Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и структура информационной культуры школьников 15-76
1.1. Различные подходы к определению понятия «информационная культура» 15-39
1.2. Ценностно-ориентированный подход к понятию информационной культуры личности 40-67
1.3. Воспитательный процесс в школе с позиции культурологического подхода 68-76
Глава 2. Характеристика процесса воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников 77-155
2.1. Цели и содержание воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников 77-98
2.2. Средства воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников 99-107
2.3. Критерии и уровни воспитанности аксиологических основ информационной культуры школьников 108-117
2.4. Анализ экспериментальной работы по воспитанию аксиологических основ информационной культуры школьников 118-155
Заключение 156-158
Библиография. 159-173
- Различные подходы к определению понятия «информационная культура»
- Цели и содержание воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников
- Средства воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников
Введение к работе
Развитие современной науки происходит в условиях существования двух парадигм научного знания: естественнонаучной и гуманитарной. Эта ситуация отражается и на развитии педагогической науки и практики. Главной идеей новой педагогической парадигмы, как отмечается в многочисленных исследованиях философов, психологов, педагогов, является идея человека как главной ценности жизни, которая не просто ставит его в центр внимания науки, а одновременно переносит акцент в познании объективно существующего вне и независимо от человека мира на мир самого человека. Она рассматривает человека как существо уникальное, способное к творчеству, направленному в том числе и на самого себя (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская [5, 13, 24, 154, 192] и др.).
Переход к гуманистически ориентированной практике образования привел к необходимости выработки новых подходов к отбору содержания образования, преобразований в процессах обучения и воспитания, утверждения гуманистических по своему характеру и стилю отношений между обучающимися и обучаемыми. Значительный вклад в разработку и обоснование личностно ориентированного подхода внесли отечественные психологи: Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн [40, 101, 130, 148] и др. При таком подходе цель образования становится адекватной своему прямому предназначению. Знаниевоцентристский подход, при котором образовательный процесс организуется по схеме субъект-объект, вытесняется социокультурным, схема отношений которого субъект-субъект. Целью нового этапа становится не обучение, а образование, развивающее личность как "человека культурного", обладающего необходимой для информационной цивилизации личностным потенциалом. Одним из основных показателей общей культуры личности на современном этапе становится информационная культура, опирающаяся на всеобщую информационную грамотность.
Возросшие противоречия между уровнем развития социума и уровнем подготовленности выпускников школы к использованию достижений науки и техники привели к возрастанию интереса к понятию «информационная культура» в научно-педагогических исследованиях и практике обучения последних лет и обусловили необходимость исследований новых направлений по формированию информационной культуры школьников.
Вопросы информационной культуры личности исследуются в работах С.А.Бешенкова, Е.П.Велихова, Б.С.Гершунского, В.Н.Каймина Е.И.Машбица, В.М.Монахова, В.Ю.Милитарева, Ю.А.Первина, Е.П.Смирнова, И.М.Яглома [15, 29, 47, 76, 109, 113, 111, 129] и других авторов. Анализ этих работ свидетельствует о том, что в науке, в том числе и педагогической, нет единого понимания информационной культуры личности. Так информационную культуру личности понимают и как совокупность определенных знаний и умений, связанных с основными методами поиска, хранения и обработки информации, и как способность человека к информационному общению, и как компьютерную грамотность, и как стиль мышления, адекватный требованиям современного информационного общества, и как качественную характеристику личности.
В последнее время в отечественной науке достаточно широко и основательно утвердился «ценностный взгляд» на мир. Едва ли не доминирующим можно считать его в тематике исследовательских проектов гуманитарных наук. Вполне естественным является аксиологический подход и к изучению педагогических явлений и процессов. По мнению многих современных ученых и практиков ценности определяют сущность образования, в том числе и воспитания человека. Именно ценности и формирование ценностного отношения к миру и своей личности в нем, представляют собой основу содержания и направленность воспитания в работах В.А.Караковского, Н.Д.Никандрова, Л.И. Новиковой, З.И.Равкина, В.Д.Шадрикова, Н.Е.Щурковой [81,116, 117, 118, 136, 183,190] и других авторов.
"Ценность" относится к числу таких общенаучных понятий, методологическое значение которых особенно велико для педагогики. Это понятие используется в философии, социологии, психологии и педагогике для обозначения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе нравственные идеалы и выступающих в качестве эталонов. Содержание понятия "ценность" большинство ученых характеризует через выделение характеристик, свойственных так или иначе формам общественного сознания: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность.
Каждая исторически конкретная общественная форма характеризуется специфическим набором и иерархией ценностей, система которых выступает в качестве наиболее высокого уровня социальной регуляции. Ценностные системы формируются и трансформируются в историческом развитии общества. В настоящее время мы являемся свидетелями и участниками перехода от индустриального общества к постиндустриальному, или информационному, который характеризуется утратой многих ценностей, и в том числе ценности самой информации. Информация стала общедоступной и утратила свою значимость. Обезличенная информационная лавина дискредитировала и обесценила саму информацию. Идет процесс стихийного формирования новой иерархии ценностей информационного общества, на вершине которой подчас оказываются неожиданные ценности сенсационность, негативизм. В этих условиях формирование информационной культуры школьников на основе социально значимых ценностей является важной задачей современной школы. Темпы развития средств массовых коммуникаций позволяют говорить о том, что дети, которые сейчас обучаются в школах, получат доступ к информационным ресурсам всего мира. Но не умение пользоваться поисковыми системами или электронной почтой должно стоять во главе формирования информационной культуры школьника, а сформированная система ценностных отношении к явлениям информационного общества, которая позволит ему сохранить свою индивидуальность, остаться человеком в условиях относительной анонимности мировой компьютерной сети. Воспитание ценностей, таким образом, является не только педагогической проблемой, но и проблемой развития всего общества.
Формирование ценностных отношений возможно при условии, что в практике образования реализуется культуросообразный личностно-ориентированный подход, разработанный Е.В. Бондаревской, В.В.Сериковым [26, 154]. Суть этого подхода заключается в том, что культура рассматривается в качестве социально-антропологического и собственно педагогического явления. Это позволяет изучать педагогическую деятельность на общекультурном фоне, исследовать ее факты и явления в русле интеграции педагогики и культуры.
Вопросы формирования информационной культуры рассматриваются во многих диссертационных исследованиях последних лет. Изучению особенностей формирования информационной культуры на определенных возрастных этапах посвящены работы Т.Е.Айгиной, Л.У.Глуховой, Ю.П.Куликова, И.Г.Овчинниковой, Е.Л.Харчевниковой [2, 52, 98, 119, 176]. Вопросы формирования информационной культуры школьников в контексте обучения предметам естественно-научной образовательной области рассматриваются в работах СВ. Михайлиди, А.Ю. Харитонова, А.В.Щербаковой [112, 175, 189]; в процессе профессиональной подготовки студентов - в работах М.Н.Капрановой, Н.А.Коряковцевой, Л.П.Овчинниковой, К.Р.Овчинниковой, Н.В.Ходяковой [78, 93, 121, 120, 178]. Анализ данных исследований показал, что процесс формирования информационной культуры школьников и студентов рассматривался с разных сторон: выявлены педагогические и дидактические условия формирования информационной культуры на уроках информатики (Л.У. Глухова, И.Г.Овчинникова), рассмотрен компонентный состав информационной культуры учащихся на разных возрастных этапах (Т.Е.Айгина, Л.У.Глухова, И.Г.Овчинникова, Е.Л.Харчевникова, Н.В.Ходякова и др.), обоснована возможность формирования информационной культуры средствами математики, физики (СВ. Михайлиди, А.Ю.Харитонов). Однако, говоря об информационной культуре, авторы не затрагивают вопросов ценностных ее оснований, рассматривая процесс формирования информационной культуры учащихся лишь в контексте обучения. Данные работы свидетельствуют о недооценке воспитания ценностных основ информационной культуры в образовательном процессе школы.
Таким образом, актуальность исследования определяется требованиями современного общества к уровню образованности личности и обусловлена следующими обстоятельствами:
• коренными изменениями, происходящими на этапе перехода от индустриального общества к информационному, предполагающему такие качества личности, как высокая информационная культура, основанная на социально значимых ценностях, творческая инициатива, социальная зрелость;
• недостаточным вниманием к формированию ценностных отношений к информационной составляющей современной культуры общества в школе.
Противоречие между возросшей в обществе потребностью в информационно-культурных членах этого общества, ориентированных на этико-гуманистические ценности в процессе информационной деятельности с одной стороны, и ограниченными возможностями воспитания таких личностей при преобладании технократического подхода к формированию информационной культуры в образовательном процессе, позволило сформулировать проблему диссертационного исследования: каковы содержание и средства воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников в современных условиях?
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность указанной проблемы в педагогической науке, мы определили тему исследования: «Воспитание аксиологических основ информационной культуры школьников».
Цель исследования - определить содержание аксиологического компонента информационной культуры школьника на разных возрастных этапах и педагогический инструментарий учителя по его воспитанию.
Объект исследования - процесс воспитания информационной культуры школьника.
Предмет исследования - воспитание аксиологических основ информационной культуры школьника.
В процессе диссертационного исследования мы исходили из следующей гипотезы:
Воспитание аксиологических основ информационной культуры школьника обеспечивает комплекс следующих условий:
в системе педагогического целеполагания самостоятельную ценность обретет формирование у ребенка ценностной составляющей информационной культуры;
содержание аксиологического компонента информационной культуры
школьника будет составлять проекция общечеловеческих ценностей на сферу информационной составляющей жизни общества;
процесс воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников будет осуществляться с использованием следующих средств: ценностно-ориентированных воспитывающих ситуаций, заданий на развитие аксиотворчества и рефлексию информационной, компьютерной и ценностно-творческой деятельности;
процесс воспитания информационной культуры школьников будет построен на основе культурологического, личностно ориентированного подхода.
Поставленная цель, выдвинутые гипотетические положения определили задачи исследования:
проанализировать существующие в психолого-педагогической и научно-методической литературе подходы к определению понятия «информационная культура»;
уточнить содержание понятия информационной культуры с позиции культурологического подхода, а также компонентный состав информационной культуры на каждом возрастном этапе;
определить содержание, критерии и уровни сформированности аксиологического компонента информационной культуры школьника;
выявить, теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, при которых наиболее эффективно возможно воспитание аксиологических основ информационной культуры школьника.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют следующие современные теории:
философские теории ценностей (Г.П.Выжлецов, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов и др.);
исследования психологов по формированию ценностных ориентации личности (В.Г. Алексеева, А.В.Кирьякова, Д.А.Леонтьев, В.Франки);
теория деятельности и развития личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Л.С.Рубинштейн и др.);
методология и теория компьютеризации и информатизации образования (С.А. Бешенков, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, С.А.Христочевский и др.);
разработанные в отечественной педагогике культурологический подход (Е.В.Бондаревская, Н.Д.Никандров, Н.Е.Щуркова и др.), идеи гуманизации, гуманитаризации и культуросообразности образования, концепции личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы исследования:
• изучение и анализ философской, методологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме;
• анализ собственного опыта преподавания информатики в основной школе;
• педагогический эксперимент; наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса при обучении информатике;
• анкетирование и опрос учителей и учащихся; беседа;
• анализ педагогических ситуаций; изучение и анализ продуктов деятельности учащихся.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2002 гг. на базе муниципальной средней школы №7 города Шуи, Ивановской области. В нем приняли участие 52 учащихся 2-3 классов, 58 учащихся 8-9 классов, 96 учащихся 10-11 классов, а также 32 учителя информатики школ г.Шуи и Ивановской области. Эксперимент осуществлялся в ходе обучения информатике.
Теоретико-экспериментальная работа проводилась в 4 этапа. На первом, диагностическом этапе (1998-1999 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования информационной культуры школьников на разных возрастных этапах. В ходе данного этапа исследовались особенности воспитания ценностных основ информационной культуры учащихся различных возрастов, факторы, оказывающие положительное и негативное воздействие на этот процесс.
На этом этапе была построена рабочая концепция структуры информационной культуры школьника, а также разработана рабочая гипотеза.
На епюром этапе (1999-2000 гг.) - поисково-констатирующем - велась разработка программы исследования, выявлялись и теоретически обосновывались условия воспитания ценностных основ информационной культуры школьников, проводился констатирующий эксперимент по выявлению направленности компьютерной деятельности учащихся на разных возрастных этапах, обобщение и систематизация полученных материалов. Осуществлялась поисковая работа, целью которой было выявление возможностей воспитания информационной культуры школьника при использовании различных средств воспитания.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) была проведена экспериментальная работа по реализации условий воспитания ценностных основ информационной культуры с целью проверки их эффективности. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы по результатам эксперимента. Данные, полученные в ходе эксперимента, использовались для уточнения отдельных теоретических положений, разрабатывались методические рекомендации.
На четвертом этапе (2001-2002 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, оформлялись в законченном виде теоретические и практические выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику работы учителей информатики средней школы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, корректным использованием методов и форм организации экспериментальной работы, адекватных объекту, целям и задачам исследования, способами сбора и статистической обработки информации, внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в том, что
1) уточнены содержание понятия информационной культуры личности на основе культурологического подхода, а также компонентный состав информационной культуры школьника на разных возрастных этапах;
2) выявлено содержание аксиологического компонента информационной культуры школьника на разных возрастных этапах;
3) определены критерии и уровни воспитанности аксиологических основ информационной культуры школьника;
4) выявлены и обоснованы педагогические условия воспитания ценностных основ информационной культуры школьника.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1) создан банк средств воспитания информационной культуры школьников на разных возрастных этапах;
2) в практике воспитания информационной культуры учащихся может быть использована методика включения ценностно-ориентированных воспитывающих ситуаций, заданий на аксиотворчество и рефлексию информационной, компьютерной и ценностно-творческой деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1)информационную культуру личности с позиций культурологического подхода можно определить как систему ценностей, лежащих в основе информационной деятельности человека;
2)аксиологический компонент информационной культуры школьника является инвариантным на всех возрастных этапах развития личности школьника и лежит в основе воспитания информационной культуры;
3)содержание воспитания ценностных основ информационной культуры школьников является проекцией общечеловеческих ценностей на сферу информационной деятельности; содержание воспитания целесообразно представить в виде блоков «Я и компьютер», «Информация в моей жизни», «Информация в жизни общества», отражающих основные сферы информационной деятельности личности в информационном обществе;
4)эффективность процесса воспитания аксиологического компонента информационной культуры школьников повышается, если он будет осуществляться с использованием следующих средств: ценностно ориентированных воспитывающих ситуаций, актуализирующих ценностные отношения учащихся и учителя, аксиотворчества участников воспитательного процесса, рефлексивного анализа информационной и творческой деятельности.
5)степень проявляющихся в воспитывающих ситуациях меры освоения общественно значимых ценностей, рефлексии и способности к аксиотворчеству служит критерием перехода от низкого уровня информационной культуры к более высокому.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания информатики в 2-11-х классах муниципальной средней школы №7 города Шуи, Ивановской области, во внеклассной работе по предмету, на занятиях по методике преподавания информатики со студентами Шуйского государственного педагогического университета, участием в научно-практических конференциях в Иванове (2001), Шуе (1999, 2001), а также посредством публикаций в печати статей и тезисов докладов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, характеризуется степень разработанности проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются методологические основы, обосновываются достоверность, научная новизна и практическая значимость работы, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Сущность и структура информационной культуры школьников» раскрываются основные теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, анализируется разработанность исследуемой проблемы в педагогике.
Во второй главе «Характеристика процесса воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников» дается характеристика разработанного нами содержания воспитания ценностных основ информационной культуры школьника, отображающего возрастные особенности детей, определяется педагогический инструментарий учителя по воспитанию аксиологических основ информационной культуры, описывается ход констатирующего и формирующего экспериментов, методы сбора эмпирического материала, даются качественный и количественный анализы результатов экспериментальной работы.
В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложении приводятся материалы, которые использовались в ходе педагогического эксперимента, некоторые результаты экспериментальной работы, фрагменты творческих работ учеников.
Различные подходы к определению понятия «информационная культура»
Большое внимание к понятию «информационная культура» в настоящее время обуславливается объективным процессом перехода высокоразвитых стран от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу. Основной характеристикой такого общества является возрастающая роль информации и информационных технологий во всех сферах жизни и деятельности.
Информация с середины 20 века рассматривается в широком смысле как общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, между автоматическими системами; обмен сигналами в животном и растительном мире. В современной науке не существует единственного и общепризнанного понятия информации. Разнообразие взглядов на природу информации связано как с развитием самого учения об информации, так и наличием множества интерпретаций этого понятия.
Наиболее существенные аспекты изучения информации сведены Извозчиковым В.А. [72] в несколько групп:
- информация связывается с тем или иным свойством материи: отражением, разнообразием, структурой (В.Г. Афанасьев, М.А. Колчинский, СП. Омилянчук, А.Д.Урсул);
- информация трактуется как устраняемая неопределенность, как некоторые знания, сведения, рассматриваемые с точки зрения их отношения к внешнему миру (А.И.Берг, С.Залыгин, А.А. Харкевич, В.А. Чеченов, К.Шеннон);
- информация как феномен мироздания и фактор самоорганизации отдельно взятых систем (Р.Джерард, Е.Н. Князева, С.П.Курдюмов); - информация как мыслимое содержание человеческого сознания, представленное в виде всех возможных современных способов ее получения, обработки, передачи и использования (В.А.Виноградов, А.И. Ракитов, Л.В.Скворцов, А.П.Суханов).
Такое количество разноаспектных подходов к трактовке понятия информация позволяет говорить об информации как общенаучной категории, выходящей за рамки любой конкретной науки. Конец 20 и начало 21 века отмечены явлением информационного кризиса, которое характеризуется тем, что скорость накопления человечеством общего объема знаний превышает скорость их обработки. Для конкретного человека это выражается в недоступности качественной обработки всего массива получаемой информации.
В связи с этим привычное представление об образованном человеке, как человеке, обладающим большим количеством знаний, в настоящее время утрачивает свою роль. Функции хранения, преобразования и распространения информации могут быть переданы соответствующим техническим устройствам.
На первый план выходят сложные формы интеллектуальной деятельности человека, включающие в себя, по мнению отечественных психологов (Т.В. Корниловой, Е.А. Григоренко, О.Г. Кузнецовой) «многоэтапные процессы принятия решений на основе мысленной ориентировки в ситуациях неопределенности, в условиях незаданных критериев оценки решений и необходимости самостоятельного определения человеком стратегий поиска и использования информации» [89, с. 16]. Критерием образованности в этом случае, по мнению тех же авторов, будет выступать не воспроизведение знаний в форме стандартных решений, а феномен «интеллектуальной инициативы» как продолжение решения за рамками заданных требований. [89]
Представления о том, какими качествами (знаниями и умениями) должен обладать человек, живущий в эпоху всеобщей компьютеризации и информатизации, нашли свое воплощение в появлении такой его характеристики как информационная культура.
Содержание понятия «информационная культура» за последние 20 лет претерпело существенные изменения, что связано не только с изменением требований к уровню подготовки человека в сфере информационной деятельности со стороны общества, но и новыми концепциями содержания образования.
Появлению понятия информационной культуры первоначально предшествовало понятие «компьютерная грамотность», введенное А.П. Ершовым в 1981 г., где под грамотностью понималось прежде всего умение программировать. «Если развитие и распространение книгопечатания привело к всеобщей грамотности, то развитие и распространение ЭВМ приведет к всеобщему программированию» - пишет он в своей работе «Программирование - вторая грамотность». [64, с.З] Такой подход был обусловлен уровнем развития вычислительной техники, общение с которой требовало определенных умений и навыков составления программ. Последующее развитие информационных технологий в течение нескольких лет перевело умение программировать из общезначимого - в профессиональное.
Цели и содержание воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников
Целью воспитания информационной культуры в средней школе является идеальный образ человека, который руководствуется в своей информационной деятельности социально значимыми ценностями, способен корректировать свою деятельность на основе самоанализа и самооценки в рамках поля самоопределения, имеет опыт расширения и уточнения личностных ценностных ориентации с учетом множественности смыслов явлений или предметов окружающего информационного пространства.
Система формирования информационной культуры школьника представляет собой непрерывный процесс, сочетающий в себе: аксиологический, когнитивный, деятельностный, творческий, личностный, эмоциональный, коммуникативный, правовой компоненты; совокупность взаимодействующих принципов; социально-педагогических условий, способствующих процессу ее формирования; формы и методы взаимодействия субъектов и объектов педагогического процесса; гуманистический характер отношений между участниками педагогического процесса.
Аксиологический компонент информационной культуры школьника характеризуется:
ценностной ориентацией личности на социально значимые ценности в процессе информационной деятельности;
сформированной потребностью в использовании средств информации для решения личностно и общественно значимых задач; убеждениями, организующими и направляющими информационную деятельность личности;
направленностью на эффективное и безопасное для себя и других использование возможностей информационных средств и технологий.
Понимая информационную культуру как систему ценностей, лежащих в основе информационной деятельности личности, определим содержание воспитания ценностных основ информационной культуры школьников.
Нами выделены основные этапы конструирования содержания воспитания аксиологических основ информационной культуры:
1 этап. Определение групп ценностей, которые должны войти в содержание воспитания информационной культуры учащихся средней школы.
2 этап. Выделение специфических ценностей для каждой возрастной группы учащихся.
3 этап. Определение уровня усвоения этих ценностей (эмоциональное приятие, осознание, включение в систему ценностных ориентации личности) для каждой возрастной группы учащихся.
4 этап. Поиск средств и методов приобщения учащихся средней школы к социально значимым ценностям информационной культуры.
Опишем процесс конструирования содержания воспитания информационной культуры на основе выделенных этапов.
1 этап. Определение групп ценностей, которые должны войти в содержание воспитания информационной культуры учащихся средней школы.
Система ценностей включает в себя социально значимые ценности, нормирующие деятельность человека в информационном пространстве, а также личностные ценности, рожденные человеком в процессе ценностного творчества. Под социально значимыми ценностями, определяющими информационную культуру человека, будем считать проекцию общечеловеческих ценностей на сферу информационной деятельности. Посмотрим, как проявляются базовые общечеловеческие ценности в контексте информационной культуры. К таким общечеловеческим ценностям традиционно относят добро, истину, красоту, а так же свободу, здоровье, справедливость, общение. Какова же специфика проявления этих ценностей в информационной деятельности людей?
Добро. Возрастающая анонимность действий в информационном пространстве приводит к тому, что регулирующее во многом поступки человека общественное мнение, теряет свое влияние.
Средства воспитания аксиологических основ информационной культуры школьников
Под средствами воспитания мы будем понимать предметы материальной и духовной культуры, которые используются воспитателем при решении педагогических задач с одной стороны, с другой - совокупность приемов воспитания, как индивидуальных, педагогически оформленных действий педагога, направленных на сознание, чувства, поведение для решения педагогических задач.
Перечислим источники воспитания и выделим средства воспитания ценностных основ информационной культуры школьника. Щуркова Н.Е. выделяет следующие источники воспитания: науку, мораль (в виде норм и правил), искусство, персоналии, материальный предметно-вещный мир. [190, с.80-85]. В дополнение к ним, мы рассматриваем в качестве источников воспитания информационной культуры средства массовой информации и личный опыт ученика и учителя.
Мы считаем, что воспитательный процесс в школе будет более эффективным, если организовывать его с учетом тех изменений, которые имеют место в мире, окружающем современного человека. Наиболее значительные изменения происходят в настоящее время в информационной области. Благодаря широкому распространению средств массовой информации, к которым относят газеты, журналы, книги, телепередачи, видео- и звукозаписи и др., ребенок оказывается в центре множества информационных потоков. Как отмечают специалисты (в частности, Зазнобила Л.С. [67]), учебная информация, которая передается ребенку в школе, занимает в общем информационном потоке все менее значительное место. Причинами этого является то, что, во-первых, многие СМИ берут на себя обучающие, просветительские функции, во-вторых, время, проводимое ребенком перед TV или видео, по продолжительности уже приблизилось или превосходит время, которое отводится на пребывание в школе.
Большинство школьников простым нажатием кнопки получают доступ к нескольким телевизионным каналам. Каждый ребенок может выбирать тот или иной информационный поток. Например, только спорт, детективы, развлекательные шоу и др. Школьники могут сознательно избегать серьезных образовательных передач, никогда не смотреть передач, связанных с социальными проблемами, политическими движениями, событиями, происходящими в мире. По бытующему сейчас образному выражению человек может «свить» себе своеобразный «информационный кокон», отгородиться от реального мира, жить в иллюзорном информационном пространстве. Таким образом, процесс взаимодействия школьника со средствами массовой информации можно охарактеризовать как двусторонний: СМИ оказывают значительное влияние на ценностные ориентации ребенка, в то же время, сформированные ценностные ориентации лежат в основе выбора информационных средств. Школа не может повлиять на содержание информационных потоков, исходящих от СМИ, но в ее компетенции - повлиять на ценностный выбор школьника. В последнее время в массовом сознании утвердилось мнение о негативном влиянии средств массовой информации на подрастающее поколение, однако не стоит забывать, что именно СМИ сообщают нам о результатах новейших научных исследований, знакомят с новыми именами в искусстве, позволяют быть в курсе последних исторических событий. Весь вопрос в том, какую именно информацию черпает для себя человек из этого богатого источника. Все вышесказанное делает обоснованным, на наш взгляд, рассмотрение СМИ в качестве источника воспитания. Говоря об информационной культуре школьника, мы выделяем в качестве средств воспитания факты общественной жизни, связанные с информационной и компьютерной деятельностью, отраженные в СМИ, публицистические статьи, рассматривающие вопросы информатизации и компьютеризации всех сфер человеческой деятельности.
На наш взгляд, большое значение в практике воспитания имеет учет личного опыта ребенка, его знаний, фактов его жизни. Апелляция к личному опыту повьппает значимость этого опыта в сознании ребенка, приводит к пониманию роли каждого человека в творении нравственных норм и ценностей. Вместе с тем, личный опыт детей - источник богатого фактологического материала. Все вьппесказанное обусловило включение в качестве источника воспитания личного опыта ребенка и учителя.