Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социализация молодых офицеров как педагогическая проблема 14
1.1. Проблема социализации личности в коллективе 14
1.2. Процесс социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе 23
ГЛАВА II. Положение молодого офицера в воинском (флотском) коллективе и его отношение к службе 49
ГЛАВА III. Социально-педагогические условия социализации молодых офицеров в процессе прохождения воинской службы 90
3.1. Условия успешной социализации молодых офицеюв в воинском (флотском) коллективе 90
3.2. Влияние социально-педагогических условий на социализацию молодых офицеров воинском (флотском) коллективе 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 159
- Проблема социализации личности в коллективе
- Положение молодого офицера в воинском (флотском) коллективе и его отношение к службе
- Условия успешной социализации молодых офицеюв в воинском (флотском) коллективе
Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодня, как и в прошлом, основу Российской Армии и Военно-Морского флота составляет офицерский корпус. Поддержание боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации на должном уровне в значительной степени зависит от социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе.
Современная педагогическая наука рассматривает социализацию как процесс усвоения индивидом системы знаний, ценностей и норм, присущих данному обществу, социальной группе и позволяющей ему функционировать в этом обществе в качестве его равноправного члена. Социализация означает развитие и самореализации человека во взаимодействии с окружающим миром, его вхождение (интеграцию) в общество, в различные типы социальных общностей (в группу, объединение, коллектив, семью, учреждение). Благодаря социализации формируется конкретная личность, человек обретает свою социальную сущность.
Системный анализ службы различных категорий военнослужащих показывает, что социализация молодых офицеров выступает важнейшим фактором, обусловливающим эффективность воинской деятельности.
Проблема социализации молодых офицеров является частью общей проблемы о человеке, о молодом специалисте, рассматриваемой с позиций философских, социально-психологических и социально-педагогических наук и занимающей важное место среди других проблем современности.
Офицерский коллектив, воинский коллектив в целом, является такой общностью людей, которая живет и действует, выполняя свои функции постоянно, и непрерывно оказывая воздействие одновременно на всех членов воинского коллектива и на все стороны их жизни и деятельности. Глубина и темпы социализации молодых офицеров имеют вполне реальное воплощение в виде результатов учебно-боевой деятельности как самих офицеров, так и возглавляемых ими подразделений. Следует особо отметить также такую особенность,
что период "вхождения" молодого офицера-выпускника высшего военного заведения в новую социальную среду, освоение ими своей первичной офицерской должности связан с завершением этапа устойчивой социализации.
Военные события, происшедшие в Баку в 1990 г., в Чечне в 1994-1995 гг., события в Дагестане в мае 1998 г. и в августе 1999г., в Чечне в 1999-2000гг., где воинские части принимали активное участие, показали наглядно, что проблема социализации молодых офицеров, проблема сплоченности воинского коллектива, в целом, в современных условиях чрезвычайно актуальны для жизнеобеспечения самих воинских подразделений и мирного населения.
Роль офицерского коллектива и требования к нему в современных условиях неуклонно возрастает. Коллективный характер обслуживания и применения современной боевой техники и оружия требует особой сплоченности офицерского коллектива, формирования у них прочных и сплоченных коллективных навыков и умений.
Исследование коллектива, его влияние на личность, определенного уровня развития коллектива посвящено много работ. А.С. Макаренко (142) открыл новый этап в изучении коллектива. Его учение о коллективе, основанное на глубоком анализе своей педагогической деятельности по формированию коллектива, сыграло большую роль в дальнейшем развитии теории воспитания личности в коллективе и через коллектив. В.А. Сухомлинский (218, 219), Т.Е. Конникова (124) и другие, основываясь на идеях А.С. Макаренко (142), рассматривали педагогические аспекты проблемы коллектива на анализе передового опыта школ и отдельных учителей.
Представляют большой интерес исследования в ученических группах, проведенные Л.Ю. Гординым (68), Я.Л. Коломинским (24) и др. Исследования в области производственных коллективов значительно расширили диапазон изучения теории и практики коллектива.
Изучение воинского коллектива - это огромный пласт в теории коллектива. В первую очередь необходимо отметить общепедагогические и психологические исследования в области военной педагогики. Это работы А.В. Барабан-
тикова (20, 21), В.Г. Белявского (23), Г.А. Броневицкого (34), Д.А. Волкогоно-ва (56), , В.Ф. Шатрова (235), и др. Некоторым вопросом воспитания военнослужащих посвящены работы В.И. Варварова (39), А.Г. Ковалева (117, 120), В.Г. Лужеренко (141), Л.Е. Мерзляка (39), В.И. Микоры (150), B.C. Торохтий (221, 222) и др.
Непосредственно воинский коллектив, его особенности, положение военнослужащего в воинском коллективе явились предметом исследования А.Г. Глоточкина (67),, Ю.П. Зуева (103), В.Ф. Перевалова (179-182), В.В. Федотова (227), Л.В. Черкасова (174, 233) и других.
Особенностью социализации молодых офицеров является то, что они после прибытия в часть из военных училищ оказываются в новой обстановке, когда неизмеримо возрастает их личная роль и ответственность не только за свои дела и поступки, но и за поведение подчиненных и воинский коллектив в целом.
Не всем из молодых офицеров-выпускников удается безболезненно преодолеть сложный этап по вхождению в офицерскую семью, характеризуемый привыканием к новым служебным условиям. Многие молодые офицеры испытывают значительные трудности в социально-психологической и психолого-педагогической социализации к требованиям военной службы в воинской части.
Необходимо четко представлять себе, что главной целью управления социализацией является максимальное сохранение времени периода социализации молодых офицеров за счет воздействия на факторы, влияющие на процесс управления социально-психологической социализацией.
Главным фактором являются личностные особенности офицеров, уровень социально-психологического развития воинского коллектива, а также стиль и методы руководства командиров и непосредственных начальников.
Военная реформа, проводимая в Вооруженных Силах Российской Федерации, направленная на строительство современной боеспособной армии и флота, не может достигнуть успеха без создания условий, способствующих са-
6 моразвитию молодых офицеров в условиях несения ими службы в своих воинских подразделениях.
Результатом работы военных теоретиков и практиков стала появившаяся в 1998 году «Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», одобренная Координационным советом при Президенте Российской Федерации по воспитательной работе в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях.
Нерешенность многих проблем в области семейно-бытовых потребностей, низкая материально-финансовая обеспеченность часто противоречат ожиданиям молодых офицеров и членам их семей, служат острой предпосылкой неудовлетворенности у них окружающей их социально-психологической атмосферой и своей служебной деятельностью как офицеров. Это вызывает чувство социальной незащищенности у молодых офицеров и понимания низкого статуса офицерского корпуса в профессиональной иерархии в масштабах государства. В то же время, имея высокие профессиональные знания и навыки, высокую интеллектуальную подготовку, но слабую востребованность и обеспеченность в обществе, они вынуждены искать другое поле деятельности для своей самореализации. Поэтому возникает желание уволиться из Вооруженных Сил в запас досрочно. Они уверены, что в гражданской среде добьются лучшей карьеры и смогут гораздо лучше материально обеспечить себя и свою семью.
В современной Российской Армии и Военно-Морском флоте наблюдается тенденция возрастания количества увольняющихся молодых офицеров по невыполнению условий контракта со стороны военнослужащего, по собственному желанию (т.е. досрочное увольнение) и по окончанию срока контракта. Этот факт тревожит не только командование Вооруженных Сил, но и широкую общественность. Связано это, на наш взгляд, не только с экономическими реформами, направленными на создание рыночной системы хозяйствования в России, но и с условиями социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе.
Острота проблемы усугубляется недостаточной подготовленностью определенной части командиров (начальников) к прибытию молодых офицеров в воинскую часть после окончания военных институтов. Молодые офицеры оказываются в новой для них обстановке, когда неизмеримо возрастает их личная роль и ответственность не только за свои дела и поступки, но и за поведение подчиненных и воинский (флотский) коллектив в целом.
Социализация молодых офицеров, её взаимосвязь с воспитанием - одна из жизненно важных проблем отечественной педагогики и смежных наук.
Самостоятельной областью исследования проблема социализации стала в конце 60-х годов 20 века. В этот период в отечественной педагогике появились публикации, обобщавшие опыт и теоретические основы социализации учащихся общеобразовательной школы. В 70-80-е годы исследовалась взаимосвязь социализации с индивидуализацией, определялись основные направления развития и социализации личности с позиции деятельностного подхода.
Наибольшее число исследований в области социализации посвящено школьникам. Проведены различные исследования, посвященные отношениям среди старшеклассников (И.С. Кон (123), А.В. Мудрик (155, 156), С.А. Смирнов (210) и др.).
О возрастающем интересе к проблеме социализации учащихся свидетельствует тот факт, что в новейшей словарно-справочной и учебной литературе по педагогике и психологии этому вопросу стало уделяться достаточное внимание. Так, в Российской педагогической энциклопедии (156), изданной в 1993-1999 гг., помещены статьи «Социализация», «Социальная педагогика», «Виктимоло-гия». Коллективу как одному из факторов социализации были посвящены исследования Петровского А.В. (183), А.И. Донцова (89) и др.
В монографии Президента Российской академии образования Н.Д. Ни-кандрова «Россия: социализация и воспитание на рубеже тысячелетий» (162) говорится о воспитании жизнью (семья, общество, государство), о переводе проблемы единого образовательного пространства России с плоскости абстрактных рассуждений на уровень практических действий. В работе говорится о
системе ценностей (российской национальной идее) - православии, патриотизме, народности.
Вместе с тем, анализ литературы, позволил сделать вывод, что проблема социализации молодых офицеров во флотском коллективе и в воинском коллективе вообще, хотя и является объектом изучения, но все же отдельные вопросы мало исследованы. Это относится и к некоторым положениям настоящего диссертационного исследования: особенности общения молодых офицеров корабельного экипажа, дивизиона кораблей с остальными офицерами и личным составом, порядок их становления в офицерском коллективе, взаимоотношения в конфликтных и кризисных ситуациях, а так же в условиях военных действий; особенности общения молодых офицеров подразделений отдельного батальона морской пехоты, их самоформирование, саморазвитие, использование ими полученных теоретических знаний в повседневной жизни и служебной деятельности.
В проанализированных нами работах нет научно-методического обоснования и индивидуально-воспитательной работы с молодыми офицерами в период их становления в должности на первичном этапе и становления в службе в целом, путей, способов и условий сплочения офицерского коллектива в современных условиях. В проведенных исследованиях по военной педагогике не затрагиваются проблемы социализации военнослужащих как личности во взаимосвязи с военной службой, становления в воинском (флотском) коллективе и его активной жизненной позиции, а также формирования отношения к военнослужащему (и к молодому офицеру в частности), как объекту социализации, созданию условий для достойной и материально обеспеченной жизни военнослужащих и членов их семей.
Противоречия социального, педагогического характера, недостатки современных теоретических исследований и опыта деятельности воинских (флотских) коллективов по социализации личности молодых офицеров, теоретическая и социальная значимость названной проблемы, отсутствие исследований, связанных с её решением, непрерывно нарастающие потребности практики в
подготовке офицерского корпуса к выполнению служебных обязанностей в современных условиях и определили выбор темы нашего исследования: «Воинский (флотский) коллектив как фактор социализации молодых офицеров».
Цель исследования - разработать условия, способствующие эффективной социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе.
Объект исследования - служебная деятельность молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе.
Предмет исследования: социально-педагогические условия социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе.
Гипотеза исследования: социализация молодого офицера в воинском (флотском) коллективе будет успешной и безболезненной, если:
им будут изучаться особенности воинского (флотского) коллектива и учтены традиции и специфика деятельности воинского подразделения;
командирами (начальниками) и офицерами-воспитателями будет соблюдаться поэтапный процесс адаптации и социализации молодых офицеров;
если молодому офицеру будут созданы условия для овладения знаниями, умениями и навыками по обучению и воспитанию подчиненных, а также при повседневной работе со всеми категориями военнослужащих;
с молодыми офицерами будет вестись систематическая и планомерная работа, направленная на формирование у них профессионально-важных качеств, необходимых офицеру в процессе военной службы;
будет намечаться и в последующем реализовываться перспективный план по социально-бытовому и финансовому обеспечению молодых офицеров и их семей;
Задачи исследования:
проанализировать и охарактеризовать разработанные отечественными учеными теоретические основы влияния коллектива на социализацию личности в изменившихся социально-экономических условиях;
раскрыть особенности социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе;
определить критерии и показатели социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе;
выявить объективное положение молодого офицера в воинском (флотском) коллективе и влияние этого положения на его социализацию;
- подготовить рекомендации для командиров, офицеров-воспитателей и
психологов по социализации молодых офицеров в воинском (флотском) кол
лективе в современных условиях реформирования Вооруженных Сил;
- разработать и экспериментально изучить социально-педагогические
условия социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе.
Методологической основой исследования являются: философское учение о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, о человеке, как высшей ценности общества; общепедагогические учения о коллективе, отношениях коллектива и личности, о целях воспитания; закономерности и принципы воспитания в условиях воинского социума; взаимодействие личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников.
В исследовании применялись следующие методы:
анализ научной психолого-педагогической литературы;
изучение и обобщение существующего опыта социализации и воспитательной работы в частях и подразделениях Военно-Морского флота;
анкетирование, тестирование, опрос, беседа;
наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты;
обработка результатов с использованием аппарата математической статистики.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлись подразделения отдельного батальона морской пехоты отдельной бригады морской пехоты и дивизиона кораблей и катеров бригады кораблей охраны водного района флотилии. Исследованием было охвачено 200 офицеров Каспийской флотилии, с которыми велась работа по социализации и организации воспитательной работы по сплочению воинского (флотского) коллектива и определе-
11 нию условий успешной социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе.
Исследования проводились в три этапа с 1997 г. в период работы в каче-
ш стве старшего офицера (направление работы - офицерский состав) отделения
кадров Каспийской флотилии.
Работа на первом этапе (1997 гг.) заключалась в том, что изучалось состояние и проблемы социализации молодых офицеров, определялся уровень разработанности вопроса в специальной и педагогической литературе. Были определены проблемы, объект, предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза.
ф Второй этап (1998-2000.) связан с теоретическим обоснованием структу-
ры и программы исследования проблемы социализации молодых офицеров. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент: анкетирование, тестирование, наблюдение, конкретная работа по определению уровня сплоченности воинского коллектива подразделений отдельного батальона морской пехоты бригады морской пехоты флотилии и воинского (флотского) коллектива диви-
W зиона кораблей и катеров бригады кораблей охраны водного района флотилии.
Третий этап (2000 г.) - формирующий этап эксперимента, на котором производилось определение эффективности путей и условий сплочения воинского (флотского) коллектива; анализ результатов исследования, обработка данных; разработка педагогических рекомендаций по определению психолого-педагогических условий социализации молодых офицеров в целях сплочения
^ воинского (флотского) коллектива и организации воспитательной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- раскрыты особенности социализации молодых офицеров в воинском
(флотском) коллективе;
а - определены критерии и показатели социализации молодых офицеров;
выявлены условия эффективной социализации молодых офицеров;
выработаны и подготовлены рекомендации для командиров, офицеров-воспитателей и психологов по социализации молодых офицеров в воинском
(флотском) коллективе в современных условиях реформирования Вооруженных Сил, а также даны рекомендации для самих молодых офицеров по работе со своими подчиненными.
Практическая значимость исследования состоит в том, что данные исследования могут быть использованы командирами (начальниками), офицерами - воспитателями, войсковыми психологами для организации боевой учебы и воспитательной работы по социализации молодых офицеров, сплочению воинского (флотского) коллектива, а также преподавателями курсов "Социальная педагогика", "Социальная психология", "Организация и методика социальной работы" педагогических университетов и колледжей и военных кафедр ВУЗов.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Социализация молодых офицеров рассматривается нами как процесс, обеспечивающий включение их как самостоятельных представителей Вооруженных Сил в подразделения воинского (флотского) коллектива, носителей соответствующих ценностей, норм, установок, ориентации, воинских традиций и формирующий у них необходимые для дальнейшей жизнедеятельности профессионально-важные качества и способности, а также навыки решения социально-бытовых и семейных проблем.
2. К условиям обеспечивающим эффективность процесса социализации молодых офицеров относятся: сплоченность воинского (флотского) коллектива, курсы и классы повышения воинской квалификации, личностные качества, воинская и социальная позиции, самообразование, самосовершенствование, участие молодых офицеров в жизни воинского коллектива, возможности передачи опыта воинских поколений, участие в управленческой и социально-бытовой деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью научно-методических положений исходных позиций, применением апробированных методов исследований, отвечающих целям и задачам диссертационного исследования, сочетанием количественного и качественного анализа с после-
дующей математической обработкой, экспериментальной проверкой выявленных условий сплочения воинского (флотского) коллектива, офицерского коллектива и социализации молодых офицеров.
Апробация работы и внедрение результатов.
Основные результаты исследования неоднократно (1998, 1999, 2000 гг.) были доложены в штабе Каспийской флотилии, отделении кадров флотилии, Управлении кадров Военно-Морского флота. Они получили одобрение и нашли отражение в "Методических рекомендациях командирам (начальникам) по вопросам вступления в должность, допуска к самостоятельной работе и профессионального становления молодых офицеров (выпускников высших военно-учебных заведений Министерства Обороны Российской Федерации)», «Методических рекомендациях молодым офицерам-командирам (начальникам) по вопросам индивидуальной работы с подчиненными и сплочения воинского коллектива подразделения» и «Методических рекомендациях командирам (начальникам) соединений, частей по вопросам оценки профессионально-важных качеств молодых офицеров и назначения на вышестоящую должность».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. В работе представлено 43 таблицы, 12 рисунков.
Проблема социализации личности в коллективе
Современная наука рассматривает социализацию как процесс усвоения индивидом системы знаний, ценностей и норм, присущих данному обществу, социальной группе и позволяющих ему жить в том или ином обществе в качестве его равноправного члена. Социализация означает развитие и самореализацию человека во взаимодействии с окружающим миром, вхождение (интеграцию) его в общество, различные типы социальных общностей (в группу, объединение, коллектив, семью, учреждение и т.д.). Благодаря социализации формируется конкретная личность, человек обретает свою социальную сущность.
Содержание, основные направления и механизмы социализации обусловливаются экономическими, социально-политическими и культурными факторами развития общества, жизнедеятельностью семьи, целями и задачами коллектива. Человек приобщается к социокультурным ценностям и овладевает опытом поведения в процессе познавательной, нравственной, трудовой, эстетической деятельности, общения с целью принятия социальных установок общества и приспособления к требованиям малых групп, к конкретному образу жизни коллектива.
Одним из факторов и механизмов социализации выступает воспитание. Социализация личности, ее взаимосвязь с воспитанием - жизненно важная проблема отечественной педагогики и смежных наук. От успеха ее решения во многом зависит социальное воспроизводство поколений новой, демократической России: подготовка личности, способной пользоваться ценностями гражданского общества, строить жизнь, достойную Человека, и формировать отношение к Человеку как наивысшей ценности.
Социализация стала самостоятельной областью исследования в конце 60-х годов XX века. Появились публикации, обобщающие опыт и теоретические основы социализации учащихся общеобразовательной школы. В 70-80-е годы исследовалась взаимосвязь социализации с индивидуализацией, определялись основные направления развития и социализации личности с позиции деятельностного подхода. В качестве важнейших источников и средств социализации рассматривались трудовая и общественно-политическая деятельность, коллектив, общество сверстников, средства массовой коммуникации, семья, самореализация личности и др. Педагогическая наука и практика обогащались новыми научными знаниями, позволявшими устанавливать зависимость и взаимообусловленность явлений, связанных с социализацией.
Социально-экономические преобразования в обществе не только не снизили актуальности, но и вызвали потребность в дополнительных исследованиях данной проблемы. Анализ литературы подтверждает наше мнение и показывает появление исследований по формированию готовности в любой сфере деятельности, общественной жизни, сознательно вести себя в обществе и семье, овладевать социальным опытом, реализовывать себя как личность.
Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы позволил установить, что в современной педагогике рассматриваемая проблема не нашла должного отражения. Нет достаточного анализа массового опыта социализации в процессе служебной деятельности. В педагогических исследованиях и на практике не придается должного значения использованию коллектива как развивающейся социокультурной среды, разработке технологии коллективной жизнедеятельности, способствующей вхождению в социум, усвоению общечеловеческих культурных ценностей.
Известные ученые Л.И. Божович (32), И.С. Кон (123), А.В. Мудрик (155, 156), Д.Б. Парыгин (178) и др. были единодушны во взглядах на то, что человек приобретает свою человеческую сущность путем овладения социальным опытом через познание, труд, общение, нравственную деятельность, что факторы и механизмы социализации многообразны. В то же время социализация немыслима без активного участия самого человека в процессе овладения культурой, социальным опытом.
На развитие теории и практики социализации решающее влияние оказала концепция А.Н. Леонтьева (138, 139), согласно которой личность формируется общественными отношениями, в которые она вступает в процессе своей деятельности, а реальным основанием личности выступает система деятельности. Характеристика А.Н. Леонтьевым личности как социально-исторической категории, разработка им личностного подхода к социализации и воспитанию, положение о единстве деятельности, общественных отношений и сознания позволили установить, что именно в процессе деятельности осуществляется отбор и усвоение ценностей в соответствии с содержанием данного вида деятельности, а также теми отношениями, которые устанавливаются при этом между людьми.
Положение молодого офицера в воинском (флотском) коллективе и его отношение к службе
Поддержание боеготовности Военно-Морского флота на должном уровне в значительной степени зависит от социализации молодых офицеров, которая предполагает качественную профессиональную подготовку офицеров, их правильный подбор и размещение на воинских должностях, обеспечение условий быта. С прибытием на флоты выпускники высших военных учебных заведений не всегда ставятся с первых дней службы в условия строго регламентированного воинского распорядка, четко налаженных учебного и воспитательного процессов. Особенностью и главной трудностью этапа первичной профессиональной адаптации для молодого офицера является преодоление психологического барьера, который возникает в сознании молодого офицера после окончания военно-учебного заведения, как отражение изменившегося служебного положения. Вчерашний курсант, недавно выступавший в роли ученика, сам становится учителем. В военном институте курсант отвечал только за себя, а сегодня он должен отвечать за подчиненный личный состав, вверенное вооружение и закрепленную военную технику и материальную часть. Как выпускник, он был старшим, сегодня же он в офицерском коллективе - самый младший. Не все курсанты, обучаясь в военном институте, представляют себе повседневную военную организацию вообще и свое место в ней как будущего офицера, в частности.
Естественно, придя на флот и столкнувшись там с военной необходимостью и трудностями службы, молодые офицеры - вчерашние курсанты оказываются совершенно неготовыми к ним. Как результат - разочарование и досрочное увольнение в запас.
У молодого офицера происходит ломка старых динамических стереотипов и формирование новых в соответствии с изменившимся социальным статусом, задачами, перспективами деятельности и условиями их реализации. Процесс этот не является мгновенным, безболезненным. Он характеризуется определенной протяженностью, а в ряде случаев и изменением мотивационной сферы личности молодого офицера.
В настоящей главе изложены результаты констатирующего эксперимента, показывающего фактическое состояние процесса социализации молодых офицеров Каспийской флотилии.
Анонимный анкетный опрос молодых офицеров в возрасте до 30 лет, проведенный в подразделениях Каспийской флотилии Военно-Морского флота в 1998 году позволил нам выявить отношение молодых офицеров к новым условиям, в которые они попали по прибытии к месту прохождения военной службы, и определить возможности для осуществления процесса их успешной социализации в воинском (флотском) коллективе. Анонимность анкетного опроса дала нам возможность получить откровенные ответы по проблемам, имеющим личную значимость для опрашиваемых молодых офицеров по моральным, этическим вопросам, выяснить взгляды на стиль и методы руководства и т.д. Необходимо отметить, что такую объемную анкету военнослужащие заполняли впервые. Варианты ответов были конкретные и достаточно исчерпывающие.
Анкетный опрос оказал и некоторое воспитательное воздействие на молодых офицеров, так как заставил их проанализировать личную и коллективную социализированность в данном воинском подразделении и части в целом. Многие офицеры после заполнения анкеты говорили, что теперь они поняли, в чем заключались их ошибки в период социализации, критически посмотрели со стороны на себя и своих сослуживцев. Они сделали определенные выводы, которые позволят им избежать повтора ошибок в своей служебной деятельности как с подчиненными, так и со своими командирами, а также более серьезно отнестись к своим личным качествам и привычкам, мешающим офицерской карьере и более успешной социализации в воинском коллективе.
Данная анкета заставила молодых офицеров задуматься над вопросами, связанными с их дальнейшим профессиональным ростом и причинами, мешающими их военной карьере в воинском (флотском) коллективе, а также определить свою перспективу на будущее как офицера-профессионала.
Анкета началась с обращения, в котором разъяснялись цели и задачи данного опроса, связанного с проблемой быстрого и безболезненного вхождения молодого офицера в воинский коллектив, становление его в занимаемой должности в кратчайший срок для повышения боевой готовности подразделения (части). Так же было отмечено, что результаты анкетного опроса помогут командованию подразделений и частей учесть свои упущения, а также выработать эффективные пути социализации молодых офицеров в воинском (флотском) коллективе и построить свою деятельность так, чтобы вчерашний выпускник высшего военного учебного заведения был бы удовлетворен избранным им жизненным путем офицера Вооруженных Сил Российской Федерации и в дальнейшем, заключил новый (повторный) контракт с Министерством Обороны. Следует отметить, что Каспийская флотилия является одним из объединений Военно-Морского флота, в котором довольно высок процент заключения повторных контрактов молодыми офицерами.
Условия успешной социализации молодых офицеюв в воинском (флотском) коллективе
Подразделения корабельного состава и морской пехоты составляют наибольший удельный вес в численном отношении среди штатного состава Каспийской флотилии. Именно от коллективов этих подразделений в наибольшей степени зависит уровень боевой готовности Каспийской флотилии в целом.
Несмотря на общность стоящих перед ними задач, они имеют ряд особенностей, вытекающих из специфических условий службы.
При проведении формирующего эксперимента, мы создали обновленный комплекс социально-педагогических условий социализации молодых офицеров, учитывая особенности подразделений как корабельного состава, так и морской пехоты.
К особенностям социализации в коллективах подразделений корабельного состава отнесены:
Учеба в ВВУЗе (5 лет), позволяющая молодым офицерам корабельного состава иметь более углубленные знания, способствующие их профессиональному росту и продвижению по службе;
Постоянное пребывание на корабле во время исполнения служебных обязанностей (как на берегу, так и в море), что способствует более быстрому процессу адаптации и социализации в данном коллективе (экипаже);
Служба на корабле во время исполнения воинских обязанностей порой на долго отрывает молодого офицера от семьи, что создает дополнительные семейные проблемы;
При равных служебных категориях молодые офицеры корабельного состава в материальном отношении находятся в более выгодном положении, т.к. из-за большей материальной ответственности уровень должностных окладов несколько выше, чем в морской пехоте;
Состоящие на вооружении кораблей оружие и различные технические средства требуют от молодых офицеров высокого уровня профессиональной подготовки и навыков работы с данными средствами и оружием, а также постоянного повышения уровня своих знаний;
Выполнение поставленных перед экипажем корабля задач происходит при непосредственном участии от 3 до 200 (на подводной лодке до 90) офицеров различных рангов, что способствует социализации молодых офицеров во флотском коллективе в каждом из трех перечисленных нами уровней (молодой офицер - подчиненный, молодой офицер - молодой офицер и молодой офицер - командир (начальник));
Более демократичные отношения в корабельном коллективе (но в рамках Устава), так как от деятельности каждого члена экипажа зависит как выполнение поставленной перед ним боевой задачи, так и обеспечение живучести корабля и жизни всех военнослужащих.
При социализации молодых офицеров в коллективах подразделений морской пехоты мы учитывали следующие особенности:
Устоявшееся у молодых офицеров мнение о престижности службы в подразделениях морской пехоты, относящихся к частям специального назначения;
Поставленные перед подразделением морской пехоты задачи выполняются в основном ограниченным количеством военнослужащих под руководством одного-двух офицеров, что в большей степени способствует социализации молодых офицеров в коллективе сверстников и подчиненных;
Особенности прохождения службы, связанные с большими физическими и морально-психологическими нагрузками, способствуют более требовательному и жесткому отношению офицеров как к своим сверстникам, так и к подчиненным в части их соответствия профессионально-важным качествам;
исполнение служебных обязанностей при решении мирных задач в основном на территории военного городка способствует более частым посещением семьи, что снижает уровень семейных проблем по сравнению с корабельным составом;
отсутствие устоявшихся положительных традиций флотского коллектива, которые способствовали бы скорейшей социализации молодых офицеров, так как на Каспийской флотилии морская пехота создана сравнительно недавно.
С молодыми офицерами были проведены разнообразные занятия, предупреждающие возможные ошибки в деле их социализации (неуважительное отношение к личности подчиненного, искушение быть непререкаемым авторитетом во всех вопросах, игнорирование мнения воинского (флотского) коллектива, неумение или нежелание поддерживать душевные контакты с воинами и правильно строить с ними служебные и неслужебные отношения, отсутствие педагогического такта в повседневной служебной деятельности и др.).
При этом мы учитывали, что знания, навыки и умения обучения и воспитания зависят от повседневной деятельности молодого офицера с подчиненными, от совершенствования его педагогического и методического мастерства.