Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX века Якобсон Мария Анатольевна

Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX века
<
Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX века Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX века Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX века Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX века Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX века Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX века Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX века Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX века Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX века
>




Якобсон Мария Анатольевна. Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 1997 151 c. РГБ ОД, 61:98-13/270-5

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. Теоретические подходы к проблеме нравственно-,

гражданского воспитания для правового общества в России
и США 12

  1. Идеал и основные принципы нравственности в гражданском обществе в 80-90гг XX века . 12

  2. Значение нравственного воспитания в формировании гражданского общества * .. 24

  3. Проблема ценностных ориентации в школьных программах нравственно-гражданского воспитания.......30

  1. Механизмы воспитания гражданской нравственности. v..."'. 30

  2. Стратегии нравственного воспитания школьников в США .... 33

  3. Стратегии нравственного воспитания в российских школах 45

Выводы к гл. I 62

Глава II. Практика нравственно-гражданского воспитания

школьников в России и США (кросскультурный анализ)...64

  1. Исследования ценностных ориентации учащихся в России и США 64

  2. Практика нравственного воспитания в сиэтлских

  1. Практика нравственного воспитания в московских школах 76

  2. Оценка результатов нравственного воспитания 79

  1. факторы становления и развития нравственных ценностей 79

  2. Самооценка респондентов 86

  3. Результаты по ситуациям 88

  4. Распределение альтернатив ответов к вопросам ситуаций 94

Выводы к гл. 11 100

Глава III. Основные результаты исследования и рекоменда
ции 105

3.1 Рекомендации по постановке проблем и задач

социолого-педагогического исследования нравственных
ориентации российских и американских старшеклассников в
аспекте их готовности к жизни в гражданском
обществе .' 105

3.2 Рекомендации по формированию программы

нравственного воспитания в российской школе 106

Выводы к гл.III 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ , 116

БИБЛИОГРАФИЯ 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 134

Введение к работе

Трансформация тоталитарного общества в России в гражданское с соответствующим переосмыслением моральных ценностей стимулировала усиление внимания к проблемам нравственного воспитания детей и подростков. Ответственная гражданственность должна противостоять сложившимся ранее стереотипам мышления и поведения - об этом все чаще упоминают многочисленные источники, это начинают понимать самые разные слои общества.

Формирование гражданского общества нерасторжимо связано с соответствующей педагогической парадигмой. Становится ясным, что от понимания и соблюдения этических законов, от умения сделать ответственный нравственный выбор, от усвоенного стиля жизни и поведения - зависит всеобщее и индивидуальное благосостояние. На пороге XXI века в теоретических подходах к воспитанию нравственности в гражданском обществе все полнее осознается жизненная важность индивидуальной свободы нравственного выбора и умения ею распоряжаться в интересах подлинно человечной жизни - собственной, своего народа, всего человечества.

В рамках западной культуры (к которой относится и Россия) складывается антропоориентированная педагогическая парадигма, которая является "воспитательной парадигмой самореализации личности" [35,сс.117,120]. С помощью этой парадигмы делается попытка примирить традиционную оппозицию индивидуально ориентированного и социоориентированного

идеалов воспитания [35,с.116] привитием нравственных ценностей свободного общества.

"Внутреннему человеку" (Н.И.Пирогов) можно и нужно помогать расти с самых малых лет, от этого зависит и его личное счастье, и расцвет общественный. По мнению известных современных американских педагогов Л. и Р.Эйр (Eyre, Linda & Richard), "плод самореализации и простого счастья содержится в ясных и прочных моральных ценностях... Почему наших детей нужно учить ценностям? Потому что их счастье зависит от этого!" [88»с.213*- Однако, необходимо различать "общественные ценности и абсолютные нравственные принципы. Для функционирования общества необходимо то и другое, но разграничивать их нужно, если мы хотим научиться сосуществовать с людьми, принадлежащими к иным культурам и имеющими иное социальное происхождение"[63,с.149].

Исследователи в области образования — педагоги, психологи, философы, социологи считают, что роль школы в воспитании учащихся, в привитии им сознания и моделей поведения ответственной гражданственности весьма существенна < Ш. А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, Б.М.Бим-Бад, В.Г.Бочарова, О.С.Газман, В.А.Караковский, И.С.Кон, В. М.Коротов, Б.Т.Лихачев, И.Я.Лернер, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, Г.Н.Филонов, П.Г.Щедровицкий, Ph.Cusick, J. Fonts, Н. Kirschenbaum, L.Kohlberg, T.Lickona, M.Rutter, K.Ryan и др.).

* - Все переводы с английского сделаны автором исследования.

Сегодня представляется крайне важным проанализировать, как же в практике школьной жизни понимается и реализовывается цель воспитания ответственной гражданственности в конце XX века в России и в США?

Анализ теоретических исследований и обобщение практического опыта нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США на' пороге XXI века свидетельствует о том, что эта острая, актуальная проблема еще не изучена. Важной стороной изучения этой проблемы является осуществление корректного сопоставительного анализа, как теоретических подходов американских и российских ученых, так и практических результатов нравственно-гражданского воспитания учащихся старших классов российских и американских школ. Все сказанное определило те м у нашего исследования: "Теория и практика нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг XX века".

Об ъе кт исследования — система нравственного воспитания в средней общеобразовательной школе в условиях нетоталитарного общества.

Пр едмет исследования — конкретные проявления действия этой системы на примере нескольких школ Москвы и Сиэтла в аспекте формирования ими нравственных качеств ответственного гражданина.

Це лью данной работы является анализ выявленных теоретически путей, стратегий и подходов к нравственному воспитанию в средней школе в соответствии с практическими

тенденциями развития российского общества и школы и в сравнении с аналогичными проблемами в США, где существует стабильное демократическое общество.

Задачи исследования:

1m Сформулировать идеал и основные принципы нравственности в правовом обществе накануне XXI века, раскрыть смысл и значение нравственного воспитания в Формировании гражданского общества; предложить различные пути усвоения гражданской нравственности.

2. Исследовать ценностные ориентации старшеклассников
России и США; осуществить кросскультурный анализ практики
гражданского воспитания в школах Москвы и Сиэтла.

3. Дать рекомендации для осуществления дальнейших
психолого-педагогических и социологических исследований
нравственных ориентации школьников России и США в аспекте их
готовности к жизни в гражданском обществе.

Методологически ценными для исследования были теоретические положения, разработанные отечественными и американскими учеными об антропологическом основании теории и практики современногоu- образования, о системно-функциональном подходе к исследованию и построению воспитательных систем, о дифференциации и индивидуализации воспитания. Исследование опиралось также на труды ученых, посвященные проблемам свободы личности в демократическом гражданском обществе.

Методы исследования:

теоретический анализ и синтез подходов к нравственному воспитанию ответственного гражданина свободного общества в России и США на основе изучения педагогической» психологической * философской, методической литературы;

наблюдение, опрос, беседа;

анкетирование учащихся;

статистические методы обработки результатов социологического и педагогического анализа фактических данных.

Ба за исследования. Исследование проводилось в московских школах Юго-Западного округа: N1280 (с углубленным изучением английского языка) и N58 (школа-интернат), и в школах густонаселенных пригородов Сиэтла (США): Gig Harbor High и Marysville-Pilchuck High.

Исследованием было охвачено 125 старшеклассников из Москвы и Сиэтла.

Эт ап ы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных зтапа:

Первый этап (1992 - І994) — поисково-аналитический: изучение и анализ литературных источников, нормативных и статистических документов, отражающих отечественный и американский опыт нравственного воспитания школьников; определение исходных параметров исследования.

Второй этап (1995) — организация и проведение анкетирования, накопление эмпирических данных, корректировка вопросов анкетных опросов.

Третий этап (1895 - 1996) — заключительный: систематизация и обобщение материалов исследования» их математическая обработка, выработка рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость данной работы заключается

- в выявлении совокупности характеристик и задач
нравственного воспитания школьников для жизни в гражданском
обществе,

- в разработке модели нравственного воспитания,

в анализе возможностей интеграции моделей нравственного воспитания школьников в России и США.

Пр актическая значимость настоящего исследования состоит

- в создании инструмента по кросскультурной оценке
нравственных ориентации старшеклассников,

в формулировке рекомендаций по совершенствованию социолого-педагогического изучения нравственных ценностей российских и американских учащихся,

в практических рекомендациях по созданию и эффективной реализации концепций воспитания к ответственной гражданственности в российских школах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция нравственного воспитания в школе, которая
стремится ответить на вопросы о типологии личностных качеств
людей, способных жить в правовом обществе,

2. Утверждение необходимости и важности соблюдать
гармонию и баланс в поиске собственно российских
специфических черт ментальности с изучением нравственных
качеств личности и способов их формирования в разных странах
мира. В данном исследовании в качестве такой кампаративнои
страны выбраны США, во многих отношениях близкая России, но,
имеющая и ряд существенных отличий.

3. Рекомендации по созданию варианта модели
нравственно-гражданского воспитания в школах России.

В целом, мы видим актуальность проведенного исследования в его акцентации нравственных начал образовательно-воспитательной деятельности школы. Воспитание ответственной гражданственности в наши дни в российской школе - основание для надежды в будущем и процесс, преображающий личность самих учителей. Однако, его постановка требует от воспитательного коллектива, помимо профессиональных знаний и энтузиазма, еще и осмысления этических императивов и основ правового общества в свете общечеловеческого единства и блага, а также и проникновения в особенности национального пути и менталитета россиян. Оба эти требования, на наш взгляд, полнее постигаются при

взгляде "со стороны": при сравнении и изучении опыта других народов.

Достоверность результатов и с-сл едования обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций, применением комплексной методики, адекватной его задачам и логике, сопоставлением полученных данных с уже имеющимся опытом.

Апробация результатов и с с л е-д о в а ни я. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого Совета Института теоретической педагогики и лаборатории (международного центра) Философии образования и педагогической прогностики (июль 1894), на международных научных конференциях: "Ценности в образовании" (Москва, сентябрь 1994), "Problems of Russian Education" (Сиэтл, март 1995), "Morals'for the Millenium" (Ланкастер, июль 1996), на Международном научном симпозиуме по речевому общению (Москва, июль 1996), на встрече общественности с кандидатом в президенты США Эланом Кизом (Alan Keyes) в Rainier Club (Сиэтл, июль 1995); на встрече с аспирантами Школы Образования университета Seattle Pacific (Сиэтл, июль 1995), нашли отражение в тезисах выступлений и печатных работах, опубликованных в Москве, Сиэтле и Ланкастере.

Ст ру кт ура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.