Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Воспитание курсантов на традициях вооруженных сил росии как педагогическая проблема 12
1. Состояние и тенденций разработки исследуемой проблемы в научной литературе .- 12
2. Воинские традиции как фактор воспитания военнослужащих в воинских коллективах 32
Глава 2. Экспериментальное исследование процесса воспитания курсантов Ввузов на- традициях вооруженных сил ; 64
1. Методика и содержание экспериментальной работы 64
2. Система воспитания курсантов ввузов на традициях вооруженных сил России 80
3. Анализ результатов экспериментальной работы 87
Глава 3. Основные . условия и пути повышения эффективности воспитания курсантов на традициях вооруженных сил России ....102
1. Повышение компетентности и примерности командиров и преподавателей в воспитании курсантов на традициях 102
2. Воспитание курсантов на традициях в ходе обучения 117
3. Воспитание курсантов на традициях во внеучебное время 130
4. Преемственность воспитания и самовоспитания на традициях курсантов в ввузе и молодых офицеров в войсках 144
Заключение.. 150
Литература 154
Приложения : 171
- Состояние и тенденций разработки исследуемой проблемы в научной литературе
- Методика и содержание экспериментальной работы
- Повышение компетентности и примерности командиров и преподавателей в воспитании курсантов на традициях
- Воспитание курсантов на традициях во внеучебное время
Введение к работе
Актуальность проблемы. Армия всегда играла в истории нашей страны ведущую роль. Отражая многочисленные нашествия, решая внутренние споры, расширяя земли и: укрепляя границы, она росла и мужала. Слитая воедино с государством Российским, переживала вместе с ним взлеты и падения.
Сложность и принципиальная новизна проблем, с которыми приходится сталкиваться нашему Отечеству, радикальность перемен, происходящих в военном строительстве, заставляют по-новому взглянуть на вопросы активизации морального фактора в деятельности военных кадров. Этот процесс прежде всего касается офицерского состава как костяка Вооруженных Сил, гаранта реформ в армии и на флоте. Как ни печально, но офицеры все меньше склонны рассматривать военную службу как служение Отечеству в качестве его защитника. Еще в 1990 году эту ценность считали для себя значимой две трети опрошенных офицеров и прапорщиков, сейчас так считает только каждый четвертый из них.
Уроки чеченской войны наглядно продемонстрировали несовершенство воспитательной работы, утрату опыта предыдущих поколений - воспитания на любви к Отчизне, боевых традициях, в коллективе и через коллектив, с использованием давно проверенных форм морального, а не только материального стимулирования.
Современный этап развития Российских Вооруженных Сил, проводимая военная реформа предъявляют повышенные требования к офицерским кадрам, их деловым, профессиональным, общечеловеческим, психологическим, морально-боевым и другим качествам, выдвигают новые задачи по их обучению и воспитанию, профессиональной подготовке. Сегодня объективно назрела необходимость обращения к русской военно-педагогической мысли с целью использования опыта наших предков для решения современных воспитательных задач. При этом очевидна необходимость возрождения и развития прогрессивных тра- диций отечественных Вооруженных Сил, воспитания на них курсантов - будущих офицеров.
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью решения ряда теоретических и практических проблем.
Во-первых, в условиях нравственного кризиса, решительной смены этических ориентиров, когда происходит девальвация духовных ценностей, таких понятий, как "честь", "Родина", "присяга", важно определить, какие из традиций Вооруженных Сил России устарели, а какие требуют трансформации или достойны закрепления и развития.
Во-вторых, реформирование Вооруженных Сил невозможно без эффективной системы воспитательной работы. Это предполагает исследование путей использования традиций армии в процессе воспитания курсантов как будущего костяка Вооруженных Сил России.
В-третьих, теоретическое осмысление традиций Вооруженных Сил требует новых подходов, основанных на принципе научной объективности, так как классово-партийный подход их анализа, использованный в предыдущих исследованиях, существенно ограничивал возможности их применения в воспитательной работе.
В-четвертых, анализ традиций Вооруженных Сил требует теоретического обоснования необходимости и действенности их использования в ходе учебно-воспитательного процесса в ввузе, изучения механизма влияния на них и привития им необходимых качеств - продолжателей этих традиций.
В-пятых, исследование значимости воспитания курсантов высших военных училищ на традициях Вооруженных Сил России способствует решению проблем подготовки офицеров для Вооруженных Сил РФ, рассматриваемых психологией, социологией, культурологией и другими науками, обеспечивает возможность расширения диапазона направлений, форм и средств воспитания курсантов.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость избранной темы диссертационного исследования исходит из потребностей современного этапа общественного развития России, необходимости укрепления обороноспособности, повышения эффективности учебно-воспитательной работы в армии и на флоте.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы диссертации.
Объект исследования: процесс воспитания курсантов высших военных училищ Вооруженных Сил России,
Предметом исследования явились пути и условия деятельности командиров, Ш воспитательных структур, преподавательского состава высшего военно-учебного за- ведения по эффективному воспитанию курсантов на традициях Вооруженных Сил.
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогическую систему воспитания курсантов в ввузах на традициях Вооруженных Сил России.
Гипотеза исследования. Воспитание курсантов ввузов на традициях Воору женных Сил России протекает более эффективно, если процесс формирования ка честв личности будущих офицеров осуществляется в соответствии со специальной № системой, которая включает в себя повышение компетентности и примерности ко- мандиров и преподавателей, планируемые воспитательные воздействия в ходе обучения и во внеучебное время, обеспечение преемственности воспитания и самовоспитания в ввузе и в войсках.
Исследовательская и экспериментальная работа проводилась в Санкт-Петербургском высшем училище радиоэлектроники ПВО, ПВУРЭ РВСН, СП ВЗРКУ и включала три взаимосвязанных этапа.
Исходя из целей и гипотезы исследования решались следующих основные задачи; раскрытие исторической преемственности прогрессивных традиций Вооруженных Сил России для современного офицерского корпуса; обоснование сущности и содержания традиций Вооруженных Сил Российской Федерации и их места и роли в системе воспитания курсантов высших военных училищ; разработка педагогической программы воспитания курсантов ввузов на традициях Вооруженных Сил России в соответствии с целями и задачами учебно-воспитательного процесса в военном училище; обоснование основных условий путей повышения эффективности воспитания курсантов на традициях Вооруженных Сил России.
Теоретико-методологической основой диссертации являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, в том числе специалистов в области философии, истории, психологии, педагогики, этики, а также труды военных философов, психологов и педагогов, посвященные проблемам становления и развития традиций, их сущности, преемственности, места и роли в системе воспитательных воздействий на личность. В диссертации в качестве теоретического материала используются результаты дискуссий и обсуждений современных проблем развития-традиций Вооруженных Сил России, излагаемые на страницах периодической печати, в специальной педагогической литературе.
Эмпирическую базу диссертации составили данные исследования, проведенного автором в трех высших военных заведениях города Санкт-Петербурга: СПВУРЭ ПВО, ВЗРКУ ПВО, ПВКУРЭ ПВО. Базовым являлось СПВУРЭ ПВО.
В исследовании применена комплексная методика, включающая в себя наблюдения, беседы, опросы, изучение документов, анализ результатов практи- ческой деятельности, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.
Первый этап 1994-1995 гг. исследования включал в себя: изучение и обобщение литературных источников; определение степени разработанности проблемы; выбор объекта и предмета исследования; разработку программы и методики исследования; подготовку необходимых материалов и документации для его проведения; разработку "Комплексного плана воспитания курсантов училища на традициях Вооруженных Сил".
На втором этапе 1995-1997гг. осуществлялось: дальнейшее углубленное изучение вопросовпроблемы, а также проведение опытно-экспериментальной работы в экспериментальных подразделениях с целью выявления основных форм, методов и средств совершенствования процесса воспитания курсантов на традициях. В ходе этой работы изучались структура и логика данного процесса, основные условия, как способствующие ему, так и осложняющие его.
Третий этап 1997-1998гг. включал: анализ, обобщение и систематизацию полученных в ходе исследования данных; сопоставление результатов экспериментальной работы с теоретическими выводами; проверку эффективности педагогической работы в соответствии с "Комплексным планом воспитания курсантов училища на традициях". На данном этапе осуществлялось оформление исследовательского материала, а также проверка и апробация предлагаемых рекомендаций и выводов на научно-практических конференциях, учебно-методических сборах.
Общий объем проведенной работы. Изучено 73 документа, регламентирующих воспитательную деятельность в Вооруженных Силах. Проведено 46 бесед с офицерами, 131 беседа с курсантами и 51 беседа с военнослужащими но призыву по вопросам воспитания на традициях. Опрошено но нескольким опросным листам 467 курсантов и 67 офицеров. В формирующем эксперимента участвовал 101 курсант. В проверке результатов исследования участвовало 306 военнослужащих трех военных училищ.
Положения, выносимые на защиту:
Уточненные сущность, содержание, классификация и педагогические функции традиций Вооруженных Сил России на современном этапе.
Педагогическая программа воспитания курсантов ввузов ВС РФ на традициях.
Методика оценки уровня воспитанности военнослужащих на традициях Вооруженных Сил.
Условия и пути эффективного воспитания курсантов высших военных училищ на традициях Вооруженных Сил России",
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: - осуществлении историко-педагогического анализа проблемы традиций Российской Армии; выявлении сущности и содержания традиций, их функций, места в системе воспитания военных кадров на современном этапе; обосновании и проверке критериев уровня воспитанности на традициях; ' обосновании педагогической программы работы в условиях военно-учебного заведения по воспитанию курсантов на традициях Российской Армии; выявлении основных условий и путей совершенствования учебно-воспитательного процесса ввуза в соответствии с задачами строительства профессиональной армии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует повышению качества подготовки выпускников военных училищ за счет внедрения в военно-педагогический процесс апробированной системы воспитания курсантов на традициях российских Вооруженных Сил, которая позволит повысить эффективность воздействия воинских традиций на служебно-функциональную и общественную деятельность курсантов - будущих офицеров, поднять авторитет и престижность воинской службы, что в конечном счете скажется на боеспособности войск.
Внедрение в практику воспитательной работы изложенных в диссертации предложений по мнению автора, будет благоприятствовать процессу возрождения славных традиций Российской Армии, и прежде всего офицерского корпуса, формирования у профессионалов высоких нравственных качеств, повышения обороноспособности России, а также повышению боевого потенциала ее Вооруженных Сил.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования в процессе совершенствования учебно-воспитательной деятельности в Санкт-Петербургском высшем училище радиоэлектроники ПВО, ПВУРЭ РВСН, СПВЗРКУ. Она проводилась как в ходе практической работы с курсантами в экспериментальных подразделениях, так и путем обсуждения на сборах, совещаниях, семинарах, научно-практических конференциях, а также на занятиях с офицерским составом в системе командирской подготовки, на заседаниях кафедры общественных наук. Положительные результаты применения основных выводов и рекомендаций документально подтверждаются.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования, представительной выборкой участников „эксперимента^ проверкой теоретиче- ских и практических выводов в ходе исследования, апробацией результатов исследования.
Основные положения диссертации изложены в учебно-методическом пособии «Воспитание курсантов на традициях Вооруженных Сил России» (2,25п.л.), и 4-х научных публикациях общим объемом 1,2 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.
В тексте диссертации 201 страниц, 12 таблиц, 5 графиков.
Состояние и тенденций разработки исследуемой проблемы в научной литературе
Каждый человек, каждая большая или малая группа живет и действует в атмосфере традиции, составляющих важное звено в культуре общества, нации, той или иной социальной организации. Они оказывают громадное, подчас незаметное и ненавязчивое, влияние на поведение и развитие как конкретного индивида, так и группы, в которой он функционирует, и всего общества в целом.
Под традициями понимаются такие своеобразные стереотипные действия, которые воспроизводятся в периодически повторяющихся ситуациях. Слово "традиция" в переводе с латинского означает "передача", то есть преемствен-ность. Она отражает как содержание, которое передается в той или иной области от одного поколения людей к другому, так и социально-психологический механизм или способ, посредством которого данная осуществляется передача опыта, действий, поведения и жизни.
История свидетельствует, что традиции являлись основным регулятором жизни патриархального общества. Они составляли историческую основу морали, своеобразную прамораль.
В науке проблема традиций появилась как стремление определить место и роль в жизни общества устойчивых, передаваемых от поколения к поколению элементов материальной и духовной жизни.
Первая попытка создать учение о традициях принадлежит периоду античной культуры, когда традиционность воплощалась в понятии "этнос" - нрав, обычай, что само по себе свидетельствует о первоначальной разработке проблемы в русле зарождающейся этики. В частности, Аристотель и Эпикур в качестве традиционных рассматривают такие нравственные понятия, как "добродетель" и "справедливость1 . Таким образом, в античный период сформи 13 ровалась ведущая тенденция анализа традиций как духовных образований, которая долгое время являлась господствующий среди исследователей. Для периода средневековья характерно господство традиционной морали, требования которой фиксировались в регулярной форме, в корпоративных кодексах, в литературно-художественных произведениях былинно-эпического характера. Приоритет религиозно-сословного сознания сформировал особенности осмысления традиций как священных правил и заповедей. Особенности развития культуры нового времени предопределили истори ко-литературное и этнографическое рассмотрение традиций, что было харак терно для таких мыслителей, как К, Гельвеций, И, Гердер, Д. Дидро, М. Мон тень, III. Монтескье и многих других. Они признавали за традициями ведущую роль в развитии человеческой культуры. И. Гердер писал: "Традиция - вот мать языка и зачатков культуры, мать религии и священных ритуалов".1 А. Ампер включал традиции, наряду с кибернетикой, теорией власти и дипломатией, в одну общую науку "первого порядка" - политику. Важный фактический материал для традиций дало развитие этнографии во второй половине Х1Х-начала XX века. В эти исследования внесли значительный вклад такие ученые, как И. Бажотон, Д. Лебок, Л. Морган, А. Терещенко, Э. Тейлор, Д. Фрезер и др. Вместе с тем, учение о традициях не получило в этот период целостного оформления. Причиной этого явилось то, что связь различных наук, в рамках которых традиции изучались (этнография, этика, лингвистика, право, искусствоведение, психология, богословие и т.д.), была очень слаба. Кроме того, исследовательские возможности ограничивались тем, что традиции чаще всего рассматривались в рамках аспекта идейной мотивации человеческой деятельности, что сужало исследовательское поле, ограничивало представление о роли традиции в жизни общества. Классики диалектического материализма не оставили всесторонне разра ботанной теории о сущности роли традиций. Для них характерно противоречи вое отношение к этому социокультурному феномену. С одной стороны, осново положники марксизма рассматривали традиции как тормоз общественного раз вития, а с другой - признавали их позитивную роль в развитии общества, спо собность положительно влиять на социальные процессы. Так, К. Маркс писал: "Традиции всех мертвых поколений тяготеют как кошмар над умами живых". Ф.Энгельс подчеркивал, что "традиции - это великий тормоз, это сила энергии в истории".3 В то же время в работе "Экономическая рукопись 1861-1863 гг.", подчеркивая диалектическую связь элементов прошлого и настоящего, К.Маркс называет историческую обусловленность социальных процессов "всеобщим за коном".4 В.И. Ленин упоминает о традициях в связи с практикой революцион ной борьбы. Задача большевиков, писал он, - "... сохранить традиции револю ционной борьбы... развить и укрепить эти традиции, внедрить их в сознание широких масс народа..,".5 Анализ исследовательского материала классиков диалектического материализма, относящегося к данной проблеме, позволяет сформулировать некоторые методологические основы анализа традиций. Во-первых, традиции должны рассматриваться в неразрывной связи с историческим процессом, особенностями его этапов. Во-вторых, Необходимо исследовать совокупность материального и духовного наследия, обусловившего возникновение традиций. В-третьих, важно различать прогрессивные и регрессивные (реакционные) традиции, которые могут быть либо тормозом, либо основой развития. У современных западных аналитиков исследование традиций получило наибольшее развитие в рамках теории традиционализма, Абсолютизация роли "изначальной традиции" в социокультурном процессе легла в основу теории неоконсерватизма с ее ориентацией на возрождение общества корпоративного типа. Современный период исследования традиции, в нынешней России, характеризуется определенным кризисом, когда вчерашние приоритеты и ценности о многом утрачены, а новые еще только создаются. У большинства нынешних исследователей сохраняется культурологический и правовой взгляд на традиции, которые рассматриваются как гарантия будущего России, основа ее развития.
Традиции, как сложное, многоаспектное социальное явление, представляют интерес для ряда наук: истории, философии, этнографии, социологии, этики, психологии, педагогики.
Методика и содержание экспериментальной работы
Исходя из социального заказа общества и его силовой структуры - МО РФ, требований, предъявляемых к офицерскому составу, можно заключить, что целью высшего военного училища как педагогической системы является решение двуединой задачи: подготовка профессионала, способного качественно решать учебные и боевые задачи в мирное и военное время, обеспечивать организацию повседневной жизнедеятельности подчиненных и формирование личности будущего офицера. Практическая реализация данных структурных элементов .происходит в неразрывной взаимосвязи, во всех сферах деятельности курсантов как в учебное, так и во внеучебное время.
В процессе анализа-организации и проведения воспитательного процесса в училище автором были предприняты попытки поиска путей оптимизации данной работы, улучшения качества воспитательного процесса, исходя из новых требований, вытекающих из задач реформирования ВС РФ, Анализ показал, что в воспитательной работе недостаточно эффективно используются традиции Российской Армии и ее офицерского корпуса. Данное предположение было подтверждено результатами, полученными в ходе опроса курсантов (Приложение, анкета №1).
На основе этого была сформулирована цель экспериментального исследования: научная разработка современного состояния проблемы традиций Вооруженных Сил России, определение условий, путей и средств повышения эффективности воспитания курсантов военных училищ на традициях. Достижение цели экспериментальной работы предполагало решение следующих основных задач:
- изучение и оценка существующей системы воспитания на традициях и уровня знания курсантами традиций Российской Армии; - разработка системы воспитания курсантов ввузов на традициях Вооруженных Сил России;
- апробация данной системы в организации воспитательного процесса в военном училище;
- обоснование основных путей и средств воздействия традиций на деятельность курсантов, на формирование их личности, направлений их совершенствования в современных условиях.
В основу исследования было положено предположение о том, что эффективность и действенность воспитания курсантов на традициях Вооруженных Сил РФ значительно повысится, если его организовывать и проводить по определенной системе, предполагающей соблюдение ряда педагогических условий. Данная система может быть выражена в виде "Комплексно-целевой программы воспитания курсантов военных училищ на традициях ВС". Данное предположение послужило гипотезой экспериментальной работы.
В ходе проведения экспериментальной работы автору пришлось столкнуться с определенными трудностями, о которых необходимо знать экспериментаторам. Эти проблемы носят как объективный, так и субъективный характер. Вот основные из них:
- недостаточный уровень подготовки постоянного, и прежде всего командного, состава в вопросах знания традиций Вооруженных Сил и умения использовать их в практике воспитательной работы;
- неумение, а порой-и нежелание, понять общую цель и замысел проводимой работы, осознать ее значимость;
- низкий первоначальный уровень подготовки курсантов;
- нарушение планомерности и непрерывности работы по вине ряда командиров курсантских подразделений; - недостаточная эффективность мероприятий, требующих дополнительных усилий командиров и преподавателей, при отсутствии стимулирования данной работы.
Исследование проводилось в Санкт-Петербургском ВУРЭ ПВО, Пушкинском ВУРЭ РВНС, СПВЗРКУ. Исследование состояло из трех взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики, включающей в себя следующие основные методы: изучение литературных источников, анализ документов, беседы, наблюдение, опрос, экспериментальные оценки, анализ результатов практической деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты, контент-анализ.
Первый этап (1995 г.) - подготовительный. Здесь реализовывались следующие задачи: определение разработанности данной проблемы; изучение и обобщение литературы и научных публикаций, близких к теме исследования; разработка и составление библиографии; разработка программы и методики опытно-экспериментальной работы, подготовка необходимых материалов и документации для ее проведения; выбор и изучение состава контрольной и экспериментальной групп; обучение и инструктирование лиц, привлекаемых для участия в опытно-экспериментальной работе.
Выбор состава контрольной и экспериментальной групп осуществлялся с учетом следующих положений:
1) Поскольку воспитание - непрерывный процесс, реализуемый на протяжении всего периода обучения в училище, то естественно, что объектом исследования являются все курсанты ВУРЭ ПВО.
Однако в связи с тем, что проводимая опытно-экспериментальная работа связана с внесением изменений в воспитательный процесс, дополнительной работой курсантов, преподавателей и командиров подразделений, привлекать 100% личного состава было невозможно. Использовался выборочный метод. 2) Выборка была основана на положении о взаимосвязи характеристик и признаков исследуемых объектов и неправомерности выводов о целом на основании исследования его части при соблюдении условия, что по содержанию и структуре данная часть представляет собой микромодель целого.
3) На основе анализа документов, опроса и бесед с преподавателями и командирами подразделений курсантов были установлены некоторые общие свойства генеральной совокупности объекта исследования. Это социально-демографические данные, уровень интеллекта, уровень дисциплинированности и воспитанности, курс обучения и т.д.
4) Определение количественного состава контрольной и экспериментальной групп проводилось исходя из следующего принципа: чем более статистически однородна генеральная совокупность, тем меньше может быть объем выборки.
Также учитывалось, что величина выборочной совокупности должна, с одной стороны, иметь "статистическую значимость", а с другой - -позволять в коротки сроки обрабатывать получаемую информацию.
Исходя из вышеизложенных положений, автором был определен объем выборки, обеспечивающий репрезентативность данных в 101 человек: 53 курсанта в экспериментальной группе и 48 в контрольной.
С целью предотвращения возможной ошибки был определен "стартовый" (начальный) уровень экспериментальной и контрольной групп по следующим показателям: социально-демографическим данным, баллу вступительных экзаменов, текущей успеваемости, уровню дисциплинированности и воспитанности. Анализ показал, что "стартовый" (первоначальный) уровень участников экспериментальной работы обеспечивал чистоту эксперимента. Подтверждением данного положения служит также анализ результатов констатирующего эксперимента, проведенного в первой фазе 2-го этапа.
Повышение компетентности и примерности командиров и преподавателей в воспитании курсантов на традициях
Эффективное воспитание курсантов на традициях Вооруженных Сил России достигается в процессе реализации специально разработанной программы. Она включает в себя цель и задачи воспитания на традициях в ходе обучения и "Комплексный план воспитания курсантов на традициях ВС России".
Воспитание на традициях осуществляется с целью привития будущим офицерам любви к традиции Родины и ее Вооруженных Сил, готовности следовать им во время службы и в бою.
Воспитание курсантов на традициях Вооруженных Сил предполагает решение, четырех основных взаимрсвязанных задач:
1. организационное обеспечение воспитательного процесса;
2. совершенствование профессионального мастерства субъектов воспитательного процесса;
3. организация воспитательных воздействий на объект воспитания;
4. оценка эффективности воспитательного процесса, корректировка воспитательных воздействий.
Исходя из вышеизложенных задач диссертантом разработан "Комплексный план воспитания курсантов на традициях Вооруженных Сил", реализованный в ходе исследовательской работы. Он включает следующие разделы:
1) комплексное обеспечение процесса воспитания курсантов на традициях ВС;
2) повышение педагогической компетентности и примерности командного и преподавательского состава;
3) организация воспитательной работы с курсантами, оптимизация форм и методов воспитания на традициях;
4) осуществление контроля за эффективностью воспитательного процесса.
Комплексное обеспечение процесса воспитания на традициях включает в себя;
- создание и совершенствование учебно-материальной базы, обеспечивающей высокую эффективность воспитательных мероприятий;
- подготовку учебно-методических материалов по проблеме воспитания на традициях; .
- создание условий (материальных, методических, наглядных и т.д.) для самовоспитания.
В целях комплексного обеспечения воспитательного процесса на кафедрах инженерно-технических дисциплин были оформлены стенды, посвященные славе русского оружия, преимуществам отечественной военной техники. Силами преподавателей социально-гуманитарных дисциплин на кафедре общественных наук оформлены стенды и подборки материалов, посвященные лучщим традициям Российской Армии и ее офицерского корпуса. В библиотеке училища создан специальный каталог литературы, по данной проблематике. В комнатах досуга созданы и постоянно обновляются подборки материалов по этой теме. Большое эмоциональное воздействие оказывают оформленные в музее, комнате посетителей и на курсах стенды "Они продолжают традиции своих отцов".
Непреходящее значение для организации воспитания курсантов на традициях Вооруженных Сил имеет использование "местных условий", что особенно актуально для учебного заведения, расположенного в Санкт-Петербурге. Соприкасаясь с живой историей, курсант душой проникается ею, чувствует себя частью этой истории, преемником лучших традиций. Можно говорить о том, что нам "повезло". Сегодня мы еще имеем возможность видеть и общаться с людьми, которые "писали" славные страницы истории русской армии, возрождали лучшие ее традиции. Реализация этих возможностей предусмотрена такими мероприятиями "Комплексного плана воспитания курсантов на традициях Вооруженных Сил" как:
- встречи с ветеранами ВОВ, Вооруженных Сил, Войск ПВО;
- посещение музеев, исторических мест города и области;
- участие курсантов в обновлении могил, памятников, обелисков погибших воинов, а также в розыске и перезахоронении воинов, погибших в годы войны.
Одним из действенных средств самовоспитания курсантов является их участие в работе заочного дискуссионного клуба "Традиции Вооруженных Сил России: история и современность".
Практическая реализация "Комплексного плана воспитания, курсантов на традициях Вооруженных Сил", предлагаемой автором диссертаций предполагает обязательность системного подхода к организации воспитательного процесса. Системный подход заложен в составлении самого "Комплексного плана воспитания курсантов на традициях Вооруженных Сил", которая представляет собой систему, определяющую:
- цели и задачи субъектов и объектов воспитания;
- направления, методы и формы социально-педагогического и материально-технического обеспечения воспитательного процесса;
- методы, формы и средства организации и проведения воспитательной работы;
- формы контроля эффективности воспитания;
- возможность коррекции воспитательных воздействий;
- направления, формы и методы совершенствования педагогической компетентности субъектов воспитания.
Важнейшими условиями эффективности воспитания на традициях являются высокая педагогическая компетентность, профессионализм и примерность командного и преподавательского состава. В соответствии с предложенным автором "Комплексным планом воспитания курсантов на традициях Вооруженных Сил" реализация этих условий осуществлялась по следующим направлениям:
1) изучение теории и практики воспитания на традициях субъектами воспитательной работы;
2) активное участие в воспитательном процессе;
3) самообразование и самовоспитание субъектов воспитания;
4) обмен опытом воспитательной работы.
Изучение теории и практики воспитания было организовано во всех основных формах профессиональной подготовки командного и преподавательского состава:
- командирской подготовки;
- занятиях с младшими командирами;
- обучение молодых преподавателей;
- на научно-практических конференциях, методических сборах, семинарах, показных занятиях;
- в ходе методической подготовки офицеров воспитательных структур.
Базисным элементом совершенствования теории и практики воспитания курсантов на традициях Вооруженных Сил в училище явилась научно-практическая конференция "Верность традициям в ввузе -— основа подготовки будущего офицера". В работе конференции приняли участие представители командного и преподавательского состава коенно-учебных заведений города. Для обсуждения участников конференции были предложены следующие основные вопросы:
1) исторические аспекты использования воинских традиций в подготовке офицерских кадров в России;
2) видные российские полководцы и военачальниками о традициях Российской Армии и их роли в воспитании войск;
3) теория и практика воспитания курсантов военных училищ на традициях Вооруженных Сил России.
Основным докладчиком по третьему вопросу выступал автор данной диссертации. В докладе обосновывалось значимость использования лучших воинских традиций для повышения эффективности подготовки офицеров, раскрывались цели, задачи и основное содержание "Комплексного плана воспитания курсантов на традициях Вооруженных Сил".
Воспитание курсантов на традициях во внеучебное время
Работа по воспитанию курсантов на традициях Вооруженных Сил во вне-учебное время организовывалось в соответствии с «Комплексным планом воспитания курсантов на традициях». Проводимые мероприятия имели целью:
- формирование у будущих офицеров понимания высокой значимости преемственности лучших традиций Российской Армии, ее офицерского корпуса для современных Вооруженных Сил;
- создание наиболее благоприятных условий для того, чтобы курсанты
почувствовали себя реальными носителями, последователями и проводниками лучших воинских традиций;
- формирование у обучаемых привычек поведения и деятельности, соответствующих требованиям традиций русской армии, российского офицерства;
- выработку у будущих офицеров навыков организации воспитания подчиненных на армейских традициях.
-Вручение "ключей от неба11 стало проводиться ветеранами Великой Оте чественной войны, Войск ПВО. Возрождая древнюю традицию русского воин ства, согласно которой перёд битвой воин давал клятву на оружии - "мече", кур санты рядом с боевой техникой дают торжественное обещание: "Свято чтить ратные подвиги старших поколений. Равняться на героев, учиться у них муже ству и любви к своей Отчизне. Высоко нести честь и достоинство офицера Войск ПВО. Бдительно охранять воздушные рубежи России", Курсантам, особо отличившимся в ходе учебного боевого дежурства, ветераны вручают памятные сувениры. Процесс воспитания курсантов училища на традициях Вооруженных Сил, офицерского корпуса был организован в соответствии с разработанным диссертантом «Комплексным планом воспитания курсантов на традициях»и осуществлялся по трем основным направлениям:
1) воспитание на традиционных воинских ритуалах, укладе жизнедеятельности училища;
2) воспитание на воинских традициях в ходе учебного процесса;
3) использование традиций Вооруженных Сил в практике воспитательной работы во внеучебное время. Реализуя данные направления, командный и преподавательский состав постоянно совершенствовал формы и методы воспитания на традициях.
Уже с первых дней пребывания в училище курсанты сталкиваются с традиционными воинскими ритуалами. Они наполнены глубоким патриотическим смыслом и обладают значительным воспитательным зарядом.
"Посвящение в курсанты" - именно с этого торжественного ритуала эмоциональные переживания недавнего абитуриента трансформируются в устойчивые возвышенные чувства. Это один из эффективных способов внедрения и закрепления в сознании молодого поколения традиций армии, родного училища. Торжественное вручение курсанту личного стрелкового оружия, нарукавного знака училища напоминает ему о том, что он встал в ряды вооруженных защит-ников Отчизны и обязан продолжать славные традиции Вооруженных Сил.
Многовековую историю имеет традиция принятия военной присягигУже в первом русском воинском "Уставе ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки" был закреплен ритуал принятия клятвы на верность Отечеству и государю. В последние годы установилась новая традиция: молодые курсанты дают торжественную клятву верности Родине у памятников боевой славы, в местах героических боев за свободу и независимость Отчизны,
Таким образом, курсанты присягают предшествующему поколению защитников Родины в том, что будут свято и нерушимо соблюдать их боевые традиции. Минутой молчания чтут память погибших. Ритуал завершается торжественным маршем. После принятия присяги происходит совместное фотографирование. Перед тем как отправиться в училище, курсанты посещают памятные места города. Командование ввуза направляет родителям принявших присягу поздравительные письма. Принятие присяги - памятный день в жизни воина, он преисполнен чувством ответственности за безопасность Отечества, за судьбу своего народа.
Летописи и литературные источники дают основания полагать, что уже в Древней Руси сложилось традиция почитания бранного стяга, хоругви как воинской святыни. Сохраняя эту древнюю традицию, многие воинские ритуалы сопровождаются выносом Боевого Знамени училища. "Боевое Знамя воинской части, - подчеркнуто в общевоинских уставах Вооруженных Сил Российской Федерации, - является символом воинской чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества". Для курсанта быть достойным Боевого Знамени -значит успешно осваивать будущую воинскую профессию, безупречно нести воинскую службу, точно выполнять требования присяги и уставов. Поэтому пост у Боевого Знамени доверяется лучшим курсантам. Знаменщиком назначается один из передовых офицеров училища, его ассистентами - лучшие сержанты. Знаменным взводом является лучшая учебная группа курсантов. Укреплению традиции верности Боевому Знамени служит одна из форм поощрения курсантов - фотографирование у развернутого Боевого Знамени училища. Фотография вручается отличившемуся курсанту на торжественных, или общих собраниях личного состава. Фотография также направляется родителям курсанта.
Значительную роль в работе по воспитанию на воинских традициях играют общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ. Их справедливо называют сводом законов воинской службы, определяющим права и обязанности военнослужащих, нормы их поведения и взаимоотношений, регламентирующим все стороны жизни воинов. Уставы буквально пронизаны многочисленными армейскими традициями и ритуалами. Поэтому в процессе экспериментальной работы большое внимание уделялось организации жизни и деятельности курсантских подразделений в строгом соответствии с требованиями уставов. Армия всегда славилась красотой воинского строя. Построения и передвижения строем являются давней воинской традицией и наиболее полно выражаются в различных, отличающихся особой торжественностью по форме ритуалах, в строю особенно остро ощущается чувство локтя, войскового товарищества: курсанты сплочены одной волей, одной целью - служить Родине, чтить славные армейские традиции. В связи с этим большое внимание отводилось подготовке и проведению мероприятий, связанных с построениями личного состава: строевых смотров, разводов и передвижений курсантских подразделений к местам проведения занятий, разводов и смены караулов, прохождения курсантских строев по улицам города, строевым занятиям, исполнения строевых песен.
Огромный воспитательный заряд несет традиционный церемониал выпуска из училища молодых лейтенантов. Чем более он торжественен, значителен для выпускника, тем больше его влияние на становление и развитие лично-сти офицера. Именно поэтому постоянный состав училища с особой тщательностью готовит и организует этот торжественно-праздничный ритуал. Этот день становится первым ярким событием в офицерской биографии выпускника училища.