Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки воспитания этнической толерантности у старшеклассников 17
1.1 . Этническая толерантность как педагогический феномен 17
1.2.Современные социокультурные тенденции воспитания этнической толерантности 38
1.3. Психолого-педагогические аспекты воспитания этнической толерантности 63
Выводы первой главы 90
Глава 2 Воспитание этнической толерантности у старшеклассников как педагогический процесс 93
2.1. Формирование этнической толерантности у старшеклассников в этно - демографических условиях Оренбургского региона 93
2.2.Диагностика сформированности этнической толерантности у старшеклассников - 114
2.3. Динамика формирования этнической толерантности у старшеклассников 133
Выводы второй главы 172
Заключение 175
Список литературы 181
Приложение 211
- Этническая толерантность как педагогический феномен
- Психолого-педагогические аспекты воспитания этнической толерантности
- Формирование этнической толерантности у старшеклассников в этно - демографических условиях Оренбургского региона
- Динамика формирования этнической толерантности у старшеклассников
Введение к работе
Актуальность исследования Современные условия этнического многообразия, в котором растет и формируется юное поколение Россиян, являются одним из источников серьезных проблем для общества «открытие» России миру, плюрализация и дифференциация политического, экономического, религиозного и культурного пространства выдвинули проблему воспитания этнической толерантности. Учеными выделяется два параллельных процесса, в которых, прежде всего, участвует юное поколение. Это - с одной стороны этническое возрождение, идентификация себя по этническому признаку, особенно остро переживаемая в период самоопределения юношества. С другой стороны, в мире, где страны и народы становятся все более зависимыми, ориентация в воспитании на такое личностное качество как этническая толерантность, сближающая этносы и их представителей, дающая возможность адаптироваться старшеклассникам в быстро меняющейся социальной среде. Конфликты, усугубленные этническими проблемами, усилили процессы миграции. Оренбуржье было регионом, который находился в центре страны (СССР), теперь - это регион, граничащий с северным Казахстаном. Всего в Оренбургской области проживают представители околоЮО национальностей (по результатам последней переписи населения). Усиление миграционных процессов так же привело в настоящее время к тому, что проблема воспитания этнической толерантности становится одной из самых сложных в образовании. Школьные классы, студенческие группы и т.д. становятся микрокосмом этнического многообразия. В этих условиях этническая толерантность является важным фактором поддержания здоровой атмосферы в социокультурной среде Оренбургского региона.
В Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 годы говорится об использовании «в полной мере возможностей отечественной системы образования при решении задач формирования установок толерантного поведения у молодежи, профилактики национализма и экстремизма, уменьшения риска социальных взрывов». Необходимость использования возможностей системы образования при решении этих задач адресована, прежде всего, школе.
Современные исследователи исходят из того, что неотделимым компонентом современного образования является учёт этнорегиональной специфики (В.В. Амелин, Г.Н. Волков, М.Н. Губогло, Э.М. Виноградова, В.П. Комаров, А.Б. Панькин, В.А. Тишков, Г.В. Шешукова и др.).
Толерантность, как понятие рассматривается учеными довольно давно. Идеи гуманизма и толерантных взаимоотношений между народами нашли отражение в философско-педагогических взглядах Я.А. Коменского, а вслед за ним во взглядах философов эпохи Просвещения Ж.Ж. Руссо, И.Канта, В.С.Соловьева Проблему этнических взаимоотношений рассматривают ученые самых разных направлений: этнографы, социологи, культурологи, психологи, педагоги и другие. Опираясь на социокультурное определение этноса академика Ю.Бромлея, мы рассматриваем процесс воспитания этнической толерантности как ценностное воспитание, но учитываем так же мнение Л. Гумелёва о развитии этносов.
В основном исследования, в том числе педагогические, посвящены уточнению понятия толерантность общим определениям (А.А.Погодин, В.В. Шалин). Споры о смысловой наполненности понятия «толерантность» ведутся современными российскими учёными (В.М. Золотухин, В.А.Лекторский, и др.) и западными учёными представляющими «моральную философию» (П. Николсон, Г. Маркузе, Дж. Грей,).
О проблеме соотношения в воспитании у юношества этнических ценностей и общечеловеческих, пишут А.Г. Асмолов, Б.З.Вульфов, Б.Д. Гершунский, Н.Д.Никандров.
Значение выбора моральных ценностей юным человеком в процессе самоопределения отмечали В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, А.В.Кирьякова, В.В.Сериков.
Внимание к этнической толерантности, как отдельной воспитательной цели, уделяется недостаточно.
На современном этапе развития общества, в эпоху взаимопроникновения этнокультур, важной задачей воспитания становится формирование толерантности вообще (В.П. Степанов, В.В. Шалин), коммуникативной толерантности (В.П. Комогоров, О.Б.Скрябина), культуры межнационального общения (З.Т.Гасанов, В.П. Комаров) и общения в мультикультурной среде (Л.Ф. Гайсина), а так же - воспитание этнической толерантности.
Проблемы сочетания национального и общечеловеческого в общественном воспитании вызывают острые философские и педагогические дискуссии. Цель воспитания - считает Н.Д.Никандров - формирование человека - патриота России, ориентированного на приоритет национальных российских ценностей при должном уважении к ценностям других цивилизаций. -Категория этнической толерантности в педагогике рассматривается нами через понятие «культура», которая как научная проблема и явление общественной жизни отражена в работах Б.Г.Ананьева, Т.К. Ахаян, Е.И.Казаковой, А.В. Кирьяковой, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной.
Такие учёные как, С.М.Ковалев, Э. Сапир, рассматривают культуру как знание, характеризующее различные исторические эпохи, этносы, B.C. Библер рассматривает культуру как условие и процесс развития человека, из человека «разумного» в «этнопланетарного».
Рассматривая педагогический аспект процесса воспитания этнической толерантности у старшеклассников мы учитываем мнение российских и зарубежных педагогов и психологов о том, что наиболее важным моментом самоидентификации юного человека является, переоценка традиционных ценностей и создание собственной картины мира.
.Говоря о процессе воспитания этнической толерантности у старшеклассников, мы опираемся на мнение А.Г.Асмолова и Б.Э. Риэрдон о том, что сформированные толерантные установки, проявляются в активной жизненной позиции.
Особенно важен этот процесс для старшеклассников России, Оренбургского региона, где невозможно сохранять этническую отгороженность, так как по нашему мнению, она может привести к этнической нетерпимости.
Пограничный диалог этносов, идеи коммуникаторионизма о сочетании общего и индивидуального дают возможность воспитывать этническую толерантность у старшеклассников не только традиционно в ядре этноса, но и, прежде всего, на границах этносов.
Школа в современном политическом, поликультурном мире находясь на границе диалога этносов, является для старшеклассников местом зарождения новых этнотолерантных традиций и сохраненяя традиции этносов представители которых издавна проживают в данном регионе.
Современные социально-педагогические реалии позволяют говорить о существующих противоречиях:
- между потребностью общества в человеке ответственном, уважительно относящимся к представителям других этносов, и условиями социокультурной среды, которые не всегда благоприятствуют воспитанию такой личности;
между провозглашенной проблемой воспитания толерантного сознания и недостаточной реализацией поставленных задач в воспитательном потенциале школы;
между потребностью педагогической практики решать острые вопросы современности и недостаточной научной разработанностью вопросов, раскрывающих процесс воспитания этнической толерантности у старшеклассников.
Следовательно, проблема исследования заключается в разработке научных основ воспитания этнической толерантности у старшеклассников в условиях своеобразия современной региональной социокультурной среды.
Возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Воспитание этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде».
Цель исследования: - научно обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий воспитания этнической толерантности у старшеклассников.
Объект исследования - воспитание этнической толерантности у школьников в современной социокультурной полиэтнической среде. Предмет исследования - воспитание этнической толерантности у старшеклассников. Гипотеза исследования: - этническая толерантность это базовое личностное качество, которое определяет конвенциальное отношение юношества к этническому многообразию мира. Процесс воспитания этнической толерантности у старшеклассников будет проходить эффективно, в том случае если:
- в жизнедеятельности старшеклассников обеспечивается взаимопроникновение культур отражающих своеобразие региональной социокультурной среды;
старшеклассники находятся в активной нравственной позиции, принимая этническую толерантность как ценность;
строится на базе ценностно-ориентированных педагогических технологий;
- старшеклассники приобретают навыки этнотолерантного поведения во взаимодействии с представителями других этносов.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
проанализировать современные социокультурные и психолого-педагогического аспекта воспитания этнической толерантности у юношества с целью уточнение понятия этническая толерантность школьников;
2) выявить сущностные характеристики и показатели этнической толерантности;
3) выявить своеобразие воспитания этнической толерантности у старшеклассников Оренбургской области (взаимопроникновение культур, этническое разнообразие);
4) разработать и апробировать структурно-функциональную модель воспитания этнической толерантности;
5) разработать научно-практические рекомендации по воспитанию этнической толерантности у старшеклассников в условиях региональной социокультурной среды.
Методологическую основу исследования составил аксиологический подход.
Теоретическими основаниями исследования явились:
- аксиологические идеи (Г.П. Выжлецов; А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Л.Н. Столович, В. Франкл);
-идеи Э.Канта, философской антропологии (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьёв);
основные положения гуманистической психологии (Т. Адорно, А. Маслоу, К. Роджерс);
психологические теории развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л. Колберг, АЛ-Ї. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон);
психолого-педагогические теории самосознания личности как субъекта деятельности, общения, отношений (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.П. Комаров, Д.А. Леонтьев, Д. Майерс, B.C. Мухина, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.В. Столин и др.);
этно-социологических и социально-психологических концепций этничного (Ю.В. Бромлей, Л. Гумилёв, Л.М. Дробижева, И.С. Кон, В.Г. Левкович, М. Мид, В.Ф. Петренко, Г.У. Солдатова, В.А. Стефаненко, В.А. Тишков др.);
теория ценностей в образовании (В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, Н.Е. Щуркова);
идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Н.А. Каргапольцева, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков);
идеи целостности педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин).
Методы исследования определялись целью работы, решением теоретических и практических задач в русле аксиологического подхода. Использованы методы теоретического уровня: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, этнологической, психологической, педагогической литературы, анализ опыта и синтез эмпирических данных, моделирование, а также методы эмпирического уровня: психолого-педагогическая диагностика (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование самохарактеристики, контент-анализ). Диагностический, формирующий эксперименты, изучение, обработка данных. Достоверность полученных научных результатов определяется реализацией аксиологического подхода, адекватностью методов предмету, цели, задачам исследования, а также результатами многолетнего эксперимента, статистически валидной диагностикой.
Научная новизна исследования Разработана структурно-функциональная модель этнической толерантности как личностного образования, уточнены условия воспитания этнической толерантности у старшеклассников. Найдены критерии и показатели диагностики толерантности у воспитанников в региональной социокультурной среде, исследования. Раскрыты сущностные характеристики этнической толерантности; описаны уровни сформированности данного личностного образования у старшеклассников; выявлена специфика средств воспитания этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде, что может служить теоретической основой для построения процесса воспитания этнической толерантности на иных возрастных этапах и иных региональных социокультурных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса диагностических методик оценки сформированности этнической толерантности у старшеклассников; определении педагогических средств воспитания этнической толерантности в условиях региональной социокультурной среды. Создана программа воспитания этнической толерантности в условиях общеобразовательной школы, разработан спецкурс и комплекс научно-методических материалов «Я среди других», которые могут быть использованы в школах, других образовательных учреждениях, семейных и молодёжных общественных объединениях при организации работы со старшеклассниками.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы диссертантом в докладах на Межвузовской научно-практической конференции «Социальная защита населения (региональный аспект)» (Оренбург, 2001), X Научно-практической конференции «Ценностное самоопределение личности в социокультурном пространстве жизнедеятельности» (Оренбург, 2001), на Межрегиональной научно-практической конференции проводимой Ассамблеей народов России «Этноконфессиональный диалог: состояние, пртиворечия, перспективы развития» (Оренбург, 2001), на научно-практическом семинаре в рамках акции «Международный день толерантности» (Москва, 2001), Международном семинаре «Уроки Холокоста как путь к толерантности» (Калининград, 2002), на «круглом столе» «Проблемы межнационального согласия и современный образовательный процесс в многонациональном регионе» проводимым Оренбургской областной администрацией и Межинститутским Центром этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН (Оренбург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы этнокультурного развития русского народа» (Оренбург, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения толерантности в полиэтничных регионах России» (Оренбург, 2004 г).
Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику организации и проведения летних лагерей-семинаров, внеклассной работы лицея №1, школы №49, школы №81 г Оренбурга, методические материалы «Я среди других» используются в спецкурсе на юридическом факультете Оренбургского государственного аграрного университета при подготовке социальных работников для • работы со старшеклассниками Оренбургского региона. Результаты исследования представлены в отчётах Федеральной экспериментальной площадки Минобразования РФ по реализации проекта «Разработка модели единого образовательного пространства Оренбургской области» по направлению «Интегрированная образовательная система "колледж-вуз" в 2002 и 2003 годах в разделе «Методическое обеспечение воспитания толерантности» (приказы Министерства образования Р.Ф. от 04.03.2002 №691 и от 15.07.2003 №1644).
Достоверность полученных научных результатов определяется реализацией аксиологического подхода, адекватностью методов предмету, цели, задачам исследования, а также результатами многолетнего эксперимента, статистически валидной диагностикой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Этническая толерантность представляет собой интегративное личностное качество, которое выражается в уважении к своему и другим этносам, в сопереживании, взаимодействии, независимости суждений, преодолении стереотипов в отношении непохожих на тебя людей. Характеризующееся переходом от эмоционально-положительной оценки к ценностному этнотолерантному суждению и отношению, отражающееся в адекватно-реальном этнотолерантном поведении и поступках.
2 Структурно-функциональная модель этнической толерантности раскрывает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: когнитивный, эмотивный, деятельностный, синтезированных конотивным.
Когнитивный компонент включает в себя знания об этническом своеобразии людей на уровне представлений, понятий (свобода, равенство, ответственность за сохранение этого этнического многообразия, проявляемого в уважение к своему и другим этносам), на уровне суждений (сочувствие, сопереживание, взаимодействие), на уровне идеи толерантность выполняет информативную и систематизирующую функции.
Эмотивный компонент проявляется в фиксации на уровне ценностного отношения старшеклассников к объективным нравственным нормам в результате перехода от ситуативной эмоциональной оценки к устойчивой эмоциональной оценке, интересе к культуре, оценочному суждению; выполняет смыслообразующую функцию поведения, проявляется в сопереживании, сочувствии, уважительном отношении к своему и другим этносам.
Деятельностный компонент находит свое воплощение в активном познании истории своего и других этносов, мотивах саморазвития, самореализации как этнотолерантной личности и так же активного действия «для других». Выполняет побудительную функцию активности, проявляющейся в общении, поведении, умениях находить проявления этнической толерантности, анализировать их, соотносить с собственной позицией, содействовать «другим» так же как «своим».
Конотивный (поведенческий) социокультурный средовой компонент объединяет предыдущие компоненты (когнитивный, эмотивный, деятельностный) и находится в прямом взаимодействии с этнической толерантностью, выполняя адаптивную и преобразующую функцию. Конотивное содержит в себе отличительные черты этнокультурных аспектов имеющих высокую эмоциональную насыщенность и проявляется в поступках.
3. В основе проектирования процесса воспитания этнической толерантности у старшеклассников лежит ценностный механизм «поиск - оценка - выбор - проекция». Модель воспитания этнической толерантности определяет логику и содержание этапов целостного процесса воспитания этнической толерантности: ознакомительного («понятийного»); оценочного («установочного»); преобразующего («деятельностного»).
4. К педагогическим условиям воспитания этнической толерантности у старшеклассников относятся:
-актуализация индивидуально-психологических свойств личности, её этнических интересов, ценностей, мотивов;
возможностей социокультурной среды;
учёт своеобразия взаимопроникновения культур;
особенности этнотолерантной направленности процесса воспитания;
применение технологии (ролевая игра, имитационная игра, игровые ситуации, лекции, проблемные дискуссии);
реализация специальных обучающих программ этнотолерантного поведения.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы воспитания этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде;
- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по воспитанию этнической толерантности у старшеклассников, - в систематизации полученных экспериментальных знаний;
в обосновании комплекса педагогических условий, способствующих воспитанию этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде;
в разработке научно-практические рекомендаций по воспитанию этнической толерантности у старшеклассников в условиях региональной социокультурной среды.
Опытно - экспериментальную базу исследования составили средняя общеобразовательная школа № 49 г. Оренбурга, группа старшеклассников лицея №1 г. Оренбурга, участники региональных еврейских семейных лагерей семинаров. В опросах участвовало более 500 человек, непосредственно научным исследованием было охвачено около 300 старшеклассников, из которых 80 человек представляли экспериментальную группу и 81 человек контрольную группу.
Исследование проводилось в 1999-2004 гг. и состояло из трех этапов.
Первый этап (1999 — 2001 г.г.) - поисковый изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме. На этом этапе была дана оценка современного состояния феноменологии этнической толерантности в теории и на практике, осуществлен теоретический анализ философской, социологической, этнологической, психологической и педагогической литературы, разработан научный аппарат исследования. Разрабатывалась программа воспитания этнической толерантности «Я среди других» у старшеклассников в региональной социокультурной среде.
Разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2002-2003 г.г.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе исследования была уточнена, обогащена и подвергнута эмпирической проверке общая гипотеза. Создавалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилась опытная работа. Реализовывалась программа воспитания этнической толерантности у старшеклассников в региональной социокультурной среде в условиях общеобразовательной школы и внешкольных объединений.
Осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса воспитания этнической толерантности у старшеклассников, обрабатывались и анализировались полученные данные.
Третий этап (2003-2004 г.г.) - обобщающий. Проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Этническая толерантность как педагогический феномен
На фоне процессов социальной напряженности, межэтнических конфликтов, явлений сепаратизма и национального экстремизма, характерных для России последнего десятилетия развивается интерес к проблемам воспитания этнической толерантности. Этот интерес вызывает необходимость определения сущности толерантности как общенаучного понятия. Будучи понятием современной общественной мысли, толерантность используется в философии, психологии, социологии и педагогике. В этих науках накоплен достаточный материал, переводящий данное понятие из сферы констатации в сферу нормативного знания.
Категория толерантность в «Словаре иностранных слов» дается в дословном переводе с латинского «tolerantia», что означает терпение и трактуется как терпимость к чужим мнениям и верованиям [258].
В XIX в. глагол «терпеть» насчитывал множество лексем (26) и выражал различные значения: выносить, страдать, крепиться, стоять не изнемогая, выжидать чего-то, допускать, послаблять, не спешить, не гнать и т.д. Несмотря на многозначность, категория "терпимости» имеет созерцательный оттенок, пассивную направленность.
Основой приведенного определения является такое качество человека как терпимость. В «Толковом словаре» В. Даля терпимость характеризуется как свойство, качество человека, определяющее «терпимость вер и личных убеждений» [86. С. 402].
В «Современном словаре по педагогике» толерантность - это «терпимость, выносливость, психическая устойчивость при наличии фрустраторов и стрессоров, сформировавшиеся в результате снижения чувствительности к их повторяющемуся воздействию», а также указывается, что существует понимание толерантности как терпимости к различным мнениям и непредубежденность к оценке людей и событий [261. С. 790]. Похожую трактовку дает «Современный словарь по психологии», толерантность — это «феномен отсутствия или снижения реагирования на какую-либо негативную ситуацию, неблагоприятные экстеростимулы-экстеросигналы в результате снижения сензитивности к факторам воздействия;...внешне выражается в самообладании, самовыдержке, в способности субъекта длительный промежуток времени выносить негативные воздействия, сигналы из экстеросреды без наблюдения-фиксации снижения его аккомодационных потенций»[262. С. 639-640].
Существует так же понятие толерантность в медико-биологическом аспекте, как потеря к способности выработки антител. Понятие толерантность во многих словарях имеет расширительную характеристику [134. 135, 260,295. 296], которая пополняется и уточняется.
В процессе историко-культурного развития и становления философской мысли категория толерантность претерпевала изменения, т.к. менялось общество, и во главу угла человеческих взаимоотношений ставились разные идеи.
В «Философском энциклопедическом словаре» толерантность трактуется как «терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции» [296. С. 457].
Идея ненасилия, как содержательного компонента толерантности, присутствует в Евангилие от Матфея, где в Нагорной проповеди Иисус Христос говорит: «вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам, любите врагов ваших...» [34. С. 1507].
По словам баптистского пастора, лауреата Нобелевской премии мира, М.Л. Кинга в реальной жизни человека эта заповедь трудно выполнима. Однако она, по мнению М.Л. Кинга «является абсолютным условием нашего выживания» [113. С.66].
Идеи гуманизма и толерантных взаимоотношений между народами нашли отражение в философско-педагогических взглядах Я.А. Каменского, а вслед за ним во взглядах философов эпохи Просвещения Ж.Ж.Руссо, И.Канта, И.Г. Фихте и др.
Они оказали влияние на последователей, которые расширили анализ социально-политических, этических и педагогических влияний на человека. Во взглядах Канта и Фихте нашли отражение понимание человека, его самосознания, активного творческого взаимодействия с другими людьми, свободы и мира.
И. Кант в своих доказательствах неизбежности мира, утверждал, что путем переговоров, терпимых, толерантных отношений между людьми можно добиться вечного мира между государствами. Толерантность Кант относил к моральным категориям, которым придавал большое значение. По Канту, мораль, нравственность, в свою очередь, включают такие ценности как признание прав других личностей, самообладание, терпимость и другие [295. С. 276].
Кант отмечал также и противоречия (антагонизмы, по его терминологии), которые возникают между людьми, сталкивают их интересы, приводят общество к дисгармонии. Возникновению этих противоречий способствует такое качество человеческих индивидов и народов как эгоизм. Однако, по мнению Канта, тот же эгоизм вынуждает людей вступать в отношения сотрудничества и взаимопомощи. Эгоистические интересы ради осуществления собственных целей заставляют людей устанавливать правовые нормы и содействовать их соблюдению. Кант был уверен, что это ведет к преодолению дисгармонии и социального зла вообще [109. С 257-302].
Несмотря на то, что Кант считал, что прогресс во взаимоотношениях личностей и народов объективен, его взгляд на достижение вечного мира через переговоры утопичен. Так как толерантные взаимоотношения не могут быть только результатом соглашений, они должны стать составной частью индивидуального микрокосмоса, одним из мотивов определяющих для личности картину мира.
Психолого-педагогические аспекты воспитания этнической толерантности
Задачами воспитания этнической толерантности являются: формирование у старшеклассника адекватной современному уровню знаний, картины мира; овладение юношей адекватной мировому уровню общей культурой, культурой жизненного самоопределения; интеграция личности в общероссийскую и мировую культуру; содействие гражданской идентификации личности старшеклассника интегрированного в современное ему общество и способного совершенствовать его [201. С.42]. А также подготовка гражданина, принадлежащего определенному этносоциуму, культуре, исторической эпохе, природно-географическому региону. Воспитание направляется на раскрытие и проявление лучших человеческих качеств, этнотолерантного самосознания с целью сближения народов и их культур, становление личности в условиях многоязычия и поликультурности [36. С.39].
По мнению Б.З.Вульфова «этническая зона» особенно вызывает необходимость воспитания толерантности, т.к. в последние годы в ней накопился негативный потенциал» [53. С.12].
С началом перестройки в течение нескольких лет произошел обвал социальных экономических и политических устоев, ознаменовавшийся также отменой запрета на самовыражение, в том числе этнического. Вызванная кризисом личная неустроенность стала основой для перекладывания вины на «чужаков». В современной России, которую населяют помимо русских еще более ста этносов, подобное проявление интолерантности порождает тяжелые последствия для становления личности старшеклассника. Так как в основе пренебрежительного отношения к другим лежит отрицание безусловной ценности человеческой личности, нетерпимость предоставляет собой симптом, указывающий на наличие опасной для юношества болезни - этнофобии и насилия.
Симптоматично, что именно Министерство Образования стало Государственным заказчиком, по поручению председателя Правительства В.В.Путина, Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 годы.
Б.З.Вульфов не относит этническую толерантность к «ценностной зоне», но мы считаем, что «этническая зона» участвует в формировании этнической толерантности у старшеклассников в равной степени, и как сказано Федеральной Программе в соответствии с Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995), толерантность определяется как ценность, имеющая для многонациональной России особую актуальность.
Недавние исследования Центра изучения молодежи Университета Мельбурна и отраженные в статье «Новые модели переходного периода молодежи в сфере образования». Дж. Уин и П. Дуайера показывают, что несмотря на существование локальных, региональных и национальных различий, идёт сдвиг в сторону общих изменений произошедших в системе образования стран с разными этнокультурными традициями. Фактически во всех развитых странах юношество и молодежь в течение более длительного времени остается в системе образования [288. С.29].
Мы считаем, что культурно-исторические процессы, происходящие в обществе, усиливают значимость выбора ценностей старшеклассниками в полиэтничной социокультурной среде.
На значимость выбора указывают педагогические исследования С.Г. Вершловского (социальное самоопределение), Г.Н.Волкова, Г.Д Дмитриева, Н.Б.Крыловой, Э.А. Орловой, (культурное самоопределение) [46, 51, 90, 138, 198]. Значение выбора моральных ценностей юным человеком в процессе самоопределения отмечали Л.М. Архангельский, Т.К. Ахаян, А.В.Кирьякова, В.П. Комаров, Н.Д. Никандров, Т.А.Носова, Т.И. Петракова, В.З. Повзун, B.C. Собкин [14, 19, 114, 122, 191, 195, 218, 223, 254].
Идеи теории ценностей позволяют рассмотреть взаимосвязь личности и общества через толерантность и определить личностный аспект ориентации старшеклассников на общечеловеческие и этнические ценности.
Развитие этнотолерантной личности осуществляется в деятельности, управляемой системой ценностей и потребностей, через присвоение ею ценностей культурно-исторического опыта в активной деятельности. Самые совершенные ценности человеческого рода должны как бы заново родиться в опыте старшеклассников, иначе они просто не могут быть ими адекватно присвоены, т.е. обрести личностный смысл [13, 14, 24, 114,143]. Э.Фромм в работе «Человек для самого себя» обнаруживает, что «психологический склад личности» подвергается лепке, оформляется господствующими культурными стандартами [301. С.6]. Поскольку воспитание всегда направлено на формирование личности соответствующей требованиям общества, то согласно идеям коммунитарианизма этническая толерантность это то качество личности, которое уравновешивает часть и целое и выражает личную значимость культурных ценностей, «определенность и направленность различных видов духовной и практической деятельности» [263. С.171].
Формирование этнической толерантности у старшеклассников в этно - демографических условиях Оренбургского региона
Она формировалась под воздействием и влиянием различных факторов: миграций, завоеваний, колонизации, а так же окружающей среды и хозяйственной деятельности. Особым условием, влияющим на современный процесс воспитания этнической толерантности у юных оренбуржцев является геополитический фактор. Оренбургская область, находившаяся в центре страны, ныне - это территория, граничащая с северным Казахстаном. Земля Оренбуржья очень древняя, сохранившая память многих поколений, исторических событий. Её территория длительное время была воротами из Азии в Европу, через которые прошли гунны, сарматы, скифы, татаро - монголы, калмыки и # многие другие. Этим отчасти и объясняется полиэтнический состав населения области, в которой проживают десятки различных национальностей, относящихся к славянской, тюркской, финно 94 угорской, романской группе языков. В настоящее время на территории Оренбуржья проживают представители более 100 национальностей. По данным Всероссийской переписи населения народы индоевропейской семьи составляют более 80 %.Самыми многочисленными из них являются русские - 72,3%, украинцы 4,7% и белорусы - 0,5%.К этой семье относятся так же немцы 2.2%.Среди народов алтайской семьи, проживающих на территории области, наиболее многочисленны татары - 7.3%, далее идут башкиры - 2,4% и чуваши - 1%.Уральская семья представлена мордовским населением - 3,2%.Около 0,2% населения области составляют евреи. Прочие - 1,1% населения Оренбуржья. Главное управление образования администрации области совместно с комитетом администрации области по межнациональным отношениям строят свою работу по развитию этнокультурного образования, руководствуясь Законами "Об образовании", "О языках народов РФ", "О национально-культурной автономии", и в рамках Программы реализации модели региональной национальной политики Оренбургской области разработали мероприятия по развитию национального образования на 2001-2005 гг. Таким образом, выстроена образовательная подсистема, которая должна удовлетворять насущные этнокультурные и этнообразовательные потребности жителей области. В то же время образовательная политика области не полностью отражает реальные проблемы в отношениях между юными представителями различных этнических групп. Удовлетворяя потребность юного поколения оренбуржцев в этнической идентификации, по нашему мнению, не следует недооценивать опасность обособления и противопоставления себя другим этносам. Более того, требуется серьезная работа по осмыслению не только настоящей ситуации, но и прогнозированию будущего уровня развития межэтнических желательно толерантных взаимоотношений, прежде всего в юношеской среде оренбуржцев. Этнокультурное образование получило свое воплощение в разных формах и видах. Это дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, факультативы, кружки. В области открыто и функционирует более 200 учреждений образования с этнокультурным компонентом. Официально действуют организации представляющие интересы различных этнических меньшинств. Для многонационального Оренбуржья стремление населяющих область народов к возрождению утраченной некогда самобытности своих культур, сохранению своеобразия, уникальности национальных традиций, обычаев и обрядов, может сочетаться с уважительным отношением к культуре народов соседних регионов и других стран при условии воспитания юного поколения этнотолерантным. Необходимо отметить, что национальные отношения в Оренбуржье представляют один из наиболее важных типов социально-этнических отношений. В области управлением юстиции зарегистрировано 33 общественных национальных объединения. Хотя межнациональные отношения в Оренбуржье стабильны, тем не менее, ряд факторов способны серьезно осложнить ситуацию, в регионе, если целенаправленно не воспитывать этническую толерантность у старшеклассников, юного поколения оренбуржцев.
Динамика формирования этнической толерантности у старшеклассников
Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты позволили определить основные параметры формирующего эксперимента, а именно: разработку содержания образовательной программы воспитания этнической толерантности, её апробацию; моделирование педагогически целесообразных форм организации познавательной деятельности, способствующей становлению у старшеклассников этнической толерантности как качества личности гражданина демократического общества; проектирование комплекса диагностических процедур, позволяющих выявить динамику в процессе воспитания этнической толерантности у старшеклассников в условиях социокультурной среды Оренбургской области. Основная цель формирующего эксперимента состояла в воспитании у старшеклассников этнической толерантности и диагностике формировании этнической толерантности в процессе воспитания. Мы исходили из того, что данная цель будет достигнута в результате освоения старшеклассниками опыта: - познавательной деятельности в области необходимой для присвоения ценностей, таких как этническое многообразие, этническая толерантность, для обогащения знаний старшеклассников об особенностях социокультурной среды в которой осуществляется их жизнедеятельности; - осуществления оценки и рефлексии собственных действий и действий других людей на основе нравственных этнотолерантных понятий, отражающих содержательный аспект этнической толерантности; реализации ценностной ориентации на этническую толерантность (умения относиться уважительно к традициям других этносов и своего; принимать во внимание их интересы, стремления, потребности; содействовать, оказывать помощь представителям других этносов).
Кроме основной цели существовала вспомогательная цель — формирование у старшеклассников способности к самовоспитанию, к самостоятельному продолжению формирования этнической толерантности и участия социально значимой коллективной этнотолерантной деятельности. Она несёт проективный, направленный в будущее характер.
Исходной методологией для исследования этнической толерантности старшеклассников для нас является культурно историческая концепции изучения психических явлений
Л.Выготского, А. Леонтьева и А.Лурия и историко-эволюционные идеи формирования толерантной личности, разрабатываемый А.Г. Асмоловым [17].
По словам А.Г. Асмолова, психологическим аспектом воспитания является смысловая сфера личности - личностные смыслы и выражающие их в поведении личности смысловые установки. Экспериментально он доказывал несостоятельность, неэффективность вербальных методических принципов работы педагога, когда воздействие производится лишь посредством текста, через который передается система значений, сумма знаний о действительности, а не процесс общения, выражающий личностные смыслы и мотивы вступившего в общение. Лишь с помощью последних, так называемых интерпретационных, методов возможно реальное построение воспитания личности, выход на реальное формирование мировоззрения личности. «Мировоззрение - это не просто сумма знаний о мире. Мировоззрение представляет собой образ мира, приобретший личностный смысл и составляющий ядро индивидуальности личности » [16. С.343-344]. Поскольку этническая толерантность является элементом мировоззренческого плана, то все сказанное о мировоззрении относится и к этнической толерантности. Осмысление - это определение личностного смысла этого явления для юного человека.
Согласно гипотезе нашего исследования воспитание этнической толерантности - это целенаправленный, организованный педагогический процесс трехэтапного и трехфазового характера.
На ознакомительном, «понятийном» этапе выстраивается и детализируется общая картина деятельности старшеклассников с позиции этнической толерантности. В первой фазе совместно со старшеклассниками даётся теоретическое обоснование и философско-этическое определение феномена этнической толерантности.
В ходе второй фазы формируется система знаний о природе этнической толерантности и факторах влияющих на её формирование.
В заключительной фазе происходит осмысление старшеклассниками собственных ориентации на этническую толерантность как на ценность и жизни в полиэтнической социокультурной среде Оренбургской области. Развивается мотивация к деятельности, способствующая становлению у старшеклассников этнотолерантного поведения.
Результатом первого этапа должно стать формирование личностного компонента, когда этническая толерантность предстает как обобщенная картина, а очертания структурных элементов данного феномена ещё размыты и нечетки. Данное образование обеспечивает мотивационную сторону деятельности.
Основное назначение оценочного, второго этапа приобретение старшеклассниками индивидуальных знаний, умений и навыков с привлечением эмоционального восприятия проявления этнической толерантности в условиях региональной социокультурной среды. На этом «установочном» этапе формируется в педагогическом процессе образ этнической толерантности у старшеклассников, педагог помогает интерпретировать и воплощать освоенные знания и умения в ходе эмпатийного общения и взаимодействия с выходцами различных этнических групп составляющих этническое многообразие социокультурной среды Оренбуржья. Динамика следующего преобразующего этапа заключается в том, что знания о проявлении этнической толерантности(1 фаза) подготовка переходит в фазу апробирования практических умений(П фаза), а затем (III фаза) формируется умения и навыки, которые, учитывая сказанное нами в первой главе данной работы, закрепляются в традициях. На данном этапе процесса воспитания, когда происходит дальнейшее развитие базового компонента, мотивации и осваиваемых компонентов этнотолерантной деятельности, рождается общая установка на этнотолерантное поведение. Старшеклассник уже не только находится под воздействием социокультурной среды, но и своей этнотолерантной деятельностью, выраженной в поведении способен влиять на неё.
Процесс воспитания этнической толерантности у старшеклассников моделировался взависимости от реальных обстоятельств социокультурной среды Оренбуржья.
Этапы воспитания этнической толерантности, соотнесены с компонентами нашей модели для выявления уровней сформированости этнической толерантности у старшеклассников.