Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Воспитание деловой активности у учащихся как проблема педагогики 13
1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования деловых качеств личности и деловой активности 13
2. Психолого-педагогический аспект диагностирования и воспитания деловой активности как качественной характеристики личности 28
3. Теоретические основы понятийно-терминологического аппарата исследования 53
Глава II. Содержание и методы организации воспитания деловой активности у учащихся в процессе технологической подготовки 71
1. Возможности формирования деловой активности у учащихся в условиях современной школы 71
2. Организация учебной деятельности и отношений учащихся на уроках с использованием задачной технологии 98
3. Детерминанты динамики формирования деловой активности учащихся 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176
ПРИЛОЖЕНИЯ 190
- Историко-педагогический анализ проблемы формирования деловых качеств личности и деловой активности
- Теоретические основы понятийно-терминологического аппарата исследования
- Возможности формирования деловой активности у учащихся в условиях современной школы
Введение к работе
Каждая эпоха вносит свои коррективы в теорию и практику воспитания подрастающего поколения. Современные социально-экономические условия, наметившиеся преобразования производства и производственных отношений, обмена, распределения и потребления выдвигают принципиально новые приоритеты в воспитательном процессе, повышая его социальную значимость. Это связано с необходимостью обеспечения экономического и социального успеха учащихся в условиях разнообразия видов деятельности, форм собственности, конкуренции, безработицы.
Переход России к рыночной экономике привел к тому, что значительная часть молодежи оказалась вовлеченной в торгово-посредническую деятельность без соответствующей экономической и социально-нравственной подготовки. Это сказалось на низкой эффективности самостоятельной деятельности молодых людей, связанной с недостаточным уровнем сформированности деловой и социально-нравственной активности, отсутствием ряда качеств, не позволяющих успешно трудиться в коллективе в новых экономических условиях, определяющих новые взаимоотношения и взаимодействие человека с другими людьми.
Востребуя к жизни человека как субъекта своей жизнедеятельности, современные общественно-исторические условия, новые тенденции развивающегося общества определяют необходимость приложения им для обеспечения своей жизнеустойчивости максимума личных персональных усилий, трудовой и социальной активности. Труд, в свою очередь, требует раскрытия потенциала личностных, гуманных и деловых качеств, максимальное их использование в целях достижения экономического и социального успеха учащихся.
Анализ научных исследований, проведенных психологами В.В.Давыдовым /42/, Е.А.Климовым /59/, А.Н.Леонтьевым /69/, В.Д.Поповым /106/, К.К.Платоновым /100/ и др., педагогами П.Р.Атутовым 111, С.Я.Бытышевым /17/, В.А.Поляковым /105/. И.А.Сасовой /115/ и др., а также исследования, проведенные автором, показывают, что деловая активность у учащихся средних школ развита крайне недостаточно.
В работах С.А.Репина /111/, М.Н.Умутбаева /134/, Л.М.Фуксона /138/ отмечается низкая творческая активность и деловитость школьников в процессе трудовой деятельности. Это свидетельствует о недостаточной готовности образовательных учреждений к формированию цивилизованной предприимчивости у молодых людей, к ознакомлению их с новыми формами хозяйствования, с работой предприятий, имеющих различные формы собственности и т.д. Недостаточно гибко осуществляется переориентация на новые духовно-нравственные ценности, общечеловеческие гуманистические идеалы общества и связанные с этим цели воспитания, недостаточно разработаны и внедряются в практику содержание и методы воспитания деловой активности учащихся.
Зарубежный опыт свидетельствует, что проблема развития предприимчивости, инициативности, ответственности, самостоятельности и др. качеств личности, составляющих деловитость, уже давно является центральной в учебно-воспитательном процессе школ США, Германии, Японии и др. развитых стран.
Вхождение нового поколения в трудоспособный возраст с иными, чем прежде, представлениями и ориентирами на занятость, предпринимательство, безработицу, конкуренцию выдвигает необходимость анализа формирования деловых качеств личности, воспитания ответственного, инициативного, творчески мыслящего работника, у которого развито рачительное отношение к природе,
сформированы представления о трудовой и производственной дисциплине, прогрессивных формах организации и стимулирования труда.
В исследованиях А.Ф.Аменда /116/, К.Ш.Ахиярова 191, Ю.К.Васильева- /26/, А.Я.Журкиной /43/, И.И.Зарецкой /50/, Л.М.Фуксона /138/ и др. отмечается сложный, интегративный характер деловитости как качественной характеристики личности, социальная, экономическая и индивидуальная значимость деловых качеств.
Сущность и содержание понятия «предприимчивость» раскрыты в работе М.Н.Умутбаева /134/.
Проблемы развития предприимчивости в процессе экономической подготовки, сформированности экономического мышления рассматривались в исследованиях А.Ф.Аменда /116/, Ю.К.Васильева/27/, И.А.Сасовой /115/.
Вопросам формирования деловых качеств учащихся, в частности, создания организационно-педагогических условий для этого, посвящены работы Г.Г.Абишевой /1/, О.Х.Аймаганбековой /2/, С.Ф.Гагариной /34/, А.Я.Журкиной /44/, С.В.Малина /76/, И.А.Сасовой /116/, А.П.Степанкова /127/, М.Н.Умутбаева /134/, Л.М.Фуксона /138/ и др.
В ряде работ зарубежных ученых (П.Ф.Друкер, Р.Хизрич, М.Питере, Б.Швальбе, Х.Швальбе) выделены условия развития и осуществления предпринимательской карьеры, разработаны методы оценки деловых качеств личности, способы достижения успеха в избранной области, пути формирования навыков самооценки и самоконтроля.
В ряде исследований, проведенных Н.А.Гусевой /41/, А.И.Концовым /62/, Т.Н.Мальковской /77/, Л.М.Меркурьевой /81/, А.Д.Солдатенковым /122/, Т.И.Шалавиной /143/, О.В.Шушпановой
/149/ и др. поднимались проблемы трудовой активности и трудового воспитания. Заслуживают внимания и исследования, проведенные М.Н.Умутбаевым /134/ и Л.М.Фуксоном /138/ по развитию предприимчивости и деловых качеств учащихся. Однако в них не рассмотрены проблемы развития деловых качеств в обычных условиях общеобразовательных учреждений, в частности в процессе технологической подготовки учащихся, что определяло бы массовый характер приложения проведенных исследований.
Социальная значимость проблемы, ее недостаточная разработанность в теории, отсутствие достаточного количества практических рекомендаций по внедрению форм и методов воспитания деловой активности обусловили выбор темы исследований «Воспитание деловой активности у учащихся в процессе технологической подготовки».
Цель исследования заключается в разработке организационных, психолого-педагогических и производственных условий, содержания и методов воспитания деловой активности у учащихся в процессе технологической подготовки.
Объект исследования: учебно-трудовая деятельность школьников на уроках технологии. Предмет исследования: воспитание деловой активности в процессе учебной и трудовой деятельности учащихся.
Гипотеза исследования: воспитание деловой активности как одно из основных направлений в подготовке учащихся к успешной жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях будет обеспечено, если:
- организация технологической подготовки ориентированы на познание учащихся во всем множестве особенностей их личности и индивидуальности, выявление их деловой активности, актуализацию личности на эффективную жизнедеятельность;
созданы необходимые организационные, психолого-педагогические и производственные условия для целенаправленного воспитания деловых качеств учащихся;
- в содержание учебной и внеурочной деятельности учащихся будут систематически включаться материалы по основам рыночной экономики, современной технологии, организации труда и производства, способствующие развитию организаторского, экономически рационального стиля мышления;
- содержание и механизм реализации педагогического руководства воспитанием деловой активности у учащихся создают условия и возможности максимального ее проявления как в урочной, так и во внеурочной деятельности, самоопределения и самореализации, построения личной жизненной перспективы.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
- раскрыть сущность, структуру и содержание понятия «деловая активность»;
- разработать критерии, показатели и уровни ее сформиро-ванности у учащихся;
- выявить психолого-педагогические аспекты диагностирования и воспитания исследуемого качества личности;
- провести анализ возможностей традиционных форм и методов обучения и воспитания для формирования деловой активности;
- разработать содержание и более эффективные методы воспитания деловой активности в школьных условиях.
Методологической основой исследования являются философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, о диалектическом единстве теории и практики; концепции о всестороннем развитии личности, о взаимосвязи обучения с жизнью и социально-экономическими преобразованиями, происхо
дящими в стране, о трудовой, экономической и профессиональной подготовке подрастающего поколения; о целостном подходе к организации педагогического процесса и формирования личности, о профессиональном самоопределении молодежи, идеи гуманизма и демократизации учебного процесса.
Для системного исследования указанной проблемы был использован комплекс научно-исследовательских методов:
- анализ отечественной и зарубежной научно-теоретической литературы по педагогике, психологии, философии, экономике, профориентации и трудовому воспитанию;
- анализ документации общеобразовательных школ, органов управления образованием: программ, учебных планов, официальных государственных документов по проблеме исследования;
- обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта;
- педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседы, диалоги, анкетирование учащихся и учителей;
- организация и проведение педагогического эксперимента;
- психологические методы конструирования производственной деятельности и отношений в коллективе.
Основные этапы исследования.
1-й этап (1996-1997 гг.) информационно-поисковый. Он был связан с изучением состояния исследуемой проблемы, накоплением первичных представлений о возможных путях ее решения. Определялись цели, задачи и программа экспериментальной работы.
Был проведен поисковый эксперимент по изучению представ-лений --учащихся о качествах делового человека и степени удовлетворенности учащихся уроками «Технология». Разработаны методы выявления профессиональных намерений, формирования деловых качеств личности, а также методы стимулирования потребно
стей в самовоспитании качеств делового человека и оценки их личностно-делового потенциала.
2-й этап (1997-1999 гг.)- Разрабатывались теоретические положения, определяющие основные закономерности развития деловой активности, уточнялись показатели уровня сформированности качеств делового человека, определялись организационно-педагогические условия, способствующие формированию этих качеств. Изучались и анализировались содержание, формы и методы воспитания деловой активности в процессе технологической подготовки. Проводился формирующий эксперимент с целью проверки разработанных положений по воспитанию деловой активности у учащихся.
3-й этап (1999-2000 гг.). Проводились определение уровня сформированности деловой активности и анализ результатов исследований. Уточнялись выводы, разрабатывались рекомендации по воспитанию деловой активности учащихся в процессе технологической подготовки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- раскрыты сущность, структура и содержание понятия «деловая активность»;
- выявлен и теоретически обоснован комплекс условий, обеспечивающих развитие личностно-делового потенциала учащихся и проявление их деловой активности;
- разработан психолого-педагогический аспект выявления деловых качеств личности и воспитания деловой активности в процессе технологической подготовки;
- раскрыты возможности технологической подготовки учащихся для воспитания деловой активности, развития организаторского, экономического и рационального стилей мышления (разнообразие форм организации производственной деятельности, созда
ниє обстановки требовательности, ответственности и организованности; конструирование производственных отношений между учащимися, требующих проявления организаторских способностей, самооценки своей деятельности; внесение в производственную деятельность творчества, инициативы и соревновательности; предоставление учащимся права выбора технологических приемов, технологии изготовления изделий);
- разработана методика дидактической организации процесса трудового обучения и воспитания по типу заданной технологии.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания и методов воспитания деловой активности. Разработаны комплекс рекомендаций по организации учебной деятельности и конструированию отношений учащихся, содержание и способы реализации педагогического руководства воспитанием.
Результаты исследований, выводы, разработанные методики и научно-методические рекомендации по воспитанию деловой активности, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в образовательных учреждениях.
Аргументированность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, сочетанием количественного и качественного анализов полученных результатов, продолжительным характером наблюдений и исследований.
На защиту выносятся:
1. Комплекс организационных, психолого-педагогических и производственных условий, способствующих формированию дело-вой активности учащихся. •
2. Организация учебной деятельности учащихся с использованием задачнои технологии, предусматривающей поэтапность управления процессом обучения, сочетание различных типов дея І
тельности учащихся, наличие обратной связи и дискретность алгоритмизированной деятельности преподавателя и обучаемых.
3. Содержание и методы воспитания деловой активности учащихся в процессе технологической подготовки: сообщения, доклады и беседы о деятельности российских предпринимателей, выполнение технических заданий на доконструирование и конструирование изделий, творческих проектов с использованием инновационных характеристик задачной технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования сопровождали все его этапы и осуществлялись при проведении поисковой экспериментальной работы в Радужненской средней школе и Ко-лычевской школе-интернате Коломенского района Московской области (1996-1997 гг.), формирующего эксперимента в гимназии № 8 г. Коломны (1997-1999 гг.).
Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Коломенского государственного педагогического института. Учебно-методический комплекс, разработанный автором для кабинета передового педагогического опыта, содержащий методические рекомендации по организации воспитания деловой активности учащихся в процессе технологической подготовки, используется в образовательном процессе Коломенского государственного педагогического института.
Основное содержание диссертации докладывалось на:
- международной научной конференции «Нормы человеческого общения» (г. Нижний Новгород, 1997 г.);
- межрегиональной научно-практической конференции «Национально-патриотическое воспитание молодежи средствами духовной культуры» (г. Рязань, 1998 г.);
- международной конференции «Гуманизм и духовность в образовании» (г. Нижний Новгород, 2000 г.);
- межрегиональной научно-методической конференции «Гуманистические ценности педагогического краеведения» (г. Рязань, 2000 г.);
- всероссийском научно-практическом семинаре «Духовно- нравственное развитие личности в образовательных учреждениях» (г. Рязань, 2000 г.);
- VII, VIII, IX, и X научно-практических конференциях «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (г. Коломна, 1997, 1998, 1999 и 2000 гг.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Историко-педагогический анализ проблемы формирования деловых качеств личности и деловой активности
Передовая педагогическая наука и практика, как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы, всегда были нацелены на трудовое воспитание детей и молодежи, в том числе даже при подготовке их к самым простейшим производственно-технологическим функция, примитивным видам профессиональной деятельности. Деловые качества личности оказывались очень подвижными в иерархии личностных качеств под влиянием социально-политических и экономических условий.
Ранняя греческая философия критиковала общинно-патриархальные ценностные ориентиры в воспитании, ставила задачу реализации «природы человека» - его устремлений и выгод, его деловых качеств. Педагогические приемы, характерные для школы античной Греции, наполнены идеями соревновательности, воспитания превосходства над другими, формирования самостоятельности и деловитости.
Римская педагогика выдвигала на первый план ясные и практические задачи воспитания, которые диктовались нуждами хозяйственного развития, государственного строительства и военными целями. В трудах римских мыслителей содержались рекомендации по методике и приемам обучения и формирования деловитости, усердия, дисциплины, упорства в усвоении знаний. М.Квинтилиан (42-118 н.э.) сформировал педагогические принципы и указал при 14
оритетные свойства личности в качестве цели воспитания (честолюбие, вдумчивость, застенчивость, основательность).
Эпоха Возрождения возродила ценности культуры и индивидуализма, жизнедеятельность и стремление к личным благам. В трудах ученых появляется мотив «реального» обучения с целью овладения деловитостью. Французский гуманист Ф.Рабле (1494-1553) рекомендовал посещать заводы, мастерские, публичные лекции, ибо это откроет примеры настоящей жизни.
Крупнейший педагог XVII в. Я.Коменский («Великая дидактика») писал, что необходимо создавать по всем общинам, городам и селам такие школы, в которых бы все юношество могло обучать- ся в школах и научиться всему, что нужно для настоящей и будущей жизни. Ж.Руссо (1712-1778) в труде «Эмиль, или О воспитании» выдвигал требование необходимости трудовой подготовки, способствующей формированию положительных нравственных качеств, наметил программу мер, формирующих гражданина, наделенного деловыми качествами.
Швейцарский педагог И.Песталоцци важнейшей задачей обучения считал развитие логического мышления, познавательных способностей. Обучение, по мысли Песталоцци, обязательно должно действовать развивающе, побуждать детей к самодеятельности. Английский мыслитель Р.Оуэн (1771-1853) в труде «Новый взгляд на общество или Опыты об образовании человеческого характера» отмечал, что производительный труд будет соединяться с обучением не только как одно из средств для увеличения общественного производства, но и как единственное средство для производства всесторонне развитых людей.
Формирование потребности в труде, трудолюбии, общественно-трудовой активности, сознательной дисциплины труда и других моральных качеств человека, необходимых для его успешной трудовой деятельности на общую пользу, отражает социально-нравственный аспект в решении задач трудового воспитания. Марксизм-ленинизм раскрывает историю общественных отношений как историю развития труда. К.Маркс писал: «Труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью ... воздействует на внешнюю природу и изменяя ее, он в то же время изменяет свою собственную природу. Он раскрывает дремлющие в ней силы и подчиняет игру этих сил своей собственной власти» /79, с. 188/.
Быстрое экономическое развитие России в первой половине XIX в. поставило задачу создания организованной системы подготовки специалистов для работы в различных областях хозяйства. Великий русский педагог К.Д.Ушинский в работе «Труд в его психическом и воспитательном значении» писал: «... воспитание должно неусыпно заботиться, чтобы, с одной стороны, открыть воспитаннику возможность найти себе полезный труд, а с другой -внушить ему неутолимую жажду труда. Чем обеспеченнее будущее состояние воспитанника, тем менее предвидится для него насущных необходимостей, вызывающих поневоле на труд, тем более должен расширяться перед ним горизонт мира, в котором ... найдется довольно почтенного и полезного труда» /135, с. 345/. На проблему формирования человека деятельного, инициативного впервые выходит известный русский невропатолог, физиолог и педагог В.М.Бехтерев: «Школа, собственно, и должна приучать человека к систематическому труду, она должна развивать дух инициативы и воспитывать любовь к труду так, чтобы он явился потребностью жизни» /18, с. 502/. Педагог В.П.Вахтеров обращает внимание на необходимость пробуждения внутренней познавательной активности учащихся: «Ученик развивается, когда он сам действует. Он должен ответить делом, своим делом, на всякое впечатление» /28, с. 520/.
Теоретические основы понятийно-терминологического аппарата исследования
Системный подход в обучении и воспитании, отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов действительности, ориентирует на необходимость подходить к явлениям жизни как системам, имеющим определенное строение и свои законы функционирования, сущность системного подхода заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении. Он позволяет выявить интегративные системные свойства и качественные характеристики, которые отсутствуют у составляющих систему элементов. Воспитательный аспект системного подхода к формированию личностно-деловых качеств личности обосновывался в ряде исследований, в частности, Н.К.Степаненковым /123/. Системный подход требует реализации принципа единства педагогической теории, эксперимента и практики. Педагогическая практика является действенным критерием истинности научных знаний, положений.
Системный подход ориентирует на выделение в развивающейся личности, прежде всего, интегративных связей и отношений. Он предполагает выяснение вклада отдельных компонентов -процессов в развитие личности как системного целого. В этом отношении он тесно связан с личностным подходом, который означает ориентацию при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как на цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности.
Деятельность - основа, средство и решающее условие развития личности. Этот факт обуславливает необходимость реализации тесно связанного с личностным деятельностного подхода. Его значение показал в своих работах А.Н.Леонтьев. Для овладения достижениями человеческой культуры, - писал он, - каждое новое поколение должно осуществить деятельность, аналогичную той, которая стоит за этими достижениями.
Современная педагогическая наука рассматривает личность как единое целое, в котором биологическое неотделимо от социального. Изменения в биологии личности сказываются не только на особенностях его деятельности, но и на образе жизни. Однако решающую роль играют мотивы, интересы, цели, т.е. результаты социальной жизни, которые определяя весь облик личности, придают ей силы для преодоления своих недостатков, особенностей характера и т.п. Личность, будучи продуктом общественной жизни, в то же время является живым организмом. Личность, по определению Л.С.Выготского, это целостная психическая система, которая выполняет определенные функции и возникает у человека, чтобы обслужить эти функции. Основные функции личности -творческое освоение общественного опыта и включение человека в систему общественных отношений. Все стороны личности обнаруживаются только в деятельности и в отношениях с другими людьми. Личность существует, проявляется и формируется в деятельности и общении.
В многообразных действиях и деятельности личности проявляются ее специфические оценочные отношения к окружающей жизни, к самому себе. Благодаря этим отношениям происходит создание новых ценностей. Ценностные ориентации отражаются в нравственных идеалах, которые являются высшим проявлением целевой детерминизации деятельности личности. В качестве источника и причины активности, деятельности человека отечественная наука рассматривает потребности. Деятельность может быть понята только через возникновение и удовлетворение потребностей, как процесс удовлетворения существующих и условие создания новых потребностей.
Воспитание как процесс становления психических свойств и функций обусловлен взаимодействием растущего человека со взрослыми и социальной средой. В работах /31, 32/ социально-экономические отношения и условия выступают в качестве основного фактора формирования личности. Деятельность личности является тем механизмом, который позволяет преобразовать совокупность внешних влияний в собственно развивающие изменения, в новообразования личности как продукты развития. Это обуславливает важность реализации деятельностного подхода как стратегии гуманизации воспитания. Процесс общего, социально-нравственного и профессионального развития личности приобретает оптимальный характер, когда учащийся выступает субъектом обучения и воспитания. Данная закономерность обуславливает единство реализации деятельностного и личностного подходов. Личностный подход требует отношения к учащемуся как к уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей, осознания воспитанником себя как личности и видения в окружающих людях личностей.
Труд был и остается необходимым и важным средством развития психики и нравственных представлений личности. Трудовая деятельность должна стать естественной, физической и интеллектуальной потребностью учащихся. Базой трудового воспитания является политехническое образование. Успех трудового воспитания зависит от его правильной организации и соблюдения ряда педагогических условий.
1. Подчинение труда детей учебно-воспитательным задачам, которое достигается в процессе взаимопроникновения целей учебного, общественно-полезного и производительного труда. 2. Сочетание общественной значимости труда с личными интересами школьника. Дети должны быть убеждены в целесообразности и полезности деятельности для общества и для себя.
3. Доступность и посильность трудовой деятельности.
4. Добросовестность и обязательность трудовой деятельности учащихся.
5. Сочетание коллективных и индивидуальных форм трудовой деятельности.
Научная картина воспитательного процесса предполагает описание закономерностей, управляющих воспитательным процессом. Кратко охарактеризуем основные закономерности.
1. Воспитание учащегося, как формирование в структуре его личности социально-психологических новообразований совершается только путем активности самого воспитуемого. Он может только то, что он может на данный момент его развития. В процессе активной деятельности происходят приобретения, позволяющие повысить меру усилия ребенка. Воспитательный процесс выглядит как движение вверх, требующее все новых и больших усилий.
Возможности формирования деловой активности у учащихся в условиях современной школы
Коренные преобразования, происходящие в настоящее время в нашей стране, направлены на преодоление тяжелых последствий ее длительного противостояния основным тенденциям развития мировой цивилизации. В новом Законе Российской Федерации «Об образовании» подчеркивается, что своим содержанием оно должно обеспечить решение следующих основных задач:
- формирование мирового уровня общей и профессиональной культуры;
- формирование у учащихся адекватной современному уровню картины мира, труда и производства;
- интеграцию личности в системе мировой и национальной культуры;
- формирование человека и гражданина, интегрированного в современном обществе и целенаправленного на совершенствование этого общества;
- воспроизводство и развитие кадрового потенциала общест-. ва.
Важность привития молодежи технической культуры признается во всем мире. ЮНЕСКО разработана программа «2000+» (международный проект по научной и технологической грамотности для всех). В ряде стран Западной Европы широко распространена система трудовой подготовки учащихся, разработанная в Великобритании и включающая пять учебных предметов (ремесло, дизайн, технология; искусство и дизайн; информационные технологии; бизнес; домашняя экономика), интегрированные в 1988 г. в новую учебную дисциплину «Технология». Основной целью предмета является подготовка учащихся к трудовой жизни. В марте 1990 г. Английский парламент утвердил программу «Технология» и ввел ее в качестве обязательной во всех государственных школах страны.
Базисный учебный план общеобразовательных заведений России утвержден министерством образования РФ в 1993 г. В этот план включена новая образовательная область «Технология». Технология определяется как наука о преобразовании и использовании материи, энергии и информации в интересах и по плану человека. Эта наука включает изучение методов и средств (орудия, техника) преобразования и использования указанных объектов. В школе «Технология» - интегративная образовательная область, синтезирующая научные знания из математики, физики, химии, биологии и показывающая их использование в промышленности, энергетике, связи, сельском хозяйстве, транспорте и других направлениях деятельности человека.
Структурная модель обучения включает в себя инвариантное содержание и дополнительные курсы допрофессиональной и профессиональной подготовки. Под базовым содержанием понимается минимальный объем знаний и умений, которые должны быть сформированы у учащихся в пределах времени, отводимого на изучение образовательной области «Технология». Углубленное изучение разделов «Технология» и профессиональная подготовка школьников осуществляется в рамках часов вариантной и факультативной частей учебного плана. Главной целью общеобразовательной области «Технология» является подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни в условиях рыночной экономики. Это предполагает:
1. Формирование у учащихся качеств творчески думающей, активно действующей и легко адаптирующейся личности, которые необходимы для деятельности в новых социально-экономических условиях, начиная от определения потребностей в продукции до ее реализации.
Для этого учащиеся должнщ быть способны:
- определять потребности в той или иной продукции и возможности своего участия в его производстве;
- находить и использовать необходимую информацию;
- выдвигать свои решения возникающих задач (разрабатывать конструкции и выбирать технологии);
- планировать, организовывать и выполнять работу (налаживать оборудование, осуществлять операторскую деятельность);
- оценивать результаты работы на каждом из этапов, корректировать свою деятельность и выявлять условия реализации продукции.
2. Формирование знаний и умений использовать средства и пути преобразования материалов, энергии и информации в конечный потребительский продукт или услуги в условиях ограниченности ресурсов и свободы выбора.
3. Подготовку учащихся к осознанному профессиональному самоопределению в рамках дифференцированного обучения и гуманному достижению жизненных целей.
4. Формирование творческого отношения к качественному осуществлению трудовой деятельности. 5. Развитие разносторонних качеств личности и способности профессиональной адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям.
Как видим, реализация поставленных целей образовательной области «Технология» предполагает обеспечение жизнеустойчиво-сти молодежи в новых социально-экономических условиях развития общества, требует приложения максимума личностных усилий, трудовой и социальной активности, раскрытия потенциала личностных, гуманных и деловых качеств.
В процессе преподавания предмета «Технология» определен широкий круг задач. Выделим из них наиболее важные, соответствующие задачам исследований в рамках настоящей работы:
- ознакомление с основами современного производства и сферы услуг;
- развитие самостоятельности и способности учащихся решать творческие и изобретательские задачи;
- обеспечение учащимся возможности самопознания, изучения мира профессий и профессионального самоопределения;
- воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма, человечности и милосердия, обязательности, честности, ответственности, порядочности, патриотизма, культуры поведения и без-конфликтного общения;
- овладение основными понятиями рыночной экономики, менеджмента и маркетинга и умением применять их при реализации собственной продукции и услуг;
- использование в качестве объектов Труда потребительских изделий и оформление их с учетом требований дизайна и декоративно-прикладного искусства для повышения конкурентоспособности при реализации.