Введение к работе
о.-}
Актуальность» исследования. Процесс внедрения информационных технологий в сферы деятельности современного общества обусловил разви-тле информатизации системы отечественного образования. Одним из приоритетных направлений применения средств информационных технологий в обучении является формирование навыков проектной деятельности школьников. Федеральный компонент государственного стандарта общего образо* вания, акцентируя внимание на деятельностном компоненте содержания образования, подчёркивает значимость формирования у школьников опыта проектной деятельности, который предусматривает: овладение методами исследовательской деятельности; самостоятельную разработку стратегий для решения задач поискового и творческого характера; создание собственных продуктов (идеальных и реальных моделей, объектов); реализацию оригинального замысла с использованием разнообразных средств информационных технологий, совершенствование опыта самостоятельной работы с учебной информацией, интегрирование этого опыта в личный опыт учащихся. Вместе с тем, имеющиеся в распоряжении учителя учебные программные средства не ориентированы на включение школьников в проектную деятельность. Это объясняется тем, что не в полной мере используется весь комплекс дидактических условий, способствующих наиболее полноценной реализации образовательного потенциала проектной деятельности в аспекте её целей, содержания, методов и способов деятельности школьников. Активизация проектной деятельности посредством многофункциональных учебных программных средств является одним из таких условий:
Проблема создания учебных программных средств и их влияния на развитие обучающихся находится в центре внимания философии, психологии, педагогики и других наук.
В исследованиях философов, политологов и социологов рассматривают
ся проблемы жизни и деятельности человека в природной и социальной средах
на основе информационных технологий (3. Бжезинский, Д. Белл, Й. Масуда,
О. Тоффлер и др.); в области психологии изучается организация различных
видов человеческой деятельности, опосредованных компьютерами (М. Коул,
С. Пейперт, O.K. Тихомиров и др.). >
В педагогических исследованиях изучаются проблемы: применения программных средств в учебном процессе (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, B.C. Гершунский, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, В,С. Леднев, А.С. Леснев-ский, Е.А. Марон, В.М. Монахов, А.Е. Петров. Е.С. Полат, А. Борк, Дж. Вейценбаум, Р. Вильяме, Г. Клейман, Ч. Крук, С. Пейперт, Б.Ф. Скиннер, Р. Тейлер и др.); проектирования, разработки и оценки качества программных средств учебного назначения (А.И. Башмаков, М.И. Беляев, В.М. Вымятин, М.Ю. Бухаркина, В.В. Гриншкун, К.Г. Кречетников, М.В. Моисеев, М.И. Нежурина, А.Е. Петров, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.).
В диссертационных исследованиях рассматриваются проблемы создания дидактической компьютерной среды, обеспечивающей условия личностного развития учащихся (В.В. Гура, А.С. Каменев, A.M. Коротков, Л.Ю. Кравченко, И.А. Кузибецкий, Н.П. Шипицын и др.) и влияния учебных программных средств на формирование у обучающихся организационно-деятельностных, информационных и интеллектуальных умений в исследовательской, проектной и творческой деятельности (В.Ю. Гребенщикова, М<Ф. Войцеховская, Я.В. Ворохобина, С,Н. Ковбасов, А.В, Коптелов, ВХ Колесников, М.В. Лось, Г.А. Мочалов, И.Ш. Салихов, О.В. Шпак, Е.В. Хмельницкая и др.), а также активизации учебной деятельности обучающихся с использованием информационных средств (Ю.Н. Егорова, Г.И. Харченко и др.).
Вместе с тем, исследователи отмечают, что проблема дидактического подхода к созданию учебных программных средств остаётся открытой.
Дидактический подход к разработке учебных программных средств и их использованию в проектной деятельности школьников обусловлен необходимостью разрешения ряда противоречий:
между дидактическими возможностями активизации проектной деятельности школьников с использованием программных средств и ограниченным применением их в обучении;
между возрастающими требованиями к исследовательской активности личности и преимущественно репродуктивным характером учебной деятельности школьников, обусловленным консервативностью информационно-образовательной среды;
между современными требованиями к учебным программным средствам, организующим проектную деятельность школьников и отсутствием системного научного обоснования их создания.
Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: при каких условиях учебные программные средства будут выступать фактором, действие которого обеспечивает активизацию проектной деятельности школьников. Сформулированная проблема определила выбор темы исследования: "Учебные программные средства как фактор активизации проектной деятельности школьников".
Объект исследования: проектная деятельность школьников.
Предмет исследования: учебные программные средства как фактор активизации проектной деятельности школьников.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия разработки учебных программных средств, направленных на активизацию проектной деятельности школьников.
Гипотеза исследования: учебные программные средства будут способствовать активизации проектной деятельности школьников, если:
определена и обоснована совокупность функций учебных программных средств в организации проектной деятельности;
разработана модель, отражающая специфику активизирующего
влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников;
— определены критерии оценки процесса и результата проектной дея
тельности школьников с использованием учебных программных средств.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:
-
Уточнить содержание понятия "проектная деятельность школьников'* с позиции идеи информатизации образования.
-
Определить и обосновать совокупность функций учеб'йых программных средств, обеспечивающих активизацию проектной деятельности.
-
Разработать модель, отражающую специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников.
-
Осуществить опытно-экспериментальную работу с целью проверки действенности дидактических условий разработки учебных программных средств, направленных на активизацию проектной деятельности школьников.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
идеи системного подхода к изучению сложных объектов и явлений (В.Г. Афанасьев, И,В. Блаумберг, В.В. Краевский, В,И. Невская, Э.Г; Юдин и др.);
теория о деятельностном характере развития личности (Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н,Ф. Талызина, ДБ, Элькония и др.);
дидактические положения, раскрывающие современные подходы к конструированию содержания образования (В.В. Краевский, И.К. Журавлев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, ИМ. Осмоловская, JLM. Перминова, Е.Н. Селиверстова и др.);
теория активизации учения школьников (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.А. Нильсон, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.А. Щукина и др.);
концепция личностно-ориентированного обучения (Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);
концептуальные идеи теории информатизации образования (С.А. Бешенков, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.М. Казакевич, А.А. Кузнецов, МЛ. Лапчик, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.А. Марон, С.А. Моркин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Л. Семёнов if др.);
теория проектной деятельности школьников (В.В. Гузеев, Д. Дьюи, У.Килпатрик, Н.В. Матяш, С.А. Новоселов, МБ. Павлова, Н.Ю. Пахомова, П. А. Петря ков, Д. Питт, Е,Ю. Рогачева, И. А, Сасова, И. Д. Чечель и др.).
Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы применялись:
— теоретические методы исследования: анализ философской, психоло
гической, педагогической и методической литературы по исследуемой про
блеме; педагогическое моделирование;
- эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение,
беседа, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, сравнительный
анализ экспериментальных данных.
Базой для исследования явились центр работы с педагогическими кадрами г. Мурома, муниципальные общеобразовательные учреждения - средние общеобразовательные школы № 1, 10 г. Мурома Владимирской области.
Этапы исследования.
1-й этап (2003-2006 гг.) - изучение философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение состояния проблемы в школьной практике, построение аппарата исследования, проведение констатирующего эксперимента, анализ и обобщение результатов теоретической части исследования.
2-й этап (2006-2008 гг.) - осмысление и разработка научно-теоретических положений исследования, создание версии информационно-логической программы "Творческий проект".
3-й этап (2006-2009 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы по оценке действенности учебных программных средств как фактора активизации проектной деятельности школьников (на примере использования информационно-логической программы "Творческий проект"); обработка, анализ и оценка данных; корректировка выводов, текстовое оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
уточнено содержание понятия "проектная деятельность школьников", рассматриваемое нами как специальная организация познавательной деятельности в современной информационно-образовательной среде;
определена и обоснована совокупность функций учебных программных средств, обеспечивающих активизацию проектной деятельности школьников: управление проектной деятельностью школьников; усиление исследовательских и проектных возможностей обучающихся; поддержка самоуправления; консультирование; контроль;
~ разработана модель, отражающая специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников;
- разработаны критерии и показатели оценки проектной деятельности
школьников с использованием учебных программных средств,
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории информатизации образования, теории проектной деятельности школьников: обогащено научное представление о содержании проектной деятельности школьников и особенности её организации в современной информационно-образовательной среде; дано теоретическое обоснование модели проектной деятельности, отражающей специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников.
Практическая значимость [результатов исследования состоит в том, что:
впервые разработана версия информационно-логической программы "Творческий проект" для проектной деятельности школьников 5-7 классов по предмету "Технология" (направление 'Технический труд"), защищенная и зарегистрированная в Роспатенте РФ;
модель, отражающая специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников, может выступать основой для проектирования и конструирования программных средств учебного назначения;
разработаны научно-практические рекомендации к составлению учебных программных средств.
Выводы и результаты исследования могут быть использованы в системе общего образования и включены в содержание спецкурсов и спецсеминаров для системы непрерывного педагогического образования (высшего педагогического образования, поствузовской подготовки и повышения квалификации педагогических кадров).
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования, уточнении содержания понятия "проектная деятельность школьников" в обучении, определении и обосновании совокупности функций учебных программных средств, обеспечивающих активизацию проектной деятельности школьников, разработке модели проектной деятельности школьников, определении критериев и показателей оценки проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств, проведении опытно-экспёри ментальной работы по оценке действенности дидактических условий разработки учебных программных средств, направленных на активизацию проектной деятельности школьников.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются: опорой на фундаментальные теории и современные научные положения психологии и педагогики; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы, подтверждающей действенность дидактических условий разработки учебных программных средств; свидетельством о государственной регистрации информационно-логической програіимьі для ЭВМ "Творческий проект" по учебному предмету "Технология" (направление "Технический труд").
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования: в научных сообщениях на заседаниях кафедр: педагогики и методики преподавания технологии Владимирского государственного гуманитарного университета (г. Владимир, 2003-2009), информационных систем Муромского института (филиал) ГОУ ВПО
"Владимирский государственный университет" (г. Муром, 2007, 2008); на межрегиональных Педагогических чтениях памяти И.Я* Лернера (г. Владимир, 2005); в докладах на научных и научно-практических конференциях: "Наука и образование в развитии промышленного потенциала и социально-экономической сферы региона" (г. Муром, 2006), "Активизация учебного процесса в вузе" (г» Муром, 2007), "Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности. Теория и практика" (г. Муром, 2007), "Технологическое образование - теория и практика" (г. Владимир, 2007-2010); "Зво-рыкинские чтения" (г. Муром, 2009, 2010); в работе методического объединения учителей технологии (г. Муром, 2008, 2009); в публикациях материалов по теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Под проектной деятельностью школьников нами понимается специальная организация познавательной деятельности в современной информационно-образовательной среде, включающей следующие компоненты: лич-ностно-значимые цели; содержание проекта: методы поиска и реализации новых решений; информационные и материальные средства; продукт, обладающий субъективной новизной*
-
Активизация проектной деятельности школьников осуществляется на. основе реализации выделенной нами совокупности функций учебных про-граммиых средств: управление проектной деятельностью школьников, усиление исследовательских и проектных возможностей обучающихся, поддержка самоуправления, консультирование, контроль.
-
Модель, отражающая специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников, включает: цели предметной подготовки; принципы образовательного процесса и дидактические требования к конструированию содержания образования; компоненты проектной деятельности школьников (личностно-значимые цели, содержание проекта, методы поиска и реализации новых решений, информационные и материальные средства, результат); этапы проекта (подготовительный, планирование, исследование, изготовление продукта, заключительный); функции учебных программных средств.
-
Критериями и показателями оценки проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств являются:
мотивационно-ценностный (потребность личности в углублении знаний, овладении способами деятельности; отношение к проектной деятельности с использованием учебного программного средства);
содержательно-процессуальный (понимание учебных задач предстоящей проектной деятельности; освоение обобщённых способов действий в выполнении проекта; планирование действий на каждом этапе проекта; реализация проектной деятельности с использованием учебного программного средства);
- результативный (самостоятельность и самовыражение в проектной деятельности; реализация и защита полученного результата проектной деятельности с использованием учебного программного средства).
Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения;
Во введении дано обоснование актуальности исследования; сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; определены методология и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определён личный вклад автора в исследование; приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе 'Теоретические основы активизации проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств", исходя из анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы, уточнено содержание понятия "проектная деятельность школьников" с позиции идеи информатизации образования; определена и обоснована совокупность функций учебных программных средств, обеспечивающих активизацию проектной деятельности школьников; разработана мО1 дель, отражающая специфику активизирующего влияния учебных программных средств на исследовательскую деятельность школьников; разработаны критерии и показатели оценки проектной деятельности школьников с использованием учебных программных средств; представлены научно-практические рекомендации к составлению учебных программных средств.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности использования учебных программных средств с целью активизации проектной деятельности школьников" раскрыто содержание учебного программного средства и приведены методические рекомендации его использования школьниками на этапах проекта; представлено содержание опытно-экспериментальной работы и приводятся её результаты.
В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту.