Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика культуры воспитания чеченского народа 13
1.1. Сущность и содержание культуры воспитания 13
1.2. Характеристика воспитательных функций отдельных обычаев и традиций 28
1.3. Характеристика семейного воспитания в чеченской народной педагогике 61
1.4. Взаимоотношения семьи и общества в чеченской народной педагогике 77
Глава II. Составные части культуры воспитания в чеченской народной педагогике 93
2.1. Понятия «гіиллакх» (этикет) и оьздангалла (нравственная культура) в этнопедагогике чеченцев 93
2.2. Требования чеченского нравственного кодекса к молодежи 104
2.3. Этнопедагогика чеченцев и национальная педагогическая культура в современных условиях 122
Заключение 140
Список литература 146
- Характеристика воспитательных функций отдельных обычаев и традиций
- Взаимоотношения семьи и общества в чеченской народной педагогике
- Требования чеченского нравственного кодекса к молодежи
- Этнопедагогика чеченцев и национальная педагогическая культура в современных условиях
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Духовные ценности народа, его традиции, обычаи и нравы в течение многих поколений играли и играют сегодня решающую роль в становлении личности, в формировании духовно-нравственных качеств подрастающих поколений. В них сосредоточены такие гуманистические ценности, которые не подвержены старению. В то же время они создают этническую специфику народов, украшают их духовный облик. В настоящее время важно не растерять накопленные предыдущими поколениями того или иного этноса ценности духовной и нравственной культуры, так как в воспитании подрастающего поколения невозможно обойтись без использования культурно-исторического опыта народа, его педагогических традиций.
В условиях радикально-экономических, политических и духовных преобразований, происходящих в последние годы во всех сферах нашей действительности, в государственной системе образования наметились тенденции возрождения народных традиционных форм воспитания и социализации подрастающего поколения. Так, на протяжении последних четырех лет в Чеченской Республике реализуется программа Главы Чеченской Республики «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения», основная цель которой - формирование в каждом молодом жителе республики национальной идентичности на основе обычаев и традиций чеченского народа. Об актуальности темы, несомненно, свидетельствуют и проблемы религиозного воспитания, подвергшегося определенной коррозии в период дестабилизации в Северо-Кавказском регионе в конце 90-х - начале 2000-х годов, связанные с проникновением некоторых учений радикального ислама.
Весьма очевиден и тот факт, что возрождение традиционной культуры воспитания в рамках отдельных этнических образований, в частности, в Чеченской Республике, невозможно без национальной ориентации, учёта психолого-этнических и культурно-исторических особенностей чеченского народа, изучения богатого воспитательного опыта, накопленного на протяжении веков.
В наше время социальная роль национальной школы и национального образования заключается в том, что они строятся с учётом региональных особенностей территории обитания этносов, уникальности социокулыуры, этнопсихологических особенностей населения. Такой подход к возрождению национальной школы будет способствовать передаче подрастающему поколению исторически накопленных народом духовно-нравственных ценностей, традиций, нравственных и религиозных устоев, что в конечном итоге обусловливает дальнейшее социально-экономическое и культурное развитие нации.
Духовное богатство этноса всегда было связано с народной педагогикой, с духовно-культурными проповедями, нравственными идеалами, взглядами, представлениями, воспитательными установками. Поэтому передача подрастающим поколениям этих понятий, идей и опыта нравственного воспитания особенно актуализируется в наши дни, и решать эти задачи призваны учёные и школа.
Чтобы развить педагогические ценности народа, возродить лучшие традиции своей подлинной национальной культуры, необходимо вернуться к прошлой
истории, раздвинуть границы познанного, представить всю картину забытого и познакомить молодое поколение с фактами, связанными с прошлым его народа. Особенно это касается тех народов, на долю которых выпало слишком много бед и испытаний. И в первую очередь им является такой народ Северного Кавказа, как чеченцы, за сравнительно короткий исторический период времени подвергшийся неоднозначным испытаниям.
По мнению Ф.Ю. Албаковой, исследование чеченской культуры до недавнего времени не носило системного характера. Чеченцы долгое время рассматривались только в сопряжении с другими народами Северного Кавказа, что отражалось в доминировании обобщенного названия «горцы», «горские народы», постоянно встречающегося в специальных научных работах. При таком подходе не делалось почти никаких различий между многочисленными этносами Северного Кавказа: всем им приписывались общие характеристические черты; все они описывались, исходя из достаточно абстрактной модели так называемого «северокавказского этноса». Данная установка была верна только в узких рамках решения достаточно абстрактной проблемы, имеющей опосредованное отношение к реальности, в то время как внутриэтнические различия хорошо осознаются и учитываются народами Северного Кавказа в своей повседневной, хозяйственно-экономической и социокультурной жизни.
Современные задачи воспитания, вытекающие из насущных проблем общества, заставляют по-новому взглянуть на цели, содержание и средства воспитания личности. Духовно-нравственное оздоровление общества - одно из условий преодоления кризиса.
Таким образом, как бы ни определялась цель воспитания, духовно-нравственное воспитание личности всегда будет занимать ведущее место среди различных аспектов воспитательного процесса. Нравственность - это тот стержень, на фундаменте которого образован человеческий род. Поэтому духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения - одна из главнейших забот любого этноса во все времена. Его задача сделать достоянием каждого члена общества принципы и нормы морали, принятые в том или ином обществе, превратить их в глубокие нравственные убеждения и реальное поведение.
Анализ различных публикаций и результатов нашего исследования позволяет констатировать факт, свидетельствующий об отсутствии в системе воспитания подрастающего поколения целенаправленной воспитательной работы, основанной на национальной культуре. В этих условиях на передний план выдвигается система национальных обычаев и традиций, ресурсы которых могут быть использованы как этнопедагогические принципы воспитания молодого поколения.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе выдвинуты и развиваются идеи, которые могут быть положены в основу теоретического осмысления процесса воспитания молодого поколения в системе национальной культуры. Проблема использования традиций и обычаев народной педагогики в воспитании детей и юношества нашла отражение в трудах выдающихся педагогов прошлого: Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, П.П. Блонского, Я.С. Гогебашвили, И.Я. Яковлева, а также просветителей и
деятелей культуры Северного Кавказа: А. Кешева, И. Крымшахалова, Ш. Ногмо-ва, С. Усербиева, С. Хан-Герея и др.
Существенное значение в нашем исследовании заняли идеи современных ученых: Ю.П. Азарова, Л.М. Архангельского, Н.И. Болдырева, Г.Н. Волкова, И.В. Гребенникова, В.Е. Гмурнова, Н.К. Гончарова, А.И. Каирова, ВА. Кан-Калика, Б.Т. Лихачева, ША. Мирзоева, Т.Н. Петрова, Ю.П. Сокольникова, А.Д. Солда-тенкова, Э.И. Сокольниковой, И.В. Суханова, Я.И. Ханбикова, Л.Суслопаровой, Я.В. Чеснова и др.
Особенности воспитания в семье и школе на традициях различных народов исследовались ГС. Виноградовым (русских), Г.Н. Волковым (чувашей в связи с другими народами России), Б.А. Афанасьевым (якутов), А.Ш. Гашимовым (азербайджанцев), А.П. Орловым (белорусов), И.Я. Ханбиковым (татар), А.Ф. Хин-тибадзе (грузин), Н.Б. Битиевой (чеченцев и ингушей), С.С. Танкасаевой (бурятские обычаи), Э.М. Магомедовым (дагестанцев), А.К. Минаровым (узбеков), X. Рахимовым (таджиков), А.И. Шоровым (адыгов) и другими.
Актуальными для нашего исследования являются материалы о жизни чеченцев, содержащиеся в трудах: ЮА. Айдаева, ВХ. Акаева, Ф.Ю. Албаковой, И.Ю. Алироева, Ш.М.-Х. Арсалиева, М. Мамакаева, А.Д. Манкиева, Д.Д. Межидова, С.-М. Хасиева, З.И. Хасбулатовой и др. Изучение работ указанных авторов позволило нам подойти к проблеме изучения эффективности процесса духовно-нравственного воспитания подростков в современной чеченской семье на основе народных традиций и обычаев с позиции современного научно-педагогического знания.
При формулировке исходных параметров исследования мы учитывали, что духовно-нравственное воспитание молодежи в современной чеченской семье в Чеченской Республике ранее мало изучалось, хотя общеизвестна самобытность семейных отношений и обычаев чеченского народа. Опора отдельных учителей-воспитателей на народные традиции в воспитании подрастающего поколения не решает данной проблемы.
Таким образом, с учетом вышеизложенного был сделан выбор темы, проблема которой формулируется следующим образом: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы традиционного воспитания в чеченской народной педагогике? Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.
Объектом исследования является воспитательно-образовательный опыт и идеи чеченского народа, отражённые в духовной жизни, адатах, обычаях, обрядах, традициях, нравах, фольклоре, искусстве и литературе.
Предметом исследования являются идеи и опыт воспитания молодежи на традициях и обычаях чеченского народа.
Гипотеза исследования основана на предположении, что традиции и обычаи чеченцев будут наиболее эффективным образом интегрированы в систему воспитания молодого поколения при следующих условиях:
- обосновании и концептуализации традиций и обычаев чеченцев как этно-педагогических принципов воспитания молодого поколения;
- выявлении форм взаимоотношений семьи и общества в чеченской народной педагогике;
- популяризации этнопедагогики чеченцев как национальной педагогической культуры.
В соответствии с проблемой, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:
-
Дать общую характеристику возникновения и развития чеченской народной педагогики, показать её структуру, сущность и предмет.
-
Раскрыть установившиеся в чеченской народной педагогике идеал, цель и содержание национальной педагогической культуры, основные требования нравственного кодекса к детям и молодёжи.
-
Проанализировать созданные народом основные средства воспитания молодежи, методы и приёмы педагогического воздействия на нее.
-
Разработать педагогические рекомендации по использованию материалов народной педагогики в процессе преподавания в школе учебного курса «Чеченская традиционная культура и этика».
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют: общефилософская теория о роли народа в создании духовной и материальной культуры; о социально-исторической обусловленности характера педагогической мысли северокавказских народов, признание приоритета общечеловеческих ценностей; диалектические положения о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе влияние национальных традиций, обычаев и обрядов, всей духовной сферы этносоциума; общефилософские идеи влияния фольклора на духовную культуру народа, на своеобразие и самобытность культурных традиций разных этносов.
Источниковую базу исследования составили сборники произведений народного творчества: сказок, сказаний, пословиц, поговорок, преданий, легенд, притчей, историко-героических, трудовых и колыбельных песен и т.п.; труды дореволюционных и современных авторов по фольклору, этнографии, этнопедаго-гике и этнопсихологии народов нашей страны и Северного Кавказа; материалы периодической печати; периодические издания.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ историко-эт-нографических, историко-педагогических, философских, литературных и фольклорных источников; сравнительно-сопоставительный анализ историко-этногра-фических и фольклорных материалов; изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по фольклору, этнографии и педагогической мысли народов нашей страны.
База исследования и его организация. Исследование проводилось в период с 2006 по 2012 годы и включало три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (2006-2008 гг.) - был связан с постановкой проблемы исследования, поиском, изучением и анализом литературы, в это время произошло предварительное ознакомление с проблемой использования традиций и обычаев чеченцев как этнопедагогических принципов воспитания молодого поколения. Нами были определены проблема исследования и ведущие направления научного поиска.
Второй этап (2008-2010 гг.) - включал в себя теоретическую постановку проблемы, определение методов, задач, источниковой базы исследования, тогда же собиралась научная информация и сведения о традициях и обычаях чеченцев, производились систематизация и анализ материалов, содержащихся в историко-педагогических и литературных источниках.
Третий этап (2010-2012 гг) - на данном этапе шло обобщение материалов, определена структура результатов и конкретизированы основные положения исследования, на всех этапах шла подготовка и издание статей, опубликованных в научных изданиях, а также литературное оформление диссертации. Итоги исследования стали основой для докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных конференциях.
Научная новизна диссертационного исследования определяется ее предметом, подходом к решению задач, источниковой базой, полученными результатами и заключается в следующем:
поставлена и решена важнейшая проблема воссоздания целостной картины идей и опыта воспитания молодежи в чеченской народной педагогике, основанного на традициях и обычаях народа;
научно обоснована специфика использования культурно-цивилизаторских факторов в традиционной педагогической культуре чеченцев посредством детального рассмотрения традиций и обычаев;
охарактеризованы сложившийся в воспитательном опыте чеченского народа идеал совершенной личности, цель и содержание этнопедагогики чеченцев;
выявлены факторы, методы, средства и отдельные приёмы педагогического воздействия на молодое поколение;
дано аналитическое представление современного состояния взаимодействия теоретико-методологических положений этнопедагогики чеченцев и функционирования национальной педагогической культуры в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщённый и систематизированный опыт формирования нравственно целостной личности в народной педагогике представляет собой научную характеристику понятий и идей, составляющих систему традиционной культуры воспитания. Эта система включает в себя идеал, цель и задачи духовно-нравственного воспитания, его процесс, средства и методы педагогического воздействия, социализации личности и характеризует результаты освоения молодежью общественно-педагогического опыта человечества в процессе его предметно-практической деятельности и усвоения норм социально-этических отношений. Принципы и традиции чеченской народной педагогики в области воспитания подрастающего поколения отражают особенности духовной жизни чеченцев, их национального характера, единство и взаимосвязь социальной и духовной природы человека и включают побуждение к деятельности, индивидуализацию нравственного воспитания, развитие у воспитанников самодеятельности и самостоятельности.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в практике работы современной чеченской национальной школы; явиться основой спецкурса по
народной педагогике чеченцев для студентов педагогических вузов и педагогических училищ; использоваться в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации учителей); в обновлении содержания педагогического образования, в деятельности учителей и классных руководителей по повышению уровня духовно-нравственного воспитания современной молодёжи. Разработанные рекомендации предусматривают вооружение учителя опытом пропаганды идей народной педагогики среди родителей учащихся, а также различных слоев населения. Исследование даёт возможность обогатить содержание образования по предметам культурологического цикла. Изложенные в научных публикациях результаты исследования расширяют представление о традициях и обычаях чеченцев, конкретизируют их педагогический (воспитательный) потенциал.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обоснованностью избранного методологического подхода, логикой организации научно-исследовательского процесса, продуманной структурой диссертации. Все это позволило выявить закономерный характер процесса трансформации национальных традиций и обычаев чеченского народа, проанализировать их педагогический (воспитательный) потенциал.
Обширная источниковая база, обеспеченная широким спектром разнообразных материалов, способствует проведению глубокого теоретического анализа проблемы, документальному обоснованию положений и выводов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое наследие, опыт и идеи воспитания чеченского народа, как и
других народов Северного Кавказа, содержат в себе огромный воспитательно-об
разовательный потенциал, который успешно может быть реализован только при
условии его внедрения в современную общественную и семейную воспитатель
ную практику.
-
Коллективные представления народа об идеале совершенной личности складывались тысячелетиями. Это всестороннее и гармоническое развитие личности и выражалось в емком понятии формирования жизненно важных способностей человека во всех сферах его многообразной деятельности.
-
Содержание традиционной культуры воспитания чеченцев имеет много общего и отличительного от содержания традиционного педагогического опыта других народов Северного Кавказа, что позволяет утверждать о том, что этно-педагогическое наследие чеченцев представляет собой важнейший пласт национальной культуры.
-
Приемы и методы воспитания этнопедагогики чеченского народа, несомненно, очень эффективны. Нигде воспитание не имеет такой тесной связи с жизнью, как в народной педагогике. Таким образом, можно полагать, что этнопе-дагогическое наследие является важным инструментом в процессе социализации подрастающего поколения и служит социокультурным и нравственным ориентиром, позволяющим сформировать нравственный код.
-
Реализация в образовательных учреждениях в рамках осуществления учебно-воспитательного процесса учебного курса «Чеченская традиционная кулыу-
pa и этика», несомненно, будет способствовать формированию концептуальных социокультурных механизмов, целенаправленных на закрепление наиболее важных национальных обычаев, традиций и нравов как кулыурообразующих императивов.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования на научно-практических семинарах регионального, федерального и международного уровня. Основные положения данного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГБОУ ДПО «Чеченский институт повышения квалификации работников образования» (2007-2011 гг); их апробация осуществлялась информированием научной и педагогической общественности о проводимых исследованиях через монографию, статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК для специальности «Педагогика»; тезисы выступлений на научных конференциях и семинарах различного уровня: «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011); «Детство, отрочество и юность научного знания» (Пенза-Шадринск-Ереван, 2011); «Актуальные вопросы современной педагогики» (Уфа, 2011); «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2011); всероссийских конференциях: (IV Волковские чтения) «Эт-нопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии в современном социокультурном пространстве» (Улан-Удэ, 2011).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (283 наименования).
Характеристика воспитательных функций отдельных обычаев и традиций
Воспитание подрастающего поколения - одна из главных задач изначальных потребностей человеческого общества и необходимое условие для существования и развития. Поэтому оно и возникло вместе с зарождением человеческого общества. Чем успешнее молодое поколение усвоит принятые в семье и обществе нормы общения, отношений, способы трудовой деятельности, тем благополучнее и стабильнее станет жизнь общества.
В современной педагогической науке воспитание некоторые ученые рассматривают как целенаправленное управление развитием личности ребенка, его сознанием, чувствами и поведением как целостным процессом. (З.А. Малькова, Л.Н. Новикова). Также под воспитанием понимают и организацию деятельности подростков как активной формы проявления их отношения (прежде всего нравственных) к окружающему миру (Е.Н. Шуркова). Профессор А.Д. Солдатенков считает: «Воспитание - это, прежде всего, "вбирание" в себя каждой личностью духовно-нравственной культуры родного этноса, его национального духа, бытия. Воспроизводя себя из поколения в поколение (физически и духовно) и беспокоясь о своей вечности бытия в кругу родственных и сопредельных народов, каждая нация заботится о воспитании детей, чтобы они продолжали в веках культурно-исторические традиции отцов, дедов и прадедов» [219].
Эти и другие концепции теории воспитания воплощаются в практике воспитательной работы общеобразовательных учреждений, предлагая целостную педагогическую систему, где ведущее место занимает процесс духовно-нравственного становления, развития личности, этнический фактор, который мы рассматриваем в данном исследовании. Настоящее всегда связано с прошлым, создавать новое возможно лишь на основе усвоения определенного наследия прошедших веков. Каждое новое поколение начинает свою деятельность при определенных условиях, предпосылках (материальных, духовных), которые они получают от прошлых поколений.
Каждый человек является представителем своего народа, носителем огромного комплекса его этнических особенностей. Эти особенности человек перенимает большей частью у родителей в детстве, в процессе которого человеку прививаются черты той или иной этнической и полиэтнической среды, в которой он оказался.
Известный исследователь чувашской народной педагогики Г.Н. Волков пишет: «Совершенно очевидно, что знакомство с любым из народов не может быть успешным без изучения его системы воспитания: намерение глубоко узнать национальный характер может быть реализовано только при детальном знакомстве с исторически сложившейся национальной системой воспитания... Нет этой системы - нет и народа, есть население» [49].
И в независимости от своей численности, каждая нация, каждый народ, каждая народность вносили и вносят определенный вклад в развитие и воспитание детей.
В современной педагогической литературе встречаются два близких по смыслу термина: «этнопедагогика» и «народная педагогика».
Этнопедагогика — сравнительно «молодая» ветвь педагогической науки. Системные исследования в этой области начались во второй половине XX века. Впервые термин «этнопедагогика» был использован в нашей стране в 1972 году академиком Г.Н. Волковым. Этнопедагогика представляет собой научный взгляд на явление воспитания и анализирует социальные и педагогические процессы, взаимосвязи, взаимодействия, взаимовлияния педагогики с культурными традициями народа. Этнопедагогика как часть педагогической науки исследует закономерности и особенности народного (этнического) воспитания. По определению Г.Н. Волкова, предметом этнопедагогики является педагогическая культура рода, этносоциума, нации или народности.
Нормы морали, правила общежития, рациональные способы и методы организации трудовой деятельности, отношения к природе, земле, освященные общественным мнением, выдержавшие испытание временем, оформляются в стабильные традиции и обычаи.
Тенденции повышения национального самосознания побуждает обращаться к вековым традициям и обычаям народа. В них нашли отражение многие общечеловеческие ценности, в которых заложены основы формирования взаимоуважения и дружбы. Традиции и обычаи — это элемент культуры прошлого, перешедшей в настоящее время от одной общественной группы к другой и характеризующейся относительно длительным существованием, стабильностью. Но, переходя в настоящее время, культурные ценности не остаются неизмененными. Они приспосабливаются к новым условиям существования. Понятия «традиция», «обычай» наряду с такими понятиями как «культура», «нравственность» имеют важное теоретическое значение при анализе духовной жизни общества, политического и идеологического развития народа в определенную историческую эпоху.
Человеческая культура неотделима от традиции. Оба понятия настолько связаны между собой, что их нередко путают. Культуру сводят к совокупности традиции. Но столь же часто с традициями отождествляют обычаи. В основе обычаев и традиций лежит простая привычка человека повторять одни и те же действия. Четко закрепляя уже приобретенное знание, привычка играет исключительную роль в становлении традиций. Но привычка лежит в сфере человеческой психологии, а обычай и традиции - в сфере человеческого общества. Понятие «обычай» ничего не говорит нам о том, передается он из поколения в поколение или нет. Об этом говорит другое понятие - традиция.
Взаимоотношения семьи и общества в чеченской народной педагогике
Одним из существенных факторов, влияющих на становление личности, следует считать воспитание на традициях. Традиции бывают национальные и межэтнические. Следует сказать, что национальные традиции способствуют сохранению национальной культуры, являются одним из основных компонентов духовной культуры любого народа, в том числе и чеченского.
Как уже отмечалось выше, традиции и обычаи в чеченской культуре составляют основу воспитания подрастающего поколения. Рассмотрим примеры воспитательной роли некоторых из них.
Почитание старших и женщин. Особого внимания, заслуживает такая традиция, как уважение к старшим. Чеченский народ, как в другие народы, гордится этой традицией, которая возвышает достоинство человека. Уважая старшего, выражая тем самым свое отношение к мудрости, жизненному опыту и духовному наследию старших. В семенном воспитании принцип преемственности поколений, традиция уважения к старшим имеет глубокий социально-психологический смысл, который проявляется в уважительном отношении к дедушке, бабушке, к родителям, к старшим членам семьи и вообще к старшим, независимо от их национальной принадлежности. Уважение к старшим основано не на страхе, не на рабском послушании, а на том, что они (старшие) обладают огромным жизненным опытом, накопленным в процессе многолетней трудовой деятельности, который пригодится им в жизни.
Уважение и почитание старших, а также субординация в общественных и семейных отношениях по возрасту, полу является одним из важных принципов во взаимоотношениях. Это проявляется во всех аспектах вербального и невербального коммуникативного поведения и ритуалах знакомства, обращениях и приветствиях, в правилах приема и проводов гостей, в порядке рассаживания гостей за трапезой, ведения беседы, разговора, в жестах, позах и т.д.
Зачатки воспитания доброго, почтительного отношения к взрослым людям в чеченских семьях закладываются с раннего детства. Искусству уважения дети учатся на примере своих родителей, которые при встречах с родственниками и другими людьми здороваются и желают долгой жизни. Вместе с тем детей убеждают, что непослушание взрослым является актом наказуемым и не только со стороны родителей, но и со стороны Бога. Таким образом, в культ возводится и религиозный аспект, который многократно усиливает силу воздействия воспитательных приемов, нацеленных на формирование чуткого отношения к родителям, старшим. Дети приучаются к этому с детства на конкретных примерах из жизни народа. Так, честью считается для молодого замедлить свой ход навстречу старому человеку, чтоб уступить ему дорогу, показав тем самым свое уважение, внимание.
Младшим в присутствии старших вменяется в долг проявить скромность; хвастовство и вообще какие-либо пространные речи о своей персоне считается грубым нарушением этикета. Молодой человек всем своим видом должен выражать внимание, уважение к старшим, готовность выполнить любое его поручение. Такая установка исключает возможность держать руки в карманах, стоять или сидеть, развалившись, ерзать на стуле, поворачиваться к другим спиной, чесать затылок, нос, жевать и т.д. У чеченцев считается позором, если дети оставляют на произвол судьбы отца, мать.
Нравственные нормы жизни народа находят свое отражение в речи людей при их общении друг с другом. Отношения между людьми неодинаковы; есть отношения равноправные, неравноправные, родственные, дружеские, недружеские и т.п. Манера разговора, учтивая и спокойная, желание не унизить и не обидеть собеседника, даже при нелицеприятном разговоре является выражением такой характерной черты чеченского стереотипа как «стремление быть приятным», имеются специальные вежливо-скромные формы обращения к старшим: «дада» (отец), «нана» (мать), «деца» (тетя), «ваша» (дядя).
Младший, приветствуя старшего, обязательно должен встать, уступая свое место, и не садиться до тех пор, пока старший не сядет или не пригласит сесть. Также младшим воспрещается окликать старшего. Пословица гласит: «Старшего не окликают, а идут к нему», или «Тот, кто окликает тебя, тот старше».
Следует отметить, что у чеченцев быть старшим - не только право, но и обязанность, потому что существуют обязанности старших перед младшими. Сила этой нравственной традиции еще и в том, что она побуждает самих воспитателей к постоянному самовоспитанию. Она обязывает старших всегда быть достойными уважения, быть внимательными, заставляет проявлять заботу о детях, не допускать по отношению к ним грубости, неуместных слов, соблюдать педагогический такт в общении, стараться всегда поддерживать атмосферу согласия, взаимопонимания, делать все, чтобы укрепить семейные узы. Уважение, почет и послушание младших требует от старших постоянного самоконтроля в словах и делах, они служат для детей как бы наглядной иллюстрацией должного поведения в быту и общественной жизни.
Уважение к старшим внедряется в сознание чеченцев как высший принцип, следуя которому можно достичь успехов в жизни и завоевать авторитет народа. Отсюда целый ряд пословиц-наставлений типа: «Старшего почитай - сам станешь почитаемым», «К старшему прислушивающийся в делах преуспевает», «Кто старшего не послушался, в большую яму упал», «Не стремись к почетному месту - если ты его заслужишь, оно тебе достанется».
Свидетельством того, что указанная традиция действительно соблюдается чеченцами в настоящее время, служит тот факт, что в Чечне в доме для престарелых до последних военных событий, не было ни одного человека чеченской национальности. Все одинокие проживают в семьях близких и родных, окруженные заботой и теплом домашнего очага.
Чеченскую культуру можно обозначить как андроцентрическую, так как в значительной степени она ориентирована на мужчину. И это вовсе не потому, что здесь не было неординарных представительниц слабого пола. Женщины никогда не были бесправными или забитыми. Их функции высоко ценились мужчинами, и женщины всегда занимали достойное положение. В прошлом самая жестокая схватка прекращалась, как только среди сражавшихся появлялась женщина с непокрытой головой. Мать говорит последние слова прощания во время ухода сына на войну. Стоило потенциальной жертве кровной мести прикоснуться к подолу любой женщины, как оружие тотчас пряталось, так как он оказывался под ее защитой, а, прикоснувшись губами к груди - автоматически становился сыном.
Уровень воспитанности мужчины в народе определяется по его культуре отношения к женщине.
Выживание народа в суровых кавказских горах требовало четкой регламентации поведения каждого члена общества. Отсюда жесткая дифференциация половых ролей. Одна из важнейших функций женщин -сохранение и передача традиций. В старину считалось, что потеря семейной или родовой чести начинается с женщины, а брачное правило гласило: «Ищи сыну семя», т.е. в будущей матери должны быть те качества, которые перейдут к детям.
Требования чеченского нравственного кодекса к молодежи
Среди особенностей нравственной культуры, на которой строился этикет взаимоотношений чеченцев, следует отметить почтительное отношение к обычаям и традициям соседних с чеченским народом народов Ингушетии, Дагестана, Грузии, Армении, Кабардино-Балкарии, Осетии, Адыгеи. Динамичная жизнь, полная традиционных праздников, обрядов, связанных, например, с весенней пахотой, осенним сбором винограда и других культур, проводами осени, зимы, свадебными ритуалами есть и у этих народов Кавказа. Умение видеть красоту природы, ценить любовное отношение к прекрасному во всем: одежде, убранстве жилища, украшениях, движениях, динамике народного танца, — трепетное отношению к детям и пожилым, забота о растительном и животном мире были характерны для мира чеченцев в прошлом и в большинстве своем и сейчас. «Диканиг мара хьарча де, вониг юххе ма дита» (Хорошее, доброе заключай в объятия, плохое же близко не допускай) «Лергашца ла дог 1а, біаьргашца тидам бе, хьекъалца - Іалашде» (Ушами слушай, глазами наблюдай, умом же - клади в корень).
Так, общее пользование пахотными пастбищами, общими дорогами, территориальная близость, открытость в общении, дружелюбие делало визуальное отношение к родственному в быте и укладе приемлемым и возможным для принятия и укоренения. Горских народов роднят не только общие горы, лезгинка и форма. Горцев роднит высокая духовная нравственность, которая превыше всего ставит честь человека, высокую моральную красоту. Не случайно и сейчас в традиционно-культурных семьях именно воспитанию духовному, целомудренному уделяется большое внимание.
Не случайно слово «культура» восходит к слову «культ», т.е. вознесение. Так, в нравственном плане в культ возведено все, что облагораживает человека: его достойное поведение наедине с собой и на публике, его уважение к языку и обычаям соседа, желание добра другому с искренней верой, что оно вернется по кругу к тебе: «Хьуна цье а яьлла, суна кіур ма хьовзийла... Хьуна вуо а (беда) деана, цхьанна дог ма эшийла... Хьан беркате нур дужийла сан керта» (Высокое почтение кунака, соседа, гостя...) Традиционное наличие гостевой комнаты в доме горца - особенность нравственная.
Особенности нравственной культуры чеченцев проявлялись и во взаимоотношениях женщин и мужчин, взрослых и детей, старших и младших в доме, в следовании традиционному пути и др. Например, встретив старшего по возрасту путника, младший должен был спешиться и приветствовать его, например, такими словами: «Некъ дика хуьлда хьан» (Пусть будет счастливым твой путь). Старший отвечал: «Хьан а хила некъ дика» (Пусть будет и у тебя счастливый путь). Встретив пахаря в поле, говорили: «Болх беркате хуьйла, дебийла» (Да будет работа благодатной, урожай богатым). В ответ: «Хьан а хуьйла болх беркате, дебийла» (И у тебя пусть будет урожай щедрым).
Чеченцы придавали большое значение традиционным нормам поведения и приветствиям при встрече. В качестве основной формулы приветствия у чеченцев употреблялась (употребляется и сейчас) общепринятая среди мусульман - «салам Іалейкум» (мир вам), в полной форме - «ассаламу Іалейкум», на что отвечают: «ваіалейкум ва салам», или «ассаламу Іалейкум варахьматуллахи ва барикатухіу» (Да будет мир вам и милость Божья и Его благодать). Такое приветствие обычно произносили и произносят особенно в религиозных кругах. У чеченцев, как и у других народов Кавказа, бытовали (и бытуют до настоящего времени) специализированные приветствия при разных случаях встреч: «Марша вогіийла хьо» (Пусть будет с миром твой приход); «Марша гіойла хьо» (иди свободным). Также следует отметить, что приветствия различались и по признаку возраста: приветствия старшего, старика, младшего и т.д. [235]
Традиционно чеченцы интересовались здоровьем близких людей, но в большинстве случаев, по нормам культуры, не должны были непосредственно интересоваться состоянием жены, детей, т.е. узко семейными делами. По традиционным правилам, ответить на приветствие нужно было достаточно громко и немедленно. Конный приветствовал пешего, идущий - сидящего, один человек - группу лиц и т.д. При встрече мужчин принято было обмениваться рукопожатием, первым протягивал руку старший. Встретившись со знакомой женщиной, мужчина первым приветствовал ее, но пожилого мужчину женщина должна была приветствовать первой. И сегодня в воспитании женщины, девушки советуют: женщина достаточно серьезно и вежливо обязана приветствовать первой встречного, дабы не вызвать недозволенного интереса к себе.
Таким образом, традиционно под понятием «гіиллакх» (приличие, вежливость, порядочность), имелись в виду культура и этикет поведения, общения.
Говоря о внутрисемейной этике «гіиллакх-оьздангалла», следует сказать об отношении мужа к жене. Известно, что дореволюционные авторы, а также советские исследователи, касаясь в любой степени взаимоотношений в чеченской семье, писали, что женщина полностью зависела от мужа, была бесправна, выполняла тяжелую работу, занимала второстепенное место во всей сфере общественной и семейной жизни. Если мужское пространство на территории населенного пункта было локализовано, занимало его центр, то женское пространство рассеяно в нем между отдельными домами и усадьбами. И хотя женщины все же имели собственные центры - общественные печи -«юьрта куьрк» для поджаривания кукурузы, «хи йист» - источники - места для каждодневного общения, однако в общественном плане эти центры менее значимы по сравнению с мужскими [98]. Но с другой стороны, непосредственно дома у чеченцев женщина, жена является хозяйкой дома, о чем говорит и само название ее - «ціен нана» - хозяйка дома, «ціера нана» -хозяйка огня.
Общественным мнением чеченцев осуждалось несоблюдение или нарушение условностей, которые должны были соблюдаться за столом. Каждый чеченец за трапезой занимал определенное место, которое соответствовало ему по возрасту и, конечно, соблюдал освещенный веками застольный этикет. По нормам поведения за трапезой традиционно сидели долго, но ели мало, поскольку, по нравственными понятиям чеченцев, было стыдно есть много, проявлять обжорство. Чеченцы, говоря о нравственности, всегда отмечали умеренность в еде: «даарца оьзда ву (ю)», - говорят и сегодня. Чеченцы пренебрежительно относились к голоду; по их понятиям, было стыдно показывать чувство голода. Даже очень голодного чеченца очень сложно было посадить за стол, и при этом он никогда не объедался и не съедал все, что ему подавали. То, что в тарелке оставляли часть пищи, как бы говорило о том, что гость не голоден и принял приглашение только из-за уважения к хозяину.
Этнопедагогика чеченцев и национальная педагогическая культура в современных условиях
Нравственные ценности, совместно с другими сторонами культуры, служили существенной основой для многих и многих представлений и действий, взаимоотношений и творчества. Эта основа народной культуры включает в себя уважительное отношение к старшим, заботу о стариках и детях, беспомощных родственниках, милосердие в самых разных проявлениях, таких, как помощь, трудолюбие и совестливое отношение к труду, понятие чести, долга, совести, обязательность выполнения взятых на себя обязательств и многое другое. Все это связано между собой в единой, цельной системе нравственных понятий.
Подводя итог сказанному о нравственной культуре чеченцев, следует отметить, что исследование народной этики дает возможность выделить некоторые аспекты. Практическое обращение к нравственной культуре, которая в современных условиях Чечни особенно необходима, показывает, что она больше, чем другие формы традиционной культуры, способна к возрождению, возможно, потому, что в некоторой степени она сохранена в своей основе людьми старшего поколения. Например, в религиозно-обрядовой форме, в сохранившейся общественной жизни, в уважении старшего по возрасту и т.д.
Сегодня в условиях возрождения национального самосознания, нормы этикета, нравственная культура стали востребованными и в связи с повышенным интересом к прошлому, к смыслу традиционных этикетных норм. Известно, что за годы Советской власти традиции, нормы поведения претерпели существенные изменения, но и то, что сохранилось даже в трансформированном состоянии в памяти людей старшего поколения, имеет положительное значение. За ними проявляются освещенные вековой традицией этические принципы справедливости, толерантности, радушия, взаимности и т.д. Непреходящие нравственные ценности, освоенные длительным коллективным опытом, были приспособлены к трудовому образу жизни чеченцев.
Нравственность больше, чем любая другая сфера внутреннего мира человека, обеспечивает социальную устойчивость системы человека, его связи с обществом. Для культуры современной чеченской общности характерен комплекс культурно-бытовых признаков чеченского этикета, призванных решать практически нравственные проблемы, которые являются составной частью «внешней» и внутренней культуры чеченского общества. В целом, нравственный культурно-двуединый феномен укоренен, органически связан с моральными нормами и ценностями, с одной стороны, а с другой -проявляется в эмпирически наблюдаемых нормах поведения.
Универсальные, общечеловеческие ценности (почтительное отношение к старшим, родителям, женщинам, гостеприимство, понятие чести, достоинства, благосклонность и др.) являлись и являются определяющими характер коммуникативной ситуации в целом. Такой набор характерен не только для чеченцев, но и для других народов Кавказа.
В целом, можно сказать, что нравственная культура чеченцев из всех явлений традиционной культуры прошлого в наибольшей степени поддается возрождению. Объясняется это тем, что основа традиционной системы сохранилась относительно лучше, чем другие компоненты традиционных культур - системы хозяйствования и природопользования, религиозно-обрядовая сфера, общественные структуры и др.
Противопоставление в этнопедагогике таких общечеловеческих нравственных качеств, как добро и зло, доброжелательность, трудолюбие и тунеядство, милосердие и жестокость, гуманизм и бессердечие, патриотизм и измена Родине, национальная гордость и деэтнизация, помогает выработать необходимое отношение к морали, к нравственным ценностям и нормам, принятым человечеством. Они отражены в таких прогрессивных традициях, как преемственность поколений, почитание старших, культ матери, культ детей и предков, непререкаемый авторитет отца, взаимопомощь и взаимовыручка, защита чести и достоинства женщины, подражание примеру старших, чувство долга перед народом, верность родному очагу и отчему дому, гостеприимство, трудолюбие и т.д. У чеченцев издавна считались определяющими чертами характера все благопожелания, связанные с национальными праздниками: все общемусульманские, день рождения села, золотой осени, день поминовения героев и др. Они воспеты в песнях, балладах, колядках и пословицах, воплощены в образах фольклорных героев, закреплены в древнейших земледельческих ритуалах и др.
Прогрессивные национальные традиции являются сильнейшим культурным наследием. Традиции и обычаи чеченского народа складывались веками и передаются от старших к младшим. Традиции всегда носили поучительный характер. Их содержание являлось своего рода эталоном, по которому люди оценивали свои поступки, свою деятельность. Благодаря этому лепился идеальный образ личности. Много полезного для дела воспитания можно найти в традициях. Так, например, по традициям предков в чеченской семье детям прививались такие качества, как деликатность, тактичность, благопристойность поведения.
В нравственном воспитании традиция - это основное средство. Нет традиции - нет воспитания, которое отвечает требованиям нравственности. Как показала данная исследовательская работа по изучению взаимодействия современного воспитания и педагогических народных традиций, в семьях, где сохранились прочные связи с традиционной национальной культурой, у детей и молодежи формируются более высокие нравственные ценности.