Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сложившаяся образовательная ситуация показывает, что ориентация работников образовательных учреждений различных уровней на разработку и внедрение в учебный процесс педагогических технологий не позволяет «запустить» механизмы смыслового развития обучающихся. Прочно утвердившаяся традиционная направленность системы школьного образования на учебный процесс, а не на ученика как субъекта этого процесса, порождает отчужденность отношений между учениками и учителями, недовольство друг другом, не способствует раскрытию личностного и творческого потенциала учащихся, не решает проблемы гуманизации образования и целостного развития личности учащегося (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, П.Н. Ермаков, Л.Ц. Кагермазова, К.Ю. Колесина, И.А. Рудакова, В.Т. Фоменко и др.).
Знания в данном контексте оказываются отчуждёнными от тех, кто должен их усвоить. При этом, полученные учащимися знания, пользуясь терминологией Зинченко В.П., являются «мертвыми» знаниями. По мнению В.П. Зин-ченко: «Живое знание отличается от мертвого...знания тем, что оно не может быть усвоено, оно должно быть построено. Построено так, как строится живой образ, живое слово, живое движение, живое, а не мертвое, механическое действие». На это указывают в своих работах Франк С.Л., Леонтьев А.Н., Фоменко В.Т., Бондаревская Е.В., Абакумова И.В. и ряд других ученых.
Противоречие между отчуждённым характером знаний и необходимостью их усвоения обучающимися может быть снято, если в учебном процессе сместить акценты в сторону психологических феноменов сознания, в сторону субъектного опыта учащихся. Психологический аспект обучения, в частности, обнаружение личностных смыслов учащихся, раскрытие их личностного опыта, создание условий переживания уже представлен в педагогической психологии и смыслодидактике - одном из новых интегративных направлений психологии и педагогики. Согласно теоретическим разработкам, большое значение приобретает учение на основе субъектного опыта учащихся с использованием ситуаций выбора как «первого момента смыслопроявления» (И.В. Абакумова).
Состояние разработанности проблемы.
В современных психологических исследованиях (Ф.Е. Василюк, В.Н. Дружинин, Д.А. Леонтьев, Н.В. Пилипко, А.Г. Шишева и др.) категория «выбор» исследуется с позиций деятельностного подхода. Психотехника выбора освещена в работах Василюка Ф.Е. Целый ряд исследований в рамках педагогики и педагогической психологии посвящены субъектному опыту личности как основе ее ценностно-смыслового выбора (Е.В. Бондаревская, А.К. Осниц-кий, И.С. Якиманская и др.)
Недостаточность исследования дидактических условий и средств развития личностной сферы учащихся посредством использования в обучении ситуаций ценностно-смыслового выбора послужила основанием выбора темы исследования.
Основная проблема исследования заключается в выявлении условий, обеспечивающих разрешение объективно существующих противоречий:
между признанием наукой значимости использования в учебном процессе ситуаций выбора, инициирующих смыслообразование обучающихся, и ограничением в реальном образовательном процессе права учащихся на выбор;
между природой обучающегося выбирать то, в чем он усматривает смысл, и явной недостаточностью дидактического инструментария, инициирующего смыслообразование в учебном процессе;
между потребностью общества в смыслообразующем и смыслотвор-ческом образовании и недостаточной профессиональной готовностью педагогов к использованию в учебном процессе ситуаций ценностно-смыслового выбора.
Объект исследования - обучение в контексте современных дидактических инноваций.
Предмет исследования - дидактическое моделирование ситуаций выбора учащихся в процессе инициации смыслообразования.
Цель исследования - состоит в изучении особенностей дидактического моделирования ситуаций ценностно-смыслового выбора учащихся.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
Проанализировать современные психолого-дидактические исследования субъектного опыта как основы ценностно-смыслового выбора обучающихся.
Провести критический анализ современных дидактических моделей обучения в контексте их смыслообразующего потенциала.
Разработать и экспериментально апробировать модель самораскрытия в учебном процессе ситуаций ценностно-смыслового выбора обучающихся.
Подобрать комплект диагностических методик, направленных на выявление критериев эффективности ситуаций ценностно-смыслового выбора обучающихся.
Разработать систему работы учителя по реализации разработанной автором модели.
Гипотезы исследования состоят в предположении, что:
Выбор учащегося в процессе обучения, который осуществляется на основе усмотрения личностного смысла, может быть рассмотрен как ценностно-смысловой выбор.
Ценностно-смысловой выбор, будучи соотнесенный с ситуациями события, понимания, переживания, может иметь особенности своего проявления в условиях учебного процесса.
В условиях учебного процесса может быть разработана модель ситуаций ценностно-смыслового выбора обучающихся.
Типы учебных ситуаций, направленные на самораскрытие ценностно-смыслового выбора, могут быть классифицированы по разным основаниям.
5. Возможно разработать систему работы учителя по использованию ситуаций ценностно-смыслового выбора в реальном учебном процессе. Теоретико-методологическую основу исследования составили:
Общепсихологические теории смысла, выбора (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, М.Б. Арнольд, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев).
Дидактические теории, посвященные исследованию категорий смысла, эмоции и образа (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, В.Т. Фоменко, В.В. Шоган, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская).
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. Показано, что субъектный опыт является основой самораскрытия выбора обучающихся. Установлено, что особенности проявления ценностно-смыслового выбора как методов самораскрытия субъективного опыта существенно зависят от инициации смыслообразования в учебном процессе, моделируемым учителем в учебных ситуациях разной смысловой насыщенности.
Разработана модель ситуаций самораскрытия ценностно-смыслового выбора, регулирующая эмоционально-чувственные и мотивационно-ценностные проявления учащихся в ситуациях выбора.
Выделены два типа ситуаций ценностно-смыслового выбора в процессе обучения, обеспечивающие условия увеличения ресурса смыслового развития обучающихся, позволяя им выйти на уровень актуализации глубинных ценностей и реальной оценки альтернатив. Ситуации прямого и ложного выбора, а также ситуации, направленные на «удержание» представлений о сложном внутреннем мире учащегося, классифицируются по особенностям смыслотехниче-ского воздействия и особенностям операциональной структуры выбора.
Экспериментально выявлено и описано, как в современных дидактических моделях накапливается их смыслообразующий потенциал и достигает своего максимума в смысловой модели обучения.
Теоретическая значимость исследования. Определена сущность и специфика ценностно-смыслового выбора обучающегося, что является вкладом в развитие теории смысловой дидактики в образовании. Выявлены возможности учебных ситуаций ценностно-смыслового выбора, способствующие смысловому развитию учащихся, и условия эффективности их применения в старшем школьном возрасте, что является вкладом в развитие теории диалога и ценностно-смыслового взаимодействия. Обогащена смысловая модель обучения ситуациями выбора, инициирующими смыслообразование обучающихся в учебном процессе. Разработана система работы учителя по использованию ситуаций ценностно-смыслового выбора обучающихся в учебном процессе.
Практическая значимость исследования:
разработан диагностический комплект по выявлению критериев эффективности использования в учебном процессе ситуаций ценностно-смыслового выбора обучающихся;
разработана авторская методика выявления ценностного отношения обучающихся к учебному предмету;
- подготовлены учебно-методические материалы для работы педагогов
по использованию в учебном процессе ситуаций ценностно-смыслового выбо
ра обучающихся;
- результаты исследования могут быть использованы для подготовки и
переподготовки учителей.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и в ходе проверки исходных положений в работе использовались следующие методы: теоретические (анализ психологической и педагогической литературы, моделирование), эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент), диагностические (опрос, тестирование, анкетирование), методы математической и статистической обработки эмпирических данных.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Южного федерального университета, Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) и СОШ №6 г. Новочеркасска Ростовской области. Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании, - 437 обучающихся (из них 214 — старшеклассники, 223 - студенты).
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало три этапа.
Первый этап (2007-2008г.) включал изучение психолого-педагогической, учебно-методической литературы, исследование состояния разрабатываемой проблемы в реальной учебной практике, разрабатывалась рабочая гипотеза, определялись цель, приоритетные задачи, направления деятельности.
Второй этап (2008-2009г.) содержал разработку модели и экспериментальной программы построения процесса обучения с использованием ситуаций ценностно-смыслового выбора обучающихся; организацию и проведения эксперимента.
Третий этап (2009-2011г.) охватывал систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы; разработку системы работы учителя с использованием ситуаций ценностно-смыслового выбора учащихся на примере математики; определение перспектив дальнейшего исследования темы; оформление результатов исследования в диссертацию.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены использованием надежных, валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативным объемом выборки, применением методов статистической обработки и интерпретации полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
В образовательной практике могут существовать учебные ситуации, в которых учащийся осуществляет выбор на основе личностного смысла, что увеличивает ресурс их смыслового развития, позволяя им выйти на уровень актуализации глубинных ценностей и подойти к реальной оценке альтернатив.
Особенности проявления ценностно-смыслового выбора как методов самораскрытия субъективного опыта, существенно зависят от инициации
смыслообразования в учебном процессе, моделируемым учителем в учебных ситуациях разной смысловой насыщенности.
Модель самораскрытия ситуаций ценностно-смыслового выбора в учебном процессе включает цели, принципы, содержание и методы обучения, регулирующие эмоционально-чувственные и мотивационно-ценностные проявления учащихся в ситуациях выбора.
Типы учебных ситуаций ценностно-смыслового выбора учащихся в учебном процессе возможно проанализировать по двум классификационным основаниям: по особенностям смыслотехнического воздействия и по операциональной структуре. В соответствие с предложенными критериями выделяют ситуации прямого и ложного выбора; а также ситуации, направленные на «удержание» представлений о сложном внутреннем мире учащегося и актуализацию глубинных ценностей.
Система работы учителя по использованию ситуаций ценностно-смыслового выбора включает использование возможностей (содержания, методов, технологий) современных дидактических моделей: проблемного, эвристического, метапроектного и смыслового обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Данные, полученные в исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (Новочеркасск, 2010-2011), докладывались на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы реализации уровневого высшего профессионального образования» (Новочеркасск, 2009), Международной научно-практической конференции «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2010), IX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2010).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета, Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) и СОШ №6 г. Новочеркасска Ростовской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим авторским объемом 2,0 усл. п.л., в том числе 2 работы - в журналах, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемо литературы, состоящего из 187 источников, из которых 16 - на английском языке; 9 приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 26 рисунками. Объем основного текста составляет 133 страниц.