Воспитание готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности Егоршина Оксана Владимировна

Воспитание готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности
<
Воспитание готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности Воспитание готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности Воспитание готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности Воспитание готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности Воспитание готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности Воспитание готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности Воспитание готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности Воспитание готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности Воспитание готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности
>




Егоршина Оксана Владимировна. Воспитание готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-13/1162

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы воспитания готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности.

1.1 . Исторические, социально-экономические и психолого-педагогические основы ориентации старшеклассников общеобразовательной школы на предпринимательскую деятельность 17-35

1.2. Сущность и структура процесса воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности 36-43

1.3. Проблемы в процессе воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности 44-49

1.4. Содержание, формы и методы деятельности педагогических коллективов по воспитанию готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности 50-65

1.5. Педагогические условия процесса воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности 66-81

І.б.Модель процесса воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности 82-85

Выводы по главе 1 86-88

Глава 2. Экспериментальная работа по проблеме воспитания готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности.

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы по проблеме воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности 89-111

2.2. Ход и описание экспериментальной работы по проблеме воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности 112-123

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по проблеме воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности 124-13 3

Выводы по главе 2 134-135

Заключение 136-140

Список литературы 141-154

Введение к работе

В связи с коренными изменениями в социально-экономической жизни и государственно-политическом устройстве России, сложившимися рыночными отношениями, которые определяют интерес к овладению основами современных экономических знаний, возникла объективная необходимость в организации экономического образования в общеобразовательной школе с наиболее раннего периода формирования личности школьника.

Вопросы экономического образования стали подниматься еще на заре перестройки, и это связано, прежде всего с тем, что население психологически не адаптировалось к начавшимся перестроечным экономическим отношениям. И именно в данных условиях социально-экономической нестабильности возникла необходимость в овладении со школьного возраста экономическими знаниями и умениями с целью применения полученных знаний в своей жизни.

Избранная тема исследования обусловлена одной из важнейших задач, поставленных перед школой обществом. Эта задача состоит в том, чтобы в условиях рыночной экономики, когда возрастает роль таких социальных ценностей, как знания, компетентность, профессионализм, школа должна готовить инициативную личность, способную к самостоятельному участию в экономической жизни общества.

В связи с разгосударствлением собственности, приватизацией, развитием малого и среднего бизнеса экономические элементы все больше входят в сферу интересов учащихся, но в настоящее время этот процесс идет стихийно, что естественно говорит о необходимости педагогического управления им.

Тема экономического образования и воспитания экономически грамотного подрастающего поколения волнует сейчас не только педагогов,

учащихся и их родителей, но и специалистов различных областей науки: психологов, экономистов, юристов, социологов, философов. Эта проблема привлекает к себе внимание в силу того, что обществом признана первостепенная роль экономической образованности в развитии общества.

Конституцией Российской Федерации определен переход к обязательному девятилетнему образованию, что предполагает два уровня экономической подготовки школьников.

Согласно Нормативно-методическим материалам кафедры экономики МИПКРО (163), целью первого уровня (1-9 классы) экономического образования школьников является подготовка к жизни в современных условиях, оказание помощи в выборе профессии. Задачей первого (базового) уровня является формирование первоначальных представлений об окружающем мире, понимание экономических процессов и закономерностей, усвоение основных экономических понятий и законов, работать с различными источниками экономической информации, применять полученные знания для объяснения происходящих событий. Задачей второго (10-11 классы) уровня является более глубокое знакомство с теорией экономической науки, историческими предпосылками современных экономических процессов как в России, так и в мире в целом. На этом этапе учащиеся овладевают начальными навыками профессии (банковское и бухгалтерское дело, менеджмент, делопроизводство и т.д.).

На основе того, что содержание экономического образования в 10-11 классах носит вариативный характер и определяется типом учебного заведения, его специализацией, первоначальной экономической подготовкой учащихся, мы соглашаемся с мнением исследователя Г.С.Агошковой (3), что более целесообразно рассматривать экономическую образованность в современной школе с трех уровней:

1 .Базовый уровень (общее экономическое образование) - экономика человека, как личности и потребителя.

Теоретическая базовая подготовка учащихся по личной, семейной и рыночной экономике.

2.Начальный специальный уровень (углубленная подготовка) - экономика гражданина, общественника, «критического осмыслителя» экономических и политических событий в стране и за рубежом.

З.Профессионально-становленческий уровень (ориентирование на определенную экономическую профессию) - экономика человека-профессионала.

Нас, в нашем исследовании, будут больше интересовать классы, ориентированные на предпринимательскую деятельность, так как на данном переходе России к рыночным отношениям именно предпринимательская деятельность получила более широкое развитие, и стал формироваться новый социальный слой собственников с их специфическими ценностями и устоями. Иными словами, сейчас мы говорим о социальной значимости экономического воспитания подрастающего поколения и о готовности старшеклассника к самостоятельной предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики.

Обучение основам предпринимательской деятельности предполагает целенаправленно организованное, основанное на знании потребностей, закономерностей психического развития и возрастных особенностей старшеклассников, педагогическое руководство, в процессе которого происходит формирование и развитие основных предпринимательских качеств личности у учащихся общеобразовательной школы (С.В.Малин, 87).

Практическая деятельность показывает, что именно школа должна зачеркнуть в сознании обывателя двоякий образ предпринимателя: «злодей», обкрадывающий граждан и страну в целом и «герой», который хочет работать, но ему не дают.

Еще в XIX веке сложившийся постулат говорил о том, что в России складываются специфические условия для предпринимательства, так как существовала некая настороженность ко всему новому, к индивидуальным

усилиям. Данные мысли посещали не только революционно-настроенных граждан, но и городскую интеллигенцию.

По мнению исследователя О.Г.Грохольской , отечественное школьное экономическое образование имеет следующие этапы развития (34):

  1. этап - дореформенный период (до 1861 года);

  2. этап - послереформенный период (до революции 1917 года);

  3. этап-1917-1930 гг.;

  4. этап - 1930 - начало 50-х годов;

  5. этап - середина 50-х годов - конец 60-х годов;

  6. этап - конец 60-х годов - середина 70-х годов;

  7. этап - период перестройки (середина 80-х - конец 80-х годов);

  8. этап - 90-ые годы - настоящее годы.

Мы соглашаемся с мнением ученого, и отмечаем следующие закономерности школьного образования в России:

  1. история становления носит эволюционный характер;

  2. система экономического образования впервые достигла уровня целостности на этапе модернизациии и реформирования общественных отношений в середине 80-х годов;

  3. заключительным этапом перспективы развития является реформа, лежащая в русле стабилизации происходящего совершенствования содержания школьного экономического образования;

  4. цели, задачи и содержание школьного образования, средства, формы и методы реализации данного процесса в современной школе должны быть приведены в соответствие с отечественным историко-педагогическим опытом его развития;

  1. развитие экономического образования должно соответствовать как запросам современного общества, так и отдельной личности - старшеклассника.

В 1918 году страна лишилась важнейшего механизма экономического развития - профессионалов в деле организации и руководства частными предприятиями, так как предпринимательство было запрещено под страхом смертной казни.

В начале 30-х годов идет ликвидация частной собственности, запрет на продажу товаров по рыночным ценам. Как следствие - исчезает легальный рынок. В 60-е годы рынок становится окончательно криминальным, так как вводится смертная казнь за экономические преступления. Именно в это время стали появляться понятия «теневая экономика», «блат», «черный рынок». Они стали внедряться в народные массы и приняли широкие масштабы. Все это отложило колоссальный отпечаток в нашем сознании как на отношение к предпринимательской деятельности, так и на отношение к рынку в целом. Поэтому сегодня столь актуальной является задача пересмотра отношения к экономической деятельности и подготовки экономически грамотного гражданина (Т.В.Елисина,37).

Результаты нашего исследования по изучению деятельности педагогических коллективов в процессе воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности говорят о том, что существующая образовательная система не всегда отвечает требованиям сегодняшнего дня. Многие учащиеся не стремятся получать новые экономические знания, так как:

не осознают, что эти знания им нужны;

не представляют свое место в рыночной экономике.

Однако и педагогические коллективы, зачастую не обладают стремлением к переоценке педагогической деятельности в соответствии с потребностями обновленного общества.

Теоретико-методологической основой нашего исследования явились идеи педагогов и экономистов, философов и социологов о значении экономической подготовки учащихся. Идеи об общечеловеческих ценностях

как основе социального становления личности философов Н.А.Бердяева, Г.Гегеля, Ж.Ж.Руссо и др.; экономистов В.Леонтьева (экономико-математическая модель хозяйства страны), А.Смита (морально-нравственная позиция подхода к экономике), И.Шумпетера ( предприниматель- основа экономического развития). Проводимое исследование в теоретическом плане базировалось на работах в современной отечественной науке, рассматривающих: педагогические аспекты методологии экономической подготовки школьников (А.Д.Аменд, Ю.К.Васильев, И.А.Сасова, Б.П.Шемякин и другие); возможности экономической подготовки в процессе трудового обучения учащихся (С.Я.Батышев, В.А.Поляков и др.).

Теоретическим фундаментом исследования явились современные концепции воспитания учащихся: концепция непрерывного образования молодежи (А.Ф.Аменд (7), И.В.Липсиц (77,78), В.А.Поляков, Б.А.Райзберг (125,126), В.К.Розов (130), И.А.Сасова (136) и др.); концепция профессионального самоопределения личности (О.А.Ажимова (10), Н.А.Галушко (27), Т.В.Елисина (37), В.И.Журавлев, А.Я.Журкина, С.Н.Чистякова и др.); концепция развития личности в системе дополнительного образования (М.А.Алферова (6), Б.З.Вульфов, К.Д.Радина и др.).

В своем исследовании опираемся на концепцию системного и лично-
стно-деятельностного подхода педагогов С.А.Архангельского,

В.П.Кузьмина, А.Н.Леонтьева (72), Л.Н.Новиковой (23), В.П.Симонова (140) и других.

Изучение литературы по экономическому воспитанию (Б.Г.Ананьев (8), Л.И.Божович (18), О.Г. Грохольская (33), В.И.Жуковская, Е.А.Климова, М.И. Рожкова, В.Н.Якимов (165) и др.) и проведенные исследования помогли выявить этапы отечественного школьного образования, вопросы формирования интересов и потребностей в труде и профессии, диагностики профессионального выбора, начертить структуру и этапы

работы по ориентированию на профессию. Значительно помогли в исследовании труды экономистов В.С.Автономова (2), Н.Н.Калининой, И.В.Липсица, О.Ю.Мамедова, Б.А.Райзберга, Е.В.Савицкой и др., в которых подробно проанализированы закономерности развития экономики, предпринимательской деятельности, роль развития интересов и способностей учащихся в выборе их будущей экономической профессии.

Исторические предпосылки становления и развития отечественного коммерческого образования, подготовки предпринимательских кадров в России XVIII - начала XX века (на основе архивных документов) освещены в трудах Н.Н.Калининой и Б.К.Тебиева (51).

Психолого-педагогические аспекты формирования у учащихся го
товности к труду представлены в работах В.В.Серикова (138); проблемы
подготовки школьников к труду в условиях перехода к рыночным отноше
ниям раскрыты в ряде диссертационных исследований последних лет
(Г.С.Агошкова, О.А.Ажимова, М.В.Богданов, Н.Ю.Бугакова,

Т.Л.Бухарина, Н.А.Галушко, Т.В.Елисина, И.И.Зарецкая, СВ.Малин, Л.Ф.Яруллина и другие).

Проблемы в формировании, развитии и усовершенствовании современного экономического мышления, различия в мышлении детей рассмотрены в трудах Л.И.Абалкина (1), А.А.Зака (40), П.Г.Олдака (104), К.А.Улыбина (151), Н.Е.Щурковой (24) и других.

Подробно рассмотрены и проанализированы вопросы воспитания подрастающего поколения, общечеловеческие ценности как основа целостного учебно-воспитательного процесса, показана практика работы школьной воспитательной системы в исследованиях В.А.Караковского -директора школы № 825 города Москвы (52,53,54).

Отсутствие специальных педагогических исследований по проблеме воспитания готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности и формированию

предпринимательских качеств личности за счет использования возможностей интегрированных уроков и программ дополнительного образования определило основные направления нашего исследования.

Существует противоречие между потребностями общественного социума и уровнем наших знаний о педагогических условиях успешного воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.. С учетом этого противоречия мы сформулировали проблему исследования следующим образом: «каковы педагогические условия процесса воспитания готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности». Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - деятельность педагогических коллективов средней общеобразовательной школы в процессе воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.

Задачи исследования:

изучить и проанализировать современное состояние экономического образования;

исследовать сущность и содержание процесса воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности;

выявить типичные трудности в процессе экономического образования и воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности;

разработать средства дополнительного образования, ориентированные на формирование предпринимательских качеств личности у учащихся;

- выявить и обосновать педагогические условия процесса эффективного
формирования предпринимательских качеств личности у старшекласс
ников.

В нашем исследовании мы исходили из гипотезы, что деятельность педагогических коллективов по воспитанию готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности может быть успешной при условии, если:

  1. будут определены содержание и формы деятельности педагогических коллективов по формированию у учащихся экономических знаний и предпринимательских качеств;

  2. учащиеся будут включены в дополнительную образовательную программу «Клуб юного предпринимателя»;

  3. учащиеся будут включены в разнообразную общественно-полезную и экономическую деятельность;

  4. обеспечена соответствующая материально-техническая и организационная база в урочной и внеурочной деятельности. Методологической основой исследования явились:

- диалектика как метод научного познания общественных явлений;

учение о становлении человека и развитии личности, теория о деятельной сущности человека и творческой активности;

- принципы системного, личностного и деятельностного подходов к фор
мированию личности, концепции профессионального самоопределения
старшеклассников и непрерывного образования.

Этапы, содержание и методы исследования.

Таблица 1. Этапы, содержание и методы исследования.

Основной экспериментальной базой исследования явились средние образовательные школы №№ 1038, 313, в последней автор работал заместителем директора по воспитательной работе и учителем экономики. Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. исследована роль дополнительного образования как одного из факторов формирования предпринимательских качеств личности у учащихся в системе работы современной общеобразовательной школы;

  2. определены критерии уровней развития предпринимательских качеств у старшеклассников и на их основе разработаны рекомендации по определению уровня готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.

Теоретическая значимость:

определены содержание, формы и методы деятельности педагогических коллективов по воспитанию готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности;

выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного экономического воспитания учащихся:

  1. осуществление непрерывности, преемственности и динамичности школьного экономического образования;

  2. использование дополнительной образовательной программы «Клуб юного предпринимателя»;

  3. диагностическое обеспечение процесса воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования:

уточнена и апробирована разноуровневая программа экономического воспитания учащихся в общеобразовательной школе;

изучен и обобщен передовой опыт школ по вопросам воспитанию готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности;

- разработаны и обоснованы методические рекомендации, направленные на экономическое воспитание учащихся в современной школе. Методические рекомендации могут быть использованы руководителями общеобразовательных учреждений при организации системы воспитания в школе, в практике работы педагогов и организаторов детского досуга. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Авторская модель процесса формирования основных предпринимательских качеств у учащихся общеобразовательной школы.

  2. Критерии и уровни формируемых у учащихся предпринимательских качеств личности.

  3. Основные педагогические условия эффективного формирования предпринимательских качеств у учащихся:

  1. осуществление непрерывности, преемственности и динамичности школьного экономического образования;

  2. использование дополнительной образовательной программы «Клуб юного предпринимателя»;

  3. диагностическое обеспечение процесса воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается целенаправленной экспериментальной работой, строгой контролируемостью условий проведения эксперимента; реализации комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным в исследовании задачам; анализом результатов исследования с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в средних школах №313, 1938 г. Москвы, основные положения и результаты исследования докладывались автором на ежегодных конференциях Московского педагогического университета, на Международной научно-практической конфе-

ренции «Социально-педагогические основы школьного самоуправления» (Москва, Министерство образования, 1999г.); на научно-теоретической конференции студентов, аспирантов, преподавателей Московского государственного областного университета (апрель, 2003 г.); на заседаниях методических объединений учителей экономики в Учебно-методическом центре Северо-Восточного округа г. Москвы.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются цель, объект и методы исследования; формулируются гипотеза и задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе даны теоретико-методологические предпосылки исследуемой проблемы, ее специфика в условиях демократизации школы при переходе от командно-административной к рыночной экономике. Выявлены и рассмотрены особенности процесса воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.

Во второй главе определяются цели и задачи экспериментальной работы, характеризуется процесс воспитания готовности старшеклассников общеобразовательной школы к самостоятельной предпринимательской деятельности, проверяется эффективность выделенных педагогических условий; анализируются результаты экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены возможные пути дальнейшей работы по данной теме.

В приложении даны материалы, характеризующие организацию и ход экспериментальной работы, лежащей в основе исследования.

Исторические, социально-экономические и психолого-педагогические основы ориентации старшеклассников общеобразовательной школы на предпринимательскую деятельность

В процессе перехода государства от тоталитарно-административного к демократически-рыночному состоянию ведения экономики меняются цели, характер, структура и содержание школьного образования, в том числе и экономического. Принципиально новая экономическая ситуация требует пересмотра некоторых нравственных позиций и ценностных ориентации. В настоящее время увеличивается масштаб влияния социальной среды на развитие подрастающего поколения. Например, сопоставление роскошной жизни «новых русских» и нищеты других социальных слоев населения отрицательно сказывается не только на общественном сознании, но и на воспитываемой в школе системе ценностных ориентации молодежи.

Перед школой сегодня стоят сложнейшие социально-педагогические задачи:

1) воспитать грамотную, предприимчивую, инициативную, конкурентоспособную личность;

2) стабилизировать стихийный процесс становления старшеклассников на путь предпринимательства и коммерции;

3) упорядочить деятельность педагогических коллективов по вопросу воспитания готовности старшеклассников к предпринимательской деятельности.

Но не только сегодня экономическое воспитание вызывает интерес у общества. Если вспомнить этапы исторического прошлого, начиная с сочинений Платона, Ксенофонта и Аристотеля, то можно научно обосновать закономерности развития экономического воспитания как в области педагогики, так и общества в целом.

Идеи социальной природы экономического воспитания встречаются уже в домарксистской философии и педагогике. В сочинениях Платона, Ксенофонта и особенно Аристотеля были сделаны первые попытки теоретического осмысления экономического устройства греческого общества. Слово "экономия" (греческое "ойкономиа", от слов "ойкос" - дом, хозяйство; "номос" - правило, закон) является заглавием одного из сочинений грека Ксенофонта, в котором в форме диалога рассматриваются разумные правила ведения домашнего хозяйства. Наиболее глубокую систему взглядов на экономику и роль воспитания в обществе создал выдающийся мыслитель древности Аристотель, философские и педагогические идеи которого были наивысшим достижением теоретической мысли античного мира. Он употребил термин "экономия" и производный от него "экономика" в том же смысле, что и Ксенофонт. Аристотель подверг анализу основные экономические явления и закономерности развития общества, в котором жил, и стал первым экономистом в истории науки. Аристотель установил отдельные категории политической экономии и их взаимосвязь.

Различные предложения по воспитанию молодежи содержатся в работах социалистов-утопистов Т.Мора и Т.Кампанеллы. По нашему мнению, их разработки не несли конкретных практических путей создания нового общества, хотя и были основаны на замене частной собственности общественной, на ликвидации противоположности между физическим и умственным трудом, на соединении образования с общественно-полезным трудом.

Первые практические шаги в приближении производительного труда и обучения детей были сделаны социалистами-утопистами начала XIX века-Р.Оуэном, А.Сен-Симоном, Ш.Фурье. К примеру, Роберт Оуэн, одним из первых заговорил о большом воспитательном значении соединения производительного труда учащихся с обучением, обосновал положение о всестороннем развитии личности, связывая его с достигнутыми успехами в развитии науки.

Известные русские революционеры-демократы В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев, Н.Г.Чернышевский и другие имели более революционные убеждения. Они выработали свой подход к вопросам трудового воспитания и понимания экономических проблем. Например, Н.А.Добролюбов совместно с Н.Г.Чернышевским разработали теорию "разумного эгоизма", в которой дали обоснование идеи о том, что «высшим счастьем для человека является труд на общее благо, борьба за счастье других».

Цели и задачи экспериментальной работы по проблеме воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности

Так как в школоведческих исследованиях принято принимать t -2, а максимальное выражение w ( 1 - w) = 0,25 , то согласно данной формуле объем выборочной совокупности от генеральной совокупности (1308 учащихся составил 157 человек).

Анализ состояния процесса воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности проводился нами в рамках констатирующего эксперимента с использованием таких методов исследования, как анкетирование и интервьюирование. Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:

1. Констатирующий этап позволил нам определить состояние работы педагогических коллективов по формированию предпринимательских качеств у учащихся, уровень подготовки старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.

2. Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию процесса формирования предпринимательских качеств у учащихся и создания условий его успешного функционирования.

3. Обобщающий этап экспериментальной работы позволил обработать, обобщить и оформить результаты педагогического эксперимента.

Получение и обработка данных в ходе экспериментальной работы осуществлялась с помощью пакета диагностических методик и методов математической статистики. Вторая глава диссертации посвящена описанию данных этапов эксперимента.

Исходя из цели констатирующего этапа эксперимента, работа велась по следующим направлениям:

1) анализ поурочных планов учителей, планов воспитательной работы классов и школы;

2) изучение сформированности предпринимательских качеств у старшеклассников;

3) наличие педагогических условий, необходимых для повышения уровня готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности;

4) изучение вопроса об осуществлении учителями общеобразовательной школы процесса воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности.

С целью выявления состояния формирования предпринимательских качеств у учащихся нами были проанализированы различные планы: поурочные планы учителей, планы воспитательной, в том числе и внеклассной работы учителей, а также планы воспитательной работы школ и общеобразовательные программы.

Из 12 планов воспитательной работы школ в 8 (что составляет примерно 66,7% от общего количества проанализированных планов) отражены вопросы экономического воспитания учащихся, но только в 2 поднимались вопросы воспитания предпринимательских качеств у учащихся.

Нами было проанализировано 57 планов учителей общеобразовательной школы. Среди поурочных планов конкретные материалы были отражены вопросы экономического воспитания в учебном процессе - в 15 планах. Это составляет 26 % от общего числа просмотренных планов. Учителя планировали на различных уроках формирование некоторых экономических понятий (цена, деньги, стоимость, товар, обмен, инфляция и другие), формирование экономических качеств. Анализ посещенных уроков и просмотренных планов позволил обнаружить, что учебный процесс обладает возможностями в осуществлении экономического воспитания детей даже с младшего школьного возраста, но, зачастую, учителя не заостряют внимание детей на тех или иных экономических терминах, встречающихся на уроках любого цикла.

Ход и описание экспериментальной работы по проблеме воспитания готовности старшеклассников к самостоятельной предпринимательской деятельности

Экспериментальная работа по формированию предпринимательских качеств у учащихся общеобразовательной школы строилась на основе создания выявленных педагогических условий. Формирующий этап эксперимента носил естественный характер, так как проходил в реальном учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы. Он включал:

- реализацию и проверку на эффективность дополнительной образовательной программы «Клуб юного предпринимателя»;

- создание педагогических условий для успешного функционирования данной программы.

В качестве наиболее оптимальной формы формирования предпринимательских качеств у учащихся нами выбрано клубное занятие, так как именно эта форма основана на главной ценности - интересе ребенка.

В процессе педагогического эксперимента осуществлялись наблюдения за учащимися, проводились беседы и интервью как с учащимися, так и с их родителями и учителями. Для работающих в программе учителей были организованы методические семинары и круглые столы.

На основе выявленных межпредметных связей в системе работы общеобразовательной школы, дополнительная образовательная программа решала задачи расширения, углубления и обновления содержания учебных дисциплин, закрепляла основные экономические знания.

Характеризуя методику формирования предпринимательских качеств и ценностных ориентации учащихся, отметим, что во время клубных занятий акцентировалось внимание учащихся на различных взаимосвязях: труд человека - залог обеспеченного существования; экономическая деятельность человека — рост благосостояния не только его самого, но и общества в целом; деятельность человека и экология и другие. В формировании ценностных ориентации использовался специально подобранный яркий, значимый материал, а развитию ценностей способствовали приемы работы: включение учащихся в имитационную ситуацию, поиски нестандартных решений выхода из созданной педагогической проблемы.

Отметим, что исходя из возрастных особенностей и общей загруженности (курсы при институтах, колледжах; кружки, секции), продолжительность клубных занятий находилась в пределах 45 - 90 минут.

Методика организации экспериментальной работы включала в себя:

1) закрепление учащимися основных экономических ЗУН, приобретенных в учебном процессе;

2) формирование личностных качеств учащихся;

3) формирование ценностного отношения к нормам экономической жизни общества;

4) развитие мотивационной сферы;

5) участие старшеклассников в экономических отношениях.

Методику рассмотрим на примере коллективного творческого дела (КТД) - «Бизнес - план» (Тема 1. Предпринимательская деятельность - 22 часа). В приложении 2 представлен Бизнес-план одной из групп учащихся.

Целью данного КТД являлось ознакомление старшеклассников с построением данного вида документа и выяснение его роли в деятельности фирмы. Важно было показать учащимся, что предпринимательство, бизнес не свободны от планирования. Но это вовсе не означает, что составлять бизнес-планы и бизнес-проекты бизнесменов кто-то заставляет. Составлять такого рода документы побуждает сама жизнь, дабы уберечь предпринимателей от ненужного риска и непредвиденных последствий. На основе данных мероприятий мы воспитывали финансовую чистоплотность, экономическую дальнозоркость, экономность и расчетливость, благородство.

Методика коллективного творческого дела включает в себя следующие стадии:

1) предварительная подготовка;

2) планирование КТД;

3) текущая организационная деятельность;

4) проведение КТД;

5) анализ проведенного КТД.

Начало мероприятия характеризуется беседой учителя и учащихся, в ходе которой выстраивается план действий микрогрупп учащихся, в ходе которых вырабатывается Бизнес-план конкретного предприятия на определенный период деятельности.