Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛ^ІВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕОБ
РАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛОЙ 9
1.1 Управление общеобразовательной школой как педагогиче ская категория 9 і
1.2.Характеристика основных понятий: управление, руководство. Особенности деятельности директора общеобразовательной школы 27
1.3 Принципы и функции управления 42
1.4. Стили руководства общеобразовательной школой 58
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 90
HL4BA II ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТИЛЯ РУКОВОДСТВА
НА СФОРМИРОВАННОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ ДИ
РЕКТОРОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ 92
і 2.1.Характеристика выборки. Методы и процедура исследова ния 92
2.2. Влияние стиля руководства на сформированность управленческих умений 101
2.3 Анализ выраженности коммуникативных умений у директоров разных стилей руководства 122
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
ЛИТЕРАТУРА 141
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
Введение к работе
Актуальность исследования. Средняя общеобразовательная школа является важнейшим этапом образования, на котором строятся все последую іцие. Жизнь школы сложна и многообразна, все нити управления сходятся к директору школы, отвечающему не только за результаты ее деятельности, но и за участников функционирования данной педагогической системы.
Школа рассматривается как сообщество учеников, учителей, родителей, директора и обслуживающего персонала. Она представляет собой сложную, открытую и динамическую систему, оказывающую влияние на окружение и, в свою очередь, испытывающую влияние со стороны окружения. Совсем не безразлично, какой у данной школы директор, каков уровень его управленческой и коммуникативной компетентности, какой стиль руководства он реализует, какие создает условия для поддержания и преобразования ;воей педагогической системы, какие ценности он защищает.
В центре внимания данного исследования находятся управленческие функции и то, как их директор реализует. Сама должность заставляет директора школы быть прежде всего специалистом по работе с людьми, уметь строить взаимоотношения с ними. Как бы ни были хороши управленческие намерения, планы и решения, они не будут исполнены, если не построено эффективное и конструктивное общение.
Чтобы доказать свою способность руководить общеобразовательной школой, директор должен владеть всеми управленческими умениями, позволяющими ему анализировать, планировать, конструировать, организовывать, общаться со всеми участниками учебно-воспитательного процесса, правильно используя их потенциал для решения задач, стоящих перед школой. Обычно изучается какая-нибудь одна сторона деятельности директора школы (целеполагание, планирование, организация, особенности взаимодействия), изучение комплекса управленческих умений встречается редко. В связи с
m
выше изложенным тема диссертации «Особенности деятельности директоров общеобразовательных школ с разными стилями руководства» является актуальной.
Объект исследования: деятельность директоров общеобразовательных школ с разными стилями руководства.
Предмет исследования: особенности проявления стиля руководства в управленческих умениях.
Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически доказать влияние стиля руководства директора школы на выраженность его управлен-чіеских умений.
Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что:
- у директоров общеобразовательных школ с различными стилями руководства по-разному проявляются управленческие умения (гностические, проектировочные, конструктивные, организаторские, коммуникативные);
- коммуникативные умения являются стилеобразующим элементом и индикатором стиля руководства.
Для реализации поставленной цели, проверки и уточнения гипотезы исследования необходимо решить следующие задачи:
1 .Рассмотреть управление общеобразовательной школой как педагогическую категорию;
2. Определить основные понятия (управление, руководство) и особенности деятельности директора общеобразовательной школы;
3. Описать принципы и функции руководителя общеобразовательной школы;
4. Дать характеристику основным стилям руководства директора общеобразовательной школы;
5. Определить комплекс управленческих умений;
. Эмпирически проверить степень выраженности управленческих умений у директоров разных стилей руководства (авторитарный, мани- пулятивный, демократический, либеральный, индифферентный);
7. Изучить структуру и содержание коммуникативных умений директоров школ разных стилей руководства.
Методологической основой исследования является: теория деятельности (А.Ы.Леонтьев, 1975; С.Л.Рубинштейн, 1946); положение об управлении как особом виде деятельности, осуществляемой в рамках постоянно действующей! целенаправленной системы коллективного труда; системный подход к изучению и анализу педагогических процессов.
Теоретической основой исследования являются следующие идеи и концепции:
- управленческая деятельность руководителей общеобразовательных школ обладает всеми признаками любой деятельности и в то же время ей присущи особенности, обусловленные спецификой образовательного процесса (Г.А.Бордовский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, Макайвер и Р.Морисон, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, К.М.Ушаков, Л.И.Фишман, Р.Х.Щакуров, Т.И.Шамова, В.А.Якунин и др.);
- содержание и структура управленческой деятельности директора шкоды определяется совокупностью функциональных компонентов (Н.В Кузьмина, В .А Якунин);
: - функции управленческой деятельности как относительно самостоятельные, обособившиеся в процессе специализации управленческого труда, последовательно сменяющиеся и взаимосвязанные друг с другом виды деятельности, в полном составе образущие единый управленческий цикл (В .Г. Афанасьев, В.В.Васильев, В.И.Зверева, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.П.Симонов, Р.Х.Шакуров, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова, В.А.Якунин и др.);
- управление общеобразовательной школой как педагогическая категория (Н.В.Бордовская, А.А.Католиков, В.А.Караковский, Н.В.Кузьмина, А.С.Макаренко, М.Л.Портнов, В.Н.Сорока-Росинский, Г.С.Сухобская, В.А.Сухомлинский, А.Н.Тубельский, С.Е.Хозе, Е.А.Ямбург и др.);
- специфика внутришкольного руководства, связанная с управлением разновозрастными группами людей, которые являются не только объектами, но и субъектами управления (Р.Альбойм, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Шай-Фунами, М.Эйлон и др.);
- стиль руководства как система устойчивых способов деятельности (И.Г .Волков, М.Вудкок и Д.Фрэнсис, А.Л.Журавлев, Е.А.Климов, А.Г. Ковалев, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин и др);
- стиль управления как искусство обращения руководителя с подчиненными (Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, Фолт Мэри Паркер и
др.);
- технология оценивания управленческой деятельности руководителя (М.П.Герасимова, Е.А.Ермолаева, Е.Я.Захарова, Т.Г.Навазова, Т.И.Руднева, Г.И.Санжар, Е.П.Тонконогая, К.Шараф и др.).
Методы исследования: основным способом организации исследования ївшіся рейтинг. Для определения стиля руководства использовался опросник СРТК. Характеристика выборки дана по результатам анкетирования, использовались также методы беседы и наблюдения. Обработка эмпирических данных производилась с помощью методов качественного и количественного анализа, а также с использованием компьютерной программы «Статистика - 6».
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены применением методов, адекватных его цели и задачам, статистической значимостью полученных данных, их качественным и количественным анализом, возможностью использования методов исследования в практике аттестации директоров общеобразовательных школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Управление общеобразовательной школой как педагогическая категория; . і j 2. Управленческие умения у директоров разных стилей руководства
проявляются по-разному: у директоров авторитарного стиля руководства лучше, чем другие, развиты организаторские умения; для директоров мани-пулятивного и индифферентного стилей руководства характерна средняя или слабая выраженность управленческих умений. Директоров демократического и либерального стилей руководства характеризуют хорошо развитые управленческие умения.
3. Коммуникативные умения директора школы как стилеобразующий элел ент и индикатор стиля руководства.
і Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:
j - установлено, влияние стиля руководства на степень выраженности управленческих умений. Самыми непродуктивными стилями руководства являются манипулятивный и индифферентный. Самым конструктивным и ценным является демократический стиль руководства;
- обнаружены резервы совершенствования управления: директорам-авторитарам необходимо преодоление авторитаризма путем сотрудничества и диіїлога с подчиненными; директорам манипулятивного стиля руководства рекомендуется отказаться от скрытых влияний на подчиненных; директорам инди фферентного стиля руководства предстоит преодолеть самоизоляцию и равнодушие к управленческому процессу в целом;
- доказано, что коммуникативные умения являются доминирующим признаком при определении стиля руководства, являются элементом стиля и индикатором его: авторитаров и манипуляторов отличает центрация на себя, а не на окружающих; директорам индифферентного стиля руководства свойственна спонтанная коммуникация, директора-либералы гиперболизируют
конч актоустанавливающую деятельность. Для директоров демократического стш я управления характерен высокий уровень координации и гармонизации взаи моотношений, при негативных обстоятельствах они меняют не людей, а систему отношений в целом.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные новые эмпирические данные способствуют расширению и обновлению теоретических представлений о стилях руководства директоров общеобразовательных школ с позиции выраженности управленческих умений, а также в научном обосновании путей совершенствования деятельности директоров школ.
, Практическая значимость работы состоит в возможности использования научно-практического инструментария (шкалы управленческих умений" в практике аттестации директоров общеобразовательных школ, а также в качестве наглядного пособия для начинающего директора школы. Данные, полеченные в ходе исследования, могут быть использованы в системе постдипломного и вузовского образования. Апробация результатов диссертационного исследования проходила на научных конференциях, проводимых на факультете психологии СПбГУ в 2000-2003 годах.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и приложений, содержит 156 страниц, 4 таблицы, 18 рисунков. Библиография включает 222 источника.