Идеи воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в устном народном творчестве карачаевцев Алиева Дияна Курмановна

Идеи воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в устном народном творчестве карачаевцев
<
Идеи воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в устном народном творчестве карачаевцев Идеи воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в устном народном творчестве карачаевцев Идеи воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в устном народном творчестве карачаевцев Идеи воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в устном народном творчестве карачаевцев Идеи воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в устном народном творчестве карачаевцев
>



Алиева Дияна Курмановна. Идеи воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в устном народном творчестве карачаевцев : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:05-13/825

Введение к работе

Актуальность темы: Новые условия социально-экономического

развития страны, изменения в общественной жизни в сторону смены приоритетов и ценностей в сознании людей, национальное возрождение народов России потребовало кардинальных изменений в области школьного образования.

Одной из центральных задач современной общеобразовательной школы продолжает оставаться патриотическое воспитание молодого поколения, так как любовь к Родине, к ее процветанию всегда была и есть основой могущества государства.

Актуальность темы продиктована тем, что страна все острее ощущает потребность в формировании человека, способного жить в гражданском обществе и вывести ее из продолжающегося экономического и социального кризиса.

Между тем, как указывается в многочисленных исследованиях, в сознании старшеклассников образовался некий идеологический вакуум, связанный с утратой значительной частью молодежи духовно-нравственных основ жизни. Причин усиления негативных тенденций в этой области немало. Основная из них - это длительная и неоправданная раскачка в разработке стратегий патриотического воспитания, определения его сущности, соответствующей современным социокультурным условиям.

За последние два десятилетия произошли кардинальные изменения в политической жизни страны. Мы отошли от активной пропаганды образа внешнего врага, но зато усилилась волна экстремизма, внутреннего и внешнего терроризма, локальных войн, что актуализирует необходимость обеспечения школьной молодежи соответствующими знаниями и убеждениями, воспитания патриотически ориентированнойличности.

В этих условиях необходима новая образовательно-воспитательная стратегия, основанная на освоении общечеловеческих ценностей, национально-культурных традиций народов России, воссоздании и развитии прогрессивных традиций национального воспитания. Национальная школа призвана формировать у старшеклассников чувства принадлежности к человечеству, осознания себя частью единого целого - «малой» и «большой» Родины - это самое ценное в любой и каждой культуре.

Возможность формирования такой личности предоставляет введенный Законом «Об образовании» национально-региональный компонент, предусматривающий изучение школьниками своеобразия местной культуры, природы в процессе освоения учебных дисциплин, в том числе устного народного творчества, в учебной и во внеучебной работе, изучение краеведческих материалов и средств народной педагогики, сохра-

гос национальная]

ІЛБЛНОТЄКА 1 -*

її г иг

пившихся в недрах традиционной культуры воспитания.

Воспитание патриотически ориентированной личности привлекает внимание лингвистов, философов, педагогов, социологов. В истории русской философии этой проблеме уделяли внимание в своих работах В.Г.Белинский, НА Бердяев, Л.Н. Толстой, B.C. Соловьев. Они считали, что личность не может быть самобытной без национального своеобразия. Поэтому задача современной российской школы - воспитание национального самосознания, направленного на формирование духовно-нравственной личности, готовой верой и правдой служить Родине. Все это невозможно без знания истории России, ее народа.

Проблемы национально-патриотического воспитания молодежи освещались в трудах СИ. Гессена, П.Ф. Каптерева, М.В. Ломоносова, АА Мусина-Пушкина, К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, В.Н. Сорока-Росинского, В А Сухомлинского, К. Яроша и др.

Психологические особенности патриотического воспитания раскрывались в работах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, АН. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Важное значение придавали патриотическому воспитанию молодого поколения через традиционную культуру, ознакомлению его с устным и письменным творчеством известные деятели просвещения карачаевского народа второй половины ХЖ и начала XX веков И.П. Крымшам-халов, И.М. Байрамуков, И.Х-Ш. Хубиев, И А-К Хубиев, С А Урусбиев и др.

Различные аспекты патриотического воспитания, формы и методы его реализации, особенности патриотического и гражданского воспитания нашли освещение в работах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, И.С.Марьенко, Э.И. Моносзона, ВА Разумного, Г.Н. Филонова, И.Ф.Харламова и др.

В определении понятий «патриотическое воспитание», «гражданское воспитание», «патриотически ориентированная личность», «патриотизм» и использовании краеведческого материала большую помощь нам оказали диссертационные исследования последних лет, выполненные такими авторами, как АА Байчорова, XX Боташева, В.М. Джашаккуев, П.К. Кечерукова, АС. Койчуева, СЮ. Иванова, Е.В. Кузнецова, В.Т. Та-таренко, М.М Михнев, а также научные публикации АВ. Беляева, СМ. Шакаряна, НА Савотиной, Г.Н. Филонова, ВА Кобылянского, З.Я. Капустиной, О.В. Лебедевой и др.

В уточнении позиций по вопросу о соотношении национального и общечеловеческого помогли работы Г.Н. Волкова, АВ. Даринского, ВАКобылянского, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, П.И. Пидкасистого, Л.Л.Супруновой, В.Ю. Троицкого, Л. В. Тодороваидр.

В использовании устного народного творчества мы опирались на

труды М.Б. Гуртуевой, И.А. Шорова, Ш.А. Мирзоева, А.О. Караевой, М.Д.Каракетова, К.Б. Семенова, СБ. Узденовой, Х.Х.-М. Батчаевой и др. Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволил нам выявить ряд нерешенных проблем в использовании традиционной культуры карачаевцев, в особенности устного народного творчества в патриотическом воспитании школьников. Во-первых, направления поисковых исследований, увеличивающиеся в последнее время в республике, все чаще касаются влияния традиционной культуры народов Карачаево-Черкесии, в частности карачаевцев, на формирование других (нравственной, умственной, эстетической, физической и др.) сторон развития личности школьников. Не уделяется достаточное внимание их патриотическому воспитанию на уровне диссертационных исследований. Во-вторых, внимание исследователей еще не привлек в этом направлении такой кладезь народной культуры, как устное народное творчество; в-третьих, тема «Патриотическое воспитание» для карачаевцев имеет особый смысл в связи с допущенной вопиющей несправедливостью, унизительным отношением к целому народу в годы сталинской репрессии -депортации в период Великой Отечественной войны; в-четвертых, устное народное творчество, как средство, остро реагирующее на события окружающей действительности, явно недооценено в связи с новыми социокультурными условиями развития страны, кардинальными изменениями в области образования в связи с реализацией национально-регионального компонента образования; в-пятых, диверсификация образования, его демократизация приводит к возрастанию трудностей в дифференциации понятий «патриотическое» и «гражданское», «национально-патриотическое» и «государственно-патриотическое», нередко к смещению акцента в сторону удовлетворения местного патриотизма, национализма в ущерб развитию державного начала в воспитании подростков.

В результате создается несоответствие между потребностями государства и общества в воспитании патриотически ориентированной личности и традиционными подходами к их реализации в массовой практике.

В связи с этим возникает проблема: Каков образовательно-воспитательный потенциал устного народного творчества карачаевцев и возможности его использования в развитии патриотически ориентированной личности старшего подростка в современной национальной школе и семье. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - педагогический опыт карачаевцев по патриотическому воспитанию старших подростков, отраженный в устном народном творчестве. Выбор этой возрастной группы детей основан, прежде всего, на учете их следующих особенностей: появившегося чув-

ства взрослости, повышенного интереса к вопросам патриотизма.

Предмет исследования - выявление педагогических возможностей использования устного народного творчества в воспитании патриотически ориентированной личности старшего подростка в школе и семье.

Задачи исследования:

изучить утвердившийся идеал патриотически ориентированной личности подростка в устном народном творчестве;

вычленить воспитательные ценности традиционной культуры карачаевцев, направленные на формирование патриотически ориентированной личности старшего подростка;

раскрыть возможности общеобразовательной национальной (карачаевской) школы в использовании устного народного творчества в воспитании патриотически ориентированной личности старшеклассника;

охарактеризовать психолого-педагогические особенности старших школьников при усвоении национально-культурных и общечеловеческих ценностей;

- показать педагогические возможности семьи в формировании
патриотически ориентированной личности старшего подростка средства
ми устного народного творчества.

Методологической основой настоящего историко-

педагогического исследования являются: научные взгляды и идеи выдающихся мыслителей и педагогов об отношении к творческому наследию народа; о диалектическом единстве национального, общечеловеческого и индивидуального; признание философского, гносеологического плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей; о роли народа в духовной жизни общества; об отношении к самобытному историко-культурному наследию народа; о признании воспитания патриотически ориентированной личности как части социализации личности.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные идеи, концепции, посвященные педагогике и психологии этноса (В.С.Библер, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Л.Н. Гумилев и др.); изучение творческого наследия прошлого (В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, АМ.Гашимов, М.Б. Гуртуев, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, ИА Шоров и др.); регионализация образования (ИА Арабов, Г.Н.Волков, МАКузьмин, П.И. Пидкасистый, Л.Л. Супрунова, В.Ю. Троицкий, В.К. Шаповалов и др.); культура, педагогика и быт народов Северного Кавказа (ХХМ.Батчаева, К.И. Бузаров, АИ. Караева, К.Б. Семенов, Я,С. Смирнова, ШАМирзоев, АИ. Мусукаев, АИ. Першина, К.М. Текеев, СБ. Узденова, И.М. Шаманов, ИАШоров идр.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, историко-этнографической, краеведческой литературы, в

том числе устного народного творчества; анализ материалов о регионализации образования, республиканской концепции обновления учебно-воспитательных систем, учебных программ, учебников, пособий; опросы (анкетирование, интервьюирование); наблюдение (непосредственные и опосредованные); тестирование учителей, учащихся и родителей; беседы; методы математической обработки полученных результатов.

Организация, база и этапы исследования.

Исследование проводилось в 1999-2004 гг. на базе общеобразовательных школ г. Карачаевска и Карачаевского района.

Первый этап (1999-2001 гг.) - изучалась теоретико-методологическая литература по теме исследования, а также психолого-педагогическая литература по проблемам этнопедагогики, литературоведения, фольклористики, устного народного творчества карачаевского народа. Проводился анализ и синтез собранного материала.

Второй этап (2001-2003 гг.) - анализировались учебные программы, учебники, краеведческая литература. Вычленялись потенциальные возможности устного народного творчества в воспитании патриотически ориентированной личности подростка.

Третьи этап (2003-2004 гг.) - анализировалась роль школы и семьи в патриотическом воспитании старших подростков; уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения и выводы, оформлялся текст диссертации.

Источники исследования: произведения устного народного творчества, научные труды по краеведению, этнографии, психолого-педагогические работы по проблеме исследования, учебные программы, учебники, учебные пособия для национальных школ, концепции по обновлению национальной системы образования Карачаево-Черкесской республики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые выявлен и синтезирован опыт воспитания патриотически ориентированной личности, отраженный в устном народном творчестве;

дифференцирован этнический опыт воспитания патриотически ориентированной личности старших подростков, нашедший отражение в обновленном содержании учебно-воспитательной работы, где гуманистические национальные традиции рассматриваются в условиях приоритетности общечеловеческих нравственных ценностей;

осуществлена типологизация знаний и национальных технологий обучения и воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в процессе изучения предметов гуманитарного цикла общеобразовательной национальной школы;

раскрыты особенности организации воспитательной деятельно-

сти национальной (карачаевской) семьи в воспитании патриотически ориентированной личности старшего подростка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем рассмотрена реализация ццей формирования патриотически ориентированной личности старшего подростка в условиях обновления и создания оптимальных условий для приобщения учащихся к многовековой национальной культуре средствами устного народного творчества. Обоснован синтезированный опыт патриотического воспитания старших подростков, представляющий собой теоретическую характеристику идей, входящих в общую систему нравственного развития личности и научного мировоззрения; доказано постепенное осознание старшим подростком принадлежности к определенной этнокультурной общности, вхождение его в мировую культуру через национальную и этническую, являющуюся основой социализации патриотически ориентированной личности; раскрыты психолого-педагогические особенности усвоения старшеклассником национально-кулыурных ценностей, стимулирующих формирование историко-патриотического, гражданского и национального самосознания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно свидетельствует об эволюции национально-культурных традиций карачаевского народа в течение многих веков, что позволяет проводить исторические параллели с современными нормами воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка. Отдельные теоретические выводы и методические указания могут явиться важным дополнением при изучении школьных и вузовских дисциплин гуманитарного цикла. Педагогически продуманный отбор учебного материала и соответствующие методические инструментарии способствуют оптимальной организации учебно-воспитательной работы по патриотическому воспитанию старших школьников. Результаты исследования могут явиться основой для разработки специальных курсов по изучению устного народного творчества в национальной (карачаевской) школе и на соответствующих факультетах педагогических учебных заведений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией диссертанта на современные методологические подходы к проблеме изучения историко-культурных традиций народа; широтой источниковой базы исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией полученных результатов и их внедрением в школьную практику.

На защиту выносятся следующие положения:

- обновление содержания учебно-воспитательной работы общеобразовательной национальной (карачаевской) школы в его национально-региональном компоненте в настоящее время и на перспективу преду-

сматривает успешное овладение старшеклассниками краеведческими знаниями, в том числе устным народным творчеством, для формирования у них патриотически ориентированной личности;

овладение устным народным творчеством преследует многогранные цели: помимо формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника, является важным средоточием сохранение уважительного отношения к национальной культуре, преодоления этнического нигилизма у молодого поколения и создание стратегии приоритетности общечеловеческих ценностей;

исторические парадигмы реализации идей патриотически ориентированной личности, отраженные в устном народном творчестве, тесно связаны с формированием у старшеклассников национальной школы чувства принадлежности к человечеству, осознание себя частью единого целого - семьи, племени, народа, «малой» и «большой» Родины;

успешность творческого, полновесного использования устного народного творчества в формировании патриотически ориентированной личности старшеклассника во многом определяется тесным сотрудничеством учителей и родителей, развитием у них профессиональной и педагогической культур.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положение и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий и кафедры педагогики Карачаево-Черкесского государственного университета; докладывались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях: Тверь (2000); Карачаевск (2001-2004); Пенза (2004); Ставрополь (2004); Майкоп (2004).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.