Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-педагогические основы воспитания индивидуально-личностной физической культуры 16
1.1. Физическая культура как предмет научно-педагогических исследований 16
1.2. Проективная модель индивидуально-личностной физической культуры школьника 37
1.3. Средства и методы физического воспитания в современной школе 56
Выводы по первой главе 81
Глава II. Опытно-экспериментальная система воспитания индивидуально-личностной физической культуры учащихся 85
2.1. Диагностика физического развития учащихся как предпосылка развития индивидуально-личностной физической культуры 85
2.2. Формирование индивидуально-личностной физической культуры на этапе начального обучения 114
2.3. Формирование индивидуально-личностной физической культуры подростков и старшеклассников 149
Выводы по второй главе 172
Заключение 177
Библиография 184
Приложение 201
- Физическая культура как предмет научно-педагогических исследований
- Проективная модель индивидуально-личностной физической культуры школьника
- Диагностика физического развития учащихся как предпосылка развития индивидуально-личностной физической культуры
- Формирование индивидуально-личностной физической культуры на этапе начального обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Социальная ситуация последних лет открыто демонстрирует запущенность физического воспитания детского и взрослого населения страны, печальным результатом чего является ослабленное здоровье, развитие вредных привычек, сокращение сроков жизни, неподготовленность молодежи к службе в армии. Особенно тревожная тенденция — «омоложение» наркомании. За последние десять лет, по официальным данным, подростков, больных наркоманией, стало в 17 раз больше, и сегодня их доля, среди злоупотребляющих наркотиками, составляет 32,2 %.
Реакцией на эти негативные явления стал ряд конкретных мер, предпринимаемых Президентом и Правительством Российской Федерации по коренному улучшению дел в сфере физического воспитания и сохранения здоровья нации. На заседании Госсовета Российской Федерации были обсуждены насущные проблемы повышения роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян (2002 г.).
Принявший активное участие в заседании Государственного совета Президент Российской Федерации В. В. Путин подчеркнул исключительную актуальность рассматриваемых на заседании проблем, ибо речь идет не просто о развитии физической культуры и спорта, а о «достойной, полноценной жизни людей, о будущем нации, в прямом смысле этого слова». Из этого можно сделать вывод, что в новой социальной ситуации, возникшей в России на рубеже веков, физкультуру и спорт следует рассматривать и изучать в контексте общекультурного развития целостной личности.
Методологические ориентиры такому направлению исследований дает концепция личностно ориентированного образования культурологического типа (Е. В. Бондаревская, И. С. Крылова, А. П. Валицкая и др.), в которой образование представлено как человекообразующий процесс, осуществляемый в культурной среде культуросообразными методами.
Поворот к целостной личности обучаемого заметен в исследованиях по проблемам физического воспитания и спорта. Это проявляется в актуализации аксеологического, интеллектуального, деятельностного и индивидуально-личностного компонентов физического воспитания.
В настоящее время активно ведутся исследования по направлениям: соотношения биологического и социального, телесного и духовного в человеке (Н. Н. Визитей, Н. И. Пономарев, В. К. Бальсевич, И. М. Быховская, Л. И. Лубышева и др.); ее ценностного (аксеологического) аспекта (Ю. М. Николаев, В. М. Выдрин, В. К. Бальсевич, В. И. Столяров, Л. И. Лубышева, Ю. Ф. Курамшин); формирования физической культуры личности (В. К. Бальсевич, В. А. Пономарчук, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, А. П. Матвеев, В. И. Столяров, И. М. Быховская, Ю. М. Николаев, Ю. Ф. Курамшин и др.); ее роли во всестороннем и гармоничном развитии личности (А. Ц. Пуни, Н. Н. Визитей, Ю. М. Николаев и др.).
Среди этих исследований наиболее перспективными, но нашему мнению, являются те, которые основаны на культурологическом подходе и развертываются вокруг ключевого понятия «физическая культура личности», содержание которого раскрывается на основе идеи единства материальных и духовных основ личности, взаимодействия биологического и социального, двигательного и интеллектуального в жизнедеятельности человека.
Таким образом, можно констатировать, что современная ситуация в сфере исследований проблем физического воспитания учащихся характеризуется переходом от изучения факторов, методов и приемов педагогического воздействия, обеспечивающих развитие отдельных физических качеств учащихся, к исследованиям, направленным на изучение условий и закономерностей формирования индивидуальной физической культуры личности, которая рассматривается как необходимая часть ее общей культуры.
Поворот исследователей к индивидуально-личностной физической культуре обусловлен, во-первых, особенностями новой социальной ситуации в сфере воспитания, во-вторых, изменением общей парадигмы образования, переходом от традиционного к личностно ориентированному типу образования, в-третьих, противоречиями между общественной потребностью в здоровой, физически подготовленной личности и невозможностью ее удовлетворения традиционными средствами школьного физического воспитания.
В проекте концепции содержания общего и среднего образования в сфере физической культуры в 12-летней школе, разработанном авторским коллективом под руководством доктора педагогических наук А. П. Пономарева, содержание школьного образования также ориентировано на развитие физической культуры личности учащихся.
Одной из главных идей концепции является намерение авторов восстановить и усилить развивающую функцию физической культуры по отношению к личности, т. е. формирование личностных смыслов овладения физической культурой в интересах личной жизнедеятельности человека.
Физическая культура личности характеризуется авторами концепции как качественное свойство человека, проявляющееся в единстве его физического, психического и нравственного здоровья, в знаниях и умениях организовать индивидуальные и коллективные формы занятий физическими упражнениями, активно вести здоровый образ жизни, содействующий оптимизации работоспособности и творческого долголетия.
Основываясь на выявленной тенденции современных исследований в сфере физической культуры, мы видим проблему своего исследования в поиске путей и средств, обеспечивающих переход от традиционных форм физического воспитания, рассчитанных на всех учащихся в одинаковой мере, к индивидуально-личностному подходу, обеспечивающему активность и самостоятельность каждого учащегося в развитии собственной физической культуры.
В современной школе, в связи с усложнением программ обучения и интенсификацией учебного процесса, особенно в учреждениях повышенного уровня образования, переходом образовательных учреждений на профильное обучение, неизбежно снижается двигательная активность, сокращается продолжительность отдыха и увеличивается умственная и психологическая 1 перегрузка учащихся, что ведет к нежелательным изменениям в состоянии
здоровья, которые усугубляются от класса к классу.
Однако школы в основном не ориентированы на активное сохранение здоровья детей и создание научно обоснованных здоровьесберегающих технологий. Наличие в школах большого количества учащихся с различными отклонениями в состоянии здоровья и низким уровнем физической подготовленности выдвигают на первый план проблему формирования мотивации на двигательную деятельность и формирование индивидуально- ь личностной физической культуры учащихся различных возрастных групп.
Объект исследования: деятельность образовательного учреждения по постановке и улучшению состояния физической культуры и физического развития учащихся.
Цель исследования: обоснование системы физического воспитания, обеспечивающей формирование и развитие индивидуально-личностной физической культуры учащихся.
Предмет исследования: условия и средства воспитания индивидуально-личностной физической культуры учащихся.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и обосновать содержание понятия «индивидуально-личностная физическая культура учащихся».
2. Разработать теоретическую модель индивидуально-личностной физической культуры школьника и диагностическую программу ее изучения.
3. Обосновать личностно-ориентированную образовательную среду гимназии как основу становления системы формирования индивидуально-личностной физической культуры учащихся.
4. Разработать систему диагностики и мониторинга, режим учебных занятий и внеклассных мероприятий, влияющих на состояние здоровья учащихся и их мотивацию, самостоятельные занятия и здоровый образ жизни.
В процессе решения поставленных задач мы опирались на следующую гипотезу: воспитание индивидуально-личностной физической культуры учащихся будет успешным, если нам удастся разработать систему физического воспитания, обеспечивающую переход от решения отдельных функциональных задач к решению системной задачи формирования индивидуально-личностной физической культуры.
Необходимыми условиями этого выступают:
- принятие здоровой, физически развитой, социально зрелой личности учащегося в качестве главной ценности физического образования и воспитания;
- использование в качестве целевого ориентира физического воспитания проективной модели индивидуально-личностной физической культуры, субъектом которой является учащийся, последовательно овладевающий основами физической подготовленности, физической готовности и физического совершенства;
- опора в воспитании индивидуально-личностной физической культуры на диагностический, возрастной, деятельностныи, личностный и индивидуальный подходы;
- построение системы воспитания индивидуально-личностной физической культуры на основе интеграции усилий семьи и школы, основного и дополнительного образования, учебной работы и самостоятельной реализации учащимися различных видов физической активности, воспитания и самовоспитания, физического развития и саморазвития.
Базой нашего исследования стала образовательная система муниципальной гимназии, расположенной в сельской местности. Гимназия -образовательное учреждение повышенного уровня образования, где основной упор делается на интеллектуальное развитие учащихся. В гимназии дети в основном занимаются умственной деятельностью, требующей высокого уровня индивидуального физического и психического здоровья, поэтому вопросы организации их двигательной активности, обеспечения тесного взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания для освоения ценностей физической культуры, формирование физической культуры личности учащихся с учетом их индивидуальных способностей, состояния здоровья, мотивации уровня физического развития и физической подготовленности к будущей профессиональной деятельности приобретают особое значение. Кроме гимназии, исследовательские задачи решались на базе других общеобразовательных школ Каневского района Краснодарского края - № 1, 15. 26 и др.
Методологическую основу исследования составили основные положения философии, психологии и педагогики о движущих силах и факторах развития личности; аксиологические идеи о смыслах человеческого бытия; положения о физической культуре как составной части общечеловеческой и личностной культуры и научные труды отечественных и зарубежных ученых о физическом воспитании человека, о принципах и механизмах использования физических упражнений для укрепления и сохранения здоровья.
Теоретическую основу исследования составили: идеи гуманизации образования и теории воспитания гуманной личности:
- концепция личностно ориентированного обучения и воспитания (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. Б. Котова, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская, С. В. Кульневич, В. А. Сластенин, А. В. Петровский);
- современная концепция физической культуры (С. Э. Александров, В. К. Бальсевич, Н. Н. Визитей, Л. И. Лубышева, Ю. М. Николаев, М. Я. Виленский, В. И. Столяров. В. Н. Платонов);
- концепция физкультурного образования и воспитания (Л. И. Лубышева, В. К. Бальсевич);
- исследования, посвященные физическому воспитанию и физкультурному образованию студентов (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, Н. И. Пономарев, В. Н. Платонов, Л. П. Матвеев, В. И. Столяров, М. Я. Виленский, М. Н. Алиев).
Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в течение 1998-2004 гг. и имело три этапа.
На первом (1998-1999 гг.) - проблемно-поисковом этапе на основе первоначальной диагностики состояния физического воспитания в школах, изучения литературы о проблемах здоровья школьников, особенностях их физической активности, отношения к урокам физической культуры и т. д. были определены проблема и тема исследования, сформированы его задачи и гипотеза. Для этого использовались эмпирические и частично теоретические методы исследования: включенное наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, самооценка, обобщение опыта инновационной деятельности школ, учителей физической культуры, анализ педагогической и « методической литературы и др.
На втором (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальном этапе была разработана теоретическая модель индивидуальной физической культуры учащегося, структура которой определялась, исходя из того, что преемственными целями физического развития личности как в возрастном, так и индивидуальном плане являются физическая подготовленность, физическая готовность и физическое совершенство. С учетом этого были определены экспериментальные факторы нашего исследования, которыми стали усиление смыслообразующей роли уроков физической культуры, создание в образовательном учреждении пространства двигательной активности учащихся, создание оздоровительно-спортивной среды, обеспечение заинтересованного участия родителей в воспитании индивидуальной физической культуры детей, введение системы мониторинга физического развития и диагностики физической культуры и индивидуальных достижений учащихся в физкультуре и спорте.
На заключительном этапе исследования (2003-2004 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов, материал оформлялся в диссертационную работу, разрабатывалась нормативная модель (рекомендации для практики) воспитания индивидуально-личностной физической культуры учащихся, определялись перспективы дальнейших исследований.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- дана характеристика понятий «индивидуально-личностная физическая культура», выявлены его специфические признаки, функции в общем развитии личности и становлении современной теории и практики физического воспитания;
- разработана проективная модель индивидуально-личностной физической культуры школьника, компонентами которой выступают физическая подготовленность, физическая готовность и физическое совершенство;
- осуществлен анализ средств и методов физического воспитания в современной школе, раскрыты их возможности в развитии индивидуально-личностной физической культуры учащихся на разных возрастных этапах и различных уровней физической подготовленности;
- обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена система воспитания индивидуально-личностной физической культуры учащихся;
- разработана система мониторинга развития индивидуально-личностной физической культуры учащихся, основанная на выявлении позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере их сознания, выполнения нормативов, определенных стандартом, и личных достижений в физическом саморазвитии.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно-педагогических основ воспитания индивидуально-личностной физической культуры учащихся, включающих:
- определение основного понятия «индивидуально-личностная физическая культура», которое выведено на основе взаимодополнительного использования культурологического, личностного и деятельностного подходов и раскрывается как свойство целостного человека, проявляющееся в единстве его физического, психического и нравственного здоровья, в
знаниях и умениях организовать индивидуальные и коллективные формы
занятий физическими упражнениями, активно вести здоровый образ жизни, содействующий оптимизации работоспособности и творческого самосовершенствования;
- конструирование модели индивидуально-личностной физической культуры, компонентами которой выступают потребности в физической активности и здоровом образе жизни, знания о закономерностях физического развития, личные смыслы в достижении физических кондиций, определяющих физическую подготовленность, физическую готовность, физическое совершенство;
- анализ средств и методов физического воспитания в современной школе, выделение тех из них, которые являются результатами инновационного поиска педагогов, направленного на развитие и саморазвитие индивидуально-личностной физической культуры школьников;
- обоснование системы воспитания индивидуально-личностной физической культуры, основанной на диагностике ценностных отношений и физического развития учащихся, создание необходимой для воспитания физической культуры среды в школе и семье, выявление средств и методов, обеспечивающих обучение и включение механизмов ее саморазвития на последующих этапах.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они ориентируют педагогов на переход от решения отдельных функциональных задач физического воспитания к решению системной задачи формирования индивидуальной физической культуры и показывают, как осуществлять эту задачу на уроках, в системе внеклассных занятий, в семье, путем организации индивидуальных занятий физической активностью. Диссертация вносит вклад в разработку здоровьесберегающих и личностно развивающих технологий физического воспитания, указывает пути интеграции усилий школы и семьи по воспитанию здорового образа жизни детей как основы индивидуально-личностной физической культуры. Разработанная в исследовании проективная модель индивидуально-личностной физической культуры может быть использована в практической работе школ и отдельных педагогов по модернизации учебно-воспитательной работы с учащимися, а также для диагностики уровней физического развития учащихся и их готовности к физическому самосовершенствованию.
Автором разработаны индивидуальные карты физического развития, комплексы упражнений для самостоятельных занятий учащихся, рекомендации для родителей и другие практические материалы, использование которых поможет преподавателям физвоспитания в развитии индивидуально-личностной физической культуры учащихся. Материалы исследования могут быть использованы при разработке индивидуальных программ физического совершенствования учащихся различных возрастных групп, подготовке спецкурсов для студентов, слушателей ФПК, родителей, в оздоровительной, коррекционной, реабилитационной работе с детьми с ослабленным здоровьем и низким уровнем физической активности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание понятий «индивидуально-личностная физическая культура», «физическая подготовленность», «физическая готовность», «физическое совершенство», которые раскрываются как взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы целостного процесса становления физической культуры личности.
Индивидуально-личностная физическая культура раскрывается как часть общей культуры личности, имеющая ценностно-смысловой, когнитивный, деятельностный компоненты, выполняющая смыслопорождающие, здоровьетворящие и развивающие физическую активность индивида функции.
Физическая подготовленность представляет собой совокупность знаний в области всестороннего физического развития, определенный объем двигательных навыков и умений, а также физических качеств и функциональных возможностей различных органов и систем, характеризующий такой уровень физической культуры личности, который соответствует нормативным требованиям.
Физическая готовность - более высокий уровень физической культуры личности, при котором единство и взаимодействие совокупности знаний в области всестороннего физического развития, необходимого объема оптимально развитых двигательных навыков и умений, физических качеств и функциональных возможностей различных органов и систем обеспечивает успешное выполнение конкретного вида человеческой деятельности, в частности, учебной деятельности.
Физическое совершенство следует рассматривать как самый высокий уровень физической культуры личности, при котором достигается полное единство, взаимодействие и гармоничность глубоких знаний в области всестороннего физического развития, наиболее полного объема высокоразвитых двигательных навыков и умений, физических качеств и функциональных возможностей различных органов и систем.
2. Проективная модель индивидуально-личностной физической культуры, включающая проекты физической подготовленности, физической готовности и физического совершенства, каждый из которых направлен на реализацию потенциальных возможностей физического развития, развития двигательных умений и навыков, физических качеств школьников определенного возраста и индивидуального состояния физической и духовной активности.
3. Диагностический инструментарий (анкеты, опросники, индивидуальная карта физического развития и физической подготовленности учащегося, лист контроля домашних заданий с описанием 15 базовых упражнений и др.) и результаты диагностики индивидуально-личностной физической культуры учащихся, указывающие на то, что за последние годы резко снизился интерес школьников к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом, физическая культура не является востребованным компонентом жизни современной семьи, уроков физической культуры недостаточно для развития моторики, поддержания работоспособности и уровня здоровья детей, учебные программы не направлены на индивидуальное физическое развитие учащихся и не предусматривают формирование индивидуально-личностной физической культуры. Такое состояние дел требует специальной педагогической работы по созданию среды физического развития, способствующей формированию у школьников личных смыслов физической активности.
4. Система воспитания индивидуально-личностной физической культуры учащихся, эпицентром которой является ученик как субъект здорового образа жизни и собственного физического развития, которое осуществляется поэтапно - от элементарных форм физической активности к ее сложным проявлениям, от начальной физической подготовленности к личностно осознаваемой физической готовности выполнять специальные виды человеческой деятельности (интеллектуальной, трудовой и т. д.) и от нее - к физическому совершенствованию как высшему уровню физической культуры личности. Системообразующим элементом при этом выступают ценности (здоровье, физическое развитие, двигательная активность, личность, способная к физическому, духовному и нравственному саморазвитию и самосовершенствованию), структурными элементами системы - спортивно- оздоровительная среда в семье и школе; диагностика физического развития; содержание педагогической работы, направленной на воспитание индивидуально-личностной физической культуры; технологии, обеспечивающие управление физическим развитием по индивидуальным результатам.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются применением комплекса соответствующих психолого-педагогических методов исследования; использованием информативных и доступных методов тестирования, характеризующих физическую подготовленность школьников; комплексным подходом к изучению и анализу научных трудов ученых, работающих в области физического воспитания учащихся и студентов; длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества учащихся, родителей, преподавателей и образовательных учреждений различного уровня; сочетанием количественного и качественного анализа, математической обработкой исследовательского материала; статистической достоверностью полученных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы с учащимися Каневской гимназии, СОШ № 1, 4, 15, 26 Каневского района Краснодарского края, средних общеобразовательных школ № 1, 2, 8, 16, 20 Брюховецкого района Краснодарского края, СОШ № 15 г. Кисловодска и учащимися гимназии Кисловодского городского отдела образования Ставропольского края. Материалы конференции докладывались на международной конференции (г. Воронеж - 2003 г.), Северо-Кавказских психолого-педагогических чтениях (г. Сочи-2003 г.), региональной конференции Юга России (г. Кисловодск - 2001), напечатаны в краевом информационно-методическом журнале «Педагогический вестник Кубани» № 2 - 2003 г., № 4 - 2003 г., № 3 - 2004 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 16 схем и таблиц, списка литературы, включающего 183 источника, 6 приложений.
Физическая культура как предмет научно-педагогических исследований
Проблемные вопросы развития физической культуры в последнее время стали предметом всестороннего обсуждения на различных уровнях. Принято целый ряд регламентирующих эту работу документов, в том числе Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
С целью решения ситуации с запущенностью физического воспитания детского и взрослого населения страны Правительством были разработаны и утверждены программы "Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации(2002-2005 годы)" и Федеральная целевая программа "Молодежь России (2002-2005 годы)". Принято постановление Правительства об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи.
В этих документах подчеркнуто, что особую тревогу вызывает ухудшение здоровья детей и подростков, распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%. Стремительно увеличивается удельный вес курящих подростков, употребляющих спиртные напитки. Особенно тревожна тенденция "омоложения" наркомании. За последние десять лет подростков, больных наркоманией, стало в 17 раз больше, и сегодня их доля среди злоупотребляющих наркотиками составляет 31,2 %. В последнее время Вооруженные силы столкнулись с проблемой комплектования воинских подразделений здоровым контингентом. Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации назрела ситуация, когда необходимо принимать радикальные меры по качественному улучшению состояния здоровья населения, формированию новых ценностных ориентиров молодежи, воспитанию гражданственности и патриотизма, неприятию вредных привычек. Если не реализовывать эти меры сегодня, то завтра возникнет реальная угроза национальной безопасности России. Сложившиеся проблемы в стране были вскрыты и обсуждены на заседании Государственного совета Российской Федерации по физической культуре и спорту 30.12.2002г. На заседании Президент Российской Федерации В. В. Путин подчеркнул исключительную актуальность рассматриваемых проблем, ибо речь идет не просто о развитии физической культуры и спорта, а о "достойной, полноценной жизни людей, о будущем нации в прямом смысле этого слова". С целью координации деятельности государственных и общественных учреждений и организаций, направленной на решение проблем охраны и укрепления здорового образа жизни как необходимого условия защиты школьного детства, указами Президента был создан Межведомственный совет при Правительстве Российской Федерации.
На заседании Государственного Совета по физической культуре и спорту были даны рекомендации: Министерству образования Российской Федерации признать в качестве приоритетной цели образовательной политики в стране сохранение и укрепление здоровья школьников, а условиями эффективной реализации данной цели считать создание в каждой российской школе сберегающей здоровье образовательной среды. Министерство образования Российской Федерации, как основной участник и исполнитель здоровьесберегающей образовательной среды в стране объединяет в себе 65,9 тыс. общеобразовательных учреждений и 7,2 тыс. профессиональных, в которых совокупно занимаются 23,3млн. учащихся, принимает активное участие в реализации правительственных программ [44, с. 2]. В сентябре 2002 года авторским коллективом под руководством А.П. Матвеева был подготовлен проект образовательного стандарта начального, основного и среднего общего образования по физической культуре. Утвержден обязательный минимум содержания среднего общего образования по физической культуре [44, с. 2; 165, с. 2-8]. Разработаны образцы заданий для проверки достижения требований к уровню подготовки выпускников основной школы по физической культуре. 23 мая 2002 года проведена совместная коллегия Министерства образования Российской Федерации, Министерства здравоохранения России, Госкомспорта России и президиума РАО "О совершенствовании процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации". Во исполнение решения коллегии был издан приказ № 2715, в котором говорится: "Считать ведущими направлениями в работе по физическому воспитанию создание условий, содействующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья школьников средствами физической культуры и спорта, обеспечение тесного взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания для освоения ценностей физической культуры, потребностей учащейся молодежи в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом, формирование физической культуры личности учащихся с учетом их индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации; совершенствование врачебно-педагогического контроля над организацией физического воспитания в образовательных учреждениях; обеспечение объективности методов оценки и совершенствования физического и моторного развития учащихся на основе учета возрастных психофизиологических характеристик; профилактику асоциального поведения обучающихся средствами физической культуры и спорта; оснащение учебно-спортивным оборудованием и инвентарем учебных заведений; включение в действующие учебные планы общеобразовательных учреждений в установленном порядке проведения обязательных уроков по образовательной области "Физическая культура" в объеме не менее трех часов в неделю на всех ступенях обучения [140, с. 2-4]. Разработать требования к оснащению учебно-спортивной базы образовательных учреждений и минимуму спортивного оборудования и инвентаря; материалов по оценке уровня физической подготовленности разных возрастных групп обучающихся и итоговой аттестации выпускников".
Выполнение этих требований особенно важно в связи с усложнением программ обучения и интенсификацией учебного процесса, особенно в учреждениях повышенного уровня образования, вследствие чего снижается двигательная активность, сокращается продолжительность отдыха и увеличивается умственная перегрузка учащихся, что ведет к нежелательным изменениям в состоянии здоровья учащихся, которые усугубляются от класса к классу.
Проективная модель индивидуально-личностной физической культуры школьника
Носителем, производителем и потребителем материальных и духовных ценностей физической культуры является каждый человек. Этим определяется содержание понятия «физическая культура личности», суть которого базируется на материальных и духовных основах развития человека. Главная функция физической культуры как явления, части человеческой культуры - формирование физической культуры личности на основе единства и взаимосвязи биологического и социально-духовного (интеллектуального) [99, с. 59].
Основой физической культуры исследователи считают развитие физических способностей. У одних авторов оно обусловлено генетической программой [10, 12, 22], у других их развитие трактуется как продукт социального развития [31, 103], представляя собой вместе с физкультурными потребностями «пожизненные социальные образования» [23, с. 125], у третьих - они представлены как совокупность природного и социального [75, 87].
По мнению Б. В. Евстафьева, физические способности - вид способностей человека в целом, его развитые врожденные задатки, базирующиеся на психофизиологических и морфологических особенностях организма [64].
Физические способности - это предпосылка для успешного овладения тем или иным видом человеческой деятельности или его выполнения. Когда же у человека сформированы специальные знания, необходимые социальные навыки, умения и качества, тогда на основе природного появляется новое качественное состояние - физическая культура личности. Она предполагает: -наличие у человека специальных знаний в области всестороннего физического развития, обеспечивающих ему в соответствии с заранее поставленной целью возможность правильно и рационально выполнять физические упражнения, двигательные приемы и действия, деятельность в целом, наиболее эффективно использовать функциональные возможности различных органов и систем;
-наличие у человека специальных двигательных навыков и умений, которые он не получает при рождении, а которые формируются у него в процессе деятельности и прежде всего в системе обучения и воспитания, целенаправленное формирование навыков трудовой, спортивной, военной и т. д. деятельности. Высокий уровень их развития позволяет выполнять любое двигательное действие с наименьшей затратой энергии и наибольшей производительностью труда;
-наличие у человека осознанного отношения к своим физическим возможностям и основанной на этом твердой уверенности в них. Таким образом, физическая культура личности включает когнитивный, деятельностый и личностный компоненты.
Физическая культура личности включает в себя все то, что использовал и достиг человек сверх того, что ему дала природа в уровне развития его физических способностей, двигательных качеств, состояния здоровья. Другими словами - все то, что явилось в этом плане результатом его собственной деятельности, физической и духовной активности, направленной на самосовершенствование [49, с. 24-26].
Основы физической культуры личности закладываются в детском возрасте специальной целенаправленной работой семьи и школы.
В концепции содержания общего и среднего образования в сфере физической культуры, разработанной авторским коллективом под руководством М. Я. Виленского и А. П. Пономарева, содержание школьного образования тоже ориентировано на развитие физической культуры личности учащихся. Для разработки основ структуры и содержания физкультурного образования с подобной ориентацией использовались основополагающие научные взгляды и подходы, предложенные в отечественной педагогике: системно-целостный, историко-социологический, личностно ориентированный. Одной из главных идей концепции является намерение авторов восстановить и усилить развивающую функцию физической культуры по отношению к личности, т. е. формирование личностных смыслов овладения физической культурой в интересах личной жизнедеятельности человека.
Физическая культура личности характеризуется авторами концепции как качественное свойство человека, проявляющееся в единстве его физического, психического и нравственного здоровья, в знаниях и умениях организовать индивидуальные и коллективные формы занятий физическими упражнениями, активно вести здоровый образ жизни, содействующий оптимизации работоспособности и творческого долголетия.
В условиях целостного педагогического процесса, связанного с овладением предметом физкультурной деятельности, происходит поэтапное формирование физической культуры личности учащихся:
- идентификация - активное усвоение и воспроизведение знаний, умений и двигательных действий, приобретаемых в процессе освоения, воспроизведения и самостоятельного использования накопленного опыта как в учебной, так и в физкультурно-спортивной деятельности;
- актуализация — активное овладение, воспроизведение и целенаправленное использование разнообразных форм и разновидностей физкультурной деятельности, обеспечивающих формирование собственного индивидуального опыта и создание новых индивидуальных образцов и ценностей физической культуры.
Представленная конструкция поэтапного развития физической культуры личности соотносится с особенностями динамики разворачивания педагогического процесса. Так, доминантность решения обучения будет находить свое отражение в преимущественной идентификации учащихся в физической культуре; решение задачи образования - в актуализации учащихся в физической культуре.
Физическая культура - одна из областей культуры общества и человека. В зависимости от развития общей культуры физическая культура принимает определенные формы, наполняется соответствующим содержанием, наделяется вполне определенными функциями [80].
Диагностика физического развития учащихся как предпосылка развития индивидуально-личностной физической культуры
Опираясь на современные тенденции исследований в сфере физической культуры личности, мы видим проблему своего исследования в поиске путей и средств, обеспечивающих переход от традиционных форм физического воспитания, рассчитанных на всех учащихся в одинаковой мере, к индивидуально-личностному подходу, обеспечивающему активность и самостоятельность каждого учащегося в развитии собственной физической культуры.
В начале нашего исследования был проведен анализ состояния дел в сфере формирования индивидуально-личностной физической культуры учащихся. Базой диагностического исследования стали СОШ №1, 4, 15, 26, прогимназия и гимназия Каневского района Краснодарского края. Средние общеобразовательные школы 1, 2, 8, 16, 20 Брюховецкого района Краснодарского края, учащиеся СОШ 15 г. Кисловодска и гимназии Кисловодского городского отдела образования Ставропольского края, а также учащиеся Нефтеюганских СОШ-3 и 13.Тюменской области. Всего в исследовании приняло участие 12 средних общеобразовательных школ, 2 гимназии и учащиеся прогимназии с общим охватом 834 учащихся 1-4 и 9-11 классов.
В основу методики исследования были положены социологические методы, в частности, анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, индивидуальные опросы, посещение уроков физической культуры, просмотр документации по планированию учебной и внеклассной работы, посещение семей, родительские собрания и т.д.
Поскольку основным методом стало анкетирование, характеризуем содержание вопросов, которые были включены в анкеты для учащихся. Анкета для учащихся 3-4 классов (приложение - 1) содержала 12 разделов, в которых было 46 вопросов. Основной задачей анкеты было выяснение следующих вопросов: удовлетворены ли учащиеся своим здоровьем и хватает ли у них сил для успешного освоения школьной программы; удовлетворены ли дети уроками физической культуры в школе; побуждают ли родители учащихся заниматься дома зарядкой, закаливанием, соблюдать режим дня; есть ли у ребят дома место и необходимый инвентарь для занятий физическими упражнениями; каковы их личные мотивы и в чем они видят смысл занятий физической культурой и спортом; есть ли у них свободное время для самостоятельных занятий физической активностью; их отношение к режиму дня и его соблюдению; какие нравственные качества они больше всего ценят в своих сверстниках; чем занимаются в свободное от уроков время; как часто болеют в течение учебного года и пропускают уроки; есть ли у ребят герой или человек, который является для них примером и которому они подражают. Всего из числа учащихся начальных классов в эксперименте приняло участие 213 человек: из них мальчиков- 130, 61,1%; девочек- 83, 38,9%.
Анкета для учащихся 9-11 классов (приложение - 2) содержала 21 раздел и 139 вопросов. Целью анкетирования было выяснить отношение старших школьников к физической культуре и состоянию своего здоровья. Содержание вопросов анкеты имело следующую направленность: выяснить самооценку уровня физической подготовленности респондентов; занимаются ли участники эксперимента самостоятельно физическими упражнениями помимо уроков физической культуры; каковы основные причины, мешающие учащимся заниматься самостоятельно; как часто устают после занятий в школе; кто в семье занимается физической культурой и спортом; есть ли у них дома необходимый для самостоятельных занятий спортивный инвентарь и оборудование; удовлетворены ли учащиеся школьными уроками физической культуры; в чем, по их мнению, заключается ценность занятий физической культурой и спортом; как учащиеся оценивают свой индивидуальный уровень владения теоретическими знаниями и навыками по организации и проведению индивидуальных и групповых занятий физической активностью; какими конкретно теоретическими знаниями и практическими навыками учащиеся владеют в достаточной степени; с кем обычно проводят и чем занимаются в свободное время; как часто болеют и пропускают уроки; какие нравственные и волевые качества наиболее важны в общении и успешной учебе; как успевают учащиеся по всем школьным предметам; умеют ли плавать или держаться на воде. В качестве респондентов было опрощено 621 человек, из которых юношей 291 - 30,6%, девушек 430 - 69,3%
Учитывая то обстоятельство, что в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается исключительная роль семьи в решении задач воспитания [138, с. 13] мы провели анкетирование родителей, дети которых приняли участие в эксперименте.
Анкета для родителей (приложение - 3) состояла из 17 разделов, в которых было 85 вопросов. Основной целью анкетирования было выяснить мнение респондентов о том, какое значение и место занимает физическая культура в процессе формирования и подготовки их детей к успешной учебе, поддержанию высокого уровня здоровья и работоспособности, формировании психики ребенка и его дальнейшем успешном вхождении во взрослую жизнь. Выясняя отношение респондентов к формированию физической культуры детей в семье и школе, мы использовали следующую тематику вопросов: каким видам воспитания они отдают предпочтение в воспитании собственного ребенка; удовлетворены ли они уровнем физической подготовленности и физического развития своего ребенка; как часто в семье ведутся разговоры о пользе занятий физической культурой и спортом, просматриваются ли и обсуждаются спортивные передачи, организуются занятия физическими упражнениями и закаливанием, проверяется ли уровень физической подготовленности членов семьи; каковы основные мотивы и ценностное отношение, которое родители закладывают в формирование физической культуры ребенка; как оценивают на данный момент состояние здоровья своего ребенка, и устает ли он после посещения школы; как родители оценивают постановку физического воспитания в школе, где учится их ребенок, и нужны ли их ребенку индивидуальные занятия физическими упражнениями; какие качества и способности будут наиболее востребованы детьми в будущей учебе и взрослой жизни; занимается или пытается заниматься их ребенок физическими упражнениями дома и как в семье относятся к самостоятельным занятиям и их влиянию на здоровье; располагает ли семья возможностью создания необходимых условий для самостоятельных занятий детей дома и почему ребенок не проявляет активности в занятиях; занимаются ли сами родители физической культурой и спортом.
Формирование индивидуально-личностной физической культуры на этапе начального обучения
С учетом обоснованного нами в начале второй главы подхода основная экспериментальная работа проводилась с учащимися первого класса прогимназии и учащимися пятого и девятого классов гимназии станицы Каневской Краснодарского края. Работа проводилась с опорой на базовую программу для общеобразовательных учреждений, дополнялась и усовершенствовалась с учетом требований учреждения повышенного уровня образования и реализации разработанной нами проективной модели индивидуально-личностной физической культуры учащихся.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами выяснено, что к моменту поступления в прогимназию у каждого ребенка по-разному развиты те или иные компоненты физической культуры личности. Учитывая разработанную нами модель, мы теоретически обосновали, что развитие и совершенствование структурных компонентов модели будет происходить поэтапно.
В первые две недели задача учителя первого класса состояла в том, чтобы осуществить диагностику уровней физической культуры, с которыми ребенок пришел в школу. Дети занимались подвижными играми и общеразвивающими упражнениями, узнавали и осваивали школьные требования к личной гигиене, режиму дня с учетом обучения в школе, получали первоначальные знания о влиянии двигательной активности на повышение физической подготовленности и физического развития ребенка. Но все это было не целью, а пока лишь средством, условием, в котором происходило совместное с учениками раскрытие их уровня физической культуры. Учитель фиксировал достижения отдельных детей, спрашивал у них, какие чувства они испытывают на уроке, что им больше всего нравится на уроке и почему. В конце занятий подводились итоги, и учитель записывал в личный журнал, что лучше всего получалось, и что умеет делать каждый ученик. Раз в неделю проводился рефлексивный час, на котором каждый пытался проанализировать все то, что делал в течение недели; свои поступки, действия, возникающие чувства, переживания; производил самонаблюдение, самоанализ. Однако не многим детям это удавалось. Для оценки образовательных результатов каждый ученик сравнивался с самим собой, мы отмечали, какие изменения произошли в нем за определенный промежуток времени. В журнале личных достижений на каждого ученика делалась краткая графическая запись состояния развития физической культуры, с которым ребенок пришел в школу.
Учитывая характеристики уровней развития физической культуры, разработанные нами (приложение - 4), мы выявили уровни, с которыми дети пришли в школу.
При проведении нашего исследования мы рассматривали динамику уровней развития индивидуальной физической культуры в сравнении с данными контрольных классов и массового опыта. Распределение учащихся по уровням развития индивидуально-личностной физической культуры (начало эксперимента). Время проведения диагностики Уровни Низкий Базовый Высокий Экспериментальный класс (начало первого класса) 22% 71% 7% Контрольный класс -массовый опыт (началопервого класса) 26,4% 69,5% 6,1% Учитывая наше обоснование о поэтапном освоении компонентов модели, мы считали целесообразным разделить процесс развития индивидуальной физической культуры младших школьников на три исследовательские стадии. На первой стадии решались задачи: 1. Развитие мотивационно-смыслового компонента, которое заключается в осознании актуальной потребности и выборе индивидуально-личностных мотивов обучения. 2. Формирование умения объективно оценивать себя по существующим критериям. 3. Создание условий и предпосылок для развития у учащихся компонентов физической культуры личности. Для развития мотивационно-смыслового компонента нами в процессе урока применялись приемы побуждающего воздействия, связанные с содержанием учебного материала, методами и формами обучения, наглядными средствами обучения, дидактическими материалами, направленностью занятий и личностью преподавателя. Как показал констатирующий эксперимент, дети, пришедшие в прогимназию, имели учебно-познавательные мотивы, связанные с осознанием необходимости обучения.
- В начале первого этапа первой стадии нами проводилась работа по формированию сознательных интересов в освоении индивидуальной физической культуры ребенка. Один прием организации учебной дискуссии состоял в том, что учитель сам высказывал ошибочную, но формально убедительную точку зрения. При этом он знал, что авторитет его столь велик, что одна группа детей с ним наверняка согласится, а другая, споря с "единомышленниками учителя", сможет сформулировать собственную позицию и выдвинуть собственную аргументацию. В конечном итоге спор, начатый учителем, разворачивался между группами детей - согласными с учителем и не согласными с ним.
Развитию познавательного интереса к содержанию учебной задачи предмета способствовали также новизна, занимательность и убедительность изложения (интересные примеры, факты, практический опыт), необычная форма преподавания учебного материала, вызывающая интерес и удивление учащихся, эмоциональная речь учителя, подвижные игры, анализ жизненных ситуаций, наглядные примеры из практического опыта работы в школе и общения с родителями учащихся. Например, особую трудность представляет для учителей физической культуры формирование у учащихся внутренних установок и личностных смыслов занятий физической активностью.
В. А. Ананьев выделяет три модели формирования здоровья в школе (1999): модель устрашения; модель обращения к разуму человека; модель, основанная на формировании мотивации, на здоровье в условиях современного образования. В нашем исследовании гораздо больше перспектив у третьего направления, но оно требует междисциплинарного подхода, принятия протокола согласования действий, определения здоровья как многогранного понятия [4, 174].