Педагогические идеи физического и умственного воспитания подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе Пухова Лариса Ревкомовна

Педагогические идеи физического и умственного воспитания подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе
<
Педагогические идеи физического и умственного воспитания подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе Педагогические идеи физического и умственного воспитания подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе Педагогические идеи физического и умственного воспитания подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе Педагогические идеи физического и умственного воспитания подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе Педагогические идеи физического и умственного воспитания подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе
>



Пухова Лариса Ревкомовна. Педагогические идеи физического и умственного воспитания подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Пухова Лариса Ревкомовна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2010.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1264

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие социально-политические перемены в современной России породили кризис воспитания подрастающего поколения. Этому способствовали резкое ухудшение материальной жизни большинства населения страны, безработица и правовая незащищенность, вызвавшие устойчивые тенденции индивидуализма, эгоцентризма, прагматизма и личной выгоды. Бурному развитию данных явлений способствовало отсутствие целенаправленной государственной политики, сориентированной на физическое и умственное воспитание детей и подростков, шкалы нравственных ценностей в восприятии окружающей действительности. Воздействие суррогатов «массовой культуры» на сознание значительной части молодежи через средства массовой информации наряду с экономическими проблемами породило бездуховность, вызвало радикальные изменения ценностных установок, культурных норм и идеалов молодежи.

Основными негативными и при этом прогрессирующими тенденциями являются: снижение уровня численности практически здоровых учащихся, которое характерно для периода обучения детей в школе и достигает по ее окончании критического уровня; сокращение числа детей, занимающихся спортом; снижение умственной культуры подрастающего поколения.

Наряду с данными тенденциями, существует утрата духовно-нравственных ориентиров, отчуждение подрастающего поколения от культуры и искусства, также межнациональные и межконфессиональные конфликты усилили процессы, связанные с самоопределением нации.

Вот почему сегодня, как никогда, важно, чтобы воспитанию подрастающего поколения было уделено особое внимание, чтобы оно было воспитано в духе культуры межэтнических контактов, сохраняло при этом исторически обусловленную неповторимость своей нации, национальное достоинство и этническую идентичность.

Еще В.Г. Белинский, Н.А. Бердяев, А.И. Герцен, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, Н.И. Пирогов, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, Л.Н. Толстой, П.А. Флоренский, Г.Г. Шлет и др. в своих теоретических исследованиях апеллировали к национальному самосознанию и национальному характеру, предопределяя тем самым тенденции развития этнопедагогической теории.

Исследование определения этнической общности было предпринято Г.Н. Волковым, Л.М. Дробижевой, М.В. Крюковым, B.C. Кукушкиным, Н.Г Левиным, Э.С. Маркаряном, Л. Д. Столяренко, Н.Н. Чебоксаровым и др. Сущность понятия «национальность» рассматривалась в работах Д.С. Лихачева, В.В. Мав-родина, П.И. Кушнера, П.И. Ковалевского, Д.Н. Овсянико-Куликовского и др.

В этой связи особенно ценными для нас являются фундаментальные труды Г.Н. Волкова, посвященные общим проблемам этнопедагогики народов нашей страны, атакже исследования ученых-фольклористов: В.И. Абаева, З.В. Абаевой, И.С. Адырхаева, Х.Н. Ардасенова, Т.М. Алборова, А.Х. Бязрова, Ю.С. Гаглой-

ты, Ю.А. Дзинцойти, Н.М. Дрягиной, Г. Дюмезиля, Б.А. Калоева, П.Н. Козаева, М.М.Ковалевского,К.Д.Кулова,Е.М.Мелетинского,В.Ф.Миллера, Д.С.Раевского, 3 .С. Салагаевой, Л .П. Семенова,М. С. Тотоева, А. А. Ту аллаговой, ТА. Хамицаевой, А.А. Шифнера и др.; лингвистов: ТА. Гуриева, Г.М. Наниевой, ТТ. Камболова, ЕС. Цаллаговой и др.

В различных аспектах исследованы труды историков и педагогов: СТ. Алагаты, Ц. Амбалова, Х.З. Бакаева, В.И. Бекоева, З.И. Бекое-вой, Ф.Г Бежаевой, Ф.М. Буллах, М.М. Блиева, ЕС. Бзарова, С. Еадиева, В.К. Еарданова, Ф. Еутнова, М.Б. Еуртуевой, А.В. Дарчиева, ВА. Дын-ник, И.Х. Дзабаевой, А.В. Дзагурова, ЕА. Исаенко, Э.Е ЕТльенкова, З.Б. Кантемировой, ЕЗ. Калоева, В.К. Кочисова, О.В. Лармина, А.Х. Ма-гометова, ТН. ГЬшева, В.В. Пфафф, Б.В. Скитского, Д.В. Сокаевой, О.Н. Еуаевой, B.C. Еуманова, М.С. Еуганова, B.C. Уарзиати, Х.Х. Хадикова, ЛА. Чибирова, А.Е Чочиева и др.

Особый интерес в совершенствовании системы физического и умственного воспитания представляют научные труды Я.Т Абрамова, Ю.К. Бабанского, Л.С. Выготского, И.О. Еербарта, И. Канта, F.EI. Леонтович, B.C. Мухиной, ЕВ. Палаткиной, С. Л. Еубинштейн и др.

Определенный вклад в развитие физических и умственных качеств подростков может внести процесс изучения традиций и обьиаев северокавказских народов, критическое переосмысление шедевров их устного народного творчества. Приобщение подрастающего поколения к истокам народной культуры способствовало бы также укреплению национального самосознания, сохранению истории и самобытности этноса, определило бы его будущее.

Нартовский эпос осетин - одно из ярких проявлений народного творчества, способное обеспечить условия развивающей социально-культурной деятельности, творческой самореализации и формирования физических и умственных качеств подрастающего поколения. По своей исторической значимости он может быть поставлен в один ряд с такими мировыми памятниками культуры, как «Илиада» и «Одиссея», «Калевала», ирландские, скандинавские саги и др.

Возможности педагогического потенциала нартовского эпоса в формировании и развитии подрастающего поколения волновали не одно поколение ученых и исследователей. Представленный в нем богатейший материал по генезису, формированию и развитию физической и умственной культуры подрастающего поколения и сегодня остается актуальным и неисчерпаемым.

Учеными и краеведами проделана большая работа по опубликованию нартов-ских сказаний, по изучению их в лингвистическом, историко-этнографическом и художественном отношении, педагогическая же составляющая его, обладающая определенным воспитательным потенциалом, не получила еще своего освещения.

Для проведения теоретического анализа педагогического наследия осетин были использованы работы О. Косвена, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, В.А. Су-хомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др.

Значительный интерес для понимания величия нартовского эпоса представляют работы Е.Е. Хатаева, раскрывающие различные стороны этно-кулыуры народов Северного Кавказа; их тематика перекликается с трудами А.И. Алиева, А.А. Аншба, К.А. Атажукина, Ч. Ахриева, Е.Б. Вирсаладзе, А. Гадагатль, Б.Б. Далгат, Ш.Д. Инал-Ипа, И. Канукова, Е.И. Крупнова, Y Лау-даева, А.О. Мальсагова, Ш.Х. Салакая, С. Хан-Гирея, К.Л. Хетагурова, А.З. Хо-лаева, К.С. Шакрьш, ИА. Шорова, Ш. Ногмова, П.И. Тамбиева и др.

Вышеперечисленные труды содержат значительные методологические и теоретические возможности для организации эффективного процесса физического и умственного развития личности. Их изучение и анализ современной научно-педагогической теории и практики показывают, что пути и методы решения данной проблемы пока изучены недостаточно.

Отсутствие специальных исследований, посвященных проблемам физического и умственного воспитания подрастающего поколения средствами нартовского эпоса осетин в условиях регионального образования школ, использованию его педагогического потенциала в воспитательных целях подчеркивают актуальность данного исследования.

Изучение научно-теоретической и методической литературы, анализ нартовского эпоса осетин, литературы по вопросам физического и умственного воспитания позволили выявить ряд противоречий между:

резко возросшей потребностью общества в духовно-нравственном развитии подрастающего поколения и низким уровнем его воспитания;

пониманием ценностей этнокультурных традиций физического и умственного воспитания подрастающего поколения и недостаточным использованием их в образовательном процессе современной школы;

большими педагогическими возможностями этого памятника устного народного творчества и недостаточным его использованием в условиях образовательного пространства школ Республики Северная Осетия - Алания.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования; определить педагогический потенциал нартовского эпоса осетин, необходимые условия для формирования на его основе физической и умственной культуры подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении идей физического и умственного воспитания подрастающего поколения в нартовском эпосе, экспериментальной проверке имеющегося в нартовском эпосе осетин педагогического потенциала как средства приобщения личности к национально-культурным ценностям в условиях образовательного пространства школ Республики Северная Осетия-Алания.

Недостаточная изученность проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические идеи физического и умственного воспитания подрастающего поколения в осетинском нартовском эпосе».

Объект исследования: нартовский эпос осетин.

Предмет исследования: использование педагогических идей нартовского эпоса осетин в физическом и умственном воспитании подрастающего поколения в условиях образовательного пространства школ РСО - Алания.

Гипотеза исследования: использование педагогического потенциала нартовского эпоса осетин может быть эффективным средством физического и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства школ, если:

рассматривать формирование физического и умственного воспитания подрастающего поколения как одну из актуальных проблем воспитания подрастающего поколения, нуждающуюся в специальном содержательно-процессуальном обеспечении;

создано образовательное пространство, в котором физическое и умственное воспитание подрастающего поколения реализуется как результат исторического и социального опыта нартовского общества;

спроектирована комплексная модель физического и умственного воспитания подрастающего поколения на основе педагогических принципов нартовского эпоса осетин с учетом междисциплинарности, интеграции, системности, единства и непрерывности;

реализована комплексная модель физического и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства школ.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогические, методические, историко-этно-
графические, литературно-фольклорные источники по проблеме исследования.

  1. Выявить педагогический потенциал нартовского эпоса осетин, показать влияние его специфических возможностей на физическое и умственное воспитание подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства школ.

  2. Раскрыть педагогическую сущность методов, приемов и средств, используемых в нартовском эпосе осетин в вопросах физического и умственного воспитания подрастающего поколения.

  3. Спроектировать и экспериментально проверить модель физического, и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях регионального образовательного пространства школ.

Методологической основой исследования является общефилософская теория о роли народа в создании духовной и материальной культуры: признание приоритета общечеловеческих ценностей; взаимосвязь физического и духовного развития людей; духовное наследие нартов, его влияние на всестороннее развитие и подготовку к жизни подрастающего поколения; своеобразие и самобытность культурных традиций осетин, отраженных в нартовском эпосе.

Для решения по ставленных задач были использованы следующие методы исследования: аналитические: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философских, психолого-педагогических, историко-этнографических, литературных и фольклорных источников; диагностические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, анализ учебных программ, планов и учебно-методической литературы; формирующие: психолого-педагогические тренинги, программа творческого самовыражения, развивающие игры, технологии артпедагогики, экспериментальные спецкурсы, культурно-досуговые и социокультурные проекты; методы статистического анализа: статистическая обработка экспериментальных данных и их анализ, сравнительный анализ уровня физического и умственного воспитания школьников; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты по специально разработанной методике.

Источниковую базу исследования составляют:

нартовский эпос осетин;

труды зарубежных и русских ученых, посвященные нартовскому эпосу народов Северного Кавказа

архивные материалы Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований;

произведения устного народного творчества, периодические издания России и Кавказа, посвященные проблеме исследования;

- психолого-педагогическая литература.

Опытно-экспериментальные базы исследования и его организация: Исследование проходило на базе МОУ СОШ № 42 (г. Владикавказ); школы

«Диалог» при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» (далее СОГПИ) и включало три взаимосвязанных этапа:

I этап (2006-2007 гг.) - изучалось состояние проблемы исследования; уста
навливалась степень ее научной разработанности; исследовался процесс физи
ческого и умственного воспитания школьников; определялись исходные пара
метры исследования, его предмет, цель, задачи, понятийный аппарат, разраба
тывалась методика констатирующего эксперимента, формулировалась гипотеза
исследования.

II этап (2008-2009 гг.) - завершение констатирующего эксперимента, ана
лиз его результатов, разработка методики организации формирующего экспери
мента с целью проверки гипотезы исследования, формирующий эксперимент.

Ш этап (2009-2010 гг.) - формирующий эксперимент, анализ и обобщение результатов формирующего эксперимента; уточнение методологического и понятийного аппаратов; формулировка основных выводы. Работа над завершением оформления диссертационных материалов.

Научная новизна исследования. Определены и установлены педагогические возможности нартовского эпоса осетин по осуществлению физического и умственного воспитания подрастающего поколения в условиях образовательно-

го пространства школ Республики Северная Осетия-Алания. Охарактеризованы воспитательный опыт нартовского общества, задачи, сущность, содержание, цели физического и умственного воспитания подрастающего поколения. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности организации физического и умственного воспитания подрастающего поколения средствами нартовского эпоса осетин.

Спроектирована и экспериментально проверена, созданная на основе нартовского эпоса осетин, модель; разработаны критерии и показатели физического и умственного воспитания подрастающего поколения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем: проанализированы аспекты становления и развития системы физического и умственного воспитания в нартовском эпосе осетин; доказано, что данный обобщенный и систематизированный опыт, используемый в народной педагогике осетин, представляет собой научную характеристику понятий и идей, образует систему воспитания совершенной личности, объединяющую воедино идеал, цели, задачи физического и умственного воспитания, процесс, средства и методы педагогического воздействия на подрастающее поколение. На основе педагогических принципов, заложенных в нартовском эпосе осетин, и системного подхода, разработана программа физического и умственного воспитания старшеклассников средствами нартовского эпоса осетин в условиях современной общеобразовательной школы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем положения и выводы, полученные на основе изучения и анализа нартовского эпоса осетин, создают предпосылки для нового подхода к обновлению, содержанию, формам и методам организации процессов физического и умственного воспитания подрастающего поколения в региональных образовательных учреждениях различного типа и направленности. Представленный в диссертационном исследовании материал, выводы, обобщения и рекомендации могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики , предназначенные для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров. Ряд положений и практических материалов исследования могут войти в содержание плана курсовой и межкурсовой подготовки студентов, использованы в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров. Авторская модель физического и умственного воспитания школьников посредством нартовского эпоса может использоваться в образовательном процессе школ РСО- Алания.

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечены теоретической обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам, логике исследования, разнообразием источников, сочетанием количественного и качественного анализа материала; опытно-экспериментальной проверкой разработанной модели;

многолетним опытом работы автора в качестве учителя осетинского языка и литературы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Нартовский эпос - кладезь накопленных и проверенных эмпирических знаний, умений и навыков, передаваемых осетинами из поколения в поколение в устной форме, результат исторического и социального опыта, воздействие которого оказывает положительное влияние на формирование личности подрастающего поколения.

  2. Значимость педагогического потенциала нартовского эпоса в вопросах физического и умственного воспитания подрастающего поколения и их приобщение к наследию мировой и национальной духовной культуре.

  3. Комплексная модель физического и умственного воспитания подрастающего поколения, основанная на педагогических принципах нартовского эпоса осетин и способствующая приобщению школьников к национально-культурным ценностям в условиях образовательного пространства Республики Северная Осетия-Алания.

  4. Разработанная на основе данной модели программа позволяет формировать и развивать у подрастающего поколения основы физического и умственного воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертации отражены в научных статьях автора, обсуждались и были одобрены на заседании кафедры психологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова», кафедры педагогики ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», ежегодных итоговых научно-практических конференциях Северо-Осетинского государственного педагогического института (2007-2009 гг), региональной научно-практической конференции «ПМНО: Поиск. Мастерство. Новаторство. Опыт» (г. Владикавказ, 2009), Международной научной конференции «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества» (Владикавказ 2008). Основные положения диссертационного исследования использованы при составлении автором учебника осетинского языка для 9 класса общеобразовательной школы в рамках проекта «Теория и практика поли-лингвального образования на Кавказе» кафедры ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного педагогического института»; а также при разработке раздела «Нартовский эпос осетин», составляющей части предмета «Педагогика народов Северного Кавказа»; внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ СОШ № 42, в школу «Диалог» при Северо-Осетинском государственном педагогическом институте; в образовательную среду ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова».

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (214 наименований) и 4-х приложений.