Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы взаимосвязи традиций и инноваций австралийского школьного образования .
1.1. Философский и психолого-педагогический аспекты изучения взаимосвязи традиций и инноваций 14
1.2. Поликультурное образование как инновационная педагогическая идея 26
1.3. Генезис основных направлений формирования школьной образовательной политики в Австралии 36
Выводы по главе 1 60
ГЛАВА 2. Австралийское школьное образование на современном этапе
2.1. Социально-политические тенденции в области школьного образования 64
2.2. Особенности школьного образования 88
2.3. Инновационные тенденции в школьном образовании 125
2.4. Воспитание гражданина поликультурного государства. Роль школы 146
Выводы по главе 2 158
Заключение 160
Библиография 165
Приложения 178
- Философский и психолого-педагогический аспекты изучения взаимосвязи традиций и инноваций
- Поликультурное образование как инновационная педагогическая идея
- Социально-политические тенденции в области школьного образования
- Особенности школьного образования
Введение к работе
Актуальность исследования объясняется наличием ряда объективных причин.
Всякая человеческая общность может развиваться только передавая накопленный опыт новым поколениям, и в то же время на основе полученных знаний находя новые элементы, позволяющие создать более адекватные условия для своего развития. Анализ взаимоотношений в различных видах человеческой деятельности полезен каждому поколению тем, что облегчает поиск необходимых новаций. Особенно это важно в вопросах образования, оказывающих наибольшее влияние на подрастающее поколение.
Одной из важнейших особенностей современного этапа развития общества является сближение народов и наций - процесс интернационализации жизни, который невозможно понять как без выхода за национальные и государственные рамки, так и без учёта национальной специфики. Страны развиваются неравномерно в силу исторически сложившихся социокультурных и образовательных традиций. В то же время есть общие факторы, воздействующие на развитие государств и их педагогические системы. В основных документах, принятых в рамках Болонского процесса, признана необходимость сотрудничества по вопросам транснационального образования в течение всей жизни, создание единого образовательного пространства,
«отторжение нетерпимости и поддержание диалога» [49]. В этих условиях
ч большую актуальность приобретают сравнительно-педагогические
исследования, направленные на изучение современного мирового процесса
развития образования, что невозможно без глубокого исследования
педагогического опыта стран и народов, находившихся ранее на периферии
сравнительной педагогики.
XX век - кульминационный период современной цивилизации, век великих
научных открытий и свершений и вместе с тем век самых разрушительных
войн, революций и катастроф. Выдающиеся достижения науки и техники не
Привели человека к нравственному совершенству, скорее наоборот - к
4 ощущению своей социальной и психологической незащищённости, нарастанию чувства одиночества. Во многом - это следствие дегуманизации социальных институтов. На рубеже XXI в. стратегической целью цивилизованного развития общества является снижение конфликтности, обеспечение прогресса, имеющего социальную направленность. Одним из наиболее эффективных средств решения этой задачи является адекватная современным требованиям система школьного образования, что делает актуальным анализ подходов к этому вопросу в разных странах.
В условиях многонационального государства, каковым является Россия, социальная стабильность общества зависит от того, насколько приоритетным является воспитание толерантности и поликультурности. Нарастающая агрессия в российском обществе, в том числе и школе, ставит проблему поиска путей гармоничного развития и неконфликтного сосуществования различных культур в воспитании толерантного гражданина, что является важнейшей государственной задачей. Один из путей решения этой задачи мы видим в анализе позитивного опыта тех зарубежных стран, в которых этот вопрос положительно решается. С этой точки зрения актуальным является анализ феномена австралийской системы образования, в процессе своего развития впитавшей в себя и европейские, и азиатские, и американские традиции, и позволяющей формировать общие ценности для народов с разными культурными корнями. В этой связи всесторонний анализ традиций и инноваций в австралийском образовании представляет для нас не только теоретический интерес, но и имеет практическую значимость. Современное положение Австралии, высокоразвитого, многонационального государства, вызывает интерес к всестороннему изучению различных аспектов её политической, экономической, социальной и культурной жизни.
В недалёком прошлом в отечественной педагогике преобладал критический подход, ориентированный, главным образом, на выявление кризисных явлений, негативных аспектов образования за рубежом. В русле нового педагогического мышления приоритетными становятся направления
5 поиска позитивных элементов, возможно разумного внедрения их в практику отечественной школы.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что образовательная политика России отражает общенациональные интересы в сфере образования и, предъявляя их мировому сообществу, учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования [49].
Степень разработанности проблемы. Анализ отечественных исследований в области зарубежного образования показал, что существенный вклад в разработку проблемы развития образования за рубежом, его теоретических и методологических основ внесли исследования В.П.Борисенкова, Н.М.Воскресенской, Б.Л.Вульфсона, А.Н.Джуринского, Г.Д.Дмитриева, И.Я.Лернера, В.П.Лапчинской, З.А.Мальковой, В.М.Монахова, К.И.Салимовой и др., на основе сопоставительного анализа новейших источников, охарактеризовавших стратегию развитых зарубежных стран в области школьного образования.
В российской педагогике традиционно велик интерес к инноватике. При этом инновационные процессы опираются на связи с богатейшим новаторским опытом, интеграцию с прогрессивной мировой педагогической мыслью. В работах Р.Б.Вендровской Б.С.Гершунского, В.И. Загвязинского, М.В.Кларина, Н.Л.Коршуновой, И. Д. Лушникова, А. А. Пинского, В.А.Сластёнина, Л.СПодымовой, Т.Л.Павловой, В.И. Слободского, Т.А. Костюковой, Н.П.Юдиной и др. рассматриваются теоретические и практические вопросы инноватики. Место, роль и социальная сущность традиций и инноваций в процессе общественного развития раскрыты в работах Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, В.В.Сазонова, Э.С.Маркаряна, И.В.Суханова, Ю.В.Бромлея, В.Д.Плахова, В.Б.Власовой, А.Н.Антонова, И.В.Даниловой, В.В.Ильина, А.Г.Спиркина, Е.Т.Бородина, Э.В.Соколова. О.Г.Хомерики, М.М.Поташник, А.В.Лоренсова и др. исследовали развитие школы как инновационный
процесс.
Особый интерес в контексте избранной нами проблемы исследования представляют вопросы воспитания толерантности, гуманизма в работах Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулавы, М.В.Богуславского, А.Г.Козловой, В.А.Ситарова, С.П.Степанова и др., заложивших теоретические основы педагогики ненасилия, самостоятельного течения в педагогике, интегрировавшего многое из того, что было накоплено гуманистической педагогикой.
Поликультурность сегодня выступает как интеграционная тенденция в интернационализации образовательного пространства. Вопросы образования в поликультурной среде заняли в последние годы заметное место в педагогической науке, о чём свидетельствует растущее число публикаций (Рюлькер Т., Миттер В., Г.Д. Дмитриев, Уилли Ч., Шаркани М. и др.). Однако в основном эти публикации касаются США, некоторых европейских государств и стран Латинской Америки.
Проблематика нашей работы вызвала необходимость обращения к диссертационным исследованиям А.Э.Бабашева, О.А.Быковой, С.Ф.Катунской, Е.Я. Ореховой, А.С.Туликовой, Е.В. Корзинского, в которых анализируются состояние и тенденции развития школьного образования в странах Запада (Греции, Франции, Великобритании, США), а также диссертации, в которых поднимаются отдельные важные для нас вопросы: А.Г.Козловой - проблемы воспитания культуры ненасилия; А.Г. Кармаева, Т.А.Поцуковой -инновационно-образовательные процессы; А.А. Байченко - вопросы, связанные с этническими проблемами в образовании, формированием положительной этнической идентичности подростков; И.В. Колоколовой - проблемы формирования готовности и умения жить в поликультурной и полиэтнической среде.
Большое значение для нас имели исторические работы В.Малаховского, в которых автор, используя обширный фактический материал, анализирует процесс британской колонизации и её влияние на положение коренного
7 населения, формирование государственности Австралии, не касаясь при этом вопросов истории образования.
При разработке вопросов, связанных с анализом зависимости школьного образования от исторических предпосылок, социально-экономического и политического положения Австралии XX в., мы опирались как на труды отечественных учёных-австраловедов БЛ.Дорофеева, И.А.Лебедева, К.В.Малаховского, А.И.Мартынова, О.И.Русаковой, А.Ю.Рудницкого и др., так и на исследования австралийских учёных и педагогов, и личные наблюдения практики работы школ г. Мельбурна.
В двухтомной труде «Pioneers of Education» рассматриваются вопросы истории образования с момента зарождения и до 20-х годов XX в. и отмечается особая роль в становлении образования Австралии выдающихся государственных деятелей и педагогов Австралии.
В работах австралийских педагогов Л. Клейдона, Т. Кнайт, М.Радо показан механизм реализации задач использования культурных различий и обеспечения всех достойным образованием.
Некоторые аспекты социальной политики в школьном образовании были проанализированы в монографии «Social education» под редакцией Б. Макго.
Особый интерес в трактовке практических вопросов обучения, воспитания в австралийской школе вызвали работы Ф.Е. Джоунса, Е.Маккензи, Н.Харгривза, Ф.Кумбза, Л.Дэвис, Л. Тарлинга, Р.С. Ферпоссона, Я.Вилсона, М.Бёрда, Д.Кристианзена, акцентирующих своё внимание на инновациях в школьной и классной организации, работы Б. Маклери, П. Прайс-Дэвис, ПОсборна, Н. Смита, Ж. Видона, В. Бина, Д. Адамса, исследующих инновации в программах, Д.Демпстера, Н. Хэзла - инновации в области изучения английского как второго языка. Чрезвычайно важной представляется инновационная работа с одарёнными детьми, рассмотренная К. Муррей, А.Ж.Рикард, М.Е. Колкухауном, П.А. Макгоги, С.А. Маккензи, П. Экхауз, А.Скэйбом, Ф.Сазерн, К. Фергюсоном и др. Нами были проанализированы законы и правительственные постановления; статистические сборники,
8 доклады специальных комиссий по образованию, учебники, издаваемые министерствами штатов.
В источниковую базу помимо отечественных периодических изданий, таких, как «Педагогика», «Вестник образования», «Народное образование», «Вопросы психологии», «Вестник МГУ, «Перспективы», вошли зарубежные журналы «Australian», «Comparative Education», «Comparative Education Review», «Australian Financial Review», «Australian Journal of Education» и др.
Анализ литературы, в которой отражено состояние школьного образования Австралии на разных этапах, показывает, что в России опыт австралийской педагогики исследован фрагментарно, имеются лишь отдельные статьи в монографиях [47,84,97,], энциклопедиях [113,], научных журналах [24,75,85,117], дающие краткую информацию о школьной системе Австралии.
Таким образом, противоречия между необходимостью изучения и анализа систем образования зарубежных стран как обязательного условия вхождения России в мировое образовательное пространство и отсутствием целостного исследования системы школьного образования и воспитания в Австралии на современном этапе, между потребностью общества в людях с такими качествами как толерантность, бесконфликтность, терпимость по отношению к людям другой культуры и реалиями российского общества, смена приоритетов в современной педагогике определили следующую проблему исследования: каковы наиболее характерные тенденции развития австралийского школьного образования в контексте соотношения традиционного и инновационного. Цель исследования: охарактеризовать особенности развития школьного образования Австралии в контексте соотношения традиционного и инновационного, выявить наиболее характерные тенденции. Объект исследования -развитие системы школьного образования Австралии. Предмет - соотношение традиционного и инновационного в развитии австралийской системы школьного образования.
Задачи исследования:
1) вычленить ведущие традиции австралийского школьного образования,
на базе которых проводится широкий инновационный поиск;
2) провести ретроспективный анализ развития системы школьного
образования Австралии;
3) разработать периодизацию австралийского школьного образования;
4) исследовать характерные для Австралии пути и формы влияния
социальных, экономических и политических процессов на развитие школы;
5) выявить особенности организации учебного процесса в условиях
поликультуры;
6) рассмотреть имеющийся положительный опыт с целью возможного
использования его в практике отечественной школы.
Методологической основой исследования являются:
принцип единства исторического и логического;
принцип исторической преемственности;
общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учёта разнообразных факторов и предполагающий исключение односторонности в отборе и оценке этих фактов;
идеи гуманистической философии о человеке как субъекте деятельности и общения;
идеи плюрализма в философии образования;
идеи сравнительной педагогики в трудах отечественных и зарубежных философов и педагогов.
Методы исследования:
теоретико-педагогический анализ научной литературы по социологии, педагогике, психологии, истории, экономике, географии;
ретроспективный метод и метод исторического анализа, требующий научного, конкретно-исторического подхода к изучаемым явлениям;
- сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить сходство Й
различие в педагогических явлениях в разные исторические периоды;
систематизация и сопоставительный анализ разнообразных источников (законодательные акты, официальные документы Министерства образования);
анализ и обобщение позитивного опыта работы австралийской школы по реализации гуманистических идей в практике школы;
статистический анализ;
- интервью, личные наблюдения, научная переписка.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 1998 г. по 2003 г. в 3 этапа.
Первый этап, поисковый (1998-1999 гг.) - изучение, осмысление и оценка состояния проблемы исследования. Определение темы, объекта, предмета, цели и задач. Изучение общетеоретической и специальной литературы по проблеме.
Второй этап, аналитический (2000-2002 гг.) - анализ основных направлений развития школьного образования в Австралии, выявление его характерных особенностей и тенденций.
Третий этап, описательно-обощающий (2002-2003 гг.) - обобщение и систематизация результатов исследования, завершение и оформление основного текста диссертации.
Основные результаты, полученные лично соискателем и научная новизна исследования состоят в том, что:
- в нём впервые дан сравнительно- педагогический анализ и периодизация
школьного образования в Австралии с момента основания и до середины
90-х годов;
- выделены исторические и социально-культурные факторы, обусловившие
основные тенденции: демократичность, доступность, гуманистичность,
поликультурность;
- дана характеристика разных типов государственных и частных учебных
заведений с позиции традиций-инноваций;
- представлен историко-педагогический анализ 60 оригинальных источников.
11 Теоретическая значимость состоит
- в определении теоретических подходов к исследованию проблемы
взаимосвязи традиций и инноваций в австралийском школьном образовании;
в разработке периодизации школьного образования Австралии.
исследование способствует взаимодействию отечественной педагогики с педагогическими концепциями зарубежных стран.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
оно способствует более полному и системному освещению проблем школьного образования за рубежом. В работе содержится информация, представляющая интерес для отечественных педагогов, педагогов-компаративистов, студентов педагогических вузов, учителей;
по теме исследования разработан и прочитан спецкурс, подготовлена программа и методические материалы для студентов факультетов иностранных языков, отделений английского языка других факультетов;
- полученные в процессе исследования результаты, научная переписка, материалы сети Internet, результаты анкетирования использовались автором при чтении лекций.
Достоверность полученных результатов обеспечивается анализом теории и практики развития системы школьного образования Австралии, адекватностью методов задачам и логике исследования, репрезентативной базой оригинальных зарубежных и отечественных источников, в том числе законов, правительственных постановлений, статистических данных, докладов специальных комиссий по образованию, учебников, издаваемых министерствами штатов, и опорой при их анализе на объективные законы педагогики и принципы организации научно-педагогических исследований. Наблюдения реальной практики работы государственной начальной школы, частной начальной школы, государственной средней школы г. Мельбурна, проведенные автором в 1999 году, в период пребывания в Австралии, а также беседы, интервью, переписка, анкетирование родителей, учащихся - представителей разных этнических и культурных групп позволили достоверно оценить исследуемые аспекты
12 австралийского школьного образования. На защиту выносятся следующие положения:
Школьное образование Австралии в своём развитии прошло через пять периодов (1-й - конец XVIII - середина XIX в. , 2-й - середина ХІХ-190ІГ., 3-й - 1901г. - середина 40-х годов ХХв., 4-й - середина 40-х -середина 70-х годов XX в., 5-й - середина 70-х -середина 90-х годов ХХв.), обусловленных меняющейся социально-экономической ситуацией, политикой государства в области образования, взаимосвязи традиций и инноваций.
Демократичность, гуманистическая ориентированность и доступность школьного образования - важнейшие традиции Австралии, необходимые
направления образования XXI века, децентрализация управления школьным образованием - традиция австралийского образования, существенно влияющая на его развитие.
В процессе становления централизованного государства (1-й, 2-й, 3-й, 4-й период) наиболее важные инновации в организации австралийского школьного образования инициировались идеологически и организационно отдельными личностями, в то время как инновации 5-го периода инициировались государством.
Политика «равенства возможностей» в области школьного образования как ключевая идея, позволявшая успешно модернизировать систему образования Австралии с середины 40-х до середины 70-х годов XX века (4-й период), не могла столь же успешно решать эти проблемы в период с середины 70-х до середины 90-х годов XX века (5-й период) ввиду изменения экономической и демографической ситуации.
Основные новации в области школьного образования в Австралии в период с середины 70-х до середины 90-х годов XX века были связаны с поисками повышения его эффективности в следующих областях: в сфере финансирования и управления, в сфере работы с одарёнными детьми, с детьми аборигенов и иммигрантов, в сфере дистантного образования детей. Важнейшей инновацией в многонациональном государстве является его
13 поликультурное образование и как средство воспитания толерантности, и как условие существования государства, и как мотивация к получению образования. Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы исследования обсуждались на международных, межрегиональных, межвузовских конференциях, в частности:
на V международной конференции «Россия и Восток», - Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет, 2001 г. на межрегиональной конференции «Гуманитарное образование в
Сибири. Проблемы и перспективы», Новосибирск, Новосибирский государственный университет, 2000 г.;
на II международной конференции «Развитие личности в системе непрерывного образования», Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет, 1998 г.;
на межвузовской научно-практической конференции «Роль иностранного языка в XXI в.», Новосибирск, СГТА, 2000 г.;
на семинаре в частной начальной школе г. Мельбурна.
Основные положения и выводы нашли практическое отражение в девяти публикациях автора, используются в лекционных и семинарских курсах на историческом факультете (отделение «культурология -английский язык»), факультете психологии, ИФМИП НІНУ, факультете искусств Югорского государственного университета, средней школе № 98 г. Новосибирска и др.
Диссертация была обсуждена и рекомендована на кафедре педагогики Новосибирского государственного педагогического университета. Структура диссертационной работы.
Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 186 наименований и 9 приложений.
Философский и психолого-педагогический аспекты изучения взаимосвязи традиций и инноваций
Школьное образование как одна из составляющих глобальной общественной системы трансформируется с изменением общества. В качестве исходного положения принят тот факт, что общество перешло от относительно стабильной фазы своего развития к динамичной, а новым стратегическим ориентиром школьного образования выступает его вариативность, инновационность, адекватность содержательным изменениям.
Неудовлетворительное качество школьного образования обусловило массовый характер инновационных поисков как в российском, так и в австралийском образовании. Инновации - это путь, предлагаемый сообществом для преодоления кризисной ситуации в той или иной сфере общественной жизни.
Понятие «инновация» (лат.ш — в, novus - новый) впервые появилось в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Инновация предполагает и воплощение того или иного содержания в ситуацию, в которой это содержание отсутствовало и творение нового содержания [104]. О.Г. Хомерики, М.М.Поташник предлагают несколько иное, но близкое по сути определение: инновация - это процесс освоения нового средства [118]. Термины, представляющие собой понятийный ряд нашего исследования: новое, новшество, новация, нововведение, инновация на протяжении многих лет рассматривались как синонимичные. В современной науке понятия «новшество» или «новое средство» (они считаются синонимами), и «инновация», «нововведение» строго дифференцированы. Под новшеством понимается новое средство (новый метод, новая технология, методика, программа и т.д.), тогда, как нновация - это процесс освоения этого средства [53]. Понятие «инновация» понимается нами как нововведение.
В научной литературе слово «нововведение» определяется как целенаправленное изменение, вносящее в среду внедрения новые стабильные элементы «новшества», вызывающие переход системы из одного состояния в другое. Ясно, что нововведение связано с обновлением. Что же такое «новое»? Словарь С.И.Ожегова даёт следующее толкование: новый - «впервые созданный или сделанный, появившийся или возникший недавно, взамен прежнего, вновь открытый, относящийся к ближайшему прошлому или к настоящему времени, недостаточно знакомый, малоизвестный»[79]. Казалось бы, что новое значит прогрессивное. Но это не всегда так. Прогрессивно только то, что эффективно.
Для определения перспектив эффективного развития школы с позиции теории педагогической инноватики представляется целесообразным определить понимание признака новизны. Выделяется новизна абсолютная (принципиально неизвестное новшество, отсутствие аналогов и прототипов), и относительная (местная, частная, условная), псевдоновизна (оригинальничание, прожектёрство, стремление сделать не столько лучше, сколько иначе), изобретательские мелочи [118]. В 60-70-е гт. на Западе обширный обзор американских и европейских исследований в области новшеств в социологии был предпринят Э. Роджерсом. Э. Роджерс, в частности, отмечает, что новшество - это идея, являющаяся для конкретного лица новой. Не имеет значения, является ли идея объективно новой или нет [93].
Педагогические инновационные процессы стали предметом специального изучения в период с 50-х годов XX в. на Западе и в последние десятилетия в нашей стране. Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося. Необходимость в инновационной направленности педагогической деятельности в современных условиях развития общества, культуры и образования в России определяется рядом обстоятельств.
Во-первых, происходящие социально-экономические преобразования обусловили необходимость коренного обновления системы школьного образования. Инновационная направленность деятельности учителей и воспитателей, включающая в себя создание, освоение и использование педагогических новшеств, выступает средством обновления образовательной политики.
Во-вторых, усиление гуманитаризации содержания школьного образования, непрерывное изменение объёма, состава учебных дисциплин, введение новых учебных предметов требуют постоянного поиска новых организационных форм, технологий обучения.
В-третьих, если раньше инновационная деятельность сводилась в основном к использованию рекомендованных сверху новшеств, то сейчас она приобретает всё более избирательный, исследовательский характер. Передовой учитель становится инициатором инноваций, что доказывает, что процесс пошёл «снизу».
В-четвёртых, в условиях рыночных отношений создаётся реальная ситуация конкурентной борьбы. Каждое учебное заведение, чтобы выжить, должно быть конкурентноспособно.
Формирование инновационной направленности предполагает использование определённых критериев, позволяющих судить об эффективности того или иного нововведения. Помимо новизны, о которой уже шла речь, критериями инновационности можно считать оптимальность, результативность, возможность творческого применения инновации в массовом опыте [118].
Разные учителя могут добиваться одинаково высоких результатов при разной интенсивности собственного труда и труда учащихся. Введение в образовательный процесс педагогической инновации и достижение высоких результатов при наименьших физических, умственных и временных затратах свидетельствуют о ее оптимальности.
Поликультурное образование как инновационная педагогическая идея
Мы выделили поликультурное образование как инновационную педагогическую идею, системно реализуемую в австралийском школьном образовании. Этот новый феномен в педагогике появился тогда, когда традиционная идея ассимиляции прибывающих иммигрантов изжила себя. Первая ступень инновационной педагогической идеи - протоидея - выражалась в потребности создать адекватные педагогические условия в школе представителям разных этносов. Протоидея носит абстрактно-эмпирический характер. Но педагогика - наука не только фундаментальная, но и прикладная. Разработка теории данной идеи - это подготовка к освоению учителями и внедрению в практику обучения и воспитания. Базируясь на вышесказанном, можно говорить о том, что инновационную педагогическую идею можно отнести к идеям второго типа, предполагающим как теоретико-эмпирическое описание, так и социопрактическое содержание. В контексте данного исследования в практике внедрения идеи поликультуры в школьное образование учитываются возраст учащихся, уровень развития, индивидуальные и групповые психологические различия, запросы и ожидания родителей и детей, уровень подготовки преподавателей и т.д., а следовательно, эту идею можно рассматривать как практико-ориентированную.
Являясь реакцией на такие актуальные явления во многих странах как межэтнические конфликты, дискриминационные процессы, расовые явления, классовые, политические, экономические и религиозные антагонизмы, поликультурное (multicultural, многокультурное, мультикультурное) образование становится предметом дискуссий, споров, конструктивного диалога. Развитие этого направления современной педагогической науки и образовательной практики обусловлено самой сутью процессов демократизации и гуманизации жизни, целью создания общества, в котором культивируются уважительное отношение к личности, достоинство и благородство каждого индивида. Сегодня споры вокруг понятий и целей, ассоциируемых с поликультурным образованием, охватили весь мир. За последние годы появился ряд серьёзных публикаций на эту тему следующих авторов: Б.Л.Вульфсон, Н.М.Воскресенская, А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, З.А.Малькова, В.Миттер, К.Кэмпбелл, К.Беннет, Дж. Бэнкс, Д.Голлник, С.Ньето, Д.Садкер, М. Садкер, П.Тидт, А.Тидт, Е.Холлинс, Ф.Чинн, М.В.Я.Шаркани и др.)
Ключевым понятием в поликультурном образовании является слово «культура» (от лат. culture - возделывание, воспитание, развитие, почитание) — исторически определённый уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях [51]. Культура в классическом понимании - творческая деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, сочетающая в себе процесс создания ценностей, норм, знаковых систем и т.д. и освоения личностью созданного предшественниками, направленного на превращение их во внутреннее богатство личности [57]. Культура в образовании выступает как его содержательная составляющая, источник знаний о природе, обществе, способах деятельности, эмоционально-волевого и ценностного отношения человека к окружающим людям, труду, общению [51].
Рассмотрение культуры как стиля жизни, характерного для каждой социальной группы, который не передаётся по наследству, а конструируется самими членами этой группы и познаётся индивидом в процессе образования и иного информационного воздействия, принятое в развитых демократиях, гораздо больше соответствует демократическому менталитету и поведению, нежели элитарное толкование культуры как некоего набора гуманитарных знаний по литературе, музыке, этике, этикету и т. п. Отсюда поликультурное образование может рассматриваться как «сеть образовательных процессов (включая их организацию и результаты), характеризуемая сосуществованием детей и взрослых, происходящих из различного культурного поколения и среды» [72].
Понятию «поликультура» близко понятие «плюрализм» (лат. Pluralis -множественный), - характеристика политической системы общества, при которой социальные группы имеют возможности для выражения своих интересов через своих представителей [170,165]. Поликультурное образование должно таким образом разрабатываться и осуществляться в его взаимосвязи с «образованием во имя плюрализма» [33]. Чтобы объяснить различия в образе жизни, которые формируют определённые социальные группы, используется термин «культурный плюрализм». Культурный плюрализм выступает основным социальным условием выживания таких многонациональных стран как Австралия, США, Канада и т. д. Термин «культурный плюрализм» был впервые введен для описания обществ колоний, находившихся как под непрямым управлением, так и в период освобождения от подобной формы организации жизни. Он был заимствован из исследований Т.Фернивелла, посвященных обществам Юго-Восточной Азии, с их сложной колониальной системой, где сосуществовали группы различного социокультурного происхождения [165]. Австралийские учёные Дж. Мартин, Дж. Смолич, М. Каланзис пользуются термином «multicultural pluralism» - многокультурный плюрализм, что является синонимом понятия «культурный плюрализм». Хотя «культурный плюрализм» был впервые описан в колониальном и постколониальном контексте, это вовсе не означает, что параллельные явления не были известны в «развитой» части мира.
Социально-политические тенденции в области школьного образования
Задачей данного параграфа является рассмотрение специфических особенностей идеологии, технологии и подходов к организации школьного образования Австралии. Обращение к периоду середины 40-х - середины 70-х годов с точки зрения политики в области школьного образования позволяет увидеть корни и понять причины нынешних социально-политических тенденций.
Можно выделить 5 источников влияния, которые отдельно или в комбинации определили природу политики Австралии в области образования в послевоенный период:
1. Доклад Е. Уокера (1943г.) о послевоенной перестройке системы образования, доклад Комитета сэра К.Мюррея об австралийских университетах (1958 г.), доклад сэра Л.Мартина о высшем образовании (1964-65гг.), П. Кармеля о Школьной Комиссии, о школах в Австралии (1973 г.).
2.Рекомендации Австралийской Университетской Комиссии, Комиссии по Повышенному Образованию, Австралийской Школьной Комиссии. 3.Влияние Австралийского Совета по Образованию, Австралийской Федерации Учителей, Федерального Комитета Католических Школ и др. 4. Вклад отдельных политических деятелей, чиновников высшего ранга и учёных-педагогов. 5.Вклад, внесенный политическими партиями.
Военные и послевоенные изменения в политике связаны с деятельностью Комитета Уокера, созданного в 1943 году с целью координации мероприятий разных департаментов в области образования и ставшего известным как Междепартаментский Комитет по Образованию Австралии. (Е.Р. Уокер -генеральный директор департамента военной промышленности). Доклад Комитета Уокера, является одним из наиболее важных в истории австралийского образования поскольку: а) в нем дается подробный анализ работы образовательных учреждений с момента создания федерации в 1901 году; б) с него началась постепенная перестройка образования. Многие из его положений актуальны до сих пор, особенно в области отношений между штатами и центром; в) частичная централизация управления образованием дала возможность зарубежным партнерам найти контакты по вопросам в области образования, имеющим общегосударственное значение.
В 1946 году было создано Федеральное управление образования (Commonwealth Education Office), в функции которого входило: а) консультирование федерального центра по вопросам образования; б) организация консультаций разных департаментов и ведомств по вопросам образования, например, Университетской Комиссии, Департамента здравоохранения, Совета по научным и промышленным исследованиям и т.д.; в) централизация международных контактов по образовательным проектам.
Кроме того, планировалось создание Федерального Совета по образованию во главе с федеральным министром образования, куда должны были войти министры штатов. Федеральная власть в Совете по Образованию ранее не была представлена. В докладе были определены следующие задачи федерального центра в области образования: 1. Определить сферу образования как область первостепенной важности. 2. Экономически решить проблему через систему грантов а) штатам, университетам, дошкольным ассоциациям, Совету по вопросам исследований в области образования на образовательные цели; б) стипендии, места в университетах демобилизованным из армии военнослужащим; в) на переобучение, заочное обучение детей и взрослых, живущих в отдаленных местах. 3. Обеспечить равенство образовательных возможностей всем гражданам государства. Главными причинами неравенства образовательных возможностей были названы следующие: а) неравенство доступа к образовательным возможностям в разных территориальных округах Австралии; б) неравенство доходов относительно потребностей семьи. 4. Определить место образования взрослых в рамках совместной деятельности федерального центра и штатов. 4. Определить функции Университетской Комиссии, работающей на постоянной основе. 5. Открыть в Канберре Национальный Университет, который должен стать центром подготовки государственных чиновников высшего звена, специалистов в области международных отношений и права
6. Разработать программу мероприятий по подготовке и переподготовке учителей в рамках проекта перестройки образования. К 1949 году а) на постоянной основе работали Управление Образованием и Университетская Комиссия; б) Управление образованием было преобразовано в Министерство Образования Австралии; в) в Конституции появилась поправка, узаконивающая некоторые вопросы образования (см. стр.35) как сферу ответственности федерального центра; г) полностью была выполнена напряженная программа переобучения военнослужащих. Выросло количество средних, технических и высших учебных заведений; д) был открыт Национальный Университет, е) создан проект финансирования студентов университетов и принято решение о работе над проектом о федеральных стипендиях; ж) создан проект по перестройке обучения. Университеты штатов оказались зависимыми от федерального центра и в сфере исследований, и в учебной деятельности;
Особенности школьного образования
Задача данного параграфа - анализ структуры австралийского школьного образования, особенностью которого является многообразие типов школ, связанное с 1) уровнем обучения; 2) источником финансирования; 3) поликультурной направленностью; 4) местом проживания учащихся. 1. Австралийская школьная образовательная лестница включает в себя четыре уровня обучения: младший начальный, старший начальный, младший средний, старший средний. Кроме того, имеются профессионально-технические, средние специальные учебные заведения. По уровню обучения внутри двух основных групп можно выделить: а) школы первой ступени( Primary schools) 0-6(8) класс; б) школы второй ступени (Secondary high schools) 7(8)-10 класс или младшие колледжи (Junior) 7(8) -10 класс; в) школы третьей ступени: старшие колледжи (Senior or Matriculation Colleges) или 11-12 класс.
Как в Великобритании и других странах Запада и США, наиболее престижными считаются школы-интернаты с раздельным обучением. Так, в закрытую школу для мальчиков Скотс-колледж детей записывают сразу после рождения, несмотря на то, что плата за обучение высока. Для способных учеников практикуется снижение платы за обучение.
Государство, финансируя частное образование, стремится сделать его доступным для среднего класса. Вышеизложенное свидетельствует с одной стороны о престижности качественного образования, а с другой стороны о понимании государством важности доступности образования и стремлении поддержать способных учащихся.
Официально обучение в начальной школе начинается в 6 лет. Но децентрализация школьного образования приводит к тому, что в разных штатах возраст начала обучения в начальной школе и возраст окончания колеблется. Так, в то время как в Виктории дети учатся в начальной школе с 5-6 до 12 лет, в Квинсленде, Северной и Южной Австралии с5-6до 13-14 лет. В некоторых штатах (ACT, НЮУ) так называемые «детские школы» (infant schools) или «детские классы» (infant classes) объединены с начальными школами. Иногда детские отделения начальных школ называются «детским садом» или «доначальными классами» [приложение 3]. Имеются также передвижные и укрупненные школы. Последние объединяют несколько однокомплектных школ, расположенных в малонаселённой сельской местности. Обычно они организуются в небольших городах, куда учеников возят на автобусах.
Причиной создания укрупненных школ является необходимость эффективно использовать школьные ресурсы при наличии низкой плотности населения и постоянно колеблющемся количестве учащихся в начальной школе (в школу принимают детей два раза в год)[174].
Серьезная учеба начинается во второй ступени начальной школы (primary school). Список обязательных предметов в разных австралийских школах зависит от программы, но обычно это английский и математика, искусство, литература, география, основы наук о природе. Иностранные языки - школьная компонента. Перевод детей в среднюю школу осуществляется на основании Свидетельства об окончании начальной школы (The Sertificate of Education).
В соответствии с концепцией австралийского образования шести -восьмилетняя начальная школа рассматривается как базис всей системы образования. Именно здесь закладываются основы знаний, умений и навыков, определяющих в дальнейшем жизненный путь личности. Считается, что учащиеся начальной школы имеют те же потребности и цели в понимании социального, физического и биологического мира вокруг них, в развитии способностей и оценке достижений других, что и более старшие дети. Главное отличие - это средства, используемые для достижения этих целей, учитывающие возрастные и психологические особенности.
Начальная школа должна быть сравнительно небольшой, что способствует формированию духа общины. Такая направленность в обучения и воспитания создаёт атмосферу защищённости для маленького ребёнка.
Основными принципами обучения в австралийской начальной школе выступают: 1 .Соотнесённость содержания обучения с потребностями и интересами ребёнка, где предмет не цель, а средство обучения; 2. Обучение в деятельности; 3. Обучение в соответствии со способностями и опытом каждого ребёнка; 4.Создание семейной атмосферы; 5. Учитель - организатор обучения; 6. Разнообразие учебно-методического сопровождения. Анализ программ обучения 60-70 годов XX в. и 80-х - 90-х годов по разным предметам привёл к следующим выводам: в программе начальной школы 80-х-90-х годов: а) в большей степени подчёркивается необходимость создания максимально индивидуализированного процесса обучения, удовлетворения непосредственных интересов ребёнка; б) в области математики ставится задача развития математического мышления, понимания математических процессов;