Волевая подготовка старшеклассников к призводительному труду в условиях городских УПК Шевчук Алина Витальевна

Волевая подготовка старшеклассников к призводительному труду в условиях городских УПК
<
Волевая подготовка старшеклассников к призводительному труду в условиях городских УПК Волевая подготовка старшеклассников к призводительному труду в условиях городских УПК Волевая подготовка старшеклассников к призводительному труду в условиях городских УПК Волевая подготовка старшеклассников к призводительному труду в условиях городских УПК Волевая подготовка старшеклассников к призводительному труду в условиях городских УПК Волевая подготовка старшеклассников к призводительному труду в условиях городских УПК Волевая подготовка старшеклассников к призводительному труду в условиях городских УПК Волевая подготовка старшеклассников к призводительному труду в условиях городских УПК
>




Шевчук Алина Витальевна. Волевая подготовка старшеклассников к призводительному труду в условиях городских УПК : ил РГБ ОД 61:85-13/772

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика готовности старшеклассников к труду

1.1. Сущность, черты и признаки волевой готовности к труду 16-34

1.2. Состояние волевой готовности к труду у старшеклассников 34-60

1.3. Факторы формирования волевой готовности к труду 60-84

Глава 2. Сущность, содержание и характер подготовки старшеклассников к труду

2.1. Волевая подготовка старшеклассников в процессе производительного труда 85-108

2.2. Влияние учебно-воспитательной работы в УПК на волевую готовность к труду .108-139

2.3. Формирование волевой готовности к труду в процессе самовоспитания школьников 140-161

Заключение 162-170

Список использованной литературы i7i-i85

Приложения 186-188

Введение к работе

Коммунистическое воспитание предполагает всестороннюю подготовку подрастающего поколения к жизни и труду в обществе. Развивающееся социалистическое производство предъявляет высокие требования к профессиональной квалификации современного рабочего, к его умственному развитию, физической закалке, идейно-нравственной и волевой воспитанности. На июньском (1983) Пленуме Щ КПСС отмечалось, что первостепенной задачей партия и правительство считают "воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо. Ведь в труде человек не только создает материальные ценности, но и выковывает свои лучшие способности, закаляет волю, развивает творческие силы, утверждает себя как гражданин, активный строитель коммунизма" (15, с.36).

Для современного рабочего важны активная жизненная позиция, выражающаяся в коммунистической целеустремленности, настойчивости, решительности, самостоятельности и инициативности при выполнении трудовых задач. Все эти качества имеют нравственно-волевой характер, поэтому целостная подготовка личности к труду так или иначе связана с ее волевой сферой.

Реформа общеобразовательной школы именно в этом аспекте требует качественного улучшения системы трудового воспитания, непосредственного участия детей в общественно полезном и производительном труде.

Воля человека проявляется в единстве с его трудовой деятельностью. К.Маркс рассматривал труд как процесс, в котором "человек не только изменяет форму того, что дано природой, он осуществляет вместе с тем свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинять свою волю" (5, с.189).

Д.Н.Узнадзе, анализируя вопросы психологии деятельности, отмечал, что "...вне воли труд не сформировался бы в том, своем законченном виде, какой имеет на сей день, как специфическая особенность человека. С другой стороны, и воля не достигла бы человеческой ступени своего развития, если бы труд не создал специфических условий для ее стимулирования и развития" (168,с.375).

Выделение человека из животного мира и становление его как общественного существа потребовало совершенствования системы саморегуляции организма и психики. Воля, ее социализированное проявление образует механизм саморегуляции. При этом "... необходимость природы есть первичное, а воля и сознание — вторичное. Последние должны, неизбежно и необходимо должны, приспособляться к первой" (8, с.196). Взаимодействие человека с внешней средой, управление своей деятельностью и поведением происходит посредством активизации функционирования и развития его воли.

С позиций современной психологии, воля обеспечивает ряд функций в жизнедеятельности человека: а) управление эмоциями и чувствами, их регуляцию и проявление (К.К.Платонов, Г.Х.Шингаров, А.В.Шмаков); б) осуществление связей между сознанием и поведением (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев и др.)» в) усиление взаимодействия сознания и самосознания (И.С.Кон, А.Е.Соловьева, А.Г.Спиркин, С.Н.Чистякова и др.); г) регуляция самой деятельности человека, ее интенсификация, торможение, чередование труда и отдыха, повышение эффективности затраченных усилий, поддержание высокой работоспособности и др. (А.И.Высоцкий, Г.Г.Голубев, К.К.Платонов, В.И.Селиванов). Следовательно, воля является основным регулятором деятельности, включающим в себя разумное и активное использование человеком своих сил и способностей.

В философской литературе структура личности вытекает из отношений с реальным миром и трактуется как единство системности, организованности и самодвижения (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Л.А.Петрушенко, Э.Г.Юдин и др.). Сознательное восприятие окружающей действительности приводит к образованию у человека субъективных образов, которые отражаются в сознании и стереотипе поведения. Образ предстоящей деятельности или действий связан с возникновением у человека психических состояний, основным компонентом которых является готовность к действию (Л.Г.Воронин, Д.Н.Узнадзе и др.).

Волевая готовность, согласно учению И.М.Сеченова и И.П.Павлова о рефлекторной природе психики, А.А.Ухтомского о доминанте, а также П.К.Анохина о механизмах обратной связи, есть не что иное как ответная реакция всего организма на раздражитель, в качестве которого выступает деятельность^ в ней человек осуществляет проверку своих планов, намерений, субъективных образов и представлений.

В советской психологии рассматриваются различные виды готовности к деятельности: психологическая, нравственная, практическая. Последние два вида готовности многие исследователи рассматривают как составляющие психологической. Так, М.И.Дьяченко и Л.А.Канды-бович определяют ее основной признак как способность психики к мобилизации в процессе деятельности. Подобная мобилизация проявляется в организованности и направленности внутреннего мира личности на то, что предстоит сделать, и вытекает из определения готовности как избирательной активности, настраивающей организм и психику личности на предстоящую деятельность.

Избирательная активность психики усиливается под действием возникающего образа предстоящей деятельности, в основе которого лежит как практический опыт, так и нравственная ответственность за ее выполнение.

С другой стороны, любая активность есть сознательная мобилизация личностью всех своих психических и физических возможностей для преодоления встречающихся трудностей, а это означает, что она имеет волевую природу (А.В.Веденов, А.И.Высоцкий, К.К.Корнилов, С.М.Ривес, В.И.Селиванов). Следовательно, готовность к деятельности прежде всего связана с активизацией воли человека и является результатом специальной психолого-педагогической подготовки. Такая подготовка, как отмечает К.К.Платонов, есть "вид формирования личности, цель которого — развитие способностей к определенной (обязательно определенной!) деятельности с учетом ее условий и усиление в ее мотивации и морального компонента" (131, с. 115). Она включает образование определенного соотношения качеств личности и обеспечивает наличие устойчивой связи между ними. При этом осуществляется развитие потребностей, мотивов, отношений (А.Г.Ковалев, В.А.Мясищев).

Из различных видов психолого-педагогической подготовки к деятельности мы рассматривали волевую подготовку старшеклассников к производительному труду, считая ее важной составляющей трудового и нравственного воспитания. Это тесно связано с потребностью современной общеобразовательной школы в целенаправленном формировании нравственно-волевой сферы личности, подготовки ее к самостоятельному производительному труду.

Проблема воспитания нравственно-волевых и, особенно, волевых качеств личности изучена в педагогике недостаточно. В свое время А.С.Макаренко отмечал, что проблема воспитания воли, мужест- ва, целеустремленности, настойчивости в стремлении к цели является одной из первостепенных, и для ее успешного решения необходима система правильно и широко организованных регулярных упражнений (115, с.426).

Вопросы развития нравственно-волевой сферы личности частично прослеживаются в работах по трудовому и нравственному воспитанию, преимущественно в аспекте производительного труда в условиях ЛІК (И.И.Бака, А.А.Васильев, Ю.К.Васильев, Ю.Е.Волков, Н.М.Короткий, Ю.С.Лошкарев, М.Л.Малышев, А.П.Сейтешев, Н.П.Семыкин, П.А.Ярмоленко и др.). Многие современные исследователи уделяют большое внимание формированию отдельных нравственно-волевых и волевых качеств личности. Так, ответственность и ее развитие в разных видах деятельности рассматривают К.А.Вазина, Л.Е.Коршунова, Я.Л.Коломин-ский, Л.И.Краева, С.В.Сальцева, Ю.П.Сокольников, Ю.Ф.Тамбовкин, Н.М.Тен, В.Д.Хрущ; целеустремленность — Д.О.Оганесян; дисциплинированность — Л.Ю.Гордин, И.С.Долинская, Т.Ф.Кузина, Э.И.Монос-зон; самостоятельность — Д.Н.Богоявленный, М.Г.Виноградова, В.А.Гольнева, Л.М.Пименова; инициативность — М.С.Говоров, Л.С.Новиков, С.А.Петухов, И.Э.Плотниек; самокритичность — Г.И.Бизенков, Л.П.Елизарова; настойчивость — М.Н.Любимцев, А.В.Полтев, Д.Г.Ре-бизов, Н.И.Судаков, А.П.Чзрнышева; организованность — В.А.Гольнева, Н.Ф.Пронина, С.Г.Якобсон; решительность — Ф.И.Иващенко, Е.А.Серебрякова.

В этих исследованиях установлено неодинаковое проявление названных качеств личности в различной деятельности. Результаты проанализированных исследований в то же время показали, что процесс развития как нравственно-волевых, так и волевых качеств активно осуществляется при определенном уровне развития мотива-ционной сферы, интересов к тому или иному виду деятельности, жиз- ненного опыта и волевой воспитанности школьников. В этом аспекте представляются весьма интересными работы по формированию целого комплекса нравственно-волевых и волевых качеств личности в производственной деятельности (А.И.Высоцкий, К.М.Гуревич, С.А.Даш-таянц, Д.Г.Ребизов, В.И.Селиванов и др.). Так, В.И.Селиванов отмечает, "чтобы воспитывать волевые качества личности, надо знать, что такое воля", с одной стороны, а с другой — показать способы ее воспитания и руководства самовоспитанием воли в производительном труде (150, с.4).

На основе анализа литературы сложились опорные позиции настоящего исследования.

Производительный труд — волевой по своей природе процесс. Именно в нем воля человека проявляется, развивается, совершенствуется, воспитывается (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.И.Кочетов, К.К.Платонов, А.П.Сейтешев, В.И.Селиванов). Поэтому важно так организовать и мотивировать производительный труд, чтобы он психологически и практически готовил личность к труду.

Производительный труд и вся деятельность учащихся в УПК в целом предоставляют большие возможности для осуществления комплексного решения задач идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, стоящих перед общеобразовательной школой. Только на основе рациональной организации общественно полезного производительного труда, которая обеспечивает его тесную связь с обучением, эффективно решаются задачи волевой подготовки старшеклассников к труду (Ю.К.Васильев, П.П.Костенков, М.Г.Минкевич, В.А.Поляков, Б.А.Соколов и др.).

3. В науке принято считать готовность к производительному труду сложным структурным образованием личности, которое являет ся результатом различных видов подготовки: общеобразовательной, трудовой, идейно-политической, нравственной, психологической, эстетической, физической; отдельно выделяется формирование установки на производительный труд. Характеризуя готовность к труду, В.И.Ширинский включает в нее такие волевые качества личности, как дисциплинированность, инициативность, целеустремленность, нетерпимость к недостаткам в труде, организованность, деловитость, самостоятельность, называя их специфическими моральными и индивидуально-психологическими качествами личности. Эти же качества в трудах А.Г.Ковалева, Н.Д.Левитова, В.И.Селиванова и других названы волевыми.

4. Производительный труд воспитывает в единстве с обучением (П.Р.Атутов, М.Н.Скаткин, А.А.Шабаев и др.). Любой труд, а в особенности производительный, осмысливается с позиций науки и морали, а этой цели служит процесс обучения. В то же время, обуче ние дает систему знаний, которые только через год становятся убеж дениями. Соединение обучения с производительным трудом в аспекте реформы советской общеобразовательной и профессиональной школы выступает основным условием формирования всесторонне развитой, целостной личности, подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в обществе.

5. Воспитание волевых качеств в процессе производительного труда предполагает связь общеобразовательной, предпрофессиональ- ной и профессиональной подготовки с возможностями и способностя ми самой личности (А.А.Васильев, А.Е.Голомшток, Н.Д.Левитов,

Н.К.Степаненков и др.). Самореализация личности (саморегуляция, мобилизация) в процессе производительного труда определяет направленность (т.е. основной путь) волевой подготовки личности старшеклассника, и в этом аспекте должны решаться проблемы педагогического руководства ею. Оно включает в себя как совершенствование организации производственной деятельности в УПК, так и побуждение к управлению собой через ученическое самоуправление. Отсюда объектами руководства выступают воспитание воли, характера, способностей, духовных и социальных потребностей, в том числе и потребности в труде, формирование мотивационной сферы личности и социально ценного практического опыта, конкретных трудовых умений и навыков.

6. Рассмотрев значение воли в деятельности человека, ученые установили, что готовность к труду носит нравственно-волевой характер, причем воля отражает закономерное развитие и функционирование внутреннего мира и для своего проявления нуждается в деятельности (принцип самодвижения, саморазвития).

Основными признаками волевой готовности к труду мы рассматриваем: а) проявление трудовой активности в течение длительного времени; б) преодоление встречающихся трудностей; в) подчинение своего поведения моральным нормам; г) стремление к достижению высоких результатов в производственной деятельности; д) осуществление контроля и самоконтроля в работе. Все названные признаки реализуются в деятельности и выступают одновременно показателями конкретных нравственно-волевых и волевых качеств личности.

В опыте общеобразовательных школ проблема волевой подготовки к труду специально не осуществляется. Мало что изменилось в практической ее реализации с того времени, когда А.С.Макаренко писал, "что воспитание воли, мужества и целеустремленности проходит иногда в порядке самотека, что сознательных, организующих и точных начинаний в этом деле недостаточно" (115, с.422).

Анализируя опыт школ и УПК, мы обнаружили, что работа по формированию нравственно-волевых и волевых качеств, которые необ- ходимы для успешной трудовой и учебной деятельности школьников, ведется нецеленаправленно. Многие старшеклассники не умеют самостоятельно преодолевать возникающие трудности в работе, при необходимости находить и устранять допущенные ошибки, четко планировать предстоящий технологический процесс, поддерживать порядок на рабочем месте, соблюдать технику безопасности и др.

Все это — наличие определенных положительных предпосылок в науке, практическая необходимость и теоретическая неразработанность воспитания воли у школьников — определили тему настоящего исследования: "Волевая подготовка старшеклассников к производительному труду в условиях УПК".

Цель исследования состояла в выявлении направленности, содержания и характера волевой подготовки к труду в процессе производительного труда старшеклассников.

Объект исследования — производительный труд, организованный как процесс волевой подготовки школьников.

Предмет исследования — формирование нравственно-волевых и волевых качеств личности, составляющих в совокупности и взаимосвязи готовность старшеклассников к труду.

Задачи исследования:

Определить сущность и характер волевой готовности старшеклассников к труду в сфере материального производства.

Выявить возможности и особенности использования производительного труда для формирования нравственно-волевых и волевых качеств личности старшеклассника.

Разработать методику педагогического руководства волевой подготовкой учащихся к труду в его взаимосвязи с ученическим самоуправлением и саморегуляцией личности.

Гипотеза исследования. Поскольку готовность к труду зависит от возможности человека к управлению своей деятельностью и поведением, то ее формирование, вероятно, связано с мотивацией и направленностью личности, с одной стороны, и имеющимся трудовым опытом — с другой. Если обеспечить взаимосвязь волевой и нравственной подготовки школьников на основе производительного труда, то одновременно осуществляется процесс комплексной трудовой подготовки, целенаправленного воспитания и самовоспитания воли.

Опираясь на основные положения теории воли, разработанные советскими психологами А.В.Веденовым, К.Н.Корниловым, Н.Д.Левито-вым, К.К.Платоновым, В.И.Селивановым и другими, мы сформулировали понятие волевой готовности к труду: это нравственно-психологическая установка человека на самостоятельное и ответственное выполнение трудовых дел, активное применение своих возможностей, особенностей и способностей при преодолении возникающих трудностей, мобилизация знаний, опыта, умений и навыков на качественное выполнение поставленной трудовой задачи.

Методологической основой исследования является учение классиков научного коммунизма о социальной сущности труда и его волевой природе, о значении воли во всей жизнедеятельности человека, о саморегуляции личности в процессе ее взаимодействия с окружающей средой. Мы опирались на решения съездов КПСС, документы партии и правительства о воспитании подрастающего поколения, подготовке его к труду и жизни в обществе, о формировании ответственного отношения к порученному делу, сознательной дисциплины, самодисциплины, требовательности к себе, активности в борьбе за высокое качество труда.

Основные методы исследования. На первом этапе был проведен анализ и обобщение передового педагогического опыта УПК и экспериментальная проверка различных форм организации производительного труда учащихся, оказывающих наиболее сильное воздействие на формирование нравственно-волевых и волевых качеств личности. При этом мы старались максимально полно сохранить и творчески использовать педагогические находки работников УПК для решения своих исследовательских задач, учитывая корреляцию нравственно-волевых и волевых качеств в волевой подготовке школьников к труду.

При изучении волевой готовности старшеклассников к труду нами анализировалось влияние на уровень ее развития организации учебно производственной деятельности в межшкольных комбинатах. Для этого были выделены основные компоненты и признаки волевой готовности к труду и на их основе разработаны карта оценки и самооценки волевой воспитанности и анкета.

Второй этап включал период летней производственной практики и работы в лагере труда и отдыха, организованном на базе УПК Фрунзенского района г.Минска. В это время все учащиеся были включены в самостоятельный рационально организованный производительный труд либо на базовых предприятиях, либо в цехах УПК (срез проводился в начале 10-го класса). Производительный труд старшеклассников на протяжении всего периода обучения в 10-м клас се составил третий этап эксперимента (срез проводился в конце 10-го класса).

Теоретическое значение исследования заключается в том, что впервые рассмотрено место и функции волевой готовности к труду в процессе целостного трудового становления личности; определены элементы данного качества личности, его ведущие признаки, выявлены сущностные связи между ними, дана характеристика волевой воспитанности старшеклассников. Одновременно изучены и раскрыты возможности учебночтроизводственного процесса УПК в формировании волевых и нравственно-волевых качеств и то влияние, которое ока- зывает на них производительный труд, ученическое самоуправление и самовоспитание. Выявлены условия, обеспечивающие оптимальную подготовку школьников к труду.

Практическая значимость исследования состоит в создании методики изучения волевой воспитанности старшеклассников, в разработке программы и содержания воспитательной работы, направленной на формирование волевой готовности к труду в сфере материального производства, рассмотрены аспекты педагогического руководства ученическим самоуправлением, даны рекомендации по самовоспитанию воли.

Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе исследования были составлены и апробированы в УПК Фрунзенского района г.Минска и г.Барановичи программы воспитания волевой готовности к труду на каждом этапе профессиональной подготовки учащихся. Исходя из поставленных и обоснованных целей каждого этапа исследования, мы определили ведущие задачи, содержание, методы и средства воспитательной работы и проверили их эффективность в массовой практике. Предложенная методика работы пропагандировалась и внедрялась через городской совет педагогического общества БССР, органы народного образования. Опубликованные методические рекомендации "Волевая подготовка старшеклассников к производительному труду в условиях УПК" используются в городских учебно-производственных комбинатах БССР и РСФСР, применяются в работе Республиканского института повышения квалификации работников профтехобразования (г.Минск). Материалы исследования обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых, на научных сессиях профессорско-преподавательского состава и методологических семинарах в Минском педагогическом институте в 1982-1984 гг.; были сделаны доклады на производственных совеща- ниях в УПК.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Волевая подготовка старшеклассников к производительному труду осуществляется на основе взаимосвязи трудового и нравственного воспитания. Она включает формирование нравственно-волевых и волевых качеств личности, образующих в совокупности и взаимосвязи волевую готовность. При высоком уровне развития самостоятельности, самокритичности, дисциплинированности, ответственности осуществляется устойчивое взаимодействие и всех других качеств: настойчивости, решительности, организованности, инициативности. Z, Все качества, составляющие волевую готовность к труду, имеют уровневую и комплексную структуру. Это означает, что на основе сформированности одних волевых качеств эффективно формируются другие. Однако это справедливо только в том случае, если развиваются и устойчиво проявляются их исходные и достаточные признаки.

3. Развитие волевых качеств личности происходит интенсивнее, если: а) осуществляется взаимосвязь нравственной и волевой подготовки к труду; б) накапливается и обогащается социально ценный жизненный опыт учащихся; в) целенаправленно и четко осуществляется в УПК соединение теоретической и практической подготовки с производительным трудом; г) обеспечивается индивидуальная педагогическая коррекция и учет возрастных и других особенностей личности; д) осуществляется опора на собственную активность каждого школьника при одновременном четком распределении функций между преподавателями, мастерами, работниками базовых предприятий и ученическим самоуправлением в процессе волевой подготовки старшеклассников к труду.

Сущность, черты и признаки волевой готовности к труду

Основываясь на учении марксизма-ленинизма, на исследованиях прогрессивных отечественных и зарубежных ученых, советские психологи создали теорию воли, которая, как и любое диалектическое учение, продолжает развиваться. В основу этой теории положена идея взаимообусловленности развития воли, целей, потребностей, возможностей, способностей, сознания и поведения человека. При этом в психолого-педагогических исследованиях не случайно уделяется особое внимание именно формированию духовного мира человека как объекта и субъекта деятельности, общественных отношений и воспитания. Чэловек труда выступает сегодня одновременно и как участник НТР, и как создатель моральных ценностей, и как специалист определенной сферы производства, и как объект воспитательного воздействия коллектива, и как субъект профессионального самосовершенствования.

Воля выполняет в деятельности определенные функции: способствует преодолению трудностей, стимулирует достижение поставленных целей, дает возможность экономно расходовать энергию и силы человека, настойчиво добиваться высоких результатов в труде, творчески, с инициативой относиться к выполнению практических задач, проявлять дисциплинированность и организованность,решительно бороться с бесхозяйственностью и нарушениями трудовой дисциплины (А.И.йісоцкий,В.А.Крутецкий,А.Ц.Пуни,В. И. Селиванов и др.).

Процесс целенаправленного воспитания воли означает такую подготовку личности, в которой формируется волевая готовность к разнообразным видам деятельности: труду, спорту, общественной работе и т.д. В науке волевую готовность чаще всего включают в психологическую (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.С.Мерлин).

Сущность психологической готовности к деятельности рассматривал Д.Н.Узнадзе. Установка или готовность к определенной активности, отмечал он, возникает только при условии наличия потребности, актуально действующей в данном организме. Особое внимание Д.Н.Узнадзе уделял так называемой фиксированной установке. В силу прошлых переживаний, впечатлений у каждого человека "...выработаны свои особые фиксированные установки, которые так или иначе проявляются и становятся основой готовности к деятельности в соответствующих условиях и в определенном направлении" (168,с.405). Именно эти установки, по его учению, оказывают влияние на выбор человеком системы потребностей, запросов, интересов и определяют его личность в социальном плане.

Н.Л.Элиава, анализируя понятие установки по Д.Н.Узнадзе, пишет, что роль установки заключается в том, чтобы направлять деятельность человека в соответствии с данными объективными условиями: "Психологическая активность испытуемого мобилизуется в направлении определенной объективной данности. Это состояние готовности, эта мобилизация психических сил в направлении объективного положения вещей и есть установка на определенную конкретную активность" (179, с.78).

Цель лежит в основе установки, она же определяет и волевую активность личности. Но готовность к деятельности — это не только установка на нее, а и наличие совершенного механизма саморегуляции, обеспечивающего достижение цели. А поэтому она включает в себя также социальные мотивы труда, практический опыт, высокую работоспособность и др. Такую готовность А.А.Ухтомский объяснял не как раз и навсегда заданное физиологическое состояние, а как результат сложного образования и организации процессов психофизиологической активности. Отсюда одна из черт волевой готовности к деятельности — свойство организма и психики восстанавливать первоначальную способность и занимать исходное состояние, необходимое для возобновления деятельности. Это обеспечивает физиологическую потребность чередования труда и отдыха.

А.А.Ухтомский обращает большое внимание на организацию покоя "...и потребной для его обеспечения высокой степени лабильности нервной системы для новообразования и обилия временных связей и условных рефлексов" (169, с.163). Причем лабильность понимается исследователем как упругая настойчивость быстрого и повторного возвращения к исходному состоянию.

Так, А.А.Ухтомский назвал готовность к действию, к деятельности "оперативным покоем". Он отмечал, что "более высоко организованная способность к оперативному покою" вместе с тем означает и более организованную "готовность к действию" (169, с.165).

Отечественные ученые подчеркивают, что готовность к дея- " тельности имеет волевую природу. Это видно из следующего замечания А.А.Ухтомского: "Само усваивание ритма раздражителя в живом субстрате есть одновременно и возрастающая способность субстрата к упругому возвращению в исходное состояние полной готовности к работе" (169, с.165). А это требует волевого напряжения и расслабления.

Факторы формирования волевой готовности к труду

Изучение волевой готовности к труду предполагает прежде всего выявление ее компонентов, их взаимосвязи и взаимозависимости, степени и частоты проявления. Для получения необходимых данных мы использовали социометрическую методику исследования. Получение информации проводилось путем анкетного опроса школьников, педагогов и мастеров УПК. Последние заполняли карту оценки волевой готовности к труду, а старшеклассники — карту самооценки и анкету. Объективность ответов учащихся и мастеров устанавливалась на основе сравнения их показателей с критериями оценки нравственно-волевых и волевых качеств.

Использование карты воспитанности в диагностической практике дало возможность получить общие оценочные характеристики уровня волевой готовности к труду и с их помощью проанализировать в дальнейшем развитие воли в тех группах старшеклассников, где проводилась специальная воспитательная работа. Выделенные в определенном соподчинении признаки позволили варьировать качество, делить его на взаимосвязанные между собой составляющие, проследить динамику его формирования, целенаправленно подвести испытуемого к более правильному анализу и самоанализу своего "Я". Работа с картой воспитанности предоставила возможность учащемуся или мастеру увидеть изменения, недостатки и сильные стороны в развитии тех или других качеств. Мастер с учетом такой информации имел возможность правильно построить воспитательную работу, опираясь в ней на те нравственно-волевые и волевые качества личности, которые присутствовали в большей степени.

В целом карта воспитанности дает достаточно объективную картину развития нравственно-волевой и волевой сферы личности учащегося и может с успехом применяться как для научного исследования, так и в практической работе классных руководителей, учителей-предметников, мастеров. В определенных случаях, когда не требуется такой комплексный анализ качества, как в нашей исследовательской работе, она может быть упрощена или изменена с учетом тех задач, которые ставятся при диагностике.

При обработке данных эксперимента мы использовали такие методы статистической связи, как определение мер сопряженности и коэффициентов ранговой корреляции между выделенными признаками нравственно-волевых и волевых качеств личности.

Говорить об изменении степени связи между переменными имеет смысл лишь в том случае, если достоверно установлен факт наличия такой связи. Для установления и оценки уровня значимости связи нами применялись различные статистические тесты.

Мера связи в нашем случае относится к традиционным мерам связи, основанным на Y . Эти меры наиболее эффективны для измерения сопряженного разнообразия номинальных признаков. Номинальная шкала — это простое указание градаций признака, например, пол обозначается цифрой I, что соответствует девочке, и 2 — мальчику. Числа на этой шкале играют роль символов, и к ним применимы обычные правила арифметики. У нас все данные, исключая переменные X (і) і X (2)» X (3) являются порядковыми.

Измерение по порядковой шкале означает, что мы не только получаем сведения о том, к какой категории по данному признаку принадлежит объект, но и о том, в каком отношении он находится с другими объектами, принадлежащими к иным (по степени выраженности) категориям по этому признаку.

Итак, с помощью методов математической статистики при обработке на ЭШ нами была изучена сопряженность всех выделенных признаков нравственно-волевых и волевых качеств личности между собой по данным анкет и карт волевой готовности к труду. Было установлено, что сопряженность всех признаков воли наиболее ярко проявляется на среднем уровне их сформированноети, который соответствует проявлению признаков в основном в стандартной, уже знакомой ситуации.

Определение меры сопряженности между выделенными признаками нравственно-волевых и волевых качеств личности было связано со многими трудностями, прежде всего, с наличием большого количества этих признаков. Проявление каждого качества в деятельности фиксировалось с помощью трех признаков, а это означало необходимость установления согласованного изменения между 27 из них. Вставал вопрос, какие же из всех признаков наиболее тесно коррелируют друг с другом, воспитание каких качеств, в свою очередь, позволит повысить уровень волевой готовности к труду у старшеклассников в целом.

Не менее важно было выяснить уровень развития воли на последнем этапе обучения в школе, определить его с помощью не только мер связи, но и коэффициентов корреляции, вычисленных на основе сопряженности признаков, а также факторного анализа, осуществляемого уже по таблицам корреляции.

Волевая подготовка старшеклассников в процессе производительного труда

Процесс волевого развития личности основывается на совершенствовании механизма саморегуляции (П.К.Анохин, А.й.Высоцкий, А.Ц.Пуни, В.И.Селиванов и др.), именно в производительном труде этот механизм в наибольшей мере упражняется, тренируется, применяется, совершенствуется (Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, А.А.Ухтомский) . В силу этого производительный труд учащихся в УПК можно считать главным фактором волевой подготовки к труду.

Неоднократно в работах известных ученых подчеркивалось влияние труда на формирование целостной личности.

Н.К.Крупская уделяла большое внимание вопросам включения учащихся в реальный процесс создания материальных ценностей. Она видела в производительном труде важнейшее средство коммунистического воспитания, средство приобщения детей к организации труда и к управлению им по образцу современного промышленного предприятия. Н.К.Крупская отмечала, что такой "...труд не только готовит из ребенка в будущем полезного члена общества, он делает его полезным членом общества в настоящем, и сознание этого факта ребенком имеет громадное воспитывающее значение" (101, с. 15).

А.С.Макаренко был глубоко убежден, что невозможно осуществить трудовое воспитание вне целей, установок и условий производства. Он писал: "... я уверен, что труд, не имеющий ввиду создания ценностей, не является положительным элементом воспитания, так что труд, так называемый учебный, и тот должен исходить из представления о ценностях, которые труд может создать" (115, с. 192).

Вместе с тем, по мнению Д.Н.Узнадзе, вне воли труд не сформировался бы в том своем законченном виде, какой имеет на сей день, как специфическая особенность человека. С другой стороны, и воля не достигла бы человеческой ступени своего развития, если бы труд не создал специфических условий для ее стимулирования и развития (168, с. 135).

Такой подход предполагает неразрывную связь между целями, содержанием и формой организации трудовой деятельности, а также уровнем волевой готовности школьников к труду.

Производительный труд школьников имеет ряд существенных отличий от труда взрослых: он не предусматривает создание расширенного воспроизводства и получение добавочной стоимости, и в этом смысле какой бы ни была организация этого труда вне производственного предприятия, она будет лишь приблизительно соответствовать реальной. Тем не менее? труд учащихся при условии его рациональной организации может быть включен в общий производственный процесс предприятия и на этой основе обеспечивать выполнение как учебных, так и воспитательных функций (П.Р.Атутов, Ю.К.Васильев, П.П.Костенков и др.). Для полноты качественного анализа волевой готовности к труду старшеклассников нами был изучен и обобщен передовой педагогический опыт УПК фрунзенского района г.Минска и г.Барановичи.

Результаты исследования еще раз подтвердили что успех воспитания будущих тружеников во многом определяется взаимосвязью всех элементов педагогической системы обучения старшеклассников навыкам избранной профессии при их непосредственном участии в производительном труде.

Мы рассматривали учебно-воспитательный процесс в УПК как процесс взаимосвязанной практической и психологической подготовки к производительному труду, в котором воспитание и обучение строится с учетом дидактических и воспитательных функций труда старшеклассников, его воздействия на личность в целом.

Проведенное нами исследование показало, что наиболее целесообразной организационной формой производительного труда в городских УПК является создание учебно-производственных специализированных цехов в качестве структурных подразделений базовых предприятий. В условиях цеха происходит накопление социально ценного опыта как основы для формирования и развития всех компонен- " тов волевой готовности, повышается производительность труда учащихся, их активность и работоспособность.

Во Фрунзенском УПК г.Минска вся учебно-воспитательная и производственная деятельность строится, развивается и совершенствуется по трем направлениям: поиск рациональной формы организации производительного труда на основе функционирования учебно-производственных цехов; укрепление и расширение социально-экономического сотрудничества с базовыми предприятиями; обеспечение преемственности между школой, УПК, техническими училищами и производством.

Созданная на этой основе система волевой подготовки к труду включает в себя определенные звенья.

I. Комплектование учебных групп с учетом выявленных общих интересов и уровня воспитанности учащихся. Для этого мастера УПК Фрунзенского района г.Минска Е.Н.Добыш, М.Д.Венц, Г.М.Кострюков и другие, работая со старшеклассниками, поддерживают тесный контакт с классными руководителями, посещают родительские собрания, приглашают родителей в УПК, устраивая раз в месяц "День открытых дверей", беседуют с самими учащимися, наблюдают за их поведением.

Поэтому с первых месяцев обучения в УПК мастера могут дать исчерпывающую характеристику отношения учащихся к труду, к выполнению общественных и производственных поручений, назвать какие-либо запомнившиеся их поступки, хорошие ответы, проявления взаимопомощи.

Данные исследования, проводимого с помощью карт оценки и самооценки волевой готовности к труду, позволили мастерам условно выделить 3 группы учащихся с определившимся, слабо определившимся и неопределившимся отношением к труду и профессии. С учетом этого проводилось комплектование производственных бригад школьников в УПК и ЛТО. Причем в двух последних группах использовались наиболее подготовленные учащиеся для воспитания их товарищей. Это создавало в коллективах учебно-производственных цехов комбината атмосферу взаимопонимания и взаимопомощи. Комплектование групп проводилось такие с учетом способности старшеклассников обогащать друг друга, т.е. взаимодополнять и взаимообучать.

Формирование волевой готовности к труду в процессе самовоспитания школьников

Решение любой педагогической задачи нельзя считать завершенным, если не создана система включения учащихся в работу над со р бой. Взаимосвязь воспитания в коллективе и самовоспитания является оптимальным путем формирования личности (А.Я.Арет, А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев, А.И.Кочетов, Л.Й.Рувинский и др.).

Психологической предпосылкой выработки умений и навыков самовоспитания выступает самостоятельность. А.И.Высоцкий, А.Г.Ковалев, А.И.Кочетов, В.И.Селиванов, раскрывая в своих исследованиях волевую природу самовоспитания, утверждают, что работа над собой в первую очередь формирует волю, какую бы конкретную цель ни ставил школьник: преодоление личностных недостатков, развитие физических сил, эстетическое самосовершенствование. Самовоспитание, как и коллективная деятельность, может формировать все компоненты готовности к труду. Однако особенно интенсивно оно побуждает к развитию самокритичность (Л.П.Елизаров), требовательность к себе (В.И.Новиков), умение управлять собой, организовать свой образ жизни (В.В.Сохранов), способствует укреплению дисциплинированности.

Все это определило ведущие направления руководства самовоспитанием старшеклассников в ходе нашей экспериментальной работы.

I. Организация самопознания старшеклассников на основе оценки и самооценки результатов труда. Эта работа включала в себя беседы о требованиях современного производства к квалификации рабочего: "Машина требует заботы", "Уважай труд конструкторов", "Знай технику", "Береги машины и механизмы", "Правила обращения с моторами и приборами", "Точность - богиня автоматики", "Каким должен быть специалист?"; о формировании идеала современного рабочего, инженера, специалиста в данной области народного хозяйства с позиций его духовного облика: "О нашем современнике", "Честь рабочего человека", "Как стать классным специалистом", "Мастерство в твоих руках"; проводились встречи с шефами-наставниками, которые выступали с сообщениями: "Как готовиться к будущей профессии", "Мой путь к вершинам профессионального мастерства , "Можно все сделать, если изменить себя к лучшему", "Слабого исправляют, сильный исправляется сам", а также индивидуальные беседы с учащимися: "Человек совершенствует работу, работа совершенствует человека", "Что тебе мешает работать лучше".

2. Нормирование критериев самооценки личности и взаимооценки, помощь в составлении программ самовоспитания, покажем это на одном «зСаши Е. - военный инженер, мать работает машинисткой. Родители всегда старались обеспечить своему сыну максимум материальных благ: хорошая библиотека, магнитофон, велосипед, красивая одежда - все это окружало его с ранних лет. Мальчик привык к тому, что в семье всегда все делается, покупается для него. Сашу ограждали от домашних обязанностей, и он не противился этому.

В младших классах Саша занимался хорошо, но был непоседлив и разговорчив, за что получал массу замечаний от учителей. Проявляя любознательность, Саша в то же время не заострял внимания на основных аспектах того или иного предмета или явления, интересы его были неустойчивы и поверхностны.

В 6-8 классах успеваемость и отношение Александра к учебе значительно изменились. Он часто приходил в школу с невыполненными уроками, а по предметам гуманитарного цикла готовился, в основном, во время перемены. Учителя считали Сашу способным, но ленивым. Самым сложным для мальчика было умение сосредоточиться на каком-либо вопросе, вникнуть в особенности изучаемого явления, его всегда что-то отвлекало и мешало в работе.

Одноклассники любили Сашу за доброту и отзывчивость. Он приглашал ребят домой, был в курсе всех музыкальных новинок, хорошо играл на гитаре, одним из первых в классе просматривал новые фильмы. Друзья у Саши часто менялись и не потому, что он с ними ссорился, а просто его каждый раз интересовали новые люди, а к прежним товарищам он уже не возвращался. Ребята прощали ему такое непостоянство и знали, что если они обратятся к нему с какой-либо просьбой, то он не откажет.

Саша был ответственным за культурно-массовую работу в классе и выполнял ее добросовестно. Он сам готовил программу вечеров, проводил репетиции, выступал, приобретал билеты на театральные спектакли и в кинотеатры, проявляя в этой работе инициативу.

Трудовые поручения вызывали у Саши негативное отношение, он всегда старался найти какую-нибудь причину, чтобы уклониться от работы или оправдать свою недобросовестность. Не проявил он себя с положительной стороны и в выездном лагере труда и отдыха: систематически опаздывал на работу, не выполнял нормы по уборке и прополке овощей.

Учителя и коллектив класса не раз критиковали безответственное отношение Саши к труду, наказывали его, лишая билетов на школьные вечера, убеждали, уговаривали, принуждали, но, несмотря на это, его трудовая активность оставалась на прежнем уровне. На вопрос о жизненных планах на будущее і мальчик отвечал, что не знает, не думал, ничего еще не решил.

Уроки труда для Саши были в числе неинтересных. Он кое-как выполнял задания и после этого либо мешал работать другим, не обращая внимания на замечания, либо старался быстрее убежать из мастерской. Желания переделать плохо выполненную работу никогда не проявлял.

Отрицательное отношение Саши к физическому труду привело к появлению у него лености как черты характера.

В УПК Саша выбрал профессию фрезеровщика. Первое знакомство с комбинатом вызвало в нем интерес как все новое и необычное, с чем приходилось ему встречаться. Слова мастера о том, что обучаться они будут в процессе выполнения серьезных производственных заказов и при этом соблюдать экономию металла, т.е. делать меньше брака, впервые побудило его задуматься над общественной значимостью своего труда. До сих пор в школе Саша не раз наблюдал, как множество деталей то ли неправильно сделанных, то ли ненужных выбрасываются или валяются без всякого применения.

К выполнению первых заданий Саша отнесся добросовестно, но в силу отсутствия необходимых умений и навыков все изготовленные им изделия отличались плохим качеством. Однако мастер старался держать его все время в поле зрения, чтобы в нужный момент оказать помощь. Саша охотно принимал ее, но сам не проявлял настойчивости и самостоятельности, не стремился к напряжению своих умственных и физических сил и способностей. Мастер видел, что этот ученик не желает активно участвовать в познании процесса фрезерной обработки металла и не может самостоятельно работать на станке. Его интерес к производству и технике весьма поверхностный, потребность в трудовой деятельности отсутствует. Он много раз беседовал с Сашей, рассказывал ему о перспективах базовых предприятий, значении их продукции, о людях, работающих там, о своем собственном трудовом пути.