Влияние личностных особенностей самбисток на индивидуальный стиль их соревновательной деятельности Хлопецкий Анатолий Петрович

Влияние личностных особенностей самбисток на индивидуальный стиль их соревновательной деятельности
<
Влияние личностных особенностей самбисток на индивидуальный стиль их соревновательной деятельности Влияние личностных особенностей самбисток на индивидуальный стиль их соревновательной деятельности Влияние личностных особенностей самбисток на индивидуальный стиль их соревновательной деятельности Влияние личностных особенностей самбисток на индивидуальный стиль их соревновательной деятельности Влияние личностных особенностей самбисток на индивидуальный стиль их соревновательной деятельности Влияние личностных особенностей самбисток на индивидуальный стиль их соревновательной деятельности Влияние личностных особенностей самбисток на индивидуальный стиль их соревновательной деятельности Влияние личностных особенностей самбисток на индивидуальный стиль их соревновательной деятельности Влияние личностных особенностей самбисток на индивидуальный стиль их соревновательной деятельности
>




Хлопецкий Анатолий Петрович. Влияние личностных особенностей самбисток на индивидуальный стиль их соревновательной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калининград, 1999 176 c. РГБ ОД, 61:00-13/1179-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты взаимосвязи индивидуального стиля соревновательной деятельности и личностных особенностей спортсменов

1.1. Роль индивидуального стиля в эффективности деятельности

1.1.1. Понятие об индивидуальном стиле деятельности

1.1.2. Модель индивидуального стиля деятельности

1.1.3. Индивидуальный стиль деятельности в спорте

1.2. Проявление индивидуального стиля соревновательной деятельности в борьбе

1.3. Представления о личности и её структуре

1.3.1. Современные теории личности

1.3.2. Обоснование выбора рабочей концепции личности самбистки

1.4. Связь индивидуального стиля соревновательной деятельности и личностных особенностей спортсменов

1.5. Формирование стиля спортивной деятельности у борцов

ГЛАВА II. Особенности индивидуального стиля соревновательной деятельности самбисток в зависимости от их личностных характеристик

2.1. Сравнительный анатиз технико-тактического мастерства самбисток различного стиля соревновательной деятельности

2.2. Определение отличительных компонентов личности самбистки

2.2.1. Сравнительный анализ характеристик личности спортсменов и лиц. не занимающихся спортом

2.2.2. Сравнительный анализ характеристик личности спортсменок индивидуальных видов спорта

2.2.3. Сравнительный анализ характеристик личности самбисток и самбистов

2.2.4. Определение отличительных компонентов личности самбистки

2.3. Сравнительный анализ характеристик личности самбисток различного стиля соревновательной деятельности

2.4. Корреляционный анализ показателей личностных свойств и деятельности высококватифицированных самбисток

2.5. Факторная структура личностных свойств и деятельности самбисток различного стиля соревновательной деятельности

ГЛАВА III. Пути формирования стиля соревновательной деятельности (педагогический эксперимент)

3.1. Теоретические предпосылки формировании индивидуального стиля соревновательной деятельности самбисток 101

3.1.1. Обучение самбисток атакующего стиля соревновательной деятельности 102

3.1.2. Обучение самбисток контратакующего стиля соревновательной деятельности 107

3.2. Педагогический эксперимент и его результаты

3.2.1. Рост технико-тактического мастерства самбисток при различной методике формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности 109

3.2.2. Возможность внешних воздействий на индивидуальный стиль соревновательной деятельности самбисток 111

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Популярность борьбы самбо в мире растёт из года в год. Особо высокий интерес к занятиям этим видом спорта наблюдается среди женщин. В настоящее время международный Олимпийский комитет (МОК) решает вопрос о включении этого вида спорта в программу Олимпийских игр. Включение женского самбо в программу Олимпийских игр ставит перед специалистами задачу - научно обосновать организацию и методику подготовки самбисток к соревнованиям различного ранга. Одним из путей повышения эффективности роста спортивного мастерства самбисток является формирование индивидуального стиля борьбы в связи с их личностными особенностями.

Как показано в ряде исследований (Мерлин B.C. 1960; Климов Е.А., 1969, Коремов Ю.А., 1988), большую роль в стихийном выборе стиля деятельности играют типологические особенности проявления свойств нервной системы, которые, как отмечает Е.П. Ильин (1983), с одной стороны, обуславливают стремление человека осуществлять деятельность определённым образом, а с другой стороны - выступают в качестве задатков способностей и качеств (волевых, физических и др.), с учётом которых должен выбираться тот или иной стиль деятельности.

В то же время, недостаточно работ посвящено исследованию индивидуального стиля соревновательной деятельности самбисток, хотя в теории и практике спортивной подготовки указывается, что индивидуальный стиль соревновательной деятельности во многом определяет успешность и стабильность спортивного мастерства. Лишь эмпирически намечены варианты стиля спортивной деятельности борцов, есть разногласия в критериях оценки, модельных характеристиках. Не изучены особенности технико-тактического мастерства самбисток, которых можно было бы отнести к различным стилям ведения борьбы, а также их личностные особенности. Вопросы, связанные с наличием у борцов-мужчин различных стилей ведения схватки обсуждались в ряде публикаций, а также в диссертационных исследованиях В.А. Толочека

(1981), Г.Г. Потороки (1986), А.Р. Ширинова (1988).

В них показано, с одной стороны, наличие у борцов различных стилей -атакующего и контратакующего, силового, темпового и игрового, а с другой стороны - связь стилей с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы, а также с некоторыми показателями физического развития борцов (Ширинов А.Р., 1988). Показана возможность формирования стиля ведения схватки у дзюдоистов-мужчин (Поторока Г.Г., 1984).

Велись исследования этого вопроса и в других видах спорта; в боксе (Белоусов С.Н., 1976), в художественной гимнастике (Приставкина М.В., 1980), в акробатике (Якубчик В.И., 1960).

Не все в одинаковой степени могут проявлять значительные мышечные усилия в кратчайшее время, позволяющие опережать противника в атаке, успешно выполнять комбинации, своевременно применять контрприемы, оказывать силовое давление.

Чем в большей степени арсенал технико-тактических действий соответствует личностным особенностям, тем в большей степени это способствует формированию уверенности в своих силах, возрастанию уровня притязаний, борьба становится более содержательной, зрелищной. На сегодняшний день рекомендаций по формированию стиля деятельности не достаточно. Существующие исследования в других видах борьбы не всегда персгтектнвны для женского самбо, прежде всего потому, что особенности женского организма и психики требуют иной, чем у мужчин организации тренировочного процесса. Кроме того, остаются открытыми вопросы о влиянии на индивидуальный стиль соревновательной деятельности, помимо типологических особенностей, других подструктур личности, в частности, таких важнейших из них, как характер и направленность.

Исходя из вышеизложенного можно сделать заключение об имеющихся противоречиях в общетеоретических вопросах методики подготовки самбисток и формировании стиля ведения схваток в зависимости от их индивидуальных особенностей.

6 Разрешение указанного противоречия нуждается в ответах на вопросы:

Каковы психолого-педагогические условия формирования индивидуального

стиля соревновательной деятельности самбисток? Какими показателями

определяются личностные особенности самбисток? Какова специфика в

содержании стилей деятельности представителей мужской и женской борьбы?

Какими средствами и методами возможно сформировать индивидуальный

стиль соревновательной деятельности самбисток?

Суть проблемы, решаемой автором, заключается в выявлении и

экспериментальной проверке комплексной методики подготовки самбисток в

соревновательной деятельности, исходя из их личностных особенностей.

Цель исследования заключалась в определении индивидуального стиля соревновательной деятельности самбисток на основе учёта их личностных особенностей.

Объектом исследования были как самбистки высокой квалификации, мастера спорта международного класса, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, так и спортсменки невысокой квалификации: перворазрядники и новички (всего 124 человека).

Предметом исследования являлся индивидуальный стиль соревновательной деятельности самбисток обусловленный их личностными особенностями.

Гипотезой исследования явилось следующее: предполагалось, что выявление различных личностных особенностей (направленности, характера, темперамента) самбисток, выяснение их взаимосвязи со стилем соревновательной деятельности, изучение возможности влияния на различные уровни стиля деятельности позволит повысить эффективность роста спортивного мастерства.

Задачи исследования. Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач.

  1. Выявить особенности различных стилей борьбы самбисток в ходе соревновательной деятельности исходя из уровня их технико-тактического мастерства.

  2. Изучить особенности, стиль соревновательной деятельности самбисток в зависимости от их личностных характеристик (направленность, характер, темперамент).

III. Определить пути формирования соревновательной деятельности
самбисток с учётом особенностей их личности.

Методологическую базу исследования составили: психолого-
педагогические теории индивидуального стиля деятельности (В.И. Ильин,
КЛМ. Гуревич, B.C. Мерлин, Е.А. Климов и др.), современные теории личности
(Б.Г. Ананев, Г.В. Шорохова, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Н.И. Рейнвальд),
концептуальные теории физического воспитания в ходе соревновательной
деятельности спортсменов (К.С. Олзоев, А.В. Геселович, В.Г. Олейник, А.П.
Рожков, Е. Чумаков и др.), концепции о влиянии морфологических,
функциональ: психологических показателей на формирование стиля

соревновательной деятельности (А.Л. Харлампиев, Ю.А. Моргунов, Б.М. Рыбалко, Х.М. Юсупов, В.И. Рудицкий, В.А. Бекетов, И.П. Шлее).

Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ предмета и проблемы исследования, системный анализ, метод единства исторического и логического рассмотрения педагогических явлений. Эмпирические и педагогические эксперименты констатирующего и формирующего типа, методы педагогических измерений (тестирование, анкетирование, наблюдение, составление личностных особенностей самбисток, диалогических бесед). Эмпирические результаты исследования обрабатывались методами математической статистики. На первом этапе исследования проводилась апробация и проверка на валидность и надёжность двух батарей тестов, составленных нами из известных и широко применяющихся в нашей стране и за рубежом стандартизированных методик. Методики, выдержавшие проверку и адекватные рабочей концепции личности, были использованы во втором

s этапе исследования для сбора эмпирического материала, являющегося базой

для выявления личностных особенностей спортсменок.

Первая батарея тестов предлагалась в первый день исследования. Она

содержала следующие тесты (даны в порядке предъявления испытуемым):

1. Методика ценностных ориентации личности (ЦОЛ) выделяющая
9 групп обобщённых ориентации:

а) ориентации как цели жизни - это ориентация на познание, общение,
труд, общественно-политическую деятельность, материальные ценности;

б) ориентации как средства достижений целей - это ориентации на
развитие своих нравственных, моральных, деловых и волевых качеств.

2. Опросник целевых свойств личности Н.Б. Стамбуловой для
выявления таких свойств как:

целеустремлённость;

настойчивость - упорство;

смелость - решительность;

самостоятельность - инициативность;

самообладание - выдержка.

  1. Опросник выявления мотивов занятий спортом В.И. Тропникова.

  2. Опросник ЧХТ.

  3. Опросник по выявлению индивидуального стиля деятельности В.А. Толочека.

Вторая батарея тестов, проводившаяся во время второго сеанса тестирования была однородна по форме и состояла из:

а), опросника 16 - Р. Кеттела, форма С;

б). 4-х шкал системы отношений;

в). 2-х характеристик направленности личности (уровень целей и уровень притязаний);

г) шкалы ригидность - пластичность.

Эти две батареи тестов позволили нам получить на втором этапе исследования данные о 55 свойствах личности спортсменов и о 38 свойствах

лиц, спортом не занимающихся. Анализ учебно-тренировочных и соревновательных схваток проводился по методике стенографирования Е.М. Чумакова (1976) с использованием аннотационной записи.

Контроль за технико-тактическим мастерством осуществлялся по показателям активности, эффективности атакующих и защитных действий, комбинационности, результативности выполнения приёмов, общей и эффективной вариативности (Чумаков Е.М., 1976; Ленц А.Н., Крюков Ю.А., 1975; Туманян Г.С., 1973; Свищев И.Д., 1978; Сиротин с соавт., 1984; Шумилин В.Я., Хадишин Б.С, 1986),

Показатели рассчитывались по формулам:

і. Активность - А — N (атак в miihvtv) (і),

где N - количество всех попыток проведения приёмов, t - время борьбы (с).

п. Эффективность техники нападения - Э ~ ...N_100 (%) (2),

где п - количество оцененных действий.

ш. Комбинационность - К = __Е^Ю0 (%) (3),

где R - количество атакующих действий, выполненных в комбинациях и связках.

iv. Эффективность защиты - Э = п' Ю0(%) (4),

N'

где п' - количество успешно отражённых атак, N' - общее количество попыток защиты.

V. Результативность - Р = Юп* + 7п2+5п3+Зп4 (усл. Ед.) (5),

где:

п - количество технических действий оценённых как активность 0.5 балла

- за падение противника на колено, или колени, при этом атакующий должен находиться в стойке;

10 n" - количество технических действий оцененных как 1 балл:

за бросок противника на живот, ягодицу с падением атакующего;

за бросок противника стоящего на коленях на спину с падением атакующего:

за бросок противника стоящего на коленях на бок без падения атакующего;

п - количество технических действий оцененных как 2 балла;

- за бросок противника на живот или ягодицу, при этом атакующий остаётся в стойке;

за бросок стоящего на коленях на спину, без падения атакующего за бросок противника на бок с падением атакующего;

П - количество технических действий оценённых как 4 балла;

за бросок противника на бок, если проводящий приём остаётся в стойке;. за бросок противника на спину, если атакующий падает вместе с атакуемым.

Для количественной обработки эмпирических данных применялись следующие методы математического анализа и их обозначения:

Все эмпирические показатели подвергались статистической обработке. По каждому признаку были высчитаны следующие величины: среднее арифметическое, стандартное отклонение критерий различий Стьюдента (Плохинский Н.А., 1980).

Для изучения зависимостей между исследуемыми показателями (всего 123 показателя) спортсменок, был использован корреляционный аначиз (Плохинский Н.А., 1980). С помощью факторного анализа была выявлена структура изучаемых личностных особенностей самбисток в соответствии с присущим им стилем соревновательной деятельности. Этот метод позволяет выявить скрытые, но объективно существующие закономерности путём выделения общих факторов, число которых значительно меньше первоначально взятых признаков. В настоящем исследовании он выполнен по

и методу главных компонент (Лаули Л,, Максвелл А., 1967). Основная часть

материала обрабатывалась на ЭВМ.

Педагогический эксперимент как генеральный метод исследования состоял из двух этапов - констатирующего и формирующего.

Основной задачей констатирующего эксперимента являлось выяснение личностных особенностей самбисток и, затем, выяснение связей между особенностями темперамента, характера и направленности самбисток и стилем их соревновательной деятельности. Исследование проводилось в ходе подготовки ведущих самбисток России к чемпионатам Европы и Мира. В эксперименте приняли участие 124 спортсменки в возрасте 18-25 лет.

При анализе тактико-технического мастерства самбисток было проанализировано 406 соревновательных схваток. На основании анализа были получены данные об особенностях тактико-технического мастерства высококвалифицированных самбисток различных стилей ведения борьбы.

Формирующий эксперимент был использован при решении второй
задачи с целью проверки эффективности формирования и возможности
коррекции у самбисток индивидуального стиля соревновательной

деятельности. Исследования проводились на базе областной СДЮСШОР по самбо г. Калининграда на спортсменках 11-14 лет, со стажем занятий борьбой самбо один - два года. Обучение осуществлялось под контролем автора в течение восьми месяцев (с май 1998 г. по январь 1998 г.) на подготовительном и соревновательном этапах тренировки. Занятия проводились четыре раза в неделю по два часа.

Предварительно у самбисток были изучены личностные особенности с помощью описанных выше методик, используемых в констатирующем эксперименте. Были изучены также предпочитаемые субъективно удобные условия деятельности и способы решения тактических задач во время схваток при различных тактиках борьбы. На основании результатов этих предварительных исследований были выделены три группы: две экспериментальные и одна контрольная.

]2

В первую экспериментальную группу вошли 22 спортсменки, личностные особенности которых распределились следующим образом: у шести человек личностные особенности были идентичны комплексу свойств самбисток атакующего силового стиля (подгруппа «А»), у восьми выявлена склонность к атакующему темповому стилю ведения схватки (подгруппа «Б»), у восьми спортсменок личностные особенности соответствовали самбисткам контратакующего игрового стиля (подгруппа «В»),

Вторая экспериментальная группа состояла из 25 человек, из которых у десяти спортсменок личностные особенности были идентичны контратакующему игровому стилю (подгруппа «Г»), и 13 человек - самбисток атакующего стиля, с силовой манерой из них выявлено шесть человек (подгруппа «Д»), темповая манера выявлена у девяти спортсменок (подгруппа «Е»).

Отличительной особенностью программного материала в экспериментальных группах на первом этапе эксперимента явилось углубленное изучение технико-тактического арсенала, соответствующего личностным особенностям самбисток только атакующего стиля в первой и только контратакующего во второй. На втором этапе педагогического эксперимента методика обучения менялась (перекрёстный эксперимент), с целью учёта личностных особенностей всех занимающихся.

В контрольной группе, численностью 15 человек обучение проводилось по типовой программе для учебно-тренировочных групп второго-третьего года обучения, не предусматривающей учёта типологических и личностных особенностей спортсменок.

Этапы исследования и выборка. На первом этапе проводилась отработка, апробация и отбор метореферентных для изучения индивидуального стиля деятельности и выявления личностных особенностей спортсменок (ноябрь 1996 г. - июнь 1997 г.).

На втором этапе создавалась эмпирическая и теоретическая база для определения компонентов модели личности самбисток различного стиля

соревновательной деятельности. Собиралась и обрабатывалась информация о взаимосвязи индивидуального стиля деятельности с личностными особенностями испытуемых (июль 1997 г. - май 1998 г.) (констатирующий эксперимент).

На третьем этапе был проведён педагогический эксперимент с целью формирования адекватного личностным особенностям индивидуального стиля соревновательной деятельности (май 1998 г. - январь 1999 г.).

На первом этапе отработка и апробация методик велась на группах обоего пола, специализирующихся в самбо и художественной гимнастике.

Для выяснения мнения специалистов об индивидуальном стиле соревновательной деятельности спортсменок привлекались ведущие тренеры Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Литвы, Грузии, Японии, США, Югославии. В исследовании в качестве экспертов приняли участие 15 тренеров по самбо, которые имели опыт подготовки чемпионов и призёров чемпионов Европы, Мира. Для исследования были выбраны специализации как художественна- *мнастика, мужское и женское самбо с целью выявить отличие самбисток (занимающихся ещё недавно чисто «мужским видом спорта») от гимнасток (занимающихся традиционно «женским» видом спорта) и отличие личностных особенностей самбисток от самбистов. Дополнительно исследовалась группа лиц, не занимающихся в настоящее время и прежде спортом, не имеющая спортивных разрядов. С помощью многократной сортировки была принята попытка уравнять группы по возрасту, образованию, уровню спортивного мастерства, спортивному стажу, а также по социальному положению. Данные о распределении испытуемых по этим показателям представлены в таблице I.

Распределение спортсменов и лиц, не занимающихся спортом по возрасту, образованию, спортивному мастерству и стажу

Таблица I

По социальному положению группы были уравнены: рабочих 9,8%, студентов и учащихся 85%, военнослужащих 3,2%, служащих и НТР 2%.

Процедура исследования. В течение первых этапов исследования спортсмены подвергались тестированию в свободное от тренировок время. Обычно утром до тренировки. В тех случаях, когда тестирование проводилось

вечером, оно начиналось не раньше, чем через 1,5-2 часа после окончания тренировки.

Во время соревнований и за 2-3 дня до соревнования экспериментальные процедуры не проводились. Спортсмены отвечали на вопросы по заявлению индивидуального стиля деятельности и на личностные методики группами по 10-15 человек.

Тестирование проводилось в два приёма, продолжавшиеся не более двух часов каждый. Перерыв между сеансами не превышал недели.

С целью создания положительного отношения к тестированию заранее было объявлено, что спортсмены, полностью прошедшие все экстремальные процедуры, могут получить сведения о своих личностных особенностях. Поскольку интерес к результатам был большой, нами было проведено более 450 такого рода бесед. Эти собеседования носили также контрольный характер - когда данные тестирования резко расходились с представлениями испытуемых о свойствах своей личности, мы проводили дополнительное тестирование.

Кроме того, для выявления стиля ведения схватки было
проанализировано 426 протоколов соревновательных схваток

высококвалифицированных спортсменок. Для выяснения мнения специалистов о наличии того или иного индивидуального стиля соревновательной деятельности у спортсменок были опрошены их тренеры. Стиль спортсменки определялся лишь в случае совпадения мнений тренера, эксперта и самооценки.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Наиболее эффективное совершенствование тренировки самбисток возможно при условии выявления особенностей технико-тактического мастерства спортсменок различных стилей ведения борьбы на основе анализа их соревновательной деятельности.

II. Ускорение роста технико-тактического мастерства самбисток может

быть достигнуто при формировании индивидуального стиля соревновательной деятельности адекватного их личностным особенностям.

III. При формировании индивидуального стиля соревновательной
деятельности самбисток, его коррекции необходимо учитывать, что
возможность воздействий на различные уровни стиля деятельности
спортсменок неодинакова; на уровне субъективно удобных условий
деятельности она минимальная, на уровне структуры стиля, связанном
с богатством технического арсенала самбисток, она больше, на уровне
же типа организации деятельности возможность внешних воздействий
максимальная.

Научная новизна работы заключается в разработке критериев определения индивидуального стиля соревновательной деятельности самбисток адекватного их личностными особенностям, на основании которых можно вносить аргументированную коррекцию в ход учебно-тренировочного процесса. Впервые выявлены личностные особенности самбисток различного стиля соревновательной деятельности. В специальном педагогическом эксперименте выяснена возможность и целесообразность подбора определённых технико-тактических действий для самбисток различных стилей ведения схватки, соответствующих их тичностным особенностям и условиям спортивно-соревновательной деятельности в самбо. Доказано, что формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности адекватного личностным особенностям спортсменок позволяет повысить рост спортивного мастерства, удовлетворённость занятий спортом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в развитие педагогической индивидуальности. Выявлено, что стиль соревновательной деятельности самбистки формируется под влиянием ряда её особенностей: морфологических, функциональных, психологических. Важное значение имеют личностные особенности, которые влияют на склонность спортсменки к тому или иному стилю соревновательной

деятельности. Эта склонность обуславливает предпочтение определённых технико-тактических действий, то есть стиль ведения схватки - атакующий силовой, атакующий темповой, контратакующий игровой. Поэтому можно считать, что стиль деятельности является одним из важных условий наиболее полной реализации возможностей спортсменок.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании путей формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности самбисток, что позволяет оптимизировать характер и направленность тренировочного процесса и повысить эффективность управления подготовкой спортсменок, занимающихся самбо. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШОР по самбо г. Калининграда, сборной команды России в период подготовки к чемпионатам Европы и Мира. Практические рекомендации и методические подходы, использованные в настоящем исследовании могут быть внедрены в практику подготовки как самбисток, так и в других видах спортивной борьбы, где результаты данной работы позволят усовершенствовать систему формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на терминологический аппарат и современные психолого-педагогические концепции; использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; применением для замеров и обработки полученных результатов новейшего в области психодиагностического инструментария тестов; результатами опытной и экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертацию.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялось в ходе опытной и экспериментальной работы в областной СДЮШОР по самбо г. Калининграда, а также в период подготовки ведущих самбисток России к чемпионатам Европы и Мира. Работа выполнена в соответствии с Координационными межвузовским планом НИР

Минобразованием РФ параграф 47, направление 24 «Исследование развития физической культуры и спорта» в эксклавном регионе России» ГР 01990002160 ГРНТИ 77.01.01; 77,03.03; 77.03.13; 77.03.15; 77.03.17; 76.35.41. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и спорта Калининградского государственного университета, а также доложены на III Международной конференции (Калининград, 1999 г.), XXIX, XXX научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета. Материалы диссертации рекомендованы Всероссийской федерацией самбо для внедрения в учебно-тренировочный процесс сборных команд России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (343 наименования) и приложений. Р диссертации содержится 33 таблицы и 6 рисунков.

\9

Роль индивидуального стиля в эффективности деятельности

В педагогике и психологии все шире разрабатывается проблема индивидуального стиля деятельности. За последние годы изучение этого вопроса стало привлекать всё большее внимание исследователей спортивной деятельности. Правда, изучались в основном факторы, обусловливающие стихийное возникновение того или иного стиля. Поэтому актуальность для спортивной педагогики приобретает изучение проблемы возможности целенаправленного формирования того или иного стиля деятельности. Решая этот вопрос, исследователь должен изучить предшествующие данные, полученные педагогами и психологами.

Как и всякая научная концепция, концепция индивидуального стиля деятельности имеет свою предысторию и свои аналоги. Прежде всего, это стиль жизненного пути личности (Adler А. 1927), стиль как инструментальная характеристика человека (Olport Y. 1937), перцептивные стили (Stagner R., 1962), когнитивные стили (Witkin R., 1974).

В развитии концепции индивидуального стиля деятельности можно выделить несколько этапов и подходов (Толочек В.А., 1987).

Первый этап можно назвать типологическим подходом (конец 50-х - 60-е гг.). Он характеризуется выраженным гуманистическим подходом в исследованиях; в методологическом аспекте - диалектичностью в изучении систем профессиональной адаптации людей.

Второй этап исследований (70-80-е годы) - эмпирический характеризуется многообразием исследований, но это одиночные работы; пожалуй, единственное исключение - комплексные исследования Е,П. Ильина с сотрудниками. Е.П. Ильин (1979) выделяет три типа адаптации субъекта к деятельности (приспособление субъекта к деятельности, деятельности к субъекту и взаимное «уравновешивание»); механизм адаптации рассматривается как взаимодействие типологической принадлежности и способностей, мотивации и результативности деятельности. При этом констатируется, что индивидуальный стиль деятельности благоприятствует проявлению способностей, но не компенсирует их отсутствие.

Вместе с тем, на втором этапе имеют место и негативные тенденции-, концепция индивидуального стиля деятельности рассматривается параллельно с практически прикладной задачей профотбора; факты противоречащие исходной концепции, воспринимаются как частные, и делаются попытки «улучшения» концепции, что приводит к размыванию понятия индивидуального стиля деятельности. Наиболее негативная тенденция -рассмотрение связей больших массивов данных психодиагностики и выделенных элементов деятельности вместо анализа индивидуального стиля как системы. В совокупности эти тенденции отражают заметный спад интереса в проблеме. На втором этапе, как развитие концепции, так и критика относятся к её отдельным положениям (соглашаясь с одними положениями, оппоненты достаточно резко критикуют другие). Надо полагать, что на отношение к проблеме индивидуального стиля деятельности сильное влияние оказали исследования К.М. Гуревича (1970).

В 80-е годы в отечественных исследованиях индивидуального стиля выделяют два пересекающихся подхода: предпочтительное использование зарубежных концепций когнитивных стилей (Мерлин B.C., 1980) и иерархии детерминант индивидуального стиля деятельности отличающая её от других подходов к изучению проблемы стиля, достаточно обоснована B.C. Мерлиным (1960) и Е.А. Климовым (1969) и состоит в том, что под таковым понимаются не отдельные элементы деятельности, а их определённое сочетание (система приёмов и способов деятельности), но он не фатально детерминирован индивидуальными особенностями, а формируется как «интегральный эффект взаимодействия субъекта и объекта», стиль может не меняться при изменении условий деятельности; формирование и развитие стиля связано с формированием и развитием определённых индивидуально-психологических особенностей субъекта.

Стиль деятельности, по мнению многих авторов, - это система наиболее эффективных приёмов и способов организации своей самостоятельной работы, устойчивая система особенностей деятельности и поведения.

По мнению Е.А. Климова (1967), для теории и практики наиболее перспективны разработка и проектирование индивидуальных программ формирования оптимального индивидуального стиля деятельности.

Если исходить из понятия индивидуального стиля, как совокупности всех индивидуальных особенностей как положительных, так и отрицательных, то задача обучения заключается в преодолении отрицательных и формировании заново положительных особенностей или же в усилении последних. При понимании индивидуального стиля, как системы взаимосвязанных целесообразных способов действия, которые формируются в соответствии со свойствами личности и служат одним из наиболее эффективных путей приспособления индивидуума к требованиям деятельности, обучение сводится к тому, чтобы сформировать определённую целесообразную систему способов действия. Эта система будет различна в зависимости от свойств типа, однако одинаково целесообразна для успешной деятельности. Поэтому для овладения ею не надо избавляться от каких-то вредных недостатков и усваивать положительные черты другого типа.

Термин «индивидуальный стиль деятельности» используется «для понимания взаимоотношений объективных требований деятельности и свойств личности. В зависимости от объективных требований деятельности одни и те же свойства личности выражаются в разных стилях» (Климов Е.А., 1969). В работах по индивидуальному стилю деятельности обычно приводят (или несколько меняют) два его определения, данных Е.А. Климовым: в узком смысле слова это есть, «обусловленная типологическими особенностями устойчивая система способов, которая складывается у человека стремящегося к наилучшему осуществлению данной деятельности»;

в широком смысле - это «индивидуально-своеобразная система психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными внешними условиями деятельности» (1969);

В исследованиях Е.А. Климова (1969) систематический анализ индивидуального стиля деятельности направлен на выявление сложных взаимосвязей и взаимоотношений в системе «субъект-объект». В поздних работах B.C. Мерлина (1980) внимание акцентируется на фактах наличия и взаимодействия, разных по уровню индивидуальных стилей, на взаимосвязи формируемого стиля и особенностей личности, а также признаётся возможность ограничений в успешности деятельности лиц с разными индивидуальными особенностями.

Проявление индивидуального стиля соревновательной деятельности в борьбе

Индивидуальный стиль деятельности в борьбе проявляется через стиль ведения соревновательного поединка.

У спортсменов высокой квалификации, обладающих ярко выраженным стилем ведения схватки, он особенно отчётливо проявляется в начале схватки, в первых разведывательных действиях. В эти моменты можно лучше всего определить, что предпочитает борец - атаку или контратаку.

Схватка на ковре складывается из наступательных и оборонительных действий. Борцы передвигаются по ковру, атакуют один другого, защищаются, контратакуют, стараясь добиться преимущества и одержать победу (Чумаков Е.А., 1976; Кривоусас Р.П., 1983; Преображенский С.А., 1983, 1984; Керимов ФА., 1984; Сиротин О.А., Каплин В.Н., Хохлов В.М., Еганов А.В. 1984; Алиханов И.М., Шахмурадов Ю.А., 1985; Курбанов Х.К., Пилоян Р.А., 1985).

Для одних основным средством достижения победы является атака, под которой понимается быстрое и энергичное наступательное действие, непосредственная цель которого - сделать оцениваемое техническое действие (в борьбе самбо - бросок, болевой приём, удержание). Такие спортсмены чаще атакуют противника, как правило, активны с первых секунд схватки, первыми начинают приём. Все это имеет целью добиться преимущества над соперником. Так ведут схватку борцы атакующего стиля.

Для других главным средством достижения победы является контратака, под которой понимается наступательное действие против атакующего противника, которое может быть выполнено либо после принятия защиты -ответная контратака. В качестве встречных и ответных контратак применяют любые броски. Контратаку они подготавливают вызовами, раскрытиями, ложными атаками, выжиданием, маневрированием по ковру, приглашая этим противника к атаке и мгновенно останавливая его встречными действиями. Так ведут схватку спортсмены контратакующего стиля.

Между этими двумя полярными группами есть ещё относительно большая группа спортсменов, которые одинаково успешно применяют в схватке и атаки и контратаки. Это борцы комбинационной манеры ведения схватки.

Конечно, спортсмен, придерживающийся определённого стиля соревновательного поединка, например, атакующего, не идёт вперёд все время схватки, выполняя атакующие действия. В различных фазах поединка он использует и отходы назад и в сторону, и защищается от атак соперника. Однако эти элементы он применяет эпизодически, только в связи с возникшей ситуацией, а более характерной для него является атака. То же самое можно сказать и о борцах контратакующего стиля.

Существует и другой подход к выделению стилей борьбы - по выраженности тех или иных двигательных качеств. С.А. Преображенский (1983) считает, что по качествам, благодаря которым чаще всего добиваются побед, борцов можно разделить на несколько групп: стремящихся побеждать за счёт преимущества в техническом мастерстве; отличающихся большой физической силой; характеризующихся большой выносливостью; борцов, в меру наделённых названными качествами.

В связи с этим выделяют силовой, темповой и игровой (комбинированный) стили (Олзоев К.С, Геселович В.А., 1983; Олейник В.Г., Рожков П.А., Каргин Н.Н., 1984, Ширинйв А.Р., 1988; Чумаков Е., Табаков С; 1999). К.С. Олзоев и В.А. Геселевич, опросив 100 мастеров спорта по греко-римской (классической) и вольной борьбе, нашли, что 43% борцов придерживаются комбинированного стиля, 32% относятся к «темповикам» и 25% к «силовикам». «Темповики» выделяются своей общей и специальной выносливостью, а «игровики» - коротким временем реагирования на сигналы (быстротой). «Силовиков» отличает высокая волевая активность и хороший самоконтроль.

Борцы, выигрывающие соревновательные поединки за счёт силового единоборства («силовики»), проводят схватки преимущественно в среднем темпе, на ближней дистанции. Атакуют эпизодически, тщательно подготавливают проведение одиночного любимого приёма. Используя хорошее физическое развитие, они свои усилия в основном направляют на навязывание плотных и жёстких захватов, приводящих соперника в неудобное для него положение. Характер их поединка обусловлен установкой «только вперёд». Арсенал технических действий небольшой, круг способов тактической подготовки ограничен, применяются в основном приёмы выведения из равновесия, оковывания и повторные атаки. Подготовки носят привычный характер, без целевой привязанности к действиям конкретного противника. Тактические задачи решаются преимущественно зз счёт определённого круга хорошо освоенных действий, направленных на сближение с соперником, навязывания борьбы в захватах, оттеснения к краю ковра, подавлению за счёт силового преимущества, выигрыша активности, по мнению судей и перевода борьбы в партер.

Сравнительный анатиз технико-тактического мастерства самбисток различного стиля соревновательной деятельности

Соревновательная деятельность в спортивной борьбе определяется многими взаимосвязанными параметрами. Одним из главнейших компонентов, характеризующим борьбу как вид деятельности, является технико-тактическая подготовленность самбисток, В различном поведении спортсменок на соревнованиях, в различной тактике, в различных способах решения тактических задач, в определённых приёмах, выбираемых для ведения поединка, в своеобразии этих приёмов раскрывается индивидуальный стиль соревновательной деятельности самбисток. Поэтому, чтобы эффективно управлять процессом спортивной подготовки необходимо знать особенности структурных компонентов технико-тактического мастерства спортсменок различного стиля соревновательной деятельности.

В течение семи месяцев проводилось формализованное наблюдение за технико-тактическими действиями самбисток. Регистрация особенностей технических действий и последующая обработка материалов проводилась с помощью методов, подробно описанных во второй главе настоящего исследования. В результате анализа выполняемых самбистками технико-тактических действий, были определены группы самбисток, склонных к различным стилям соревновательной деятельности: преимущественно атакующих (с силовой и темповой манерами ведения схватки) и контратакующих (преимущественно с игровой манерой ведения схватки). Основанием такой дифференциации явились характеристики стилей ведения поединка борцами в сочетании с их манерой ведения схватки, описанные А.Р. Шириновым (1987) и В.А. Толочеком (1991), Е. Гаткиным, Г. Звягинцевым (1995).

В ходе исследования в соревновательной деятельности самбисток были выявлены особенности субъективно удобных условий деятельности спортсменок различного стиля ведения борьбы. Сравнительная характеристика субъективно удобных условий деятельности представлена в таблице 2.

Самбистки атакующего силового стиля характеризуются преимущественным использованием ближней дистанции, низкого и среднего темпа ведения схватки. Используя хорошее физическое развитие, они свои усилия в основном направляют на навязывание плотных, жёстких, сковывающих захватов, приводящих противника в неудобное для него положение. Они отдают предпочтение малоподвижному, обороняющемуся противнику, с силовой манерой ведения схватки. Отличаются тщательностью сбора информации о противнике и составлением нескольких тактических планов, настройки на конкретного противника. Характер их поединка обусловлен установкой «только вперёд».

Самбистки атакующего темпового стиля характеризуются использованием средней и дальней дистанции. Высокая выносливость позволяет им вести поединок в высоком темпе от начала и до конца, в конце схватки повышая темп; их отличает высокая двигательная активность, частые передвижения, насыщенность поединков технико-тактическими действиями, прямыми атаками. Предпочитают обороняющегося, высокоподвижного противника. В стиль, названный «атакующим темповым», не попадают признаки, отражающие развёрнутую подготовку спортсменки к деятельности. Контратакующий игровой стиль характеризуется средним и низким темпом ведения борьбы, что позволяет им редко, но эффективно проводить технические действия.

Самбистки этого стиля ведут схватки, в основном, на средней и дальней дистанциях, используя возможность выбора действий и возможность быстро выйти из захвата. Невысокий уровень силовой подготовленности и выносливости приводит к тому, что во второй половине схватки они снижают эффективность и активность. В то же время они имеют преимущество в скоростно - силовой подготовленности и быстроте реагирования. Наибольшее предпочтение отдают атакующему противнику, а наиболее неудобными являются обороняющиеся противники силового стиля. Спортсменки этого стиля чаще всего строят тактику на встречных и ответных контратаках. Для них характера нацеленность на ооыгрываине конкретного соперника с широким использованием способов подготовки.

Теоретические предпосылки формировании индивидуального стиля соревновательной деятельности самбисток

Проведение исследования и анализ результатов позволяют утверждать, что совокупность индивидуально - своеобразных способов и средств ведения схватки, характеризующих определённые стили борьбы, является одним из частных проявлений индивидуального стиля деятельности самбисток. В значительной мере этот стиль обусловлен типологическими свойствами нервной системы и темперамента. Согласно Е.А Климову (1969) типологические свойства нервной системы человека непроизвольно или без заметных субъективных усилий провоцируют его к типологически обусловленным средствам и способам деятельности, которые составляют так называемое «ядро» индивидуального стиля и обеспечивают первоначальное уравновешивание системы «субъект объективные требования деятельности». В борьбе эти средства и способы на начальных этапах тренировки проявляются через предпочитаемые субъективно удобные условия деятельности (Толочек В. А., 1987; Шелее И .П., 1993). В дальнейшем возникает другая группа особенностей деятельности, которая вырабатывается после более или менее продолжительных поисков, что и составляет «пристройку» к ядру индивидуального стиля деятельности и способствует большей эффективности деятельности. Этот этап в борьбе начинается после овладения «школой» борьбы с постоянным наблюдением и планированием индивидуализации последующих этапов подготовки (наиболее подходящих технических приёмов, комбинаций и т.д.) и составляет так называемую структуру индивидуального стиля деятельности. Третья и последняя ступень уравновешивания субъекта с объективными условиями и требованиями деятельности идёт по пути формирования типа организации деятельности (выборе тактик, стратегий, «раскладам» сил и т.д.). Этот этап наступает после двух-трёх лет обучения (Ширинов А.Р., 1988). Эффективность средств и способов индивидуального стиля деятельности, пишет Е.П. Ильин (1979, 1983), обусловлена тем, что типологические свойства человека выступают в качестве задатков способностей к ним, развитие которых происходит в результате типологически обусловленной деятельности. Из сказанного следует, что при формировании индивидуального стиля соревновательной деятельности самбисток необходимо учитывать выделенные личностные особенности спортсменок различного стиля соревновательной деятельности, их слабые и сильные стороны, а также этапы формирования индивидуального стиля деятельности. Предметом нашего исследования были вопросы технической и тактической подготовки самбисток 2-3 года обучения, поэтому ниже описанные методики формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности будут касаться лишь этих сторон подготовки спортсменок. Основными задачами обучения сямбисток атакующего стиля явились: 1) Обучение узкому арсеналу технико-тактических действий; 2) Формирование тактики подавления и умений действовать преднамеренно в типовых ситуациях. Для решения поставленных задач широко применялись специально подготовленные упражнения с преимущественной направленностью на развитие силовых качеств самбисток атакующего силового стиля и выносливости у самбисток атакующего темпового стиля, несколько меньше внимания уделялось упражнениям скоростно-силового характера. В качестве специально подводящих упражнений применялись имитации элементов по броска, упражнения самостраховки, выведения из равновесия и простейшие виды единоборства. Большое внимание уделялось самоанализу и оценке выполняемых действий, учитывая, что атакующие самбистки порой невнимательны при объяснении тренера, а при выполнении технических действий несколько скованы и заметно снижают скорость. С целью коррекции выполняемых действий использовался также метод упражнений с непосредственной помощью со стороны тренера. Это способствовало созданию лучшего представления о положениях, движениях отдельных частей тела и местах наибольших усилий, возникновению необходимых кинестетических реакций и ощущений, а также вселению уверенности при выполнении опасных элементов броска. В процессе технической подготовки сообщались сведения о правилах ведения соревновательных поединков и особенностях их судейства, о возможных положениях для выполнения атакующих действий и вариантов их подготовки. Для улучшения анализа дифференцировки движения использовались специально-подводящие упражнения, направленные на развитие специализированных восприятий («чувство ковра», «чувство дистанции», «чувство момента» и др.). С этой целью широко применялись акробатические упражнения, передвижения по ковру. При выполнении некоторых из этих упражнений, а также при изучении технических действий и проведении учебных схваток, поочерёдно одной из спортсменок завязывали глаза (Юшков О.Н., 1975). Изучение технических действий на месте и в передвижении проводилось в различных тактических ситуациях. Затем эти действия изучались в вариативных условиях, с использованием методического приёма усложнения задач по Р.А. Пилояну (1972) и Е.М. Чумакову (1976). После освоения технического действия в таких условиях самбистки изучали сложные тактические способы подготовки благоприятных условий для выполнения броска. Преимущественно они являлись средствами физического и психологического подавления противника (Е.М Чумаков, 1976; Е.М. Чумаков, Е. Табаков, 1990). В дальнейшем технические действия изучались с использованием различных тактических вариантов подготовки броска в вариативных условиях на фоне сбивающих факторов. Применялись методы стандартно-по втор но го и переменного упражнения в режиме непрерывной нагрузки. Для формирования умения действовать преднамеренно с определённым типом противника самбистки изучали тактические заготовки, «штампы» против соперниц различающихся по росту (Моргунов Ю.А., Харламов В.И., Юсупов Х.М., 1975), весу (Туманян Г.С., 1983), развитию физических качеств. Изучались и возможные варианты применения технико-тактических действий при одноимённых и разноимённых положениях противника (Шулик Ю.А., 1981; Гаткин Е., Звячинцев Г., 1995). После овладения самбисткой несколькими вариантами основной формы действия их обучали умению в соревновательной ситуации выбирать наиболее целесообразную из них. Предварительно тактическая задача решалась спортсменкой теоретически и согласовывалась с тренером. Тренер имел возможность контролировать и корректировать качества решения задачи в действиях с соперницей, что способствовало формированию тактического мышления самбисток. Изучение тактических заготовок проходило с «управляемым» противником, в условиях учебной и учебно-тренировочной схватки. При этом использовались методы стандартно-повторного и соревновательного упражнения.