Теория и практика патриотического воспитания в современной России Дьяченко Владлен Владленович

Теория и практика патриотического воспитания в современной России
<
Теория и практика патриотического воспитания в современной России Теория и практика патриотического воспитания в современной России Теория и практика патриотического воспитания в современной России Теория и практика патриотического воспитания в современной России Теория и практика патриотического воспитания в современной России Теория и практика патриотического воспитания в современной России Теория и практика патриотического воспитания в современной России Теория и практика патриотического воспитания в современной России Теория и практика патриотического воспитания в современной России
>




Дьяченко Владлен Владленович. Теория и практика патриотического воспитания в современной России : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 396 c. РГБ ОД, 71:02-13/189-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы становления и развития патриотического воспитания в XX веке 23

1.1. Исторический аспект патриотического воспитания в дореволюционной России 23

1.2. Историко-патриотические аспекты воспитания до 1945 года 64

1.3. Основные направления содержания патриотического воспитания после Второй Мировой войны 82

1.4. Из опыта патриотического воспитания молодежи зарубежных стран 124

Глава II. Концептуальное построение теории патриотического воспитания учащейся молодежи 143

2.1. Историко-эволюционный и культурно-исторический аспекты патриотического воспитания. Идея инвариантности российского образования 143

2.2. Этнопедагогический аспект патриотического воспитания учащихся 162

2.3. Проблемы соотношения патриотического воспитания с социально-экономической и образовательной политикой 175

2.4. Патриотическое воспитание в контексте с национальной безопасностью России 198

Глава III. Современные педагогические аспекты патриотического воспитания учащихся 218

3.1. Состояние и современные проблемы патриотического воспитания 218

3.2. Содержательный и организационный аспекты патриотического воспитания. Его примерная модель 227

3.3. Основные формы, методы и условия патриотического воспитания учащихся 245

Глава IV. Методологические подходы к развитию и совершенствованию патриотического воспитания учащихся 276

4.1. Сущностные характеристики системно-методического подхода в формировании патриотического воспитания и реализации его функций 276

4.2. Системное использование практико-ориентированных решений воспитания учащихся 290

4.3. Передовой педагогический опыт российских общеобразовательных учреждений по воспитанию патриотов Отечества 309

Заключение 332

Введение к работе

В условиях многонациональное^ российского государства в системе образования важное значение приобретают вопросы воспитания у подрастающего поколения как чувства уважения к другим народам, так и чувства любви к Родине. Необходимо отметить, что, начиная с 90-х годов, молодое поколение россиян контактирует с новыми социальными посредниками и реалиями. Оно уже не приемлет прежних устоев и ценностей прежней общественной системы, появился новый социальный тип личности. В этих условиях важным является становление обновленной системы пагриогического воспиіания, формулировка новых задач и повышение эффективности его форм и методов.

Политическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовно-нравственных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп россиян, молодежи в первую очередь. Усилился процесс снижения воспитательного воздействия российской культуры, искусства, образования - важных факторов формирования патриотизма. Среди молодого поколения более заметной стала утрата традиционного российского патриотического сознания.

Произошла утрата идеологических ценностей, патриотическое и интернациональное воспитание находятся в процессе перестройки в новых социально-экономических условиях. Объективные и субъективные процессы, происходящие в обществе, существенно обострили национальный вопрос. Как следствие, патриотизм порой перерождается в национализм, утрачивается истинное значение и понимание интернационализма.

В педагогической navK-е к сожалению, отсутствует строгая формулировка понятия «национальное воспитание», которое сегодня осуществляется на бытовом уровне и базируется лишь на национальной исключительности. Необходимо отметить, что теряется преемственность воспитания патриотизма в семье, дошкольных учреждениях, в школе, в системе высшего образования. Появляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы.

С другой стороны, отрадно констатировать, что за последние годы в государственной полигике России в сфере воспитания произошли существенные изменения относительно оценки места и роли патриотического воспитания. Государственная и общественная потребность в патриотическом воспитании личности зафиксирована в постановлении Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001г. №122 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». В нем патриотическое воспитание определяется как систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

При этом патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - пафиога Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание граждан в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

В этих условиях неотложность решения на всех уровнях острых проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства очевидна. Необходима новая или

обновленная система патриотического воспитания граждан, способная консолидировать и координировать эту сложную и многоплановую работу.

В ходе исследования и постановки проблемы был принят во внимание ряд работ, имеющих отношение к нашей теме. Нашему исследованию помогли работы, связанные с педагогическими основами идейно-нравственного воспитания учащихся, принципами, методами, путями и средствами воспитания необходимых личностных качеств как гражданина /ОС. Богданова, З.И. Васильева, Б.З. Вульф, Л.Ю. Гордин, Б.Т. Лихачев, Ю.П. Сокольников и др./.

Важными для нас являются работы, посвященные развитию в отечественной педагогике теории патриотического воспитания в отдельные исторические периоды, в которых раскрывается опыт воспитания патриотизма в дореволюционной России /Л. Седов, С. Громеницкий, А. Нечаева и др./ и советской школы /Н. Агееико, Ю.С. Васютин, Н.М. Конжиев, B.C. Чудный/, содержание воспитания патриотизма и особенности формирования эгого качества у учащихся в системе классных и внеклассных занятий / Л.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиев/. Мы не только опирались на их выводы, но и строили поисковую работу в контексте конкретных поставленных проблем.

Представляют, по нашему мнению, значительный интерес

исследования, посвященные развитию теории учебно-методического

комплекса по вопросам военно-патриотического воспитания / Л.Н.

Боголюбов, Е.А. Бондаревская, Б.Д. Богоявленский, Е.Д. Гражданников,

В.А. Караковский, Митрофанов К.Г. и др./.

Для нашего исследования представляют значительный интерес и

работы, посвященные развитию теории гражданского воспитания в

отечественной педагогике в отдельные исторические периоды Л.В.

Кузнецовой, И.В. Суколенова, Г.Т. Суколеновой и Д.С. Яковлевой.

7 Особая актуальность исследуемой нами педагогической проблемы определяется, по нашему мнению, тем, что будущее любого государства находится в прямой зависимости от решения межнациональных проблем, которые в последние годы, к сожалению, приобрели кризисный характер, пронизывая все сферы общественно-политической жизни России. Поэтому мы анализировали также работы ученых, политологов, педагогов по проблемам межнациональных отношений, которые говорят о необходимости научно обоснованной концепции военно-патриотического воспитания, включающего в себя культуру межнационального общения граждан многонациональной страны /Р.Г. Абдулатипов, Э.А. Баграмов и др./.

Большой интерес представляет обращение к историографическим и методологическим проблемам изучения отечественной и зарубежной педагогики, изложенным в систематизированных библиографических указателях, составленных С.Ф. Егоровым, А.В. Ососковым, А.И. Пискуновым и др., позволившим нам определить методологическую базу нашего исследования.

Положение о включении личности подростка в систему отвегствепной зависимости и нравственного выбора в условиях общественной практики /О.С. Богданова, Р.Г. Гурова, СВ. Черепкова, М.Г. Тайчинов/ и учебной деятельности /З.И. Васильева/, а также проблемы гуманитаризации образования на основе личностно-ориентированного подхода, раскрывающиеся в работах Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Кривошеева, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, В.А. Полякова и др., позволили нам определить и раскрыть гуманистические и духовно-нравственные аксиологические приоритеты как составную часть национальных ценностей в процессе патриотического воспитания.

Анализ научно-педагогических работ, посвященных проблеме патриотического воспитания помог нам представить целостную картину

8 развития данной системы в XX веке, определить ведущие тенденции и направления ее развития, обозначить место и роль патриотическою воспитания в системе педагогической науки и практики, образования и воспитания подрастающего поколения, что и явилось теоретическими основами патриотического воспитания учащихся российских общеобразовательных учреждений на современном этапе.

Представляют интерес положения разработок отдельных зарубежных авторов / Дж. Адаме, Дж. Зевин, П. Манн, С. Норвуд, Р. Питере, Х.Л. Христов и др./, которые ориентируют на организацию патриотического воспитания подрастающего поколения в духе гуманизма, возрождение духовного и нравственного потенциала любой нации и воспитание свободного гражданина в условиях открытого и свободного общества. Это расширяет, в рамках нашего исследования, представление об опыте развития патриотического воспитания юных граждан за рубежом.

Проведенный анализ научной и педагогической литературы свидетельствует о достаточно большой концентрации внимания многих исследователей на процессе воспитания. Однако, без знания организационно-педагогических условий развития наїриотического воспитания, концептуального построения теории патриотического воспитания, его педагогических аспектов, их сути и места в системе образования вообще, без понимания их специфики в тех или иных социальных условиях, результаты использования этой идеи, по нашему мнению, не могут быть эффективными.

Теоретическая разработка проблемы организационно-

педагогических условий патриотического воспитания подрастающего поколения осложняется существованием многочисленных суждений, формулировок, определений понятия «патриотическое воспитание», встречающихся в исследованиях и публикациях. Неоднозначность понимания основных характеристик патриотического воспитания привели

на практике к недооценке данной идеи в системе воспитании, к ее забвению или неполному использованию в педагогической теории и в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений России.

Наше историко-педагогическое исследование посвящено проблеме становления системы паїриотического воспитания в России, развития теоретических и организационно-педагогических основ в отечественной педагогической реальности.

Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории, необходимость осуществления патриотического воспитания в современных условиях обусловили выбор темы настоящего исследования: «Теоретические и педагогические основы системы патриотического воспитания учащихся в современной России».

Цель исследования - на основе анализа историко-педагогического опыта становления системы патриотического воспитания с учетом передового педагогического опыта осуществить новое концептуальное построение теории патриотического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений, определить ее педагогические аспекты и перспективные направления развития на современном этапе.

Объект исследования - развивающаяся система воспитания подрастающего поколения.

Предмет исследования - педагогические аспекты становления и развития системы патриотического воспитания.

Гипотеза исследования: педагогические аспекты становления системы патриотического воспитания в российской системе образования будут выявлены и раскрыты, тенденции их развития окажут влияние на эффективность учебно-воспитательного процесса, если будут:

определены и обусловлены этапы развития и роль патриотического воспитания подрастающего поколения в школах России XX века;

- детерминированы ведущие историко-педагогические тенденции
основ становления патриотического воспитания в российском обществе;

- обоснованы и разработаны формы и методы реализации
положительного опыта изучаемой проблемы в современных
общеобразовательных учреждениях;

- в практику патриотического воспитания внедряться принципы
народной педагогики /этнопедагогики/;

- выявлены соотношения патриотического воспитания с социально-
экономической и образовательной политикой, установлены взаимосвязь
между образованием и Концепцией Национальной безопасности
Российской Федерации;

построена модель /примерная/ патриотического воспитания в современных условиях на основе отечественного педагогического опыта гражданского воспитания в России с учетом уровней патриотической готовности учащихся к выполнению социального и гражданского долга;

выявлены сущностные характеристики системно-методического подхода к развитию и совершенствованию патриотического воспитания подрастающего поколения.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

определить состояние, особенности развития теории и практики патриотического воспитания учащихся в различные исторические периоды социально-политического развития России;

осуществить анализ состояния, выявить и детерминировать этапы и определить роль паїриотического воспитания в России в современных условиях;

обосновать концептуальное построение теории патриотического воспитания учащейся молодежи с учетом историко-эволюционного и культурно-исторического аспектов патриотического воспитания, соотношений патриотического воспитания с социально-экономической и

II образовательной политикой в контексте с национальной безопасностью России;

определить состояние и выявить тенденции развития теории этнопедагогики, обосновать ее влияние на решение вопросов формирования у учащихся патриотических качеств;

построить модель патриотического воспитания учащихся в современных условиях на основе опыта патриотического воспитания в России с учетом основных направлений государственной политики и сферы образования по совершенствованию системы паїриотического воспитания, подготовки учащихся к выполнению своего гражданского долга;

- выявить и обосновать современные формы и методы реализации
положительного опыта патриотического воспитания учащихся и
определить направления его внедрения в практику педагогической науки
и российской системы образования;

- обосновать необходимость новых подходов к развитию и
совершенствованию патриотического воспитания подрастающего
поколения.

Методологическую основу исследования составили

концептуальные положения философии, социологии, педагогики и
психологии. Они заключаются в системно-целостном и личностно-
деятельностном комплексных подходах, идеях о противоречивости
научного познания, основу которого составляет диалектическая
интеграция и дифференциация знаний о влиянии общественных
процессов на развитие теоретических основ обучения. В изучении и
анализе педагогических явлений применялись исторический,
культурологический, систем но-структурны й, аксиологический,

социально-психологический и синергетический подходы.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее

формирования, деятельностной природе воспитания и развития.

Ь Использованы принципы диалекгического развития, единства

логического и исторического, социальной детерминированности

педагогических явлений, учение о социальных функциях обучения и

воспитания подрастающего поколения.

На логику нашего исследования существенное влияние оказали
фундаментальные работы в области:
»» - теории периодизации развития образования / М.В. Богуславский,

К.И. Васильев, Р.Б. Вендеровская, МИ. Демков, П.Ф. Каитерев, Б.Б. Комаровский, Г.В. Корнетов, И.И. Легостаев, Н.В. Назаров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, ММ, Рубинштейн, В.П. Чуднов, К. Шмидт и др-/;

- теории содержания общего образования / В.В. Краевский, B.C.

| Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др./;

і
р - теории развития личности, деятельности и общения /Л.С.

Выготский, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев,

А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др./.

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют:

^ - современные концепции гуманитаризации и гуманизации

содержания образования и процесса обучения / Н.Д. Никандров, В.А.

Сластенин, И.М. Титова, Ф.Р. Филиппов, ЕЛ I. Шиянов и др./;

к - основные положения интеграции в целостном процессе обучения

/А.Я. Гаязов, А.Ф. Киселев, В.В. Новицкий и др./;

- концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям
социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования
/Г.Н.Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, А.В. Мудрик и др./;

- основные положения теории ценностей /С.Ф. Анисимов,
М А.М.Булынин, О.С. Газман, P.M. Гурова, А.Ф. Лосев, З.И. Равкин и др./;

- проблемы теории патриотического воспитания в истории
педагогики /Н.Н. Агеенко, Г.А. Арсланова, А.В. Вырщиков, АС. Гаязов,
А.Г. Голев, Н.М. Конжиев, П.Б. Корочкин, и др./.

Источниковой базой исследования являются педагогические сочинения, связанные с проблемами патриотического воспитания учащихся, принадлежащие видным общественным деятелям, ученым и педагогам различных стран, опубликованные в различные исторические периоды. Нами проведено:

изучение научно-педагогических трудов представителей различных направлений в педагогике, в которых идея патриотического воспитания находила свое отражение;

анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории зарубежных стран по проблеме воспитания патриота и гражданина своего Отечества;

использование результатов работ по сравнительной педагогике, оптимизирующих процесс историографического исследования через возможность введения незначительного количества источников /официальных документов, материалов, зарубежной научно-педагогической литературы/, с опорой на научно-обоснованные выводы компаративистов с учетом специфики нашего исследования;

систематизация материалов по теории педагогики и воспитательной практике, опубликованные в педагогических журналах «Вопросы воспитания», «Вестник воспитания», «На путях к новой школе», «Народное образование», «Народный учитель», «Образование», «Отечество», «Патриот», «Педагогика», «Русская школа», «Советская педагогика» и другие.

В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных целям и сущности поставленных теоретических и практических проблем:

14 анализ философской, социологической, науковедческой, педагогической, психологической и методической литературы; изучение нормативных, методических и учебно-программных документов;

- проектирование, моделирование, прогнозирование систем и процессов образования; обобщение, систематизация, сравнение, типология различных моделей педагогических процессов; сопоставительный историко-методологический анализ;

рейтинг; лонгитюдные методы обследования школ; педагогический эксперимент /опытно-экспериментальная работа/; статистические методы;

наблюдение /прямое и косвенное/; анкетирование, интрвьюирование, педагогическая экспертиза.

Исследование выполнялось в несколько_?таііов:

Первый этап /1991-1995 гг./ - поисково-теоретический. Включал в себя анализ философской, экономической, исторической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по проблеме патриотического воспитания учащихся, изучение пракгического опыта отечественных и зарубежных общеобразовательных учреждений по теме исследования. Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, периодизации этапов историко-педагогической реальности, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы, задач, определения методологии и методов исследования, обоснования теоретических основ становления и развития патриотического воспитания в России /XX век/.

Второй этап /1995-1998 гг./ - опытно-экспериментальный. Включал разработку теоретических основ патриотического воспитания, поиск взаимообусловленности проводимой государством образовательной политики и задач национальной безопасности Российской Федерации в вопросах формирования патриотов и граждан своего Отечества, выявление педагогических возможностей развития патриотического

15
воспитания в современных условиях. На данном этапе определены:
историко-эволюционный и культурно-исторический аспекты

патриотического воспитания, соотношение патриотического воспитания учащихся с социально-экономической и образовательной политикой в контексте с национальной безопасностью России; разработана примерная модель патриотического воспитания учащихся, выявлены сущностные характеристики системно-методического подхода в патриотическом воспитании подрастающего поколения, определены и наполнены новым содержанием его основные формы, методы и условия.

Третий этап /1998-2001 гг./ - обобщающий, состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов, обобщении теоретических и практических результатов исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены:

- выбором опирающихся на данные философской, социологической
и исихолого-педагогической литературы исходных методологических
позиций, адекватных поставленным задачам;

- применением системно-структурного подхода к изучению
предмета исследования на методологическом, теоретическом и
практическом уровнях;

- соответствием избранных методов исследования предмету, цели и
задачам исследования, репрезентативностью полученных
экспериментальных материалов;

системным анализом передового педагогического опыта, накопленного в практике гражданского образования и воспитания подрастающего поколения;

- разнообразием привлеченных источников.
Научная новизна исследования заключаются в том, что:

- систематизированы и детерминированы основные этапы и
периоды патриотического воспитания в России, определено их

содержание и роль в развитии как системы патриотического воспитания подрастающего поколения, так и в развитии самого российского общества;

выделены основные тенденции и принципы становления и развития системы патриотического воспитания, на основе которых показана преемственность рассмотренных этапов и периодов;

определены формы и методы патриотического воспитания, базирующиеся на историческом опыте его осуществления, а также меняющиеся и совершенствующиеся в условиях демократизации и гласности с учетом различных критериев готовности к защите Родины;

обоснована необходимость построения личностно-ориентированной многоуровневой модели /примерной/ для реализации выявленных форм и методов;

разработана и практически апробирована личностно-ориентированная модель патриотического воспитания, опирающаяся на предложенные в работе педагогические принципы, государственные положения и документы, определяющая поступательное развитие системы в современных условиях и на перспективу;

выявлены сущностные характеристики уровней готовности учащейся молодежи к выполнению гражданского воинского долга и защиты Отечества, включающие действие, участие школьника, осознание им воинского долга /низкий, средний, высокий и высший уровни его готовности/;

выделен современный комплекс педагогических условий, обеспечивающий ориентацию учащихся на патриотические ценности, включающий в себя единство базового и дополнительного образования;

определены возможности системно-методического подхода в педагогическом процессе ориентации учащихся на гражданско-патриотические ценности на педагогическом и психолого-педагогическом уровнях;

- сформулированы роль и место образовательной политики в целом
и патриотического воспитания в частности, как одного из
основополагающих факторов в системе национальной безопасности
Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: разработана гносеологическая модель /теоретические, организационно-педагогические основы/ развития теории и практики патриотического воспитания в России XX века на основе анализа историко-педагогической реальности с позиций концепции периодизации, как методологического инструментария;

- детерминированы и наполнены новым содержанием понятия
«патриотическое воспитание» и «этнопедагогика»;

- обоснована необходимость патриотического воспитания в
системе

воспитания учащихся общеобразовательных учреждений в условиях переломного периода развития российского государства;

сформулирован исходя из интегративного характера педагогического процесса современный и эффективный комплекс педагогических условий для формировании патриота и гражданина России;

- разработана прогностическая личностно-ориентированная модель
патриотического воспитания, учитывающая национальный менталитет и
многоуровневость современной российской системы образования.

Практическая значимость исследования направлена на актуализацию отечественного историко-педагогического опыта становления системы патриотического воспитания. Содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы при прогнозировании особенностей очередного периода развития системы патриотического воспитания. Разработанная модель личностно-ориентированного патриотического воспитания используется в образовательных

18
учреждениях, а принципы, предложенные в исследовании, являются
средствами научного обеспечения разработчиков нового содержания,
форм и методов в области патриотического воспитания учащихся
общеобразовательных учреждений. Подготовленные и опубликованные в
ходе исследования монографии вносят вклад в развитие теории и истории
педагогической науки; учебные пособия и методические рекомендации,
прошедшие широкую апробацию, в которых представлены механизмы
реализации идей автора в современной педагогической практике,
способствуют повышению эффективности образовательно-

воспитательного процесса.

На защиту вынося гея следующие основные положення:

1. Сущность идеи патриотического воспитания подрастающего
поколения, состоящая в необходимости выполнения социального заказа
общества и государсіва, целенаправленного воспитания целостной
личности в ее интересах.

2. Периодизация этапов развития патриотического воспитания в XX
веке, их роль и значение в различные периоды существования
российского государства; истоки идеи патриотического воспитания,
дающей возможность формирования содержания обучения и воспитания в
соответствии с социальными изменениями в стране вообще и в учебных
заведениях в частности.

  1. Гносеологическая модель развития теории и практики гражданского образования в России XX века, базирующаяся на концепции периодизации историко-педагогического процесса, как методологическая основа оценки историко-педагогической действительности.

  2. Теоретические основы становления и развития системы патриотического воспитания учащихся /факторы, этапы, ведущие тенденции, принципы/ в общеобразовательных учреждениях.

5. Концептуальное построение теории патриотического воспитания
учащихся, включающей в себя историко-эволюционный и культурно-
исторический аспекты патриотического воспитания, соотношение
патриотического воспитания с социально-экономической и
образовательной политикой в конгексте с национальной безопасностью
государства.

6. Прогностическая личностно-ориентированная модель развития
патриотического воспитания, в основу которой положены:

- концептуальная идея стабильности системы образования, носящая
консолидирующий характер в России на протяжении XX века;

составные части национальных ценностей в процессе формирования пагриота и гражданина своего Отечества; основные направления проекгирования модели патриотического воспитания учащихся на ценностях и традициях культуры России;

идеал пагриота, включающий в себя синтез общественно и личностпо значимых качеств, которые, шлифуясь в течение веков от частной и узкой значимости, повернулись в сторону общественной и этнопедагогической;

современные педагогические принципы, ведущие к сохранению единого образовательного пространства;

уровни патриотического воспитания учащихся, их компоненты и условия рсшіизации на основе полноты формирующихся качеств и общественной направленности их личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях диссертанта на заседаниях ... и Ученою совета Института общего образования Министерства образования Российской Федерации. Опубликованы и нашли поддержку со стороны практических работников научно-теоретические и научно-публицистические результаты исследования. Материалы исследования внедрены в практику проведения уроков истории, обществознания,

граждане ведения в гимназии № .:. г. Москвы, учебно-воспитательном

1 комплексе № л. г. Москвы и др. По теме исследования опубликовано

более .:. работ.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи и методы, раскрываются основные этапы исследования, формулируются гипотеза, научная новизна и пракгическая значимость выполненной работы, положения, выносимые на защиту, характеризуется сфера апробации и внедрения результатов, полученных в процессе исследования.

2.1

Исторический аспект патриотического воспитания в дореволюционной России

Анализ проблем патриотического воспитания учащейся молодежи показывает, что определяющее воздействие на их изменение оказывают социально-политические процессы конкретного общества, в связи с чем историко-педагогический анализ строится нами в соответствии с основными социально-политическими событиями в истории России.

Особенность нашего подхода заключается в системном исследовании эволюции изучаемой идеи, ее теоретической разработки, в привлечении ранее полученных результатов изучения проблем патриотического воспитания наряду с введением новых источников, ранее не востребованных историко-недагогической наукой.

В российском обществе второй половины XVIII века не было единого мнения о целях и задачах патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения, которые рассматривались как единое целое. Однако, интерес к этому вопросу проявляли как представители официального, так и общественного направления в педагогике, но разрабатывали его по-разному, в зависимости от своих общественно-политических взглядов.

Например, после общественно-политического движения под предводительством Е.И. Пугачева правительство Российской империи перестало прикрывать свои планы в области патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения либеральными фразами и проектами. В работе 1786 года «О должностях человека и гражданина» ставилась комплексная цель - подготовка «истинного сына Отечества». Содержание этого понятия раскрывалось в известной книге того времени «О должностях человека и гражданина», где, в частности, подчеркивалось, что подданные, кои о благосостоянии Отечества радуются, преимущества оного и добрые учреждения признают и по возможности своей оные сохранять и исполнять стараются, называются истинными сынами Отечества/347, 153/.

В целом, «истинным сыном Отечества» официальная педагогика признавала только того гражданина, который не имел собственных мыслей и суждений, а слепо повиновался воле правителя и законам. Уместно отметить, что в крепостническом государстве называться «сыном Огечества» имели право только представители привилегированных слоев общества, а остальные члены общества именовались «рабами Отечества».

С других позиций подходили к определению целей патриотического и гражданского воспитания представители общественного направления в педагогике. Например, в работе Л.А. Переваловой «Педагогические взгляды MB. Ломоносова» отмечается, что великий русский ученый MB. Ломоносов считал, что изменить положение народа можно лишь путем распространения просвещения среди различных слоев общества. Он ставил перед гражданским образованием и воспитанием цель - подготовку «истинных сынов Огечества», способных развивать науку и распространять научные знания среди народа /356, 65/.

Что касается осознанного отношения человека к своему положению и роли в обществе, то об этом MB. Ломоносов писал в работе «Для пользы общества»: труд и всяческое беззаветное служение на благо и силу Отечества должно быть мерилом жизненного смысла. В ранг обязанностей гражданина он возводил стремление к получению знаний, считая, что, овладев ими, человек сможет глубже понимать окружающий его мир, потребности государства, разумно найти свое место в труде /278, 13, 192 -193/. Следовательно, в основе педагогических взглядов М.В. Ломоносова о воспитании и образовании молодежи лежала идея воспитания гражданина. Она придавала педагогическим новациям великого ученого и просветителя социальную направленность.

С этих же позиций рассматривал проблему воспитания гражданина основатель русской революционной педагогики А.В. Радищев. Он поднялся до понимания того, что воспитание тесно связано с общественно-политическим строем страны. Поэтому, по его мнению, подлинное гражданское воспитание возможно лишь с уничтожением самодержавия и крепостного права. Для этой цели каждый человек должен быть подготовлен как «истинный сын Отечества», то есть обладать всеми данными для разумной жизни в обществе.

Историко-эволюционный и культурно-исторический аспекты патриотического воспитания. Идея инвариантности российского образования

В любом цивилизованном обществе общеобразовательное учреждение, на наш взгляд, является структурой в наибольшей степени нацеленной на его будущее. Причем функции ее в этом смысле многообразны. Хорошее образование и воспитание, формирующие личность подростка, - залог хорошего общества. Сознавая такое значение образования, всякое государство - заинтересовано в регулировании и постоянном прогрессе, что и закладывается в его образовательную политику.

В общественной жизни России произошли не только смена политического режима и общественно-политической жизни, но и идет (сложившийся исторический процесс, который сегодня характеризуется незавершенностью, а зачастую и неопределенностью. Стремительность происходящих ныне изменений и их существенное влияние на становление гражданского общества, правового государства, ухудшение материального положения и морального самочувствия граждан требуют рассматривать вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения в российском обществе в динамике, развитии, сопоставлении как с предшествующим историческим периодом /социалистическим/, так и на отдельных этапах пост—социалистического -периода, названного в силу его неопределенности и незавершенности переходным.

Подрастающее поколение составляет значительную часть населения страны, его состояние, подготовка к участию в жизни общества имеет принципиальное политическое, общественное значение, а, следовательно, оно должно постоянно изучаться, осмысливаться всеми отраслями науки и, конечно, отражаться в отечественной истории. Наука обязана с использованием научного исследовательского инструмента изучать состояние подготовки подрастающего поколения к жизни с позиций как] гражданина Отечества, предлагать законодательной и исполнительной власти научные выводы и рекомендации, основанные на современном исследовании и на знании исторического опыта в рамках эволюционного и культурно-исторического аспекта.

Само понятие, «Эволюция», как толкует словарь русского языка, предусматривает развитие, процесс постепенного непрерывного количественного изменения, подготавливающего его в качественные изменения.

В статье 19 Закона «Об образовании» в редакции 1996г. представлена структура общеобразовательного уровня системы образования, которая предусматривает его непрерывность и преемственность.

Исторически общеобразовательное учреждение было и остается впредь важным звеном не только для получения учащимися образования, но и их духовного, гражданского становления в различных сферах социальной жизни общества.

Единство формирующегося у подростков гражданского сознания определяется системой их воспитания, как целостной личности с чувством высокой ответственности долга за интересы и безопасность России. Отсюда вытекает объективная необходимость использовать такой мощный потенциал общеобразовательных учреждений, как патриотическое воспитание их учащихся.

Бесспорно, коренные преобразования в военном деле, характер и особенности современных войн, повышение в связи с этим требований к подготовке надежных защитников Родины все более усиливают возросшее значение патриотического воспитания подрастающего поколения.

Известно, что у патриотического воспитания совершенно особая функция, отличающая его от других сфер учебно-воспитательной работы:

- подготовить учащихся к наиболее экстремальным ситуациям защиты Отчизны;

- выработать готовность к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- вести повседневную борьбу за сохранение мира.

Требования к личности, готовой ыи к защите Отечества, определяются v сегодня не только умением трудиться, но и системой как национальных, так и общечеловеческих ценностей, к сохранению которых готовится будущий воин.

Состояние и современные проблемы патриотического воспитания

В начале 90-х годов, в условиях распада Советского Союза и появления новых самостоятельных независимых государств, в российском образовании большое значение приобретают вопросы воспитания у учащихся общеобразовательных учреждений чувства уважения к другим нациям и народам, с одной стороны, а с другой, чувства патриотизма. Одно из главных направлений в решении данных задач патриотического воспитания является знание исторического прошлого народа, его культуры, обычаев, демократических традиций, языка. В приобретении же вышеуказанных знаний ведущую роль играют общественные и гуманитарные дисциплины. Мы согласны с тем, что продуманное использование воспитательных возможностей учебных предметов в разумном сочетании с внеурочной работой и с творческой организацией практической деятельности подростков даст возможность педагогическим коллективам успешно решать задачи, направленные на дальнейшее повышение уровня патриотического и интернационального воспитания учащийся молодежи /512, 3-4/.

В системе образования современной России после относительного «затишья» в исследовании проблем патриотического воспитания учащихся наметился определенный подъем, хотя с начала 90-х годов общественная ситуация в стране отличается высокой степенью сложности, противоречивости, нестабильности и напряженности между всеми социальными явлениями и процессами. Современная жизнь, постоянно изменяющиеся условия и обстоятельства, на которые воздействуют не всегда объяснимые, мало управляемые факторы, безусловно, мощно воздействуют на молодежь, на ее, не сформировавшееся сознание, неокрепшую волю сводя на нет усилия педагогов-профессионалов .

После 1991г. резко усилилась социальная дифференциация, возросли различия между поколениями. Они проявляются в форме противоречий, а это в свою очередь проявляется в качественно новых, особенно негативных показателей социального развития. Молодежь теперь контактирует с новыми социальными посредниками, реалиями и структурами, которых раньше просто не существовало:

- большой и малый бизнес, усиление проникновения коммерции во все сферы общества /в том числе и воспитания/;

- новые формы собственности и труда, его оплата или полное отсутствие таковой;

- постоянно расширяющиеся информационное пространство /Интернет/;

- безработица и криминализация молодежи и др.

Таким образом, значительная часть молодежи уже не приемлет устоев и ценностей прежней социалистической общественной системы. Следовательно, в лице современной молодежи на историческую арену выходит новый социальный тип личности, поэтому становление новой или обновленной системы патриотического воспитания, повышение его эффективности форм и методов, определение его важных задач требуют не только всестороннего учета положительного опыта работы, но и бескомпромиссного анализа критики его слабостей.

К сожалению, в современной общеобразовательной российской школе в вопросе воспитания патриотизма и формировании культуры межнациональных отношений также сложились определенные негативные явления.

Во многих российских общеобразовательных учреждениях ликвидированы музеи боевой и трудовой славы. Практически не используются возможности многонациональных учебных и трудовых коллективов и историко-культурное наследие региона, в котором проживают учащиеся, у современной молодежи порой отсутствует минимум культуры общения, необходимый для нормального развития межнациональных отношений. Патриотическое и интернациональное воспитание перестраивается в неблагоприятных социально-педагогических условиях, так как произошел распад идеологических ценностей. Во многих средствах массовой информации идет пропаганда западных худших ценностей: насилие, секс, сатанизм, национализм, пропаганда денег и меркантилизма.

Современные российские общеобразовательные учреждения вынуждены вести порой неравную борьбу с ними, противопоставляя истинные ценности, характерные для нашей страны. В педагогической науке пока отсутствует четкое понятие «национальное воспитание», которое осуществляется на бытовом уровне, которое в основном идет на уровне национальной исключительности. Отсутствует преемственность воспитания патриотизма и культуры межнациональных отношений, как в семье и дошкольных учреждениях, так в общеобразовательных учреждениях и высших учебных заведениях.