Коррекция стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления Шаховалов, Николай Николаевич

Коррекция стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления
<
Коррекция стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления Коррекция стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления Коррекция стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления Коррекция стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления Коррекция стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления Коррекция стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления Коррекция стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления Коррекция стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления Коррекция стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления
>



Шаховалов, Николай Николаевич. Коррекция стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Барнаул, 2005. - 225 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и практические предпосылки коррекции стиля деятельности директора школы 13-111

1.1 Сущность управления и коррекции стиля деятельности директора школы 13-34

1.2 Классификация стилей руководства в концепциях зарубежных и отечественных исследователей 35-55

1.3 Модель и мотивационная программно-целевая технология реализации коррекции стиля деятельности директора школы 56-110

Выводы по первой главе 111

ГЛАВА П. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности обеспечения коррекции стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления 112 - 155

2.1 Организация и методика опытно-экспериментальной работы 112 - 140

2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и мотивационной программно-целевой технологии коррекции стиля деятельности руководителя школы 141-155

Выводы по второй главе 156

Заключение 157-159

Список литературы 160-173

Приложения 174-225

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема оптимизации стиля управленческой деятельности относится к числу наиболее актуальных вопросов современной школы. Необходимость обращения к стилю деятельности и его коррекции определяется возросшими требованиями к управлению, личности директора, важностью социально-психологического фактора в управлении. В современных социально-экономических условиях увеличивается объем задач, решаемых школой, которые стали намного сложнее. В этих условиях возрастает роль директора, как руководителя нового типа - педагогического менеджера.

С целью эффективного руководства образовательным учреждением необходимо применять результативные методы и формы управления, поэтому директора школ находятся в постоянном поиске не только эффективных методов, но и стилей руководства. Несомненно, обновление школы во многом зависит от того, каким будет руководитель, насколько его личностные, профессиональные качества соответствуют управленческим требованиям, то есть каков его стиль руководства. Каждый директор школы индивидуален, имеет свой жизненный и управленческий опыт, принципы, идеалы. Следовательно, рекомендовать ему применение какого-либо одного стиля управления было бы нецелесообразно, поскольку не всегда эти стили проявляются в явном, чистом виде. Объектом внимания директора школы должны быть все стили, в зависимости от ситуации. Функция коррекции является важным механизмом в управленческой деятельности руководителя, в том числе и в выборе стиля по ситуации, и, как любая функция, коррекция находится в динамике.

Проблематика управления является объектом внимания исследователей различных направлений науки: психологии управления, психологии личности, социологии, философии и т.д. В отечественной теории управления проблемы руководства персоналом на уровне организации, в том числе и проблемы стиля руководства, велись с 20-х годов XX века (А.А. Богданов, Н.А. Витке, А.К. Гас-

4 тев, Ф.Р. Дунаевский, П.И. Керженцев, Е.Ф. Розмирович и др.). В научной литературе 70-80-х годов XX века накоплен значительный теоретический и эмпирический материал, посвященный анализу особенностей личности и деятельности руководителя, способов реализации руководителями управленческих функций, стилевых характеристик управленческой деятельности и других ее аспектов. Это исследования таких отечественных ученых, как: Н.П. Аникеева, В.Т. Афанасьев, Е.С. Березняк, В.В. Бойко, И.П. Волков, Д.М. Гвишиани, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, А.Г. Ковалев, А.И. Китов, Е.С. Кузьмин, A.M. Омаров, Н.П. Парфенов, Б.Д. Парыгин, Б.М. Ребус, А.А. Русалинова, А.П. Хмельницкая, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев и др. Вопросы теории управления педагогическими системами рассматривались в исследованиях И.А. Зимней, Ю.К. Конаржевско-го, A.M. Моисеева, А.А. Орлова, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой и др.

Проблемы управления персоналом, стили руководства изучались в первой половине XX столетия зарубежными исследователями: К. Левиным, Э. Мейо, Р. Стогдиллом, Ф.У. Тейлором и др. Основные идеи управления во второй половине XX века разрабатывали зарубежные ученые: М. Альберт, Г. Аммель-бург, К. Бланшар, Р. Блейк, В. Врум, Т. Джонсон, Р. Лайкерт, В. Йетон, Г. Кунц, Д. Макгрегор, Т. Митчел, Дж. Моутон, С. О'Доннел, У. Оучи, Т. Питере, А. Танненбаум, Р. Уотермен, Ф. Фидлер, Р. Хаус, П. Херси, В. Шмидт и др.

В последние годы осознание важности повышения эффективности управления образовательными учреждениями привело к усилению внимания исследователей к проблемам руководства и стилю руководителя школы. В данной области исследования в значительной степени расширились и углубились, приобрели прикладной характер. Здесь следует отметить работы: Н.П. Беляцкого, Ю.П. Березуцкой, Ю.В. Васильева, Н.П. Дерзковой, Д.В. Косорезова, Г.М. Кот-ляревского, Ю.Д. Красовского, Р.Л. Кричевского, А.Г. Макарцева, А.Н. Соколова, В.П. Симонова, Н.С. Сунцова, Л.А. Церникель, И.К. Шалаева, Т.В. Щер-бовой, Е.А. Ямбурга и др. В результате исследований выделены типологии стилей управленческой деятельности, модели эффективности стиля (личностная,

5 поведенческая, ситуационная), изучены и представлены всевозможные зависимости стилевых характеристик управленческой деятельности от различных индивидуально-психологических и личностных особенностей руководителя и особенностей коллектива, выделены факторы, влияющие на процесс формирования стиля и влияния стиля на организационные процессы в коллективе.

Различные стороны коррекционной деятельности как одной из функций в управлении раскрыты в работах Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой и др.

В настоящее время профессиональные качества современного управленца школы должны включать в себя умение корректировать стиль управления в зависимости от возникающей ситуации, выделять главное в объекте управления и в своей деятельности, с учетом этого строить коррекционную работу.

Вместе с тем мотивационно-целевые составляющие стиля управления директора, их зависимость от различных социально-психологических факторов, психологические механизмы коррекции исследованы в меньшей степени. Изучение современной практики управления, а также научной литературы по данной теме свидетельствует о существующих проблемах в коррекции стиля деятельности директора школы, осуществлении рефлексии в ходе коррекции, учета социально-психологического компонента в управленческом процессе. Для наиболее эффективного осуществления коррекции стиля деятельности директора школы и преодоления перечисленных выше трудностей необходимо использование теории, осуществляющей интегративный подход.

Исходя из этого, возникает противоречие между потребностью директоров школ в повышении эффективности коррекции стиля управления, с одной стороны, и неразработанностью технологии, направлений коррекции в теории и практике школьного управления, с другой. В связи с этим в качестве теоретической базы исследования нами была взята система мотивационного программно-целевого управления (МІЩУ), разработанная И.К. Шалаевым и интегрирующая в себе различные направления управленческой науки.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании совокупности средств, обеспечивающих эффективность коррекции стиля деятельности директора школы.

Цель исследования: создание и обоснование модели и технологии реализации коррекции стиля деятельности директора школы на основе теории и технологии мотивационного программно-целевого управления.

Объектом исследования выступают управленческие стили директора

школы.

Предмет исследования: процесс коррекции стиля деятельности директора школы.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. проанализировать теоретические и практические предпосылки коррекции стиля деятельности директора школы;

  2. определить исходное состояние стиля деятельности руководителя в управляемом учреждении, состояние социально-психологического климата в коллективе, мотивационно-потребностную сферу педагогов;

  1. опытно-экспериментальным путём осуществить проверку эффективности сконструированной модели коррекции стиля деятельности директора школы на основе МІЩУ;

  2. подготовить и апробировать научно-методические рекомендации, обеспечивающие реализацию коррекции стиля деятельности директора школы.

» Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность коррекции

стиля деятельности директора школы будет обеспечена, если:

сконструирована и внедрена в процесс управления модель коррекции стиля деятельности директора, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты;

технология коррекции стиля деятельности руководителя школы разработана на основе технологии МІЩУ и состоит из трех подструктур: дерева це-

7 лей коррекции стиля деятельности директора школы, адекватной дереву целей

исполняющей программы и мотивационно-управляющей программы;

- разработаны критерии эффективности коррекции стиля деятельности
директора школы, которыми являются гибкость и адекватность стиля управле
ния, появление или большее проявление необходимых профессионально-
личностных качеств руководителя школы, положительные изменения в соци
ально-психологическом состоянии педагогического коллектива, удовлетворе
ние мотивационно-потребностной сферы педагогов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

на общефилософском уровне: диалектико-материалистическая теория познания, системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода научного исследования (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.А. Штофф), общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), общая теория управления (Ю.В. Васильев, Д.М. Гвишиани, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, П.В. Худомин-ский, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова), методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, В.И. Журавлев, В.В. Краевский);

на конкретно-научном уровне: теория внутришкольного управления (Н.П. Аникеева, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.), антропологический подход (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, А.В. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский), теория управления школой (Т.М. Давыденко, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова), теория мотива-ционного управления (Е.С. Кузьмин, X. Хекхаузен, Р.Х. Шакуров и др.), теория мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев).

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования. Теоретические: анализ философской, психолого-

8 педагогической и методической литературы по проблеме исследования (обобщение, сравнение, синтез); моделирование (построение модели коррекции стиля деятельности директора школы), изучение практической деятельности руководителей. Эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение); педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ экспериментальных данных, методы статистической обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

понятие «коррекция стиля деятельности директора школы», представляющее собой процесс моделирования ситуации, выявление в ней изменений, прогнозирование стратегии этих изменений и умение использовать необходимые методы коррекции с целью качественного управления;

модель коррекции стиля деятельности директора школы, включающая целевой, структурный, технологический и результативный компоненты;

управленческая технология реализации коррекции стиля деятельности директора школы на основе МІЩУ, состоящая из трех компонентов: построение дерева целей, разработка адекватной дереву целей исполняющей программы и мотивационно-управляющей программы, которая обладает достаточной эффективностью для осуществления коррекции стиля деятельности директора школы на необходимом уровне;

критерии эффективности коррекции стиля деятельности директора школы (гибкость и адекватность стиля управления, появление или большее проявление необходимых профессионально-личностных качеств директора, положительные изменения в социально-психологическом состоянии педагогического коллектива, удовлетворение мотивационно-потребностной сферы педагогов).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ФПКиППРО) Барнаульского государственного педагогического университета, МОУ «Гимназия № 79», МОУ «СОШ № 80» г. Барнаула, Заков-

9 ряшинская средняя школа Крутихинского района Алтайского края. На разных

этапах эксперимента приняло участие 193 человека.

Этапы исследования.

Первый этап (2001 - 2003 гг.) - поисково-теоретический: изучение и анализ состояния проблемы в теории и практике управления; осмысление методологических и теоретических основ исследования, определение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач, научной новизны и практической значимости исследования; разработка методики констатирующего эксперимента и его проведение; определение проблемного поля в деятельности директоров школ по теме исследования; подготовка программы формирующего эксперимента.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный: выявление затруднений (проблемного поля) в стиле управления директоров школ; разработка модели и технологии коррекции стиля деятельности директора; подготовка и апробация методического пособия по моделированию и технологии реализации коррекции стиля деятельности директора школы; проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) — заключительно-обобщающий: анализ, систематизация и интерпретация результатов исследования, формулировка основных выводов и рекомендаций, апробация и внедрение основных результатов, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическим позициями, применением взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; всесторонним качественным и количественным анализов опытных данных, апробацией и внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна исследования:

- дано обобщающее представление о сущности коррекции стиля деятельности директора школы;

сконструирована модель коррекции стиля деятельности директора школы, состоящая из целевого, структурного, технологического и результативного компонентов;

проектирование технологии коррекции стиля деятельности директора школы осуществлено на основе теории мотивационного программно-целевого управления;

определены и научно обоснованы критерии эффективности коррекции стиля деятельности директора школы (гибкость и адекватность стиля управления, появление или большее проявление необходимых профессионально-личностных качеств директора, положительные изменения в социально-психологическом состоянии педагогического коллектива, удовлетворение мо-тивационно-потребностной сферы педагогов).

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку научных основ оптимизации стиля деятельности директора школы и состоит в том, что:

сформулировано определение понятия «стиль управления» как совокупность средств, методов и форм взаимодействия руководителя с членами коллектива, формирующихся в результате коррекционной деятельности под влиянием ситуационных факторов;

раскрыта сущность положения «коррекция стиля деятельности директора школы», представляющее собой процесс моделирования ситуации, выявление в ней изменений, прогнозирование стратегии этих изменений и умение использовать необходимые методы коррекции с целью качественного управления;

выявлены основные затруднения директоров школ в осуществлении коррекционной работы над стилем управления (дефицит времени, вследствие загруженности решением оперативных задач, недостаток собственной теоретической и практической подготовки, отсутствие необходимого научно-методического и технологического обеспечения);

теоретически обоснован комплекс принципов (системности и целостности, научности, координации, динамичности, принципы внутришкольного

11 управления), обеспечивающих коррекцию стиля деятельности директора школы;

- определена совокупность средств и методов, способствующих улучшению коррекции стиля деятельности директора школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена практико-ориентированная технология реализации коррекции стиля деятельности директора школы и ее методическое обеспечение, которое позволяет перейти на более высокий уровень управленческой деятельности и функционирования школы; адаптирован для образовательных учреждений инструментарий по определению стиля деятельности директора школы, исследованию социально-психологического состояния коллектива и мотивационно-потребностной сферы педагогов; подготовлено и внедрено методическое пособие, которое способствует осуществлению коррекции стиля деятельности директора школы. Материалы исследования могут быть использованы в управленческой деятельности директоров школ, в учебном процессе факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Барнаул, 2003; Новосибирск, 2003, 2005), всероссийских (Барнаул, 2004; Бийск, 2004; Тверь, 2004; Барнаул, 2005); городских (Барнаул, 2002) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры психологии управления ФПК и ППРО БГПУ, педагогических и административных советах экспериментальных школ: МОУ «Гимназия № 79», МОУ «COLLI № 80» г. Барнаула, Заковряшинской средней школе Крутихинского района Алтайского края. В контексте исследования подготовлено и внедрено в управленческий процесс методическое пособие «Моделирование и технология реализации коррекции стиля деятельности директора школы». Материалы исследования нашли отражение в 10 публикациях. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 8,96 печ. л.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 18 приложений. Общий объем диссертации составляет 225 страниц машинописного текста. В работе приведены 22 таблицы, 33 рисунка. Список литературы включает 217 источников.

Во введении раскрыта актуальность, представлена общая характеристика осуществленного исследования, выбор темы и степень ее разработанности; определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; раскрыта методологическая основа, определены методы и этапы исследования; выявлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки коррекции стиля деятельности директора школы» раскрыта сущность понятий: «коррекция стиля управления», «стиль руководителя» и его влияние на коллектив и процесс управления образовательным учреждением, дан ретроспективный анализ существующих стилей управления, представлена модель и мотивационная программно-целевая технология коррекции стиля деятельности директора школы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности обеспечения коррекции стиля деятельности директора школы на основе мотивационного программно-целевого управления» раскрывается содержание и организация опытно-экспериментальной работы, приведен анализ и интерпретация результатов проверки эффективности модели и технологии реализации коррекции стиля деятельности директора школы.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, подтверждающие гипотезу и выносимые на защиту положения, изложены основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях содержится материалы опытно-экспериментальной работы.

Сущность управления и коррекции стиля деятельности директора школы

Перемены являются характерной чертой современного общества. Практически все стороны нашей жизни охвачены изменениями, направленными на демократизацию отношений. Демократические преобразования коренным образом затронули и сферу образования. Четко проявилась проблема - уважение, доверие к человеку (человеческий фактор). Скорректированы и требования к процессу управления и директору школы, как управленцу нового типа. Руководитель должен быть не только администратором, но и специалистом во многих областях знаний, иметь человековедческую компетентность, использовать результативные методы и формы руководства, формировать соответствующий стиль управления в условиях демократии.

В ходе изучения анализа научно-педагогической и управленческой литературы мы выяснили различные взгляды ученых о понятии «стиль управления», которое является ключевым понятием в нашем диссертационном исследовании и рассматривается нами как объект коррекционной деятельности и осуществляемой на основе технологии мотивационной программно-целевого управления (МПЦУ). Стиль руководителя проявляется непосредственно в управленческой деятельности. Рассмотрим понятие «управление» более подробно.

Под управлением в широком смысле понимается «деятельность, направленная на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации» [129, с. 421].

М.М. Поташник рассматривает понятие управление школой через призму управленческих функций, направленных на обеспечение развития школы: «Управление школой - это особая деятельность, в которой ее субъекты посредством планирования, организации, руководства и контроля обеспечивают орга 14 низованность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала и ее направленность на достижение образовательных целей и целей развития школы» [166, с. 171].

Опираясь на концепцию МПЦУ И.К. Шалаева, под «управлением» мы понимаем науку и практику перевода управляемой системы в новое более высокое качественное состояние на основе целевой ориентации коллектива, разработки адекватных планов и их осуществления» [183, с. 32]. Из этого определения следует, что основополагающим признаком управления является перевод управляемой системы в новое более качественное состояние. «Целевая ориентация коллектива, разработка адекватных планов и их осуществление - это технологическая основа, которая позволяет руководителю реализовывать свое профессиональное назначение» [183, с. 33].

Анализируя термин «управление», мы выделили три основных аспекта его сущности:

1) управление, как деятельность (Лазарев B.C., Поташник М.М и др.);

2) управление, как целенаправленное «воздействие» субъекта управления на управляемый объект, приводящее к изменению последнего (Орлов А.А., Сунцов Н.С. и др.);

3) управление, как процесс взаимодействия субъектов, в результате кото рого происходит взаимообусловливающее изменение (Третьяков П.И., Чекмарева Т.К., Шамова Т.И. и др.).

«Толкование управления в последнем варианте, - отмечает Т.И. Шамова, -в большей степени соответствует реальной управленческой практике, так как в силу того, что проявлениями взаимодействия являются общение и деятельность, оно содержит в себе указание на необходимость реализации и субъект — объектных отношений, и субъект - субъектных отношений» [196, с. 82-83].

Но существует и синонимичная управлению наука - «менеджмент». Обратим внимание на данную категорию. Чаще всего это понятие используют в зарубежной управленческой литературе. Понятие «менеджмент» является производным от английского глагола «to manage», что в переводе означает «объез 15 жать лошадей» и в свою очередь восходит к латинскому «manus» - «рука». Поэтому более точно в русском варианте данный термин звучит как «руководство» [28, с. 7].

Для наилучшего понимания категории «менеджмент» многие исследователи обращаются к анализу такого первоисточника, как Оксфордский словарь английского языка. В нем приводятся следующие значения:

- способ, манера обращения с людьми; - власть и искусство управления; - особого рода умелость и административные навыки; - орган управления, административная единица. Как видим, термин «менеджмент» может использоваться в разных контекстах и в него могут вкладываться различные смысловые значения. Данный факт отмечал и выдающийся американский ученый в области менеджмента П. Друк-кер. Он подчеркивал, что термин «менеджмент» включает в себя и определенную функцию, и социальный статус выполняющих ее людей, и учебную дисциплину, и область научного исследования [28, с. 8].

П. Друккер замечает, что «современный менеджмент - это специфический вид управленческой деятельности, вращающийся вокруг человека, с целью сделать людей способными к совместному действию, придать их усилиям эффективность и сгладить присущие им слабости» [77, с. 11].

В. Зигерт и Л. Ланг под менеджментом понимают «такое руководство людьми и такое использование средств, которое позволяет выполнять поставленные задачи гуманным, экономным и рациональным путем» [65, с. 25].

Рассмотрев понятия «управление» и «менеджмент», можно сделать вывод о том, что термин «управление» более объемный и широкий. Менеджмент же представляет собой лишь одну из форм управления, а именно: управление «социально-экономическими процессами посредством и в рамках предпринимательской корпорации или акционерной компании» [134, с. 18]. П. Друккер подчеркивает, что «...для организаций, не имеющих отношение к бизнесу, как правило, не говорят о менеджменте и менеджерах» [52, с. 18]. В толковом словаре по управлению дается следующее определение менеджмента. «Менеджмент - управление производством, включающее совокупность принципов, методов, средств и форм управления, применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли» [159, с. 86].

Тем не менее, анализируя понятие менеджмент, Ю.А. Конаржевский приходит к выводу, что «менеджмент — это не только коммерческая деятельность, управление бизнесом, а управление через филигранную работу с людьми. В менеджменте воедино соединяются как бы два направления: организационно-техническое и психолого-педагогическое, связанное с управлением людьми, организацией коллектива для достижения им конечной цели» [77, с. 11 - 12].

Модель и мотивационная программно-целевая технология реализации коррекции стиля деятельности директора школы

В исследовании социальных систем и процессов приоритетное значение занимает метод научного исследования - моделирование. На основе моделирования довольно часто базируется научное исследование, как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне. Методологические основы и концептуальные положения моделирования отражены в работах В.Г. Афанасьева, Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, В.А. Штоффа и др.

В.А. Штофф под моделированием понимает: «Построение модели, воспроизводящей особенности структуры, поведения, а также другие свойства оригинала и последующее экспериментальное или мысленное исследование этой модели» [209, с. 18-19].

Моделирование считается универсальным методом познания и поэтому применяется во многих видах деятельности, а «его универсальность выражается, прежде всего, в целесообразности и эффективности использования ... на всех стадиях процесса деятельности (стадии целеполагания, изучения объекта, выбора средств и образа действий, реализации намеченной цели и оценки достигнутого результата)» [101, с. 119].

При создании модели стратегической коррекции стиля руководителя школы нами использовался компонентный механизм моделирования, а основными методологическими подходами при моделировании выступали мотивационныи и системный подходы, обуславливающие выбор принципов моделирования: системность, самоорганизация, саморазвитие, непрерывность, оптимальность.

Модель коррекции стиля деятельности руководителя школы представлена в виде схемы на рисунке 4. Объектом нашего моделирования является процесс стратегической коррекции стиля управления руководителя школы. Для конструирования модели возникла необходимость определить, что представляет собой коррекция стиля управления. Исходя из анализа научной литературы по искомой теме и собственных представлений, под коррекцией стиля деятельности директора школы мы понимаем процесс моделирования ситуации, выявление в ней изменений, прогнозирование стратегии этих изменений и умение использовать необходимые методы коррекции с целью качественного управления. В качестве элементов модели коррекции стиля деятельности директора школы мы выделяем целевой, структурный, технологический и результативный компоненты. Целевой компонент в разработанной нами модели позволяет предопределить ожидаемый результат. Генеральная цель модели: обеспечение коррекции стиля деятельности директора школы, исходя из конкретно выявленной ситуации. Для ее достижения необходимо решение следующих задач: - определение проблемного поля в стиле деятельности директора школы; - определение социально-психологического состояния и мотивационно-потребностной сферы педагогического коллектива; - разработка технологии коррекции стиля деятельности директора на основе мотивационного программно-целевого управления (МІЩУ); - поиск адекватных выявленной ситуации методов управления; - создание комфортных условий для реализации поставленной цели. Реализуя модель коррекции стиля деятельности директора школы, необходимо учитывать ряд принципов. Мы выделили общие методологические принципы: системности и целостности, научности, динамичности, координации. Принцип системности и целостности позволяет выделять в структуре управленческого процесса разнообразные компоненты, представляющие, в свою очередь, совокупность взаимозависимых подсистем, подразумевает более полный учет информации, действенных методов управления и мотивации, предполагает взаимодействие и взаимосвязь управленческих функций в деятельности руководителя и педагогического коллектива. Цель: обеспечение коррекции стиля деятельности директора школы, исходя из конкретно выявленной ситуации.

Задачи:

определение проблемного поля в стиле деятельности руководителя; определение социально-психологического состояния и мотивационно потребностной сферы педагогического коллектива; разработка технологии коррекции стиля деятельности руководителя на основе мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ); поиск адекватных выявленной ситуации методов управления; создание комфортных условий для реализации поставленной цели.

Принцип научности обеспечивает научно-теоретическую разработку данной проблемы во взаимодействии с практической деятельностью директора; способствует совершенствованию его подготовки к осуществлению коррекции стиля управления.

Принцип динамичности позволяет рассматривать управленческий процесс, субъектов и объектов управления как динамичные системы, подвергающиеся постоянным преобразованиям и изменениям. Соответственно, изменениям подвергаются методы управления, мотивации, формы и приемы взаимодействия и воздействия.

Принцип координации создает условия для соотнесения последовательных действий директора в процессе решения проблемы, предполагает четкое представление цели коррекции стиля управления, логичность и последовательность этапов, совмещение и согласование интересов субъектов взаимодействия при достижении данной цели.

Осуществляя коррекционную деятельность, директору необходимо опираться на принципы внутришкольного управления, сориентированные на человека, под которыми подразумеваются основные руководящие положения и, следуя которым, менеджер использует их в работе с педагогическим коллективом. Вслед за Ю.А. Конаржевским [78, с. 107-120] мы выделяем следующие принципы внутришкольного управления.

Единство единоначалия и коллегиальности, объединивший принципы:

- коллективного принятия решений, как инструмент демократизации управления;

- консенсуса, подразумевающий учет точки зрения коллектива и приведение его к согласию;

- делегирования полномочий (участие учителей в управлении школой), что дает им возможность проявлять инициативу, почувствовать себя хозяевами школы, и нести ответственность за все, что в ней происходит;

-горизонтальных связей. Труд учителя индивидуален по своему характеру, но конечный результат - развитие личности - это итог коллективного труда пе 60 дагогов. Необходимо приобщить педагога к интересам, заботам, общим проблемам своих коллег. Обмен информацией является определенным стимулом для самоконтроля, самосовершенствования учителя.

Демократизации и гуманизации, подразумевающий принципы:

- уважения и доверия к человеку, основополагающий, системообразующий принцип менеджера и педагогического коллектива;

- сотрудничества, во внутришкольном управлении, предусматривающий перевод управления с монологической на диалогическую основу, переход субъ ектно-объектных отношений к субъектно-субъектным;

- социальной справедливости, предусматривающий такое управление педагогическим коллективом, при котором каждый учитель находится в равном положении с другими, а его взаимодействие с администрацией строится на основе понимания человека как цели управления, а не его средства;

- целостного взгляда на человека - это образ мышления директора школы и учителя, при котором руководитель рассматривает каждого члена педагогического коллектива не просто как работника, как учителя, а как личность со всеми ее потребностями, мотивами, целями, переживаниями, которые он испытывает в процессе педагогической деятельности;

Организация и методика опытно-экспериментальной работы

Для разработки технологии коррекции стиля деятельности директора школы и проверки эффективности ее реализации в практической деятельности управленца необходимо определить логику организации и методику исследования.

Опираясь на концепцию подготовки и проведения эксперимента, разработанную М.М. Поташником и B.C. Лазаревым [166] мы выделили следующие этапы в осуществлении опытно-экспериментальной работы: диагностический, прогностический, организационный, практический, обобщающий и внедренческий.

На диагностическом этапе осуществлялась диагностика исходного стиля управления директоров школ, исходного уровня социально-психологического состояния коллективов, мотивационно-потребностной сферы педагогов. Этап позволил определить, проанализировать затруднения и выделить проблемное поле в стиле деятельности руководителя и коллектива.

На прогностическом этапе, в соответствии с полученными результатами была разработана мотивационная программно-целевая технология коррекции стиля деятельности директора школы, включающая в себя построение дерева целей (постановка генеральной цели и декомпозиция ее в «веер» задач в логике ярусов «хочу - могу - делаю - получаю»), разработку исполняющей и управляющей программ. Кроме этого на данном этапе происходило определение контрольной и экспериментальной школ, прогнозирование положительных результатов и возможных негативных последствий.

Организационный этап включал создание всех необходимых условий для реализации мотивационной программно-целевой технологии коррекции стиля деятельности директора школы:

- научно-методических (подготовка и адаптация методик, анкет и др.);

- мотивационных (психологическая готовность директора к коррекцион-ной деятельности, моральное стимулирование деятельности педагогов, их интереса к улучшению состояния социально-психологического климата коллектива, к сотрудничеству с директором и творческой деятельности).

- финансово-материальных (материальное стимулирование педагогов, средства на организацию праздников, вечеров отдыха для коллектива);

На практическом этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялась реализация мотивационнои программно-целевой технологии коррекции стиля деятельности директора, отслеживание процесса коррекции, проведение констатирующих и контрольных срезов.

Обобщающий этап включал обработку полученных данных, соотношение результатов опытно-экспериментальной работы с исходной целью, их качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, оформление и описание хода и результатов экспериментальной работы.

На внедренческом этапе происходила популяризация результатов исследования через выступления, доклады, публикацию материалов опытно-экспериментальной работы, консультирование директоров.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с сентября 2003 года по март 2005 года на базе трех образовательных учреждений - двух школ города Барнаула (МОУ «Гимназия № 79» и адаптивной школе - МОУ «Средняя школа № 80») и одной сельской школы - («Заковряшинская средняя школа Крутихинского района Алтайского края. Условно, школу гимназию мы обозначили буквой «Г», адаптивную школу - буквой «А», сельскую школу - буквой «С». Кроме того, на констатирующем этапе эксперимента участие в исследовании приняли 50 слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ФПК и НПРО) - управленцы разных школ Алтайского края. Таким образом, всего в констатирующем исследовании приняли участие 170 человек. Директора этих образовательных учреждений примерно одинаковы по возрасту и стажу административной работы, но система их деятельности, умения управлять взаимоотношениями в педагогическом коллективе и стиль руководства отличаются и находятся на разном уровне.

Констатирующий этап эксперимента предполагал решение следующих задач:

-выяснить актуальность проблемы коррекции стиля руководителя у директоров школ;

-определить исходный стиль управления, гибкость и адекватность в выборе стиля у директоров трех образовательных учреждений;

-оценить исходный уровень социально-психологического состояния коллективов трех школ;

-выявить мотивационно-потребностную сферу педагогов выбранных школ;

-определить контрольные и экспериментальную школы;

-в результате анализа полученных данных выяснить проблемное поле в стиле управления директора экспериментальной школы и в деятельности коллектива с целью разработки мотивационной программно-целевой технологии коррекции стиля деятельности руководителя школы.

Критериями эффективности коррекции стиля деятельности директора школы для нас выступали: повышение гибкости и адекватности в выборе стиля управления в конкретной ситуации, развитие необходимых профессионально-личностных качеств руководителя, улучшение социально-психологического состояния коллектива, удовлетворение мотивационно-потребностной сферы педагогов.

Для проведения констатирующего эксперимента, исходя из поставленных задач, мы определили инструментарий, включающий анкеты для директоров и подчиненных (педагогов).

С целью определения стиля директоров школ, гибкости, адекватности в выборе стиля и выяснения проблемного поля в их деятельности мы отобрали

семь методик. Для нас была важна самооценка стиля директора школы, которая осуществлялась по пяти методикам:

1) «Ваш стиль руководства» (см. приложение 1). Данная методика предложена Н.П. Дерзковой [48];

2) «Анализ лидерского поведения» (см. приложение 2).

3) «Роли руководителя» (см. приложение 3). Методика предложена Т.В. Щербовой [210, с. 47-55].

4) «Определение ориентации руководителя на задание и на людей» (см.

приложение 4). Методика предложена В. Пфайфером и Дж. Джонес [217]. Текст опросника адаптирован для образовательных учреждений Т.В. Щербовой [210, с. 69-73]. 5) «Оценка личного стиля руководителя» (см. приложение 5). Методика разработана на основе «менеджерской решетки» Р. Блейка и Дж. Мо-утон и предложена А.П. Егоршиным [53, с. 29-32]. Текст опросника адаптирован нами для образовательных учреждений.

Параллельно проводилось анкетирование педагогов школ. Оценка директора с позиции подчиненных осуществлялась по двум методикам:

1) «Определение стиля руководства педагогическим коллективом» (см.приложение 6). Методика разработана на основе опросника А.Л. Жу равлева [59, с. 156-158]. Текст опросника изменен и адаптирован нами для образовательных учреждений.

2) «Стиль и качество работы руководителя» (см. приложение 7). Текст оп щ росника адаптирован для педагогического коллектива.

Возникла необходимость оценки социально-психологического состояния проблемного поля коллективов, мотивационно-потребностной сферы педагогов выбранных школ по следующим методикам:

1) «Диагностика социально-психологического климата коллектива» (см. приложение Методика предложена Ю.Ж. Шайгородским [178, с. 20].

2) «Диагностика социально-психологического климата по полярным профилям» (см. приложение 9). Методика предложена И.К. Шалаевым [183, с. 159-161].

3) «Оценка межличностных отношений в коллективе» (см. приложение 10). Тест предложен Ю.Ж. Шайгородским [178, с. 26].

4) «Определение уровня самооценки» (см. приложение 11). Методика предложена Ю.Ж. Шайгородским [178, с. 19].

5) «Влияние стимулов на труд учителя» (см. приложение 12). Методика предложена В.М. Лизинским [99, с. 77]. Всего в трех образовательных учреждениях было собрано и обработано 738 анкет.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и мотивационной программно-целевой технологии коррекции стиля деятельности руководителя школы

Для проверки выдвинутой гипотезы исследования, выявления эффективности модели и технологии коррекции стиля деятельности руководителя школы осуществлялась опытно-экспериментальная работа. В ходе исследования были использованы следующие методы: наблюдение, анкетирование, диагностическое тестирование, моделирование, беседа с директорами, учителями, психологами, самооценка, статистическая обработка результатов.

Констатирующий этап эксперимента предполагал определение исходного стиля управления руководителей выбранных образовательных учреждений, его гибкости и адекватности; изучение профессионально-личностных качеств руководителей; определение исходного социально-психологического состояния коллективов, мотивационно-потребностной сферы педагогов. По результатам диагностики определялось проблемное поле в деятельности директоров, и конструировалась мотивационная программно-целевая технология стратегической коррекции стиля руководителя. Внедрение разработанной технологии осуществлялось в экспериментальной школе, которой являлась гимназия (школа «Г»). Результаты экспериментальной школы сравнивались с результатами контрольных школ - адаптивной и сельской (школа «А» и школа «С»).

Для реализации опытно-экспериментальной работы нами были выделены критерии эффективности осуществления коррекции стиля деятельности руководителя школы, которыми являются: гибкость и адекватность (стилевая эффективность) стиля управления, появление или большее проявление необходимых профессионально-личностных качеств руководителя, положительные изменения в социально-психологическом состоянии педагогического коллектива, удовлетворение мотивационно-потребностной сферы педагогов.

Контрольные срезы проводились после апробации мотивационной программно-целевой технологии коррекции стиля деятельности руководителя, при этом использовались методики, которые применялись на констатирующем эта 143 пе эксперимента. Рассмотрим результаты опытно-экспериментальной работы, исходя из выделенных критериев.

Повторное оценивание стиля управления подчиненными после внедрения технологии в школе «Г» (экспериментальная) показало динамику стиля, тогда как в двух других школах (контрольных), где не происходило экспериментальной деятельности, существенных изменений в стиле руководителей не произошло. Результаты представлены в таблице 11. Там же находятся результаты вычисления критерия х (хи-квадрат), который использовался нами для выяснения статистически значимой разницы между полученными результатами. Здесь и далее расчет критерия % велся по формуле [196, с. 47]: ..»_ 1 f(N,-02,.-N20„.)2 где N,-N2 0,,+0,, Ni, N2- объемы двух выборок; Оц - число объектов первой выборки, относящейся к і-ой категории; ( - число объектов второй выборки, относящейся к і-ой категории; С - число категорий.

Нулевая гипотеза представляет собой предположение о том, что различия, наблюдаемые между частотами, полученными в двух разных выборках, носят случайных характер. Для проверки нулевой гипотезы вычисленная величина %2 сравнивалась с ее критическим значением (% критич\ найденным по специальным справочным таблицам для соответствующего числа степеней свободы v=C-1 и интересующей степени значимости результата Р.

Динамика гибкости стиля в ходе экспериментальной работы. Стиль руководителя школы «Г» после применения технологии стал адекватным, при этом адекватность увеличилась на семь единиц. В контрольных школах произошло незначительное изменение адекватности, причем в школе «С» стиль так и остался неадекватным. Данный параметр представлен на рисунке 31. Положительное значение говорит об адекватности стиля руководителя.

. Изменение адекватности стиля руководителя до и после экспериментальной работы. Самооценка стиля руководителем школы «Г» по методике «Анализ лидерского поведения» (приложение 2) после коррекционной работы также показало статистически значимое увеличение стилевой гибкости и эффективности, тогда как в контрольных школах изменения незначительны.

Изменение стилевой гибкости показано на рисунке 32. Изменение стилевой эффективности представлено в таблице 12 и на рисунке 33.