Содержание к диссертации
Оглавление. стр. 2-3
Введение. стр. 4-11
Глава 1. Динамика методических и методологических
подходов к становлению теории и практики гуманизации
образования, а также' к особенностям функционирования
сложившейся системы предоставления различных видов
образовательных услуг населению городов-курортов рос
сийского Причерноморья, стр. 12-62
1. Технологии научного анализа социо-культуральных,
экономических, правовых, геополитических и иных при
чин, объясняющих высокую востребованность принци
пов гуманистической парадигмы на рынке образователь
ных ресурсов Краснодарского края. стр. 12-31
2. Социальная стратификация населения как превали
рующий фактор формирования рыночной структуры об
разовательных услуг на федеральных курортах Сочи,
Анапа и Геленджик. стр. 31-50
3. Современная видовая диссеминация гуманистиче
ски-ориентированных педагогических услуг на сложив
шемся квазиконкурентном рынке образовательных ре
сурсов в названном российском курортном регионе. стр. 51-62
Глава 2. Пути реализации ингредиентов гуманистиче
ской образовательной парадигмы в педагогической прак
тике предоставления образовательных услуг различным
группам мигрантного и резидентного населения черно
морских курортов Кубани. стр. 62-88
4. Постоянные и переменные составляющие (ингреди
енты) гуманистической парадигмы как фактор предика-
тивности педагогических услуг на рынке образователь
ных ресурсов в рекреационных зонах российского чер
номорского побережья. стр. 62-77
5. Модифицированная схема педагогического контроля
за соблюдением конституционных и коммерческих га
рантий прав потребителя на рынке образовательных ре
сурсов в городах-курортах российского Причерноморья. стр. 77-85
6. Результаты тестирования различных социальных
групп мигрантного и резидентного населения по иденти
фикации уровня потребительской удовлетворенности ка
чественными, ассортиментными и ценовыми характери
стиками предлагаемых гуманистически-ориентирован
ных педагогических услуг на рынке образовательных ре
сурсов в городах-курортах Сочи, Геленджик и Анапа. стр. 85-88
Заключение. стр. 88-113
Выводы и рекомендации. стр. 114-117
Список литературы. стр. 118-133
Приложение. стр. 134
Введение к работе
рое получило название гуманистического), фактически, обеспечило себе в научном сообществе статус новой гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы и уже на правах исходной концептуальной модели официально стало эффективно реализовываться в практике ВУЗовского преподавания (Н.М Ермакова, О.Ф. Алексеева, Е.В. Бонда-ревская, И.Н. Семенов, В.В. Сериков, Г.К. Селевко и др.). Одновременно ряд отечественных и зарубежных исследователей (Б.Н. Неменский, ЯЛ. Пономарев, К.С. Холл, Т. Кун, Л. Хьюэлл, Д. Зиглер) выявили прямую корреляционную зависимость между укладом рыночной экономики и диссеминацией принципов гуманизации образования. Вместе с тем проведенный в рамках исследования анализ литературных источников свидетельствует об отсутствии кластерного и рангового анализа факторов, определяющих социальную востребованность принципов гуманистической парадигмы на рынке образовательных ресурсов, что обусловило необходимость проведения дополнительных научных разработок по избранной проблеме.
Цель исследования: на статистически достоверном уровне наблюдений провести кластерификацию и ранжирование различных факторов (социо-культуральных, правовых, экономических, геополитических и др.), определяющих социальную востребованность принципов гуманистической парадигмы на рынке образовательных ресурсов.
Объект исследования: сущностное содержание и непосредственный процесс реализации ВУЗовских форм педагогической практики на рынке образовательных ресурсов.
Предмет исследования: совокупность научных воззрений на методику и методологию педагогической деятельности с позиций новой гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что ключевую роль в социальной востребованности принципов гуманистически-ориен-
тированной образовательной парадигмы на рынке образовательных ресурсов играют не только геополитические или экономические факторы, но прежде всего социо-культуральная составляющая возрождающегося нравственного начала российского социума, педагогический аспект которого во многом концентрируется на воспитании таких взаимосвязанных качеств, как: высокий уровень самосознания; чувство собственного достоинства; умение воспитывать в себе не националистические поведенческие проявления, а осознание культурных национальных и государственных традиций; самодисциплина; независимость суждений, сочетающихся с уважением к мнению других индивидуумов; способность к ориентировке в мире духовных ценностей и в реальных жизненных ситуациях; умение осуществлять свободный выбор своей жизнедеятельности; созидателыюсть собственной линии поведения в обществе; умение принимать конструктивные решения в стрессонасыщенных ситуациях, а также готовность осознанно нести правовую и моральную ответственность за свои поступки.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: идеи личностно-ориентированного подхода к развитию индивидуума (Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, Р. Мей, Дж. Олпорт, В. Франки, К. Хорни и др.); принципы гуманизации образования (И.В. Дубровина, Н.Д. Никандров, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, Е.А. Крюкова, Е.Н. Шия-нов, И.А. Зимняя, И.Х. Колесникова и др.); идеи гуманистической психологии (А.А. Касьян, Г. Линдсей, В.Э. Чудновский, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, B.C. Мерлин, Н.С. Лейтес и др.); схемы реализации гуманистически-ориентированных системных педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов (Б.Л. Винокуров, Е.Л. Шуремов, Г.А. Карпова, О.Г. Кабак, Е.К. Воробей, Н.А. Лященко и др.).
Задачи исследования: 1. Изучить динамику методических и методологических подходов к
становлению теории и практики гуманизации образования, а также к особенностям функционирования сложившейся системы предоставления различных видов образовательных услуг населению, в т.ч. в городах-курортах российского Причерноморья.
Выделить основные постоянные и переменные составляющие гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы как фактора предикативности педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов.
Осуществить научный анализ влияния социо-культуральных, экономических, правовых, геополитических и иных причин на востребованность различных образовательных услуг.
Кластерифицировать и ранжировать современную видовую диссе-минацию педагогических услуг на сложившемся квазиконкурентном рынке образовательных ресурсов, в т.ч. на курортах российского Причерноморья.
Дать научное обоснование и определить эффективность предложенных схем реализации ингредиентов гуманистической образовательной парадигмы в педагогической практике предоставления гуманистически-ориентированных образовательных услуг различным группам населения.
Методы исследования. В работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретико-методологический анализ философской, экономической и педагогической литературы; теоретический анализ и синтез данных, моделирование, эмпирические методы исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, параметрические и непараметрические методы статистики).
Научная новизна представленной работы заключается в следующем:
впервые при использовании приемов кластерного и рангового анализа изучены взаимосвязанные группы социо-культуральных, экономических, правовых, геополитических и иных факторов, объясняющих высокую востребованность принципов гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы на рынке образовательных ресурсов;
особо выделена социальная стратификация населения как превалирующий фактор определения рыночной структуры образовательных услуг на федеральных курортах Сочи, Анапа и Геленджик;
научно обоснованы пути реализации ингредиентов гуманистической образовательной парадигмы в педагогической практике предоставления образовательных услуг различным группам мигрантного и резидентного населения черноморских курортов Кубани.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что полученные данные позволяют выявить современную видовую дис-семинацию гуманистически-ориентированных педагогических услуг на сложившемся квазиконкурентном рынке образовательных ресурсов в названном российском курортном регионе. Полученные результаты являются значимыми для развития общей педагогики и истории образования.
Практическая значимость представленной работы определяется позитивными результатами тестирования различных социальных групп населения по идентификации уровня потребительской удовлетворенности качественными, ассортиментными и ценовыми характеристиками гуманистически-ориентированных педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов, в т.ч. в городах-курортах российского Причерноморья.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной провер-
кой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; современными статистическими методами (ранговый и кластерный анализ) обработки полученных данных, включая их качественные и количественные оценки.
Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории гуманизации образования при Научно-образовательном центре Российской Академии образования в г. Сочи; на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе» (Сочи, 2002); на XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Сочи, 2003); на региональной научной конференции «Проблемы современной молодежи» (Сочи, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования» (Сочи, 2004).
Публикации: автором по материалам исследования опубликовано 6 работ, включая монографию (5,8 и.л.) и статью в реферируемом научном журнале.
Личный вклад автора заключается в том, что в период 2000-2004 годов ею осуществлялись разработки по систематизации основных ингредиентов гуманистически-ориентированной парадигмы при реализации различных видов педагогических услуг на соответствующем сегменте рынка в курортных зонах российского Причерноморья; проводился сбор статистических данных, научно обосновывающих систему доказательств позитивной роли гуманистически-ориентированных приемов педагогической практики в формировании у студентов высокого уровня самосознания, способности свободно ориентироваться в мире духовных ценностей и в реальных жизненных ситуациях, осознавать и моделиро-
вать созидательность собственной линии поведения в обществе и т.д. Кроме этого автором проводилась экспертная оценка исполнения конституционных и коммерческих гарантий прав потребителя на изучаемом сегменте рынка в Сочи, Геленджике и Анапе. На материалах исследования автор проводила разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем.
Ряд исследований проводился автором работы совместно со специалистами лаборатории гуманизации образования НОЦ РАО, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.
Экспериментальная база исследования. В качестве респондентов выступали 278 студентов в возрасте от 17 до 22 лет, проживающих (как резидентное или мигрантное население) в Краснодарском крае и проходящих обучение в Черноморской гуманитарной академии и в сочинском филиале Российского государственного социального университета. Для проведения тестирования респондентов по идентификации показателей удовлетворенности студентов изучаемых ВУЗов содержательными и процессуальными компонентами образовательных услуг автор разработала специальную анкету социологического опроса, приведенную в качестве приложения к тексту диссертации.
Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, двух глав (каждая состоит из трех самостоятельных параграфов, логически связанных между собой принципами гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы, а также единой методологией кластерного и рангового анализа), заключения, выводов и перспективных рекомендаций, списка литературы, приложения.
На защиту выносятся: 1. Технологии научного анализа социо-культуральных, экономиче-
ских, правовых, геополитических и иных причин, объясняющих высокую востребованность принципов гуманистической парадигмы на рынке образовательных ресурсов, в т.ч. на территории Краснодарского края.
Современная видовая диссеминация гуманистически-ориентированных услуг на сложившемся квазиконкурентном рынке образовательных ресурсов в названном российском регионе.
Социальная стратификация населения как превалирующий фактор формирования современной структуры образовательных услуг на федеральных курортах Сочи, Анапа и Геленджик.
Постоянные и переменные составляющие (ингредиенты) гуманистически-ориентированной образовательной парадигмы как фактор предикативности педагогических услуг на рынке образовательных ресурсов.
Результаты тестирования различных групп мигрантного и резидентного населения по идентификации уровня потребительской удовлетворенности качественными, ассортиментными и ценовыми характеристиками предлагаемых гуманистически-ориентированных педагогических услуг в изучаемом субъекте Российской Федерации.