Воспитание нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора Рахматуллина Лэйла Вагизовна

Воспитание нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора
<
Воспитание нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора Воспитание нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора Воспитание нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора Воспитание нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора Воспитание нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора Воспитание нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора Воспитание нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора Воспитание нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора Воспитание нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора
>




Рахматуллина Лэйла Вагизовна. Воспитание нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2002 205 c. РГБ ОД, 61:02-13/1031-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ МОРАЛЬНОГО ВЫБОРА 12

1.1. Нравственная устойчивость личности младших школьников 12

1.2. Моральный выбор как средство воспитания нравственной устойчивости у учащихся начальных классов 44

Глава II. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИТУАЦИЯХ МОРАЛЬНОГО ВЫБОРА 81

2.1. Педагогические условия организации воспитания нравственной устойчивости у младших школьников средствами морального выбора 81

2.2 Ход и результаты экспериментальной работы 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация современного российского общества протекает противоречиво и конфликтно. Доминантой развития продолжает оставаться конфликтообразующее начало социальной жизни. Трансформация общества в направлении постиндустриальной стадии развития и социокультурное движение в постмодерн объективно способствуют усилению дезадаптированное и маргинализации определённых социальных слоев и групп. Динамика и характер происходящих изменений стохастичны и лишены программных целей и установок, которые обеспечивали бы последовательное решение поставленных задач.

Модернизацию общества сопровождают негативные явления. Наблюдается количественный рост групп риска не только среди молодёжи, старшеклассников и подростков, но и среди младших школьников/Размывается пространство нормативной нравственности ./Это тревожный симптом продолжающегося неблагополучия. Младшие школьники сталкиваются с дефицитом моральных ценностей и демонстративным пренебрежением моральными нормами.

Противоречия между декларируемыми и реальными нормами провоцируют различные формы отклоняющегося поведения. Угрожающие масштабы приобрели беспризорность и безнадзорность. Среди несовершеннолетних правонарушителей увеличивается доля младших возрастных групп. Происходит криминализация детской среды, Одной из глубинных причин детской асоциальное является факт возросшей немотивированной агрессивности детей, в основе которой лежит страх перед жизнью.

Тем не менее, российское общество стремится развивать фундаментальные ценности демократии, среди которых свобода выбора занимает центральное место в парадигме неотъемлемых прав человека. Активизируется противодействие дестабилизирующим общественную жизнь факторам.'Социальные институты инициируют воспитательные усилия, направленные на раннее предупреждение различных форм отклоняющегося поведения учащихся. Одним из направлений этой работы является воспитание основ нравственно устойчивой личности (НУЛ) младших школьников. уВ пространстве свободы социального творчества моральный выбор обеспечивает личности нравственную устойчивость и является её основным критерием. Нравственная устойчивость проявляется в акте выбора. Моральный выбор лежит в основе нормативного поведения и олицетворяет эстетику поступка. Личность будет устойчивой, если окажется способной совершать моральный выбор в проблем но-конфликтных ситуациях (ПКС), требующих предпочтения моральных ценностей. /

Проблеме диалектического взаимодействия устойчивости и изменчивости на различных уровнях самоорганизации живых систем посвящены исследования П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, М.И. Сетрова, И.И. Шмальгаузена и др.

Психологический аспект устойчивости рассмотрен в работах Л.М. Аболина, П.Б. Зильбермана, А.И. Лавриненко, Я. Рейковского, М. Тышковой, В.Э. Чуд-новского и др. Социально-педагогический аспект устойчивости исследован Л.Ю. Сироткиным.

Проблеме морального выбора посвящены исследования этиков В.И. Еак-штановского, А.И. Титаренко, Г.И. Курган и др. Педагогический аспект морального выбора получил отражение в ряде работ. Д.М. Гришин рассматривает моральный выбор в качестве основного показателя нравственной воспитанности учащихся. В.В. Зайцев анализирует моральный выбор как средство нравственного воспитания младших школьников. Л.Ю. Сироткин и С.Ф. Егерева описывают технологию выбора в воспитывающих проблемно-конфликтных ситуациях с нравственным содержанием. Е.А. Дмитриева анализирует подготовку будущих учителей к нравственному воспитанию школьников на основе морального выбора и т.д.

Нравственному воспитанию младших школьников уделено достаточное внимание исследователей. О.С. Богданова анализирует нравственное воспитание личности младших школьников. Г.Ф. Гаврилычева описывает процесс усвоения норм нравственности детьми младшего школьного возраста. Г.Б. Ми- хина выявляет способности младших школьников к нравственной оценке поступков. Г.Т. Уап раскрывает противоречия в процессе нравственного воспитания младших школьников. В.П. Будыхо рассматривает вопросы преодоления отклонений от норм нравственного поведения у младших школьников и т.д. Тем не менее, в изменившемся социокультурном пространстве вопросы нравственного воспитания младших школьников требуют дальнейшего изучения.

В условиях общественной трансформации и изменения социально-образовательного пространства обострились противоречия между: объективной потребностью общества в нравственно устойчивых людях и неразработанностью педагогических основ и научно-методических рекомендаций по использованию морального выбора как средства воспитания основ нравственно устойчивой личности младших школьников; ориентацией общества на активную личность, способную принимать решения, и реальным отсутствием у личности социально-нравственного опыта, необходимого для принятия на основе моральных императивов ответственных решений в критических жизненных ситуациях; - стремлением общества к унификации и потребностью личности раз вивать собственную индивидуальность и утвердить её на основе морального выбора; - провозглашёнными целями воспитания и ростом детей с отклоняющимся поведением.

На основании изложенного сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия воспитания основ нравственно устойчивой личности младших школьников в ситуациях морального выбора.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективной организации воспитания нравственной устойчивости у младших школьников в процессе морального выбора.

Объект исследования: процесс воспитания нравственной устойчивости младших школьников на основе морального выбора.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие ста-

6 новление нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора.

Гипотеза исследования: воспитание нравственной устойчивости у младших школьников на основе морального выбора оказывается эффективным при соблюдении следующих условий: учитель выступает для учащихся как нравственный пример и осуществляет воспитательную деятельность по реализации регулятивной функции во взаимодействии с моральным образцом (образом); целенаправленной деятельности учителя по расширению у учащихся знаний о моральных нормах и правилах поведения, их усвоению и соблюдению; теоретического и методического обеспечения подготовки студентов педвузов (факультетов педагогики и методики начального образования (ПиMHO)) к деятельности по воспитанию основ нравственно устойчивой личности младших школьников средствами морального выбора; осуществления педагогической деятельности по выявлению готовности младших школьников к разрешению противоречий морального выбора в проблемно-конфликтных ситуациях; сформированности умений анализировать проблемно-конфликтные ситуации с нравственным содержанием.

Проблема, цель и предмет исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

Раскрыть сущность, структуру и содержание нравственной устойчивости в связи с выбором личностью своего состояния в условиях столкновения с проблемной ситуацией и с учётом возрастной специфики детей младшего школьного возраста.

Определить структуру и функции морального выбора (поступка) при преодолении конфликтообразующего противоречия и показать формирующие возможности морального выбора в ситуациях полифонизма.

Выявить сущностные характеристики модели воспитывающих проб-

1 лемных ситуаций общения, осложнённых конфликтообразующим противоречием.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий воспитания нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора.

Методологической основой исследования выступают: диалектическая теория познания, системный и личностно-деятельностныи подходы, научные теории о личности как субъекте саморазвития (С.Л. Рубинштейн), морального выбора (В.И. Бакштановский, А.И. Титаренко и др.), творческого саморазвития ( В. И. Андреев ), проблемного обучения ( А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Д.В. Вилькеев, И.Я. Лернер и др.), индивидуализации учебно-воспитательной деятельности (А.А. Кирсанов), стимулирования самовоспитания (П.Н. Осипов), личностно-ориентированные технологии (Д.М. Гришин, ЕМ. Ильин, Л.Ю. Си-роткин и др.).

В соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов исследования: теоретических (анализ философской, этической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение массового и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое моделирование), эмпирических (педагогическое наблюдение, различные виды опросов и экспериментальных оценок, констатирующий и формирующий эксперимент, воспитательно-развивающие игры, игры-драматизации, тренинги, анализ и систематизация собственного педагогического опыта, статистическая обработка полученных данных).

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе Набережночелнинского государственного педагогического института, СШ № 44, 35 г. Набережные Челны. Исследованием было охвачено 53 студента и 162 учащихся начальных классов. На констатирующем этапе эксперимента в исследовании приняли участие студенты отделения ПиМНО факультета педагогики и психологии Казанского государственного педагогического университета, учащиеся СШ № 44, 35 г. Набережные Челны и СШ № 13 г. Казани.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три основных этапа.

На первом этапе (1995 - 1997 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводилось изучение и обобщение массового и передового психолого-педагогического опыта воспитания нравственной устойчивости у младших школьников, фиксировались недостатки работы на данном направлении и определялись возможности её совершенствования, выяснялись противоречия нравственного развития младших школьников, определялась методология и методика исследования, оформлялась рабочая гипотеза.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент, уточнялась и конкретизировалась гипотеза исследования, осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого были апробированы экспериментальные программы, проверялись и корректировались педагогические условия эффективной организации воспитания нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация, внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - уточнены сущностные характеристики нравственной устойчивости младших школьников, выделены уровни регуляции поведения с точки зрения влияния нравственной устойчивости на младших школьников, дан соотноси тельный анализ устойчивости, активности, направленности и ответственности, выделены уровни воспитанности и психолого-педагогические предпосылки воспитания нравственной устойчивости у младших школьников; - выявлены и доказаны возможности использования морального выбора в целях воспитания нравственной устойчивости у младших школьников, мораль- ный выбор в проблемно-конфликтных ситуациях обосновывается в качестве показателя нравственной устойчивости и критерия её воспитанности у младших школьников, - обоснованы воспитательные возможности проблемно-конфликтных ситуаций общения с нравственным содержанием, обозначены уровни готовности младших школьников к осуществлению морального выбора в конфликтообра-зующих ситуациях; разработана модель подготовки студентов педвузов к организации педагогической деятельности по воспитанию нравственной устойчивости у младших школьников на основе морального выбора в проблемно-конфликтных ситуациях; теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия обеспечивающие эффективность процесса воспитания нравственной устойчивости у младших школьников в ситуациях морального выбора.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обеспечивают педагогов научно обоснованными выводами о возможности использования морального выбора в проблемно-конфликтных ситуациях как средства воспитания нравственной устойчивости у младших школьников. Монография, разработанные автором программы и методические рекомендации могут быть использованы в работе педагогических коллективов различных типов школ при подготовке студентов педвузов к воспитанию нравственной устойчивости у младших школьников на основе морального выбора.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием фундаментальных теоретических положений в области теории личности, комплекса теоретических и эмпирических методов, высокими показателями экспериментальной работы, применением методов качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения, результаты, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на: кафедре ПиМНО НГПИ, методических совещаниях и педагогических чтениях учителей г. Набережные Челны и Республики Татарстан, итоговых научно-практических конференциях молодых ученых КГПУ (1998 - 2001 гг.), межвузовской научно-практической конференции «Социально-культурный потенциал системы образования» (Казань, 1999), международной научно-практической конференции «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001), республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования» (Казань, 2001).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика нравственной устойчивости младших школьников, которая представляется результатом отношений, основанных на принципах морали. Нравственная устойчивость динамично соотносится с ак тивностью, направленностью и ответственностью. Как личностно-ценностный феномен нравственная устойчивость проявляется: 1) как системообразующее качество личности, придающее ей содержательную определённость, 2) инди видуальная способность к проявлению направленной активности, 3) в ответст венности за принимаемое решение или за результат выбора, 4) в конст руировании нравственных отношений, 5) в преодолении и предупреждении нравственной неустойчивости; реализуется в содержании деятельности и фор мах поведения, обеспечивая личности динамизм и целостность. Нравственная устойчивость регулирует и корректирует поведение, ограничивая его простран ством моральных норм. В младшем школьном возрасте имеются необходимые и достаточные предпосылки для воспитания основ нравственно устойчивой личности средствами морального выбора в проблемно-конфликтных ситуациях общения.

2. Моральный выбор является системообразующим основанием нравст венно устойчивой личности и имеет собственную структуру, функции и вы ступает в качестве критерия её воспитанности у младших школьников. Мо ральный выбор представляет собой универсальное средство воспитания нрав ственной устойчивости у младших школьников. Воспитание нравственной ус-

11 тойчивости у младших школьников оптимально осуществляется в процессе разрешения нравственного противоречия в проблемно-конфликтных ситуациях.

3. Проблемно-конфликтные ситуации с нравственным содержанием - это ситуации общения, в которых рассогласования (противоречия) развиваются до уровня конфликта. Данный тип ситуаций представляет эффективный метод воспитания нравственной устойчивости у младших школьников средствами морального выбора.

4. Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий повышения эффективности воспитания нравственной устойчивости у младших школьников на основе морального выбора в проблемно-конфликтных ситуациях с нравственным содержанием.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения; списка литературы и приложений. В приложениях даны материалы экспериментальной работы. Текст иллюстрирован таблицами.

Нравственная устойчивость личности младших школьников

Устойчивость как понятие имеет интердисциплинарный статус универсальной категории. Как интегративная дефиниция феномен устойчивости анализируется на различных уровнях самоорганизации живых систем в диалектическом единстве с изменчивостью.

Рассмотрение устойчивости и изменчивости основывается на представлении о них как качестве единой сущности, которая заключает в себе переход. Устойчивость подчиняет изменчивость и исключает её. Вместе с тем устойчивость раскрывается через изменчивость, и наоборот. Устойчивое состояние всегда результат изменения, а сама устойчивость выступает как изменение, поддерживающее приобретенное состояние и ограничивающее изменения конкретной формы существования живого. Таким образом, устойчивость предстает как процесс и результат процесса. Устойчивость имеет предел, обусловленный целостным характером живой системы. Сверхустойчивость системы обеспечивает её целостность, но препятствует (блокирует) развитие системы. Изменчивость до пределов, не нарушающих целостность, способствует сохранению устойчивости системы в целом. Устойчивость сохраняет сам процесс развития и одновременно фиксирует состояния, которые достигаются в ходе развития. Устойчивость процесса выражает сохранение его направленности, закономерную смену во времени качественно различных состояний. Устойчивость предстает, таким образом, как качество системы. Единым основанием материальных систем является категория качества, а именно, как уточняет В.П. Кузьмин, понятие качественного объекта или единства (совокупности). Иначе говоря, система -это универсальный качественный объект (87, с. 295-296).

Система имеет как минимум два состояния и не может перейти сразу более чем в одно состояние. В этом смысле, во-первых, любая система всегда обладает неким разнообразием (неоднородностью) в виде множества состояний, несводимых друг к другу. Во-вторых, всякая система есть некая количественно-определенная совокупность качественно различных состояний (127, с. 18).

Предмет настоящего анализа - качественно определенная система, а значит целью исследования становится познание этой системы.

Системное познание предполагает: 1) рассмотрение объекта деятельности как системы; 2) определение состава, структуры и организации элементов и частей системы, обнаружение ведущих взаимодействий между ними; 3) выявление внешних связей системы; 4) определение функции системы и её роли среди других систем; 5) анализ диалектики структуры и функции системы; 6) обнаружение закономерностей и тенденций развития системы (4, с.9). Системный подход предполагает качественный анализ целостных явлений и системных комплексов, а также раскрытие качественной многомерности явлений. Принцип системности отражает подход к живым объектам как к органическим целостностям. Современное развитие наук позволяет выразить принципом системности подход к объекту изучения как к организованной (самоорганизующейся) системе. Принцип системности обеспечивает также возможность исследовать объект с позиций сочетаемости, взаимодействия его элементов (частей), образующих целое (117). Системный подход имеет достаточно сложную конструкцию. В системном подходе к изучаемому объекту выделяются три уровня: 1) статический уровень, отражающий закономерности размещения систем элементов, а также их взаимосвязи и взаимоотношения в определенный момент существования системы; 2) динамический уровень, направленный на анализ переходов системы из одних состояний в другие, призванный анализировать системы взаимодействий, т.е. системы изменений взаимоотношений и взаимосвязей; 3) уровень анализа развития (72). Приведенные характеристики не исключают следующего обобщения. Объект исследования в конкретный момент представляет систему, логически завершенную и строгую. Это статический уровень его развития. Однако, объект анализа может быть правильно понят и описан только при динамическом рассмотрении, а не путем простого перечисления множества его составляющих и состояний, а иначе - с помощью описаний и анализа незамкнутых (непрерывных) изменений содержания элементов этого объекта. Отсюда следует, что только третий уровень системного подхода может отразить объект в развитии.

По существу, принципы системного познания раскрывают и обогащают такие диалектические принципы, как связь и взаимодействие, развитие. При рассмотрении развития живых самоорганизующихся систем на уровне естественнонаучных исследований освещаются как минимум две стороны: 1) источники развития; 2) развитие конкретных систем (ход развития, механизм развития и т.д.).

Человек является наиболее высокоорганизованной живой системой. Исследование человека лежит на пути исследования полисистемного способа его существования (99). Опираясь на приведенное положение рассмотрим три уровня устойчивости живых самоорганизующихся систем: биологический, психологический, социальный. Выделенные уровни взаимодействуют между собой и обеспечивают комплексность предлагаемого анализа.

Естественнонаучные представления о системах показывают, что качественное самоусложнение системы - это прежде всего её самоорганизация. Самоорганизация определяется как высшая форма сохранения живого, способствующая самоускоренному развитию систем. Как процесс, самоорганизация -это направленное изменение организации, которое происходит относительно самостоятельно и активно.

В основе самоорганизации лежит динамическое уравновешивание. Принцип устойчивого неравновесия, малоизвестный в силу совершенно малопонятных причин, обоснован в середине 30-х гг. прошлого века Э.С. Бауэром. «Все и только живые системы, - пишет автор, - никогда не бывают в равновесии и исполняют за счет своей энергии (свободной) постоянно работу против сил равновесия, требуемого законами физики и химии при существующих внешних условиях» (25, с. 43). Значение неравновесности в сохраняющихся системах для их дальнейшего развития показывают Г. Николис и И. Пригожий (119). Неравновесное состояние биосистемы является причиной сохранения и развития устойчивой организации живого.

Источник и основа организации биосистемы заключены не внутри её, а во взаимодействии системы со средой. Исходной единицей познания организации являются средства, с помощью которых формируется сама организация. Этим средством выступает результат деятельности (по ПК. Анохину - основной системообразующий фактор).

Развитие самоорганизации выражается в возрастании устойчивости живых систем, сопровождающееся увеличением устойчивости структуры живого организма. Универсальный закон современного естествознания гласит: развитие биосистем идет в направлении повышения их устойчивости, достигаемой за счет увеличения разнообразия.

Моральный выбор как средство воспитания нравственной устойчивости у учащихся начальных классов

Категория морального выбора интегративна и метанаучна, а проблема -междисциплинарна. В её анализе выделяется этический, психологический и педагогический аспекты. В настоящем исследовании моральный выбор рассмотрен в качестве универсального средства воспитания НУ у младших школьников. Тем не менее, принципиальное значение для дальнейшего изложения имеют ряд исходных положений, которые выполняют ориентирующую функцию, аргументируют позицию диссертанта и служат основанием для сделанных выводов и обобщений,

1. В современном российском обществе происходят сложнейшие социально-экономические и социокультурные процессы, которые принято называть модернизацией. Трансформационные изменения будут результативны, если будет сформирован новый тип субъекта, соответствующий установкам модерни-зацйонных проектов. Адекватным целям российской модернизации - постиндустриальному обществу - и переходу культуры в состояние постмодерна оказывается многомерный человек (богатая индивидуальность). Главной характеристикой такого человека является возможность выбора между различными способами самореализации. «Соответственно человек может в большей степени свободно выбирать и строить по своему усмотрению отношения с другими людьми» (110, с.69). Для образования становится приоритетным формирование личности, чувствующей многомерность человеческого пространства. Доминирующей в человеке становится роль активного субъективного начала в реализации выбора жизненной стратегии. Современная российская школа призвана готовить к жизни инициативную личность, способную к разрешению сложных и конфликтообразующих ситуаций, к акту свободного выбора. Азбука принятия решений осваивается в младшем школьном возрасте.

Без свободы нет выбора. Без ответственности нет свободы. Свобода поведенческого выбора ограничивается моральными нормами. Свобода имеет границы, что отличает её от вседозволенности. Моральный выбор снимает социально-педагогические противоречия между педагогикой необходимости и педагогикой свободы. Педагогика необходимости осваивает естественнонаучную и социальную картину мира. Она изучает человека как филогенетическую данность, в её социальной сущности, т.е. в процессе социализации и воспитания в широком смысле. Результат педагогики необходимости преимущественно исполнительский тип человеческой личности, ориентированный на стандартизацию и унификацию. Этот тип социального субъекта оказывается способен воспринимать, усваивать и актуализировать логику команд. Люди, ограничивающие свои способности к импровизации, необходимы для эффективного функционирования общественных и государственных институтов, для поддержания общественного порядка, для организации высокотехнологичных производств, т.е. для создания благоприятных социально-экономических условий, способствующих оптимальному проявлению творчества людей, которые принадлежат к иному типу. Исполнительский тип - преобладающий, но не единственный результат педагогики необходимости. Другим её результатом является творческий тип личности, развивающийся вопреки её установкам и правилам, но присутствующий в жизни общества в качестве инициативного меньшинства.

Педагогика свободы, напротив, призвана создавать благоприятные условия для индивидуализации, максимально расширить границы творческой самореализации. Для этого она интенсивно изучает способности человека к самопознанию. Человек предстает как творческая личность. Современное российское общество максимально снимает регулирующие ограничения и представляет оптимальные возможности для самоактуализации. Это новая качественная определенность человека, основу которой составляют инициатива, деловитость, предприимчивость, стремление к инновациям и поиск возможностей реализовать индивидуальный потенциал творчества. В педагогике свободы человек выступает как субъект выбора, Выбор осуществляется человеком по отношению к своей сущности, поэтому он невозможен без самопознания. Выбор определяет человека как индивидуальную действительность. Приоритет, таким образом. остается за процессами индивидуализации.

Артикулируемое противопоставление педагогики необходимости и педагогики свободы снимается уникальностью человека, объединяющего в себе творца и исполнителя. В личности синтезируются акт творческого и нормативного выбора. Они становятся органичными. В моральном выборе объект субъективируется через объективацию, т.е. становится субъектом. В отличии от педагогики необходимости, где преобладают субъект - объектные отношения (субъект - объект) и педагогики свободы, основанной на субъект - субъектных отношениях (субъект - субъект), основой педагогики свободного выбора являются субъект - объект - субъектные отношения (субъект - объект - субъект), определяющие процесс субъективации личности через ее' объективацию в акте морального выбора. На уровне социально оправданного поведения категория морального выбора преодолевает противоречие между творчеством и нормой, инициативой и императивностью (повелительностью). Современная педагогика синтезирует достижения традиционной и инновационной школы, выражающиеся в формировании личности иного типа, с иным вектором развития и определенной системой ценностных координат. Этот человек духовно свободен, а потому и открыт к усвоению инноваций на основе органических традиций.

2. Воспитание НУ у младших школьников в процессе морального выбора основано на следующих представлениях о структуре воспитания. Процесс воспитания рассматривается как некоторая последовательная совокупность нравственных ситуаций выбора. В качестве исходной единицы воспитания выделяется поступок, структура которого изоморфна структуре морального выбора. Поступок - это не только единица личности и поведения, но и критерий воспитанности школьников, в том числе и НУ. В поступке субъект объективируется. Происходит процесс объективации субъекта. В объективировании, в процессе перехода в объект формируется сам субъект (С.Л. Рубинштейн). В процессе выбора осуществляется субъективация, объект приобретает качество субъективности и накапливает её потенциал. Результат выбора выступает как содержательный компонент нравственного опыта, способствует сохранению и развитию приобретенного качества - НУ. Формирование НУЛ младших школьников осуществляется посредством воспитания (усвоения) компонентов структуры морального выбора (поступка), которые анализируются в настоящем исследовании как этапы его совершения в соответствующей последовательности.

Потребности - начало поступка, исходная точка морального выбора. Побуждаемая потребностями активность, направлена на устранение несоответствия, заключенного в ситуациях общения. В основе потребностей лежит психологическое напряжение, которое побуждает субъекта к их удовлетворению. Потребность - это состояние, в котором отражается недостаток определенных факторов, необходимых для нормального функционирования личности. Социальные потребности включают нравственные потребности, которые выражаются в стремлении актуализировать определенные ценности (добро, справедливость и т.д.).

class2 ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИТУАЦИЯХ МОРАЛЬНОГО ВЫБОРА class2

Педагогические условия организации воспитания нравственной устойчивости у младших школьников средствами морального выбора

Выделяются следующие педагогические условия, способствующие обеспечению эффективности процесса формирования НУ у младших школьников в процессе морального выбора.

Л Учитель выступает для учащихся как нравственный пример и осуществляет воспитательную деятельность по реализации регулятивной функции во взаимодействии с моральным образцом (образом).

Взаимодействие устойчивости, примера и выбора наглядно проявляется на уровне сознания и на уровне поведения, Нравственный пример в целом и его отдельные черты реализуются нравственно устойчивой личностью в ходе поведенческого выбора, который всегда оказывается моральным. Реализуясь в акте морального выбора личности пример побуждает к сопоставлению одинаковых, поведенческих выборов, к сравнению накопленного опыта нравственного поведения с имеющимся, к выявлению сходства и различия моделей выбора. Нравственный пример служит образцом для младших школьников, которому они следуют и в который включаются.

Отношение ребенка к примеру носит вначале чисто эмоциональный характер. И только после того, как накоплен определенный поведенческий опыт, начинается закрепление примера (образа) в сознании, в ходе которого он оценивается. Для НУЛ пример приобретает моральную направленность и ценность. Моральная ценность примера соотносится не только с необходимостью, но и с потребностью соответствовать требованиям нормативной нравственности. Даваемая личностью оценка примера как образца выражает субъективное отношение к нему как к ценности. Личность оценивает пример как нравственный потому, что по отношению к ней он объективно является именно нравственным. Не субъективные оценки делают пример ценностным образованием, а объективная значимость примера позволяет адекватно оценить его личности. В основе субъективной оценки младшим школьником примера лежит наглядность его поступков, прозрачность поведенческих реакций и умение объяснить свой выбор.

Пример понимается как должное и отождествляется с должным, что наполняет его нравственным содержанием и позволяет конкретизировать в ситуациях с нравственным содержанием. Поэтому конкретность пример обретает на уровне поведенческого выбора, в котором происходит его актуализация. Для воспитательного процесса это важно, потому что устойчивость личности непосредственно связана с реализацией нравственного примера, в акте морального выбора. В этом выражается практическая направленность примера, который служит побудителей поведенческой активности ребенка.

Единство и взаимодействие НУ, примера и поведенческого выбора в процессе воспитания младших школьников отчетливо прослеживается в рамках исследований, посвященных психологическим проблемам развития личности. Д.Б. Эльконин, например, показывает, что произвольное поведение осуществляется в соответствии с образцом (независимо от того, дан ли он в форме действий другого человека или в форме уже выделившегося правила) и контролируется путем сопоставления с «чтим образцом как эталоном. «В нем есть образец, - развивает далее свою мысль автор, - выступающий с одной стороны, как ориентирующий поведение и, с другой стороны, как эталон для контроля; в нем есть выполнение действий, определяемых образцом; в нем есть сравнение с образцом, т.е. контроль (180, с. 287). Для организации воспитательного процесса по достижению поставленных настоящим исследованием целей и решение определенных им задач важно, что нравственный пример закрепляет в сознании ребенка не только морально ценное, что есть в нем, но и совокупность поведенческих норм и правил. Пример, таким образом, всегда нормативен. Принятие примера в качестве образца означает переход внешних норм во внутренние побудители поведенческого выбора личности. Для подтверждения сказанного вновь обратимся к Д.Б. Эльконину. Поведение ребенка, как экспериментально доказано исследователем, опосредуется образами, которые даны в конкретной форме поведения другого человека. Затем образы всё более обобщаются и выступают уже в форме правила или нормы. По предположению Д.Б. Эльконина управление поведением приобретает характер акта, в основе которого лежит внутренний образ, т.е. представление о том, как нужно действовать в той или иной ситуации, сообразуясь с требованиями окружающих (179, с.312). Личность ребенка, таким образом, актуализируется в поведенческом выборе на основе принятых образцов, детерминированных нравственными примерами и обеспечивающих заданность поступка пределами моральных норм и поведенческих правил.

В воспитании НУ Л младших школьников в процессе морального выбора нравственный пример выполняет двоякую функцию. Во-первых, он создает пространство морального выбора и задает норму как ориентир мотивации ребенка, которая определяет его поведение. Во-вторых, пример, будучи принятым и относительно осознанным, выступает в качестве нравственного эталона (образца), по которому ребенок определяет характер поведенческих ситуаций и осуществляет выбор альтернативных решений.

Для младших школьников нравственный пример выступает в образе конкретной личности, воплощающей в себе некоторую совокупность нравственных качеств. Это зримая реализация нравственных качеств в поведенческих ситуациях. Общим признаком морального выбора является соблюдение субъектом требований нормативной нравственности. Соблюдение ребенком норм и правил контролируется и поддерживается регулятивными функциями морально-ценностных образований. Регулятивная функция примеров осуществляется на основе принципа обратной связи, а не только непосредственным воздействием. Пример оценивает поведение личности и предписывает ей допустимые варианты должного поведения. Поэтому регулятивные функции нравственных образцов тесно связаны с нормативными и актуализируются в единстве. В единстве они представляют образец, с которым личность должна соотнести себя в конкретной ситуации и лишь на этой основе сделать нравственный выбор, определяющий стиль поведения.

Регулятивно-нормативные функции образцов обусловлены его восприятием как должного (нормы).Эти функции превалируют над остальными и выделяются в качестве основных. Специфическую черту примеров как регуляторов поведения выделяют психологи (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович и др.).

Осуществление данных функций примера обеспечивает его действенность. Анализ воспитательных возможностей примера и их использование в ходе организации формирующего эксперимента ограничены в данном исследовании отдельными субъектами (учителями) и образами. При организации воспитательной работы мы исходили из убеждения, что действенность личного примера максимально проявляется при включении ребенка в специально смоделированные воспитывающие ситуации с нравственным содержанием, в которых носителю примера отведено центральное место. В качестве необходимых и достаточных условий продуктивного влияния примера на личность выделяются: «яркость и устойчивость самого примера, устойчивость потребности в примере, степень глубины влияния, возможность практически осуществить своё следование примеру и соответствие примера другим воздействиям, наиболее сильно отражающимся на данном ученике» (93, с.332). В тоже время нельзя не учитывать, что «устойчивость влияния примера ещё" не всегда свидетельствует о его большой эффективности, а также о его ценности. Влияние может быть неглубоким, относиться к второстепенной стороне личности и вместе с тем быть продолжительным» (там же). Это предупреждение Д.К.