Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и практические основы исследования проблемы компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников 12
1.1. Роль микросреды в целостном процессе социализации личности .. 12
1.2. Классификация отрицательных факторов микросреды младшего школьника 34
1.3. Модель компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников 57
Выводы 81
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников 83
2.1. Диагностика исходных условий микросреды младшего школьника 83
2.2. Реализация модели компенсации негативных влияний микросреды для учащихся экспериментальных классов 118
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 147
Выводы 166
Заключение 168
Библиография 172
Приложения 193
- Роль микросреды в целостном процессе социализации личности
- Классификация отрицательных факторов микросреды младшего школьника
- Диагностика исходных условий микросреды младшего школьника
- Реализация модели компенсации негативных влияний микросреды для учащихся экспериментальных классов
Введение к работе
В настоящее время мы живем в условиях глубокого преобразования всех сфер жизнедеятельности: изменяются экономические отношения, социальная структура общества, происходят существенные сдвиги в политической и духовной сферах жизни людей. В происходящих процессах прослеживается сложность, неоднозначность и противоречивость.
Такая ситуация неблагоприятно сказывается на развитии детей. Показателями неблагоприятности социально-экономической и социально-культурной ситуации развития ребенка в детском возрасте в стране является низкая рождаемость, высокая детская смертность, рост социального сиротства, ухудшение психосоматического здоровья детей, детская безнадзорность, отклонения в развитии личности и поведении ребенка.
Усложнение социально-педагогической ситуации развития детей связано, прежде всего, с дестабилизацией семьи. Снижение воспитательного потенциала многих семей, обусловленное экономической озабоченностью, материально-бытовой неустроенностью, создает предпосылки для нарушения развития личности ребенка, особенно в детском возрасте.
В систему образования также вошли рыночные отношения, в силу которых большая часть детей, отстающих от требований возраста, социально незащищенных, оказываются отделенными в отдельные группы (классы), либо полностью вытесняются из образовательных учреждений. Поэтому именно сегодня необходимо глубоко и всесторонне изучать как положительные, так и отрицательные явления реальной действительности, раскрывать их природу и сущность, анализировать источники и причины их существования; находить пути их устранения из реальной действительности, а в деле воспитания подрастающего поколения - способы предупреждения, преодоления, и компенсации негативных влияний микросреды на личность.
Наибольшую актуальность приобретает проблема компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников, так как именно в этом возрасте закладываются фундаментальные основы личности.
Как показывает анализ педагогической практики, многие недостатки в развитии личности ребенка, обусловленные социально-педагогической ситуацией, остаются своевременно незамеченными и неустраненными в силу неразработанности проблемы предупреждения, преодоления и компенсации негативных влияний микросреды в научном плане и отсутствия специальной подготовки педагогов начальной школы к работе с микросоциальным окружением детей.
Анализ педагогической, психологической, философской литературы позволяет утверждать, что в исследовании проблемы отрицательных влияний микросреды младший школьный возраст практически не представлен.
Среди отечественных ученых, осуществлявших творческие поиски в области взаимодействия микросреды и личности, необходимо отметить П.П. Блонского, СТ. Шацкого, СМ. Ривеса, В.Н. Сороку-Росинского, А.С. Макаренко. А.С. Макаренко писал, что каждый человек должен входить в жизнь, умея сопротивляться вредному влиянию. Поэтому человека нужно учить сопротивляться вредным влияниям.
Вопросам борьбы с отрицательными явлениями в окружающей школьника среде, в том числе в организованной системе воспитания, вопросам выработки у самих школьников идейно-нравственной устойчивости, гражданственности много внимания уделял В.А. Сухомлинский.
Определенный круг вопросов, связанных с этой сложной и многогранной проблемой, получил освещение в современной литературе.
Общеметодологическое обоснование социальных условий формирования личности дается в работах филисофов Л.М. Архангельского, Л.П. Буевой, Г.Е. Глезермана, Н.П. Дубинина, Г.Л. Смирнова, Г.Н. Филонова и других. Психологов и педагогов Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, Г.С Костюка, А.Н. Леонтьева,
Б.Ф. Ломова, И.И. Моносзона, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна,
Е.В. Шороховой и других.
Причины сохранения отрицательных, антиобщественных явлений, пути их постепенного преодоления проанализированы в трудах философов и социологов А.Г. Борисова, Ю.Ю. Вейнгольда, А.П. Бутенко, Н.М. Жилкина, СМ. Ковалева, B.C. Семенова, и других, а также криминологов Ю.М. Антоняна, И.И. Карпеца, Ю.А. Красикова и других.
Анализ наиболее общих причин педагогической запущенности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, в частности, подростков, вопросов своевременного их преодоления и предупреждения содержится во многих работах криминологов, психологов и педагогов. Среди них следует выделить исследования М.А. Алемаскина, А.С. Белкина, Ю.В. Гербеева, Г.П. Давыдова, Л.М. Зюбина, Э.Г. Костяшкина, А.И. Кочетова, Г.М. Миньковского, Г.П. Медведева, И.А. Невского, 4gfe И.С Полонского, B.C. Орлова, Р.В. Овчаровой и др.
Противоречия в процессе воспитания и развития личности, вопросы формирования идейно-нравственной устойчивости личности, непримиримости к нарушениям норм поведения, использования в этих целях сложных жизненных ситуаций рассматриваются в трудах Ю.П. Азарова, Л.И. Божо-вич, Н.В. Бурдакова, Д.М. Гришина, Б.И. Додонова, А.В. Зосимовского, З.В. Коваленко, Т.Е. Конниковой, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, В.М. Румянцева, В.Э. Чудновского, Г.С. Якобсона, М.М. Ященко и др.
Свое развитие получили вопросы организации и накопления детьми опыта социально ценного поведения с опорой на положительное в трудах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, З.И. Васильевой, А.Ю. Гордина, Т.Н. Мальковской, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, В.И. Петрова, Л.И. Ру-винского, Ю.П. Сокольникова, И.Ф. Харламова, И.С. Марьенко, Б.Т. Лихачева и др. Однако в исследованиях этих авторов рассматриваемый нами аспект проблемы не получил специальной разработки.
Изучение функций школы как динамичного социально-педагогического организма, воспитательного потенциала микросреды личности, тенденций развития функций различных институтов воспитания, особенностей влияния каждого из них, деятельности и общения учащихся в условиях микросоциума, специфики влияния этой деятельности на личностное развитие детей отражено в работах Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинского, А.Т. Куракина, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, В.А. Сластенина, М.Н. Скаткина, СТ. Шацкого и др.
Общие вопросы социальной педагогики и ее роли в формировании личности представлены в фундаментальных работах В.Г. Бочаровой, В.Н Гурова, А.В. Мудрика.
В качестве путей и условий, в определенной степени способствующих преодолению действия отрицательных факторов микросреды, рассматриваются регламентация жизни и быта детей, тщательная организация учебно-воспитательного процесса, создание и работа различных детских объединений (Ю.В. Гербеев, А.А. Католиков, М.М. Плоткин, В.Г. Цыпурский и др).
Однако педагогический анализ компенсации влияния отрицательных факторов микросреды младших школьников практически не разработан.
Таким образом, в настоящее время педагогическая теория нуждается в создании необходимых научно-методических рекомендаций по оптимизации микросредовых условий младших школьников и в обеспечении практики школьного и семейного воспитания соответствующими разработками и рекомендациями.
Неразработанность проблемы преодоления и коррекции негативных влияний микросреды на младших школьников как на теоретическом, так и на методическом уровнях; социальная и научная значимость анализа возможностей компенсации таких влияний в младшем школьном возрасте определили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Компенсация негативных влияний микросреды на младших школьников».
Цель исследования - разработка совокупности средств, форм и методов компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников.
Объект исследования - микросоциальная воспитательная среда младшего школьника.
Предмет исследования - процесс компенсации негативных влияний
комплекса факторов микросреды на младшего школьника.
В соответствии с целью исследования были сформулированы сле- дующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить теоретические и практические основы компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников.
2. Выявить и классифицировать факторы микросреды, отрицательно влияющие на развитие личности младших школьников.
3. Сконструировать модель компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников.
4. Разработать и внедрить в практическую деятельность пакет про- грамм для педагогов, родителей, младших школьников.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс компенсации негативных влияний микросреды на младшего школьника будет протекать более успешно, если:
осуществлять комплексный подход к указанному процессу, выражающемуся в единстве: целевого, содержательного, методического, организационного и оценочно-результативного компонентов; - организовать компенсаторное взаимодействие на основе трех взаи мосвязанных этапов: диагностического, конструирования компенсаторной среды и реализации компенсаторных мер, анализа результатов и определения необходимых коррекционных мер;
- создать необходимое ресурсное обеспечение (мотивационное, нормативно-правовое, учебно-материальное).
Методологической основой исследования являются положения о ведущей роли деятельности и общения в становлении и развитии личности. Об активной преобразующей роли взаимодействия индивида с другими людьми
и явлениями окружающей среды как ведущем механизме воспитывающего влияния деятельности и общения; концепция системного, целостного и лич-ностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса, основанного на идеях гуманизма и демократии.
Для проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы по избранной теме; изучение нормативных документов; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; опытно - экспериментальная работа по апробации модели компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников; беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование учащихся начальных классов, их родителей, педагогов начальной школы; создание педагогических ситуаций; социометрия; методы статистической обработки данных исследования.
Ведущая идея заключается в актуализации проблемы компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников и адекватном понимании ее значимости администрацией и учителями общеобразовательной школы.
Исследование проводилось с 1996 по 2001гг. и включало три этапа.
Поисково - теоретический этап (1996 - 1997гг.) предполагал теоретический анализ литературных источников по теме исследования, что позволило раскрыть сущность педагогической компенсации негативных влияний микросреды; на основе анализа определить содержание и направление поисков в экспериментально-опытной работе. На этой основе определялись цели и задачи практической части исследования, составлялась программа констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Опытно-экспериментальный этап (1998 - 1999гг.), на котором осуществлялась целенаправленная и поэтапная реализация разработанной программы эксперимента. На констатирующем этапе производилась диагностика исходных условий микросреды младших школьников и анализ полученных данных. В ходе формирующего этапа эксперимента разрабатывался и
уточнялся концептуальный замысел, проводилась экспериментальная проверка спроектированной модели, поиск доказательства или опровержения гипотезы.
Обобщающий этап (2000 - 2001гг.) заключался в обработке, осмыслении и обобщении результатов исследования; сопоставлении результатов с поставленной целью; определении логики изложения материала.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились школа-гимназия № 127 г. Барнаула, общеобразовательная школа № 122 г. Барнаула, факультет начальных классов Барнаульского государственного педагогического университета. На разных этапах эксперимента было задействовано более 190 человек: педагоги начальной школы, учащиеся начальных классов и их родители, студенты педагогического университета.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем разработан вариант классификации отрицательных факторов микросреды младших школьников; разработана обобщенная модель компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников; определено необходимое ресурсное обеспечение конструирования и реализации этой модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении с позиции комплексного подхода специфики и особенностей взаимодействия младшего школьника с микросоциальным окружением. Результаты исследования расширяют научные представления о структурных компонентах компенсаторной деятельности и могут составить основу для анализа условий, обеспечивающих эффективность ее реализации.
Практическая значимость исследования состоит в создании пакета программ работы с педагогами начальной школы, детьми и их родителями по оптимизации условий микросреды; апробации и доказательстве эффективности модели компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников; в разработке программы спецсеминара для студентов 5 курса педагогического университета.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается концептуальной непротиворечивостью теоретико
методологических положений; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватным его предмету; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов педагогического исследования.
Апробация основных положений и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации на международных (Барнаул, 1997), всероссийских (Барнаул, 1996, 1999), региональных (Барнаул 2000, Новосибирск 2001), межвузовских (Барнаул 1996, 1998) конференциях., Через выступления на заседаниях кафедр начального образования и общей педагогики БГПУ, через участие в работе аспирантских семинаров, методических объединений в школах №№ 127 и 122 г. Барнаула.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Отрицательные факторы микросреды младших школьников целесообразно классифицировать по следующим основаниям: источнику воздействия; степени сознательности, целенаправленности воздействия на личность; степени открытости или скрытости их воздействия; степени контактности с процессом формирования личности; степени доступности понимания детьми негативной сущности отрицательных факторов; доступности управления со стороны школы; длительности воздействия.
2. Осуществление компенсаторной деятельности, основанной на трех взаимосвязанных этапах (диагностическм; создания компенсаторной среды и реализации компенсаторных мер; анализа результатов и определения необходимых коррекционных мер) и определенной в трех направлениях (работа с педагогами начальной школы; с учениками начальных классов; работа с родителями младших школьников) приводит к оптимизации условий микросреды младших школьников.
3. Структура компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных ком понентов: целевого, содержательного, организационного методического, оценочно-результативного.
4. Успешность оптимизации микросреды младших школьников предполагает реализацию следующих организационных и психолого-педагогических условий:
использование комплексного подхода в организации процесса компенсации;
создание ресурсного обеспечения процесса компенсации, состоящего из трех компонентов - мотивационного, учебно-материального, нормативно-правового;
повышение компенсаторного потенциала субъектов-воспитателей через формирование у них педагогической культуры, повышение профессиональной компетентности;
накопление у младших школьников опыта социально-ценного поведения, обеспечение осознания ими негативной сущности отрицательных явлений через оценку положительных и отрицательных собственных личностных качеств и качеств личности других людей;
побуждение учителей начальных классов и родителей младших школьников к продуктивной деятельности по реализации модели компенсации негативных влияний микросреды;
включение субъектов процесса компенсации в рефлексивную деятельность.
Роль микросреды в целостном процессе социализации личности
В настоящее время под пристальным вниманием педагогики оказалась проблема социализации личности, связанная с процессами "вхождения" ребенка в окружающий его природный мир, врастания в микро-, мезо-, макросоциум, освоения им среды с учетом положительного и отрицательного ее влияния на формирующуюся личность.
О необходимости всемерного учета факторов окружающей среды, прежде всего социальной, одним из первых высказывается Л.С. Выготский. Влияние внешней среды он рассматривает в контексте общей социальной ситуации развития, подчеркивая, что "ребенок есть часть социальной ситуации". Отношение ребенка к среде и наоборот дается через переживание и деятельность самого ребенка.
Глубокую концептуальную разработку получили вопросы психологических механизмов и феноменов, лежащих в основе отражения внешних влияний на человека в трудах А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна.
Современный уровень разработок в области педагогики и психологии среды отражен в работах А.В. Мудрика, Г.А. Ковалева, В.Г. Бочаровой, С.А. Беличевой и др. В их работах основной акцент сделан на изучении взаимодействия человека (и ребенка, в частности) и различных параметров среды, ее педагогизации, разработке основ социальной педагогики и социальной виктимологии.
Понятие социализации впервые встречается в конце 40-х начале 50 -х гг. XIX века в трудах американских социальных психологов А. Парка, Д. Доллэрда, Дж. Кольмана, А. Бандуры, В. Уолтерса и др. На рубеже 60-х -70-х гг. острый интерес к этой проблеме проявили и другие западные ученые: социологи, социальные педагоги - И. Таллмен, Ф.Г. Гиддингс; У. Бронфенбреннер.
Интерес к проблеме социализации в нашей стране возник несколько позже, чем за рубежом. Концепция социальной детерминированности воспитания творчески развивается с 20 - 30-х годов нашего столетия в такой отрасли, как социальная педагогика, призванная изучать процессы управления различными социальными воздействиями на личность. Отечественные педагоги изучают проблемы подготовки молодежи к жизни, исследуют особенности микросреды, непосредственно окружающей ребенка. В 1919 году СТ. Шацким была впервые предпринята попытка проведения исследований социальной микросреды во всей совокупности ее факторов.
В.Н. Шульгин, М.В. Крупенина, Е.Н. Медынский придерживались такой точки зрения, что предметом педагогики является весь процесс социального формирования личности, все воздействия на личность в обществе/
Первые работы отечественных психологов, отражающих проблему социализации, датируются второй половиной 60-х годов. Появляются статьи Е. С. Кузьмина "Основы социальной психологии" (1967г.); Б.Д. Парыгина "Социальная психология как наука" (1967г.); B.C. Мерлина "Становление индивидуальности социализации индивида" (1970г.);
Б.Г. Ананьева "О психологических эффектах социализации" (1971г.). Эта проблема рассматривается в монографии И.С. Кона "Социология личности" (1967г.).
В 80-90-е гг. XX в. различные аспекты социализации личности рассматриваются в работах таких отечественных педагогов, как В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, И. А. Прокопьев, и др.
Вопросам взаимоотношений социальной среды и личности посвящены основательные труды философов и социологов Л.П. Буевой, И.С. Кона, Н.Б. Андреенковой, Э.А. Домбровского, Н.Б. Ткаченко, Л.А. Беловой, Г.М. Коростылева и др.
Социализация - процесс двусторонний. Ее сущность состоит в том, что, социализируясь, человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит. Понятие социализации отражает взаимодействие индивида и общества, в результате которого общество "производит" индивида как личность, а личность, в свою очередь, "производит" общество. Следовательно, социализация представляет собой необходимое условие существования человеческого общества, является одной из атрибутивных характеристик общественного развития.
Классификация отрицательных факторов микросреды младшего школьника
Возникновение и развитие любого явления в обществе происходит под воздействием целого комплекса обстоятельств как объективного, так и субъективного характера. Существенное обстоятельство (причина, условие, следствие) в каком-либо процессе или явлении определяется как фактор.
Поскольку процесс компенсации негативных влияний микросреды предполагает создание оптимальных микросредовых условий для формирования личности младшего школьника, то выявление факторов, отрицательно влияющих на ребенка, представляется нам первым шагом на пути решения данной проблемы.
В сложной совокупности условий, влияющих на становление личности младших школьников наряду с положительными, действуют и некото Щ рые отрицательные явления. Они выступают в роли открытых или скрытых
факторов данного процесса и ярче всего проявляются в конкретных социально-педагогических, микросредовых условиях, которые нередко складываются весьма неблагоприятно для развития ребенка. Поэтому явления действительности мы рассматриваем с точки зрения возможностей их положительного или отрицательного влияния на личность младшего школьника.
В психолого-педагогической литературе намечены подходы к реше ц\ нию данного вопроса. Но при этом проблема целостно не исследована, что указывает на ее актуальность. Факторы, способствующие развитию личности ребенка, изучены достаточно полно и широко. Вопросы о факторах, отрицательно влияющих на развивающуюся личность в психолого-педагогических исследованиях рассматриваются лишь фрагментарно, в связи с выявлением причин, вызывающих те или иные формы поведения или качества личности: недисциплинированность, трудновоспитуемость, педагогическая запущенность (М.А. Алемаскин, И.А. Невский, Р.В. Овчарова, Е.А. Сарафьян). Неуспеваемость и второгодничество (Ю.К. Бабанский, Н.А. Менчинская, B.C. Цетлин, Н.И. Мурачковский); детские неврозы и аффективные формы поведения (Л.С. Славина, А.А. Ярулов). В связи с анализом этических понятий добра и зла (Ф.А. Селиванов, В.Е. Федоренко, Л.Б. Волченко); правонарушений и других антиобщественных явлений (Г.М. Миньковский, А.Г. Борисов).
Для характеристики отрицательных явлений микросреды необходимо внесение ясности в понятия «отрицательный фактор» и «отрицательное влияние».
Первое понятие - «отрицательный фактор», - характеризует те явления действительности, которые, прежде всего по содержанию и направленности выступают антиподами положительных факторов. Если последние объективно оцениваются как источник, способствующий прогрессу личности, то их антиподы - отрицательные факторы, - как сила, тормозящая этот процесс.
Второе понятие - «отрицательное влияние», - относится главным образом к результатам воздействия того или иного фактора. Влияние на субъект может быть амбивалентным (двояким). При определенных условиях положительное может переходить в отрицательное и наоборот.1 Следовательно, для раскрытия сущности отрицательного фактора формирования личности должны быть использованы оба понятия. Только в этом случае рассматриваемое явление может быть охарактеризовано полно и всесторонне.
В связи с этим, отрицательными факторами процесса формирования личности следует считать те явления действительности, которые по содержанию и направленности не соответствуют нормам и требованиям общества, а своим воздействием на личность способны тормозить ее дальнейшее совершенствование.
Существуют различные основания в процессе выделения факторов, воздействующих на формирование личности ребенка, т.е. факторов социализации.
В педагогической литературе одним из самых распространенных является подход, предложенный А.В. Мудриком.1 В основу его классификации положена степень влияния на личность: от непосредственности влияния к опосредованности. Имеются и такие классификации, основаниями для которых могут выступать виды деятельности человека, возрастные периоды развития, национально-этнический, территориальный признаки. Кроме того, существуют объективные и субъективные факторы, которые выделяются самим человеком, исходя из его отношения к происходящим событиям.
В свете исследуемой нами проблемы заслуживает внимания классификация отрицательных явлений как факторов формирования личности, предложенная педагогом И.П. Прокопьевым. Все отрицательные явления действительности, включаясь в реальную среду развития конкретной личности, становятся факторами этого процесса и могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. И.П. Прокопьев выделяет следующие основания для классификации отрицательных факторов: степень сознательности, целенаправленности воздействия на личность; степень открытости или скрытости их воздействия на личность; степень контактности с процессом формирования личности; степень доступности понимания детьми их негативной сущности. Представим классификацию данного автора.
Диагностика исходных условий микросреды младшего школьника
В теоретической части нашего исследования мы определили, что на формирование личности младшего школьника могут оказывать негативное влияние следующие факторы.
1. Факторы семейного воспитания: низкий культурный уровень родителей, их педагогическая неграмотность; тяжелое материальное положение семьи; нарушение структуры семьи; большая занятость родителей на работе; недостаток внимания к проблемам ребенка; нежелание участвовать в школьной жизни детей; гиперопека; частые семейные конфликты; физические наказания детей; сложные отношения между родителями.
2. Факторы школьного воспитания: низкий научно-методический уровень подготовки учителей; нарушение учителем норм педагогической этики; перегрузка педагогов; нарушение чувства меры в применении каких-либо методов и средств обучения и воспитания; обеднение воспитательной жизни класса; преобладание авторитарного или либерального стиля педагогического общения; нежелание учителя что-либо менять в своей работе, повышать свой профессиональный уровень; низкий социальный статус ребенка в классном коллективе, трудности ребенка в обучении; трудности ребенка в общении; неспособность принять темп школьной жизни.
Для разработки комплекса компенсаторных мер в конкретных классах, необходимо определить, какие из указанных факторов реально в них действуют. Поэтому, целью констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы явилось выявление реально действующих факторов для каждого экспериментального класса в сферах школьной микросреды и семейного микросоциума.
Чтобы проследить особенности влияния микросреды на младших школьников в разных школах, при участии разных педагогических коллективов и коллективов родителей, в эксперимент были включены учащиеся 1Б класса школы № 122 и 2И класса школы № 127 города Барнаула.
Школа № 122 находится недалеко от центра города и носит статус средней общеобразовательной школы. Контингент учащихся очень неоднородный: от детей из обеспеченных семей, чьи родители занимают высокие посты в различных структурах, до детей из неблагополучных семей. Значительную часть составляют дети из малообеспеченных, неполных семей. Педагогический коллектив этой школы работает над проблемой «Совершенствование урока посредством выбора педагогически целесообразных форм и методов обучения».
Школа № 127 находится в спальном районе города, имеет статус краевой экспериментальной площадки с углубленным изучением немецкого языка. Педагогический коллектив данной школы работает над проблемой «Повышение качества знания через развитие познавательного интереса». Контингент учащихся экспериментального класса в данной школе составляют дети из рабочих, неполных и неблагополучных, семей.
С целью исследования влияния школьной микросреды на детей младшего школьного возраста, нами использовался ряд диагностических методик:
1) «Способы оценки школьной мотивации учащихся начальных классов», разработана Н.Г. Лускановой, - позволяет оценить уровень школьной мотивации младших школьников; 2) «Социометрия», разработана Дж. Морено, которая позволяет исследовать межличностные отношения в классном коллективе и выявить уровень его развития;1 3) «Стиль педагогического общения», разработана А.Б. Майским и Е.Г. Ковалевой. Диагностические возможности данной методики заключаются в выявлении особенностей стиля педагогического общения конкретных педагогов;2 і 4) интервью классных руководителей, проводилось с целью определения содержания и рефлексивного анализа работы классного руководителя начальных классов; 5) анкетирование учителей, позволившее выявить осведомленность педагогов начальной школы в области нормативно-правового обеспечения образования и понимание основных педагогических категорий. Для изучения семейной микросреды были использованы следующие ф: методики: 1) анкета «Общение в семье» - позволяет выявить характер отношения родителей к ребенку, их участие в делах детей, наличие или отсутствие взаимопонимания; 2) методика «Незаконченное предложение», с помощью которой выяснялось отношение детей к своей семье, 3) кинетический рисунок семьи (КРС) - методика Р. Бернса и С. Кауфмана, выявляет взаимоотношения в семье, показывает, как ребенок воспринимает других членов семьи и свое место среди них.4
Реализация модели компенсации негативных влияний микросреды для учащихся экспериментальных классов
С учетом выявленных в ходе диагностики исходных условий микросреды отрицательных факторов, используя модель компенсации негативных влияний микросреды, мы уточнили компенсаторную программу для каждого конкретного класса. Конкретизация модели проходила по трем основным направлениям: работа с педагогами начальной школы, работа с родителями младших школьников, работа с учениками начальных классов.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о наличии комплекса проблем у педагогов начальной школы: недостаток психолого-педагогических знаний; неоднородность в уровне профессионализма и методической грамотности; несовпадение представлений о стиле педагогического общения и реального его использования.
С целью решения этих проблем необходима организация и осуществление работы психолого-педагогических мастерских для педагогов начальной школы, включающих в себя педагогические лектории, педагогические практикумы, психолого-педагогические тренинги.
Исходная диагностика показала, также, что учителя слабо владеют правовыми знаниями. С целью повышения правовой грамотности и расширения сферы правового пространства педагогов начальной школы нам представляется важным включение в план работы психолого-педагогических мастерских раздела о нормативно-правовой базе системы образования.
В школе №122 педагоги испытывают затруднения при анализе собственной педагогической деятельности. Поэтому в данной школе необходимо углубить работу по формированию проективно-рефлексивных умений учителей.
В направлении работы с родителями также существуют общие проблемы для обоих классов - проблемы в общении родителей и детей, снижение интереса родителей к школьной жизни ребенка, недостаточный уровень педагогической грамотности родителей.
Кроме общих отрицательных факторов, имеются и специфичные для каждого экспериментального класса. Так, ученики 2И класса 127 школы - в основном дети из семей различных групп риска (неполных, неблагополучных и т.д.). Следовательно, в данном классе необходимо акцентировать внимание на работе с родителями.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о наличии разобщенности учеников начальных классов, о весьма разнородной социометрической структуре групп. Поэтому в рамках работы с учениками начальной школы необходимы усилия по формированию коллектива и развитию индивидуальности детей.
Для учеников экспериментальных классов необходима организация специальных психолого-педагогических занятий и создание индивидуального плана воспитательной работы.
В Б классе 122 школы диагностика показала наличие множества детей, имеющих социальный статус «отвергаемых» и «изолированных». Следовательно, в данном классе необходим акцент на индивидуальную работу с такими учениками с целью включения их в коллектив и развития положительных сторон их личности.
Такой комплекс мер, вероятно, позволит оптимизировать микросредовые условия в экспериментальных классах.
Раскроем более детально осуществление представленной программы компенсаторных мер. В процессе работы с педагогами начальных классов нами условно выделено три этапа: подготовительный, основной, заключительный. Задачами подготовительного этапа явились: а) создание положительной установки у педагогов на восприятие и осознание информации об отрицательных влияниях микросреды на младших школьников; б) актуализация имеющихся у них теоретических знаний и практических умении; в) формирование положительной мотивации к освоению новых психолого-педагогических знаний, приобретению навыков субъект субъектного взаимодействия с учащимися. В соответствии с указанными задачами на первом этапе был предусмотрен ряд мини-лекций, выступлений на методических объединениях и планерках, подготовленных и проведенных непосредственно исследователем, например: 1) Проблема психолого-педагогической компетентности учителя в профессиональной деятельности. 2) Роль учителя начальных классов в работе по оптимизации микросреды младшего школьника. 3) Развитие творческого потенциала педагога в процессе его рофессиональной деятельности. 4) Особенности исследовательской работы учителя в школе. Во время выступлений перед педагогами совместно с ними обсуждались такие вопросы, как: - Чем квалификация отличается от компетентности?; - Чем педагогическое творчество отличается от мастерства и ремесленничества?; - Какими знаниями и умениями должен обладать педагог начальной школы для эффективной работы с микросредой ребенка?; - Как можно предупреждать и компенсировать отрицательные влияния микросреды? и т.д.