Формирование нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды Головко Елена Вячеславовна

Формирование нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды
<
Формирование нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды Формирование нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды Формирование нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды Формирование нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды Формирование нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды Формирование нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды Формирование нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды Формирование нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды Формирование нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды
>



Головко Елена Вячеславовна. Формирование нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Белгород, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-13/1019

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды

1.1. Социальная среда как фактор формирования личности младшего школьника 12

1.2. Сущность и структура нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды 40

1.3. Особенности формирования нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды

у детей младшего школьного возраста 62

Выводы 78

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды у младшего школьника

2.1. Опыт экспериментального изучения нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды 81

2. 2. Технология формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды 102

2.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды 128

Выводы 138

Заключение 141

Библиография 147

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Младший школьный возраст - важнейший период в жизни ребёнка, так как в это время начинается целенаправленное систематическое освоение личностью социальной среды, формируется направленность мотивационной сферы, определяются отношения к миру, людям, самому

себе, отвечающие или противоречащие нравственным нормам и культуре общества.

Среди факторов, оказывающих влияние на формирование личности младшего школьника (социальной среды, воспитания, наследственно обусловленных и врождённых особенностей организма, активности самого развивающегося индивида), микросреда имеет особое значение. И.П. Прокопьев определяет микросреду как часть широкой социальной среды, с которой ребёнок находится в непосредственном контакте: «Это семья, её традиции и обычаи, семейный климат, друзья, товарищи по двору и классу, отношения, складывающиеся в коллективе, членом которого ребёнок является, взгляды, ценностные ориентации и т. д.» (229, с. 33). В микросреде младший школьник является объектом и субъектом общения, взаимодействия и отношений с другими людьми. Реально функционирующие позитивные и негативные компоненты микросреды выступают источниками и причинами, вызывающими у него те или иные изменения: они играют положительную роль в становлении личности, или, напротив, тормозят этот процесс.

Жизненный опыт младшего школьника мал, ценностные ориентации он выбирает постепенно, путём проб и ошибок. Для него характерны неопределённость идеалов, эмоциональная несдержанность, импульсивность, внушаемость, подражательность, стремление к самоутверждению, слабая воля, неспособность действовать самостоятельно. Поэтому формирование нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды у младших школьников является одной из актуальных проблем современности.

В зарубежной науке прошлого столетия поиском теоретического осмысления связи индивида с окружающей социальной средой занимались Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, Л. Кольберг, В. Кукартц, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Хайнц и др.

Огромный вклад в разработку технологий использования в воспитании педагогически целесообразно организованной среды внесли отечественные учёные П. Блонский, Р.Г. Гурова, В.В. Лебединский, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.

Современная теория взаимодействия личности с окружающей средой, раскрывая специфику позитивных и негативных влияний макро - и микро-среды, характеризуя условия и механизмы этих влияний, опирается на кардинальные философские, социологические, психологические и педагогические исследования К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.Т. Буевой, Л.С. Выготского, С.Н. Иконникова, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, Н.А. Менчинской, А.В. Петровского, Ю.П. Сокольникова, Г.Л. Спиркина, Г.Н. Филонова и др.

Возможности микросреды как средства коррекции и профилактики отклоняющегося поведения и правонарушений рассматривали С.А. Беличева, В.Н. Гурова, Е.М. Данилина, М.В. Захарова, Е.В. Новикова, Н.М. Назарова, Т.П. Павленко, Г.М. Потанин и др. Проблеме предупреждения и преодоления отрицательных влияний микросреды на школьников, использования отрицательных примеров для усиления значения положительных в воспитании посвящены труды И.П. Прокопьева.

Исследованием возможностей школы в педагогазации микросреды и использования воспитательного пространства в формировании личности занимались Ш.А. Амоношвили, Б.П. Битинас, О.С. Богданова, А.В. Гаврилин, Р.Г. Гурова, М.Е. Жданов, В.А. Караковский, Е.И. Кириллова, А.В. Мудри к, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.Л. Холод и др.

Необходимость формирования и развития различных видов устойчивости личности рассматривалась в работах Л.М. Аболина, Т.В. Булановой, П.Б. Зильбер-

5 ман, Ф.П, Космолинской, А.Н. Леонтьева, А.В. Мирошина, В.Е. Пенькова, О.А. Сиротина, B.C. Тюхина, ВЗ, Чудновского.

Социальная среда как фактор формирования личности младшего школьника

Рассмотрение теоретических основ формирования нравственной устойчивости личности младшего школьника в социальной среде естественнее всего начать с определения основных категорий исследования: «формирование», «развитие», «фактор», «социальная среда».

Формирование, можно определить как процесс развития и становления личности под влиянием внешних воздействий воспитания, обучения, социальной среды. (158, с.160).

Употребляя термин «формирование личности» мы подчёркиваем преднамеренное вмешательство (общества, коллектива, отдельных лиц) в объективный процесс становления личности с целью управления им. Широкое социальное формирование личности осуществляется под влиянием всего уклада жизни общества. Поэтому здесь имеют место наряду с целенаправленными и стихийные воздействия (229, с. 15).

Вмешиваясь в процесс развития человека, формирование зависит от развития, оно постоянно опирается на достигнутый уровень развития. «Развитие» представляет собой процесс физического, умственного и нравственного роста человека, который охватывает все количественные и качественные изменения врождённых и приобретённых свойств. Развитие - это, прежде всего, качественные изменения в организме и психике человека, которые происходят в условиях определённой социальной среды, под воздействием различных факторов (221, с. 36).

В словаре иностранных слов «фактор» определяется как движущая сила, причина какого-либо процесса или явления (272, с. 518).

Прокопьев, понимает фактор «как внешний и внутренний детерминант процесса развития и формирования личности» (229, с. 12).

ДМ Гришин, считает, что «движущей силой процесса развития личности может быть лишь действующее внутреннее противореча». Фактор же выступает лишь в качестве активного элемента одной из взаимодействующих сторон (95, с. 37-48).

Мы этим термином обозначаем два вида явлений: причину, имеющую для процесса всеобщее, глобальное значение, и источник, носящий локальный характер и окаїьгвающий своё воздействие на процесс в целом или же на отдельные его стороны.

В числе основных факторов развития и становления личности выступают социальная среда, воспитание, наследственно обусловленные биологические особенности организма и активность самого развивающегося индивида Социальный и биологический факторы, воздействуя на развитие человека, вступают между собой в разные взаимоотношения, причём соотношение их само зависит от многих внешних и внутренних обстоятельств. Врождённые особенности человека превращаются в действительные свойства личности только при взаимодействии с окружающей средой. То, каким станет человек, какие его задатки и склонности разовьются, а какие нет, какие личностные качества он приобретёт, зависит от многочисленных обстоятельств его жизни: от того, какие люди встретятся на его пути и как сложатся отношения с ними, в какой географической, природной, социальной среде он будет расти.

Понятие «социальная среда» определяется в философской литературе как совокупность материальных и духовных факторов, непосредственно и опосредованно, положительно и сорицательно вшдействующих на личность и изменяющихся в процессе практической деятельности людей. Своё формирующее влияние на личность социальная среда оказывает через составляющие её компоненты. Такими компонентами среды выступают социально-экономические, политические, нравственные, правовые и другие отношения, формы собственности, предметы труда, научной и технической мысли человека, искусство, факты и события прошлого, настоящего, семья, учебт-вошиїздіельньїе и производственные коллективы, складывающийся в них микроклимат, люди, их поступки и т. д. Именно они, реально функционирующие компоненты макро-, мезо- и микросреды, выступают источниками, которые, взаимодействуя с индивидом, вызывают в нём те или иные изменения, играют положительную роль в совершенствовании его личностных образований, а иногда сдерживают и тормозят этот процесс.

И.П. Прокопьев различает понятия «воздействие» и «влияние». «Воздействие - это функциональный, ещё не завершённый акт какого-то влияния. Влияние же есть определённый результат того или иного воздействия, его «ассимиляция» личностью». Иначе говоря, влияние того или иного фактора на развитие личности -это оказанное им воздействие, завершившееся тем или иным результатом. «Об отрицательном влиянии фактора следует говорить, если его воздействие приводит к негативным изменениям в развитии личности». (229, с. 14).

Проблема теоретического и практического изучения социальной среды как фактора формирования личности издавна является одной из самых актуальных. Поиски теоретического осмысления связи и взаимодействия индивида с окружающей средой в западноевропейской и американской философской и психолого-педагогической науках относятся к началу XX века. Они велись как с позиций субъективного и объективного идеализма, так и с диалектико-материалисгйческой позиции.

В западной науке в конце 50-х - начале 60-х годов XX столетия достаточно популярной была адаптивная концепция (Дж. Дьюи, В. Кукартц, Т. Парсонс и др.). Согласно этой концепции, взаимодействие личности и среды трактуется как приспособление её к существующему образу жизни людей, к господствующим в обществе экономическим, идеологическим, нравственным нормам и принципам, как подготовка к выполнению социальных ролей в соответствии с принадлежностью к определённому классу или социальной группе.

Сущность и структура нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды

Воспитательная работа, проводимая родителями и учителями школ с целью предупреждения и преодоления отрицательных влияний микросреды на младших школьников, непосредственно связана с формированием у них нравственной устойчивости к отрицательно воздействующим факторам. Для успешного взаимодействия родителей и учителей в этой работе необходимо понимание сущности нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды как качества личности и знание особенностей его формирования у детей младшего школьного возраста.

Мы разделяем мнение ряда психологов (Л.С. Выготского, АН. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.) о том, что в сознании 6-ти летнего ребёнка уже намечены собственные способы овладения обстоятельствами, выживания в различных условиях из меняю щейся микросреды. В дошкольном возрасте у детей возникают такие личностные образования, как соподчинение мотивов, происходит усвоение нравственных норм поведения и формирование его произвольности. Об этом хорошо знали священники средневековья, которые говорили: «Оставьте мне дитя до шести лет, а потом берите обратно»(72, 185, 308). Следовательно, к началу младшего школьного возраста, исследуемое нами качество нравственной устойчивости к отрицательным влияниям микросреды в начальной степени сформировано, однако требует дальнейшего совершенствования. Возникла необходимость в анализе данного качества и в рассмотрении проблем, связанных с повышением уровня нравственной устойчивости младшего школьника.

Теоретической основой исследуемой нами проблемы стала идея И.П. Про-копьева о разработке и обосновании такой системы средств и методов воспитательной работы, которая при существующих социально противоречивых условиях позволила бы не только уберечь школьников от отрицательных влияний микросреды, но и сформировать у них иммунитет к этим влияниям, готовность и способность бороться с отрицательными проявлениями в окружающей жизни (229, с. 6).

Подчёркивая необходимость формирования иммунитета к отрицательным влияниям микросреды, И.П. Прокопьев писал: «Если у ребёнка ещё не сложились внутренние психологические механизмы, позволяющие ему самому различать добро и зло, верно определять линию своего поведения и проявлять усилия, чтобы сопротивляться отрицательному воздействию, то любая работа по предупреждению и преодолению отрицательных влияний на детей окажется малоэффективной» (229, с. 6).

Чтобы успешно справиться с этой ответственной работой, педагог должен иметь представление о психологических и социальных образованиях личности, которые лежат в основе нравственной устойчивости к отрицательным влияниям, об особенностях и способах формирования этих образований у младших школьников.

Термин «устойчивость», означающий стабильность, неизменность часто употребляется в психологической, педагогической и философской литературе.

В философском ракурсе устойчивость - это диалектическая сторона изменчивости. Единство сторон обеспечивает развитие системы путём преодоления противоречий.

Понятие устойчивости связано с функционированием той или иной системы и выступает как некая характеристика процесса или явления, отражающая их специфические свойства, которые всегда остаются неизменными, позволяют отличить одну систему от другой (56).

На уровне биологических систем устойчивость приобретает ещё более сложный характер. B.C. Тю хин отмечает, что устойчивость выступает как активное начало, непосредственно связанное с наследственностью и приспособляемостью организмов. Наследственность позволяет сохранять неизменным тот или иной вид, а приспособляемость приводит к выживанию вида в популяции. Решающий фактор, определяющий выживание, - это приспособляемость к среде (94, с. 262).

В.Е. Пеньков, характеризуя профессионально-личностную устойчивость будущего учителя, рассматривает «статическую форму» устойчивости - некий определённый уровень, обеспечивающий стабильность поведения личности в определённых ситуациях; и «динамическую форму» устойчивости, проявляемую в умении личности реагировать на изменяющиеся условия, изменять себя в соответствии с окружающей обстановкой, переносить жизненный опыт из одной ситуации в другую. Благодаря динамической форме проявления устойчивости, создаются предпосылки для развития, перехода на более высокий её уровень. (222, с. 8).

Нравственная устойчивость личности, по определению В.Э. Чудновского, означает «способность человека сохранять и реализовывать в различньк условиях личностные позиции». Она выступает как требование общества к личности, является её стержнем, характеризует степень зрелости духовного мира человека, находит своё проявление в самых разнообразных формах поведения, в различных чертах характера, в мировоззрении. Качество устойчивости личности связано с ответственностью человека за своё дело, со знанием долга, совестью, способностью не отступать от своих убеждений. Устойчивость предполагает гибкость позиции человека, умение в необходимых случаях идти на компромисс.

Опыт экспериментального изучения нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды

В основе нашей стратегии диагностики нравственной устойчивости младших школьииков к отрицательным влияниям микросреды лежит предположение о том, что причины нарушений в поведении и развитии ребёнка либо в особенностях отношений взрослых к нему, стиле их воспитания; либо в искажении внутренней логики саморазвития ребёнка, либо в комбинации этих факторов.

Эксперимент проводился на базе начальной школы гимназии № 10 города Белгорода в три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий. В ходе экспериментальной работы решались следующие задачи: - выявление отрицательных явлений в микросреде, оказывающих негативное влияние на формирование нравственной устойчивости младшего школьника; - установление причин отклоняющегося поведения младшего школьника, затрудняющих процесс формирования нравственной устойчивости к отрицательным влияниям; - корректировка отклоняющегося поведен и а младших школьников; - формирование у них привычки нравственно устойчивого поведения; - определение возможностей младших школьников противостоять негативным воздействиям микросреды; - воспитание у них положительных морально-волевых качеств.

На констатирующем и поисковом этапах эксперимента принимали участие 210 младших школьников, 200 родителей, 180 учителей начальных классов школ города.

Работа по установлению отрицательных явлений микросреды младших школьников начиналась с первичной диагностики жалоб родителей и учителей на детей. Были выявлены различные детерминанты жалоб: 1. Психолого-педагогическая неграмотность родителей - (43,4%). 2.Искажённые родительские отношения - (23,3%). 3. Психопатология родителей —(3, 3%). 4. Задержанное психическое развитие ребёнка — (13,3%). 5. Нарушение личностного развития ребёнка - (16,7%).

В процессе анализа родительских жалоб на детей мы выявляли механизмы, вызывающие неустойчивое поведение младших школьников. Для этой работы использовались анкеты и тесты для родителей и учителей, задания для детей, были проведены консультации для педагогов, беседы с родителями, интервью с учащимися 1 — 4-х классов. Помощь в проведении диагностики проблемных семей нам оказывали учителя начальных классов, психолог, администрация гимназии.

Из анкет и личных бесед с родителями и учителями мы узнали, как они сами понимают излагаемые ими жалобы на детей, в чем видят причины их отклоняющегося поведения. Анализ приводимых ими причин и доводов показал, какие явления оказывают негативное влияние на младших школьников в микросреде семьи и школы (перечисленные негативные явления микросреды пронумерованы в порядке убывания степени их влияния на детей): 1. Грубость окружающих ребёнка людей. 2. Аморальное поведение взрослых и детей. 3. Разлагающее влияние средств массовой информации и отсутствие полезной деятельности в свободное время. 4. Дефицит общения у детей, их одиночество. Несогласованность действий родителей, учителей и других людей в воспитании детей. 5. Чрезмерная опека детей со стороны взрослых. 6. Проживание в общежитии и однокомнатной квартире. 7. Воспитание детей в неполной семье.

Учителя указали, что отрицательное влияние на младших школьников оказывает тенденция ухода родителей от воспитания сюих детей, возложение этих обязанностей на учителей. Такие родители, как правило, или заняты на работе, или ведут аморальный образ жизни, или имеют низкую педагогическую культуру.

Изучение диагностических материалов показало, что воспитанием младших школьников занимаются мамы и бабушки (в 80% семей), дедушки (в 4%), старшие братья или сестры (в 3%), оба родителя (в 13%). 95% отцов детей, имеющих проблемы в учёбе и поведении, не принимают участия в воспитании детей.

Результаты обследования младших школьников, их семей и опроса учителей позволили нам выделить две группы семей: гармоничных (109) и проблемных (91).

Ранжирование, проведенное с родителями и учителями (см. приложения 2 и 9), выявило отклонения в поведении младших школьников, свидетельствующие об их подверженности отрицательным влияниям микросреды. У 200 младших школьников диагностировались различные негативные проявления. В результате были определены три группы негативных проявлений, отличающихся различной степенью выраженности (см. приложение 12, таблица 2).

Первую степень выраженности (47, 0%), по мнению родителей и учителей, имеют непослушание, капризность, застенчивость.

Вторую степень (35, 8%) родители присвоили ленивости, боязливости, тревожности. Учителя наиболее выраженными недостатком этой группы проявлений назвали лживость.

Третью степень выраженности (17, 2%) взрослые отвели большому количеству разного рода негативных проявлений: агрессивности, жадности, жестокости, завистливости, ревности, раннему сексуальному интересу, сквернословию, замкнутости, эгоизму, бродяжничеству.

Технология формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды

Технология формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды представляет собой последовательную систему взаимосвязанных действий педагогов и учащихся, учитывающую общие закономерности и специфические особенности социальной адаптации младшего школьника и побуждающую его к проявлению позиции субъекта развития нравственной устойчивости. Технология характеризуется следующими признаками: целенаправленностью; опорой на социальный опыт детей; следованием принципам ценностной ориентации, целостности и субъекта ости; этапностью; комплексным использованием форм и методов; личностно-ориентированной направленностью; органической связью содержания педагогической и методической подготовки учителей и родителей к руководству формированием этого качества.

Технологию непосредственного осуществления процесса формирования нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды можно представить как совокупность последовательно реализуемых технологий передачи информации, организации ценностно-ориентационной и других видов развивающей деятельности, стимулирования активности воспитанников к позиции субъекта своего развития, регулирования и корригирования хода педагогического процесса, его текущего контроля. Центральное место среди них занимает технология организации ценностно-ориентационной деятельности. Младшему школьнику для его сознательной и свободной деятельности нужно представление о ценностях, которые направляли бы его поведение. Ценностно-ориентационная деятельность человеческого сознания способствует выработке представления о «социально полезном», идеальном, должном, о том, к чему следует стремиться, а чего следует избегать (134, с. 101).

Своеобразие ценностно-ориентационной деятельности состоит в том, что она направлена на установление отношений не между объектами, а между объектом и субъектом, В чистом виде ценностно-ориентационная деятельность не существует, но ни один вид деятельности не обходится без её элементов. Она не только присутствует объективно в каждом виде деятельности младших ижольников, но и специально организуется. В процессе деятельности происходит становление ценностных ориентации человека, в результате чего оцениваемые объективные ценности либо интериоризируются личностью, либо отвергаются ею. Результатом ценностно-ориентационной деятельности становится определённое отношение к окружающему миру.

Руководствуясь этим для выработки предпосылок нравственной устойчивости младшего школьника к отрицательным влияниям микросреды мы организовали личностно-ориентированный воспитательный процесс по формированию личности, которая знает об отрицательных явлениях и умеет отличать их от положительных; умеет быть нравственно устойчивой, живя в микросреде, где эти явления присутствуют; действует в целях улучшения своей микросреды. Фаза «знаю» обеспечивается тем, что раскрывается суть, содержание и влияние отрицательного явления на судьбу человека. Например: что есть алкоголь? убийство? распущенность? Чем они опасны для человека? Фаза «умею» реализуется путём поиска оптимальных реакций на такого рода явления и выстраивания поведения в случаях столкновения с негативным.? Фаза «действую» совершается, если вновь вернуться к альтернативе негативного. Например: что тебе даёт честность? Когда так много лжи вокруг, что помогает тебе не скатываться ко лжи?

Таким образом, формирование отрицательного отношения к негативным явлениям проистекает из утверждения позитивного. Формирование нравственной устойчивости детей к негативному в микросреде мы начинали не с отрицания квазиценности, а с утверждения истинной ценности: отношения к своему «Я», к разуму, красоте, людям. Для этого, прежде всего, потребовалась корректировка семейного воспитания.

Корректировка дефектов семейного воспитания была начата с выявления негативных факторов семейной микросреды с целью устранения или ослабления их действия на дегей и формирования их нравственной устойчивости к отрицательным влияниям. Мы использовали метод «семейной терапии». В основе этого метода лежит предположение о том, что причины нравственной неустойчивости личности к отрицагельньш влняниям микросреды связаны с функционированием семьи как целостной структуры.

«Семейная терапия», организованная школой, охватывала четыре направления:

1. Создание в родительском комитете школы комиссии по защите прав ребёнка-Шефство родительского комитета над неблагополучными семьями.

2. Включение родителей и детей в работу школьного коллектива путём совместной организации праздников, соревнований, походов и др. Привлечение родителей к ведению кружков, проведению классных часов, экскурсий.

3. Педагогическая пропаганда правильных ценностных ориентации и здорового образа жизни путём личных и коллективных бесед с родителями и детьми, ознакомления родителей с педагогической литературой по воспитанию и обучению ребёнка, демонстрации опыта воспитания детей в благополучных семьях.

4. Индивидуальная работа с неблагополучными семьями с целью улучшения микроклимата в них путём привлечения родителей к работе школьного коллектива, контроля родительского комитета за методами воспитания детей и повышением ответственности родителей за нарушение прав ребёнка (85, с. 198-203).