Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование организации внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников 15
1.1. Внеклассное чтение школьников как психолого-педагогическое явление 15
1.2. Своеобразие содержания и организации внеклассного чтения в младшем школьном возрасте 47
1.3. Анализ воспитательных возможностей внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников 68
Глава 2. Основы методики использования внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников 95
2.1. Опыт экспериментального изучения использования внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников 95
2.2. Педагогические условия использования внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников 131
Заключение 178
Библиографический список использованной литературы 188
Приложения 206
- Внеклассное чтение школьников как психолого-педагогическое явление
- Анализ воспитательных возможностей внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников
- Опыт экспериментального изучения использования внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования,. Изменившиеся социальные условия требуют поиска новых путей реализации задач нравственного воспитания, так как эти условия непосредственно влияют на его содержание и организацию.
Демократизация и гуманизация образования в нашей стране происходят на фоне негативного состояния общества, терзаемого межнациональными конфликтами, ростом преступности, разгулом насилия и вседозволенности, бездушным отношением к старикам и инвалидам, появлением огромного количества беспризорных детей и сирот, в том числе при живых родителях. Все эти условия чрезвычайно усложняют процесс нравственного воспитания подрастающего поколения, резко расширяя в нём сферу отрицательных воспитательных воздействий.
В настоящее время приобретает особое значение совершенст
вование нравственного воспитания с учётом всего лучшего, что
было накоплено педагогической практикой и теорией.
В трудах классиков отечественной педагогики и обществен-
ных деятелей - К.Д. Ушинского, В.Г Белинского, Н.Г Чернышевского, Н.И. Пирогова, HJ3. Шелгунова, П.Ф. Лесгафта, Л.Н. Толстого, П.Ф. Каптерева, Е.Н. Водовозовой, С/Г, Шацкого, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского нашли освещение многие проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения.
В истории зарубежной педагогики немало классических тру-
^ дов, в которых так или иначе затрагивались эти проблемы: «Вели-
кая дидактика* Я.А. Коменского, где изложены правила искусства
развивать нравственность; «Мысли о воспитании» Д. Локка; «Юлия, или Новая Элоиза» Ж-Ж. Руссо, предлагающего программу общечеловеческого воспитания на основе гуманизма, уважения к личности человека; «Лингард и Гертруда» И.Г. Песталоцци и многие другие.
В современной педагогике общие проблемы нравственного воспитания детально разработаны в трудах Ю.П. Азарова, О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, Н.й. Болдырева, Л.Ю. Гордина, В,А. Караковского, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачёва, И.С. Марьенко, А.И, Рувинского, Ю.П. Сокольникова, Н.Е. Щурковой и других исследователей.
Сущность нравственности, а также психологические механизмы усвоения детьми нравственных понятий и представлений раскрываются в ряде трудов по этике и психологии, среди них работы ЛЖ Архангельского, А,И. Божович, Л.С. Выготского, В-В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, В,М. Момова, Д.Б. Эльконина и других исследователей.
Своеобразие нравственного воспитание младших школьников и его методики нашли отражение в трудах Ш-А. Амонашвили, Н.В. Анненковой, Т. Акматовой, О.С. Богдановой, Е.П. Бутузовой, Е.А. Елизовой, Н.А. Зинченко, AS. Золотарёвой, В,Н. Кондратюк, В.И. Петровой, Г/Г. Цап, Е.А, Шовкомуд и других авторов. Ими исследованы, в частности, такие вопросы, как воспитание у младших школьников уважительного и заботливого отношения к родителям /Н.В. Анненкова/, формирование гуманистических качеств личности младшего школьника в учебной деятельности /Е.П. Бу-тузова/, эстетическая деятельность в системе нравственного воспитания /ЕЛ. Елизова/, формирование нравственного опыта в процессе освоения норм поведения /Л.Г. Золотарёва/, взаимодействие семьи и школы в нравственном воспитании /В,Н. Кондра-
тюк/, представлен целостный педагогический опыт обучения и воспитания детей шестилетнего возраста /Ш.А. АмонашвилиД разработаны и обоснованы задачи и принципы организации воспитательной работы в начальных классах, ключевые вопросы содержания и практической реализации этого вида педагогической деятельности /О,С- Богданова, В.И. Петрова/.
Вечно и непреходяще значение книги в жизни человека как источника знаний и важнейшего средства духовного развития людей. Внеклассное чтение является одним из факторов (причин, движущих сил), обеспечивающих такое развитие в младшем школьном возрасте.
Влияние чтения на формирование различных сторон личности ребёнка рассматривали такие выдающиеся педагоги и общественные деятели прошлого как В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, К.Д. Ушинский, Н-В- Шелгунов, Л.Н. Толстой, А-С. Макаренко, Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский...
В современной психолого-педагогической литературе проанализировано эстетическое воспитание младших школьников на уроках чтения /С.А. Аничкин/, формирование нравственных представлений у младших школьников на уроках чтения /О.Н. Сороцкая/, показаны пути реализации воспитательных возможностей литературы /Т.Д. Полозова, Н.Б. Берхин/, разработана система обучения чтению, направленная на общее развитие детей /З.И. Романовская/, а также созданы и апробированы новые программы по чтению и литературе для начальной школы. Они разработаны О.В. Джежелей, В .А. Левиным, А.В. Кутьевой, Г.Н, Ку-диной и З.Н. Новлянской, Р.Н* Бунеевым и Е.В. Бунеевой. Краткий анализ этих программ представлен в первой главе диссертации.
-6~
Проблемы содержания внеклассного чтения, его организации, педагогического руководства им, использования этого вида деятельности в воспитании младших школьников, привлекали и привлекают внимание специалистов педагогики и методики начального обучения.
Избрав предметом нашего исследования внеклассное чтение как фактор нравственного воспитания, мы обратились к анализу трудов В.П. Шереметевского, где впервые определяется понятие «внеклассное чтение», а также современных исследований, в которых внеклассное чтение предстаёт в виде социального и педагогического явления /И.А. Бодрова/, рассматриваются типы и виды уроков внеклассного чтения /Н.К. СилкинД анализируются возможности уроков внеклассного чтения в нравственном воспитании старшеклассников /М.Я. Мишлимович/.
Особенности внеклассного чтения учащихся начальных классов, в частности, его организация и влияние на повышение качества обучения рассмотрены М- Пиримовой. Возможности использования внеклассного чтения как средства руководства самовоспитанием младших школьников обоснованы В.И, Ионовой. Особенности развития учащихся начальных классов как читателей изучены B.C. Воропаевой и З.И. Ивановой.
Центральное место в ряду исследований, посвященных внеклассному чтению младших школьников, на наш взгляд, занимают труды Н.Н. Светловской, в которых разработаны теоретические основы формирования читательской самостоятельности и показаны возможности их реализации в системе начального обучения. В соавторстве с О.В. Джежелей Н.Н. Светловская разработала ныне действующую программу «Внеклассное чтение» и методику его организации в начальной школе.
Изданы пособия, в которых охарактеризован процесс подготовки к урокам, даны их краткие конспекты и советы молодому учителю, позволяющие начинающим педагогам грамотно строить занятия. К урокам внеклассного чтения Н.Н. Светловская в соавторстве с Т.С. Пиче-Оол разработала рекомендации по педагогически целесообразному использованию на уроках внеклассного чтения художественной литературы, которая издаётся в качестве приложения к журналу «Начальная школа».
Наряду с анализом литературы, мы не могли не обратиться в ходе исследования к изучению тех социальных условий, в которых происходит процесс нравственного воспитания подрастающего поколения, и, в частности, младших школьников. В диссертации характеризуются группы социальных условий, влияющих на этот процесс, на внеклассное чтение как его фактор.
Среди этой группы условий наше исследование позволило выделить следующие: широкое, повсеместное развитие телевидения, видеотехники, компьютеров и резкое усиление их роли, удельного веса в информационном поле младших (и не только младших) школьников. Число читающих детей в стране падает, вместе с тем просмотр телепередач и видеофильмов не может заменить чтение как средство саморазвития личности, важнейший фактор интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания школьников.
Эти общие недостатки просмотра телепередач и видеофильмов по сравнению с чтением усугубляются современным содержанием теле- и видеопродукции. Недостаточная гражданственность многих передач, засилье «мыльных опер» и безвкусной рекламы, пропаганда жестокости и насилия - всё это нередко делает просмотр фильмов и телепередач мощным фактором воспитания дурного вкуса, эгоизма и вседозволенности.
Засилье на прилавках низкопробной литературы - всякого рода детских анекдотов, комиксов, журналов сомнительного содержания не только «засоряет» круг детского чтения, но и затрудняет процесс педагогического руководства им, так как родители и учителя с трудом ориентируются в огромном, никак не контролируемом потоке новой литературы.
В этом сложном переплетении социальных условий, отрицательно влияющих на процесс духовного становления будущих граждан, требуется в чём-то новый подход к организации внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников.
Как показал осуществлённый нами анализ литературы, использование внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников ещё не было предметом специального исследования. Вместе с тем на практике педагогами остро ощущается потребность в научно обоснованных рекомендациях в этой области.
Это противоречие между недостаточной разработанностью избранной для исследования области и потребностями массовой практики явилось исходной позицией для формулировки проблемы исследования: при каких педагогических условиях внеклассное чтение оказывает эффективное влияние на нравственное развитие учащихся начальных классов современной школы? Решение названной проблемы составит цель исследования, О&ьектом исследования выступает нравственное воспитание младших школьников.
Предмет исследования: внеклассное чтение как фактор нравственного воспитания. Задачи исследования:
Дать характеристику внеклассного чтения школьников как психолого-педагогического явления.
Изучить особенности внеклассного чтения учащихся начальных классов, своеобразие его содержания и организации в младшем школьном возрасте,
Исследовать назначение и возможности внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников, те связи, в структуре которых оно в этой системе функционирует.
4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного
использования внеклассного чтения в системе нравственного
воспитания учащихся начальных классов современной школы.
Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о неразрывном единстве человека и общества, о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях её формирования и развития, о ведущей роли деятельности и общения в развитии и формировании личности, положения концепций о всесторонней, гармонично развитой личности, о гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса, о системном понимании воспитания и основывающейся на нём логике деятельности воспитателей.
База исследования; средняя общеобразовательная школа №291 СВАО г. Москвы.
В нашем исследовании, продолжавшемся свыше десяти лет, можно выделить несколько этапов;
1-й этап /1987- 1988 гг./ - основным содержанием этого этапа была работа автора под руководством профессора Ю.П. Сокольникова над дипломным проектом «Детская книга в семейном воспитании». Она выполнялась в русле общей программы сводного исследовательского объединения студентов, аспирантов и преподавателей по проблемам комплексного подхода к воспитанию на
ФНК МПГУ. Участие в этой работе ещё в те студенческие годы определило наши научные интересы.
2-й этап /1989 - 1990 гг./ - на этом этапе, явившемся органическим продолжением предыдущей работы, главным явилось определение исходных параметров настоящего диссертационного исследования на основе дальнейшего изучения философской, психологической и педагогической литературы и анализа педагогической практики, её потребностей, а также накопление личного педагогического опыта в качестве учителя начальных классов средней общеобразовательной школы №291.
3-й этап /1991 - 1992 гг./ - на этом этапе наши усилия были направлены на всё более углублённое и разностороннее изучение опыта учителей начальных классов, исходя из проблемы диссертации и на формулировку на этой основе общей гипотезы исследования. При разработке гипотезы мы исходили из того, что педагогические условия, при которых внеклассное чтение оказывает эффективное влияние на процесс функционирования системы нравственного воспитания младших школьников, существуют в виде своеобразной иерархии общих, частных и специфических условий. Эта идея стала ведущей в нашем исследовании, в его гипотезе.
4-й этап /1992 - 1995 гг./ - на этом этапе была начата проверка общей гипотезы исследования путем организации целостного педагогического опыта использования внеклассного чтения в нравственном воспитании младших школьников и специальной опытной работы.
5-й этап /1996 - 1998 гг./ - на этом этапе была завершена экспериментальная проверка гипотезы, обобщены результаты исследования, осуществлено литературное оформление диссертации.
Научная, новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том? что в нем определена, охарактеризована, теоретически и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий эффективного использования внеклассного чтения в системе нравственного воспитания учащихся начальных классов современной школы. В ходе решения этой задачи дана характеристика внеклассного чтения как психолого-педагогического явления, изучены его содержание и организация в начальных классах современной школы, его возможности в нравственном воспитании в нынешних социально-экономических условиях и намечены основные линии взаимодействия учителя, родителей и учащихся в ходе использования его в этом процессе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны научно обоснованные рекомендации для учителей, позволяющие педагогически целесообразно организовать внеклассное чтение младших школьников и использовать его как фактор нравственного воспитания.
Эти рекомендации представлены в авторской программе «Клуб книголюбов», содержащей как примерный план работы с учащимися, так и тематику консультаций для родителей. В этой программе осуществлён подбор литературы по теме «Чтение и нравственное развитие личности», даны рекомендательные списки книг по 11 направлениям, разработана экскурсионная карта литературных маршрутов. В диссертации содержатся методики изучения нравственной воспитанности учащихся начальных классов, позволяющие отслеживать динамику нравственного развития детей младшего школьного возраста.
Достоверность результатов исследования обусловлена правильным методологическим подходом к решению его проблемы, разнообразием используемых методов, центральное место
среди которых занимали организация автором как учителем и заместителем директора по учебно-воспитательной работе целостного педагогического опыта использования внеклассного чтения в нравственном воспитании младших школьников и специальной опытной работы, а также тщательным и разносторонним анализом результатов каждого этапа исследования.
На защиту выносятся следующие положения.: L Характеристика внеклассного чтения как психолого-педагогического явления и его назначения как одного из факторов системы нравственного воспитания учащихся начальных классов современной школы.
Результаты анализа содержания и организации внеклассного чтения в начальных классах современной школы и его возможностей в нравственном воспитании младших школьников.
Характеристика, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного использования внеклассного чтения в нравственном воспитании учащихся начальных классов современной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём выступлений диссертанта с их изложением на заседаниях педагогического совета, методического объединения учителей начальных классов, родительских собраниях в школе № 291 i\ Москвы, на заседаниях лаборатории по проблемам системного подхода к воспитанию, годичных собраниях Ассоциации «Воспитание», а также путем публикации научных статей и тезисов докладов, выступлений на конференциях в 1988 г. /Всесоюзная студенческая конференция по гуманитарным наукам/, в 1992 г, /Российская научно-практическая конференция «Системный подход: проблемы совершенствования воспитания в современных условиях»/, в 1995 г. /Международная научно-практическая конфе-
ренция «Диалектика общечеловеческого и национально-особенного в воспитательно-образовательных системах» и Всероссийская научно-практическая конференция «Система учебно-воспитательной работы в современной школе»/, в 1999 г, на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ за 1998 год.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Во введении на основе анализа литературы и потребностей массовой практики определены проблема, цель, объект, предмет,
задачи исследования, охарактеризованы этапы его выполнения.
В первой главе «Теоретическое обоснование организации внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников1' характеризуется внеклассное чтение школьников как психолого-педагогическое явление и один из факторов нравственного воспитания, анализируется содержание и организация внеклассного чтения в начальных классах современной школы, его возможности в нравственном воспитании школьников.
Во второй главе «Основы методики использования внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников рассматривается организация целостного педагогического опыта и специальной опытной работы, направленной на проверку гипотезы исследования- На основе анализа и обобщения полученных материалов характеризуются, теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия использования внеклассного чтения в нравственном воспитании учащихся начальных классов современной школы,
В заключении обобщаются результаты исследования и излагаются его основные выводы.
В приложении представлены: разработка авторской програм
ні1 мы «Клуб книголюбов»; методики, использованные нами в процес
се исследования, а также статистические данные, полученные в
результате опытной работы.
*
#
Внеклассное чтение школьников как психолого-педагогическое явление
Для понимания природы чтения, представляющего собой вид речевой деятельности, необходимо обратиться к анализу понятия «деятельность» в философии и педагогике.
Слово «деятельность» в самом широком смысле означает «разносторонний процесс создания общественным субъектом условий для своего существования и развития, процесс преобразования социальной реальности в соответствии с общественными потребностями, целями и задачами» (27, С.57].
А.П. Буева отмечает, что деятельность представляет собой ту силу, которая способна воспроизводить и изменять систему объективных и субъективных условий, т.е. общественных отношений и социальных институтов, а вместе с этим и систему соответствующих им представлений людей.
Формирование личности как субъекта общественной деятельности и отношений, происходит под влиянием общества, в котором она живёт. Но человек обладает активностью и его « деятельность в основе своей есть творчество новых условий существования и развития; воспроизводство существующего включено в этот процесс как его момент и условие» [27, С.58].
В процессе построения системы деятельности [27] учитывается социальный характер действующего субъекта, в соответствии с которым определяются критерии выделения видов деятельности.
Первоначально выявляется ряд подсистем общественной деятельности , состоящих из следующих компонентов; «человек - техника», материально-производственные отношения, система управления и самоуправления деятельностью, представленная в виде общественно-надстроечных институтов и побудительных идеальных сил в сфере общественного и индивидуального сознания.
Как известно, общественные отношения могут являться предметом деятельности людей- Эти отношения представляют собой «связи, способы соединения отдельных групп людей в соответствии с видом деятельности, общественными функциями и условиями их выполнения» [27, С.81], Они являются системообразующим фактором, обеспечивающим целостность данной системы и позволяющим ей функционировать и развиваться.
Только в системе общественной деятельности появляется специфический вид - «духовное производство, предметом и результатом которого являются различные формы общественного сознания [27, С.83], В духовной жизни общества, реализующей потреб-ности практики, выполняются следующие функции: «познание предмета и условий деятельности; информирование и ориентацию субъектов деятельности; формирование побуждений, мотивации, воли, выработку ценностей, целей, планов и программ, а также нормирование, регулирование и контроль за осуществлением деятельности, организации и управления ею» [27, С.87].
Духовная деятельность предстаёт как «процесс целенаправленного систематизированного отражения действительности» [27, С87], а изменения в сфере общественного сознания являются её результатами.
Уже в раннем детстве ребёнок входит в систему общественных отношений через доступные ему формы жизнедеятельности. Та среда? в которой живёт ребёнок, часто не имеет педагогической направленности и не способствует формированию необходимых социальных качеств, разностороннему развитию личности.
Только процесс целенаправленного общественного воспитания в силах создать «систему деятельности и отношений в детской среде для реализации общественных ценностей и идеалов» [27, С. 132],
В концепции системного понимания воспитания, созданной проф. Ю.П. Сокольниковым, деятельность и общение предстают сферами воспитания, а формирование в них личности называется закономерностью воспитания.
Психические процессы, являющиеся внутренним содержанием различных видов деятельности воспитанников /игры, учения, труда и др.Д являются той сферой, где проявляются личностные свойства, преломляющие влияние деятельности на человека. «Требования деятельности к воспитаннику определяются её содержанием и организацией, возникающими в ней отношениями, местом воспитанника в системе этих отношений» [132, С. 12].
Анализ воспитательных возможностей внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников
В современных условиях, когда особенно остро ощущается проблема девальвации нравственных ценностей, среди конкретных проявлений которой, в частности, выступают «резкое снижение трудолюбия, порядочности, ответственности перед семьёй и обществом, разгул психологии иждивенчества, бесчестья» [31, С.З], необходимо осмысление возможностей формирования личности в процессе перехода к «истинно гуманистическим системам воспитания на уровне общества в целом» [35, С.62 ].
Рассматривая понятие «ценность», следует отметить, что оно «используется для обозначения объектов и явлений, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих в качестве эталонов должного» [59, С.6]. При обращении к анализу структуры человеческой деятельности, становится очевидным значение проблемы ценностей, так как они выступают также в качестве форм общественного сознания, «которые не только описывают явления, но и дают им оценку, одобряют или осуждают их, требуют их осуществления или устранения и в силу этого являются нормативными по своему характеру» [222, С.45]. В процессе воспитания личность осваивает нравственные ценности, которые содержат в концентрированном виде духовный опыт поколений.
Концепция воспитания школьников в современных условиях, созданная в РАО [35, С.62 - 66], говорит о необходимости создания парадигмы воспитания, «выдвижения на первый план гуманистических ориентиров и целей, пронизанных уважением к личности каждого учащегося, заботой о развитии всех его сущностных сил» [35, С.62].
Среди них на первое, центральное место выдвигаются общечеловеческие ценности, совокупность которых представляет собой своеобразную идеологию воспитания.
В сфере нравственности общечеловеческие ценности пред- / ставляют собой требования, которые касаются простых форм межличностных взаимоотношений, правила человеческого общежития, выработанные веками и проверенные временем. Их целенаправленная реализация в профессиональной педагогической деятельности может стать основой новой гуманистической воспитательной системы современной школы.
В.А.Караковский, размышляя о современном состоянии воспитания, обращается к вопросу об его содержании. Сегодня «нет ни общих идеологических установок, нет (да, вероятно, и не может быть) единой программы воспитания, нет даже столь привычного контроля за воспитательной работой школы. Но самое страшное -неясны идеалы, без которых воспитание как целенаправленный процесс существовать не может» 68, С. 10].
Коллектив педагогов под руководством В.А. Караковского обратился к общечеловеческим ценностям, ориентация на которые, по их мнению, должна рождать в человеке добрые чувства и высоконравственные потребности.
Система этих ценностей следующая [68, С. 11 - 54]:
1. Земля - общий дом человечества, вступающего в новую цивилизацию XXI века, земля людей и живой природы.
2. Отечество - единственная, уникальная для каждого человека Родина, данная ему судьбой, завещанная его предками.
3. Семья - начальная структурная единица общества, естественная среда развития ребёнка, закладывающая основы личности,
4. Труд - основа человеческого бытия, наиболее полно характеризующая серьёзность человека
5. Знания - результат разнообразного, и прежде всего творческого труда. Знания ученика - критерий труда учителей.
6. Культура - великое богатство, накопленное человечеством как в материальной, так и в особенности в духовной жизни людей.
7. Мир - покой и согласие между людьми, народами и государствами - главное условие существования Земли и человечества.
8. Человек - абсолютная ценность, «мера всех вещей», цель, средство и результат воспитания.
В-Ю- Троицкий, размышляя о роли национальных духовных традиций и будущем русского образования, обращает внимание на изначальную связь подлинного образования в России с духовностью. «Духовность состоит в понимании или неосознанном ощущении основополагающего взгляда на человеческую жизнь как вечную духовную ценность» [217, С.З].
Воспитание творческой личности В.Ю. Троицкий связывает с развитием национального самосознания, сформировать которое невозможно без опоры на историю, культуру, опыт взаимодействия и взаимопонимания российских народов- «В задачи русского образования входит укоренение в сознании молодого поколения священных понятий, определяющих духовную жизнь нации: родина, семья, родной язык, родная природа, народ, его история, вера, духовная культура в целом» [217, С.6].
Опыт экспериментального изучения использования внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников
Опираясь на изложенные в первой главе исходные теоретические позиции нашего исследования, мы обратились к экспериментальному решению выдвинутой в нём проблемы.
Основными методами её решения были организация целостного педагогического опыта и проводимая на его базе опытно-экспериментальная работа.
Начало нашей экспериментальной работы относится к 1987 году, когда, будучи студенткой - дипломницей МГПИ им. В.И. Ленина, мы работали над темой «Детская книга в семейном воспитании», собирали материал о роли чтения в семье» истории семейного чтения в России, изучали возможности районных и городских библиотек, опыт учителей новаторов,
Идеи, выдвинутые в дипломной работе, получили затем воплощение и развитие в нашем личном целостном опыте работы в качестве учителя начальных классов средней общеобразовательной школы №291 Северо-восточного округа г. Москвы.
На базе этого опыта, начиная с 1988 года, была организована экспериментальная работа, направленная на выявление педагогических условий эффективного использования внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников.
Рассматривая нравственное воспитание и внеклассное чтение как системы различного порядка, мы обратились к анализу общей модели оптимального функционирования педагогических систем [133, С.51 - 52], состоящей из двух частей:
1. Обоснование логики выдвижения воспитательных задач на основе выделения среди них ведущих и раскрытия их взаимосвязи с другими задачами деятельности воспитателей,
2. Выявление и обоснование педагогических условий, необходимых для решения в деятельности коллектива воспитательных задач - при осуществлении изложенной выше логики их выдвижения,
В нашем исследовании сформулирована общая гипотеза, ведущей идеей которой является иерархия общих, частных и специфических условий эффективного использования внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников. Названная иерархия педагогических условий динамична, что ярко проявляется в процессе последовательного выдвижения и репіения задач деятельности воспитателей.
Выдвигая задачи, мы обязаны учитывать имеющиеся условия, так как цель воспитания, к реализации которой мы стремимся, недостижима без учета реальных условий функционирования воспитательных систем. Мы определяем задачи, решаем их, и, соответственно, изменяем условия, в которых действуем, а новые условия требуют постановки и репіения новых педагогических задач.
Рассмотрим основные стороны опытно-экспериментальной работы, организованной нами с целью изучения исследуемой проблемы.
1. Изучение педагогического опыта работы учителей начальных классов по использованию внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников.
Изучение педагогического опыта учителей в его целостном виде позволило выделить в нем два основных направления: работа учителя начальных классов, направленная на организацию функционирования общей системы воспитания в классе и, наряду с этим, поиск путей использования внеклассного чтения в системе нравственного воспитания младших школьников.