Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теория коллектива как инструмент организации воспитательной работы в курсантском подразделении 13
1.1 Курсантское подразделение как коллективистское объединение 13
1.2 Анализ структуры курсантского подразделения с позиции первичного коллектива. Учет причин возникновения неуставных взаимоотношений между военнослужащими в Российской Армии 20
1.3 Учет стадий развития коллектива в воспитательной работе с личным составом курсантского подразделения 36
1.4 Роль традиций и личности офицера-воспитателя в жизни курсантского подразделения 46
Выводы 65
Глава II. Организации воспитательной работы с личным составом курсантского подразделения на основе использования достижений теории коллектива 70
2.1 Соотношение перспектив в жизни курсантского коллектива 70
2.2 Педагогические особенности методики использования форм и методов коллективистского воспитания в курсантском подразделении 75
2.3 Психолого-педагогическая и социальная поддержка военнослужащих в условиях коллективистского воспитания 95
2.4 Экспериментальная оценка эффективности творческого использования достижений теории коллектива в воспитательной работе с личным составом курсантского подразделения 105
Выводы 145
Заключение 148
Литература 154
Приложения 164
- Курсантское подразделение как коллективистское объединение
- Анализ структуры курсантского подразделения с позиции первичного коллектива. Учет причин возникновения неуставных взаимоотношений между военнослужащими в Российской Армии
- Соотношение перспектив в жизни курсантского коллектива
- Педагогические особенности методики использования форм и методов коллективистского воспитания в курсантском подразделении
Введение к работе
Современное общество характеризуется очень глубокими и быстрыми изменениями во всех его сферах жизни, в том числе и в профессиональном военном образование. Деятельность военной высшей школы направлена, в настоящее время на разработку условий, способствующих формированию творчески активной, разносторонне развитой личности офицера. Обучение и воспитание в современном военном вузе требует преподавания учебных дисциплин на высоком педагогическом уровне. Актуальность поиска путей качественного обновления педагогического процесса в военном вузе объясняется необходимостью учета тех глубоких изменений, которые происходят в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе военном образовании. Основными из этих изменений являются: сокращение Вооруженных Сил, требующее качественного нового уровня подготовки военных специалистов; изменения военной доктрины, ее переход главным образом на качественные параметры, предполагающие приоритет индивидуального подхода к выбору форм и методов обучения и воспитания курсантов; научно-технический прогресс и постоянное преобразование современных военных технологий. Они приводят к возрастанию повседневной ответственности и серьезным интеллектуальным и технологическим нагрузкам на военнослужащих; приоритет отдается все возрастающей демократизации служебных отношений, что требует предоставления каждому курсанту возможностей для реализации своего творческого потенциала в процессе профессиональной подготовки. Тем не менее, многие специалисты в области военной педагогики справедливо отмечают, что современное профессиональное военное образование все еще отстает и не следует за тенденциями, происходящими в обществе, что оно закрыто, инертно и не
4 всегда эффективно, работает по старой технологии и не проявляет достаточной гибкости.
Выход из такого состояния можно найти только в нововведениях. Именно инновации являются одним из основных условий успешной реализации тех новых задач, которые стоят перед образованием и воспитанием современного офицера. Важнейшая из них - повышение эффективности воспитательной работы с курсантами и подготовка их к предстоящей воспитательной деятельности с личным составом. Успешное решение данной задачи будет в значительной мере способствовать повышению эффективности педагогического процесса в военном вузе. Современные офицеры-воспитатели высшей военной школы пока еще не всегда в состоянии решать усложнившиеся образовательные задачи, они не достаточно подготовлены профессионально к подобной деятельности, поэтому сегодня возникает настоятельная необходимость подготовки новых военных кадров. Сегодня резко меняются приоритеты в работе офицера-воспитателя высшей военной школы, занимающегося организацией воспитательного и образовательного процесса. В центре внимания его работы должна быть личность, индивидуальность каждого курсанта, любой курсантский коллектив должен стать благоприятной, развивающей средой для каждого военнослужащего, для его физического и нравственного воспитания, для успешного его самоопределения, самоорганизации и самореабилитации.
Главной функцией офицера-воспитателя военного вуза является овладение принципами гуманизма педагогического процесса, в подготовке будущего офицера к социальной защите своих подчиненных и создания им условий для свободного развития его духовных и физических сил. Важным условием провозглашен сегодня принцип индивидуализации. Под индивидуализацией в образовании понимается система средств, способствующая осознанию растущим человеком своего отличия от других: своей слабости и своей силы (физической, интеллектуальной, нравственной, творческой).
Как помочь курсанту духовно прозреть, самостоятельно успешно про двигаться в процессе обучения, обрести собственный смысла жизни жиз-
5 ненного пути? Ответы на эти и другие вопросы легли в основу идеи педагогической помощи и поддержки курсанта в его индивидуальном развитии. В систему педагогической поддержки включается психологическая, социальная, юридическая и медицинская помощь, которые осуществляются в таких сферах жизнедеятельности курсантов, как учение, служба, досуг, семья. Таким образом, важной целью педагогической поддержки становится организация руководителем военного подразделения совместно с военнослужащими процесса осмысления их собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления проблем, мешающих сохранить свое человеческое достоинство и самостоятельно достигнуть желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении.
Процесс перехода от обычной системы воспитания к педагогической поддержке и наоборот непрост. Его должны осуществлять компетентные высокопрофессиональные офицеры и командиры. Уже сегодня можно отметить положительные результаты деятельности офицеров, которые работают в режиме педагогической поддержки и помощи военнослужащим, а не в традиционной системе воспитательной работы. В таких подразделениях нет правонарушений и преступлений, почти все курсанты в свободное время объединяются по интересам. Заметно изменяется в лучшую сторону и культура общения курсантов, сержантов, прапорщиков и офицеров. У курсантов развивается желание и потребность направлять свою деятельность на интересы коллектива и общества, что очень важно именно для курсантского коллектива. Нельзя не отметить такие позитивные результаты, как изменения в личности самого офицера. Меняется личностно-профессиональная позиция, приоритетными ценностями для него становятся: уважение личности курсанта, стремление понять его, доверие к его внутреннему миру, установка на диалог и сотрудничество с ним. Кроме того, каждого офицера появляется потребность в личном росте, стремление к самооценке и самоанализу. Однако практика педагогической поддержки, как особая сфера профессионального воспитания, только начинает пробивать себе дорогу в военном вузе. Успешный переход военных вузов на рельсы личностно-ориентированного педагогического процесса предполагает обобщение и творческую реализацию достижений педагогической науки с позиции междисциплинарного подхода к раскрытию сущности обучения и воспитания. Это важно сделать по той причине, что многие педагогические концепции ранее разрабатывались на очень высоких уровнях абстракции и не были востребованы ни школой, ни вузом. Поэтому они не оказывали должного, реального положительного воздействия на живой учебно-воспитательный процесс, психологические, методические и педагогические исследования велись фактически изолированно и редко пересекались. Возникла, таким образом, настоятельная потребность в качественном обновлении педагогического процесса в вузе на междисциплинарной основе. Современная педагогическая наука призвана отвечать следующим нау-коведческим требованиям: а) должна быть наукоемкой, то есть представлять собой синтез мировых достижений наук о человеке и об-ществе; б) должна отличаться прогностичностью; в) должна носить конструктивный, развивающий характер, оказывать реальное воздействие на разностороннее развитие личности курсанта. Ее создание направлено на актуализацию структурных компонентов "я" - сферы курсанта - познавательных интересов; внутренних потребностей в их достижении; эмоциональных факторов. Рядом отечественных педагогов и психологов, занимающихся проблемами высшей школы, достаточно глубоко раскрыта зависимость проблемы ценностных качеств личности от характера деятельности преподавателя и процесса формирования у курсантов вузов качеств руководителя курсантского коллектива (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, Л.И.Божович, В.И.Вдовюк, Л.Г.Вяткин, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин,). Однако, анализ состояния работы по профессиональной подготовке, и особенно по проблеме определения психолого-педагогических условий формирования личных качеств показал, что данная проблема, применительно к военной профессионально-педагогической деятельности, мало изучена. Поэтому возникла необходимость исследовать психолого-педагогические условия формирования профессиональных качеств у курсантов, произвести оценку составляющих отдельных компонентов и выявить их влияние на успешность образовательного процесса.
Военная педагогика и психология имеют богатые традиции в подготовке офицеров к профессиональной деятельности, в формировании и развитии у них профессионально важных качеств. Этим вопросам посвящены работы А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, И.М.Викторова, А.М.Герасимова, А.Д.Глоточкина, П.Н.Городова, В.П.Давыдова, В.Г.Демина, М.И.Дьяченко, Н.Ф.Ильина, В.П.Каширина, С.С.Муцина, ДП.Познан-ского, В.Я.Слепова, А.М.Столяренко, С.И.Съедина, Э.П.Утлика, Н.Ф.Фе-денко, В.И.Хальзова, Ю.Ф.Худолеева. Данные работы составляют фундамент и историческую перспективу процесса формирования у курсантов вузов качеств руководителя курсантского коллектива. Вопросам воспитания личностных качеств в воинском коллективе посвящены работы В.К.Лу-ценко, А.И.Вендова, В.П.Каширина, В.П.Иванова М.С.Полянского, В.П.Лазарева, Н.В.Махнаразяна, Я.Я.Юрченко. Однако формирование у курсантов качеств воспитателя воинского коллектива не было предметом специального исследования. Нынешний выпускник, оказавшись один на один с солдатами, обязан, в первую очередь, уметь устанавливать с ними контакт и полное взаимопонимание, правильные межличностные взаимоотношения. Он должен организовать их взаимодействие, сплачивать воинский коллектив, добиваться авторитета и уважения у личного состава, чтобы в повседневных и экстремальных ситуациях подразделение под его руководством было способно выполнить любую поставленную задачу. Сегодня же возникло противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных офицерских кадрах, способных умело управлять подразделением, быть педагогом и воспитателем своих подчиненных, знать реальное состоянием дел в военной школе, и реальным уровнем профессионально-личностной подготовки будущих офицеров к служебно-боевой деятельности. Данное противоречие и недостаточная теоретическая разработанность проблемы в психолого-педагогической литературе, потребность практики в совершенствовании системы профессио-
8 нальной подготовки курсантов и обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Творческая реализация достижений теории коллектива в организации воспитательной работы с личным составом курсантского подразделения**.
Цель исследования - на основе изучения и анализа материалов по теории коллектива определить тенденции и перспективы ее творческого применения при разработке организации системы воспитательной работы в курсантских подразделениях современной Российской армии.
Объект исследования - воспитательный процесс в курсантском подразделении.
Предмет исследования - творческая реализация достижений теории коллектива в организации воспитательной работы в курсантском подразделении.
Гипотические положения: выявление и учет противоречивых исторических тенденций развития, изменения содержания теории коллектива в педагогической науке, позволит учитывать ее роль в конструировании воспитательной системы в курсантском подразделении и прогнозировать ее результаты; творческое использование теории коллектива в качестве инструмента организации воспитательной работы упорядочит систему воспитательных воздействий на личный состав и повысит результативность воспитания курсантского подразделения в целом.
В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
На основе изучения психолого-педагогической и методической литературы проанализировать состав, структуру и специфику курсантского подразделения с позиций первичного коллектива.
Определить условия и особенности реализации теории коллектива при становлении и развитии курсантского подразделения как коллективистского объединения.
Спроектировать, научно обосновать и апробировать модель системы воспитательной работы в курсантском подразделении.
Обобщить методические рекомендации по эффективному управлению процессом воспитания.
Методологическую основу исследования составляют современные философские представления о развитии личности как сложном, противоречивом, полифакторном процессе (К.А.Абульханова-Славская, Б.Н.Алма-зов, Ю.М.Антонян, А.С.Белкин, Л.И.Божович, И.С.Кон, М.Н.Голоднюк, И.А.Двоименный, В.Н.Кудрявцев и др.), социально-педагогические учения о роли социальной среды в становлении личности (Э.Берн, Н.П.Дубинин, А.С.Михлин, Р.Мертон, А.В.Петровский, Б.Ф.Поршнев, Ю.И.Тарский), концепция профессионально-педагогического образования (СЯ.Баты-шев.А.С.Белкин, М.А.Галагузова, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, В.Н.Мясищев и др.). В ходе исследования мы опирались также на результаты педагогических и психологических исследований, раскрывающих закономерности развития у курсантов таких интеллектуальных качеств, как духовность и ум.
Логика и этапы исследования проблемы представляет собой многолетний поэтапный процесс, проводимый в период с 1996 по 1999гг., на базе Саратовского филиала военного артиллерийского университета.
На первом этапе (1996-1997гг.) обобщался передовой опыт воспитательной деятельности в современном военном вузе. Выявлялось состояние разработанности проблемы в науке. Определялись цель исследования, его объект и предмет, формировалась рабочая гипотеза, намечались исследовательские задачи.
На втором этапе (1997-1998гг.) разрабатывалась методика обучающего эксперимента; разрабатывались наиболее эффективные приемы и методы воспитания; вносились соответствующие коррективы, проверялись доступность и эффективность различных воспитательных систем.
На третьем, этапе (1998-1999гг.) проводился обучающий эксперимент, и разрабатывались практические рекомендации для офицеров-воспитателей и преподавателей военного вуза.
Методы исследования.
В ходе работы над диссертацией использовался комплекс исследовательских методов: теоретический анализ источников, наблюдение за деятельностью командиров подразделений, моделирование воспитательного процесса, обучающий эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что: сформулированы общепедагогические положения, на основе которых теоретически обоснована и сконструирована модель системы воспитательной работы в курсантском подразделении, построенная на основе теории коллектива и позволяющая прогнозировать эффективность военно-профессиональ-ной подготовки будущих офицеров. выявлены социально-педагогические, условия, способствующие повышению продуктивности воспитательной работы в курсантском подразделении. дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику исследуемых процессов и явлений, основные положения, которого являются дальнейшим развитием методологических основ теории коллектива. предложены критерии оценки и диагностический инструментарий, определяющие уровень сформированности педагогических умений и навыков курсантов в рамках системы воспитательной работы.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут использоваться в организации воспитательной работе и подготовке курсантов к службе в войсках, при разработке рекомендаций для офице- ров-воспитателей военных вузов. Автором разработаны практические рекомендации по формированию и оценке профессиональных навыков у курсантов.
На защиту выносятся:
1. Модель системы воспитательной работы в курсантском подразде лении, основанная на использовании основополагающих идей теории кол лектива.
2. Комплекс социально-педагогических условий, способствующих повышению продуктивности воспитательной работы в курсантском под разделении: бытовых, служебных, правовых, валеологических и педагоги ческих.
3. Научно-методический инструментарий, включающий в себя комплекс методических рекомендаций и диагностических материалов, направленных на повышение эффективности воспитательной работы в курсантском подразделении.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются аргументированностью исходных теоретических положений по теории коллектива, использованием разнообразных валидных методов исследования, а также соблюдением норм,, правил и требований к педагогическим исследованиям, соответствием методов цели и задачам исследования. Кроме того, обоснованность результатов исследования достигается методологией целостного подхода к анализу педагогических явлений, многолетним обучающим экспериментом, проводимым в г. Саратове и области.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в военных учреждениях г. Саратова (1996-1997 г.г); посредством выступлений автора на научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики СГУ, на кафедрах социально-гуманитарных наук военного института МВД РФ и Саратовского филиала военного артиллерийского университета (1996-1999г.г); путем публикаций научных и методических статей в сборниках научных трудов Саратовского филиала ВАУ; в процессе обсуждения
12 диссертационной работы на кафедре педагогики СГУ. Результаты исследования широко использовались при проведении занятий и воспитательной работы в военных вузах г. Саратова и области, в Екатеринбургском ВАИ, Тольяттинском филиале Самарского педагогического университета.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Курсантское подразделение как коллективистское объединение
С начала 20-х до 60-х гг. проблема коллектива считалась традиционно педагогической, хотя отдельные аспекты коллективной жизни изучались и в рамках других наук. С начала 60-х годов интерес к коллективу, в силу изменившихся социально-политических условий, проявился со стороны всех общественных наук. Философия исследует коллектив как социальную общность людей в его отношении к личности, закономерности и тенденции соотношения личного и общественного интереса и их учет в управлении развитием общества. Социальная психология интересуется закономерностями коллективообра-зования, взаимоотношениями коллектива и личности на психологическом уровне, структурой и становлением системы деловых и личных связей и отношений. Социологи изучают коллектив как социальную систему в целом и как систему более низкого порядка по отношению к системе более высокого уровня, т.е. к обществу. Криминалистика как отрасль юриспруденции рассматривает коллектив как одну из разновидностей социальных групп с позиции среды, формирующей мотивы и условия отступления от норм общественной жизни.
Педагогику же интересуют вопросы создания коллектива и использования его возможностей для всестороннего развития личности, т.е. как инструмента для целенаправленного влияния на личность не непосредственно, а опосредованно через коллектив. Основной целью воспитания, считал А.В. Луначарский, должно быть всестороннее развитие такой личности, которая умеет содружествовать, которая связана с другими сочувствием и мыслью социально. "Мы хотим, - писал он, - воспитать человека, который был бы коллективистом нашего времени, жил бы общественной жизнью гораздо больше, чем личными интересами" [97].
Н.К.Крупская дала всестороннее обоснование преимуществ коллективного воспитания человека. В своих многочисленных статьях и выступлениях она раскрыла теоретические основы и показала конкретные пути формирования коллектива. Тщательную теоретическую проработку в ее трудах получили многие проблемы, имеющие большое практическое значение. К ним, прежде всего, относятся такие, как активная позиция человека в установлении коллективистских отношений; связь первичного коллектива с широкой социальной средой, основы гуманизации межличностных отношений; самоуправление в коллективе и методические основы его организации [88].
Особо весомый вклад в разработку теории и практики коллектива внес А.С.Макаренко. Он доказал, что никакой метод не может быть выведен из представления о паре: учитель плюс ученик, а может быть выведен из общего представления об организации школы и коллектива. Он первым всесторонне обосновал стройную концепцию воспитательного коллектива, пронизанную гуманистическими идеями. Педагогические принципы, положенные им в основу организации детского коллектива, обеспечивали четкую систему обязанностей и прав, определяемых социальную позицию каждого члена коллектива. Система перспективных линий, методика параллельного действия, отношения ответственной зависимости, принцип гласности и другие были направлены на то, чтобы вызвать лучшее в человеке, обеспечить ему радостное самочувствие, защищенность, уверенность в своих силах, сформировать постоянную потребность движения вперед. Последовательное развитие идеи А.С.Макаренко получили в педагогических трудах и опыте В.А.Сухомлинского. Он предпринял и реализовал удачную попытку построения целостного педагогического процесса как единства обучения и идейной жизни воспитанников, активного взаимодействия коллектива учащихся с педагогическим коллективом.
В последние десятилетия педагогические исследования были направлены на выявление наиболее эффективных форм организации, методов сплочения и формирования коллективов (О.С.Богданова, М.И.Виноградова, Т.Е. Конникова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, И.Б.Первин), на разработку принципов и методов стимулирования коллективной деятельности (Л.Ю.Гордин, М.П.Шульц), развитие воспитательных функций коллектива и самоуправления в нем (В.М.Корошков), разработку педагогической инструментовки деятельности коллектива (Э.С.Кузнецова, Н.Е.Щуркова).
Современная концепция воспитательного коллектива (Т.А.Куракин, Л.И.Новикова) рассматривает его как своеобразную модель общества, отражающую не столько форму его организации, сколько те отношения, которые ему присущи, атмосферу, которая ему свойственна, смену человеческих ценностей, которые в ней приняты. В настоящее время исследуются такие вопросы ценностей теории коллектива, как массовое, групповое и индивидуальное в коллективе, проблемы коллективного целополагания, в которых рассматриваются приобщение к различным аспектам культуры, формирование социальной направленности личности и развитие творческой индивидуальности членов коллектива; идентификация и обособление в коллективе в их единстве; единство педагогического руководства, самоуправления и саморегуляции; тенденции развития коллектива как субъекта воспитания.
В военной психологии коллективом принято называть "... группу военнослужащих, входящих, как правило, в состав подразделения, между которыми на основе идеологии и морали, совместной жизни и службы сложились прочные деловые и личные связи, соединяющие их в единый организм, эффективный в воинской деятельности и обеспечивающий условия, необходимые для всестороннего развития личности" [9]. Важным признаком коллектива являются высокая дисциплинированность, взаимодействие, сотрудничество, слаженность в работе, доброжелательность. Связи, соединяющие разных по своей индивидуальности людей в единый коллектив, многообразны и в совокупности служат необходимым условием для единства действий. Одна из разновидностей внутриколлективных связей между курсантами состоит в сходстве и совпадении их взглядов, мнений, позиций и убеждений. "Людей, взгляды которых по определенным вопросам близки или совпадают, называют единомышленниками" [9].
Анализ структуры курсантского подразделения с позиции первичного коллектива. Учет причин возникновения неуставных взаимоотношений между военнослужащими в Российской Армии
Личность курсанта - первостепенная, социальная и духовная ценность в Вооруженных Силах РФ. Как субъект воинской деятельности, как защитник, он является членом коллектива. Классики отмечают, что "... развитие индивида обусловлено развитием всех других индивидов, с которыми он находится в прямом или косвенном общении, что самобытное и свободное развитие индивидов обуславливается именно связью между ними" [103]. Курсант, как член коллектива связан многими нитями со своими сослуживцами; его мысли, чувства, и поступки во многом зависят от их позиции, мнений и ожиданий.
Курсантское подразделение представляет собой одну из многих разновидностей социальных общностей, которые образуются благодаря общению и взаимодействию людей в ходе совместной деятельности. В.А.Сухомлинский отмечал: "Человек не может жить один. Высшее счастье и радость человеческое общение с другими людьми" [137]. Социальным качеством человека является потребность в общении с людьми, в ходе которого он усваивает знания, общественный опыт, соединяет свои силы с силами других для решения задач, непосильных одному человеку. Однако сами по себе контакты, случайные и неорганизованные, не являются достаточным условием для развития личности и продуктивной совместной деятельности. Нужны стабильные общности людей. Наличие определенного круга общих задач и условий жизни приводит к созданию устойчивых социальных образований различных величин. Как любой коллектив курсантское подразделение имеет свою структуру, включающую, во-первых, членов коллектива, которые занимают определенное положение, и, во-вторых, микрогруппы предполагающее различные связи между ними. В военном подразделении со стабильной структурой каждый курсант имеет более или менее устойчивое положение, которое характеризуется рядом показателей: степенью уважения, авторитетом, влиянием на товарищей, внут-риколлективной ролью, совокупностью реально исполняемых функций и обязанностей, необходимых для существования и развития коллектива, величиной личного вклада, вносимого в решение общих задач, прочностью и характером связей. Позиция личности зависит от индивидуальных качеств, в особенности тех, которые высоко ценятся в данном коллективе, от отношения с другими членами коллектива, от содержания официальных, должностных обязанностей и общественных поручений, от успеха в их выполнении, от соблюдения общих норм, принятия и защиты духовных ценностей коллектива, от помощи, которую курсант оказывает своим товарищам. Структура курсантского подразделения, если она связана со значительными переменами в личном составе, имеет динамический характер, что несет в себе определенные трудности для его сплочения. Ряд трудностей возникает тогда, когда роль формального старшинства в сроках преувеличивается и начинает доминировать среди факторов, определяющих положение курсанта в коллективе. Вместе с тем, структура сплочения сложившегося коллектива весьма устойчива, в том числе и к неблагоприятным воздействиям боевой обстановки, потерям в личном составе, ситуациям, порождающим панику, выходу из строя командира.
"Первичный коллектив - наименьшая по численности, уже неделимая часть общего коллектива, где люди связаны между собой повседневной деятельностью и находятся в постоянном общении друг с другом" [137]. Понятие "первичный коллектив" было выдвинуто А.С. Макаренко. В его учреждениях были отряды по 10-15 человек, служившие организационной основой воспитательного процесса. А.С. Макаренко разработал теорию коллектива, доказав, что человека можно воспитать лишь в коллективе. "Достойно нашей эпохи организационной задачей может быть только создание метода, который, будучи общим и единым, в то же время дает возможность каждой отдельной личности развивать свои особенности, сохранять свою индивидуальность"[104].
Такой организационной формой он считал коллектив. Примером первичного коллектива в военном вузе может служить отделение (взвод) курсантов. Такой коллектив возглавляется одним (или несколькими) лицами, назначаемыми командиром, имеет свой актив, поэтому отношения ответственности и зависимости, руководства и подчинения складываются в нем сравнительно быстро. Поступки каждого члена коллектива совершаются на глазах у товарищей и, естественно, вызывают тот или иной отклик и соответствующую оценку. Благодаря этому общественное мнение формируется наиболее интенсивно в первичном коллективе.
Курсантское подразделение - это социальная общность военнослужащих, объединенных общей деятельностью, единством идеологии, морали и воинского долга и имеющая все признаки первичного коллектива и коллектива в целом. Такие общности образуются в рамках организационной структуры подразделений с их системой управления, распределения обязанностей, образа жизни, быта и отдыха. Но сама по себе эта организационная структура не создает коллектива. Нужно, чтобы между людьми, включенными в нее, образовались прочные духовные, деловые и личные связи, в том числе и дружба. Только тогда образуется единый микроорганизм, эффективный в деятельности и создающий необходимые условия для всестороннего развития личности каждого отдельного курсанта. Социально - психологической основой курсантского подразделения являются многообразные духовные связи, которые прочно соединяют военнослужащих в единое целое. Чем они разнообразнее и богаче, тем прочнее коллектив. В каждом подразделении имеются объективные предаюсылки для создания коллектива: общие интересы, задачи, коллективное оружие, коллективный характер деятельности, предполагающие необходимость общих четких действий при выполнении учебных и боевых задач, общие условия службы. При наличии этих предпосылок развертывается межличностное и внутригрупповое общение - основной способ и механизм формирования коллектива и его психологии. Важным признаком коллектива по отношению к воинскому подразделению является система психологических явлений, которые формируются на основе различных форм общения курсантов, и служат тем звеном, которое связывает их в единый социальный организм.
Соотношение перспектив в жизни курсантского коллектива
Коллектив-это относительно устойчивая группа людей, объединенных единой, социально значимой целью, единой деятельностью, социально- организованная, имеющая органы самоуправления, спаянная дисциплиной и ответственностью. Длительное время существовал так называемый рефлексологический подход к сущности коллектива, при котором запутывалось его истинное содержание. Например, известный ученый В.М.Бехтерев, много сделавший для становления и развития материалистической физиологии и психологии, в свое время не вполне точно, на наш взгляд, раскрыл сущность коллектива. В качестве основного признака коллектива он выдвигал только единство и взаимодействие. В.М. Бехтерев писал: "Коллектив людей всегда имеет связывающее нечто, как, например, общее сосредоточение, или единство цели и действия. Толпу он считал коллективом, связанным одним настроением, публику в театре или на концерте - коллективом, связанным "общим наблюдением и сосредоточением" [20].
Данному подходу А.С. Макаренко противопоставил другой - социальный. Он подчеркнул, "что коллектив не возникает стихийно, как толпа, а создается в результате совместной, общественно-значимой и целеустремленной деятельности людей" [106]. Разрабатывая теорию коллектива на социальной основе, А.С.Макаренко доказывал, что человека можно воспитать лишь в коллективе. "Достойной нашей эпохи организационной задачей может быть только создание метода, который, будучи общим и единым, в то же время дает возможность каждой отдельной личности развивать свои особенности, сохранять свою индивидуальность" [107]. Обобщая попытки своих предшественников и в результате творческих поисков, профессор Санкт-Петербургского университета И.П. Иванов вводит понятие о коллективном творческом деле (КТД). КТД - это общественно полезное дело. Оно планируется и обсуждается совместно с руководителями и подчиненными, совместно ведется поиск новых форм его выполнения. Определены стадии подготовки и проведения КТД: предварительная подготовка: коллективное планирование; коллективная подготовка; проведение; подведение итогов; определение ближайших перспектив. Исходя из опыта своей работы, И.П. Иванов приходит к выводу: "... только в общих конкретных делах на пользу и радость близким и далеким людям, оставляющих след в душе и сердцах ребят, можно растить не потребителей и наблюдателей, а инициативных строителей радостной жизни, людей способных к сочувствию, сопфеживанию, отклику на чужие заботу и радость, умеющих соизмерять свое и общее, способных к постоянному самосовершенствованию, чтобы быть максимально полезным обществу, т.е. настоящих коллективистов" [71]. Таким образом, исходя из принципов и практики сочетания, общественных и личных интересов, сущность коллектива, может быть сведена к следующим признакам: соединения индивидов на основе коллективных (общих) задач; совместность действий и взаимопомощь; постоянное осуществление формальных и неформальных коммуникативных контактов. "Перспектива - это цель, которая своей реальностью осуществления привлекает внимание человека и призывает его к действию" [69]. Ценность личности во многом определяется общественной значимостью ее перспектив. Молодые люди стремятся приобрести перспективную профессию, дающую возможность расти по службе, развивать свои дарования и способности, именно поэтому командирам следует разъяснять курсантам роль и перспективы развития данного рода войск, убеждать их в своей пригодности к избранной военной специальности, совершенствовать их профессиональные навыки, воспитывать гордость за свою военную профессию. Нередко воспитательная работа с отдельными, так называемыми "трудными" молодыми людьми, оказывается малоэффективной, только потому, что они на какое-то время утратили перспективу в жизни и переживают состояние фрустации. Особое значение проблема перспектив коллектива имеет в работе с курсантами, решившими посвятить свою жизнь защите Родины. Создание реальных перспектив роста, своевременного продвижения по службе, оказания всемерной помощи со стороны всех членов коллектива, в период вхождения в новую должность, имеет первостепенное значение. При формировании целей и перспектив у курсантов, командиры должны добиваться гармоничного соотношения у них общественных (коллективных), личных целей и перспектив; преобладания далеких целей и широких перспектив, что придает разносторонний характер их служебной и боевой деятельности; правильного соотношения и тесной связи между ближайшими, средними и дальними перспективами; стремления повышать их значимость, устойчивость и действительность.
Организуя воспитательную работу, А.С.Макаренко установил мобилизующую роль "завтрашней радости" в жизни и деятельности коллектива. "Чтобы коллектив жил и трудился плодотворно, надо организовать эту "завтрашнюю радость", поставить ее как неизбежную реальность" [106]. В жизни и деятельности коллектива должны сочетаться близкая, средняя и дальняя перспектива, причем они должны соотносится таким образом, чтобы средняя перспектива достигалась посредством выдвижения близкой, а дальняя - являлась результатом реализации средней. Первые шаги в формировании коллектива осуществляются посредством выдвижения близких перспектив, то есть самых простых, далее неделимых. Основной принцип их выдвижения таков: "... завтрашний день должен обязательно казаться лучше, чем сегодняшний" [100]. Важное педагогическое значение близких перспектив состоит в том, что они помогают каждому курсанту занять благоприятное положение в коллективе, вместе с тем, в молодом коллективе надо строить работу так, чтобы непрерывно происходила борьба между старыми и новыми перспективами. Они систематически должны совершенствоваться, становиться все более и более содержательными.
Педагогические особенности методики использования форм и методов коллективистского воспитания в курсантском подразделении
"Метод воспитания - это совокупность средств и приемов однородного педагогического воздействия на военнослужащих с целью формирования у них необходимых качеств для выполнения воинского долга" [119]. Основными методами воспитания курсантов являются: убеждение, пример, упражнение, соревнование, поощрение, критика и самокритика, принуждение, воспитание коллективом, трудовое воспитание. В каждом методе воспитания объединяются средства и приемы, с помощью которых решаются характерные для данного метода воспитательные задачи. Каждый из методов оказывает влияние на формирование многих сторон личности курсанта, обладает свойством преимущественного развития определенных качеств личности. Иначе говоря, ни один из методов не является универсальным и не решает всех задач воспитания. Успешно задачи воспитания решаются только благодаря творческому применению всей совокупности методов воспитания. Разработкой целостного подхода к воспитанию человека пронизаны многие страницы современной педагогической литературы. "Человек не воспитывается по частям, он создается синтетически всей суммой влияний, которым он подвергается. Поэтому отдельное средство всегда может быть и положительным и отрицательным, решающим моментом является не его прямая логика, а логика и действие всей системы средств, гармонически организованных" [55]. Выбор методов и форм воспитания -это сложная практическая деятельность командира, требующая от него высокой культуры, профессионализма, большого терпения, кропотливого поиска. Командиру требуется широкая исходная база и достаточно полное знание самих методов, а также выбор большого количества факторов, включая представление обо всех предыдущих компонентах педагогического процесса. Сюда входят знание: целей и конкретных задач воспитания; педагогических принципов; содержание воспитания; всего арсенала педагогических методов и форм; участников процесса воспитания; условий процесса воспитания.
Постепенно в процессе мыслительной деятельности офицер - воспитатель переходит от одного исходного уровня к другому, и в конечном итоге он выбирает нужный метод. Конечно, такая сложная работа проводится при выборе ведущих, основных методов воспитания для их использования в течение продолжительного времени. Чаще командир делает выбор в экстремальной ситуации. Тогда процесс сложной мыслительной деятельности сворачивается и протекает даже скрытно. Однако навык выбора в ходе развернутого логического рассуждения любому воспитателю очень нужен, так как только тогда, так называемый свернутый или скрытый выбор, будет сохранять свою глубину и логичность. Только конкретная цель, принципы и содержание воспитания могут подсказать определенные методы, приемы и помощь в их отборе. Например, методы физического наказания или запугивания не могут применяться, поскольку они просто противоречат принципу гуманизации воспитания. Кроме этих факторов, командир учитывает некоторые устойчивые характеристики самих, методов. В этом случае анализируется: на какую сферу и качество личности курсанта способен более всего подействовать данный метод, что подвергнуто активному формированию (сознание, поведение или чувства, вопя, внимание память, мышление, гуманность, доброта, честность, принципиальность), на какой преимущественно возраст рассчитан метод (курсанты младших курсов, выпускники), каких специфических условий для своего применения требует метод, в связи, с какими другими методами дает наибольший эффект, как на этот метод реагируют курсанты, владеет ли сам командир всеми тонкостями этого метода, умеет ли его эффективно применять, какими другими методами можно заменить данный метод в случае безуспешного использования. Ответы на эти вопросы помогают командиру учесть личностный фактор в воспитательном процессе. Под влиянием подобных размышлений, раскрываются характеристики и возможности любого метода, которые могут существовать и проявляться только в конкретных условиях. А.С.Макаренко, исходя из опыта ігоедшественников, утверждал, что метод сам по себе нейтрален. Он писал: "Для воспитания ... сплошь и рядом может пригодиться один и тот же список приемов, как требуется одинаково кирпич, бетон, железо, дерево и для постройки храма, и для постройки клуба. Вопрос решается не выбором списка, а сочетанием средств, их расстановкой по отношению друг к другу, их общей гармонизированной направленностью и, самое главное, их естественным содержанием" [106]. Все вышесказанное позволяет вычленить наиболее характерные признаки педагогического метода воспитания курсантов (следует отметить, что кроме педагогического существуют политические, экономические методы). Таковыми являются - действенность и конструктивность, т.е. способность метода практически что-либо преобразовывать, бинарность, т.е. взаимосвязанность и взаимозависимость действий командира и курсанта, направленность, т.е. способность обеспечивать движение педагогического процесса и индивидуальное развитие его участников, регулярность (поскольку методы есть предписания к определенной деятельности, то они корректируют, упорядочивают действия по передаче и усвоению содержания). Отметим особо, что педагогический метод бинарен, т.е. является двухсторонним, с взаимной обратимостью. Это значит, что действия командира зависят от действия курсанта и наоборот, и все это в одном цикле, в реализации одного метода. Бинарность метода лежит в основе его структуры. Любой метод имеет сложную структуру, которая зависит от того, насколько близки курсант и его командир к достижению единой цели. Каждый метод, как взаимодействие распадается на методические приемы, в которых основная роль принадлежит или курсанту, или командиру. Есть приемы учения и самовоспитания, и есть приемы преподавания, воспитания как приемы педагогического воздействия. Высокая сознательность, твердая убежденность, сознательная дисциплинированность, честность, правдивость, мужество и другие качества военнослужащих воспитываются, прежде всего, методом убеждения. "Убеждать - значит, опираясь на логические доводы, данные науки, достоверные факты жизни, личный опыт добиваться того, чтобы требования военной присяги и воинских уставов превращались в глубокие личные убеждения курсантов, становились мотивами их поведения, руководством к действию" [52]. Процесс убеждения это сложный процесс, и успех его зависит от многих условий. Рассмотрим некоторые из них.