Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Трудовая подготовка детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера как педагогическая проблема 23
1.1 Опыт и проблемы трудовой подготовки учащихся школ Крайнего Севера в современных педагогических исследованиях 23
1.2. Теоретические предпосылки и организационно-педагогические условия, содержание и характеристика целей новой модели трудового обучения. Основные направления опытно- экспериментальной работы 43
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию системы трудовой подготовки учащихся школ Крайнего Севера 71
2.1. Национально-прикладное искусство как региональный компонент учебного плана 71
2.2. Таёжная школа и охотничий дом - центр сохранения и возрождения национальной культуры и самобытности, приобщение детей к занятиям по народным промыслам 85
2.3. Физическое воспитание и краеведение в системе трудовой подготовки детей 105
2.4. Пришкольный интернат как объективная реальность в трудовой подготовке детей 119
2.5. Структура, функционал и технологии управления школой как инновационным общеобразовательным учреждением 136
Заключение 14 6
Библиография 156
Приложение 175
- Опыт и проблемы трудовой подготовки учащихся школ Крайнего Севера в современных педагогических исследованиях
- Теоретические предпосылки и организационно-педагогические условия, содержание и характеристика целей новой модели трудового обучения. Основные направления опытно- экспериментальной работы
- Национально-прикладное искусство как региональный компонент учебного плана
- Таёжная школа и охотничий дом - центр сохранения и возрождения национальной культуры и самобытности, приобщение детей к занятиям по народным промыслам
Введение к работе
Актуальность проблемы трудового воспитания детей народов Севера обусловлена возрастающей потребностью и заинтересованностью общества, возникновением новых социально-экономических процессов в стране, связанных с переходом на новые рыночные отношения производства и управления, острой необходимостью социальной и психологической адаптации к создавшейся ситуации системы образования. Самые тяжелые социально-экономические, культурно-бытовые потери за последние десятилетия особенно коснулись коренных народов Севера России.
В Конвенции-2 6, принятой Советом Ассоциации малочисленных народов Севера отмечается: "Обширнейшие районы исторического проживания народов Севера - от Кольского полуострова до Чукотки, Камчатки, Сахалина и Амура - являются основными поставщиками сырьевых ресурсов страны.
Миллиарды тонн нефти и кубометров газа, сотни миллиардов кубометров леса, тысячи тонн золота и других цветных металлов, огромное количество алмазов и пушнины, которые выкачивались из недр исконных земель народов Севера, не принесли им благополучия, а обернулись для них подлинным бедствием. К тому же эти народы беспощадно вытесняются энергичным пришлым населением из национальных промысловых хозяйств; решениями местных партийных и советских органов они были перемещены в промышленные города, морские порты, районные центры, крупные поселки, где подверглись принудительной социально-политической и культурной ассимиляции. Культурные, языковые основы, образ жизни
оказались разрушенными. Таким образом, народы Севера стали на своей родине изгоями.
В ближайшей перспективе при необратимости происходящих процессов народам Севера угрожает исчезновение. Нужны необходимые меры по их выживанию, сохранению в современном обществе и развитию в изменяющемся мире (71,с.331-332).
Участники международной конференции "Национальная школа: концепция и технология развития" в марте 1993г. в г.Якутске республики Саха (Якутия) в своих рекомендациях записали:
"Конференция, осознавая необходимость приобщения подрастающего поколения с малых лет к культуре родного народа: к устному народному творчеству, прикладному искусству, народным промыслам и ремеслам, к его обычаям и традициям, а также к культуре народов совместного проживания и к общечеловеческим ценностям как важнейшего условия жизни в открытом гражданском обществе, предлагает . . . при разработке политики в области образования уделять особое внимание решению проблем образования малочисленных народов путем, в частности, формирования новых типов национальных школ и всестороннего приобщения детей, а также взрослых к изучению истории, социально-экономической жизни, национальной культуры своего народа, к выработанным им веками духовными, нравственными ценностями, к сохранению культурного наследия; содействовать приобщению подрастающего поколения к традиционным промыслам, национальным прикладным занятиям с опережающей подготовкой к жизнедеятельности с учетом особенностей адаптации нации к новым экономическим
отношениям; уделять специальное внимание созданию для народов, ведущих традиционный образ жизни, образовательных подсистем, организационная структура и содержание образования которых не ведет к нарушениям прав человека в сфере образования, к деградации этноса, разрушению уникальной социокультурной модели его жизнедеятельности"! 133, с.109-112).
Изменение социально-экономической структуры общества потребовало от образовательной системы поиска новых подходов, целенаправленных средств и организационно-педагогических условий трудовой подготовки учащихся, их личностному профессиональному самоопределению, готовности к реализации школой социальных функций, адекватных новым экономическим и политическим условиям.
В то же время в педагогической науке и массовой практике общеобразовательных школ по трудовому обучению учащихся накопилось много проблем, явлений и процессов, связанных с новой экономической политикой в стране, тенденцией к увеличению безработицы среди молодежи, не востребованностью в сфере производства учеников, получающих общее основное и полное общее среднее образование.
В связи с этим и в организации трудовой деятельности детей коренного населения возникли серьезные противоречия социально-педагогического, психологического и морального характера.
Наш констатирующий эксперимент, проведенный в пяти эвенкийских школах Тындинского, Селемджинского, Зейского районов Амурской области показал, что для подавляющего большинства детей в них учебная и
внеклассная работа по национальным промыслам и национально-прикладному искусству не ведется. До 60-х годов традиционными народными промыслами в Амурской области занималась каждая эвенкийская семья. Каждая вторая родительница выделывала шкуры, шила унты, сапоги, рукавицы, шапки. Этим же ремеслом овладевали дети. В течение последних 15 лет на 50% уменьшилось число выпускников, желающих работать в тайге. В лучшем национальном совхозе ЛЛЛенин-Октон" из семи бригадиров-оленеводов пятеро имеют возраст около 4 0 лет, два -более 30 лет. Из 80 выпускников Усть-Нюкжинской средней школы последних 10 лет только каждый девятый (10%) работает в оленеводческих бригадах. Из 120 выпускников с 1980-го по 1990-й год Первомайской средней школы Тындинского района более 70% юношей и девушек работает на подсобных (разных) работах. Эти результаты делают очевидным вывод, в селах и школах этнического проживания эвенков произошла нивелировка их этнического своеобразия, заключающихся:
-демографической ситуации: непомерно выросло количество "неблагополучных" семей, детей-сирот и матерей одиночек, снизились показатели рождаемости, выше стали показатели смерти;
-социально-экономической ситуации: массовая безработица, не стало мастеров-надомниц, прежде всего, из-за отсутствия сырья, их труд оказался невостребованным, часть населения оказалось без средств существования;
-природно-географической ситуации: кочевой образ жизни эвенков, исторически сложившийся веками, из-за
массового уничтожения тайги и ее природных особенностей резко меняется на оседлый с проживанием в селе, резко сокращается количество оленеводческих стад, охотников и рыбаков.
Состояние трудового обучения, ориентация на традиционные для Крайнего Севера профессии, по данным И.И.Черкасовой, (194) не менее проблематично для Севера Тюменской области. Если взять отношение общего числа учащихся сельских школ Ямало-Ненецкого автономного округа к числу учащихся, обучающихся традиционным видам хозяйствования и выразить его в процентах, то получим 5,8%. По отношению к детям коренных национальностей это составляет 10,8%. В другом, Ханты-Мансийском округе, лишь в 67,3% школ ведется обучение по традиционным видам хозяйствования: охотоведению, лову и обработке рыбы, звероводству, народным художественным промыслам (194,с.45,46). По данным Т.Т.Саввинова (136) "наблюдается тенденция пренебрежительного отношения к проблемам трудовой подготовки в ряде школ Республики Саха (Якутия)"'(136, с. 11) . Такое сравнение и общий вывод подтверждают, что перестройка трудовой подготовки учащихся в школах Севера необходима с учетом производственного окружения и местных условий, изменений, которые произошли в последнее время в экономической, культурной и социальной сферах северных регионах.
В.К.Бацын, М.Н.Кузьмин,(31), исследуя национальные проблемы образования в России, приходят к выводу: " Национальная идентичность коренных народов Севера в огромной степени зависит от образа жизни, в то время
как навязанная им система образования (на интернатной основе) совершенно не соответствует ни физиологическим, ни этническим, ни хозяйственным свойствам и традициям Северян." (31, с.24).
Е.П.Жирков пишет: "Одним из основных принципов концепции обновления и развития национальных школ является приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, обычаям родного народа, его духовным и нравственно-этническим ценностям" (60,с.47).
В своем исследовании мы исходим из понятия, что предназначение национального образования состоит в том, чтобы передать подрастающему поколению богатства родного языка, культуры, традиций, духовно-нравственные ценности, развивать национальную самостоятельность, а также из диалектической взаимосвязи общей педагогики и этнопедагогики, ибо идея трудовой подготовки детей коренного населения, получение профессии основывается на ведущем принципе этнопедагогики - естественность и природосообразность воспитания. Идея этого принципа -признание природного равенства людей, самоценности и уникальности каждого индивида, его неразрывного единства с окружающим миром.
Отсюда, предназначение школы в трудовой подготовке детей состоит в том, чтобы она строилась и ориентировалась на развитие у детей самобытных национальных черт характера, освоение ими быта своего народа. Наша концептуальная модель трудового обучения детей коренного населения выработана на основе исторического опыта трудового воспитания и обучения в России, на принципах и положениях осуществления в стране общего и полного среднего образования,
содержания Закона РФ "Об образовании7' (62).
Данное исследование строится на основе исторического наследия классиков педагогической науки Ж.Ж.Руссо, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, Д.И.Писарева, Н.И,Пирогова, а также Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.П.Еланского, М.М.Пистрака, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других, внесших определенный вклад в теоретическую разработку проблем трудовой подготовки детей.
Вопросам всестороннего развития личности в процессе ее трудовой, политехнической подготовки посвящены исследования П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, В.А.Полякова И.Д.Чечель,В.И.Журавлева, М.М.Поташника, С.Н.Чистяковой, А.И.Пискунова, Е.М.Павлютенкова, М.Н.Скаткина, С.М.Шабалова, И.А.Сасовой, В.И.Кальней, И.И.Зарецкой и др.
Проблемы формирования мотивационной среды личности в труде, психологической готовности к труду рассматриваются в трудах Л.И.Бажович, А.Н.Леонтьева, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.И.Растунова, С.У.Калюги, В.В.Чебышевой.
Особенностям трудового обучения и воспитания детей у коренных народов Сибири и Крайнего Севера посвящены работы А.Л.Бугаевой, Б.В.Бушелевой, В.В.Веселовой, В.Г.Гринченко,А.В.Головнева, Н.Е.Егорова, Н.И.Мелякова, Ю.Б.Стракача, А.Д.Семеновой, К.В.Стурова, Т.И.Степановой, А.Н.Захлебного, А.Н.Шадриной, И.И.Черкасовой.
Исследованию различных направлений становления и развития системы национального образования посвящены работы В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, А.Г.Базанова,
В.К.Бацына, С»Г.Вершловского, Д.А.Данилова, Е.П.жиркова, И.С.Кона, Я.И.Ханбикова, А.Ш.Гашимова, С.Р.Рыгзанова, С.С.Тынхасаева, М.Н.Кузьмина, М.Г.Тайчинова, А.А.Сусоколова, Т.Ю.Красовицкой, А.А.Кудря, Л.П.Ашихминой, Н.Д.Неустроева, А.П.Оконешниковой, Д.М, Бурхинова, Т.Т,Саввинова, М.И.Борисова, П.В.Макарова, З.С.Жирковой, П.А.Степанова и др.
Анализ педагогической литературы, результаты наших исследований дают основание утверждать, что в подавляющем большинстве школ этнического проживания коренного населения еще нет системы трудового обучения и трудовой подготовки детей, отсутствует адекватная современным условиям и ситуации концепция коренного улучшения и развития трудовой подготовки детей (в Амурской области - детей-эвенков).
Все это и обусловило выбор нами темы исследования: "Трудовая подготовка детей коренных малочисленных народов Крайнего Севера (на примере эвенкийских школ севера Амурской области)".
Объект исследования - трудовая подготовка детей коренных малочисленных народностей Севера в школе.
Предмет исследование - организационно-педагогические условия трудовой подготовки детей коренных малочисленных народностей Севера в школе.
Цель исследование - разработать и научно обосновать модель трудового обучения детей коренных народов как инновационную для школ Севера. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи;
- изучить и проанализировать теоретические аспекты и опыт трудовой подготовки детей коренных народов Севера с учетом этнического и социального факторов и региональных особенностей в современных исследованиях;
раскрыть содержание и технологии новой модели организации трудового обучения детей через учебно-производственный технологический комплекс и охотничий дом по национально-прикладному искусству и народным промыслам в совместном труде детей и взрослых;
определить содержание и место таежной школы в комплексе организационно-педагогических условий как фактора сохранения национальной культуры и самосознания у детей-эвенков;
выявить приоритетные направления в организации работы в пришкольном интернате как объективной реальности в трудовой подготовке детей;
экспериментально проверить отношение учащихся, учителей и родителей к инновационной деятельности школы по выработке инновационной модели трудового обучения детей в школе.
Теоретическое и практическое осмысление проблем трудовой подготовки детей коренных народов Севера позволяет выдвинуть следующую гипотезу исследования.
Общеобразовательная школа для детей коренных народов Севера будет развиваться как современное учебное заведение, ориентированное на трудовую подготовку детей, формирование личности, способной к саморазвитию, и отвечающее за удовлетворение и решение запросов и задач, связанных с судьбами села, сохранением и возрождением национальной культуры и уклада жизни коренного населения, при создании
следующих условий:
- разработки методологии, стратегических целей и
системы трудового обучения детей;
определения нового содержания трудовой подготовки детей, основанного на реализации в учебном плане и программах национально-регионального компонента;
осуществления подготовки детей к труду, жизни с учетом национально-культурных традиций села, организации совместного труда детей и взрослых опытных специалистов-професеионалов, ипмасігеїров-іумельїцев из числа коренного населения;
- повышения научно-методической, этнокультурной и
профессиональной подготовки педагогов, мастеров-
умельцев, разработки и внедрения нового управленческого
функционала;
-создания нормативно-правовой и учебно-материальной базы, основанной на традиционных и новых достижениях современного производства, способствующей увеличению образовательного потенциала трудового обучения детей.
Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи общества и образования, этнофилософия и этнопедагогика, положения современной культурологии о диалоге национальной и общечеловеческой культур, принципы национальной политики в области образования, системный подход к анализу социально-педагогических явлений, личностно-деятельностный подход к организации коллектива, предусматривающий сочетание общественных и личных целей.
В основу анализа теоретических положений трудового обучения и воспитания детей положены системный подход и
рассмотрение личности как субъекта деятельности.
Для решения и проверки условий гипотезы были использованы неводы исследования:
- изучение научной литературы по теме
диссертации;
- опытно-экспериментальная работа;
- анализ и обобщение исторического опыта;
-анкетирование, интервьюирование, беседа, наблю
дение, тестирование;
моделирование и организация работы по трудовому обучению в различных его аспектах;
экспертная оценка по выявлению отношений учащихся, родителей, педагогов и общественности к инновационной модели трудового обучения.
База исследования:: работа выполнена на материале 5 эвенкийских школ Тындинского, Селемджинского, Зейского районов Амурской области, Золотинской средней школы-интерната Республики Саха (Якутия) Нерюнгринского улуса.
Монографическое изучение деятельности педагогических коллективов по трудовой подготовке детей проведено на примере Первомайской и Усть-Нюкжинской средних эвенкийских школ Тындинского района Амурской области.
Исследование проводилось в 4 зяапа. Первый этап (1967-1980 гг.) - поиск путей, форм и содержания трудового воспитания в основном в пришкольных интернатах эвенкийских школ области, осуществление целей и задач трудового воспитания детей, оторванных от дома на целый учебный год от родителей, изучение новых форм связи учебно-воспитательной работы
в школе и интернате с опытом и традициями народного трудового воспитания. Данному этапу исследования, итогам работы в диссертации выделен особый раздел.
На втором этапе (1980-1990 гг.) изучались и анализировались проблемы организации учебно-воспитательного процесса в школах Севера с компактным проживанием коренных народов, подготовки условий развития школы нового типа, создавалась учебно-материальная база для экспериментальной работы по организации совместного труда взрослых и детей, разработки режимов функционирования новых организационных структур эвенкийской школы, обеспечивающих благоприятные условия для развития личности и освоения нового содержания трудового обучения и воспитания. Изучалась и анализировалась одновременно научно-методическая литература, педаго-гический опыт организации трудового обучения в эвенкийских школах Амурской области и Республики Саха (Якутия).
Была проведена работа по практическому изучению состояния трудового обучения и воспитания в области и социокультурного развития эвенкийских сел Амурской области и юге Республики Саха (Якутия). Результатами проведенной работы было определение и постановка целей и задач исследования, определение проблем и вопросов, требующих дальнейших исследований. Итогом работы второго этапа явилась также разработка перспективной программы развития образования в эвенкийских школах Тындинского района Амурской области.
На третьем этапе (1990-1993 гг.) велась интенсивная работа по анализу психолого-педагогической литературы, практического опыта для выработки
теоретической основы исследования проблемы. Велась продуктивная работа отделом образования Тындинского района, который возглавлял в то время диссертант, педагогическим коллективом Усть-Нюкжинской эвенкийской средней школы по разработке учебного плана и учебных программ профильного обучения по народным промыслам и национально-прикладному искусству, эвенкийскому языку с учетом национальных особенностей и местных условий. Для придания исследовательской работе более целенаправленный характер были открыты лаборатории проблем трудового обучения детей эвенков и инновационных структур управления, которые возглавили на общественных началах директор Усть-Нюкжинской средней школы Емельянов Е.Н. и диссертант. На данном этапе исследования была организована экспериментальная работа по подготовке оленеводов и охотников на базе школьного охотничьего дома, открылась первая таежная кочевая школа для детей эвенков Амурской области.
Проводились анкетирования, беседы за "круглым столом'7, с пожилыми людьми из коренного населения, уточнялись цели и задачи, гипотеза исследования, были сформулированы организационно-педагогические условия формирования модели трудового обучения школьников в совместном труде со взрослыми.
На четвертом этапе (1993-1999 гг.) была продолжена работа по созданию организационно-педагогических условий формирования инновационной модели трудового обучения в Первомайской эвенкийской средней школе Амурской области. Педагогический коллектив школы, работая под руководством директора школы - диссертанта в условиях и рамках эксперимента
"Национально-региональный компонент в учебном плане и программах, выработка новых модели трудового воспитания детей" за сравнительно непродолжительное время создал уникальный учебно-производственный технологический комплекс с 11 цехами и кабинетами профильного трудового обучения по национально-прикладному искусству, в котором работают с детьми более 10 мастеров профильного обучения. На данном этапе исследования была подтверждена эффективность новой модели трудового обучения детей эвенков. Коренное улучшение и изменение условий традиционного трудового обучения на опыте подтвердили правомерность выдвинутой нами гипотезы. На основе учебного плана и программ основного профильного обучения на данном этапе исследования также разработан план дополнительного образования, который включает набор программ и видов деятельности, направленных на превращение школы в центр воспитания творческой личности в совместной деятельности взрослых и детей, их родителей, социума. Одновременно создавалась новая управленческая модель с учетом взаимодействия учительского, производственного и ученического органов самоуправления. На данном этапе исследования были оформлены результаты исследования в специальном методическом сборнике Амурского ИППК (Методический вестник: спец. выпуск, посвященный работе Первомайской школы Тындинского района. Вып.4.-Благовещенск, 1999. -24 с.).
На этой стадии осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы северных школ области, шел постоянный процесс апробации модели трудового обучения в школе, организации совместного
труда мастеров и учащихся, на областных и районных семинарах, конференциях и совещаниях.
Научная новизна и теоретическая значимость
исследования.
В условиях проведения реформы общеобразовательной школы впервые школа Севера, как инновационное образовательное учреждение в пределах Амурской области^ стала предметом научного исследования. Разработана и научно обоснована модель трудовой подготовки детей коренного населения.
Определены принципы и параметры построения инновационной модели трудового обучения и воспитания, ориентированные на подготовку к труду и жизненному самоопределению учащихся, развитие их национального самосознания и освоение национальных этнокультурных ценностей. Разработаны, обоснованы и внедрены в учебно-производственный процесс школы национальный компонент как региональный стандарт учебного плана, организационно-педагогические условия создания системы организации совместного труда детей и взрослых, основанной на личностно-ориентированном подходе и учете интересов, национальных этнопсихологических особенностей и склонностей учащихся.
Практическая значимость.
Разработана и практически реализована инновационная модель трудового обучения детей коренного населения школ Крайнего Севера.
На ее основе разработана система практического решения вопроса занятости детей-эвенков, в особенности,
проживающих в интернате, с учетом их склонностей и способностей, национальных особенностей, охвата обучением национальным промыслам и национально-прикладному искусству подавляющей части учащихся и создания для этого комплекса организационно-педагогических условий и материально-технической базы, как основы подготовки кадров для сел компактного проживания коренного населения, обновления и развития школы, как инновационной.
Разработанная модель может творчески использован в аналогичных условиях в других школах Севера.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам, опытной апробацией результатов исследования, контрольным сравнением полученных данных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом трудовой подготовки детей коренного населения в школах Крайнего Севера,
На защиту выносятся следующие положения:
1.Теоретически обоснованная система трудовой подготовки, имеющая цель возрождения и развития национальной самобытной культуры и трудовых традиций коренных малочисленных народностей, расширение образовательного пространства школы в сторону многовекового опыта трудовой подготовки и воспитания детей, направленная на решение социально значимых задач региона в развитии народных промыслов и национально-прикладного искусства, становится одним из важнейших принципов всей образовательно-воспитательной
деятельности школы в местах компактного проживания коренных народностей на Крайнем Севере.
2. На основе анализа имеющегося опыта трудового обучения в школах, трудовых традиций, быта, национальной культуры с учетом изменившихся социально-экономических условий, природно-географических и национальных особенностей региона, определяющих основу и сущность трудовой подготовки детей, опытно-экспериментальным путем создана и реализована новая инновационная модель трудового обучения, отвечающей задачам перспективного развития школ для детей коренных малочисленных народностей на Крайнем Севере.
3.Эффективность и результаты трудовой подготовки детей по новой модели трудового обучения достигаются при введении в педагогический процесс следующих обязательных условий:
-осуществление совместной трудовой деятельности детей и взрослых на основе личностно-ориентированного подхода к детям, основанного на признании индивидуальности, свободы выбора мнений, желаний, интересов каждой личности, что достигается в совместном труде детей и взрослых в цехах учебно-производственного технологического комплекса по национально-прикладному творчеству, таежной школе и охотничьем доме, интернате, физкультурно-туристической и краеведческой работе и т.д.;
-обеспечение дифференцированного приоритетного влияния на школьников с учетом национально-регионального и этнического факторов, что достигается возможностью широкого выбора детьми видов профильных направлений трудового обучения по народным промыслам и
национально-прикладному искусству;
-педагогизация учебно-производственной сферы с учетом привлечения к работе с детьми широкого круга лиц из числа коренных народов: охотников, оленеводов, мастериц-надомниц, умельцев по резьбе из дерева и кости и др., что достигается в нашей опытно-экспериментальной работе целенаправленной подготовкой всех обучающих психолого-педагогическим основам работы с детьми, организацией встреч, «круглых столов» с мастерами, старожилами, опытными педагогами и детьми, которые являются постоянными участниками совместной трудовой деятельности; повышением научно-методической, этнокультурной и профессиональной подготовки педагогов, мастеров-умельцев, разработкой и внедрением нового управленческого функционала по организации трудовой подготовки детей;
-создание нормативно-правовой и учебно-материальной производственной базы, основанной на традициях и новых достижениях трудового политехнического обучения и современного производства, способствующей увеличению образовательного и технологического потенциала трудовой подготовки детей;
-процесс трудовой подготовки школьников как дополнительное педагогическое условие, осуществление преемственности и обеспечение перехода от школьного этапа трудовой подготовки на более высокий уровень трудовой деятельности, обеспечивающей профессиональное становление и путь к непрерывному образованию послешкольный этап трудовой подготовки и трудовой деятельности выпускников, что достигается в нашей опытно-экспериментальной работе деятельностью учебно-
производственного технологического комплекса (школьный этап), и Центра занятости выпускников и молодежи села
(послешкольный этап).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
Основные положения и результаты исследования апробированы в практике работы школ севера Амурской области, Республики Саха (Якутия), выступлениях диссертанта на областных научно-практических конференциях, семинарах по проблематике исследования в г. Благовещенске Амурской области (1992, 1996, 1999 гг.)/ на региональных научно-практических конференциях в г.Хабаровске (1991г.), г.Нерюнгри Республики Саха
(Якутия), по теме "Народы Севера: пути, проблемы развития) (1998 г.), по теме "Проблемы физической культуры, здоровья и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи''' (1999 г.), г Оренбурге (1975 г.), на Российской научно-практической конференции в г. Москве по теме "Дети на Севере: защита, выживание и развитие в условиях экстремальной среды" (1996 г.), Институте национальных проблем образования МО РФ (1998 г.), на районных научно-практических конференциях и семинарах педагогических работников школ по проблеме трудового обучения и работы пришкольных интернатов(1995-1999гг.), а также в 26 публикациях автора.
Итогам опытно-экспериментальной работы Первомайской эвенкийской средней школы по выработке новой модели трудового обучения детей-звенков по решению ученого совета Амурского института повышения квалификации педагогических кадров был посвящен специальный выпуск методического вестника (г. Благовещенск, июнь 1999 г.).
Автором выпущено научно-методическое пособие "Организация работы в пришкольном интернате" (1998 г.), подготовлено учебное пособие "Школа севера Амурской области: опыт, проблемы", которое будет выпущено Амурским ИППК (г.Благовещенск) в первой половине 2000 года.
Опыт и проблемы трудовой подготовки учащихся школ Крайнего Севера в современных педагогических исследованиях
Как показывает изучение и анализ педагогической литературы, ещё Ян Амос Коменский и Жан-Жак Руссо писали об огромной роли трудового обучения и воспитания детей. Ян Амос Коменский первым ввёл труд как предмет в начальной школе, Жан-Жак Руссо выдвинул тезис о том, что при обучении детей необходимо учитывать их окружение. Единство учения и труда было одной из ведущих идей в теории и практике Песталоцци. Социалист-утопист Шарль Фурье вслед за Ж. Руссо утверждал, что в процессе учения дети должны осваивать несколько ремесел с тем, чтобы за свою жизнь они могли без труда менять род занятий.
Известный педагог XIX века Д.И.Писарев выдвинул мысль о необходимости трудового обучения в специальных мастерских, где дети могли производить вещи, чтобы их труд был выгодным, окупал расходы на материалы, оборудование(116,с.367); К.Д.Ушинский в привычках к труду увидел условия для воспитания всех добрых качеств в ребенке, подчёркивал, что "человек рожден для труда, труд составляет его земное счастье, что труд - лучший хранитель человеческой нравственности и труд же должен быть воспитателем человека" (179,с.393). Определенный вклад в теоретическую разработку проблем трудовой подготовки детей внесли А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, П.П.Блонский, С.Т,Шацкий А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский.
"Школа должна укрепить и углубить проснувшиеся инстинкты ребенка, раскрыть перед ним истину, что труд лежит в основе человеческого общежития, научить его радости творческого производительного труда, дать ему почувствовать себя частью общежития, полезным его членом", - писала Н.К.Крупская (73,с. 12). "Мы хорошо знаем,- писал А.С.Макаренко,- насколько веселее и счастливее живут люди, которые многое умеют делать, умеют владеть вещами и командовать ими" (93, с.256).
Обращаясь к делегатам III съезда РКСМ 2 октября 1920 года А.В.Луначарский, первый нарком просвещения страны, говорил о необходимости создания такой школы, которая бы, прежде всего, "учила труду", всесторонне развивала детей, была тесно связана с индустриальным производством. "Учить труду" это прежде всего, учить отношению к нему, воспитывать трудолюбие. И то, что производительный труд учащихся является важным фактором воспитания у них трудолюбия бесспорно, "...обучение людей прямому труду, -писал А.В.Луначарский, одновременно даёт общее научное образование, гражданское образование, ...открывает необходимость трудовой дисциплины, необходимость производства" (90,с.559).
Соединение умственного труда с физическим, - писал В.А Сухомлинский, - это не механическое увеличение физической нагрузки рядом с нагрузкой умственной, а постоянное применение интеллектуальных усилий в физическом труде" (135,с.71).
В 1926 192 9 годах под руководством Н.К.Крупской были изданы программы по труду, в которых особо подчеркивалась политехническая направленность трудового обучения. Начиная с 1950-х годов по сегодняшнее время, на разных этапах развития страны по-разному, были организованы научные исследования по проблемам подготовки подрастающих поколений к труду в соответствии с общественными потребностями и идеологическими установками своего времени.
Теоретические основы системы трудовой подготовки учащихся исследовали П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, С.М.Шабалов, М.Н.Скаткин, А.И.Янцов, С.Г.Шаповаленко, С.А.Иванович, А.А.Шибанов, П.Н.Андрианов, В.А.Поляков, В.Г.Зубов, СЕ.Матушкин, М.Г.Тайчинов, В.Ф. Афанасьев, А.А.Шамонов, А.Д.Сазонов и др. Как отмечает Т.Т.Саввинов (136), "научные разработки этого периода и обобщенные данные практики дали возможность создать в конце 80-х гг. Концепцию трудовой подготовки школьников, которая в своей основе приемлема и в настоящий период.
В рамках этой концепции она рассматривается как открытая система, состоящая из следующих основных взаимосвязанных элементов : "учебный труд, трудовое и начальное профессиональное обучение, созидательный труд, научно-техническое и прикладное художественное творчество" (136,с.27).
Теоретические предпосылки и организационно-педагогические условия, содержание и характеристика целей новой модели трудового обучения. Основные направления опытно- экспериментальной работы
В силу сложившегося общественно-экономического строя у коренных народностей Севера до Октябрьской революции не было школ, учреждений интернатского типа.
Воспитание проводилось на жизненно-трудовом опыте семьи, стойбища в процессе ежедневного общения взрослых и детей в быту и производственной деятельности. С раннего возраста дети вместе с родителями, взрослыми братьями и сестрами приспосабливались к условиям жизни, обусловленными кочевым образом жизни и суровыми условиями Крайнего Севера. Безусловно, в 20 веке в силу объективных условий развития общества одного народного воспитания через семью для коренных народностей становится недостаточным. При всех своих положительных качествах народное воспитание не давало ребенку полного общественного развития. В 20-30 годы с утверждением власти Советов на Крайнем Севере создаются учреждения общественного воспитания и обучения - школы-интернаты, детские сады. Для школ Севера были составлены учебные программы, в которых недвусмысленно ясно были сформулированы цели и задачи трудового воспитания и обучения: ЛЛ... школа должна давать такого рода образование, которое не оторвет от хозяйственной обстановки, не отучит от обычной трудовой промысловой деятельности, система обучения и воспитания должна быть строго согласована с местными обычаями, укладом экономической жизни без нарушения северных промыслов". (120,с.3) .
В 1928 -1929 гг. был принят вариант учебной программы для северных школ РСФСР, в котором были четко сформулированы основные направления в трудовом обучении и воспитании учащихся: оленеводческое, охотоведческое, охотничье, рыболовное. (121).
Направление трудового обучения в свою очередь определяло начало и окончание учебного года: учебный год начинался с 1 января и длился до сентября ( с сентября по январь школьники находились на каникулах, в основном, в тайге, где совместно с родителями занимались охотопромыслом, рыбалкой, ухаживали за оленями. В основном производственные навыки по народным промыслам дети получали в процессе традиционного трудового обучения. В 30-е и 40-е годы в школьных программах основное внимание было обращено на общеобразовательные предметы.
Трудовое обучение по народным промыслам практически было свернуто, проводилось формально. Воспитываясь в детских садах, интернатах, дети были оторваны от семьи, семейных традиций, не получали той физической закалки, которая нужна таежнику. Многие учащиеся-старшеклассники (6-7 классы), получив в школе в целом общеобразовательную подготовку, стали терять навыки ведения традиционных отраслей, они не умели пользоваться местными средствами передвижения, плохо ориентировались в тайге, что сказалось на отношении родителей к обучению детей в школе и на отношение самих детей к учебе. На определенном отрезке времени , как правило, после окончания начальной школы, многие родители препятствовали направлению детей для обучения в 5-7 классы, мотивируя отказ тем, что после завершения учащимися семилетнего образования будет трудно приобщать их к местному традиционному промыслу.
Это явилось основной причиной отсева школьников из 5-6 классов.
Определенные пути преодоления существующих недостатков по трудовой подготовке детей Севера наметились в конце пятидесятых годов, когда был принят закон о связи школы с жизнью. Правда, сразу же в школах малочисленных народов, как везде в других школах, детей в массовом порядке стали обучать столярному и слесарному (токарному) делу. Мальчики-эвенки учились делать простейшие орудия лова пушных зверей, открывали кружки охотников и рыболовов, оленеводов и звероводов. Девочки учились кроить, шить, обучались домоводству, на занятиях делали заготовки унтов, вышивали изделия бисером, шили рукавицы, тапочки, производили отделку одежды и обуви мехом, и т.д. С 197 0-х до 1990 -х годов за счет часов строго регламентированных факультативов было введено преподавание основ местного традиционного производства: основы оленеводства, звероводства и охотоведения. В качестве мастеров в школы были направлены специалисты колхозов, совхозов, местных промысловых хозяйств, которые были в состоянии обеспечить на высоком уровне преподавание и прохождение практики на зверофермах и заготовительных пунктах, что было в то время прогрессивным явлением в подходе к трудовой подготовке коренного населения.
Национально-прикладное искусство как региональный компонент учебного плана
Национально-прикладное искусство в различных видах его проявления находится в тесной связи с духовным миром народа, выражающейся в его философии и истории развития культуры, ощущении и восприятии внешнего мира и его воплощении в материальном продукте. Секреты мастерства передавались из поколения в поколение. Восстановление искусства народных промыслов в виде прикладного творчества является связующим звеном прошлого с настоящим, настоящего с будущим народа. Каждое изделие, дошедшее до нас, является истиной из прошлого, носит отпечаток жизни, предшествовавшей нашему времени. Так, эвенк Николай Ксенофонтович Карлин, которому было более 100 лет, житель Туры Эвенкийского автономного округа рассказывал, что в 10-11 лет научился управлять лодкой-берестянкой, ставить сети, настораживать самоловные орудия, в 12-13 лет добывал пушного зверя, дикого оленя, сохатого, в 15-16 лет умел делать нарты, камусные лыжи, лодки-берестянки. К этому времени он уже слыл хорошим охотником и оленеводом. Постоянно находясь в суровых климатических условиях, северянин создал себе удобную, легкую, теплую одежду и обувь, применяемую в охотничьем промысле, оленеводстве, на рыбалке и в быту.
Технологический процесс выделки шкур, изготовления жил для пошива одежды и обуви очень трудоемок. Эта работа выполнялась женщинами, мать терпеливо прививала дочери навыки при выделке шкур, изготовлению жил, кройке и шитью одежды и обуви, украшению их узорами, учила готовить пищу и поддерживать огонь в очаге.
В настоящее время влияние семьи в передаче мастерства своим детям значительно ослаблено, а в практике работы массовых школ прикладное национальное творчество введено факультативно и в виде дополнительного образования через кружки и объединения. В результате такого подхода к решению проблем подготовки подрастающего поколения к традиционным видам народного прикладного искусства до сегодняшнего времени уязвимым местом школ Севера остались унификация, единообразие образования, игнорировавшие национальную, региональную и местную специфику. Психологическая наука утверждает, что дети коренных народов особенно способны к обучению национальным видам прикладного искусства.
Более того, по этнографическим и археологическим данным, эвенкийское народное искусство, имеющее древние корни и в силу ближайшего соседства, длительного опыта освоения Севера, значительно повлияло на развитие якутского (Саха) народного искусства.
Е.П.Жирков (60), исследуя методологию и технологию обновления содержания образования в национальной школе, делает вывод о целостности обновления содержания образования в национальной школе: "Содержание трудового обучения должно в решающей мере определяться по принципу " от жизни и для жизни". Наряду с приобщением юношей и девушек к соответствующим видам традиционных промыслов и национальных прикладных занятий, трудовое обучение должно в определенном режиме включать элементы их подготовки к жизнедеятельности в условиях новых экономических отношений, перехода к рынку, учитывая при этом национальные особенности и возможности, начинающие проявлять себя пути адаптации нации к рыночной экономике, а также обретающие жизненные контуры модели её экономического выживания и процветания в складывающихся условиях" (60, с. 28).
Будущее поколение коренных малочисленных народов, в отличие от старшего, действительно начинает жить в других условиях, находится в иных общественно-экономических отношениях. Такое понимание проблемы, изучение в целом системы трудовой подготовки детей, побудило нас исследовать её в опытно-экспериментальной работе.
Таёжная школа и охотничий дом - центр сохранения и возрождения национальной культуры и самобытности, приобщение детей к занятиям по народным промыслам
А. Л.Бугаева, определяя подходы к формированию личности детей коренных малочисленных народов, подчеркивает: "Дети гордиться должны, что они нивхи, саамы, ительмены, чукчи.., организовать мини-сады, начальные школы на факториях, в стойбищах оленеводческих бригад, охотничьих артелях, затерявшихся в тайге и тундре; где нет, конечно, ни телевизоров, ни книг. Но есть преимущество, которого ничем не заменишь, - тепло человеческого общения. Здесь с малышами живут их дедушки и бабушки". (29,с.166).
Определяя концепцию обучения и воспитания детей в школах компактного проживания коренного населения на Амурском Севере, мы взяли за основу образовательной политики идею строить обучение и воспитание на культурно-нравственных традициях северных народов, жизни местного населения. Так, на одном из заседаний педагогического совета Усть-Нюкжинской средней школы перед коллективом учителей и воспитателей была поставлена нелегкая задача: сформировать в детях чувство справедливости, уважение к труду, ответственность перед обществом, самостоятельность в определении своего места в жизни, всемерно учитывать самобытность уклада жизни местного населения, его культуру, опыт народной педагогики.
С 1990-го года по настоящее время Усть-Нюкжинская средняя школа в Тындинском районе Амурской области является базовой по организации производственного обучения детей эвенков национальным промыслам. Общее руководство по моделированию и осуществлению всей работы с самого начала осуществлял диссертант, будучи начальником районо (1990-1993 гг.) и заведующим лабораторией управления на общественных началах. Идея формирования личности в процессе организации совместного труда взрослых и детей осуществлялась активно именно в эти годы.
После проведения многотрудной и плановой работы по изучению существующей системы и разработке новой модели развития образования в школах Севера в местах компактного проживания коренного населения мы пришли к выводу о необходимости реализации нестандартного варианта организации учебно-воспитательного процесса для детей-эвенков. Первый, черновой, вариант модели таежной школы на базе Усть-Нюкжинской средней школы нами был написан в стенах Госкомсевера 1990-м году по требованию его чиновников для заключения Контракта по оказанию разовой помощи школам Севера Амурской области.
Идеи модели таежной школы были позднее оформлены в виде Устава школы со следующими его компонентами:
общие положения: школа создается и находится в местах расположения оленеводческих бригад совхоза на базе и в составе полной общеобразовательной школы; педагогический коллектив школы в своей деятельности руководствуется Уставом базовой и таежной школ;
- основные задачи реализуются через образовательный процесс, систему управления школой, финансово- хозяйственную деятельность таежной школы.
В Уставе таежной школы главная задача определена как создание благоприятных условий для сохранения знаний родного языка, национальной самобытности, обучение детей с раннего возраста тем видам национального промысла, которым занимаются родители. Ее деятельность строится на принципах гуманизации, свободы и ответственности, доступности, открытости и развивающего, природообразного характера обучения.
В Уставе принципиально новым является такое условие, как необходимость открытия таежной школы в местах расположения оленеводческих бригад. Такая школа создается и функционирует в составе базовой школы в местах компактного проживания звенков и охватывает детей 1-9 классов, родители которых большую часть времени проживают в тайге.
Содержание образования определяется Федеральными образовательными программами, региональным и школьным компонентами с учетом национальных особенностей данной местности и направленными на формирование личности, сохранение и развитие культуры коренного населения, укрепление и развитие семейно-родовых связей в местах традиционной трудовой деятельности коренного населения.
Обучение и воспитание в школе ведется на русском и эвенкийском языках в очно-заочной форме.
Прием детей осуществляется с 6-7 летнего возраста, продолжительность обучения на этапе начального общего образования 4 года (1- 4 кл.) -1 ступень; неполного основного общего 5 лет (5-9 кл.)-11 ступень.