляет духовная культура, так как она включает в себя познавательную, интеллектуальную, философскую, нравственную, художественную, правовую и педагогическую культуру.
Главной же функцией культуры является человеко-творческая или гуманистическая. Все же остальные функции: трансляции (передачи) социального опыта, познавательная, регулятивная, семиотическая, ценностная, связаны с основной.
Рассмотрим подробнее регулятивную фушщию культуры, так как именно она опирается на такие нормативные системы, как мораль и право. Эта основная функция связана прежде всего с определением культуры, регулированием различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей. В сфере труда, учебы, быта и межличностных отношений культура так или иначе влияет на поведение людей и регулирует их поступки, действия и даже выбор тех или иных материальных и духовных ценностей.
Определения культуры довольно многообразны среди философов, юристов, психологов и педагогов. Однако при наличии всех существующих взглядов, истолкование такого феномена как культура, требует сопоставление ее с природой, человеком, историей, социумом. Слоленость же определения культуры обусловлена тем, что она выражает глубину и неизмеримость человеческого бытия.
Так, И.Гердер, исходя из философских взглядов, определял культуру, как духовное развитие человечества, как синоним интеллектуального, нравственного, эстетического совершенствования человека в ходе его исторической эволюции (2? ).. А в основе воззрений З.Фрейда на культуру лежит его убежденность в противоречии между природным началом, бессознательным, сексуальностью, насилием в человеке и нормами культуры, которая основана на отказе (добровольном или принудительном) от удовлетворения желаний бессознательного и существует за счет сублимированной энергии либидо, осуществляя жесткий контроль, цензуру инстинктов. Фрейд делает вывод, что развитие культуры ведет к уменьшению человеческого счастья и усилению чувства вины и неудовлетворенности из-за подавления желаний (133 ).
В настоящее время в педагогической литературе были выдвинуты совсем другие концептуальные взгляды на культуру. Во-первых, культура осознается как процесс творческой деятельности, и, во-вторых, как специфический результат человеческой деятельности. Общим для них является деятельностная интерпретация культуры.
Выбор оптимальных методов для воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей
Так же, по определению Л.С.Выготского, каждый возраст являясь известным циклом развития, как бы замкнувшимся в себе, отграниченным от других циклов, отличается своими своеобразными темпами и своим содержанием развития, представляясь новой качественной ступенью, на которой возникает новое. Процесс формирования личности происходит своеобразно, двояким путем, через возникновении новых качеств и средств, подготовленных всем предшествующим развитием, но не содержащихся в готовом виде на более ранних ступенях. Происходит это, во-первых, путем закрепления опыта и появления новообразований. При этом в каждом возрасте изменяется и положение человека в системе общественных отношений, так как сами внешние воздействия социальной среды различны в зависимости от возраста человека. Эти воздействия, падая на различную "почву" вызывают разные реакции: положительные или отрицательные, поэтому их надо обязательно учитывать (25).
Для нас наибольший интерес представляет возрастной период 14-16 лет, к которому относится, согласно описанию периодизации, средний и старший школьный возраст. Наше внимание было обращено на этот возраст в связи с тем, что именно для этого периода характерна доминирующая роль семьи в удовлетворении материальных, эмоционально-комфортных потребностей, хотя к концу данного периода и появляется возможность самостоятельно удовлетворять часть материальных потребностей. Так лее характерна решающая роль школы в удовлетворении познавательных и социально-психологических потребностей. Возрастает способность противостоять отрицательным влияниям среды, которая сочетается одновременно со склонностью к подчинению им при неблагоприятных условиях. С 14-летнего возраста возникает юридическая ответственность за правонарушения. И последнее это то, что все еще сохраняется зависимость от влияния взрослых (учителей, родителей) в развитии самопозна-ищ и личного самоопределения. Наиболее полная и современная характеристика этого возраста хорошо представлена в работах советского исследователя И.С.Кона, который обобщил обширную отечественную и зарубежную психологическую (педагогическую) литературу, а так же материалы исследований физиологов, антропологов, социологов, этнографов, демографов и психиатров (63). Он проанализировал психологию данного возраста, выделяя при этом возрастные, биологически обусловленные процессы, особенности социального положения подростков, рассматривая их взаимодействие, которое преломляется в психике и поведении личности этого возраста.
Таким образом, на основе проведенного автором глубокого анализа изученных литературных источников по педагогике и психологии, молшо выделить несколько основных особенностей присущих рассматриваемой нами возрастной категории подростков. Эти особенности характерны и для несовершеннолетних правонарушителей, которые нужно учитывать при работе по воспитанию у них правовой культуры.
Первым, одним из таких основных психологических новообразований личности подростка, является "чувство взрослости". И обусловлено это тем, что его возникновение свидетельствует о начале нового подросткового периода развития. Особенность этого свойства состоит в том, что оно может привести к разным трудностям и затяжному характеру перехода при наличии некоторых условий. Самое важное из этих условий - это характер отношений взрослых к подростку или подростков друг к другу. Если отношения взрослых к подростку в этот период остаются прежними, то есть к нему продолжают относиться как к маленькому, или если в коллективе сверстников подросток не находит признания своей взрослости, то это обязательно приведет к конфликтам и затянет переходной период. Взрослость и чувство взрослости формируются в процессе усвоения разных образцов и эталонов взрослости путем подравнивания своего поведения и деятельности к этим образцам. Это своеобразная специфи 76
ческая для подросткового возраста форма самосознания, социального по своему содержанию.
Вторым новообразованием личности является развитая до уровня потребности определенная самооценка, которая начинает определять поведение и деятельность подростков. Неудовлетворение потребности подростка в определенной самооценке может привести к возникновению "смыслового барьера" между воспитателем и подростком, а при некоторых условиях и к "аффекту неадекватности" устранение которого потребует уже специально организованной коррекционной работы. У подростков рассматриваемого нами среднего и старшего школьного возраста на уровне самооценки сказывается каждая неудача. Самооценки нестабильны и колеблются в сторону занижения. Воспитатель, работающий с этими подростками и сделавший нетактичное замечание по поводу того, что особо значимо для них, может навсегда потерять их доверие.
Программа воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей
Для воспитания правовой культуры у несовершеннолетних правонарушителей нами была разработана комплексно-целевая программа. При ее разработке мы исходили из того, что всякое формирование и воспитание должно осуществляться прежде всего в формах самой жизни - через жизненную обстановку, обстоятельства, на которые воспитатель может воздействовать и которыми можно управлять. Это связано с тем, что процесс воспитания выражается в том, что данное конкретное общество, реальные обстоятельства жизни определяют взгляды, чувства и настроения людей. При этом важно иметь в виду, что противоправный поступок, образ действий и мыслей, ориентированный на удовлетворение только личного интереса, в ущерб общественным интересам, как правило не является для его носителя чем-то случайным. Он всегда подготовлен предшествующими условиями его личной жизни, уровнем его воспитания, всем индивидуальным образом жизни.
Для осуществления программы по воспитанию правовой культуры у несовершеннолетних ігоавонарушителей нами были разработаны уровни правовой культуры, шкалы баллов, критерии правовой культуры и их признаки.
Наиболее оптимальными и приемлемыми, на наш взгляд, в количественном отношении являются четыре уровня развития правовой культуры: 4 балла -высокий уровень правовой культуры (данный балл выставляется, когда определенные черты личности указанные в критериях развиты и выражены очень хорошо, проявляются часто и в различных видах деятельности); 3 балла - средний уровень правовой культуры (данный балл выставляется, когда определенные черты личности указанные в критериях присутствуют, заметно выражены, но проявляются непостоянно, в зависимости от сложившейся ситуации); 2 балла -низкий уровень правовой культуры (данный балл выставляется, когда определенные черты личности указанные в критериях проявляются довольно редко, крайне неустойчивы и чаще всего преобладают отрицательные черты); 1 балл -очень низкий уровень правовой культуры (данный балл выставляется, когда преобладают отрицательные качества личности в разных видах деятельности, которые уже начинают приобретать черты характера).
Выделенные критерии правовой культуры определялись нами в соответствии с вышеуказанными целями и задачами процесса ее воспитания, а так лее комплексным подходом к нему с учетом возрастных особенностей несовершеннолетних правонарушителей.
Таким образом, уровень правовой культуры несовершеннолетних правонарушителей определялся по следующим критериям:
1. Соблюдение норм и правил поведения (систематическое соблюдение общепринятых норм поведения в школе, в общественных местах, на улице, дома);
2. Наличие таких качеств, как долг и ответственность, определяющиеся умением несовершеннолетних правонарушителей своевременно выполнять свои обязанности в школе и дома, доводить до конца начатые дела;
3. Наличие таких нравственных качеств, как гуманность и честность, доброта, вежливость, отзывчивость, единство слова и дела;
4. Наличие активной жизненной позиции, которая включает в себя целеустремленность, настойчивость в достижении социально ценных целей;
5. Наличие эстетических качеств (опрятность внешнего вида, культура речи, поведения);
6. Отношение к труду (отношение к учебе, к общественной работе, качество результатов труда, творческий характер трудовой деятельности, систематическая помощь по хозяйству дома);
7. Отношение к самому себе (самокритичность, наличие навыков самоанализа, адекватной самооценки своих поступков);
8. Отношение к окружающим (взаимоотношения с товарищами в классе, с учителями, сотрудниками правоохранительных органов, с товарищами по уличной микрогруппе);
9. Отношение к применяемым ранее педагогическим воздействиям со стороны учителей, родителей и сотрудников правоохранительных органов (резко отрицательное, агрессивное, нейтральное, положительное с изменениями в лучшуюсторону);
10. Наличие определенного уровня правосознания (знание норм права, признаков противоправного поведения, эмоциональное отношение к закону и праву, умение отграничивать плохое поведение от преступного, самостоятельно и правильно оперировать в любых жизненных ситуациях правовыми знаниями);
11. Наличие познавательной, общественной и трудовой активности, организаторские способности.