Воспитание межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе Смирнова, Юлия Владимировна



Смирнова, Юлия Владимировна. Воспитание межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Смирнова Юлия Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2012.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1872

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в последние десятилетия, связанные с расширением межнациональных контактов, усилили взаимодействие представителей разных национальностей и, вместе с тем, вследствие межнациональных конфликтов и войн обострили негативные явления в жизни современного общества и отдельного человека, выразившись в бурном росте миграции, отчужденности и национальной нетерпимости. Противоречия и разногласия, возникающие на национальной почве, актуализируют проблему поиска путей толерантного существования представителей разных национальностей в новой социокультурной среде, что представляет серьезные трудности, особенно для детей. Сложившаяся социально-педагогическая ситуация определяет стратегические цели государственной политики в области образования, особое место среди которых занимает создание условий для бесконфликтного сотрудничества между народами, защита всех национальных культур, что обуславливает необходимость воспитания межнациональной толерантности школьников.

Общеобразовательная школа, отражающая явления общественной жизни многонациональной страны, всегда обладала потенциалом содействия социокультурной адаптации школьников. Исторически обусловленная дружба народов способствовала построению толерантных отношений между ними. После распада Советского Союза межнациональные отношения усложнились, сформировав у представителей различных национальностей негативные установки в отношении друг друга. Своеобразие текущей исторической ситуации обусловлено вынужденной миграцией, сопровождающейся прибытием школьников-мигрантов в среду сверстников, являющихся носителями различных культур. В условиях усиливающейся национальной неоднородности как у школьников-представителей коренного населения, так и у школьников-мигрантов вследствие наличия собственных ценностей культуры, веры, норм поведения, стиля общения все чаще возникают сложности в проявлении толерантности. В такой ситуации именно от учителя зависит создание благоприятной социокультурной среды, учитывающей необходимость интеграции школьников на основе стратегии сотрудничества, предусматривающей межкультурное взаимодействие с позиций равного статуса школьников и помогающей сформировать готовность к созидательной деятельности на благо развития гражданского общества.

Для разных возрастных групп школьников характерно преобладание различных стратегий социокультурной адаптации. Так, у младших школьников преобладает стратегия ассимиляции; у младших подростков, когда национальная идентичность только начинает пробуждаться, - сепаратизм; у старших подростков - маргинальный синдром, требующий пристального внимания со стороны педагогов в силу своей националистической направленности. При этом именно в старшем школьном возрасте осуществляется активный поиск национальной идентичности, и в большинстве случаев именно старшеклассники оказываются в ситуации социальной изоляции в классе, являясь объектом дерзких нападок и агрессии на национальной почве. Следовательно, если старшие школьники не проявляют толерантность в отношении представителей иных культур, возникает опасность развития маргинальности, которой свойственны отсутствие желания устанавливать конструктивные отношения с группой большинства и внутриличностные конфликты.

В условиях неустойчивой межнациональной обстановки важнейшей педагогической задачей в соответствии с концепцией модернизации образования выступает воспитание человека, стремящегося и способного преобразовать социальные условия путем решения комплекса проблем, связанных с необходимостью проявления межнациональной толерантности на основе ценностных ориентиров мира и жизни человека, согласующихся с приоритетными ценностями гражданского общества, нацеленными на сохранение единства и сплоченности народов России. В связи с этим актуализируется необходимость воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе.

Межнациональные вопросы являются предметом исследования таких наук, как философия, политология, право, психология, педагогика, этносоциология и этнопсихология. В философском аспекте проблема национального (этнического) находит свое отражение в работах Ю.В. Бромлея, Б.С. Гершунского, Л.Н. Гумилева, П.С. Гуревича, И. А. Ильина, В.С. Соловьева и других. Философские вопросы формирования человека в условиях полиэтнического общества рассматриваются О.И. Артеменко, М.Н. Кузьминым, выступающими за консолидационную функцию российской школы.

Проблема толерантности активно исследуется отечественными учеными (Г.Н. Волков, Л.М. Дробижева, Е.Н. Землянская, Л.П. Ильченко, А.Г. Козлова, Г. А. Крышня, А. А. Магометов, В. А. Макаев, О. А. Михневич, А.С. Роботова и др.), характеризующими современный социум как трансформированное сообщество разных национальностей, в котором самореализация личности предполагает межкультурное взаимодействие.

В научно-педагогической литературе сущность национального воспитания, а также основы воспитания национального самосознания раскрыты в трудах С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, В.Н. Сорока-Росинского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и других. По мнению исследователей, приоритетным в формировании личности является национальное воспитание, на основе которого личность приобщается к общечеловеческим ценностям. Национальное самосознание также рассматривается Б.С. Гершунским, Н.Б. Крыловой, Т.Н. Мальковской, Е.А. Ямбургом и другими.

В работах по проблемам развития миграционных процессов (М.В. Дюжакова, И.М. Кузнецов, О.В. Щедрина и др.), педагогическим проблемам детей-мигрантов (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.), межкультурной коммуникации (С.К. Бондыревой, Н.Б.

Крыловой, А.А. Мурашова) осуществляется поиск путей интеграции этнокультурных меньшинств и доминирующего большинства.

В работах К.Ш. Ахиярова, И.И. Валеева, Г.Н. Волкова, Р.Х. Гасановой доказывается, что традиции своего народа как аспект формирования толерантности выполняют важнейшую функцию в воспитании школьников.

Психолого-педагогические исследования личности как активного субъекта в усвоении и присвоении культурных норм, ценностей осуществляли Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, А.В. Кирьякова, В.И. Слободчиков и другие. Проблема формирования национальных ценностей поднимается в работах В. А. Сластенина, А.Ю. Шадже, Е.Н. Шиянова и других.

Аспекты множественности культур и межнациональных отношений стали предметом пристального внимания со стороны таких исследователей, как Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, Г.Н. Волков, З.Г. Гасанов, М.С. Джунусов, А.Н. Джуринский, Л.М. Дробижева, А.Г. Здравомыслов, Л.И. Лебедева, З.А. Малькова, А.В. Шафрикова и других. Основы дружбы детей разных национальностей изучались Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским, С. Т. Шацким.

Таким образом, в отечественной педагогической науке накоплено обширное знание о воспитании межнациональной толерантности школьников, однако современные исследования не рассматривают применение этого фундаментального знания в новых социокультурных условиях, характеризующихся растущей национальной неоднородностью. Научные знания по проблеме воспитания межнациональной толерантности постоянно обновляются и нуждаются в адаптации к практике современной общеобразовательной школы. Углубленных исследований требует выявление особенностей процесса воспитания межнациональной толерантности в общеобразовательной школе, что позволит составить научно обоснованную методику организации учебной и внеучебной деятельности старшеклассников для педагогов-практиков.

Анализ научной литературы и практики по проблеме исследования позволяет обнаружить ряд противоречий между:

признанием в обществе толерантного поведения в качестве безотлагательного императива и недостаточной конкретизацией направлений модернизации школы;

признанием необходимости воспитания толерантности старшеклассников и недостаточной разработанностью методического инструментария для его реализации в педагогической науке и практике.

Все сказанное выше определило проблему исследования: каковы особенности построения процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе?

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования - «Воспитание межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе».

Объектом исследования является процесс воспитания в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическое обеспечение процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: процесс воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе предполагает разработку его педагогического обеспечения:

уточнение цели воспитания межнациональной толерантности в контексте растущей национальной неоднородности;

определение ценностно-смысловых основ единства учебной и внеучебной деятельности;

выявление этапов воспитания межнациональной толерантности; -обоснование нормативного, методического и диагностического компонентов обеспечения.

Задачи исследования:

    1. Провести теоретический анализ проблемы воспитания межнациональной толерантности в отечественной педагогике.

    2. Выявить особенности старшего школьного возраста, влияющие на воспитание межнациональной толерантности.

    3. Раскрыть воспитательные возможности содержания учебных предметов гуманитарного цикла и внеучебной деятельности, ориентирующие старшеклассников на признание, принятие и понимание представителей иных национальностей.

    4. Определить этапы процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе.

    5. Обосновать и разработать педагогическое обеспечение процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников.

    6. Экспериментально проверить продуктивность процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников.

    Методологическую основу исследования составляют

    культурологический подход (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, Е.И. Казакова, В.А. Макаев, З.А. Малькова и др.), направленный на взаимодействие личности с окружающей национальной действительностью, превращение культурного наследия «во внутреннее богатство» школьников, воплощающих его в своей социальной деятельности; деятельностный подход (А.В. Брушлинский, И.А. Зимняя, В.А. Лекторский, В.И. Слободчиков, Г.И. Щукина и др.), позволяющий рассматривать деятельность личности не только как специфическую форму активного отношения к миру, но и ее направленность на самовоспитание и преобразование окружающей национальной действительности. Развивая традиции кафедры педагогики Ленинградской научной школы (ЛГПИ-РГПУ имени А.И. Герцена), деятельностный подход дает возможность фиксировать изменение отношения школьников к явлениям окружающей национальной действительности и определять их позицию в процессе воспитания межнациональной толерантности; аксиологический подход (П.С. Гуревич, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин и др.), который позволяет выявить общенациональные ценности, которые являются стимулами поведения и деятельности личности и определяют направленность процесса воспитания межнациональной толерантности.

    Теоретическую основу составляют:

    теоретические взгляды о роли и месте толерантности в общественной жизни (А.Г. Асмолов, Р.Р. Валитова, Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский, Г.У. Солдатова, П.В. Степанов, В.А. Тишков, Л. А. Шайгерова, В.В. Шалин, др.); работы по проблемам развития миграционных процессов, их влияние на воспитание (М.В. Дюжакова, И.М. Кузнецов, О.В. Щедрина и др.);

    труды, посвященные развитию культурологических идей в философии и педагогике (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, П.С. Гуревич, М.С. Каган, П.Ф. Каптерев, Д.С. Лихачев и др.); концепция диалогового взаимодействия культур (В.С. Библер, А.Н. Джуринский, В.Т. Пуляев и др.);

    исследования в области общечеловеческих ценностей и культуры межнационального общения (Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, А.Г. Здравомыслов, В.А. Караковский, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухоминский и др.); исследования, направленные на определение позиции личности в освоении и реализации ценностей (И.С. Батракова, М.Г. Казакина, М.А. Клейн, И.Р. Луговская и др.);

    научные положения об определяющей роли деятельности и активности личности в собственном развитии и формировании (К.А. Альбуханова- Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.А. Колесникова, А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков и др.);

    личностно-ориентированная концепция воспитания (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.Ш. Ямбург и др.); идеи организации воспитательного процесса в современной школе (И.С. Батракова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Е.Н. Степанов и др.);

    труды, посвященные разработкам в области педагогического обеспечения (В.П. Беспалько, А.П. Беляева, В.В. Игнатова, Н.Г. Григорьева, Ю.Г. Татур, А.И. Тимонин);

    исследования возрастных особенностей старшего школьника (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.).

    Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс следующих методов исследования: теоретический анализ и синтез философской, социологической, педагогической, психологической литературы; анализ содержания учебных и воспитательных программ; изучение и обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме; констатирующий и формирующий эксперименты; опросно-диагностические методы:

    анкетирование, беседы с обучающимися, учителями и администрацией школ; наблюдение; анализ ситуаций межличностных отношений; экспериментальная работа и обобщение ее результатов; методы математической статистики. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

    Первый этап (2005 - 2007 гг.) - оформление замысла исследования; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение педагогического опыта в области воспитания толерантности, определение методологических подходов, анализ учебных программ, разработка по ним рекомендаций и их согласование в школах; выявление уровня межнациональной толерантности старшеклассников; формулирование задач формирующего этапа эксперимента, определение подходов к его реализации.

    Второй этап (2007 - 2008 гг.) - формулирование гипотезы исследования и организация констатирующего этапа эксперимента; работа по проверке гипотезы; анализ результатов констатирующего этапа эксперимента и организация формирующего эксперимента.

    Третий этап (2008 - 2011 гг.) - продолжение экспериментальной работы, анализ и обобщение ее результатов, представление их в виде диссертации. На протяжении всего времени исследования результаты публиковались в методических и научных изданиях.

    Экспериментальная база исследования: общеобразовательные учреждения гг. Вологды (СОШ №№ 1, 7, 15, 22) и Грязовца (СОШ №2), Вологодский государственный педагогический университет. Основная исследовательская работа проводилась в СОШ №2 и №22. Исследованием были охвачены 330 учащихся вышеназванных школ в возрасте 15-17 лет, абитуриенты Вологодского государственного педагогического университета (104 человека), педагоги (25 человек), всего 459 человек. Источники исследования:

    документы ЮНЕСКО, ООН, Конвенция о правах ребенка, фиксирующие основные направления образовательной политики в Европе;

    федеральные программы в области образования: Концепция модернизации Российского образования, Национальная доктрина образования, закон РФ «Об образовании», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»;

    программа развития МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Грязовца»;

    программа развития МОУ «Средняя общеобразовательная школа №22 г. Вологды».

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. В современной ситуации поиска новых ценностных ориентиров общества требуется конкретизация целей воспитания на уровне отдельной школы. В условиях растущей национальной неоднородности школы возникает необходимость воспитания межнациональной толерантности школьников, которая понимается как созидательность, осознание субъектом позиции и поведения, при которых он не только констатирует различия моделей поведения представителей иных национальностей, но и стремится понять суть этих различий, найти компромиссный вариант поведения, основанный на взаимном признании, принятии и понимании.

    Межнациональная толерантность современных старшеклассников характеризуется:

    позитивными проявлениями, связанными с актуализацией научных знаний, характеризующих отношения человека с миром; сознательным участием в политической жизни общества; осознанием своей национальной идентичности, определяющей характер жизненных ориентаций; формированием мировоззрения личности, внутренней позиции по отношению ко всем аспектам социальной жизни, в том числе к взаимодействию с представителями иных культур;

    негативными проявлениями, выражающимися в затруднении определения ценностей, объединяющих народы России; знаний о вкладе выдающихся личностей «малой Родины», рода их деятельности; объяснения различия между понятиями «этноцентризм», «ксенофобия», «агрессивный национализм»; установления дружественных отношений с представителями иных национальностей; представления о том, как они могут участвовать в сохранении общенациональных ценностей, что повышает риск развития маргинального синдрома личности и крайних проявлений межнациональной интолерантности.

    Процесс воспитания межнациональной толерантности предполагает ценностно-смысловое единство учебной и внеучебной деятельности. Актуализация общенациональных ценностей старшеклассников различных национальностей в рамках содержания учебных предметов гуманитарного цикла ориентирует на единство их исторического и культурного наследия и позволяет раскрыть аксиологический потенциал содержания учебных программ. Тематические классные часы, реализуемые посредством технологий межкультурного взаимодействия, направлены на осмысление и присвоение старшеклассниками общенациональных ценностей, формирование навыков толерантного поведения.

    Построение процесса воспитания межнациональной толерантности включает в себя четыре этапа, соответствующие этапам формирования интегративных нравственных качеств личности, сложившимся в отечественной педагогической науке. Первый этап предусматривает формирование представлений старшеклассников об общенациональных ценностях и педагогическую адаптацию материала, направленную на повышение его доходчивости и эмоциональности. Второй этап предполагает построение межнационального взаимодействия старшеклассников на ценностно- смысловом единстве учебной и внеучебной деятельности на основе реализации технологий межкультурного взаимодействия. Третий этап нацелен на расширение опыта межнационального взаимодействия старшеклассников посредством организации коллективных дел за счет применения приобретенных ими знаний и умений в новой жизненной ситуации, требующей понимания особенностей поведения представителей иных национальностей, что характеризует творческое отношение к смыслу собственной жизни в соотнесении с жизнью окружающих, готовность к социально-значимой деятельности в многонациональном обществе. Четвертый этап характеризует активное включение старшеклассников в общественные процессы, отражающие возрастание интереса к иным культурам; стремление и готовность устанавливать конструктивные отношения с представителями иных культур; участвовать в созидательной деятельности на благо единства Отечества.

    Процесс воспитания межнациональной толерантности требует разработки педагогического обеспечения в единстве нормативного, методического и диагностического компонентов.

    Нормативный компонент, включающий в себя образовательные документы международного, федерального, регионального и школьного уровней, определяет принципы, положенные в основу педагогического обеспечения процесса воспитания межнациональной толерантности: социокультурной обусловленности, заключающийся в обеспечении в воспитании гармонии национальных и общенациональных ценностей; субъектности, направленный на осмысление личностью своих действий, предвидение их последствий, как для себя, так и для других; опоры на традиции, предполагающий учет общих культурных традиций представителей различных национальностей и способствующий формированию российской гражданской идентичности; воспитывающего обучения, выражающийся в усвоении общественно-исторического опыта нации, закрепленного в теории нации и национальных отношений.

    Методический компонент включает в себя, во-первых, повышение квалификации учителей в сфере развития навыков межкультурного взаимодействия, проводившихся в форме семинаров; во-вторых, разработку тематических классных часов и коллективных дел; технологий межкультурного взаимодействия (дискуссии, диспуты, дебаты, коммуникативный тренинг, культурные ассимиляторы, деловая игра, рефлексия), соответствующих таким требованиям, как диалогичность, деятельностно-творческий характер, направленность на поддержку индивидуального развития старшеклассников, предоставления им свободы в принятии самостоятельных решений, выбор способов поведения.

    Диагностический компонент предполагает проведение диагностики, направленной на отслеживание динамики проявлений толерантного поведения.

    Проведение мониторинга проявлений толерантного поведения осуществляется по следующим критериям, отражающим его сформированность: 1) знание и понимание сущности явлений межнациональной действительности (наличие знаний о крайних проявлениях национализма (этноцентризм, ксенофобия, агрессивный национализм), традиций своей и иных национальностей; 2) умение выделять признаки явлений межнациональной действительности, анализировать их; мотивация поведения на межкультурное взаимодействие; 3) толерантное поведение в отношении представителей иных национальностей (участие в созидательной деятельности на благо единства Отечества; отстаивание толерантности как важного принципа в борьбе с маргинальностью; проявление активной жизненной позиции, инициативы).

    Научная новизна исследования и его результатов заключается:

    в уточнении цели воспитания в условиях национальной неоднородности школ путем введения и определения межнациональной толерантности старшеклассников;

    в разработке содержания, технологий и этапов построения процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе;

    в обосновании педагогического обеспечения процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в единстве нормативного, методического и диагностического компонентов;

    в определении критериев результативности процесса воспитания межнациональной толерантности старшеклассников в общеобразовательной школе.

    Теоретическая значимость исследования:

    выявлены основные характеристики воспитания межнациональной толерантности старшеклассников, что в условиях растущей национальной неоднородности актуализирует проблему построения педагогического взаимодействия;

    уточнен воспитательный потенциал содержания учебных предметов гуманитарного цикла и внеучебной деятельности, необходимый для воспитания межнациональной толерантности старшеклассников, расширяющий представления о личности современного старшеклассника;

    доказана необходимость использования в диагностике мотивационных, когнитивных и поведенческих методик, которые позволяют целостно охарактеризовать межнациональную толерантность как интегративное качество личности современного старшеклассника.

    Практическая значимость исследования:

    Полученные результаты позволяют выявить в практике воспитания потенциал содержания учебной и внеучебной деятельности на основе общенациональных ценностей, ориентирующий старшеклассников различных национальностей на единство их исторического и культурного наследия; разнообразить технологии и формы воспитания школьников в условиях растущей национальной неоднородности в общеобразовательной школе, а также разработать семинары для учителей, ориентированные на повышение их квалификации в сфере воспитания межнациональной толерантности старшеклассников, корректировку поведения школьников на основе представленных диагностических материалов.

    Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается соответствием избранной методологии поставленной проблеме; последовательной реализацией методологической основы исследования, связанной с личностно-деятельностным, аксиологическим и культурологическим подходами; целенаправленным использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам и этапам научного исследования, соблюдением требований при проведении массового опроса; возможностью повторения эксперимента.

    Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей и материалов, а также через выступления на областных и всероссийских конференциях «Воспитательный ресурс региональной системы образования» (Вологда, ВИРО 2008), «Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ, 2008), «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, ВоГТУ, 2009), «Подготовка учащихся к жизненной и профессиональной самореализации в воспитательном пространстве образовательного учреждения» (Вологда, ВГПУ, 2009); международном научно-практическом семинаре «Психолого- педагогические аспекты социализации личности» (Вологда, ВИПЭ, 2009); олимпиаде «Научное творчество» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2009).

    Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики РГПУ им. Герцена, кафедры педагогики Вологодского института права и экономики ФСИН России. Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 12 публикациях автора.

    Структура диссертации отражает логику исследования. Работа состоит из 213 страниц: введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений (35 страниц).