Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Задачи, содержание и методы воспитания горского этикета
1.1 Общее понятие о традициях, обычаях и горском этикете, их происхождении и роли в воспитании подрастающих поколений северокавказских народов 12
1.2 Этикет почитания старших 24
1.3 Этикет двойственного отношения к женщине в обществе и его последствия для воспитания детей 36
1.4 Формы этикета в семейных отношениях у народов Северного Кавказа 47
1.4 Этикетные правила при установлении искусственного родства 58
Выводы 74
Глава II. Использование в воспитании учащихся морально-этических норм и правил поведения
2.1 Система регулирования поведения горцев в общественных местах . 77
2.2 Некоторые консервативно - архаичные моменты в этикете общения горцев Северного Кавказа 88
2.3 Роль стереотипов поведения горцев в воспитании молодого поколения 100
2.4 Гибкость и адаптивность этикета горских народов 123
2.5 Методы и формы формирования традиционных культурно-нравственных ценностей учащихся 132
Выводы 147
Заключение 150
Литература 156
- Общее понятие о традициях, обычаях и горском этикете, их происхождении и роли в воспитании подрастающих поколений северокавказских народов
- Этикет почитания старших
- Система регулирования поведения горцев в общественных местах
- Некоторые консервативно - архаичные моменты в этикете общения горцев Северного Кавказа
Введение к работе
В Российской Федерации Северный Кавказ является наиболее сложным и пестрым в этнокультурном отношении регионом, одним из самых многонациональных в мире. Этническая психология народов Кавказа, их самосознание неразрывно связаны с их историей и самобытной культурой. Свойственное кавказцам уважение к предкам и их деяниям, глубина исторической памяти, зафиксированная не только в хрониках, но и в исторических преданиях, эпосе народов Северного Кавказа, особенности их социально-экономического и культурного развития - все это обусловило формирование менталитета, тяготеющего к истории.
Происходящие сегодня в России кардинальные изменения в социально-экономических, политических и межкультурных сферах жизнедеятельности народов резко обозначили проблему межэтнических отношений, необходимость выявления их этических и нравственных оснований. Уникальная история Северо-Кавказского региона, особенности его географического положения, многонациональность и опыт взаимодействия и сосуществования различных социокультурных и этнических систем дают нам большой материал для исследования проблем этноэтикета и традиционной культуры воспитания.
Актуальность исследования. Начало XXI веков знаменуется небывалым подъемом интереса к истории, культуре ушедших эпох, в том числе и этноэтикету, сугубо национальному, истокам и традициям - ведь именно традиционные культуры отличались своеобразием, неповторимостью, ярко выраженной самобытностью. Определенная закономерность наблюдается и в том, что в эпохи кризисные, переломные есть необходимость в ретроспективном взгляде, чтобы понять причины нынешнего состояния традиций и обычаев, почерпнуть свежие идеи, чтобы, вернувшись в исходную точку, выйти на новый виток жизни.
Такое время переживает сейчас и Северо-Кавказский регион, поэтому столь актуальным становится обращение к вековой народной мудрости, к непреходящим ценностям культуры этноса, особенностям его воспитания и образования. Все более очевидно, что современная школа не может дисстанцироваться от педагогического опыта и наследия предков, от особенностей национальной психологии народа, его обычаев и традиций. В процессе обновления жизни нашего общества возникает необходимость переосмысления всего образовательного процесса и возрождения традиционной национальной культуры воспитания и интеграция ее в современную практику образования.
Следует отметить, что в современных условиях некоторые этноэтикетные нормы уже исчезли из нашей жизнедеятельности, иные под влиянием времени и обстоятельств начинают исчезать, другие традиции и обычаи трансформируются и видоизменяются; также следует иметь в виду искусственное исторически обусловленное разрушение многих из существовавших ранее норм и правил поведения. Такого рода изменения и трансформация этнокультурного наследия приводят к увеличению интереса к национальному этикету, традициям и особенностям воспитания подрастающего поколения, существовавшим у северокавказских горцев, о чем свидетельствует введение во многих учебных заведениях в качестве предмета обучения традиционной культуры воспитания.
Многие известные этнографы, историки, публицисты, этнопсихологи и этнопедагоги подчеркивали воспитательные функции обрядов, обычаев, традиций народов Северного Кавказа, самобытность их культуры и мировоззрения, наиболее ярко проявляющимися в национальных нормах поведения. Естественно, можно отметить определенный субъективизм и некоторые неточности в оценке и описании тех явлений и фактов, которые были рассмотрены и исследованы. Но несмотря на это любой рассказ, публицистическая заметка, этнографическое исследование представляют собой ценный материал для изучения национальной истории и культуры горских народов Северо-Кавказского региона, тех правил, принципов и особенностей жизнедеятельности и этикета, которым необходимо было руководствоваться их потомкам.
Рассмотрение различных точек зрения и мнений, тех оценок и описаний, которые предлагают многие из авторов, приводит к выводу о незаконченности, незавершенности исследования этого традиционного педагогического феномена.
Научно-теоретические основы исследования были разработаны классиками русской педагогики, учеными-кавказоведами и видными этнопедагогами народов Северного Кавказа.
В диссертационной работе мы опирались на гуманистические идеи народной педагогики северокавказских горцев, положения и концепции о народности в воспитании классиков педагогической мысли Каменского Я.А., Пирогова Н.И., Сухомлинского В.А., Толстого Л.Н., Ушинского К.Д., Яковлева И.Я., а также идеи и положения о нравственно-этическом воспитании подрастающих поколений содержащиеся в общепедагогических работах Кукушина B.C., Лихачева Б.Т., Сластенина В.А. и др.
Дореволюционный период исследования проблемы характеризуется накоплением определенных эмпирических материалов, которые отражают различные аспекты быта и культуры северокавказских горцев. В большинстве своем это отличающиеся описательностью этнографические материалы, многие положения которых достаточно противоречивы. Среди исследователей следует назвать иностранных ученых и путешественников Д. Белла, Ж. Де Бесса, Ж. Де Люка, Г. Коха, Д. Лангверта, а также русских ученых-кавказоведов Буткова П.Г., Данилевского Н., Дубровина Н.Ф., Ковалевского М.М., Леонтовича Ф.И., Миллера В.Ф., Пфафа В.Б. и других.
К изучению традиционной культуры своих народов обращались и многие дореволюционные северокавказские авторы: Ахриев Ч.,
Кануков И.Д., Кешев А.-Г., Ногмов Ш.Б., Хан-Гирей С, Хетагуров К.Л. и др.; в их произведениях содержится много ценных высказываний о семейно- бытовых обрядах и этикете горцев.
Ценные сведения об этикете и воспитании северокавказских горцев имеются в некоторых работах, изданных после 1917 года (Марков Е., Пчелина Е.) и в послевоенное время (Кобычев В.П., Косвен М.О., Лавров Л.И., Смирнова Я.С., Студенецкая Е.П. и др.). Вопросы этикета, обычаев и традиций северокавказских народов рассмотрены в работах Гарданова В.К., Гостиева К.И., Дзуцева Х.В., Каирова В.М., Калоева Б.А., Магометова А.Х., Мамбетова Г.Х., Мамхеговой P.M., Мусукаева А.И., Уарзиати B.C., Цаллаева Х.Г., Чибирова Л.А. и др.
В настоящем исследовании мы учитывали, что многие проблемы этнопедагогики и этнопсихологии были освещены в трудах
Бгажнокова Б.Х., Волкова Г.Н., Загазежева М.Г., Кочисова В.К., Солдатовой Г.У., Стефаненко Т.Г., Столяренко Л.Д., Хадикова Х.Х., Хатаева Е.Е., Цаллаговой З.Б., Шорова И.А.
Этнопедагогической проблематикой активно занимаются современные ученые Северного Кавказа: Арабов И.А., Гасанов З.Т., Голев А.Г., Гуртуева М.Б., Кимов Ю.С., Мукаев О.Д., Саидов Т.Г., Узденова СБ.и др. В диссертациях Бираговой И.И., Дадова И.А., Джашакуева В.М., Джелиевой З.Т., Карабашевой Р.Б., Кечеруковой П.К., Слановой А.Ю. рассмотрены различные аспекты традиционной системы воспитания горских народов. Однако типологические особенности этикета горских народов в сравнительно-историческом аспекте и возможности использования поведенческих норм и правил, присущих всем этносам Северного Кавказа, в формировании у учащихся межэтнической толерантности не были предметом специального исследования. Это обусловило актуальность темы диссертационной работы, проблема которой состоит в анализе общих и специфических условий формирования и функционирования горского этикета и его роли и возможностей в
нравственном воспитании учащихся. Решение указанной проблемы является целью исследования.
Объект исследования - педагогические идеи и воспитательный опыт народов Северо-Кавказского региона.
Предмет исследования — горский этикет (его разновидности) и его влияние на воспитание подрастающих поколений.
Задачи исследования:
1. Выявить социально-историческую природу и типологические особенности этикета горских народов Северного Кавказа и его роль в воспитании молодежи, формировании культуры межнациональной жизнедеятельности.
2. Проанализировать воспитательное воздействие этикета и стилей семейных отношений, свойственных горской семье, на детей.
3. Изучить опыт учреждений образования по использованию традиционной культуры, этикета в учебно-воспитательном процессе.
4. Предложить научно-практические рекомендации по использованию традиционных этикетных норм и правил в обучении и воспитании учащихся Северо-Кавказского региона.
Гипотеза исследования. Традиционный горский этикет может эффективно влиять на воспитание подрастающего поколения при условии систематического изучения национально-культурного и общечеловеческого содержания этикета и обеспечения взаимодействия учителей и родителей в формировании у школьников нравственных ценностей национального этикета.
Методологическую базу исследования составляют: - философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, соотношении общего и особенного в жизни общества, диалектическом единстве национального и общечеловеческого, критическом и бережном отношении народа к духовному наследию прошлого;
- взаимосвязь и взаимообусловленность гуманизации и демократизации жизни общества и воспитания на основе использования национальных и общечеловеческих ценностей.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ традиций и обычаев горцев; изучение и анализ историко-этнографических, историко педагогических, этнопедагогических, философских исследований, литературных и фольклорных произведений; проведение экспериментальной работы по исследуемой проблеме; наблюдение за педагогической деятельностью общеобразовательных школ, учителей и учащихся; беседы с учителями, учащимися и их родителями; сравнительный анализ статистических данных.
Источниковую основу исследования составляют: традиции и обычаи горских народов; историко-архивные документы и материалы; этнографические, педагогические, философские и литературные труды дореволюционных и современных авторов.
Организация и этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа:
1. 1997 - 1998 годы - предварительное ознакомление с проблемой, определение основных направлений научного поиска, теоретико-методологических подходов, анализ теоретических, историко-этнографических и этнопедагогических источников с целью установления степени научной разработанности проблемы; изучение опыта образовательных учреждений по использованию традиционной культуры, национального этикета в учебно-воспитательном процессе;
2. 1999 - 2000 годы - обзор и обработка научной литературы по теме исследования, анализ состояния изученности, выявление актуальности, определение методологии, методов работы, ее научного аппарата;
3. 2000 - 2002 годы — систематизация и обобщение материалов, их апробация и внедрение в практику, проведение опытно-экспериментальной работы обучения и воспитания с учетом национальных традиций и этикета, опыта народного воспитания, литературное оформление диссертационного исследования, издание тезисов докладов и статей в научных сборниках, методических разработок по результатам исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые в сравнительно-сопоставительном аспекте изучена специфика этикета народов Северо-Кавказского региона, раскрыты воспитательные возможности этикетных норм традиционной культуры, обоснованы методы, формы и приемы использования горского этикета в образовательном процессе, выявлены педагогические условия их интеграции в учебно-воспитательный процесс современной школы.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования ее основных положений при подготовке общих и специальных курсов по этнопедагогике и этике, культурологии, методических материалов по истории культуры северокавказских горцев, а также в современной национальной школе в курсах «Традиции и культура осетинского народа», «Этикет народов Северного Кавказа».
Достоверность результатов исследования обеспечена избранным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы; проведенной экспериментальной работой; применением комплекса исследовательских методик, адекватных его задачам; репрезентативностью объема выборок; количественным и качественным анализом результатов экспериментального обучения; апробацией полученных исследовательских результатов в практической деятельности методами и формами использования национального этикета в спецкурсе «Традиционная культура, обычаи и этикет народов Северного Кавказа» и в воспитательной работе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этикет горских народов Северо-Кавказского региона имеет значительную воспитательную ценность, механизмы его воздействия, приемы и методы оказывают позитивное влияние на формирование нравственной культуры подрастающего поколения.
2. Горский этикет охватывает все стороны семейной и общественной жизни людей, выполняет регулятивную, нравственно-воспитательную и коммуникативную функции.
3. Важнейшей характеристикой этикета является гибкость, обусловленная взаимопроникновением традиционных ценностей и новых нравственных установок и позволяющая его адаптировать к современной действительности.
4. Экспериментально проверенные способы, формы и приемы, обеспечивающие формирование у учащихся культурно-нравственных ценностей народной педагогики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные этапы и результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на заседаниях педагогических советов школ РСО - Алании, в которых проходил эксперимент: Гизельской и Кадгаронской средних школ, Национальной гуманитарной школы-гимназии № 4 г. Владикавказа и средней общеобразовательной школы № 4 г. Беслана. Материалы исследования были изложены в докладах на Всероссийской научно- практической конференции в г. Владикавказе в 2001 г., на итоговых научных конференциях в СОГУ в 2000 - 2001 гг. Разработанный спецкурс читался в течение трех лет (1998-2001 гг.) на факультете социологии и психологии СОГУ. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научных публикациях и тезисах докладов, учебно- методических рекомендациях. Ход и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики СОГУ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Общее понятие о традициях, обычаях и горском этикете, их происхождении и роли в воспитании подрастающих поколений северокавказских народов
Каждая социальная общность имеет свой этикет, регулирующий поведение людей в быту, труде, семье, обществе. Цель этикета - выбор тех правил и норм общения в каждой коммуникативной ситуации которые бы соответствовали стратификациям (половым, возрастным, родственным, социальным и другим), принятым в данном обществе [169, с. 41]. Мораль или нравственность (нравы, обычаи, традиции), также близки по своей сути к этикету, так как они регулируют поступки, поведение людей в жизни. У всех народов России и в частности Северного Кавказа было и есть не мало прогрессивных обычаев и традиций, облагораживающих их жизнь. К.Д. Ушинский писал, что «они проявлялись и в отношении к природе, и в поэзии земледельческого труда, и в народном творчестве, и в удивительных народных ремеслах. И в красоте одежды, и в прославленных законах гостеприимства, и в добрых обычаях хорошего тона и правилах приличия»[27, с.21].
Народные традиции и обычаи имеют прямое отношение к национальному этикету, так как через них закрепляются и передаются подрастающим поколениям духовные ценности - опыт, знания и достижения своего народа, сохраняя свою специфику и, вместе с тем, развивая такие черты, которые носят общечеловеческий характер. Традиции также стары, как человеческое общество, ибо уходят своими корнями в толщу веков, они «становятся вечными спутниками людских сообществ, сопровождают их и во времена... эволюционного движения, и в эпохи, которые мы по праву называем переломными»[56, с. 12]. Перелистывая страницы истории, выбирая новые пути, человечество не может позволить себе забыть или перечеркнуть что-либо существенное, происшедшее в прошлом, обойти его, не задумавшись, как оно отзовется на его настоящем и будущем. В мире нет народа, не имеющего более или менее разветвленной системы традиций и обычаев, выступающих не как хаотический набор норм и правил, а как сложный синтез исторически сложившихся взаимосвязанных установлений.
Исторический взгляд на этикет фиксирует многообразие обычаев, традиций, нравов людей, различие их представлений о добре и зле, допустимом и недопустимом, достойном и недостойном. При таком разнообразии форм проявлений, этикет, на наш взгляд, выполняет в обществе одну из ведущих функций: объединять и сплачивать людей, как в социальном пространстве, так и историческом времени.
Нормы и правила поведения не являются преднамеренно созданными образованиями: напротив, они представляют собой совокупность формул стихийно рожденных самой практикой жизнедеятельности человека и закрепленных в определенном этикетном кодексе, который служит непосредственным выражением моральных ценностей и выполняет функцию эталона нравственного поведения в форме жестких обычаев с минимальной свободой и накладывает на поведение строгие ограничения.
Особое место в этикете занимает общественное мнение, которое в традиционном обществе обеспечивает строгий и полный контроль за поведением индивида. Через общественное мнение социум предъявляет свои требования к индивиду, и это дает возможность личности судить о своих действиях и поступках с точки зрения окружающих людей и регулировать свое поведение в соответствии с нормами и правилами общества.
Этикет представляет собой одну из подсистем культуры, осуществляющих механизм наследования и передачи опыта жизнедеятельности от субъекта к субъ екту, от поколения к поколению, создавая многовековую преемственность культуры человечества.
Важнейшей характеристикой этикета является сосуществование, взаимопроникновение традиционных ценностей и новых нормативно-ценностных установок, вызванных к жизни изменяющимися условиями жизнедеятельности общества. Этикет — это развивающаяся система, несущая в себе способность к изменениям. В этом смысле он не только традиционен, но и современен в том отношении, что он соразмерен своему времени, к конкретной ситуации. Он представляет действительность настоящего: данного времени, места и обстоятельств того, что происходит с этими людьми здесь и сейчас. Однако вместе с тем этикет содержит в себе и момент будущего, так как необходимым элементом этикета является предвидение, ибо важна не только оценка настоящего момента, но также и возможного будущего.
Но при всей способности этикета к восприятию нового, он отличается и большой консервативностью. За счет установившихся, устоявшихся форм, в которых отстаиваются и аккумулируются смыслы разных эпох и народов, обеспечивается устойчивость и непрерывность развития этикетной культуры. Сориентированность этикета в прошлое дает человеку ценностную опору, устойчивость, обоснованность выбора форм поведения.
При рассмотрении в функциональном отношении этикет характеризуется с точки зрения тех функций, которые он выполняет в определенной общественной системе. В диссертационном исследовании рассматривают следующие функции этикета, определяющиеся теми задачами, которые он выполняет в определенной общественной системе:
1) Регулятивная функция. Этнические ценности, стереотипы, установки и т.д. выступают в качестве регуляторов поведения людей, и как нормативная система, основа общественно санкционированных способов поведения.
2) Нравственно-воспитательная функция. Большую роль в закреплении традиционных представлений в сознании ребенка выполняет традиционное предметно-вещное окружение. Образовавшиеся в процессе социализации те или иные представления могут обладать большой устойчивостью, усвоенные в детстве традиционные представления, понятия сохраняются и у взрослого человека. Будучи составной частью того или иного народа, семья выступает как микросреда этнических процессов. Семья в социализации индивида играет одну из самых значительных ролей, в том числе и в формировании у него национального самосознания, этнических стереотипов поведения, обычаев, привычек и т.д. В семье формируется микроклимат этнических процессов, складываются нравственные традиции и языковая культура.
3) Коммуникативная функция. Этикет является своеобразной формой общения, используется для обмена информацией. Необходимость общения вытекает из самой природы общества, поскольку для его нормального развития люди должны обмениваться предметами труда, чувствами, знаниями и т.д.
Этикет почитания старших
Одним из древнейших обычаев, распространенных на Северном Кавказе, и соблюдаемым на сегодняшний день, является уважительное отношение к старшим по возрасту; существовала целая система традиционно сложившихся правил поведения молодежи, выражающих почтительное отношение к взрослым, практическое же выполнение этих нравственных норм вырабатывало в детях вежливость, почтительность, дисциплинированность, сдержанность [33, с.22]. Русские и иностранные путешественники, местные этнографы были единодушны в том, что у горцев Северо-Кавказского региона молодое поколение неукоснительно соблюдало этот обычай. С детства горские мальчики и девочки воспитывались в духе уважительного отношения к старшим мужчинам и женщинам, что «объяснялось не только их возрастом, не только тем, что они родили этих молодых, воспитали, вложили в них огромный труд, свою душу и жизнь, но и тем, что они прошли огромный жизненный путь, обладают большим умом и мудростью, хорошо знают обычаи и традиции своего народа, являются хранителями коллективного опыта общины и рода, имеют большой опыт, связанный с земледелием и скотоводством, являются хранителями культа предков» [106, с.264].
В 30- х годах XIX столетия К. Кох отмечал: «В то время как у нас государство редко берет под защиту стариков, и они полностью зависят от молодого поколения, у черкесов старики пользуются всеобщим почтением. Тот, кто оскорбил старика или пожилую женщину, подвергается не только всеобщему презрению, но его поступок обсуждается народным собранием, и он несет за это кару в зависимости от величины проступка» [85, с.681].
Обычай почитания старших историки связывают с древней традицией почитания предков, о которой Н.Ф. Дубровин писал: «В соответствии с конскими погребениями степных скифов можно говорить и о следах почитания у них предков. Почитание предков является одной из идеологий в родовом строе. Об этом говорят примеры из быта многих народов. Например, оскорбление могил предков вызывает до настоящего времени кровную месть у осетин. «У нас есть могилы предков, попробуйте разыскать их, тогда узнаете, станем ли мы сражаться с вами из-за гробниц или нет»,— вкладывает Геродот эти слова в уста скифского вождя Иданфирса, выступившего перед Дарием... Клятва предками особенно почиталась скифами. Нарушение подобной клятвы каралось смертной казнью» [45, с.337].
В период средневековья самые важные вопросы, от которых зависели спокойствие и благосостояние племени, решал совет старейшин, старшие заседали в судебных органах, выбирались посредниками в судебных тяжбах, так как именно они принимали в большинстве случаев справедливые и мудрые решения. Черкесы, отрицавшие над собой чье-нибудь владычество верховное и считая выше всего необузданную свободу, беспрекословно подчинялись старшим по летам, а потому в важных событиях, все по зову народных крикунов, или по объявлению муллы с мечетей, сходились на совещания или сходки, с почтительностью слушали рассуждения и решения стариков живых писем «мудрости и благородства» и терпеливо сносили даже их порицания [191, с.29].
Старшие на Кавказе считались и главой семьи, например должность главы осетинской семейной общины, переходила по наследству от деда к отцу, от отца к сыну. Благополучие семьи зависело от личных качеств и авторитета ее главы, когда же он умирал, начинался распад семейной общины. По мнению З.Н. Ваниева, при всем огромном авторитете руководителя Юго-Осетинской общины для него «не были характерны деспотизм или абсолютизм, он был «первым между равными», « при разрешении возникших вопросов прислушивался к мнению других членов семьи, и решение обычно выражало общее согласие» [25, с.61].
В семейных советах могла принимать участие и глава женской части семьи - афсин, старшая в семье, решение же его выполнялось беспрекословно.
В адыгских языках слово «старший» чаще всего употреблялось в форме единственного числа с обобщающим значением, что означает «любой старший» - родной, неродной, родственник, просто знакомый и даже незнакомый, имеющий право сделать любое замечание [108, с. 105-106]. Своим поведением в семье и обществе (старший в доме был обычно и лучшим работником), требовательностью, заботливостью, справедливостью, выдержанностью, терпеливостью старшие добивались почета: "Уважение к старикам и вообще, к людям пожилых лет простерто у осетин так далеко, что каждый из них считает непременною обязанностью вставать при входе старшего и приветствовать его, хотя бы он был из низшего класса.
Система регулирования поведения горцев в общественных местах
Формы поведения горцев Северного Кавказа в общественных местах строго регламентировались вырабатывающимися веками морально -правовыми кодексами «Адыгэ хабзэ», «Афсарм», «Тау адет», «Зхь-эздел»... Англичанин Э.Спенсер, близко познакомившийся с черкесами и Черкесией в 30- х годах XIX столетия, так отозвался об устройстве адыгского общества: «Можем ли мы не восхищаться степенью цивилизации, которой достиг этот изолированный народ, и все это без каких - либо писаных законов, без каких - либо других регуляторов, кроме традиций их предков и песен их бардов» [13, с. 5]. Генерал-лейтенант русской службы И.Ф. Бларамберг писал о горцах: «Обычно в речах своих они соблюдают большую вежливость и учтивость и отличаются благородством характера. У них присутствует рыцарский дух в отношениях между людьми ... Они строго соблюдают между собой приличия» [18, с. 413]. По сообщению С. Хан-Гирея, Тебу де Мариньи, А.-Г. Кешева и других авторов, адыги прикладыванием правой руки к головному убору приветствовали и малознакомых, и высокочтимых людей, гостей и женщин. В XVI- XVIII столетиях адыги, приветствуя человека, обнажали голову, позже ограничивались поднятием правой руки к головному убору. Почти все авторы, писавшие о горцах отмечали, что они очень вежливы в обращении. В. Пфаф отмечал, что осетин отличают «предупредительность и вежливость в обращении с чужими» [134, с. 187].
Северокавказские горцы высоко ценили и уважали людей, народ призывал делать добро для других, каждый же недостойный поступок вызывал осуждение и глубокое возмущение соплеменников. Адыгские народные философы и педагоги объясняли, почему человек заслуживает такого высокого уважения: за то, что он - существо разумное, способное чувствовать и переживать) «Щыхур зыдынэмыс щы1экъым" — "Человек вездесущ", " Гурэ гурэ ръагъуэ захуаЬщ" - "Сердце к сердцу тропу прокладывает"), создавать духовные и материальные ценности (Щыфыр зыгъэинырэр иіоф" - "Человек возвышает его дело", "Щыхум и уасэр и лэжьыгъэрщ"- "Цена человека - его труд"), поэтому он должен быть поддержкой другому человеку ("Щыфыр у1ыфым щэгугъы"- "Человек на человека надеется") [188, с. 72]. Одной из центральных идей русской, адыгской, осетинской, ингушской и т.д. педагогики является воспитание молодежи в духе гуманизма, взаимного уважения между людьми, поэтому на разных языках звучит одна и та же мысль: "Не делай другому того, что себе не желаешь".
В Осетии мужское население аула, главным образом мужчины старшего и среднего возраста, собирались на общественное собрание, сход «ныхас» (буквально - беседа, речь), на котором обсуждался широкий круг проблем, начиная от вопроса объявления войны и заключения мира и, кончая семейными неурядицами или вопросами, когда начать сев или пахоту. «Ныхас, кроме того, - читаем в книге А.Х. Магометова, - служил местом, куда ежедневно, в незанятое время приходили сельские мужчины и обменивались новостями проводили досуг» [103, с. 223]. Здесь мужчины должны были проявить знание обычаев, сдержанность, воспитанность, умение слушать, уважение к старшим. Давая характеристику общинному собранию, осетинский просветитель М. Гуриев отмечал: «Это была своеобразная горская школа, где присутствующие находили себе большую пищу для развития ума, языка, ловкости, физического воспитания и вообще для развития своего мировоззрения [36]. Каждый горец старался вести себя достойно, вежливо, показывая свои лучшие качества.
Огромное влияние на жизнь каждой горской семьи оказывала гласность, скрыть что-либо в ауле было очень трудно, поэтому поведение каждого должно было быть безупречным: «В патриархальном ауле все делается гласно, и эта неограниченная гласность имеет весьма благодетельное влияние на всю нравственную обстановку жизни. Она предупреждает интриги, сплетни, наговоры, потому что малейшее подозрение в проступках против кого бы то ни было, тотчас заявляется громогласно на ныхасе и разбирается столь же строго, как всякое судебное дело» [134, с. 196].
В дни праздников или похорон и адыги, и осетины, и другие народы, населявшие Кавказ, должны были следовать нормам этикета: говорить тихо, внимательно слушать собеседника, ни в коем случае не хвастаться своей смелостью и удачливостью в военном походе, говорить о своих подвигах, считалось у горцев великим пороком. «В адыгском обществе известность и славное имя можно было завоевать только храбростью, мужеством, отвагой и умом. Молодость, красота и богатство мужчины в глазах адыгейской девушки были нечем по сравнению с храбростью и отвагой. При выборе жениха адыгейки предпочитали седого храбреца богатому, красивому, но трусливому юноше», не менее ценились скромность и умение вести себя в обществе, о чем свидетельствуют пословицы «Нет ничего лучше сдержанности», «Под скромностью золото лежит» и другие» [179, с. 37, 35].
Некоторые консервативно - архаичные моменты в этикете общения горцев Северного Кавказа
Суровая жизнь северокавказских горцев осложнялась некоторыми консервативно-архаичными моментами в их этике и этнопсихологии; к ним можно отнести обычаи кровной мести, купли и продажи девушек, избегания и некоторые другие негативные явления, которые наблюдались при соблюдении отдельных традиций, имевших позитивный характер.
Одним из самых тяжелых для горцев обычаев с полным право можно считать кровную месть; она была широко распространена у адыгов, осетин, чеченцев, ингушей, а также у многих народов Закавказья — грузин, хевсуров, сванов, абхазцев и т.д. «Кровомщение или обычай мстить кровью за кровь, была присуще всем кавказским племенам. Оно составляло обязанность, налагавшуюся честью, общественным мнением и личными убеждениями каждого горца.
За одного убитого мстили только родные, но мстили целый его род, мстил аул аулу, целое племя целому племени. Кровомщение тянулось, несколько поколений и целые века, пока исчезали совершенно враждебные стороны, или участие сильных лиц их не примерило» [191, л.25]. Этот обычай, возникший как эффективная форма самосохранения, самообороны, сохранился у горцев со времен родового строя и дожил в пережиточной форме до 20 - 30-х годов XX столетия, что отрицательно сказывалось на психологическом состоянии молодежи.
Мстили за убийство родственника, прелюбодеяние, похищения надочажнои цепи, которые «в прежнее время» осетины ставили в один ряд [74, с.34-35], а также за ранения, за оскорбления действием или словом не только личности, но и «предметов и понятий, символизирующих род, родовое единство или составляющих родовой культ» [104, с. 269]. Даже если самооборона или случайное событие приводило к печальному концу, в расчет принимался сам факт убийство, «а не обстоятельства, причины, поводы, по которым оно могло быть учинено» [65, с. 179]. Особенно упорно мстили за оскорбление чести женщины, доля убийств за похищение девушек из-за участия в кровавой стычке масс людей была очень значительной.
Кровная месть была бичом дореволюционного Северного Кавказа, она тянулась годами и приводила к истреблению большого числа людей. В высокогорных районах (речь идет о Чечне. - А.Б.) допускали выкуп за кровь, причем совершался обряд примирения кровников. «В других местах выкупа за кровь не брали, даже существовала поговорка: «Мы кровь убитых не продаем» [83, с. 366]. В Осетии, Адыгее, Ингушетии, выкуп за кровника в конце XVIII - начале XIX столетий был еще редким явлением, однако уже к 70- м годам XIX века практиковалось материальное вознаграждение крови путем ее выкупа, хотя принять такое вознаграждение решалась не каждая семья, т.к. на принявших народ смотрел «как на людей малодушных, трусливых» [61 с.98]. «Плата за кровь, определяемая адатом, - читаем в издании «История Кабардино-Балкарской АССР», - была очень значительной, поэтому целому роду приходилось выплачивать ее частями в течение длительного времени. При этом за кровь убитого крестьянина полагалась плата в размере 200 коров, за убийства дворянина - 400 коров, кровь же князя не имела цены, так как личность его считалась неприкосновенной» [51, с. 288].
По адыгским адатам одним из главных способов примирения враждебных родов являлась кража из семьи обиженного мальчика. Его воспитывали, «со всем рачением, как сына, и потом, наградив его лошадью, оружием и одеждой», доставляли «с большой церемонией обратно»; такого мальчика называли «за кровь воспитанный», рассказывал Ш.Ногмов [123, с.31]. Существовало немало способов прекращения кровомщения, так, Н.С.Мансуров в 1882 году писал: «В настоящее время кровная месть у осетин устраняется посредством мира между враждующими фамилиями посредством «туджи фынг», когда кровники должны откушать друг у друга хлеба и соли» [ПО]. У всех народов Северного Кавказа брак был «покупным: жених или его семья должны были уплатить за невесту выкуп, называвшийся у черкесов и адыгейцев -уасэ, у осетин - ирад, у карачаевцев - калым т. д.» [143, с. 191].
Заключение брака по любви на Северном Кавказе было редкостью, так как невест и женихов для своих детей обычно искали родители, принято было и обручение детей с малолетнего возраста. «В Осетии молодые люди мужского и женского пола встречались и знакомились, главным образом, на общественных танцах, которые устраивались по случаю свадьбы, рождения сына и т.п. ... Молодой человек почти никогда не знал отношения девушки к его намерению просить ее руки. В подавляющем большинстве случаев в этом вопросе желание или нежелание девушки никакой роли не играло.