Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние и основные направления совершенствования физического воспитания школьников 12
1.1. Характеристика физической культуры личности как стратегической цели физического воспитания школьников 12
1.2. Особенности развития физической культуры личности школьников 23
1.3. Состояние и основные направления совершенствования физического воспитания школьников 35
1.4. Теоретические и организационно-методические основы спортизации физического воспитания школьников 64
Заключение по первой главе 84
ГЛАВА 2. Формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания (опытно-экспериментальная работа) 88
2.1. Методологические предпосылки исследования 88
2.2. Теоретическая модель физической культуры личности 91
2.3. Теоретическая модель формирования физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания) 109
2.4. Опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности формирования физической культуры личности учащихся 7-8 классов на основе спортизации физического воспитания . 127
Заключение по второй главе 145
Выводы 147
Список литературы 152
Приложение 172
- Особенности развития физической культуры личности школьников
- Теоретические и организационно-методические основы спортизации физического воспитания школьников
- Теоретическая модель физической культуры личности
- Опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности формирования физической культуры личности учащихся 7-8 классов на основе спортизации физического воспитания
Введение к работе
Актуальность проблемы. На фоне социально-экономических преобразований, происходящих в стране, школьная физическая культура переживает серьезный кризис. Уровень здоровья подрастающего поколения низок, качество преподавания не способствует стремлению подростков и юношества к освоению ценностей физической культуры, к занятиям в спортивных секциях.
Стратегической задачей развития физической культуры и спорта в России на современном этапе является освоение подрастающим поколением россиян основных ценностей физической и спортивной культуры, обеспечивающее укрепление физического и нравственного здоровья, умственной и физической работоспособности детей, подростков и молодежи. Данная задача может быть решена только на основе энергичного и масштабного развертывания инновационных процессов в системах массового физического воспитания и детско-юношеского спорта при использовании глубоко теоретически обоснованных и экспериментально апробированных новейших педагогических технологий, обеспечивающих модернизацию форм и содержания физического воспитания подрастающего поколения новой России (В.А. Фетисов, 2003).
Попытки решения проблемы совершенствования физического воспитания школьников предпринимались многими учеными и специалистами (В.К. Бальсевич (1993, 1996, 2000, 2002, 2006), Г.Л. Драндров (1996, 2004, 2007),
А.Г. Комков (2003), Л.И. Лубышева (1992, 1996, 2003, 2006), В.И.Лях (1989, 1990, 1991, 1992, 1996), А.П. Матвеев (1996, 1997), А.Н. Прогонюк (2000, 2001) и др.
В Государственном образовательном стандарте общего образования в предметной области «Физическая культура», в учебных программах физического воспитания школьников в качестве основной цели образовательного процесса провозглашается формирование физической культуры учащихся. Данная цель соответствует принципам государственной политики в области образования (ст. 2, п.1 Закона РФ «Образовании»), определяющим его гуманистический характер, ориентацию на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее творческой самореализации. Поэтому ключевыми позициями обновления физического воспитания становятся демократизация и гуманизация, развитие социокультурных аспектов, усиление образовательной направленности и творческое освоение ценностей физической культуры.
Одним из перспективных направлений совершенствования физического воспитания является применение личностно-ориентированного подхода при определении содержания и структуры физкультурного образования (Бальсевич В.К., 1988; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1994; Богданов Г.П., 1989; ЮН. Вавилов, 1990; Виленский М.Я., Литвинов Е.Н., 1990; Гуреев Н.В., 1986; Литвинов Е.Н., 1984; Логунов В.И., 1992; Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1991; Embrey L., Garnaut J., 1983; Embrey L., Garnaut J., 1953; Sleap M., Warburton P., 1990).
Вместе с этим технологические инновации личностно-ориентированного содержания, особенно в системе физического воспитания школьников, до сих пор не получили широкого распространения. В этой связи теоретико-технологическое обоснование необходимости и социокультурной значимости модернизации системы физического воспитания в школе и ее построение на принципах и положениях личностно-ориентированного содержания является важной научной и практической задачей.
Вместе с тем анализ литературы показывает, что в теории и практике физического воспитания существует недостаточное число экспериментальных исследований по совершенствованию организации школьной системы физической культуры, учитывающей спортивные интересы и индивидуальные особенности физического развития и двигательной подготовленности учащихся.
Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью реализации личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании учащейся молодежи, обеспечивающего формирование физической культуры личности, с одной стороны, и относительной неразработанностью технологических аспектов решения этой задачи, с другой
В связи с этим проблема нашего исследования была сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях физическое воспитание приведет к существенному повышению уровня развития физической культуры личности учащихся основной школы?
Объектом исследования является система физического воспитания школьников.
Предмет исследования - формирование физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать личностно-ориентированную технологию формирования физической культуры личности школьников на основе спортизации физического воспитания.
Гипотеза исследования: повышение эффективности формирования физической культуры личности школьников возможно, если при выборе содержания физкультурного образования учесть, наряду с интересами общества и государства и интересы каждой конкретной личности и создать для его усвоения организационно-методические предпосылки, такие, как: комплектование учебных групп с учетом интересов учащихся; выведение занятий в этих группах за рамки учебного расписания; обеспечение взаимосвязи изучения базового и вариативного компонента содержания образования; нацеленность учебной и учебно-тренировочной деятельности на подготовку к участию в соревнованиях;
Для достижения цели исследования нами решался ряд частных задач:
1. Осуществить анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования.
2. Разработать теоретическую модель физической культуры личности.
3. Определить организационно-методические принципы спортизации физического воспитания, обеспечивающие формирование физической культуры личности;
4. Разработать с учетом особенностей функционирования этих принципов теоретическую модель формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания.
5. Экспериментально обосновать эффективность реализации этой модели в физическом воспитании учащихся 7 - 8 классов общеобразовательной школы.
Методологической основой и теоретической основой исследования являются методологические положения системного, деятельностного, личностно-ориентированного и синергетического подходов, концептуальные основы совершенствования физического воспитания, разрабатываемые В.К. Бальсевичем, В.И. Ляхом, А.П. Матвеевым, В.П. Лукьяненко, основные положения теории и методики физической культуры (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов), положения философско-культурологического подхода к физическому воспитанию (И.М. Быховская, Л.И. Лубышева), современные представления об организации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов); концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средняя общеобразовательная школа № 48 г. Чебоксары и средняя общеобразовательная школа № 10 г. Новочебоксарск Чувашской Республики.
Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретическое моделирование, анкетирование, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
В организации исследования были выделены три этапа.
На первом, теоретико-поисковом этапе исследования (2002-2003 гг.) анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по проблеме формирования физической культуры личности, включая и диссертационные работы, сопряженные с темой исследования. Изучалось состояние физической подготовленности школьников, их отношение к занятиям физической культурой; определялся методологический аппарат исследования.
На втором, опытно-экспериментальном этапе исследования этапе
(2004-2006 гг.) определялись педагогические условия формирования физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания, разрабатывалась и реализовывалась программа педагогического эксперимента
На третьем, заключительно-оценочном (2006-2007 гг.) этапе проводился количественный и качественный анализ результатов педагогического эксперимента, осуществлялось оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации и автореферата, внедрение в практику физического воспитания общеобразовательных школ Чувашской Республики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
I. Раскрыта сущность физической культуры личности как целостной, системно-организованной и личностно-обусловленной характеристики человека, как субъекта физкультурно-спортивной деятельности, адекватная ее цели и содержанию, и обеспечивающая ее практическую реализацию.
Содержание физической культуры личности составляют мотивационный, информационный, физический и операциональный компоненты, которые в своем взаимодействии обеспечивают ее развитие и функционирование.
С учетом развития структурных компонентов выделены четыре уровня развития физической культуры личности: низкий (нулевой), средний (репродуктивный), выше среднего (уровень оптимизации), высокий (творческий). Необходимым внешним условием развития физической культуры являются проблемные ситуации, возникающие в физкультурно-спортивной деятельности.
2. Организационно-методическими принципами функционирования модели формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания являются: гармоничность развития личности учащегося; свобода выбора вида спорта; единство и взаимосвязь усвоения базового и вариативного компонентов содержания физического воспитания; конверсия эффективных технологий спортивной, общекондиционной и оздоровительной тренировки; объединение учащихся в учебно-тренировочные группы занимающихся относительно однородных по физкультурно-спортивным интересам и способностям; накопление потенциала социальной активности и толерантности; единство соревновательной и учебно-тренировочной деятельности.
3. Практическая реализация этой модели в физическом воспитании учащихся 7-8 классов обеспечивает существенное повышение темпов развития мотивационного, информационного, физического и операционального компонентов физической культуры, способствует переводу физической культуры личности на более высокий уровень развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные существенно расширяют, дополняют и углубляют знания о формировании физической культуры школьников на основе спортизации физического воспитания школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанной модели обеспечит повышение темпов развития мотивационного, информационного, физического и операционального компонентов, способствует переводу физической культуры личности на более высокий уровень развития. 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования».
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов: обеспечены последовательной и логически обоснованной не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; опорой на концептуальные положения педагогических и психологических теорий, применением методов исследования. адекватных целям и задачам, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых. корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.
Апробация исследования и внедрение результатов: основные положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях опубликованы в 8 научных статьях. Результаты исследования внедрены в практику работы СОШ № №8 и 10 г. Новочебоксарск Чувашской Республики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Качественное своеобразие сущности, содержания, механизмов развития и функционирования физической культуры как личностной характеристики.
2. Качественное своеобразие формирования физической культуры личности как педагогической системы управления ее развитием в условиях спортизации физического воспитания.
3. Эффективность формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 172 страницах, включает 9 таблиц. Список литературных источников включает 186 наименований, из них 7 на иностранных языках.
Особенности развития физической культуры личности школьников
Перспективные предпосылки развития физической культуры в России (связанные с её общекультурными, мировоззренческими ценностями), в силу ряда объективных и субъективных факторов (идеологизация, дегуманизация, жёсткая регламентация учебных программ, педагогический авторитаризм и др.), долгое время не находили должного отражения в формировании физической культуры личности как в системе образования, так и вне её [102]. А.В. Царик [169] приводит данные сравнительного анализа основных тенденций развития физической культуры и спорта в современном мире и России. Для развитых европейских стран: США, Японии, Австралии характерным является стремительный рост числа занимающихся. В частности, в Финляндии, с населением 5 млн. человек, число занимающихся спортом достигло 3 млн. В США к 100 млн. американцев, занимающимся не менее двух раз в неделю, в скором будущем прибавится еще 5 млн. человек. Все большую популярность приобретает «фитнесс», означающий здоровый образ жизни и все, что с ним связано: систематическая двигательная активность в оптимальном режиме, рациональное питание, правильная организация режима работы и учебы, крепкий полноценный сон, отказ от вредных привычек. Между тем, в России огромные массы людей, несмотря на рекомендации ученых и специалистов, не занимаются самостоятельно физическими упражнениями и спортом, продолжают вести нездоровый образ жизни.
Это становится характерным и для учащейся молодежи [46]. За время учебы в школе двигательная активность детей падает на 40 - 50 % [31] и, по всей вероятности, из условия развития переходит в условие существования. Недостаточная двигательная активность становится одной из причин ухудшения показателей здоровья школьников. Здоровые дети среди школьников младших классов составляют 10-12%, а среди старших - всего 5%. Более чем у 50% детей разного возраста диагностируются хронические заболевания. Около 50% юношей и девушек выходят из школы, уже имея 2-3 диагноза болезней, а в целом, лишь 15% выпускников можно считать практически здоровыми. Самая острая и требующая срочного решения проблема - низкая физическая подготовленность учащихся. По данным Научно-исследовательского центра физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации, 60% молодого поколения имеют неудовлетворительные оценки по физической подготовке, только 16% имеют спортивные разряды [149]. Более 40% призывников не могут выполнить самые низкие нормативы по физической подготовленности [165]. Только 20,7 % юношей и 10,3 % девушек дают высокую оценку уровню своей физической подготовленности. Высокое физическое развитие имеют 9 % школьников, среднее развитие 57 % и низкое 34 %. [24]. Лабораторией физического воспитания Института возрастной физиологии РАО проведено выборочное исследование ряда психофизиологических и педагогических показателей, характеризующих уровень физического воспитания учащихся 1-4-х классов общеобразовательной школы.
Выявлены чрезвычайно тревожные тенденции. Так, высокое физическое развитие имеют около 9% младших школьников, среднее - около 57% и низкое - около 34%. Распределение по группам здоровья: около 21% отнесены к I группе, 57% -ко II и около 22% - к III. Учащиеся 1 -4-х классов не осваивают упражнения в метании (24%), прыжках в длину и высоту с разбега (соответственно 18 и 26% ), кувырок вперед (31%), лазанье по канату (16%) и основные плавательные движения (30%). Минимальным уровнем знаний, предусмотренным комплексной программой физического воспитания, обладают лишь около 11 % младших школьников. Чрезвычайно настораживает структура мотивов поведения младших школьников. На первом месте находится мотив доминирования, за ним следуют мотивы соперничества и двигательной активности. Мотивы общения, самосовершенствования и привычки к занятиям физической культурой находятся на последнем месте. Примечательно, что от класса к классу выявленные негативные тенденции практически не претерпевают изменений [44,116,117]. Ю.А. Копыловым [82] было проведено специальное исследование, посвященное выявлению личностных показателей физической культуры учащихся общеобразовательной школы. Исследовали уровень сформированно сти знаний по физической культуре, двигательных умений и навыков, способов владения навыками физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Выявлено, что знаниями по физической культуре в объеме Комплексной программы владеют не более 10, 15 и 35% учащихся соответственно младшего, среднего и старшего школьного возраста.
Способами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности владеют соответственно 2-4, 3-5 и 6-8% учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста; двигательными навыками и умениями в объеме Комплексной программы - соответственно 25-46, 34-52 и 46-77% учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста. Результаты научных исследований и анализ педагогической практики свидетельствуют о тревожной тенденции снижения с возрастом интереса учащихся к урокам физической культуры и занятиям другими видами физ-культурно-спортивной деятельности [30,35,59, 63, 91,129,131,162]. С удовольствием посещают уроки физической культуры 77,4% учащихся третьих и только 36%) учащихся одиннадцатых классов, а 9,4% старшеклассников считают эти уроки ненужными. Традиционная форма проведения занятий вызывает интерес только у 32% учеников, 50% предпочитают уроки с игровой направленностью, а 42% старшеклассников хотят заниматься на уроках конкретным видом спорта [91]. Как результат, активный, устойчивый интерес к физической культуре и спорту сформирован лишь у 4,7%) выпускников школ [59]. Полученные данные указывают на чрезвычайно низкий уровень развития физической культуры личности школьников, что связывается с низким качеством физического воспитания в общеобразовательной школе, с недостаточным вниманием учителей к формированию этих структурных компонентов физической культуры личности [82]. В отличие от большинства школьных предметов «Физическая культура» традиционно входит в базовое содержание образования. Несмотря на все это уроки физической культуры в школе часто воспринимаются как нечто
Теоретические и организационно-методические основы спортизации физического воспитания школьников
Как нами отмечалось выше, второе направление исследований, направленных на разработку концептуальных основ совершенствования физического воспитания школьников, ориентировано на учет основных интересов и уровня развития психофизических показателей, максимальное раскрытие индивидуальных способностей и задатков школьника. Исследователями выявлены существенные половые, возрастные и индивидуальные различия интересов школьников к различным видам физических упражнений и разделам школьной программы [47, 62, 78, 93, 146, 148, 155, 173]. По данным Н.М. Куликова [91], для подростков наиболее популярными являются лыжный спорт, волейбол, баскетбол, различные виды единоборств. Девочки отдают предпочтение видам спорта, относящимся к спортивному искусству (гимнастика, танцы, аэробика, ритмическая гимнастика, шейпинг и т.д.), мальчики, наоборот, предпочитают заниматься различными видами борьбы (атлетическая гимнастика, бодибилдинг, самбо и т.д.).
Девочки чаще говорят о красивой фигуре, гибкости, пластичности, а мальчики - силе, быстроте, выносливости и ловкости [173]. Р.Б. Тер-Мкртичан [163] на основе результатов выполненного им диссертационного исследования пришел к заключению, что эффективность формирования компетентности учащихся в области физического самовоспитания зависит от степени реализации мотивов и потребностей в предпочитаемых видах физической активности. Результаты социологических исследований показывают, что мотивация на спорт более сильная и эффективная, нежели система воздействий и мотивации, ориентирующая на преимущественно оздоровительные занятия физической культурой, на физическое воспитание и здоровый образ жизни. Так, при опросе 2456 учащихся выяснилось, что среди возможных занятий в свободное время, за физкультуру высказались только 7,2 %. В то же время 22,3 % мальчиков и 9,8 % девочек выразили желание заниматься спортом. С возрастом повышается интерес к спортивным занятиям, одновременно с этим интерес к другим видам физкультурной активности падает [36]. В ряде работ показано, что занятия физической культурой будут более эффективными, если будут учитываться спортивные интересы учащихся, вызванные внутренними побуждениями [3, 10, 15, 16, 17, 25, 30, 35, 45, 48, 59,86,91, 97,98,131,143,157,168]. К примеру, С.Д. Неверкович и В.В. Приходько считают, что формирование человека как физкультурно-деятельного становится возможным «когда устроенная по клубному принципу, с учетом интересов юных занимающихся, практика физкультурно-спортивных занятий так захватывает человека, что он не порывает с физическими упражнениями всю жизнь» [133, 6]. Существует и противоположная точка зрения. По мнению П.К. Дуркина, [59] интересы школьников должны подстраиваться, подтягиваться к интересам, потребностям и возможностям общества, а не наоборот.
Следует создать базовую программу по физическому воспитанию учащихся, которая заключала бы в себе требования и интересы общества; на ее основе должны разрабатываться региональные, а затем и авторские программы, которым предстоит выполнить роль объективно-субъективного (организационного) фактора. У школьников необходимо формировать интерес и привычку, прежде всего, к тем видам физических упражнений, заниматься которыми сможет, и каждый выпускник и после окончания школы, в том числе, будучи взрослым и пожилым человеком. П.К. Дуркин [59] утверждает, что сформировать интерес у учащихся можно практически к любому виду упражнений, поскольку он преимущественно зависит от многих социальных факторов и обстоятельств (спортивной специализации учителя физкультуры, материальной базы школы, климатических условий, региональных традиций, интересов родителей и т.д.). Мы полагаем, что данный тезис не имеет под собой соответствующего теоретического обоснования. В частности, С.Л. Рубинштейн [150] утверждает, что интерес обусловлен, с одной стороны, природными особенностями личности, с другой, влиянием социальных факторов (содержанием деятельности) и представляет собой диалектическое единство объективного и субъективного в субъекте. Автор подчеркивает, что «внешнее воздействие дает тот или иной эффект, лишь преломляясь через сложившийся у него строй мыслей и чувств». Поэтому при определении роли природных свойств личности и социальной среды в возникновении интереса необходимо учитывать активный характер психического отражения человеком воздействия, оказываемого определенной деятельностью и ее носителями. Не подтверждается истинность данного положения и результатами экспериментальных исследований. Наоборот, в работах многих авторов показано, что одни и те же социальные факторы, и прежде всего деятельность, отражаемые в сознании людей, не у всех вызывают одинаковый эффект. Человек является не только объектом воздействия, но и субъектом своей деятельности и своего поведения. Поэтому далеко не всегда одна и таже социальная ситуация приводит к возникновению у субъекта соответствующего интереса [94]. Н.С. Лейтес писал по этому поводу: «Не всякая деятельность может привлекать к себе человека, а та, которая встречает внутренний отклик» [94, 45]. Этим внутренним откликом и является склонность к соответствующей дея
Теоретическая модель физической культуры личности
Исходя из признания обусловленности уровня и динамики развития физической культуры личности целями и содержанием избранного вида физкультурно-спортивной деятельности (деятельностный подход), свойствами личности (личностный подход) и представления о ее системной организации (системный подход), мы понимаем под физической культурой личности целостную, системно-организованную и личностно-обусловленную характеристику человека как субъекта избранного им вида физкультурно-спортивной деятельности, адекватную ее цели и содержанию, и обеспечивающую его практическую реализацию. В качестве основного метода исследования использовалось теоретическое моделирование, позволяющее исследовать отдельные стороны физической культуры личности как предмета познания, через познавательные действия с ее моделью. В соответствии с методологией системного подхода физическая культура личности характеризуется в отношении: 1) целевой направленности; 2) содержания; 3) механизмов функционирования; 4) возникновения и развития.
Целью функционирования физической культуры личности является осуществление избранного ею вида физкультурно-спортивной деятельности на личностно и социально приемлемом уровне. Анализ и обобщение литературных данных, осуществленный нами в разделе 1.1. настоящего исследования дает нам основание считать, что необходимыми и достаточными структурными компонентами содержания физической культуры личности являются: 1) мотивационный компонент, обуславливающий личностное, по-требностное отношение к избранному виду физкультурно-спортивной деятельности, побуждающий к ее осуществлению, придающий ей личностный смысл; 2) информационный компонент в виде системы знаний теоретических и методических основ физической культуры в целом и избранного вида физкультурно-спортивной деятельности, выполняющий функцию ориентировочной основы этой деятельности и обуславливающий соответствие содержательных и процессуальных характеристик избранного вида физкуль турно-спортивной деятельности личностно-значимым целям и конкретным условиям их достижения. 3) операционный компонент в виде системы двигательных и организационно-методических умений и навыков, обеспечивающих непосредственное практическое осуществление избранного вида физкультурно-спортивной деятельности; 4) физический компонент, обуславливающий уровень развития различных качественных сторон двигательной функции (быстрота, выносливость, сила, ловкость, гибкость), необходимый для эффективного практического осуществления двигательных действий в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности. Они отражают качественно различающиеся стороны процесса взаимодействия личности с миром физической культуры в целом, и с избранным видом физкультурно-спортивной деятельности, в частности, (потребностное, познавательное, деятельностное, физическое) и в своей совокупности образуют целостную функциональную систему, определяющую возможности человека к успешному осуществлению избранного вида физкультурно-спортивной деятельности.
Для успешного функционирования физической культуры как личностной характеристики, необходимо обеспечить достаточный уровень развития этих компонентов. Нулевой или низкий уровень развития любого из них приводит к деформации всего процесса управления избранным видом физкультурно-спортивной деятельности и снижению его эффективности. Функционирование физической культуры личности осуществляется через взаимодействие составляющих ее содержание структурных компонентов. Связи компонентов между собой образуют функциональную структуру физической культуры личности. От того, как осуществляются и развиваются эти связи, зависит качественное своеобразие проявления и развития системных качеств, присущих физической культуре личности в целом.
Опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности формирования физической культуры личности учащихся 7-8 классов на основе спортизации физического воспитания
Задача опытно-экспериментальной работы заключалась в обосновании эффективности практической реализации разработанной нами теоретической модели формирования физической культуры на основе спортизации физического воспитания. Для решения этой задачи применялись следующие методы исследования: анкетный опрос; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Метод анкетного опроса применялся для диагностики уровня развития мотивационного компонента физической культуры личности. Применялась разработанная совместно с Г.Л. Драндровым и аспирантом Н.Н. Кисаповым анкета закрытого типа «Интерес к физической культуре и спорту» (приложение 4). На основании ответов испытуемых рассчитывалось среднее значение (в баллах) по каждому из изучаемых нами проявлений интереса к физической культуре и спорту: I. Эмоциональный компонент интереса к физической культуре и спорту. И. Мотивационный компонент интереса к физической культуре и спорту. III. Волевой компонент интереса к физической культуре и спорту. IV. Познавательный компонент интереса к физической культуре и спорту. Уровень развития мотивационного компонента физической культуры личности определялся на основе расчета среднего арифметического эмоционального, мотивационного, волевого и познавательного компонентов интереса к физической культуре. Применялась следующая шкала оценивания: Высокий - от 3,5 баллов и выше; Выше среднего - от 3,0 до 3,49 балла; Средний - от 2,0 до 2,99 балла;
Низкий- ниже 2,0 балла. При разработке шкалы оценивания мотивационного компонента физической культуры мы исходили из того, что высокому уровню развития должно соответствовать выполнение обязательного условия: не менее двух критериев из четырех учитываемых должны находиться на высоком уровне. Другими словами, испытуемые на два из четырех вопросов анкеты, характеризующих отдельные составляющие мотивационного компонента должны дать утвердительный ответ «да», на оставшиеся два вопроса - ответ скорее да, чем нет». Наряду с изучением мотивационного компонента физической культуры личности определялся показатель интереса к урокам физической культуры. Педагогическое тестирование применялось для измерения и оценки: 1) качества усвоения знаний предмета «Физическая культура»; 2) уровня развития физических качеств; 3) умений физкультурно-спортивной деятельности. Измерение и оценка качества усвоения знаний проводились с применением банка тестовых заданий, разработанных Н.Н. Чесноковым и А.А. Красниковым [170]. Испытуемым предлагалось выполнить 50 тестовых заданий. К каждому заданию предлагалось 4 варианта ответа. Испытуемые должны были выбрать один из четырех вариантов, который, по их мнению, является правильным. Каждый правильный ответ оценивался в 1 балл. Сумма баллов, набранная испытуемым по всем 50 вопросам, рассматривалась как показатель уровня развития информационного компонента интереса к физической культуре. На выполнение теста отводилось 60 минут.
Применялась следующая шкала оценивания: Высокий - от 30 баллов и выше; Выше среднего - от 25 до 29 баллов; Средний - от 20 до 24 баллов; Низкий - ниже 20 баллов. При разработке шкалы оценивания мы ориентировались на теоретически обоснованное В.П. Беспалько [21] положение, что качество усвоения учебного материла можно считать высоким, если усвоено 70 % содержания учебного материала. Измерение и оценка уровня развития физических качеств проводились с помощью контрольных тестовых упражнений, приведенных в «Комплексной учебной программе по физической культуре для учащихся 1-П классов», разработанной В.И. Лях и А.А. Зданевичем [113] (приложение 3). Уровень развития скоростных качеств оценивался по результатам бега на 30 м с низкого старта. Уровень развития координационных способностей (ловкости) оценивался по результатам челночного бега 3 х 10 м. Уровень развития скоростно-силовых качеств определялся по результатам выполнения упражнения «прыжок в длину с места». Уровень развития общей выносливости оценивался по расстоянию, преодоленному испытуемым за 6 минут бега. Уровень развития гибкости оценивался по глубине наклона вперед из основной стойки. Уровень развития силовых качеств оценивался по результатам выполнения упражнений «подтягивание на перекладине» из виса (мальчики) и «сгибание - сгибание - разгибание рук в упоре лежа» (девушки). На основе расчета среднего арифметического баллов, полученных испытуемыми по всем 6 тестовым упражнениям, оценивался уровень развития физического компонента. Применялась следующая шкала оценивания: Высокий - от 3,5 баллов и выше; Выше среднего - от 3,0 до 3,49 балла; Средний - от 2,0 2,99 балла; Низкий- ниже 2,0 балла. Измерение и оценка организационно-методических умений проводились по результатам выполнения трех практических заданий: 1) разработка комплекса упражнений утренней гимнастики; 2) разработка комплекса упражнений для развития силы основных мышечных групп; 3) подбор подводящих упражнений для обучения прыжку в длину с разбега способом «согнув ноги»; Все задания выполнялись в письменной форме. Учитывались: количество приведенных упражнений; соответствие упражнений учебной задаче;
Рациональность последовательности выполнения упражнений. Применялась следующая шкала оценивания: Высокий - при выполнении всех трех условий (4 балла); Выше среднего - при невыполнении одного условия или частичном невыполнении двух условий (3 балла); Средний - при частичном невыполнении всех трех условий или невыполнении двух условий (2 балла); Низкий - при невыполнении всех трех условий (1 балл). Г.Л. Драндров [54] считает, что решение проблемы измерения и оценки уровня развития физической культуры личности на сегодняшний день возможно на основе измерения и оценки уровня составляющих ее компонентов с последующей интеграцией полученных показателей. Предлагаемый автором подход был использован нами при оценке физической культуры личности школьников. С учетом этого, уровень развития физической культуры оценивался по среднему арифметическому составляющих ее содержание структурных компонентов: Высокий - от 3,5 баллов и выше; Выше среднего - от 3,0 до 3,49 балла; Средний - от 2,0 до 2,99 балла; Низкий - ниже 2,0 балла. В соответствии с разработанной нами шкалой высокому уровню развития физической культуры должен соответствовать высокий уровень развития не менее двух ее структурных компонентов, при условии, что остальные находятся на уровне выше среднего. Педагогический эксперимент проводился для практической проверки эффективности разработанной нами теоретической модели формирования физической культуры личности на основе спортизации физического воспитания. Методы математической статистики применялись для количественного анализа экспериментальных данных. Использовался метод оценки достоверности различий среднегрупповых значений по t-критерию Стъюден-та. Организация педагогического эксперимента. Для практического обоснования эффективности реализации разработанной нами модели формирования физической культуры личности школьников на основе спортизации физического воспитания нами был проведен педагогический эксперимента с участием контрольной и экспериментальной групп испытуемых.